Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.04.2019, 09:03
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 25: Антураж - Крик буревестника

Антураж «Крик буревестника»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2019, 13:20
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Здравствуйте, автор!

Читал ваш рассказ и вспоминал Астафьева, Быкова, Нагибина, конечно же, Васильева. Нет, это ретроспектива не сюжетной составляющей, а той грандиозной эпопее, что воспели известные писатели. Ваш рассказ уместен в ряду произведений, подчеркивающих подвиг советского народа на фоне битвы эпохи. Военные мемуары, романы и повести, как свидетельства лучших проявлений человеческого характера, патриотизма, мужества, обязательства долга и чести. Такие произведения нужны, хотя их становится все меньше... времена, мол, другие, идеология изменилась.

"Крик буревестника" интересен и динамичен, хорошо раскрывает тему. Стилистика мне понравилась.
Но есть два момента, смущают невольно.
Фантдоп фактически притянут за уши. Это, имхо, не страшно, однако цыганка явно выпадает из сюжета
(вспомнились ужастики Бушкова о сверъестественных явлениях, чудесах на фронтах Отечественной
-- в таком формате цыганка уместна в фабуле).
И второе. То, что вы творите с запятыми... слов нет!
Просто кошмар и вакханалия!!!
Первые абзацы я с трудом читал, хотелось вышвырнуть комп во окно. Потом привык, вот как бывает )))

Удачи на конкурсе!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2019, 15:04
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Безумное Чаепитие
Спасибо за отзыв.
Цыганка - всего лишь одно из воплощений Солнечного путника. Это четвёртый рассказ. До этого он являлся в образе деда Мороза, женщины и старика. Путник сам выбирает, в каком образе предстать перед героем. Даже не знаю, почему вы решили, что фантдопущение притянуто за уши? Сам путник, переброс во времени и даже защита от пули, продуманная до мелочей... без этого нет рассказа. В этом суть.

С запятыми у меня вечная проблема хотя в данном случае, мне помогал хороший, я бы сказал, один из лучших специалистов в этой области. Может, я чего напутал? Буду разбираться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.04.2019, 13:14
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Товарищ автор, в сожалению это не песнь во славу подвига русского солдата, это какая-то издевка над темой Великой Отечественной войны.
У вас же тут буквально косяк на косяке!

Вот откровенно не люблю когда гражданский (а здесь за версту видно что вы, автор, погон не носили и по уставу не жили!) берется писать о военных буднях, не потрудившись даже ознакомиться с матчастью.
Мемуары бы почитали, право слово!

Так, сугубо по доброте душевной приведу несколько примеров с пояснениями.

Во-первых, что у вас там творится с режимом секретности?
По такому разу зачем вам вообще там нужна разведка, ведь ВСЕ знают ВСЁ!
Допустим о секретных немецких минах знают все. Начиная от наших разведчиков и заканчивая каим-то офицером какого-то взвода охраны.
Ведь он даже не сапер - стало быть ему по службе и обычные мины знать не надо. Не то что там дюже секретные.
И о планах наступления тоже знают все. От конвоируемого заключенного до лейтенанта НКВД. Ему пади прямо в поезд и провели политинформацию о секретных планах наступления... тремя батальонами, что характерно!

Во-вторых, наручники и канистры.
Да будет вам известно, что канистры были вообще-то немецким изобретением и в обиход к нашим попадали сугубо в виде трофеев - то есть в весьма ограниченном количестве, а посему весьма ценном (кстати о сцене на вокзале - железнодорожники в те временах в желтых жителях не ходили - в фуфайках и форменных бушлатах).
Да и в те времена наручники были вещью крайне дефицитной. И НКВДшникам они не полагались, зато полагалось умение связывать арестованного подручными средствами.
И да, что это за расхлябанность офицер в дневное время (т.е. посте побудки до отбоя) шарахается в нижнем белье?
Это не по уставу!


В-третьих, какие могут быть партизаны в передовых порядках немцев?
Любые люди с оружием в тылу наступающих/отступающих частей это диверсанты и расстреливаются на месте. И, как правило, связи с местным населением не имеют.


И да, самое эпичное!
Цыганка попросила о чем то немецкого солдата?
А чего не еврейка?
Или вы автор не в курсе про немецкие догматы расовой чистоты?
Да их бы в одной могиле и похоронили!!!

Но это так, по самым верхам - если по полной, то вопрос "Что это было?" у меня возникал каждый второй абзац на третий!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.04.2019, 13:39
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Ракса

Спасибо за отзыв.
Я смотрел много фильмов о войне и читал книги...
Погоны носил и строем ходил, хотя и в мирное время.

Во-первых, что у вас там творится с режимом секретности?

Разведчик может знать о немецких минах, но то он и разведчик. Немецкий офицер также обязан был знать, что ему привезли. Это он думает, что наши ничего не знают, а наша разведка работала не хуже ихней.

И о планах наступления тоже знают все. От конвоируемого заключенного до лейтенанта НКВД


А где сказано в рассказе, что конвоируемый знал о наступлении? Старлей знал, но он из НКВД. Они ведь в спецсоставе не просто так ехали. Просто разжёвывать я посчитал делом лишним.

Да и в те времена наручники были вещью крайне дефицитной. И НКВДшникам они не полагались,

Что в дефиците - то да. Но для сопровождения опасного преступника выдаваться могли. Тогда всё было в дефиците. И маскхалаты тоже.

В-третьих, какие могут быть партизаны в передовых порядках немцев?


В Орловской области не было партизан?

Цыганка попросила о чем то немецкого солдата?

Владея гипнозом и перебросом во времени, она могла и не такое делать. Кроме того, где вы нашли тот факт, что она о чём-то просила немецкого солдата?

Да их бы в одной могиле и похоронили!!!

Не вмешайся путник, так бы и поступили. Но тогда не было бы рассказа.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2019, 14:04
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день, дорогой автор!

Обычно получается писать длинные отзывы. Очень уж поворчать люблю, а коротко не получается. Возможно, продолжу этот отзыв чуть позже, а пока напишу основу.
Сама тематика Великой Отечественной, да ещё и с фантдопом, очень и очень зашла. Видно и впрямь столько в нас этого осталось из воспоминаний предков, книг и фильмов, что это время стало неотъемлемой частью жизни. И в реализм с фантастикой поверить получается лучше всего. Вдобавок приятный язык повествования, достаточно плавный ритм. Читать было действительно интересно и в общем-то можно было ограничиться тем, чтобы сказать, что понравилось.
Но здесь появляется обратная сторона медали. Дело в том, что период Великой Отечественной настолько близок и настолько изучен, что с одной стороны писать просто и удобно, с другой, легко допустить неточности, которые проще обнаружат, чем не тот цвет в гербе Великого магистра.
Конечно, Олег получился очень уж умелым разведчиком, что даже поверить в такие умения сложно, но хочется. Поэтому все его способности не сильно резанули взгляд. С другой, сильно смутила бездейственная жертва. То есть жертва сама поискан понятна. Но Олег в рассказе сама активность - разведчику положено. А с пленом и расстрелом полная бездейственность. Он не смог бы выбраться и перебить всех немцев, которые там собрались? Мог, конечно, он ведь впрямь такой и есть супергерой своего времени.
Кстати, если по первой части вопросов особо не было, кроме конечно, сказанного Раксой замечания по поводу одежды, то со второй начинается не пойми что.
Либо я не понял, либо ворчать хочется все больше и больше. В каком году главный герой добрался до Киселева? Что там со временем творится? Он появляется у него уже с результатами допроса всех, водитель вон уже до Берлина дошёл... Это выходит минимум 1945? Семью собирались выселить, и несколько лет на чемоданах они ждали приезда Алексея? Да ещё и Олег появляется у Киселева (опечатка, как понял). Кстати, за то, что он Киселеву Олега не привёл и при весьма странных обстоятельствах его потерял, могли и под трибунал. Расстрел при попытке побега? Никто бы не поверил, что Олег не сбежал бы, если бы хотел. История про жертвует ради деревни? Очень сомнительная история, в которую бы тоже не поверили без доказательств. А вот в то, что Алексей его проморгал и Олег сбежал к немцам - вполне.
Ситуация с Сахарком, пожалуй, самая клюквенная. Даже у Олега остались документы, а он без них был? То есть немцы взяли его в плен, у того документов нет, форма есть. При этом его всего через два месяца, если не раньше засылают к бывшим своим. Очень маленький срок. Пару расстрелов он должен был за это время сделать, да инструктаж нужный пройти. И куда он пропал для нашей стороны? Просто исчез и через месяц вернулся? Да кстати, не помню что-то, а как водитель-то выжил?
Насчёт партизан, на то они и партизаны, что на оккупированых территориях. Здесь все в порядке.
Напоследок, жаль, что Вы не воспользовались возможностью поправить опечатки и море осталось «чёрным», и не только. В общем-то, возможность была.
Спасибо Вам за рассказ, за возвращение в то время. В этом есть что-то особенное.

Последний раз редактировалось Crazy Dwarf; 28.04.2019 в 14:14.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2019, 14:34
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Crazy Dwarf

Спасибо за отзыв.
С чёрным морем я как-то не понял. Каким оно должно быть?

сильно смутила бездейственная жертва.

А что он мог сделать, сидя за решёткой? Кроме того он реально полагал, что это проверка на вшивость.

Он не смог бы выбраться и перебить всех немцев, которые там собрались?

Всё возможно. Он мог бы и не выходить. В обоих случаях, пострадали бы люди. Это был и шанс ля Олега и жертва.



В каком году главный герой добрался до Киселева?

Возможно, стоило бы уточнить, но я лишь показал, что прошёл как минимум год после войны. Думал, этого достаточно. Также не стал уточнять, как именно он добрался или это сам Киселёв нашёл его. Я показал, что он выполнял приказ и был наделён особыми полномочиями.

Ситуация с Сахарком, пожалуй, самая клюквенная.

Это я оставил за кадром. Никто кроме майора не знает, куда он дел свои документы. Скинул, возможно.

Да кстати, не помню что-то, а как водитель-то выжил?

Выжил. В рассказе есть сведения о нём.

Просто исчез и через месяц вернулся?
Как будто. Пролежал с ранением в госпитале. Факт с его полномочиями сфальсифицировать не сложно, а ранение было.

ри этом его всего через два месяца, если не раньше засылают к бывшим своим. Очень маленький срок.

В какой-то книге я читал, что некоторых засылыли уже через полтора месяца подготовки. А тут готовый фрукт с доступом к секретной информации. Скорее всего, его могли связать кровью, но плен я описывать не стал. Это для другого рассказа.

Да ещё и Олег появляется у Киселева (опечатка, как понял).

Странно, не нашёл.

Напоследок, жаль, что Вы не воспользовались возможностью поправить опечатки и море осталось «чёрным», и не только. В общем-то, возможность была.

Вроде, вычитывал. Почти сутки потратил, с перерывами. А что с морем, так и не понял.

Очень уж поворчать люблю, а коротко не получается.

И это радует.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.04.2019, 14:39
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Так оно же Чёрное, если вы про топоним, а не какое-то нефтяное море:)

То есть Олег три года был в статусе «врага народа», а его семью выселять собрались только в 1946?
А документы скидывать НКВДэшнику вроде не было времени. Но да ладно.

Последний раз редактировалось Crazy Dwarf; 28.04.2019 в 14:42.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.04.2019, 14:47
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Crazy Dwarf

Тьфу, ты! С маленькой буквы написал. Вот уж... слона не заметил.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.04.2019, 15:09
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Разведчик может знать о немецких минах, но то он и разведчик. Немецкий офицер также обязан был знать, что ему привезли. Это он думает, что наши ничего не знают, а наша разведка работала не хуже ихней.
На то он и разведчик, что не сапер.
Да и немецкий офицер тоже ведь не саперами командовал.

Так что не их ума дела какие там мины привезли саперам. И привезли ли вообще, поскольку в 42 (как вы верно заметили_ это была очень новая мина!

Цитата:
Старлей знал, но он из НКВД. Они ведь в спецсоставе не просто так ехали.
С какой, простите, стати?
НКВД это отдельный род войск, в наступлении не участвующий.

А за разглашение приказа о наступлении расстреляли бы и НКВДшника, ведь знать подобное ему не положено. А если пытается узнать это уже подозрительно и значит шпион.
А помните как назывались специальные части? Смерть шпионам...

Вы вот лично когда служили много тайн знали?
И что, шибко охотно ими с вами делились все кому не лень?
Это армия! Да ещё и в военное время!!!
Там всё идет под номерами и шифрами.

Так что Штирлиц не зря ел свой шпионский хлеб.
А то чего мучатся-то?
Взял бы напоил первого попавшегося офицера, тот бы ему всё и выложил.
Собирай манатки и айда домой, звезду героя получать!

Цитата:
Что в дефиците - то да. Но для сопровождения опасного преступника выдаваться могли.
Да кстати!
Знаете есть такое интересное чтиво - Устав называется.
Так вот там написано, что конвоировать заключенного (любого, даже не очень опасного) в одного категорически запрещено!

А тут... хорошо подготовленный разведчик, возможно немецкий диверсант, через территорию противника, в одного лейтенанта - как нефиг делать!!!

Кстати, ещё про численность и нарушение устав.
На это раз немцы.
Что они ВДВОЕМ делали в лесу если недалече линия фронта?
Прочесывали что-ли?
А если это патруль то по не мецкому уставу полагалось двое рядовых и младший чин.

Цитата:
В Орловской области не было партизан?
Вы хоть представляете себе что такое боевые порядки противника?
Там немцев в несколько раз больше чем местных жителей.
А если в районе боевых действий появляется кто-то с оружием это уже не партизан, а диверсант.
Их бы там как кроликов перестреляли!

Почитайте...
Вон кино по Ковпака посмотрите (как раз вчера показывали) - партизаны не воевали на линии фронта, они действовали в глубоком тылу противника, так куда по звонку авиацию не вызовут и артиллерия по квадратом не накроет через пять минут!

Цитата:
Владея гипнозом и перебросом во времени, она могла и не такое делать.
А в чем разница?
Зачем тратить усилия на выведения трупа?
Так и так гипнотизировать всё подразделение чтоб в ЦЫГАНКУ стрелять не стали, а по такому разу обоих пленников вывели бы живьем и своим ходом.

Где тут целесообразность, если путник может принять ЛЮБОЙ образ зачем надевать такую "маску", которую по любому придется гипнозом прятать?



Вот не помогли вам погоны в мирное время.
Вы хоть раз видели офицеров щеголяющих в нижнем белье?
Ежли это не занятия спортом.
А тут в карты, днм в неглиже играют...

Это не армия - это бардак!!!

Последний раз редактировалось Ракса; 28.04.2019 в 15:13.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.04.2019, 15:30
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Ракса

На то он и разведчик, что не сапер.

Он разведчик, боевой офицер. Этим всё сказано. Разведчик может знать многое, в том числе и сапёрное дело. Лично брал не одного языка, (об этом сказано в рассказе), в том числе и офицеров, о кого мог узнать о минах. Немецким Олег владел.

заключенного (любого, даже не очень опасного) в одного категорически запрещено!

На войне бывали исключительные случаи и не всегда по уставу. А приказы не обсуждаются.
Вы вот лично когда служили много тайн знали?
Я служил не в НКВД и был не офицером. Мне не положено было знать.

Что они ВДВОЕМ делали в лесу если недалече линия фронта?

Ну если Олег уничтожил двоих, это не значит, что больше не было. Цепи были шире. Пояснения есть в рассказе.


Их бы там как кроликов перестреляли!

Совсем непросто подстрелить белого кролика на белом снегу. Особенно если не знаешь, есть он там или нет.

партизаны не воевали на линии фронта,

Так это и не была линия фронта. Это была оккупированная территория. Полковник ясно дал понять.


Зачем тратить усилия на выведения трупа?
Так и так гипнотизировать всё подразделение чтоб в ЦЫГАНКУ стрелять не стали, а по такому разу обоих пленников вывели бы живьем и своим ходом.

Где тут целесообразность, если путник может принять ЛЮБОЙ образ зачем надевать такую "маску", которую по любому придется гипнозом прятать?


А в этом и заключается работа Солнечного путника.
"Мотивы и помыслы его, никогда не известны".

Последний раз редактировалось Антураж; 28.04.2019 в 15:33.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.04.2019, 12:24
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
А в этом и заключается работа Солнечного путника.
"Мотивы и помыслы его, никогда не известны".
Ну вот и я о том же - даешь читателю правило крутизны и этим всё сказано.

Вот только в таком практически реалистичном антураже это воспринимается откровенной халтурой!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.04.2019, 16:42
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Crazy Dwarf

То есть Олег три года был в статусе «врага народа», а его семью выселять собрались только в 1946?

Так ведь сколько таких было. Не всех сразу.

А документы скидывать НКВДэшнику вроде не было времени.

Ну почему же. Пока стреляли в Олега... думаю, несколько секунд у него было. Но почему нельзя предположить, что это счастливый случай ля Кучеренко, что его сразу не обыскали на предмет ксивы? Спросили, мол, кто таков: тот сориентировался, ответил, поверили... Невероятно, конечно, но ведь немцы могли торопиться, а что второпях не сделаешь?




Ракса

Вот только в таком практически реалистичном антураже это воспринимается откровенной халтурой!

Куда же от халтуры денешься? Когда скручиваешь реальность с фантастикой, всё кажется зыбким.

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 29.04.2019 в 17:38.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.04.2019, 17:40
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Антураж, пожалуйста, не отправляйте два сообщения подряд - используйте вместо этого "мультицитирование".
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.04.2019, 17:45
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Алекс Тойгер
Я бы рад, но я в нём запутываюсь.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.04.2019, 18:07
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Антураж, проблемы индейцев шерифа не волнуют
Учитесь не запутываться.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.04.2019, 18:08
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Cveтлана

Спасибо, добрый человек.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.04.2019, 18:25
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Cveтлана

Спасибо, добрый человек.
Римского прокуратора называть — игемон.
Других слов не говорить.
Смирно стоять.

Скрытый текст - ...:

__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу

Последний раз редактировалось Безумное Чаепитие; 29.04.2019 в 18:29.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.04.2019, 23:00
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Алекс Тойгер
Я бы рад, но я в нём запутываюсь.
Находим комментарий, который хотим процитировать, и жмём под ним кнопку "Мультицитирование этого сообщения".
Находим следующий комментарий, который хотим процитировать, и жмём под ним кнопку "Мультицитирование этого сообщения".
...
Проделываем такое со всеми комментариями, которые хотим процитировать.
Под последним цитируемым комментарием жмём "Ответить с цитированием" - в окне редактирования появятся все чужие комментарии.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.04.2019, 02:15
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Куда же от халтуры денешься? Когда скручиваешь реальность с фантастикой, всё кажется зыбким.
Вот потому то автор не должен потакать своей лени и полагать, что правило крутизны всё спишет.
А сделать над собой усилие и постараться вжиться в эпоху и ситуацию - изучить мат часть, короче.

P.S. Знаете в чем разница советских фильмов про войну и (тьфу!) современных произведений кинематографического искусства?

Тогда консультантов грамотных приглашали - генералов, адмиралов (в титрах посмотрите).
А сейчас ни-ни - как можно? - оно ж полет творческой мысли ограничивает! Ну а пипл и так схавает!!!

И на выходе, естественно, имеем то что имеем - халтуру!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Антураж - Наследие древних Креатив Архивы конкурсов 29 21.04.2017 14:20
Креатив 20: Антураж - Скрипка для графини Креатив Архивы конкурсов 52 17.10.2016 18:00
Креатив 18: Антураж - Вслед за тенями Креатив Архивы конкурсов 55 18.11.2015 23:15
Креатив 17: Антураж - Круги времени Креатив Архивы конкурсов 81 08.05.2015 05:42
Креатив 17: Георгий Тишинский - Крик петуха Креатив Архивы конкурсов 4 18.02.2015 18:48


Текущее время: 02:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.