Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #921  
Старый 20.04.2012, 18:26
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Какая замечательная фраза. Та, которая жирным текстом. "Должен быть" - это просто пять баллов. Кому он должен?
Замечательная. Тем, что Вы явно проглядели то, что там написано не "финал ME3", а просто финал. То есть имеется в виду любой финал произведения, безотносительно конкретно ME3. А должен он... Ну не знаю, кому дороги должны быть без ям, самолёты - летать, а йогурт не содержать цианидов? Здравому смыслу, наверное.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Но это же идиотизм! По любому вопросу найдется как минимум два расхожих мнения.
Да, поэтому у здравомыслящих людей речь идёт не о том, что Шепард обязательно должен выжить в финале, загрызть зубами Жнецов и уйти в закат, а о ряде достаточно вариативных условий, предъявляемых к финалу (наличие логики, отсутствие роялей в кустах и т.п.). Удовлетворить этим требованиям можно миллионом различных способов, как есть масса вариантов состава йогурта без цианида.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Идеи у концовок вполне здравые, и сценаристы не виноваты
Идея сама по себе ничего не стоит. Совсем ничего. Идеи у сценаристов могли быть сколь угодно гениальными, но если они допустили, что в итоге сценарий финала превратился в дерьмо, или был исполнен дерьмово - а для меня как потребителя это одно и то же - это вина Биоваре и сценаристов как части компании, так или иначе за финал ответственных.
И уж не пытайтесь убедить меня, что полтора слова в объяснении логики происходящего - это прямая не вина сценаристов. Поленились они написать, или решили что "так круче будет" - меня как-то не волнует.
И ещё раз повторю просьбу не расписывать мне, какие гениальные у сценаристов могли быть идеи. У меня тоже есть масса гениальных идей. Победить все болезни, например. С реализацией их, правда, плоховато. Могу только одну предложить: убить всех людей. Не будет людей - не будет человеческих болезней! Только что-то сомневаюсь, что кому-то понравится такая реализация гениальной идеи.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 20.04.2012 в 18:33.
Ответить с цитированием
  #922  
Старый 21.04.2012, 08:50
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Жугдэрдэмидийн Посмотреть сообщение
Гиселер, у Катализатора нет аргументов, его слова можно лишь принять на веру.
Так катализатор, чай, не в суде для того, чтобы аргументировать правоту своих слов. :) Да и разжевывать отдельные нюансы для каждого, отдельно взятого игрока - это убогий ход со стороны сценаристов. Теряется атмосфера загадочности.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Гиселер, как всегда, много патетики и словоблудия - и ни слова про то, чем же концовка оригинальная и замечательная (аргументированная, etc.).
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
И да, я всё ещё требую с тебя аргументов, почему мотивация Жнецов НЕ противоречит сценарию игры и какие же такие намёки ты увидел в первой-второй игре?
Еще в первой части Властелин пытается объяснить Шеппарду, что борьба его бессмысленна. Что он пытается "переть" против сложившейся и вполне естественной системы, существующей уже тысячи, если не миллионы лет. Задачи "перерождения" галактики Жнец не поясняет - ибо не уверен, что человек в состоянии принять для себя такую правду. И действительно, не может Шепард принять идею о перерождении, которая приводит к утрате индивидуальности.

Во второй части об этом уже говорят и Призрак, и Коллекционеры. Призрак намекает Шепарду на то, что Жнецов нужно не уничтожать, а использовать. Т.е. хочет стать "у руля" одной из возможных концовок, которые впоследствии предложит капитану Катализатор. Коллекционеры, в качестве "рабочих пчел" выполняют ту же самую работу Жнецов, перерабатывая биомассу людей в более совершенную сущность - нового Жнеца. Т.е. по мере сил исполняют предназначение своих хозяев. Впрочем, хозяев ли ? У прислуги Жнецов отсутствует собственная индивидуальность. Как и у большинства Коллекционеров. Получается, что эта прислуга представляет собой "мобильную" часть того же самого Жнеца, являются элементом его сущности. Как те же щупальца. По сути речь идет о едином организме.

Теперь, собственно, возвращаемся к твоему вопросу. Концовка у Mass Effect не шибко оригинальнальная, как не шибко оригинальной является вся трилогия этой игры. Любой любитель НФ может гарантировать это. Финал ME3 не оригинален ? Уволь, но в концовке ME2 торчат "уши" "Дня независимости" и еще over9000 финальных схваток на главбазе пришельцев. Про первую часть, когда что-то большое и страшное разрушает Цитадель Человечества я вообще молчу - это каждое второе произведение фантастики/фэнтези. "Звезда Смерти" forever.
Нет, вселенная MassEffect далеко не оригинальна. Но она замечательная не этим, а собственной проработкой, колоритными персонажами и разнообразными мирами. Атмосферой космооперы, о которой я уже говорил, и от которой благополучно отмахнулись многие ханжи.

Именно поэтому ожидать чего-то сногсшибательного или невероятного от финала этой саги было просто глупо. С другой стороны, канадцы на 90% использовали наработанный материал, подвело лишь исполнение финальных роликов. Но это уже совершенно другая "статья", на это следует спускать уже совершенно других собак.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Какие должны быть концовки? Оригинальные и тщательно продуманные, а не так, как сейчас - украденные и криво впихнутые.
Нет-нет, ты меня не понял. Меня интересует твое представление об этих концовках. Для того, чтобы определить твое представление об "оригинальности" и "продуманности". Потому что лично для меня, концовка MassEffect вполне соответствует двум этим категориям.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Замечательная. Тем, что Вы явно проглядели то, что там написано не "финал ME3", а просто финал. То есть имеется в виду любой финал произведения, безотносительно конкретно ME3. А должен он... Ну не знаю, кому дороги должны быть без ям, самолёты - летать, а йогурт не содержать цианидов? Здравому смыслу, наверное.
Да не важно о чем идет речь - о финале произведения вообще или ME3 в частности. Важна постановка тезиса - "должна". Т.е. существует некий шаблон хорошей, годной концовки (как в Голливуде), и любой творец отступивший от него - еретик или бездарь.
Улавливаешь, о чем речь ? ;)
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Да, поэтому у здравомыслящих людей речь идёт не о том, что Шепард обязательно должен выжить в финале, загрызть зубами Жнецов и уйти в закат, а о ряде достаточно вариативных условий, предъявляемых к финалу (наличие логики, отсутствие роялей в кустах и т.п.). Удовлетворить этим требованиям можно миллионом различных способов, как есть масса вариантов состава йогурта без цианида.
Знаешь, почему я вообще ввязался в этот спор ? Потому что до сих пор надеюсь, что мы с вами просто недопонимаем друг друга. Играли в две какие-то совершенно разные игры, и поэтому не можем прийти к "общему знаменателю". Возможно мне помогло то, что я прошел все три части игры подряд, при этом интересуясь сценарием, который постепенно раскрывается на протяжении всей (!) трилогии. Постепенно складывается некая картина происходящего, и Катализатор всего лишь добавляет последний элемент, собирает паззл целиком. Объединяет все линии в одну точку. И действительно начинаешь понимать - что, как и почему происходило с самого начала этой истории. Никаких "роялей" и нестыковок.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
И уж не пытайтесь убедить меня, что полтора слова в объяснении логики происходящего - это прямая не вина сценаристов. Поленились они написать, или решили что "так круче будет" - меня как-то не волнует.
Читай выше. Если ты не обращал внимание на сценарий каждой из частей игры, то естественно полтора слова Катализатора ничем тебе не помогут. И это замечательно, потому что я ненавижу дешевые концовки, когда главгад, мудрый старик или бог доходчиво объясняет герою собственную мотивацию, разоблачает интригу, расставляет все на свои места. Это примитив, которым пользуются авторы, не способные провести четкую логическую линию на протяжении всего своего произведения.
А у BioWare это получилось. Поэтому и слов Катализатора, которые прозвучали в конце осведомленному игроку вполне достаточно.
Неосведомленные же всегда могут пройти эту трилогию еще раз.
Внимательно.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 21.04.2012 в 09:19.
Ответить с цитированием
  #923  
Старый 21.04.2012, 10:12
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Да не важно о чем идет речь - о финале произведения вообще или ME3 в частности. Важна постановка тезиса - "должна". Т.е. существует некий шаблон хорошей, годной концовки (как в Голливуде), и любой творец отступивший от него - еретик или бездарь.
Улавливаешь, о чем речь ? ;)
Да, речь о том, что существует некий шаблон хорошего человека - он не должен резать других людей бензопилой. И любой творец, отступивший от него и нарезавший соседа соломкой - преступник, и попадает под суд.
Нечестно, что и говорить!

Не путайте достаточно узкий класс "голливудских" концовок с куда более обширным классом концовок качественных.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Знаешь, почему я вообще ввязался в этот спор ? Потому что до сих пор надеюсь, что мы с вами просто недопонимаем друг друга. Играли в две какие-то совершенно разные игры, и поэтому не можем прийти к "общему знаменателю".
Чтобы в этом разобраться, попробуйте сперва почитать наши аргументы, а не закадрово от них отмахиваться словечками вроде "две разные игры" и безосновательной уверенностью, граничащей со чтением чужих мыслей.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Если ты не обращал внимание на сценарий каждой из частей игры, то естественно полтора слова Катализатора ничем тебе не помогут.
Поясните на примере уж, а не общими словами. Аргументы наши перечислены выше и многократно, хватит их игнорировать.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #924  
Старый 21.04.2012, 16:44
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Не путайте достаточно узкий класс "голливудских" концовок с куда более обширным классом концовок качественных.
Ок, факт наличия "хороших" и плохих" концовок мы уже установили.
Тогда следующий вопрос - кто оценивает качество этих концовок ?
И если речь идет о конечном потребителе, об игроке, то объясни мне, с какого перепуга твое с BloodRavenCaptain-ом мнение чем то объективнее, точнее или умнее мнения нашего ? :)
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Чтобы в этом разобраться, попробуйте сперва почитать наши аргументы, а не закадрово от них отмахиваться словечками вроде "две разные игры" и безосновательной уверенностью, граничащей со чтением чужих мыслей.
Я читал и читаю ваши аргументы. Но в итоге все сводится к тому, что "здесь недостаточно эпично, здесь недостаточно графично, концовка должна быть хорошей, а она плохая" и т.д. и т.п... Увольте, но это не есть аргументы. Это ваше личное мнение, представленное на уровне: нравится/не нравится. То же самое касается большинства воплей на разнообразных Интернет-ресурсах.

Объективно критикуют графический движок, который получился достаточно спорным. Объективно критикуют скудный финальный ролик, который поражает своим однообразием. Соглашусь даже с недостатком масштабности (я все-таки хотел бы направить в пекло войны накопленные подразделения и героев). Но с этим никто и не спорит, игровая общественность высказала свое "фи" BioWare и канадцы спешно пытаются "залатать дыры".

Что касается сценария, то скажу лишь: "Руки прочь от замечательной концовки !" Она достаточно динамична, достаточно мрачна и достаточно оригинальна.
И разумеется не червонец, чтобы всем нравиться. :)
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Поясните на примере уж, а не общими словами. Аргументы наши перечислены выше и многократно, хватит их игнорировать.
Я уже неоднократно описал свое понимание сценария MassEffect. Указал на то, кто, где и когда намекает игроку на соответствующую развязку. Но посты мои, я как понимаю, ты читаешь выборочно.
В таком случае ничем не могу помочь.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #925  
Старый 21.04.2012, 17:16
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Теряется атмосфера загадочности.
Ага, а сейчас она осталась? Скорее, теперь у всех игравших "WTF AM I READING.jpg".
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Еще в первой части Властелин пытается объяснить Шеппарду, что борьба его бессмысленна. Что он пытается "переть" против сложившейся и вполне естественной системы, существующей уже тысячи, если не миллионы лет.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Задачи "перерождения" галактики Жнец не поясняет - ибо не уверен, что человек в состоянии принять для себя такую правду. И действительно, не может Шепард принять идею о перерождении, которая приводит к утрате индивидуальности.
Специально ради тебя пересмотрел разговор с Властителем. И что он говорит?
"Примитивные существа из плоти и крови. Вы касаетесь моего разума, шаря в неведении, неспособные понять".
"Существует целая область существования, такая далёкая от вашей, что вы даже не сможете представить. Я НАД вашим пониманием. Я ВЛАСТЕЛИН".
"Жнецы - это имя, данное нам протеанами, чтобы обозначить причину своего уничтожения. В результате, то, как они нас называли, не имеет значения. МЫ. ПРОСТО. ЕСТЬ".
"Органическая жизнь всего лишь генетическая мутация. Случайность. Ваша жизнь ограничена десятками лет. Вы существуете - а потом умираете. Мы - бесконечны. Вершина эволюции и существования. Перед нами вы - ничто. Ваше вымирание неизбежно. Мы конец всего".
"Уверенность, рождённая невежеством. Цикл невозможно разорвать".
"Эта модель повторяла себя так много раз, что вы даже не сможете вообразить. Органические цивилизации поднимаются, эволюционируют, развиваются. И на пике своего развития они прекращают своё существование".
"Протеане не были первыми. Не они создали Цитадель, не они создали ретрансляторы - всё, что они сделали, это всего лишь нашли наследие моего вида".
"Ваши цивилизации основаны на технологии эффекта масс. НАШЕЙ технологии. Благодаря этому, вы развиваетесь так, как того хотим мы.
Мы привносим порядок в хаос органическое эволюции. Вы существуете, потому что мы того позволяем. Вас не станет, как только мы этого потребуем".
"Мой вид выходим за рамки вашего понимания. Каждый из нас это нация. Независимая, свободная от всех слабостей. Ты даже не можешь представить природу нашего существования".
"У нас нет начала. У нас нет конца. Мы бесконечны. Миллионы лет после вашего уничтожения, мы всё ещё будем существовать".
"Нас легион. Подходит время нашего прибытия. Мы затмим небеса каждого мира. Вы не сможете избежать своей судьбы".
"Твоё будущее так же пусто, как и твои слова. Я - авангард вашего уничтожения. Этот разговор окончен".

Теперь мне скажи, причём здесь синтетики, грозящие галактике? Из этого разговора следует только то, что органики могут банально заполонить всё, превратить окружающее в хаос, который повлечёт за собой смерть Вселенной. Жнецы же это предотвращают, "собирая" расы и превращая их в Жнецов. Но тут внезапно появляется Катализатор и говорит, мол, так и так, вы сами себя уничтожите, поэтому мы "сохраняем" вас в таком виде. А ничего, что за последние два цикла синтетики вообще не были угрозой для органиков? А в прошлом цикле эту проблему протеане устранили вообще. Так ведь получается, что это перерождение банально НЕ НУЖНО, ибо не достигает основной цели - "сохранения" видов от самоуничтожения, потому что всё уничтожение творят сами Жнецы.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Финал ME3 не оригинален ? Уволь, но в концовке ME2 торчат "уши" "Дня независимости" и еще over9000 финальных схваток на главбазе пришельцев. Про первую часть, когда что-то большое и страшное разрушает Цитадель Человечества я вообще молчу - это каждое второе произведение фантастики/фэнтези. "Звезда Смерти" forever.
Да будет тебе известно, что залогом успешного "аналогового" произведения (в котором используются сюжетные ходы и образы других произведений) является адекватное и УМЕСТНОЕ использование штампов и клише, которое не противоречит той истории, которую ты рассказываешь.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Нет-нет, ты меня не понял. Меня интересует твое представление об этих концовках. Для того, чтобы определить твое представление об "оригинальности" и "продуманности". Потому что лично для меня, концовка MassEffect вполне соответствует двум этим категориям.
А ты "иди от противного". Или посмотри тезис, находящийся чуть выше этой фразы.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
и Катализатор всего лишь добавляет последний элемент, собирает паззл целиком. Объединяет все линии в одну точку. И действительно начинаешь понимать - что, как и почему происходило с самого начала этой истории. Никаких "роялей" и нестыковок.
Ох лол. Сейчас ты говоришь, что вникал "цельно" в сценарий всех трёх игр, пытаясь выставить нас идиотами, которого это НЕ ДЕЛАЛИ. Так вот, проблема в том, что мы как раз собирали этот паззл и, вероятно, сильнее посвящали себя этому делу, т.к. мы отчётливо видим, что до самого финала паззл собирается без проблем, а вот кусочек от Катализатора никак не хочет влезать.
Ответить с цитированием
  #926  
Старый 21.04.2012, 17:40
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Ок, факт наличия "хороших" и плохих" концовок мы уже установили.
Не хороших, а качественных. Всё-таки качество более объективное слово, чем "хорошесть", как по мне. Кому-то может и падающие самолёты нравятся, что ж поделать.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Тогда следующий вопрос - кто оценивает качество этих концовок ?
И если речь идет о конечном потребителе, об игроке, то объясни мне, с какого перепуга твое с BloodRavenCaptain-ом мнение чем то объективнее, точнее или умнее мнения нашего ?
"Народ, Ваше величество, народ". А наше мнение объективнее, точнее и умнее потому что оно логически обосновано (в т.ч. и опросами того самого народа, кстати). А Вы пока, кроме общих слов, никаких аргументов не привели.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Я читал и читаю ваши аргументы. Но в итоге все сводится к тому, что "здесь недостаточно эпично, здесь недостаточно графично, концовка должна быть хорошей, а она плохая" и т.д. и т.п... Увольте, но это не есть аргументы.
Плохо читали, однако. Даже ссылку на статью, данную мной не так давно, явно не прочитали. Не говоря уже о тезисах по поводу логики (в частности, схемы из поста BloodRavenCaptain), разговора с Teku и пр.
Но если так хотите, давайте на простом примере. Почему Шепард не может указать на явную ошибку в словах Катализатора, касающуюся неизбежности тотальной битвы органиков синтетиками? Перед ним два замечательных примера: геты, которые в одном из вариантов прохождения мирно уживаются с кварианцами, и СУЗИ, которая не торопится что-то убивать всех людей.
Дайте логическое объяснение, раз Вы всё поняли, в отличие от нас. Фразы "а потому что Катализатор умный, а Шепард тупой, ему незачем задавать глупых вопросов" и "сами догадайтесь" за объяснение не считаются.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Что касается сценария, то скажу лишь: "Руки прочь от замечательной концовки !"
Вот это точно, я тоже дерьмо в руки не беру. Для этого совок и веник давно придумали.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Я уже неоднократно описал свое понимание сценария MassEffect
Что-то в Вашем понимании ME я ни одного ответа на наши вопросы не увидел, только общие слова. Ну да ладно, я выше задал конкретный вопрос, посмотрим, как Вы на него ответите. Заметьте, он касается не того, прав Катализатор или нет в перспективе (может, через тысячу лет ИИ непременно по какой-то логике и взбунтуются, главное - у нас нет причин так считать), а отсутствия самого логичного и очевидного ответа Шепарда на его слова, обоснованного всем содержанием серии.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #927  
Старый 21.04.2012, 17:55
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Почему Шепард не может указать на явную ошибку в словах Катализатора, касающуюся неизбежности тотальной битвы органиков синтетиками? Перед ним два замечательных примера: геты, которые в одном из вариантов прохождения мирно уживаются с кварианцами, и СУЗИ, которая не торопится что-то убивать всех людей.
Вы определённо не смотрели в монитор и играли с выключенным звуком.
На секундочку, решение вопроса с гетами как раз и является одним из кирпичиков в том, что Шепард таки стоит перед Катализатором. Именно поэтому решение со Жнецами более не работает, и надо что-то с этим делать.
Ответить с цитированием
  #928  
Старый 21.04.2012, 19:33
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
На секундочку, решение вопроса с гетами как раз и является одним из кирпичиков в том, что Шепард таки стоит перед Катализатором.
1) А решение протеанцев, укатавших свой ИИ, почему тогда не сработало? у Катализатора плохое настроение было?
2) Вы определённо не смотрели в монитор и играли с выключенным звуком. Катализатор заявляет, что ищет решение той самой проблемы с синтетиками и органиками. Именно её решать предназначены те самые пресловутые три выбора, наряду со Жнецами. Если Шепард уже решил эту проблему - то нафиг не нужен сам Катализатор с его идиотскими решениями, а не другое решение проблемы. Потому что проблема синтетиков уже решена Шепардом на примере гетов (и самой СУЗИ на своём собственном примере, надо добавить). Элементарная же логика.

Но на самом деле Вы ошибаетесь (видимо, всё-таки "определённо не смотрели в монитор и играли с выключенным звуком"), поскольку Катализатор безапеляционно заявляет: "синтетики всегда будут враждовать с органиками", о том и речь. Тут как раз логика есть, три выбора эту проблему так или иначе решают (мочим всех синтетиков, объединяемся с ними, непойми с какой целью берём Жнецов под контроль). Вот только этот тезис Катализатора опровергается развитием событий серии, а возразить нам не дают. Так что я продолжаю ждать ответа на свой вопрос.
Говоря иными словами, концовка сама по себе логична (в той малой мере, в которой нам её поясняют), логична и серия ME сама по себе. Проблема в том, что логика серии в корне противоречит логике концовки.

О-па, что я нашёл...
http://www.bioware.ru/forum/topic/25259/
Там есть диалог с Катализатором и бета-версии, где он чуть более подробный. И на английском, и перевод. Как видно, проблема проста: "оградить органиков от создания Искусственного Интеллекта, могущественного настолько, чтобы сравняться с создателями и уничтожить их". И, как замечено выше, "решения" действительно решают эту проблему, если принять её на веру.
Штука в том, что нигде в серии не было видно этой проблемы. Она вообще не ставилась. ИИ изобретался. Желал ли он уничтожить создателей? Нет. Наоборот, это создатели старались уничтожить ИИ. А ИИ, так или иначе пережив это, не держал на них особого зла и в итоге был не против мирно сосуществовать, что и получалось.
О том и речь была всё это время. Финал вываливает на нас проблему, которая не просто не ставилась в серии - подход в серии был к ней с другой стороны, чем это производится в финале. Есть что возразить-то по этому поводу, товарищи "правильно понявшие концовку"? Зачем решать несуществующую проблему? Я не понимаю.

P.S. Кстати, по поводу "слияния синтетиков с органиками" как самого изящного решения. Дополнительный вопрос. Если у меня в варианте кварианцы и без того сливаются с гетами, и Шепард сам по себе пример такого слияния, сделанного без всякой помощи Катализатора... то, простите, НА КОЙ МНЕ ускорять этот процесс, да ещё через уничтожение ретрансляторов и собственную гибель? Зачем? С какой целью, какой смысл? Уж не знаю, как там протеане, но расы на текущем витке прекрасно освоили подобное слияние - это видно на конкретных примерах. Сами, уже освоили. Т.е. опять же - сами решили проблему, и Катализатор с его решениями просто не нужен! Зачем эти игры с "новой синтетической ДНК", в чём их смысл?
Опять мы приходим к тому самому: самый логичный ответ катализатору - "пошёл вон, без тебя разберёмся", а не три варианта взрыва ретрансляторов.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 21.04.2012 в 20:00.
Ответить с цитированием
  #929  
Старый 21.04.2012, 20:19
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
After all, всё равно не вижу нелогичностей. Протеанам помешал свой "Призрак" (о нём в игре упоминалось).
Что касается вариантов от Катализатора. Вам стоит задать себе вопрос, решили ли разумные расы в данный цикл проблему? Или они отсрочили наступление проблем, и Шепард смог предстать перед Катализатором, доказав тем самым, что всё можно решить иначе? Три варианта Катализатора тем самым предлагают как-то справиться с проблемой ИИ (если игрок считает, что проблема таки есть) и/или просто убрать Жнецов (как это можно сделать в варианте с контролем).
Так что для меня всё очевидно и понятно.

А теперь я затрону гораздо более интересующую меня тему, поднятую Гиселером. Что же вы, недовольные, хотите от концовки? Пока что я не услышал ничего, кроме тупого "логичнее и обоснованнее". Конкретные предложения.
Ответить с цитированием
  #930  
Старый 21.04.2012, 20:30
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Скрытый текст - я хочу одного:
я против одного из вариантов - а именно варианта уничтожения. В моей версии прохождения я с гетами закорешился и тут Катализатор мне типа заявляет "лол, прибей Жнецов, правда и этим одноглазым тостерам конец, да у куча народа помрет из-за отключения имплантов". И самое свинское, что только этот вариант предполагает, что Шепард останется жить. Если он умирает, то пусть дохнет в любом случае.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #931  
Старый 21.04.2012, 20:30
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Что касается вариантов от Катализатора. Вам стоит задать себе вопрос, решили ли разумные расы в данный цикл проблему?
Зачем мне самому задавать себе вопросы, которые не задаются игрой? Игра говорит, что проблема решена. Если проблема не решена, то это не моя проблема, не вопросов, которые я задаю сам себе (я этих вопросов на все случаи жизни навыдумывать могу), а опять-же кривых сценаристов, которые не смогли задать в игре эти самые вопросы. Ну не знаю, показать там, как СУЗИ злобно скалится на экипаж с задней мыслью "через сотню лет я их всех порешаю"...
Я не должен задавать себе сам вопросы. Их должна передо мной ставить художественное произведение, коим и является игра. А то серию вопросов абсолютно для любой концовки можно выдумать, даже если Шепард в конце встретит невидимого розового единорога, и пустит по рекам планет парное молоко.
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Три варианта Катализатора тем самым предлагают как-то справиться с проблемой ИИ (если игрок считает, что проблема таки есть)
Ещё раз: а если проблемы нет (как оно, собственно, и есть на основании всей серии, ибо откуда проблема взялась - Вы так и не показали)? Почему нельзя прямо на это указать Катализатору?
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
и/или просто убрать Жнецов (как это можно сделать в варианте с контролем).
А взрыв ретрансляторов и гибель всех синтетиков с какого перепуга? А сама логика Катализатора почему в этом случае не объяснена? Когда циклами правит слепой дебил, это вопросов, типа, не вызывает, да?
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
А теперь я затрону гораздо более интересующую меня тему, поднятую Гиселером. Что же вы, недовольные, хотите от концовки? Пока что я не услышал ничего, кроме тупого "логичнее и обоснованнее". Конкретные предложения.
А-а-а, не дождётесь. Потому что конкретно писать, что мы хотим - это всё равно что писать фанфик. Я бы его и написал, кстати (может, и напишу, есть одна идейка, но только если время будет), вот только фанфикописание - не для этой темы. У нас есть серия претензий - да, мы хотим, чтобы они были так или иначе решены. Или хотя бы честного ответа - да, лажанулись мы, простите дураков, больше не повториться. А уж каким образом будут решены - это не наши проблемы. Если я покупаю машину, а она не заводится, я буду требовать устранить проблему, а не указывать, каким образом можно это сделать.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #932  
Старый 21.04.2012, 21:07
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
То есть, итог понятен.
Есть группа товарищей, которым концовка не нравится. При этом у них самих нет в голове идеального варианта концовки. Варианта, который пришёлся бы им по душе.
Иными словами, они не знают, чего хотят.
При этом они выдвигают претензии к логике концовки (хотя я уже не раз указывал на нелогичность самих претензий) и оставляют придирки из разряда "ААА!!!111 Они не дали мне в диалоге варианта прострелить бестелесному пацану башку и остаться сидеть хрен знает где на Цитадели!!111"
Это несерьёзно и выставляет вас не в лучшем свете, вот что я скажу.

Лично у меня проблема с концовкой ровно одна - я не понял, почему "Нормандия" оказалась там, где оказалась, и почему двое сопартийцев, которые должны были бы быть на Земле оказались на корабле. Это единственная моя претензия.
До кучи я был бы чрезвычайно рад, если бы в "Extended Cut" была более подробно затронута дальнейшая судьба всех вообще и моих союзников в частности. В стиле первых "Fallout" и "Dragon Age".

Последний раз редактировалось Red Fox; 21.04.2012 в 21:10.
Ответить с цитированием
  #933  
Старый 21.04.2012, 22:29
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Лично у меня проблема с концовкой ровно одна - я не понял, почему "Нормандия" оказалась там, где оказалась, и почему двое сопартийцев, которые должны были бы быть на Земле оказались на корабле. Это единственная моя претензия.
да, точно. И я вообще не понял финального ролика. Может он был от другой игры?

Мой банальный вариант финала, на всякий случай под спойлер:
Скрытый текст - мечты, мечты:
Цитадель - это огромная пушка, которая методично расстреливает пожирателей. Финальный бой происходит на станции с отрядами Призрака. Призрак предлагает несложную дилемму: использовать пушку против союзников, чтобы уничтожить все инопланетные силы и дать человечеству абсолютную власть. Или истребить только пожинателей. Или нанести им частичный урон, вкупе с союзом с остатками пожинателей, как третьей силы.
После финала идёт красивый ролик о полуразрушенной земле и славных безымянных героях. Шепард в зале (как в ДА) разговаривает с выжившими союзниками. И выбирает женщину (мужчину) уже навсегда. (Эшли, без вариантов, хехе) А потом презентация, где рассказывают о том, кто кем стал из героев.
Ответить с цитированием
  #934  
Старый 21.04.2012, 23:26
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Теперь мне скажи, причём здесь синтетики, грозящие галактике? Из этого разговора следует только то, что органики могут банально заполонить всё, превратить окружающее в хаос, который повлечёт за собой смерть Вселенной.
Каким образом органики "превратят окружающее в хаос" и "повлекут за собой смерть вселенной" ? Не задумывался ? Тогда я тебе намекну - созданием искусственного интеллекта. Который, в свою очередь, уничтожит любую органическую жизнь во вселенной, как несовершенную.

Самих Жнецов сложно назвать чистыми синтетиками - определенная часть их сущности состоит из переработанной биомассы. Т.е. эти корабли можно назвать окончательной стадией эволюции, компромиссом между творцом и творением - органической и синтетической сущности.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Да будет тебе известно, что залогом успешного "аналогового" произведения (в котором используются сюжетные ходы и образы других произведений) является адекватное и УМЕСТНОЕ использование штампов и клише, которое не противоречит той истории, которую ты рассказываешь.
В ME так оно и есть. Никаких противоречий, все к месту.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Ох лол. Сейчас ты говоришь, что вникал "цельно" в сценарий всех трёх игр, пытаясь выставить нас идиотами, которого это НЕ ДЕЛАЛИ. Так вот, проблема в том, что мы как раз собирали этот паззл и, вероятно, сильнее посвящали себя этому делу, т.к. мы отчётливо видим, что до самого финала паззл собирается без проблем, а вот кусочек от Катализатора никак не хочет влезать.
Да не паззл вы собирали, не придумывай. Вы просто смотрели собственную историю Шепарда, которая закончилась не так, как вы рассчитывали. Тут есть только один выход - подать свое резюме в BioWare, вдруг у них-таки да и найдется вакантное место сценариста... ;)
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
"Народ, Ваше величество, народ". А наше мнение объективнее, точнее и умнее потому что оно логически обосновано (в т.ч. и опросами того самого народа, кстати). А Вы пока, кроме общих слов, никаких аргументов не привели.
Оно ничем не обосновано, кроме ваших собственных домыслов. Вы по-своему додумали эту историю и очень удивились, когда сценаристы BioWare возымели на этот счет альтернативное мнение. Но ведь так приятно присоединиться к хоралам разочарованных школьников, которых разочаровала столь неожиданная концовка ! Я же предпочел составить собственное мнение об этой игре. И (о чудо !) все оказалось не так уж плохо, как голосило интернет-сообщество. Не идеально, с серьезными огрехами, но до провала ME3 очень далеко. Финал удался, не удалось разве что его визуальное оформление.

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Плохо читали, однако. Даже ссылку на статью, данную мной не так давно, явно не прочитали. Не говоря уже о тезисах по поводу логики (в частности, схемы из поста BloodRavenCaptain), разговора с Teku и пр.
А зачем мне нужно придерживаться доводов вашей логики ? Вы вообще кто такие ?! Игроделы предлагают мне продукт, покупая диск я принимаю их правила игры. Все, баста. Играя в карточного "дурака" я не оспариваю его правила только потому, что мне они кажутся неадекватными. Я не пишу гневных писем в Голливуд, требуя переснять неудачный финал кинофильма.

И все-таки BioWare допустили серьезную ошибку в своей политике. Они пошли на поводу у фанатов, консультировались с ними по поводу каждой своей находки. И получили закономерный результат - фанаты "сели на голову", требуя законную возможность "грабить корованы".
За что боролись...

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Но если так хотите, давайте на простом примере. Почему Шепард не может указать на явную ошибку в словах Катализатора, касающуюся неизбежности тотальной битвы органиков синтетиками? Перед ним два замечательных примера: геты, которые в одном из вариантов прохождения мирно уживаются с кварианцами, и СУЗИ, которая не торопится что-то убивать всех людей.
И геты, и СУЗИ - это первые "тревожные звоночки", указывающие на то, что грядет эпоха доминации искусственного интеллекта. Если ты запамятовал, напомню - геты победили своих создателей. Победили высокоразвитую цивилизацию. Распространились по вселенной и добровольно (!) согласились на изоляцию. До какого времени - кто его знает ? СУЗИ, не смотря на вполне дружелюбный настрой фактически контролировала все системы "Нормандии". Она самолично принимала решения по корректировке ошибок Джокера. Она сумела сохранить свою индивидуальность во время ревизии, которую проводили на корабле специалисты Альянса. По-моему этого более чем достаточно для того, чтобы сделать логичный вывод - ИИ уже начал превосходить возможности органиков. Еще десяток, сотня, тысяча лет и конец цивилизации был бы предрешен.
Что такое для Жнецов - тысяча лет ?

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Заметьте, он касается не того, прав Катализатор или нет в перспективе (может, через тысячу лет ИИ непременно по какой-то логике и взбунтуются, главное - у нас нет причин так считать), а отсутствия самого логичного и очевидного ответа Шепарда на его слова, обоснованного всем содержанием серии.
Если вы не обратили внимание, Катализатор и не собирался вступать с Шепардом в дискуссию. Он объяснил ему "расклад" и предложил варианты решения проблемы. Потому что аргументы капитана не значили ровным счетом ничего - Катализатор был частью отлаженной системы "зачистки" вселенной от развитых цивилизаций органиков. Он делал то, что должен был делать. А Шепард мог лишь внести собственные коррективы в этот процесс.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
О том и речь была всё это время. Финал вываливает на нас проблему, которая не просто не ставилась в серии - подход в серии был к ней с другой стороны, чем это производится в финале. Есть что возразить-то по этому поводу, товарищи "правильно понявшие концовку"? Зачем решать несуществующую проблему? Я не понимаю.
Проблему с синтетиками никто не решил. Ее отсрочили, точно так же, как Шепард отсрочил вторжение Жнецов в свое время. Рано или поздно синтетики возьмут верх, и единственное средство против этого - "откат" цивилизации. Или же ее полное уничтожение, а точнее - перерождение в более совершенную сущность.
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Цитадель - это огромная пушка, которая методично расстреливает пожирателей. (рекламы ?)
"— Пушка. Они заряжают пушку! Зачем? А… они будут стрелять!"
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 21.04.2012 в 23:46.
Ответить с цитированием
  #935  
Старый 21.04.2012, 23:40
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Протеанам помешал свой "Призрак" (о нём в игре упоминалось).
Протеанцы расправились со своими ИИ, и в этот момент появляются Жнецы, которые индоктринируют часть населения - и у них появляется свой "Призрак", из-за которого империя, собственно, и распадается. То есть, проблема решена, но Жнецы, как истинно Сами Себе Злобные Буратины, решают всё-таки всех поубивать. На всякий случай.
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Есть группа товарищей, которым концовка не нравится. При этом у них самих нет в голове идеального варианта концовки.
Мы уже об этом говорили. У каждого свой идеал концовки. К тому же, желать какой-то определённой концовки - это как раз признак того самого "вечно вайнящего" фаната, который ВСЕГДА будет недоволен. Поэтому мы установили критерии, которые должны выполняться. А придумывать концовки будут, как уже сказал pokibor, фанфикописцы.
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
(хотя я уже не раз указывал на нелогичность самих претензий)
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Это несерьёзно и выставляет вас не в лучшем свете, вот что я скажу.
Забавно, что я слышу это от человека, несостоятельность контр-аргументов которого доказана десятком (кажется) страниц назад. Хотя, если ты повторяешь претензии Гиселера к нам, то их опровергли уже на этой странице.
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
"ААА!!!111 Они не дали мне в диалоге варианта прострелить бестелесному пацану башку и остаться сидеть хрен знает где на Цитадели!!111"
Ну и тебе такая ехидная эмоциональность тоже не к лицу. Тоньше надо быть, Грима, тоньше!
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
То есть, итог понятен.
Есть группа товарищей, которым концовка не нравится. При этом у них самих нет в голове идеального варианта концовки.
По факту, в этой теме мы наблюдаем, как группа людей, которым концовка нравится, плюют на выдвинутые им аргументы и на эмоциональных претензиях пытаются выставить своих оппонентов идиотами.
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
пожирателей
Прямо Firefly какой-то!

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Каким образом органики "превратят окружающее в хаос" и "повлекут за собой смерть вселенной" ? Не задумывался ? Тогда я тебе намекну - созданием искусственного интеллекта. Который, в свою очередь, уничтожит любую органическую жизнь во вселенной, как несовершенную.
Повторяю, последние два цикла подобная проблема не стоит, весь геноцид совершают Жнецы под командованием Катализатора. Кстати, учитывая то, что он не видит, что галактике синтетики не грозят, а продолжает методично выпиливать (ну ещё прибавим страх перед ИИ), делаем вывод, что Катализатор - банальный ВИ, которому поставили программу - каждые 50к лет "собирать" органику, несмотря ни на что. Из этого следует, что Жнецы и Катализатор должны быть уничтожены, так как их решение проблемы, за неимением её самой, несостоятельно.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Вы просто смотрели собственную историю Шепарда, которая закончилась не так, как вы рассчитывали. Тут есть только один выход - подать свое резюме в BioWare, вдруг у них-таки да и найдется вакантное место сценариста... ;)
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Оно ничем не обосновано, кроме ваших собственных домыслов. Вы по-своему додумали эту историю и очень удивились, когда сценаристы BioWare возымели на этот счет альтернативное мнение. Но ведь так приятно присоединиться к хоралам разочарованных школьников, которых разочаровала столь неожиданная концовка ! Я же предпочел составить собственное мнение об этой игре. И (о чудо !) все оказалось не так уж плохо, как голосило интернет-сообщество. Не идеально, с серьезными огрехами, но до провала ME3 очень далеко. Финал удался, не удалось разве что его визуальное оформление.
И как мне с тобой после этого разговаривать?

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 21.04.2012 в 23:52.
Ответить с цитированием
  #936  
Старый 21.04.2012, 23:56
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Запощу-ка ещё раз.
И "пояснения по хардкору":
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...&postcount=878
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Reapers motivation.gif
Просмотров: 403
Размер:	29.0 Кб
ID:	11247  
Ответить с цитированием
  #937  
Старый 22.04.2012, 00:00
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Повторяю, последние два цикла подобная проблема не стоит, весь геноцид совершают Жнецы под командованием Катализатора. Кстати, учитывая то, что он не видит, что галактике синтетики не грозят, а продолжает методично выпиливать (ну ещё прибавим страх перед ИИ), делаем вывод, что Катализатор - банальный ВИ, которому поставили программу - каждые 50к лет "собирать" органику, несмотря ни на что. Из этого следует, что Жнецы и Катализатор должны быть уничтожены, так как их решение проблемы, за неимением её самой, несостоятельно.
Проблема не стояла именно потому, что Жнецы приходили своевременно. Для этого они и были созданы, поскольку в случае победы синтетиков, перерабатывать им было бы некого. Жнецы ведь не тронули всю органическую жизнь 50000 лет назад. Он уничтожили лишь высокоразвитых протеан, которые неосознанно стояли на пути собственного самоуничтожения. Чистые синтетики (типа гетов) не воспринимали органическую жизнь ни в какой форме. Они находили ее непостоянной и агрессивной. И занимались, по-сути борьбой с паразитами.
Жнецы же не боролись с паразитами, они их упорядочивали. В себе.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
И как мне с тобой после этого разговаривать?
Как минимум - вежливо и учтиво. Без подростковой агрессии и угроз отпинать ногами. Это выглядит идиотски. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 22.04.2012 в 00:04.
Ответить с цитированием
  #938  
Старый 22.04.2012, 00:05
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Он уничтожили лишь высокоразвитых протеан, которые неосознанно стояли на пути собственного самоуничтожения.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Протеанцы расправились со своими ИИ, и в этот момент появляются Жнецы, которые индоктринируют часть населения - и у них появляется свой "Призрак", из-за которого империя, собственно, и распадается. То есть, проблема решена, но Жнецы, как истинно Сами Себе Злобные Буратины, решают всё-таки всех поубивать. На всякий случай.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Как минимум - вежливо и учтиво. Без подрастковой агрессии и угроз отпинать ногами. Это выглядит идиотски. ;)
Публичка.
Ответить с цитированием
  #939  
Старый 22.04.2012, 00:18
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Комрады подсуетили замечательный выпуск Адовой Кухни, посвященный сабжу: оно самое. Альтернативное мнение все-таки существует. :)))
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #940  
Старый 22.04.2012, 07:17
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
То есть, итог понятен.
Есть группа товарищей, которым концовка не нравится. При этом у них самих нет в голове идеального варианта концовки. Варианта, который пришёлся бы им по душе.
Иными словами, они не знают, чего хотят.
Это уже просто хамство.
Я чётко заявил: я хочу, чтобы моя машина ездила. У меня нет в голове варианта, как этого добиться (точнее, я могу наплодит ряд таких вариантов, но вот тут-то как раз вступает в силу то самое право творца выразить свои идеи). Это не моё дело, а тех самых "творцов" машины, которых Вы так упорно защищаете. При этом недовольство не с бухты-барахты, оно строится на ряде чётких претензий к качеству концовки, а не к её идее.
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
При этом они выдвигают претензии к логике концовки
Вы так и не ответили на мой вопрос. Видимо, нечего, нахамить конечно проще. Но если вдруг сообразите, как объяснить более чем конкретную претензию к логике - в студию.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fps, rpg, космоопера

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.