Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 18:47
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Алексей Пехов

Алексей Юрьевич Пехов (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Скрытый текст - Автор о себе:
Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится «г. Электросталь», который с чистой совестью, могу назвать городом своего детства.

В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.

В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи и засовывать руки в клетки к кабанам и медведям.

Через какое-то время отучился в средней школе и пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала возможность стать врачом-стоматологом.

После окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» в МЗ РФ ЦНИИС. Затем пошел в аспирантуру по той же специальности.

На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.

Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.

Автор восьми фантастических романов и одного сборника рассказов. За первый роман получил премию «Меч без имени», как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл «Хроники Сиалы» — премию «Серебряный кадуцей — 2003» (Лучший сериал). Роман «Под знаком мантикоры» по версии журнала «Мир фантастики» оказался «Лучшим отечественным фэнтези»-2004 и «Книгой года».

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». Она, как и я, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у нас фантастическая суперсемейка.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Киндрэт // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Тёмный охотник (2006)
Ночь летнего солнцестояния (2007)
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)

Мантикора
Под знаком Мантикоры (2004)
Наранья (2008)

Хроники Сиалы
Змейка (2005) [рассказ-приквел]
Крадущийся в тени (2002).
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)

Ветер и искры
Цена свободы (2005) [рассказ-приквел]
Пожиратель душ (2005) [рассказ-приквел]
Искатели ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)

Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)

Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)

Другие произведения

Последний завет (2003) // Соавтор: Андрей Егоров [роман]
Тёмный охотник (2006) [сборник]
Шанс (2009) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]
Пересмешник (2009)
Ловцы удачи (2012)
Летос (2014)
Мастер снов (2014) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]

К чему ведет исполнение желаний... (2007) [статья]
Скрытый текст - Награды и премии:
«Меч без имени» — 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» — 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры»«Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» — 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» — 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000—2005)
Роман «Пересмешник»«Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»
Роман «Страж»«Лучшая отечественная фантастика -2010» по версии журнала «Мир Фантастики». Также номинировался на премию «Странник».
Медаль имени А. П. Чехова. За достойный вклад в развитие российской культуры. [2010]
В 2011 году первая книга Хроник Сиалы «Shadow Prowler» номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy — 2011» (DGLA) в номинации «Morningstar (Best Fantasy Debut)»
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz & Jur

Хотелось бы знать ваше мнение о "Искателях ветра" (лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.03.2015 в 10:09.
Ответить с цитированием
  #321  
Старый 16.01.2008, 13:55
Аватар для Andvari
Свой человек
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 293
Репутация: 33 [+/-]
Скрытый текст - .:
Цитата:
Сообщение от Airen Посмотреть сообщение
Только вот не знаю, как авторы изворотятся, чтобы остановить этот танк
А вот это и есть самое интересное из того, что ждет нас в третьей книге. Мне кажется, что основателя Дарел все таки соберет, иначе для чего все это затевалось? Так что всю книгу наши вампиры будут ломать голову над тем, как с этим основателем бороться. Ну а сам Дарел никуда не денется. Все таки один из главных героев, а книжку пишет Пехов, а не Мартин какой, у которого они пачками мрут. Да и если задумает такое сделать, то фанаты не дадут. Говорят, Бальзу оставили в живых именно по просьбе фанаток.

Ответить с цитированием
  #322  
Старый 22.01.2008, 21:01
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Тут недавно у меня возник вопрос по поводу регенерации у пеховских и ко вампиров. Но после прочтения рассказа "Ночь летнего солнцестояния" он отпал. Кто-нибудь читал?
Скрытый текст - :
оказывается Кристоф на себе опробовал десять веков назад "могильную гниль"...и регенерация у них отличная...по крайней мере у него 2 руки на данный момент
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #323  
Старый 23.01.2008, 20:10
Аватар для Andvari
Свой человек
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 293
Репутация: 33 [+/-]
Скрытый текст - :):
Цитата:
Сообщение от Djalina Посмотреть сообщение
и регенерация у них отличная...по крайней мере у него 2 руки на данный момент
Хорошая новость)) Значит мой любимый Бальза не останется на всю жизнь безруким инвалидом
Ответить с цитированием
  #324  
Старый 28.01.2008, 17:59
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Читаю сборник Пехова "Темный охотник". Опять меня поразил автор. Я особо не люблю сборники, но этот уже будет одним из лучших в моей коллекции, так как оставшиеся рассказы уже слышал в "Модели для сборки". Старые герои раскрываются по новому. Нет абсолютного добра и зла. В общем отличный сборник, отличного автора. Советую почитать.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #325  
Старый 01.02.2008, 00:01
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Вот. Наконец-то я сподобилась прочитать Хроники. И сейчас буду о них простанно высказываться. Поехали...
Итак, когда я только открыла книгу и начала читать, было несколько неожиданно, что повествование ведется от лица самого Гаррета. Но это же и пошло книге в плюс, люблю такой стиль повествования, лучше понимаешь мотивацию и образ мыслей героя.
Часть книги, где действие происходит в Авендуме запомнилась 2мя вещами - постоянными встречами с демонами и прогулкой по Закрытой территории. В кои веки мне было страшно (я как раз про это читала ночью...)
Собственно путь до Храд Спайна не особенно впечатлил. То они от кого-то драпали, то за кем-то следили. Но вот Храд Спайн... Ммм... Вещь! Мне было до жути интересно узнать, что же там, на нижних ярусах. Ну или хотя бы объяснение всего того, что встретил на пути Гаррет. Но... фигушки! И от этого еще интереснее)
Что мне не понравилось, так это пространные разъяснения в начале каждой части, кто они все такие и за каким рожном поперлись в такую даль. С ходу не могу припомнить ни одной книги, где эти повторения меня так раздражали. В общем я их пропускала. Это довольно жирный минус.
После выхода из ХС как-то сначала было не очень интересно читать, но потом я опять втянулась (главное было - начать=) ). Очень впечатлило описание битвы на Поле Фей (и на Харьгановой пустоши). Расписано подробно и так, что сразу начиинаешь представлять, как же это было... Еще порадовало преображение Кли-Кли. А вот его/ее родство со старым шаманом было сразу очевидно.
А вот вампир был явно не к месту. Я бы даже сказала "не в кассу"...
Так, пока, я думаю, хватит высказываться, а то распишу еще на столько же:Laughter:
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #326  
Старый 01.02.2008, 10:12
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Хм, было неожиданно, что повествование от первого лица? Вообще-то это весьма распространённый прием ^^.
Недавно тут вспоминал шикарный момент
Скрытый текст - спойлер:
когда на переправе вспомнили про минимизированную пушку :smeh:. Надо было им роту стражников так уменьшить и доставать по мере необходимости :Laughter:
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #327  
Старый 01.02.2008, 13:15
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Хм, было неожиданно, что повествование от первого лица? Вообще-то это весьма распространённый прием ^^.
Ой, а я не знала!
Меня это удивило конкретно в этой книге.
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Недавно тут вспоминал шикарный момент
Скрытый текст - спойлер:
когда на переправе вспомнили про минимизированную пушку.
Меня вообще поразило, как они могли про нее так забыть крепко...
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #328  
Старый 01.02.2008, 15:14
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Смех

Скрытый текст - гы:
Этот эпизод был внеквестовым. Тем более что пушка не принадлежала группе. О ней никто особо и не заботился. А потом очень уж удачно пушку писатель вставил в приключения. Тем забавнее и вышло. Помнится, я тогда очень была удивлена явлению этой пушки...
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #329  
Старый 01.02.2008, 15:17
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
А я все время ждала, когда ж ее достанут))) С самого начала не верилось, что она просто для мебели...
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #330  
Старый 01.02.2008, 17:52
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
С самого начала не верилось, что она просто для мебели...
Ага, такое ГРОМАДНОЕ ружье просто обязано выстрелить)))
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #331  
Старый 01.02.2008, 19:22
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Вот-вот... Тем более, что выстрелило оно весьма впечатляюще. Устройство парома и принцип действия
Скрытый текст - Вроде бы спойлер...:
пушки я представляю смутно (сознаюсь...), но как-то мне не верится, что пушка с одного выстрела могла так раздолбать этот несчастный паром...
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #332  
Старый 01.02.2008, 20:15
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Одна из моих любимых книг. Начало не понравилось, сплошные клише, про всех этих туповатых демонов и ловких проходимцев доводилось читать не раз, но как только дело дошло до Закрытой территории, меня зацепило. Такие жутковатые моменты с этим "ребенком" и комнатой без выхода. Храд Спайн здорово добавил "веселья", а момент с дедом заставил поежиться. Эх, надо будет как-нибудь перечитать....
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #333  
Старый 16.02.2008, 09:55
Аватар для angan
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
"ветер полыни" - это конец?

неужели "ветер полыни" - последняя книга в цикле?
как узнать о грядущем продолжении?
Ответить с цитированием
  #334  
Старый 16.02.2008, 12:58
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
angan, нет. Писатель сейчас работает над третьей частью цикла Ветра и Искр. Обещают вроде в конце этого года...
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #335  
Старый 17.02.2008, 18:39
Аватар для Катриона
Местный
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 121
Репутация: 22 [+/-]
Airen, angan, если мой склероз (и регистрация на форуме Пехова) меня не подводят, то:
1) В цикле Ветра и Искр будет не три части, а четыре.
2) Третья уже ушла в издательство, или вот-вот уйдёт!
Так что можете начинать радоваться и ждать продолжения! :)
__________________
Двигатель внутреннего самовозгорания. Работает на молочном шоколаде.
Осторожно: вырабатывает статическое электричество.
Ответить с цитированием
  #336  
Старый 17.02.2008, 23:23
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Катриона, ну радоваться мы будем, когда книга появится на прилавках. Катриона также спасибо за информацию.

Дополню еще, что по решению издательства книгу разделили на две части. Вторая выйдет через два месяца после первой. Названий нет, только инициалы Ж. В. и И. И. В.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #337  
Старый 18.02.2008, 08:58
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
о! что-то я упустила инфу о четвертой части!... но радует, что любимая вселенная растянется.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN

Последний раз редактировалось Airen; 18.02.2008 в 21:42.
Ответить с цитированием
  #338  
Старый 18.02.2008, 19:39
Аватар для Andvari
Свой человек
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 293
Репутация: 33 [+/-]
Четыре части получаются если разделить третью часть на две книги. А так их три....
Ответить с цитированием
  #339  
Старый 18.02.2008, 20:53
Аватар для Катриона
Местный
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 121
Репутация: 22 [+/-]
Andvari, но книги-то четыре. А деление на части достаточно условное - ведь это всё одна и та же книга, просто очень... ммм... распределённая в пространстве ;)
__________________
Двигатель внутреннего самовозгорания. Работает на молочном шоколаде.
Осторожно: вырабатывает статическое электричество.
Ответить с цитированием
  #340  
Старый 18.02.2008, 21:49
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
У меня теперь это вызывает определенные сомнения. Помните, как было у Роулнг? Она хотела 6-ю и 7-ю часть одной книгой сделать. В результате чего пострадала в некотором роде 7 часть, будучи "концовкой". Разрыв одной книги на две части можно укротить, сделав это подобно Перумову, в двух томах.
Что-то меня понесло на сравнения...
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вдохновение из чужих источников, мистика, русская фантастика, стимпанк, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.