Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #321  
Старый 29.04.2009, 20:19
Посетитель
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 11
Репутация: 2 [+/-]
Интерес,как вы понимаете,не совсем праздный. Кажется,должно получиться так,что каждый Повелитель останется один в своем роду (по прямой линии).
Кстати, Ирэна Придд появится на страницах романов? Судя по обрывкам сведений,это очень интересная дама.
Ответить с цитированием
  #322  
Старый 29.04.2009, 20:26
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 33
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gatty Посмотреть сообщение
Найдите приложения к "Лику Победы" и "Яду минувшего", не может быть, чтоб их совсем уж никто не спер.
Да похоже, что никто. Пиратам это не надо, а поклонники Ваши авторское право уважают.
Может быть, издательство таки согласится не возражать против того, чтобы приложения разместить на Вашем сайте? Самостоятельной коммерческой ценности они вроде бы не имеют.
Ответить с цитированием
  #323  
Старый 29.04.2009, 20:33
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Rono Посмотреть сообщение
Конечно,это не мое дело,но не лучше ли ,прежде чем задавать вопрос,посмотреть приложения к книгам?В одном из них религиозные вопросы подробнейшим образом рассмотрены.

Лучше. Я смотрел, но спрашиваю то, что не понял. Мой родной язык немецкий. В России я нахожусь на стажировке в магистратуре. Я знаю русский с детства, но не очень хорошо. Моя бабушка из русской семьи. Долгое время владел только разговорной речью в ее бытовой лексике.
Книги посоветовал друг, начал читать, стало очень интересно. Но не всегда до конца понимаю смысл того, что написано. Я замучил друга объяснять мне смысл непонятных мест. Именно общий смысл, что означает каждое слово я знаю. А сейчас друг уехал на стажировку в Австрию. Моя совесть не позволяет просить его объяснять то, что мне не понятно пока он пишет свою диссертацию. У него в Австрии очень мало времени.
Ответить с цитированием
  #324  
Старый 29.04.2009, 22:03
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Лучше. Я смотрел, но спрашиваю то, что не понял. Мой родной язык немецкий. В России я нахожусь на стажировке в магистратуре. Я знаю русский с детства, но не очень хорошо. Моя бабушка из русской семьи. Долгое время владел только разговорной речью в ее бытовой лексике.
Книги посоветовал друг, начал читать, стало очень интересно. Но не всегда до конца понимаю смысл того, что написано. Я замучил друга объяснять мне смысл непонятных мест. Именно общий смысл, что означает каждое слово я знаю. А сейчас друг уехал на стажировку в Австрию. Моя совесть не позволяет просить его объяснять то, что мне не понятно пока он пишет свою диссертацию. У него в Австрии очень мало времени.
Тогда давайте попробуем так. Вы сформулируете по пунктам вопросы, я попробую их предельно просто осветить.
Кроме этого я написала одному очень хорошему человеку, который живет в Германии и в равной степени владеет русским и немецким и попросила помочь. Так что, если у нас не выйдет понять друг друга, будем говорить через посредника.

ЗЫ. А хороший человек уже откликнулся и обещал сюда зайти. Так что можно переходить на немецкий.

Последний раз редактировалось Gatty; 29.04.2009 в 22:57.
Ответить с цитированием
  #325  
Старый 29.04.2009, 22:15
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
Кстати, к какому дому принадлежит мать Рокэ? Или это тоже было в приложениях и мне стоит их прочесть?
Ох, стоит. Множество вопросов отпадет, в том числе и о матери Рокэ.
Кстати, буквально недавно я получила подарок. Стихотворение, посвященное Долорес Алва.
***
Если радость с рождения обещали - всё равно, что назвали тебя печалью,
если книга раскрыта сейчас в начале - то неважно, каков финал.
А гранаты цветут, и звенит гитара, переходят пролив суда с Марикьяры,
тот, кто любит, наверно, не будет старым, тот, кто счастлив - не умирал.

А вперед не смотри - тяжело и серо, не увидишь, кого похоронишь первым,
и какую там сможет оставить веру череда поминальных вех?
А судьба только смотрит темно и строго - дескать, я попросила не так уж много,
У твоих сыновей такова дорога, да и я заберу не всех...

Если в будущем можно с прошедшим слиться, если в дальней дали растворились лица,
значит, в книге пролистаны все страницы и остался последний стих.
Что прошло, что осталось, за что в ответе - корабли с Марикьяры, попутный ветер...
Против ветра - легко, маркиз Алвасете.
Проживёте - за шестерых?
(С) Айриэн

Цитата:
Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
И еще вопрос, уже о "Хрониках Арции". Вы не собираетесь корректировать остальные тома серии?
Простите за мою назойливость.
Разумеется, собираюсь. Переиздание подразумевает улучшение в интервале от выловленных блох (как моих, так и корректорских, потому что бесчестный Сандер вместо бессчастного меня не устраивает, что бы там мистер Ворд не думал ) до правок боевки, связанных с тем, что заполучив в консультанты Хасана и Дюнуара, можно это сделать не просто терпимо, как они сейчас есть, но шикарно. Кроме того "Дикий ветер" в нынешнем варианте требует некоторых уточнений матчасти, да и и стилистику не мешает подтянуть, хотя в последних книгах она уже терпима.

Последний раз редактировалось Gatty; 29.04.2009 в 22:31.
Ответить с цитированием
  #326  
Старый 29.04.2009, 22:23
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
Кстати, Ирэна Придд появится на страницах романов?
Да, графиня Гирке появится в последней книге.

Цитата:
Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
Кстати, Ирэна Придд появится на страницах романов? Судя по обрывкам сведений,это очень интересная дама.
Если верить процитированному Рокэ пророчеству, то перед концом света именно так и будет.

Последний раз редактировалось Gatty; 29.04.2009 в 22:28.
Ответить с цитированием
  #327  
Старый 30.04.2009, 03:47
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Лучше. Я смотрел, но спрашиваю то, что не понял. Мой родной язык немецкий.
OK, dann fragen Sie auf Deutsch, und ich übersetze Ihre Fragen für Gatty. :)
Ответить с цитированием
  #328  
Старый 30.04.2009, 11:17
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
несколько раз на просторах Сети мне доводилось встречать фразу "Вера Камша - русская Кетрин Курц". Как вам такое сравнение? Вы читали произведения Курц? Если да, то как они вам?
Ответить с цитированием
  #329  
Старый 30.04.2009, 11:37
Посетитель
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 11
Репутация: 2 [+/-]
Gatty, спасибо за ответы. Значит, лучше пока обождать с покупкой "Башни ярости"? Зная о грядущем переиздании первых томов цикла я купила вторую дилогию(отдельное спасибо за чудесные книги). Теперь лучше подождать новой версии("Башни") или в целом ничего важного не изменится и можно брать старую?
Кстати,я прочитала приложения. Многие вопросы прояснились, но появилось много новых. В основном связанных с религией.
Может быть так что абвениатство не исключает эсператизма и наоборот? То есть по вашей задумке все-таки создатель создал Ожерелье и Четверых или он выдумка клириков?(мы говорим,естественно, только о Кэртиане)
И еще, как звучит "во имя" трех других повелителей? Лита,Анэма и Унда? Так же,как Астрапа или там используется другое слово?
Множество проблем лично у меня вызывает правильное ударение в именах. К примеру,по какому принципу произносятся гоганские имена?
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #330  
Старый 30.04.2009, 11:55
Посетитель
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 11
Репутация: 2 [+/-]
Потрясающее стихотворение.
Ответить с цитированием
  #331  
Старый 01.05.2009, 01:37
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
Gatty, спасибо за ответы. Значит, лучше пока обождать с покупкой "Башни ярости"? Зная о грядущем переиздании первых томов цикла я купила вторую дилогию(отдельное спасибо за чудесные книги). Теперь лучше подождать новой версии("Башни") или в целом ничего важного не изменится и можно брать старую?
Именно в «Башне ярости» изменится мало, вот в «Крови заката», видимо, появится новое из жизни Рауля ре Фло и Шарло. Сейчас там ощутимые лакуны и слишком большие прыжки между событиями. Заодно в КЗ будут вписаны некоторые вещи, которые сыграют в «Диком ветре». «Довод королей» и «Башня ярости» будут подчищены разве что стилистически и фехтовально. Они меня вполне устраивают в нынешнем виде.
Так что БЯ прочитать, наверное, можно уже сейчас. А можно подождать и прочитать сразу перед «Диким ветром», а сейчас заняться чем-то не столь долгоиграющим. Мне с ДВ еще возиться и возиться.


Цитата:
Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
Gatty
Кстати,я прочитала приложения. Многие вопросы прояснились, но появилось много новых. В основном связанных с религией.
Может быть так что абвениатство не исключает эсператизма и наоборот? То есть по вашей задумке все-таки создатель создал Ожерелье и Четверых или он выдумка клириков?(мы говорим,естественно, только о Кэртиане)
Абвениатство и эсператизм друг друга именно что исключают, причем Создатель - эсператистская выдумка.
Кэртиану создали Абвении. Что до Ожерелья, то и тут никакого единого Создателя нет. В последней книге будет приложение, которое прояснит эти вопросы, причем автор статьи – серьезный ученый, физик-ядерщик, сотрудник МИФИ.

В свободное от фундаментальной физики время он со своими аспирантами «считает» миры и группы миров.
Для собственного удовольствия.

Когда я придумывала схему Ожерелья и принципы кэртианской магической системы, я, конечно, пустила в ход остатки своего высшего технического и некоторые античные схемы, но я и подумать не могла, что получившееся можно обсчитать. И что оно выходит вполне себе непротиворечивым и законченным.
Когда господа физики мне объяснили, из каких глубин я по их мнению всплыла, я чуть в обморок не упала. И очень долго доказывала, что ничего не считала и ни про какие теории струн не слышала, а если и слышала, то мимоходом и никак не увязывая со своими богами и одинокими.
Поверили, но объяснили, что же у меня такое получилось. Оказалось, что не фэнтези ОЭ, а НФ. Нужно только персонификацию вынести за скобки и термины приДДумать научные. Так я и оказалась в положении царя, который сам не знал, что же у него дома родилось.



Цитата:
Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
Gatty
И еще, как звучит "во имя" трех других повелителей? Лита,Анэма и Унда? Так же,как Астрапа или там используется другое слово?
Нет, то же самое.


Цитата:
Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
Gatty
Множество проблем лично у меня вызывает правильное ударение в именах. К примеру,по какому принципу произносятся гоганские имена?
Вот тут народ выкладывал списки имен с ударениями.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=6023.60
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=5579.0

Последний раз редактировалось Gatty; 01.05.2009 в 01:42.
Ответить с цитированием
  #332  
Старый 01.05.2009, 03:49
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Вера Викторовна, доброго времени суток! Спасибо за чудесный цикл! Давно уже я не читала ничего таким запоем.

Вопросов много, но сначала хотела сказать пару слов о Дике. ИМХО, люди ему сочувствуют именно потому, что признАют за другими право на ошибки и верят в перемены к лучшему. Я считаю, что если человек уверен в своей правоте, то он имеет право свидетельствовать против своего эра и даже приговорить его к смерти, но при этом ОБЯЗАН проследить, чтобы эра в тюрьме хорошо кормили, давали спать и не били. Поэтому я Дика не одобряла – но только до того момента, когда в книге начали описывать его сны. Трудно жить, если тебе каждую ночь снится твой эр, причем порою – в голом виде. Это слишком тяжелое испытание для закомплексованного мальчика, в языке которого просто нет слов для чувств, которые он испытывает. Но, так или иначе, в доме своего эра Дикон поселился, детей его воспитывать готов – дело уже за малым. ;)
И мне, кстати, очень понравилось, как Айрис послала Дика и отказалась принимать его подарок, а он в ответ заявил, что БОЛЬШЕ НЕ СЧИТАЕТ ЕЕ СЕСТРОЙ.

Ну ладно, это лирика. А теперь – вопросы.

1) В языке талиг есть категория рода? «Четверых один собрал» - это русский «один» или английское «the one»?

2) Может ли женщина стать главой Дома?

3) Почему Фердинанд Оллар так поздно женился? Если король слаб здоровьем – его, наоборот, надо женить как можно раньше – чтобы успел завести детей.

3) Может ли (пусть теоретически) в жилах правителей Алата течь кровь Раканов?

4) Крыс Клемент сыграет какую-нибудь роль в грядущих событиях или он нужен лишь для оживления сюжета?

5) В начале прошлого Круга из «4+1» в живых остался лишь один взрослый (Эпине), который принял наименьшее участие в конфликте. Это случайность или закономерность?

6) Что никак не могла вспомнить принцесса Матильда об Адриане, Левии и зеленой ореховой настойке? Это важно для сюжета?

7) Важен ли для сюжета тот факт, что у Алвы был друг, которому он доверял настолько, что рискнул попробовать с ним любовь по-гайифски?

8) Я очень сочувствую Мэллит и Валентину. Встретит ли Валентин свою любовь? Примет ли Мэллит участие в дальнейших событиях? Есть еще один перс, которому я дико сочувствую и в его смерть не могу поверить, но о нем буду, наверное, писать фик.

9) Возможно ли человеку, знающему магию, передать с какой-то вещью – письмом или подарком - проклятье, несущее смерть? Подчеркиваю: не яд, а именно смертоносное проклятье?

10) Случаен ли тот факт, что проклятие пало на весь Надор – за исключением гонца, доставившего письмо Мирабеллы Дику?
Ответить с цитированием
  #333  
Старый 01.05.2009, 13:23
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Gatty,если уж речь зашла о эсператизме и абвенианстве,каких религиозных убеждений вы придерживайтесь сами? Какое вероисповедание кажется вам наиболее привлекательным?
Ответить с цитированием
  #334  
Старый 01.05.2009, 13:54
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
1. Сейчас я скажу то, что следовало сказать в самом начале интервью. На все вопросы я и ранее отвечала, и дальше буду отвечать, исходя из того, что они заданы всерьез. То есть люди в самом деле хотят знать мое мнение, а не провоцируют и не устраивают цирк. Так что ответы будут соответствовать вопросам. Это не касается никого конкретного, просто разъяснение. В частности, вызванное вопросом о самоощущении себя как Алвы, и реакцией на него со стороны некоторых моих умудренных Сетью друзей.

2 Осталась куча неотвеченного, а я как-то втянулась в текущий разговор. Я неправа и попробую начать новую жизнь, отвечая по очереди: на один вопрос (если они будут прибавляться) новый и на один вопрос из скопившегося.

Цитата:
Сообщение от Светлана Ст Посмотреть сообщение
Вопросов много, но сначала хотела сказать пару слов о Дике. ИМХО, люди ему сочувствуют именно потому, что признАют за другими право на ошибки и верят в перемены к лучшему. Я считаю, что если человек уверен в своей правоте, то он имеет право свидетельствовать против своего эра и даже приговорить его к смерти, но при этом ОБЯЗАН проследить, чтобы эра в тюрьме хорошо кормили, давали спать и не били. Поэтому я Дика не одобряла – но только до того момента, когда в книге начали описывать его сны. Трудно жить, если тебе каждую ночь снится твой эр, причем порою – в голом виде. Это слишком тяжелое испытание для закомплексованного мальчика, в языке которого просто нет слов для чувств, которые он испытывает.
Опять Мёнин… На предмет уверенности в правоте ничего сказать не могу, так как не поняла, какая именно уверенность в именно какой правоте имеется в данном случае в виду. Ибо уверенности Дика тверды и незыблемы в каждый момент времени, но если изобразить это графически, отложив на оси Х время, на оси Y – уверенность, то выйдет… выйдет явно не прямая, параллельная оси абсцисс.

На предмет проследить. Для этого надо подумать о том, что в тюрьме могут не кормить, не давать спать и даже бить. Более того, надо вообще подумать не о высоком и вечном, а о приземленном и низком. Но это уже к Роберу.

Что до снов, то вышеупомянутому Роберу снятся вещи куда более страшные, чем голые эры. Впрочем, для читателей, ориентированных на Дика, характерен материнский подход, когда ветрянка и разбитая коленка родимого детища опаснее инфаркта или черепно-мозговой травмы у соседа. Но «каждый день», помилосердствуйте! Дик вообще последнее время снов не видит, а до этого ему Марианны с королевами вполне себе снились. Да и «голый вид»… Конечно, в Надоре при Мирабелле (Незарегистрированный - спасибо, что поправили) не только секса не было, но и превалировал взгляд на жизнь по викторианскому анекдоту:
- мисс Джонсон, вы поедете в Бат.
- что вы миссис Джексон, там же мужчины!
- Ну и что? Приезжающие туда джентльмены достойные люди, прилично одетые….
- Как вы не понимает! Под одеждой они все равно голые!

Но Дикон ведь из Надора уехал. Прошел Лаик, где его учили рисовать, он сам рисовал своих соучеников и сам им позировал. И на войне, да еще в южном походе побывал, и у Марианны бывал, и картины и статуи всякие видел, а сюжеты были все больше античными. Обнаженная натура ему не в диковинку. Чего ж от сна, полного гальтарских традиций, когда античных осужденных по улицам обнаженными водят, шокироваться? Ричард все же здоровый, нормальный юноша, а не викторианская старая дева и не представитель одного из гайифских семейств. Ну а сны, которые генерирует то, что у меня на форуме почему-то называют Абсолютом, имеют четкий смысл и несут полезную информацию, так что Фрейду (или тому, что у нас отчего-то называют Фрейдом) делать в них нечего.
Вот завещание Эрнани Дика в самом деле шокировало, но потом он быстро его гармонизировал, решив, что во всем виноваты Придды и Эрнани, и шок прошел.


Цитата:
Сообщение от Светлана Ст Посмотреть сообщение
1) В языке талиг есть категория рода? «Четверых один собрал» - это русский «один» или английское «the one»?
Все стихи даны в переводе с талиг на русский максимально близко к тексту. Соответственно, надо понимать их по-русски, а не по-испански, не по-немецки и тем более не по-английски.

Цитата:
Сообщение от Светлана Ст Посмотреть сообщение
2) Может ли женщина стать главой Дома?
Это не раз подчеркивалось в книге. Нет, женщина не может стать главой дома ни в юридическом смысле, ни, тем более, в мистическом.

Цитата:
Сообщение от Светлана Ст Посмотреть сообщение
3) Почему Фердинанд Оллар так поздно женился? Если король слаб здоровьем – его, наоборот, надо женить как можно раньше – чтобы успел завести детей
Фердинанд женился в том возрасте, в котором женится большинство талигойских аристократов. Ранние браки там не в ходу.

Цитата:
Сообщение от Светлана Ст Посмотреть сообщение
Может ли (пусть теоретически) в жилах правителей Алата течь кровь Раканов?)
Теоретически кровь Раканов может течь в жилах любого мужчины.

Цитата:
Сообщение от Светлана Ст Посмотреть сообщение
4) Крыс Клемент сыграет какую-нибудь роль в грядущих событиях или он нужен лишь для оживления сюжета?
Спойлер. Но героев, нужных лишь для оживления сюжета, в ОЭ нет. Все они играют ту или иную роль, определяя траекторию Шара Судеб.

Цитата:
Сообщение от Светлана Ст Посмотреть сообщение
5) В начале прошлого Круга из «4+1» в живых остался лишь один взрослый (Эпине), который принял наименьшее участие в конфликте. Это случайность или закономерность?
Вопрос сформулирован на основании в корне неверного посыла. Поэтому любой ответ на него будет неправильным

Цитата:
Сообщение от Светлана Ст Посмотреть сообщение
6) Что никак не могла вспомнить принцесса Матильда об Адриане, Левии и зеленой ореховой настойке? Это важно для сюжета?
Это важно. На спойлерные вопросы я не отвечаю, но об этом уже многие догадались. По крайней мере на моем форуме народ нашел ответ сразу же по выходе книги.

Цитата:
Сообщение от Светлана Ст Посмотреть сообщение
7) Важен ли для сюжета тот факт, что у Алвы был друг, которому он доверял настолько, что рискнул попробовать с ним любовь по-гайифски?
Опять вопрос задан на основании совершенно неверного посыла. Пресловутая любовь по-гайифски не является в Талиге ничем особенным, запретным, эдаким и важным. В обществе, выросшем из античного и, хоть и со скрипом, обошедшем «темные века», знакомом с меняющими пол астэрами, к подобным отклонения относились совершенно спокойно и равнодушно.
Разумеется, любопытные молодые люди пробуют, что это такое, и приходят к выводу, что они этого не едят. После чего идут к девочкам. Беды-то. И никакого особого доверия и дружбы для этого не требуется, просто выпить, со скуки повалять дурака и пойти гулять дальше.
Событием в жизни это у человека нормальной ориентации не становится. Если же у человека есть склонность, он потом ей и следует. Опять же это волнует не больше, чем косоглазие, и уж всяко меньше леворукости.
Конечно, случись так, что подобные сексуальные предпочтения проявились бы в количестве не в Гайифе, а в Талиге, эсператистская церковь из политических соображений начала бы клеймить и бороться. Просто потому что она изначальна была оружием гайифских сепаратистов, а потом состояла в союзе с Гайифой, которая проводит традиционно антиталигойскую политику. Но в Талиге превалирует естественная сексуальная ориентация (наследственность в Кэртиане вообще крайне устойчивая), а клеймить и курощать союзников и спонсоров Агарис избегал. Поэтому гайифская любовь церковью не преследовалась, а когда вариты приняли эсператизм, то, опять же из политических соображений, священники выступили против обычных для северян расправ над мужами женовидными. Впрочем, смягчать нарвы варитов дело неблагодарное и неподъемное.
В Талиге же гайифская любовь все больше источник анекдотов про традиционного врага. Ну могут пошипеть и поругаться как Бонифаций, хотя эта ругань тоже носит политический характер. И только.
Так что никакого «доверия настолько» для этого не требуется. Попробовали пиво. Не пошло. Решили, что как пили вино, так и будут.

Цитата:
Сообщение от Светлана Ст Посмотреть сообщение
8) Я очень сочувствую Мэллит и Валентину. Встретит ли Валентин свою любовь? Примет ли Мэллит участие в дальнейших событиях? Есть еще один перс, которому я дико сочувствую и в его смерть не могу поверить, но о нем буду, наверное, писать фик.
Спойлер.

Цитата:
Сообщение от Светлана Ст Посмотреть сообщение
9) Возможно ли человеку, знающему магию, передать с какой-то вещью – письмом или подарком - проклятье, несущее смерть? Подчеркиваю: не яд, а именно смертоносное проклятье?
То есть что-то вроде «Бери мое добро и Горе-Злосчастье в придачу»? Нет, такой магии в Кэртиане нет.

Цитата:
Сообщение от Светлана Ст Посмотреть сообщение
10) Случаен ли тот факт, что проклятие пало на весь Надор – за исключением гонца, доставившего письмо Мирабеллы Дику?
Опять неверный посыл. Никакое проклятие на Надор не падало.

Последний раз редактировалось Gatty; 01.05.2009 в 21:02.
Ответить с цитированием
  #335  
Старый 01.05.2009, 14:00
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Gatty,если уж речь зашла о эсператизме и абвенианстве,каких религиозных убеждений вы придерживайтесь сами? Какое вероисповедание кажется вам наиболее привлекательным?
Я - махровый агностик. С уважением отношусь практически ко всем религиозным взглядом, пока их носители и выразители не становятся агрессивны, нетерпимы к другим верованиям и мыслям и навязчивы.
Стараюсь отделять Иесуса и Аллаха от убивающих и зверствующих их именем, а Сергия Радонежского и Серафима Саровского от агрессивных шипучих бабок у церкви и стоящих с постными рожами и свечками бывших комсомольских работников. Подробнее отвечу чуть позже, закончив с литературным "блоком", так как подобных вопросов задано уже несколько. Надо собраться с силами и отписаться в полном объеме.

Последний раз редактировалось Gatty; 01.05.2009 в 15:45.
Ответить с цитированием
  #336  
Старый 01.05.2009, 16:32
Посетитель
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 11
Репутация: 2 [+/-]
Gatty, ,еще раз спасибо)
Ответить с цитированием
  #337  
Старый 01.05.2009, 16:41
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
в Надоре при Марианне не только секса не было, но и превалировал взгляд на жизнь по викторианскому анекдоту

Наверное, при Мирабелле?
Ответить с цитированием
  #338  
Старый 01.05.2009, 17:13
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Gatty,а насколько далеко вообще-то так называемая толерантность зашла в Талиге?К примеру,будут ли власти и церковь действовать соответствующим образом,если ,скажем,группа индивидуумов решит открыто поклоняться Леворукому или практикующая гайифскую любовь пара начнет открыто сожительствовать и потребует юридического равенства ,права усыновления детей и венчания в церкви? Возникали ли в Талиге сильные,угрожающие единству церкви и государства ереси(подобные катарской) или социальные движения,требовавшие применения силовых мер?
Ответить с цитированием
  #339  
Старый 01.05.2009, 17:56
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Gatty,давно интересуют несколько вопросов;

1)В вооруженных силах Талига офицеры ,судя по всему,за учетом естественных сословных привилегий,проходят путь от низших чинов к высшим,начиная корнетами и кончая генералами и маршалами.Действует ли подобный принцип и на гражданской службе и занимали ли в прошлом тессорий Манрик, обер-прокурор Колиньяр, геренций Гогенлоэ-цур-Адлерберг низшие судейские и чиновничьи должности или же министры традиционно рекрутируются из числа сословных представителей-Лучших Людей?
2) Каким образом формируется офицерский состав армии и флота Талига,кроме выпускников элитного Лаик?Существуют ли в Талиге целиком дворянские полки,подобные королевским мушкетерам во Франции(поскольку возникло впечатление,что Арамона служил именно в таком?
3)Есть ли герб у семейства Арамона вообще и у рэя Герарда Кальперадо в частности?
4)Как Оллары,столь упорно шедшие к централизации власти в руках монарха , допустить такое явление,как существование четыреста лет спустя прихода к власти Франциска наличия у земельного дворянства такого опасного феодального атрибута,как личные войска-тогда как традиционно в странах переходивших от феодальных к абсолтным монархиям подобные вещи ликвидировались в первую очередь,наряду с правом чеканки самостоятельном монеты?
Ответить с цитированием
  #340  
Старый 01.05.2009, 18:46
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Извините,пропустил еще один
5)И кардинал Сильвестр,и его преемник занимали до назначения кардиналом Талига должность секретаря предыдущего кардинала.Означает ли это,что у олларианцев кардиналом может быть назначено любое лицо по выбору короля,независимо от церковного сана или же перед посвящением в кардиналы кандидат предварительно посвящается в епископы и проходит иные предварительные посвящения и тем самым хотя бы формально соблюдается принцип церковной иерархии,согласно которой человек не может достичь наивысшей степени,не проходя низших степеней?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.