Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.07.2021, 02:36
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2021: В. Б. - Лёд

В. Б. «Лёд»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2021, 18:06
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
"Через три дня после исчезновения мальчика, как полагается, приняли заявление измученных неопределённостью родителей" - если ребёнка не нашли в первые часы, шанс найти его живым практически равен нулю.

даже наши чего-то там охранители по детям начинают работать сразу, а уж поисковики - моментально объявляют сбор, по звонку родных.

ммм...

идея: потерявшиеся где-то живут и ищут дом, чтобы вернуться обратно.

сюжет: мальчик потерялся, его не нашли, он не знает, как найти дом и как вернуться.

вообще, интересная штука. занятно наблюдать за "развитием героя", он меняется, меняется его отношение к происходящему, он ищет выход и решение проблемы, вместе с тем какая-то абсолютная, заразная безнадёга, перетекающая в ещё более безнадёжный сюр.

от этого рассказа больно, наверное, потому, что он в чём-то созвучен моим некоторым мыслям.

спасибо, занятно.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2021, 22:54
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Мне кажется из этой работы можно сделать минимум два отличных рассказа противоположных жанров, если успокоиться, определиться с желаниями, найти точку опоры и перевернуть мир. Потому что отдельные моменты вполне себе нормальны и логичны, но все вместе мне видятся таким бредом, таким туманом разума, рождающим чудовищ, что просто хочется сжечь все эти килобайты в стиле Рипли против королевы чужих. Есть ощущение, что автор просто обрубал за собой все мосты, ведущие читателя к чему-то увлекательному. Ну, посмотрите - начало - философия. Ок. Лучше философия, чем ничего. История про потеряшку - ок, давайте её. Нильс улетает с гусями. Зомбоапокалипсис. Что-нибудь одно, только одно. С каких пор сюр стал синонимом бреда?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2021, 14:08
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Рассказ-аллегория про одиночество. Не такое одиночество, когда условный хикикомори сидит в комнате, закрывшись от всех, а одиночество внутреннее. Когда человек вроде бы что-то делает, по молодости связывается с плохой компанией (зомби…), потом с компанией получше, пытается завести семью, переезжает, но по факту живет прошлым, воспоминаниями.

И вот это «дом» по тексту. Герой ведь ищет не место. Он ищет «своих» людей, от которых ему снова стало бы тепло. В прошлом он таких людей потерял (вряд ли из-за их смерти, потому что соседка говорит «не дождалась тебя мать», скорее, возникло эмоциональное отчуждение с возрастом), но так и не смог найти других.

Очень задевает меня этот рассказ, потому что он во многом жизненный… Это ведь так легко – в огромном городе эмоционально «покинуть» один дом, потом закрутиться и не успеть найти другой.

Рассказ понравился.

Но от «детского» начала (с точки зрения восприятия, и, мне кажется, вам хорошо удалось передать восприятие потерявшегося ребенка) очень резкий переход к сюру. Внезапные «зомби» заставили меня нервно усмехнуться =) Было бы лучше если бы переход был немного помягче, потому что начало вообще не намекает, что это будет рассказ-аллегория, скорее все идет к истории потерявшегося ребенка (в буквальном смысле).

Скрытый текст - ...:
Watch on YouTube



Мне тут грешным делом показалось, что я знаю, кто автор. Если угадала, будет очень неожиданно.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 14.07.2021 в 14:10.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2021: А а м а н а с к а - Кровь птицы Ру-уХ Креатив Архивы конкурсов 9 23.07.2021 21:16
Летний критический блиц 2021: ПОК - Хак-кер (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 7 22.07.2021 09:47
Летний критический блиц 2021: Странник - Дар убеждения Креатив Архивы конкурсов 4 18.07.2021 02:16
Летний критический блиц 2021: Доктор Г... - Мистика Креатив Архивы конкурсов 5 18.07.2021 00:33
Летний критический блиц 2021: Т-2021 - Ай-дройд Креатив Архивы конкурсов 2 14.07.2021 15:40


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.