Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 21.10.2015, 14:27
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
В конце Вьюн понимает и проговаривает, что Шелудивый был на Дне, а потом бросил его мать. Я так предполагала, что вывод из этих двух фактов читатель сделает сам)
Вот я вроде так и подумала, но по тексту как-то создаётся впечатление, что эти два вора - одного возраста. Поэтому мысль об их родстве я отмела. Я могу ошибаться, но вроде бы нигде даже вскользь не упоминается, что Шелудивый старше - а это бы очень, на мой взгляд, помогло.
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.10.2015, 14:32
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dia Посмотреть сообщение
А вот еще кольнувший момент. Почему у него бутылку не отобрали?))Отправили на дно с трофеем вместе?)) Это понятно в конце ,когда он оказывается снова перед окном, и вроде как его и не ловили, но на дне то они эту бутыль распивали!
Вот этот момент я упустила! Спасибо, что заметили.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.10.2015, 14:33
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Вот я вроде так и подумала, но по тексту как-то создаётся впечатление, что эти два вора - одного возраста. Поэтому мысль об их родстве я отмела. Я могу ошибаться, но вроде бы нигде даже вскользь не упоминается, что Шелудивый старше - а это бы очень, на мой взгляд, помогло.
Принято! Исправлю!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.10.2015, 22:42
Аватар для Кирилл Русов
Посетитель
 
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 31
Репутация: 0 [+/-]
Замечательная сказка о любви. Замечательно прописанный мир с собственной мифологией. Замечательный слог автора. Рассказ очень понравился.
Здесь даже главное не герой (что задано в теме конкурса), а именно детально проработанный мир. Он завораживает своей красотой, убаюкивает шумом прибоя. Просто чудесно.
По тексту нет никаких нареканий - он хорошо вычитан, лишён ошибок и опечаток.
Автору удачи на конкурсе.

Последний раз редактировалось Кирилл Русов; 21.10.2015 в 22:46.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.10.2015, 11:44
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kZet Посмотреть сообщение
жанр: фэнтези, исполнение женское (что как правило мне интересней мужского)
герой: вор и немного менестрель
сюжет: ГГ убегает от стражи, и непонятным образом оказывается в пустыне или в мертвых землях, где встречает девушку. Далее путешествует с ней. По мне сюжет несколько путанный...
стиль: красиво, чувствуется женская рука
смысл: перерождение героя? из вора в барды?
общее впечатление: хорошее, четверка
Лаконично Спасибо, что зашли)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Русов Посмотреть сообщение
Замечательная сказка о любви. Замечательно прописанный мир с собственной мифологией. Замечательный слог автора. Рассказ очень понравился.
Здесь даже главное не герой (что задано в теме конкурса), а именно детально проработанный мир. Он завораживает своей красотой, убаюкивает шумом прибоя. Просто чудесно.
По тексту нет никаких нареканий - он хорошо вычитан, лишён ошибок и опечаток.
Автору удачи на конкурсе.
Спасибо на добром слове, Кирилл! Рада, что понравилось)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.10.2015, 17:39
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Скрытый текст - интересно:
Его сиятельство воров на дух не переносил и не стеснялся показательных казней. Ходили слухи, что и на Дно сослать мог, если крепко разгневается.

К сожалению, я так и не понял, чем так страшно Дно, что хуже казни? Судя по рассказу, там вполне можно жить. Оттуда можно куда-то выбраться. Ведь туда как-то добираются.
Если оно так далеко, какой смысл городской страже туда отправляться? Нерациональное распределение трудовых ресурсов.
Мелочь, конечно, и скорее Дно - это больше аллегория, но все равно меня этот вопрос терзал весь рассказ.
Удивление вызвал тот факт, что главный герой остался после встречи со стражей в хорошем камзоле, при ворованном вине и инструменте.
В принципе, логика для подобных произведений - вещь второстепенная. Здесь на первую полосу выходит образность и метафоричность. В рассказе многое невпопад, псевдо-глубокомысленно, но, бляха-муха, красиво! Стиль неплохой, отдельные недурственные обороты присутствуют. Мне такое нравится.
Не скажу, что сам сюжет меня как-то увлек, но вот на первой деревушке реально поддернуло. Дети в опасности - это беспроигрышный вариант. На втором эпизоде уже было более ровно, больше походило на самоповтор. Финальный катарсис тоже не особо порадовал. Как-то мимо меня подобные пафосы.
Мне не хватило Шелудивого. Рассказу, на мой взгляд, не хватило завершенности в деталях. Все исполнено на легком загадочном кивке. Мол, сами, друзья, все сами.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.10.2015, 19:05
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 19
Репутация: 9 [+/-]
Спасибо, что восстановили отзыв :) Не поленюсь и повторю - ваша история, лично для меня, получилась очень занимательной и красивой. Недомолвки выразительно подчеркивают атмосферу иного, отличного от нашего, мира. И звукоцветовая гамма - ветер, шум прибоя, перламутровое сияние - выдержана замечательно, все составляющие художественной палитры оттеняют и дополняют друг друга. Ваш рассказ занимает почетное место в моём личном топе :)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.10.2015, 10:50
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Ужас Лучезарный, благодарю за впечатления) Над замечаниями обещаю подумать!

Gale Jade, спасибо, теперь у меня целых два отзыва от Вас)
Место в топе - это очень приятно, жаль, что не могу ответить взаимностью - совершенно искренне бы поставила Вас в топ топа))
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.10.2015, 17:42
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
кажется, я буду одним из тех редких читателей, кто восторгов не выразит.
все эти "при взгляде на нее в его душе родилась нежность" вызывают во мне дикое желание убивать. Читая ваш рассказ я почти успел стать новым гитларом. Не счесть овечек, что я мысленно прикончил, пока продирался сквозь текст.
Мир - чудный, тут не смог поспорить, сплошные запахи, вкусы, цвета и тому подобное. Объемно. Но сюжет!!!
Не мое, в общем. Самый невыносимо женский рассказ, который я встретил на двух конкурсах, в которых тут участвовал. Я теперь смогу месяц чай без сахара пить - во какая экономия!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.10.2015, 17:50
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
А ведь кому-то повезло и у него в группе такой замечательный рассказ! Даже с картинкой!
А в моей группе... :(
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 23.10.2015, 17:53
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
А в моей группе...
...твои "отзывы". :(
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.10.2015, 18:11
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
кажется, я буду одним из тех редких читателей, кто восторгов не выразит.
все эти "при взгляде на нее в его душе родилась нежность" вызывают во мне дикое желание убивать. Читая ваш рассказ я почти успел стать новым гитларом. Не счесть овечек, что я мысленно прикончил, пока продирался сквозь текст.
Мир - чудный, тут не смог поспорить, сплошные запахи, вкусы, цвета и тому подобное. Объемно. Но сюжет!!!
Не мое, в общем. Самый невыносимо женский рассказ, который я встретил на двух конкурсах, в которых тут участвовал. Я теперь смогу месяц чай без сахара пить - во какая экономия!
Мысленно убитых овечек жаль, конечно, но читательские эмоции - это хорошо. Безразличие было бы гораздно обиднее

Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
А ведь кому-то повезло и у него в группе такой замечательный рассказ! Даже с картинкой!
А в моей группе... :(
Спасибо за комментарий, Gourmand !
Хотя он больше смахивает на крик души...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.10.2015, 09:21
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Мысленно убитых овечек жаль, конечно, но читательские эмоции - это хорошо. Безразличие было бы гораздно обиднее
о! забыл сказать! я когда читал, думал, что гг и тот чувак, который стену замуровал, уже не помню их имен к сожалению, - они ровесники. И поэтому, когда выяснилось, что этот хитрый каменьщик - его отец, я настоящий шок получил. Вот так, автор, у вас в рассказе шок-контент! ставьте плашку 18+
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.10.2015, 12:49
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
о! забыл сказать! я когда читал, думал, что гг и тот чувак, который стену замуровал, уже не помню их имен к сожалению, - они ровесники. И поэтому, когда выяснилось, что этот хитрый каменьщик - его отец, я настоящий шок получил. Вот так, автор, у вас в рассказе шок-контент! ставьте плашку 18+
Прям не рассказ, а один сплошной стресс для Вас)) Или, наверное, уместнее так((
Спасибо, баг с возрастом буду исправлять, все на него ругаются.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.10.2015, 12:53
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Прям не рассказ, а один сплошной стресс для Вас)) Или, наверное, уместнее так((
Спасибо, баг с возрастом буду исправлять, все на него ругаются.
А, тогда извините за повторение )

и не так уж все плохо. Я вот щас другой рассказ в группе прочел, вот это стресс, вот это ярость.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 25.10.2015, 13:00
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
пуф. действие волшебной пыли кончилось. Тема рассказа больше не в топе. :(
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.10.2015, 18:58
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Хорошо написано, красиво, профессионально. По слогу и стилю никаких претензий.

Но вот ощущение.. пусто как-то. безвкусно. Точнее никакого послевкусия. Да, читается. Да, читается комфортно. Я почувствовал и город, и пустыню, и посёлок, и борьбу с пиратами.

А вот героя не почувствовал. Он слишком функционален: в рассказе все действия на своём месте, все нужны - но в этой-то правильности кроется неестественность. Живой человек всегда допускает какие-то нелогичные, ненужные действия. Здесь же от первой встречи с девушкой до последней во время возвращения в город всё строго по логике сюжета.

И вот из-за этой логичности потерялась глубина героя. Я так и не смог ощутить его мотивов, именно глубинных мотивов - с чего это герой сменил своё жизненное кредо " живи для себя".
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.10.2015, 20:37
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Loki, благодарю за отзыв!
В первый раз, наверное, меня ругают за логичность. Обычно наоборот))
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 25.10.2015, 22:24
Аватар для Alafiel
Посетитель
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 91
Репутация: 13 [+/-]
Целый мир со своей мифологией, законами и многочисленными мелкими деталями - это здорово! Хорошо прописанный сюжет, неплохое фэнтези. Что-то в этом есть. История из тех, где не хочется вникать в подробности, а только чувствовать атмосферу и жить в созданном автором мире. Удачи вам!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 26.10.2015, 07:51
Аватар для Подозрительный тип
Местный
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 148
Репутация: 28 [+/-]
Опять любовь! Плеваться впору
Мне - маньяку, садисту, вору.
Но как изящны и легки
Этой истории витки!
Когда игрался я в игрушки
В одной малюсенькой ракушке
Шуршали камни и песок,
Но разве я подумать мог!
Что заключен в ней целый мир,
И моря призрачный сатир
Меня с собою увлечет,
Расскажет сказку и споет
Однако, сладкие герои,
От вас я этого не скрою,
Для поджелудочной плохи.
Я не поймаю ни блохи,
Ведь до меня их тут ловили,
Связали и уже клеймили.
Скажу лишь - не романтик я.
Обычный гаденький маньяк.
На воплощение героя,
Что Вы столь трепетной рукою
На лике вора начертали
Смотрел я с радостью едва ли.
Ведь это, как бы вам сказать,
Ну, на четыре, не на пять.
Но между тем, Ваш мир на шесть,
Уверен - в это что-то есть!

Последний раз редактировалось Подозрительный тип; 26.10.2015 в 07:54.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазм-2014: Сим-сим - Пусть эта музыка стихнет Креатив Архивы конкурсов 2 24.08.2014 15:37
Фантазм-2014: Сим-сим - Пусть эта музыка стихнет Креатив Архивы конкурсов 45 12.08.2014 17:51
Фантазм-2013: Vitamin R - Пусть почитает Креатив Архивы конкурсов 9 06.07.2013 10:03
Пусть творец ответит! (25.09.2009) MirfRU Новости 1 25.09.2009 15:09
Пусть ведают потомки MirfRU Рецензии 1 21.12.2008 23:17


Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.