Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 28.05.2011, 12:55
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Сейчас немного испорчу малину.
Альбом неплох, но крышу не сносит и вообще, вхожу в него очень долго и медленно. Думстерская компонента стала, пожалуй, меньше - песни быстрее, а местами вообще напоминают Battlelore (который, честно говоря, недолюбливаю, особенно последние два).


OldThief, учитывай, что группа менялась довольно сильно
Дебютник - скорее дэт
Тысяча Озёр - дум/дэт
Elegy - прогрессив (даже на ДырТеатр смахивает)
Tuonela - возврат к думу
В последние годы (с Томи на вокале) это чередование "парадайзо-лэйкофтировского" мелодичного дума (когда помедленнее) с "просто мелодичным металлом неопределённой нацпринадлежности" (когда побыстрее). Даже на Blind Guardian начало походить, если им ещё поселить клавишника и мужика с гроулом, и запретить играть слишком быстро. Последний альбом уже целиком второе.
Что удивительно - мне нравятся все периоды, ибо общая атмосфера и мелодика не менялись, менялись чисто технические приёмы, типа: "а тут у нас будет больше гроула", "а тут мы используем орган Хаммонда, как ПинкФлойд какие-нибудь".

Любимый альбом - ну этот, который с красным лебедем, как его... Silent Waters. Цепляет всё, кроме двух первых и двух последних треков.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.05.2011, 13:00
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
вообще напоминают Battlelore
Обожежмой.
Если и буду слушать новый опус, то очень не скоро.
А пока, лучше чего-нибудь из старенького переслушаю.
Надо чтоле освежить в памяти. Вдруг цепанёт.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.05.2011, 13:03
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Бублик, не воспринимай всё так буквально. Это цепь ассоциаций. Много горланят, + не очень уместные фортепианные проигрыши в довольно тяжёлых вещах+ ВНЕЗАПНО они таки докатились до приглашения девушки на подпевку (Soothsayer). Но это таки Аморфис, поэтому слушается намного лучше.

Зато моя любимая фишка - "70-нические" проигрыши на псевдо-электрооргане (естественно, это синтезатор) остались.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.05.2011, 13:10
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
Robin Pack, учту. Вообще, хотел именно за "Silent Waters" взяться первым делом, полез на торрент, смотрю - новый альбом лежит. Почитал отзывы, решил рискнуть. Сейчас слушаю - пока что нравится. Местами очень даже. По всей дискографии пробегусь в любом случае, особенно если на остальных альбомах атмосфера подобна той, что на этом.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.01.2013, 12:35
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Breaking news: новый альбом, Circle, будет НЕ по "Калевале". Впервые. Это будет концептуальный сюжетный альбом по истории, которую пишет Пекка Кайнулайнен, штатный поэт группы. (Вы, кстати, знали, что у Amorphis есть штатный поэт? Я только что узнал, позор мне. Причём он ещё и адский укурок-авангардист по жизни). Правда, история всё равно будет про Финляндию, магию, странствия и всё такое.

Скрытый текст - А вот и новая песня на ужасном фанатском видео. Называется Mehtä, т.е. "Лес":
Watch on YouTube

Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.03.2013, 18:45
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Анонсирована обложка нового альбома Amorphis - Circle, ничего так, симпатичная в целом, хотя банальная.
Скрытый текст - :


Также можно заценить пилотный сингл с грядущего альбома - Hopeless Days, с очень говорящим, имхо, названием :)
Скрытый текст - :
Watch on YouTube

__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού

Последний раз редактировалось Villain; 07.07.2014 в 16:24.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.05.2013, 22:02
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
В общем-то, первое впечатление - на порядок интереснее предыдущего альбома (не в укор старому, а в похвалу новому). Дэтовой составляющей с каждым разом становится всё меньше и меньше, гроул звучит буквально на паре-тройке песен, хотя, признаться честно, они-то как раз выполнены в классическом дэт-думовом для группы стиле, а на Nightbird's Song вообще можно услышать блэковый рифф. Фолка на этот раз тоже немного, хотя его отголоски слышны чуть ли не в каждой песне. Музыка при всей своей "бодрости" довольно меланхолична, навевает эдакую лёгкую грусть и вгоняет в состояние глубокой задумчивости. А что касается технической части - никаких сверсложных запилов, к счастью, замечено не было, хотя и простотой музыка не грешит. Стандартные для "Аморфиса" переплетения клавишных и гитары, ненавязчивые, но запоминающиеся соло-партии, красивый чистый вокал и "вгрызающийся" в голову гроулинг. Главная проблема как всегда в том, что наравне с крутыми песнями есть и проходные, и для кого-то впечатление от альбома они могут смазать. Больше всего понравилась, пожалуй, The Wanderer, за ней идут ещё несколько, перечислять их смысла не вижу. Подводя итог этому короткому отзыву - да, пожалуй, именно такого "Аморфиса" я и ждал, поэтому получил от прослушивания несравненное удовольствие. Конечно, мнение может немного измениться при дальнейшем перепрослушивании и попытке детального анализа, ла-ла-ла, а пока - круть и жду мнение Робина.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.05.2013, 17:28
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Заценил новый Аморфис, - вот, реально не хочу задеть чью-нибудь вкусы, но настолько унылой и проходной работы я не ожидал. Ни одного нормального риффа, ни одного цепляющего хукового припева, причем жанр, в общем-то обязывает, - мажорный поп-митол с Nuclear Blast. Сегодняшние Аморфисы звучат словно, не к ночи будут помянуты, To/die/for или какой-нибудь там, Charon, причем далеко не лучших времен. При этом, я прекрасно понимаю, что второго "Карельского перешейка" или трипового "Am Universum" мы уже не услышим, но, черт возьми, не написать ни одной сколь-нибудь хитовой песенки?! Ну и, вкусовщина, безусловно, но саунд альбома, имхо, ужасен, - жуткая каша. Впрочем, эти песни уже ничем особо ни спасти, ни испортить.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.07.2014, 16:41
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Иногда явно стоит признать свои ошибки. Крайний альбом Аморфисов очень даже неплох, тогда, видимо, просто не врубился. Да, я больше всего люблю Tuonela и Am Universum, но в последнее время, как ни странно, из митола слушаю, в основном, именно Аморфис, причем весь, а не только вышеупомянутые два альбома. И, если раньше, очень уважал "Тысячу озер", "Элегию" и все остальное, то теперь искренне люблю их творчество, что раннее, что позднее. Circle - не исключение.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.07.2015, 11:54
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Полагаю, все, кому надо, уже заценили новый сингл Аморфиса. Очень даже годный, имхо.
Watch on YouTube
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 30.05.2017, 20:37
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
В последнее время снова подсел на них. Окончательно собрал всю дискографию и переслушиваю. Славные, всё-таки, ребята. Цепляли бы ещё больше, если бы писали больше запоминающихся припевов — это у них в музыке слабое место.
По-прежнему в душе не представляю, в какой жанр определять большую часть их музыки. Держу в папке с думом, потому что остальные ещё меньше подходят.
Но и это и хорошо. Значит, играют музыку, а не жанр.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.12.2018, 17:13
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Слушаю новый Аморфис и пытаюсь избавиться от дежа вю в припеве Wrong Direction

Скрытый текст - Жалкая пародия (1:23):
Watch on YouTube



Скрытый текст - Неповторимый оригинал (1:10):
Watch on YouTube


На самом деле, случай из разряда «нот всего двенадцать», вряд ли они про российский сайд-проект Мехпоэта даже слышали. Но если бы российский альбом вышел позже, а не раньше, в рунете непременно начали бы задвигать про плагиат.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.12.2018, 00:39
Аватар для Denerinda
Местный
 
Регистрация: 17.11.2018
Сообщений: 246
Репутация: 28 [+/-]
А мне они нравятся. Есть группы мало меняющиеся или не меняющиеся вообще - такие подобные Аполлону , а есть группы подобные Протею - всё время меняются. Мне нравятся протееобразные. Аmorphis - протееобразные, меняются...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.12.2018, 00:49
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
слушал у сабжа первую пару релизов и это звучало как стандартный заунывный дум, может дальше лучше но очень не знаю
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 16.12.2018, 01:13
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
То, что они играют сейчас, трудно отнести к какому-либо конкретному жанру. Я храню их в папке с думом, потому что больше всего они мне напоминают Парадайзов времён Draconian Times, да ещё, пожалуй, Lake of Tears в некоторые периоды.
Но это очень приблизительное сравнение. Альбом Elegy я и к прогрессиву вполне могу отнести. Вплоть до того, что рифф из Better Unborn потом всплыл у Dream Theater на более позднем альбоме.

В последние годы они стали играть чуть быстрее, хотя бы в среднем для металла темпе. Снова стало больше гроула, но чистый вокал всё же преобладает. Этого, на мой взгляд, недостаточно, чтобы записать их в мелодэт — слишком лёгкие и медленные. Для дума — наоборот, быстровато (хотя то, что раньше, вполне себе дум). Для прогрессива — а что там есть такого уж сложного, длинного и техничного?
Ну и совсем выносит, когда их записывают в фолк-металл на том основании, что у них, дескать, мелодика традиционно финская. А у песен Дубинина — русская народная, «Ария» тоже фолк-металл?

В общем, на мой взгляд, это группа без жанра. И в этом её достоинство.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
doom metal, металл, финляндия, фэнтези-музыка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.