Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.10.2015, 18:56
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Al_Strelok - Отладка

Al_Strelok - Отладка
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2015, 06:15
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2015, 15:14
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Мне повезло, первый рассказ из группы и оказался удачным! Твердый кандидат в юмор!
Ну не могут наши славянские товарищи изобретать что-то для пользы дела/тела, а вот создать что-то эдакое из чисто исследовательского интереса - это пожалуйста. Кому эти шампуни нужны, гораздо интереснее обучить искусственный интеллект человечности - во всех ее проявлениях.
Изрядно позабавили имена героев, автор развлекал читателя как мог)
Рассказ прочитался легко, написан внятно - ничего лишнего нет, все нужное есть.

Скрытый текст - Мелочь:
Вот эта фраза показалась странной:
"Виталий Ромуальдович и в сорок лет походил на студента – щуплый, в "сильных" очках, с редкими прилизанными волосами."
Редкие прилизанные волосы - это не очень похоже на студента. Либо тут другое описание вставлять, либо переносить редкие волосы куда-нибудь.


Автору спасибо за хорошее настроение! Удачи!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2015, 19:18
Аватар для Аль Стрелок
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 49
Репутация: 7 [+/-]
Mэй, спасибо за добрые слова)
О деталях подумаю
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2015, 21:43
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Вопрос по ходу чтения:
Цитата:
так как в 2016 на очередном витке санкционной войны смог пролоббировать запрет на ввоз айфонов, убрав тем самым главного конкурента подоспевшему Мудрофону.
А почему Мудрофон с большой буквы? Айфоны с маленькой - типа недотянули? Такой-то тут зрительный диссонанс у меня возник.
Конкурент - кто? Айфон (в ед. числе, правильно? и с большой тогда буквы) Или айфоны против мудрофонов (оба во множественном и с маленькой).

Цитата:
К сожалению, после всех манипуляций вкус напитка менялся до неузнаваемости. Супернановарка не пошла в серию, а единственный прототип кофемашины установили в приёмной гендиректора корпорации среди прочих экспонатов.
Почему не пошла? Откаты маленькие давал? У нас бы никаких проблем с кофеварками не было бы. Нанофильтры же заставили всех закупить. И кофеварки - тоже. Не понял проблемы госкорпорации. Надумано. Нереалистично.
Цитата:
базу Мудрофонов московского региона
Та же фигня. Почему с большой?

Ко всему:
что-то как-то не пробило совсем. Ну сделали какую-то штуку. Задал дурацкий вопрос. Гаджет сгорел. И в чём прикол? Не увидел связи между сюжетом про думающую машину и нанокомпанией этой. Вообще не увидел. Такой рассказ у Азимова смотрелся бы году в 194... , но не позже. Да и то, Азимов бы докрутил сюжет до конца. Как в "Окончательном вопросе", скажем. Собственно, https://fantlab.ru/work909 и https://fantlab.ru/work7074 Да и весь цикл советую посмотреть https://fantlab.ru/work7073

У Вас акцент в начале был на нано! Вы на это нано упирали по полной: кофеварка, кафель, шампунь. Корпорация - нано. Гендиректор - нано.
Затем вдруг перепрыг на фоны. Но не нано. И соль рассказа не в нано. И это нано, и образ директора никак не влияют на формулировку дурацкого вопроса. Он ДОЛЖЕН был спросить что-то про нано. Или гаджет должен что-то нанообразное сделать/выдать. Понимаете?
Иначе это не рассказ, а зарисовка. Кусочки стёба, ничем не склеенные. Мог Нанобор сидеть, а мог и Фредди Крюгер. Шутки были бы чуть другие, а финал тот же.

Увы, это всё никуда не годится.
Но не расстраивайтесь, просто поймите, что рассказ имеет чёткую схему, там не должно быть ничего лишнего, ничего случайного или заменяемого.
Если нефтяник - должно быть связано с нефтью, иначе не упоминайте, что ГГ - нефтяник.
Если толстосум и жадный - именно эти особенности должны играть роль в развязке.
Отталкивайтесь от нано - будет рассказ. Возможно, смешной, возможно, нет.
А лучше напишите новый, а этот выкиньте.
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")

Последний раз редактировалось Gourmand; 21.10.2015 в 22:21.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2015, 06:29
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Ух, какого колоритного Нанобора я здесь увидела! Хорош герой! Облысевший от наношампуня, он мужественно скользит по нанокафелю, со вздохом глотает свой нанокофе - прямо образец нанопатриотизма!
Да и Мудрофон под стать хозяину! Это надо же иметь столько мудрости, чтобы не выказывать интеллектуального превосходства над владельцем!
Очаровательные герои! Браво, автор!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2015, 15:52
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Доброго вам, Аль Стрелок!
Когда прочитал, осознал, что улыбаюсь, пялясь в монитор. Хорошо никто не видел. )
Начать читать группу с сатирического рассказа с такими замечательными героями - одно удовольствие.
Что Нанобор, что Полубитов - чудо как реалистично-смешны.
В концовке ожидал - 42, но НЕ БЫТЬ - тоже круто.
Наверное, даже смешнее.
Надеюсь, что за юмор надо будет голосовать отдельно, а не оценивать наряду с другими рассказами.
Спасибо, повеселили!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2015, 19:39
Аватар для Аль Стрелок
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 49
Репутация: 7 [+/-]
George M., Таира, Gourmand, спасибо за отзывы.

Что до смарто- и мМудрофонов, может, и стоило закавычить...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.10.2015, 11:56
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Хорошо! Немного даже Лемма напомнило с суперкомпьютером на корабле и одними бобами из еды.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.10.2015, 20:30
Аватар для Женька Хомячкова
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 58
Репутация: 8 [+/-]
Ну, лёгкий такой юмор с претензией на философию. Но вот философские и абстрактные вопросы вы, автор, взяли самые заезженные. Отчего так? От лени? Не, я не спорю, что человечество будет им ещё тыщу лет задаваться. А "быть или не быть" в устах Гамлета не умолкнет никогда. Но всё-таки хотелось оригинальности какой-то. Ведь у вас "Мудрец", как никак. Что понравилось, так эта лёгкая и слегка грустная ирония, вполне приличный язык. Читалось легко. И рассказ в целом позитивный. Но вот темы я как-то не разглядела. Разве что героем стал Мудрец - суперкомпьютер. Взял и признался сам себе, чего всё остальное человечество, нарабатывая базу системы ценностей, не смогло сделать, в том, что смысла ни фига нет и лучше не быть.
Ну, наверно, в чём-то геройский поступок. И интересная идея - компьютер-самоубийца. Даже и не думала, что мудрость ведёт к суициду. Наверно, не зря, что она с годами приходит. А то так бы и не пожил никто
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.10.2015, 21:22
Аватар для Аль Стрелок
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 49
Репутация: 7 [+/-]
Ранго, Женька Хомячкова, спасибо за отзывы.

"Героя" в рассказе нет и не предполагалось. Предполагалось наличие яркого антигероя, но Нанобор в тот день с самого утра был в хорошем настроении, и злодеем быть не захотел. Вот такой он оказался своевольный и упрямый.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.11.2015, 23:43
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Забавный рассказ, ненапряжный. Приятный язык. Но мне не хватило финального твиста. Он бы тут очень в тему смотрелся. Что-то более прикольное, чем "Не быть".
Хотя робот Марвин вспомнился... да...
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.11.2015, 08:51
Аватар для Аль Стрелок
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 49
Репутация: 7 [+/-]
Desperado, спасибо за отзыв.
Признаться, я и сам хотел на финал вопросец по-убойнее, чем "Быть или не быть?". Три раза возвращался к уже написанному рассказу, но вдохновение меня так и не посетило...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.11.2015, 19:07
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Аль Стрелок, привет! Смотрю мой отзыв у тебя исчез с откатом форума. Не помню, честно, что писала там, но помню, что рассказ понравился, и было смешно. Твои "нано" по поводу и без повода очень злободневно получились и комично
Насчет концевого вопроса не знаю, что можно завернуть смешнее, как отключение ИИ.
Вот вам ответ, так сказать, на все ваши вопросы: "Не надо мне мозги парить". Ну, а ИИ был компьютером культурным поэтому решил не быть
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.11.2015, 17:15
Аватар для Аль Стрелок
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 49
Репутация: 7 [+/-]
griphon, приветствую!!!
Спасибо за отзыв, добравшийся через все форумные откаты
И за совет спасибо. Правда, он немного "мимо кассы".
Сверхзадачей рассказа было показать, что сверхразум, дополненный сверхсовестью, не согласится на подглядывание за миллионами людей в масштабах, которые и дяде Сэму не снились в самом сладком сне.
Вот только способа показать отказ Мудреца от участия во всём этом "маркетинге" вместе с людьми, наделёнными наносовестью, лучше пресловутого "Быть или не быть?", я так и не нашёл.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.11.2015, 23:16
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Абсолютно не успеваю писать отзывы, но не отметить такую работу не могу.
Похоже Аль Стрелок нашёл свой стиль ) Уже который конкурс я вижу очень качественный рассказ, с приятным ироничным юмором, хорошей структурой, и приятным для чтения языком. "Отладка" не стала исключением. Нов этот раз меня ещё порадовали и философские мысли и вопросы, которыми задаешься, читая рассказ. И НФ элемент удачно лёг )
Ну и посмеялся от души )
Спасибо за рассказ )
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.11.2015, 20:01
Аватар для Аль Стрелок
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 49
Репутация: 7 [+/-]
Святовит, спасибо за добрые слова
Все бы так писать отзывы "не умели"

А стиль мой формировался здесь же, на креативе. Поначалу Alfrig помог, дальше я сам как-то...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.11.2015, 15:52
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Скрытый текст - искал, кому вбросить такую картинку, не нашёл, поэтому наиболее подходящему:



а на самом деле, я даже не придумал, что привести в пример смешного момента, т.к. смешного ничего не нашёл. вялые потуги на юмор.

большая беда, что у вас для такого маленького рассказа ещё и лишнего немало - описания всякого там кофе, все эти "здрасьте-здрасте-присаживайтесь" утомляют. затянутое вступление-экспозиция, а потом всё выливается в чрезмерно затянутый полуанекдотичный диалог, где непонятно, над чем смеяться. над статистиками о том, что считается счастьем/смыслом жизни? пфф.

сюжета ноль, смысл на уровне младших классов, всё вторично и банально по самое не могу. как это прошло в юморе непонятно, наверное, конкуренция совсем плохая была. юмор - самый сложный жанр, а вы даже не стараетесь.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.11.2015, 21:20
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Занятная сатира на злободневную тему. Очень понравилась мысль, что суперкомпьютер, способный вывести человечество на новую ступень развития, используют для маркетинговых исследований. Спор между коммунистами и капиталистами тоже улыбнул. Концовка с демонстрацией начальственной безнаказанности особенно хороша. Напомнило шутку про то, что, воюя с русскими, нет смысла пытаться уничтожить их штаб. Рассказ как бы говорит: еще более нет, потому что тогда они еще и сильнее станут. Закрадывается подозрение, что остальные проекты Руснано пострадали тоже во многом благодаря мудрому руководству Нанотолия.

Впечатлили описания. Очень живо представил себе и стереотипного ботаника Полубитова, и голографический интерфейс с лицом Эйнштейна. Хотя Ломоносов в мире победивших санкций явно был бы актуальные, как мне кажется.

А вот что раздражало, так это пространные описания Полубитова. Разок - для достижения юмористического эффекта - это еще смотрелось бы. Но ученый задвигает свои телеги вплоть до самого конца. Он сыплет канцеляризмами и вытиеватыми иссушенными фразами. Мудрец продуман на уровне серьезного фантастического рассказа. Это достойно поощрения, но в сатирическом произведении такая глубокая проработка выглядит инородно.

Рассказ несколько раз заставил улыбнуться. В нем имеется интересный подтекст. Правда, концовка показалась несколько разочаровывающей. Все-таки я сам склоняюсь к пессимизму и нигиллизму, и ответ "не быть" - для меня что-то само собой разумеющееся. Жаль, автор не подарил никакой надежды. В общем, получилось многослойно, изобретательно, хоть и не очень смешно и с очень раздражающим Полубитовым. И, пожалуй, узнав, к чему стремиться основная часть человечества кто-угодно, наверное, захотел бы перестать быть. Бедный ЙорикМудрецъ 3.0.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.11.2015, 09:55
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Да что же такое-то! Ну почему нельзя юмор до конца вытянуть? Начали таким классным наностебом, а закончили каким-то нудными простынями и мегакопьютером. Роснано, Карл!
Ну и финальный финт ушами тоже не удивил. Для меня после "Ответа" Брауна все это выглядит как-то вторично.

Из мелочи: у вас там нанокафель скользкий, и сказано, что ходить можно только в обуви с мягкой подошвой, а секретаршая цокает каблучками.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: Al_Strelok - Город соблазнов Креатив Архивы конкурсов 23 01.05.2014 16:55
Креатив 15: Al_Strelok - Жемчужное ожерелье Креатив Архивы конкурсов 38 29.11.2013 19:59
Креатив 15: Al_Strelok - Белые камни на чёрной горе Креатив Архивы конкурсов 18 05.11.2013 18:42
Фантазм-2013: Al_Strelok - Попрыгунчик Креатив Архивы конкурсов 12 01.08.2013 12:54
Креатив 14: Al_Strelok - Мсье Тиль и загадочные ночные огни Креатив Архивы конкурсов 37 12.03.2013 18:44


Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.