Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.12.2006, 20:46
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Плохой герой?!

В последнее время начинает набирать обороты повышенная популярность не совсем стандартных героев. Тот же Рейстлин… Как Вы думаете, с чем связана подобная тенденция?
P.S. Прошу простить, если тема уже была.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2006, 21:01
Аватар для Евгений
Мистер форума
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 1,588
Репутация: 235 [+/-]
какава жизнь такава и литература.(ИМХО)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2006, 21:05
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Aster
В последнее время начинает набирать обороты повышенная популярность не совсем стандартных героев. Тот же Рейстлин… Как Вы думаете, с чем связана подобная тенденция?
P.S. Прошу простить, если тема уже была.
Что то как то немного глуповат вопрос по моему... Очевидно же, что стандарты не интересны.. Интересны те кто выделяется.. Тем более владеет силой. Как тот же Маджере, к примеру.
__________________
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2006, 21:33
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Не везде плохишей приветствуют. Кто в играх любит манчкинов, вырезающих целые города?
А в литературе (фантастической) просто было долгое засилье псевдодобряков, спасающих мир, протест против этого сперва был свежестью, теперь стал трендом (модой, банальностью). Скоро маятник обратно пойдет.
наконец, я не назвал бы плохиша "нестандартным". Для меня нестандартным покажется тот герой, который выдуман не из противопоставления другому штампу, а совершенно независимо от привычных образов и клише, который ассоциируется только с ним самим. Таких немного.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2006, 10:25
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Радость

Действительно, для того, чтобы создать по-настоящему оригинального героя, надо самому внутренне отличаться от окружающих тебя людей. Это трудно, особенно если ты действительно такой, а не кричишь на каждом углу: *я оригинал! А вы все - серость! Вы не сможете как я!*
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2006, 21:39
Аватар для Lenka
Местный
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 110
Репутация: 0 [+/-]
Сам термин «плохой» герой не верен в корне. Герой- это сумасшедший, возомнивший себя «богом», решающий спасти мир от зла, и от части того зла, которое сам и натворил. Герои в наше время никому не нужны, так как мир уже полностью захвачен злом, злостью и смертностью. Предлагаю вам прочесть стих, в котором идет рассуждение о «добро и зло».
P.S. если вам будет не понятен смысл, обращайтесь.

Добро рождает зло, а зло - добро.
Вы думаете, я сказал хитро?
Увы, все в мире так и есть.
Достоинства порой рождают лесть.
А недостатки заставляют нас
Их обличать и думать каждый раз.
Плохие граждане - и это так резонно -
Виновны в том, что есть у нас законы.
А если б каждый лишь добра хотел,
В законодательстве царил бы беспредел.
Коль мать добра, сын будет эгоистом,
Дочь мачехи душой сверкает чистой.
Добро, когда войной идет на зло,
Одной ногою с доброты ушло.
А зло, которое как мир старо,
В канон вошло и рядится в добро.
Вся мудрость в том, чтоб видя эту суть
Добру помочь пытаться чем-нибудь.

С уважением, всегда ваша Lenka
__________________
Я не могу без тебя жить!
Мне и в дожди без тебя – сушь,
Мне и в жару без тебя – стыть.
Мне без тебя и Москва – глушь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2006, 21:59
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
2Lenka.
У слова "герой" очень много значений. В данном случае его синоним - персонаж (как я поняла).
Герои нам не нужны, потому что героическая эпоха давно закончилась. Уже в 19 веке (на примере литературы - в реализме) героических, сильных личностей не жаловали. Хотя проблему маленького, "серого" человека подняли еще романтики.
В мейнстриме образ порстого человека продолжает цвести и пахнуть. В нашей жизни, впрочем, тоже. Все мы, простые люди, учимся в университетах, работаем по мере сил, хотим заработать кое-что на достойную жизнь (хотя бы на книги! пока=), любить и быть любимыми. Такое простое счастье... Редкий человек вобьет себе в голову или станет говорить, что он хочет умереть за правду (это пример, вместо правды может быть добро, любовь, мир и проч.).
Только в ФиФ остаются персонажи героической эпохи (архетипичные, надо сказать). Но они обросли невероятным количеством штампов, стали блеклыми, привычными. Как "хорошие" герои, так и "плохие". Но это хоть как-то удовлетворяет не убитое в человеке стремление к великому, большому, неумещающемуся в обычных рамках. В тех случаях, когда мы уже не можем и не хотим искать это великое в маленьких людях и маленьких подвигах. Эта гипертрофированность образов - большая проблема. Такая же, как "минимализм" наших поступков.
ээээ, что-то наплела. Если есть вопросы, мучайте, не стесняйтесь.=)

Кста, тема перенесена из Корзины во Вселенные. Хорошая, достойная тема. Похожая (по духу) тема есть в Литературе - "Злодеи в фэнтези и фантастике".
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.12.2006, 22:01
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Герой- это сумасшедший, возомнивший себя «богом», решающий спасти мир от зла, и от части того зла, которое сам и натворил. Герои в наше время никому не нужны, так как мир уже полностью захвачен злом, злостью и смертностью.
Абракадабра какая-то. Я, во-первых, не вижу, каким образом мир захвачен злом и злостью в большей степени, нежели чем-то другим. Тем более, если речь идет о героях прямо скажем ненашего мира. А смертностью "захвачено" все в любом мире, ибо все конечно и когда-нибудь да уйдет.
Кроме того, не понимаю, почему человек, совершающий с риском для себя поступки, помогающие другим - именно такого называют героем - автоматически сумасшедший, возомнивший себя богом, и всенепременно уже натворивший кучу зла.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.12.2006, 22:05
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Да уж.Помню два-три года назад дети играли в Сашу Белого.
Из всех антигероев мне нравится Джарлакс.Очень харизматичный персонаж.
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.12.2006, 22:12
Аватар для Der Ketzer
Мастер слова
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 1,025
Репутация: 6 [+/-]
Зло и добро создают люди. Но не в жизни, а у себя в голове. То, чего не существует, не способно на захват.
Да и закон о порождении одной крайности другой не всегда справедлив.

Спасение мира - герою может быть на это абсолютно наплевать!

И далеко не все смиряются с серостью, навязываемой обществом. Жизнь и любовь это, наверное, чудесно, но всё же, всё же...
__________________
Я есть зло в чистом виде... И потому первый бан - мне!
Лучи Тьмы
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.12.2006, 23:29
Аватар для Gabrielle
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 447
Репутация: 4 [+/-]
Думаю отрицательные герои всегда более привлекают, нежели положительные. Рейстлина уже замучали - приведу в пример Драко Малфоя из Гарри Поттера - он многим очень нравится, или
Ведь это подразумевается под словом "плохой"???
__________________
Куда ты идешь столько лет?
Дорогой ненужных побед,
Тропой неизменных падений и слез.
(с) C.Маврин
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.12.2006, 23:32
Аватар для Der Ketzer
Мастер слова
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 1,025
Репутация: 6 [+/-]
Плохой зачастую - стоящий ближе к реальности. Не всегда людей привлекает просто чёрный цвет.
__________________
Я есть зло в чистом виде... И потому первый бан - мне!
Лучи Тьмы
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.12.2006, 00:01
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Думаю отрицательные герои всегда более привлекают, нежели положительные. Рейстлина уже замучали - приведу в пример Драко Малфоя из Гарри Поттера - он многим очень нравится, или
Ведь это подразумевается под словом "плохой"???
А Драко - герой???
И еще: сравни количество людей, которым нравится Гарри, и которым нравится Драко.
"Плохой герой" навится людям тогда, когда на это сделан рассчет: он у нас вроде как плохой, но немножко хороший, и за это "немножко" его полюбят, потому что он будет выделяться.
Отмечу кстати. что популярность персонажа и реальная оценка моральных качеств человека в жизни - две большие разницы. Вряд ли найдется человек, который хотел бы иметь под боком Рейстлина или Артемиса Фаула.... или Артемиса Энтрери!
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.12.2006, 00:33
Аватар для Gabrielle
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 447
Репутация: 4 [+/-]
Мы говорим именно о популярности персонажа. Жизнь - это совсем другая тема...
Всем моим знакомым нравится либо Драко, либо Драко и Гарри. Вот так.
__________________
Куда ты идешь столько лет?
Дорогой ненужных побед,
Тропой неизменных падений и слез.
(с) C.Маврин
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.12.2006, 05:51
Аватар для Ксения
Забанен
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 261
Репутация: 2 [+/-]
А Рокэ Алва плохой? То что он герой - это факт! Только какой плохой или хороший?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.12.2006, 19:39
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Мне Нравится Дарт Вейдер! Всё!

А то, что отрицательный персонаж всегда интереснее положительного - это факт. Пожалуй, редкое исключение составляют, имхо, книги серии Всадники Перна (там как раз лучше запоминаются положительные персонажи - да и то, потому что при всей их положительности- есть что-то и от черта), Волкодав и Кора Орват.
Впрочем, я всё же замечаю, что женщина интересна как положительная, так и отрицательная...
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.12.2006, 20:27
Аватар для Agrainel
Посетитель
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 35
Репутация: 1 [+/-]
Я писала уже в теме про ДрагонЛэнс, что отрицательные персонажи стали нравиться людям из-за желания выделяться. Бунтарство, оригинальность, знаете ли. Но, как правильно заметили, всё же не совсем отрицательные, а с некими положительными качествами или качествами, которые вызывают восхищение. Ну, не маньяком же любоваться. А тут создаётся как бы образ обычного (не совсем правильный эпитет в данном случае, но другого придуматья не могу) человека, со своими комплексами, проблемами и тараканами в голове. Мы же с вами не гипертрофировано "добрые" или "злые", а поступаем в каждой ситуации по-своему. Так и тут.
Раз уж начали с Рейстлина, то я его тоже в пример приведу. Хотя о нём я и писала в соот. теме. Он ведь просто добивается своих целей (ну, допустим, зачастую довольно своеобразных), а уж какими методами - как получится. Т.е. он выбрал какой-то конкретный путь, только потому что именно им можно чего-то добиться, что нужно ему.
Его можно называть предателем, но ведь также в Нераке он и Такхизис, можно сказать, кинул (простите за сленг).Т.е. предавал не ради служения кому-то другому, а только потому что это было выгодно ему, а уж кто это был зависело от ситуации.
Конечно, человека с такими моральными качествами даже в знакомых иметь не очень хочется. И восхищаться тут можно только его силой и целеустремлённостью, но никак не методами.

И, опять же, повторюсь, что сейчас уже идёт засилье, пресыщение тёмными героями. Бунтарство превращается в обычность.
__________________
I'm hanging on your words
Living on your breath
Feeling with your skin
Will I always be here


Depeche Mode "In your room"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.12.2006, 20:33
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
На самом деле это называется принцип: Что китайцу хорошо, то русскому - собака. Каждый сам за себя.
Я вот очень люблю показательный в этом отношении, по идее, весьма положительный персонаж (приведу, наконец, пример из нефантастики) - Рэт Батлер из небезываестного романа.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.12.2006, 13:59
Аватар для Demi-fiend
Местный
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 166
Репутация: 2 [+/-]
Отрицательный герой всегда или почти всегда более харизматичен, интересен и так далее, тут всё зависит от мастерства автора.
Но есть одна важная деталь.Антагонист становиться популярным тогда и только тогда, когда живёт "по понятиям".
__________________
Sayonara, Gojira...Sayonara, Gojira...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.12.2006, 05:05
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Я бы вот еще что подметил. Дело не в запредельной харизматичности злодеев, которых штампуют не лучше, чем героев. А в том, что личность героя в современной литературе, в сущности, отсутствует. Главный герой - это видеокамера оператора-автора. Глазами героя читатель наблюдает мир, ощущает его кожей, слышит его мысли, отождествляет себя с ним по воле автора (вплоть до книг, написанных от первого лица - "я пошел, я сказал итд). А кого мы видим глазами нашей видеокамеры лучше всего? Друзей ГГ и его врагов. Вот они-то и становятся самыми любимыми персонажами у читателя. Спутники героя, особенно смешные, по популярности оставляют злодеев позади.
Цитата:
Антагонист становиться популярным тогда и только тогда, когда живёт "по понятиям".
А я-то удивляюсь популярности бандитских сериалов! Так вот в чем дело!
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.