Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.01.2013, 21:32
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: Рута Пента - Даже если отвернется от тебя...

Рута Пента - Даже если отвернется от тебя...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2013, 22:26
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Больше всего мне в этом рассказе нравится стиль. Все, что происходит - настоящее.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2013, 10:14
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 47
Репутация: 15 [+/-]
Клевер

Цитата:
Сообщение от Ина Голдин Посмотреть сообщение
Больше всего мне в этом рассказе нравится стиль. Все, что происходит - настоящее.
Спасибо :)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2013, 14:55
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Рассказ прошел преноминацию.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2013, 21:37
Аватар для ttrofimov
Посетитель
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 173
Репутация: -17 [+/-]
Самый сильный момент в рассказе - герой, который шатается от ранения между ксенофобией и сексуальным влечением. Скажем так, напоминает одну историю, которую я слышал в Поволжье.

Все узнаваемо - и Прибалтика, и немцы, и русские, и все остальное. И война в целом тоже узнается. Правда проскакеивают через иносказания слишком уж материально-вульгарные прямоты. Например, плохо, что вы русских прямо так выкатили. И уж социалистов тем более. Можно было использовать слова с околославянскими корнями (и имена тоже), и тоже делать иносказательными. А так выбивается, это плохо. Действуй вместо Федора какой-нибудь Ифодор, было бы круче.

Самая слабая часть - длина. Ничем неоправданное нудноватое повествование, сводящееся к хождению по кругу.

Мои оценки пока самые лучшие в группе (сумарно). На синтез и фон. НА фон в большей степени, если пренебречь навязчивым русизмом и сотсоализмом

☺☺☻☻☻ сюжет
☺☺☺☺☻ проблема
☺☺☺☻☻ герои
☺☺☺☻☻ конфликт
☺☺☺☻☻ язык
☺☺☺☺☻ атмосфера
__________________
My name is Rumpelstilzchen

Последний раз редактировалось ttrofimov; 21.01.2013 в 21:42.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2013, 17:30
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Здравствуйте!

Рассказ мне понравился. У меня, правда, осталось очень много вопросов по содержанию. Но я уверен, что не хочу получить на них ответы. Пусть останется такая задумчивость, мне это приятно.

Не понравился язык. Точнее, претензий у меня к нему нет, по крайней мере внятных, но мне показалось, что в силу излишней описательности он диссонирует с философичностью и, я бы даже сказал, красотой содержания.
Образы показались несколько противоречивыми и депрессивными. Хотя, не скрою, вашей Мире мне прямо сейчас хочется подарить цветы.

Это об общих впечатлениях.

Далее, под катом, мои мысли, возникавшие по ходу чтения текста. Я их всегда записываю. Делаю это для себя, по своим причинам, но всегда выкладываю на форум. На тот случай, если есть еще авторы, которым, как и мне, важнее всего видеть мысли читателя и потом думать, почему читатель в этом моменте видит свое, а не то, что я хотел показать. К моменту окончания чтения рассказа мысли эти могут уже быть не актуальны, но по ним можно отследить динамику настроения читателя.

Ничего умного или влияющего на мою оценку вашего рассказа вы там не найдете. Поэтому, читать совершенно не обязательно. Некоторых авторов мои мысли обижают.

Скрытый текст - мысли по ходу:

Сначала не было ничего, темнота.
Так ничего или темнота? Читатель же сейчас голову будет ломать до самого конца. Он же любознательный.

Лежал он голышом, если не считать перевязки.
В этом моменте читатель представляет себе голого лежачего мужика. Читатель не дама и не гей, у него эта картина восторга не вызывает.

- Затцепило, - сказала женщина, немного растягивая слова. - Пройдёт. Спи!
Сначала решил, что опечатка, потом понял, что интересная находка. Акцент. Приготовился наблюдать за развитием.

кунландским солдатам
У среднего, не сведущего в языкознании и построении наименований читателя, в лучшем случае сейчас возникает ассоциация с куницами. В худшем... Об этом лучше не говорить.

то вряд ли. "Жуки" будто одержимые шли, никого не признавали за людей. Говорят, сувы их пропустили - потом через одного на столбах болтались.
Чертовски интересно, кто такие жуки. Они люди или реально насекомые? Мира - человек, хоть и кунландка, как и жуки с клопами. Если люди просто сравнивают врагов, других людей, с насекомыми, то почему же автор их иначе, как жуками не называет. Что-то тут не так.

мявчать
Хм. Увлекает. Вот уж не думал, что мне так нравятся рассказы без действия. Вот только это слово смогло меня оторвать от повествования. Я обычно говорю «мяукать» или «мяучить».

когтить и дёргать.
Да, кот вообще странный. Но забавный. Про котов я люблю.

- В одном городе, давно, было много кошек, - начала Мира, - Они ловили голубей. А голубь в городе птицей доброй считался. Вот кто-то посчитал, что кошки - звери лукавые, порчу разносят. Стали горожане кошек изводить, и развелось в городе много мышей. А за ними крысы пришли, наглые, на людей нападали... Вот так и выяснилось опытным путём, что кошки - полезные звери. Я думаю, всё, что существует в мире, не просто так появилось. Нелься просто так взять, уничтожить один вид, и ждать, что мир станет хорош.
Акцент пропал. А в последнем предложении Мира как будто вспомнила о нем и исправилась. Не существенно, если конечно в этом моменте читатель не должен понять, что она не та, за кого себя выдает. Ай да читатель! В СМЕРШе бы ему работать. Ну, глянем, угадал или нет.

Вместе с речью Миры, сложенной грамотно по-долянски, но с проявляющимися вдруг чужими, исковерканными звуками, рвущимися на части словами, а то и с такой интонацией, что не всегда можно понять сразу.
А вот здесь, автор намекает внимательному читателю, что тот не дурак.

- Нам надо где-то вымытса, у них собаки...
Бесполезно. Даже на восемь раз с мочалкой и разными сортами мыла. Не тратьте зря времени.

Женщина пробурчала себе под нос что-то, вроде про ружьё, которое ему ещё чистить да смазывать, и парень не был уверен, что речь о ружье в прямом смысле слова.
Читатель очень любит соленые шутки. Но сейчас душа была настроена на другое. Не проканала шутка.

Фёдор чуть не приложил её как следует.
Женщину? Да еще которая спасла от смерти, лечила, кормила, на горшок водила? Странный мужик. А еще любитель котов...

- Где стреляют. Не хочу, ни-е хочу, чтоп видели меня, не хочу атаку, не хочу бросатсо...
Кто-то из них явно хранитель. Я не понимаю, чей, и слабо понимаю, кто такие вообще хранители. Я вообще, вынужден признать, ничего на данный момент не понимаю. Просто читаю историю о мужчине и женщине на войне. История нравится, ощущать себя идиотом - нет. Но выбора не имею. Надо читать дальше.

Понял, почему Мира всё бледнее, и почему с её одеждой беда такая. Треплют доляне "жуков", чем дальше, тем больше.
Так, с этим разобрались. Значит, Мира - хранитель жуков. А чего она за долянином ухаживает? И кто, черт побери, такие эти хранители?

Ушёл, растворился среди людей, а Фёдор стал жить свою жизнь спокойно, и ни о чём не сожалел больше.
У меня полно вопросов, еще больше догадок. Пойду читать комментарии.
А их практически и нет.


Спасибо за рассказ! Удачи!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2013, 22:45
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 47
Репутация: 15 [+/-]
ttrofimov, спасибо за отзыв. Хорошо, что ассоциации с нашим миром есть.
Над именем персонажа решила не извращаться, потому что, ИМХО, слишком вычурное имя сделает рассказ похожим на лубок и нелепым, что тоже нехорошо.
Думаю, насчёт одинокого социалиста в тексте вы правы. Но всё-таки (опять ИМХО) лучше, если в рассказе будет страна, царство ли это, королевство ли, республика. Наверное, надо было бы показать страну по-другому, не в диалоге. Но я решила, что лучше фэнетзийная республика, чем одинокий, совершенно без контекста, мужик, воюющий за неопределённую землю ) Возможно, это бага, а не фича. Буду думать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.01.2013, 22:51
Аватар для ttrofimov
Посетитель
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 173
Репутация: -17 [+/-]
Да нет, на самом деле все абсолютно узнаваемое, зря вы так. Но вот "Федор" и "социалисты" это как бы ну совсем уж в лоб. Правда-правда. Вам может показаться, что читатель не допрет. Может вы и правы. Не все любят нашу страну настолько, чтобы опускаться до изучения ее истории, но поверьте, у вас получились отличнейшие намеки, по ним все узнается с полуслова
__________________
My name is Rumpelstilzchen
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.01.2013, 23:45
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 47
Репутация: 15 [+/-]
jadiella, Здравствуйте.
И вам спасибо за отзыв. Можно спросить: в чём противоречивость образов?
Мысли по ходу заинтересовали)
Скрытый текст - Ответ:
Так ничего или темнота?
И тут автор посыпает голову пеплом и кается, потому что понял, наконец: это не синонимы))
В этом моменте читатель представляет себе голого лежачего мужика.
А зануда-автор радуется, что читатель не успел представить себе мужика в пижаме, или шёлковой рубахе до колен, или чём-то ещё неподходящем по сюжету. И не задался вопросами, как Мира успевала снять с парня кальсоны, когда он захочет пи-пи.
Читатель не дама и не гей, у него эта картина восторга не вызывает.
И не надо восторга, от дам и геев тоже, ещё чего не хватало ))
В худшем... Об этом лучше не говорить.
Вот теперь мне любопытно. У меня не вызвало ассоциации с известными мне матерными и жаргонными словами. Впрочем, если хорошо подумать, можно подобрать различные варианты… Зато представляете, сколько анекдотов сочинили про кунландцев весёлые соседи?)
Если люди просто сравнивают врагов, других людей, с насекомыми, то почему же автор их иначе, как жуками не называет. Что-то тут не так.
Автор ставил кавычки (или где-то проскочила опечатка). Там фокал Фёдора, при всём сочувствии Мире (женщине), Фёдор врагов обезличивает. Есть, за что. Ну, собственно, фрицы – немцы, «духи» - душманы.
Я обычно говорю «мяукать» или «мяучить».
Позволила себе диалектное слово, раз уж фокал Фёдора и «не наша Земля».
Про «вымыться» и «собак» ничего говорить не буду, а то опять что-нибудь скажу )) Ну, либо в тексте видно, что чем дальше, тем больше Мира истерит и заговаривается, погрузившись в тяжёлые думы, либо нет ((
Женщину? Да еще которая спасла от смерти, лечила, кормила, на горшок водила?
Ага. Вижу багу. И знаю, что нужно в этом месте было писать: лицо, напоминающее лицо вражеского солдата и т.д. Увы, не знаю, как. Поэтому бага, признаю.

Последний раз редактировалось Ruta Penta; 22.01.2013 в 23:47. Причина: спойлеры не убраны под кат
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.01.2013, 03:59
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 47
Репутация: 15 [+/-]
jadiella, XD Я не тормоз, я медленный газ Однако... Вот так бы и сказали, что к концу абзаца с персонажа внезапно испарилось одеяло)) А то я гадаю, при чём здесь дамы и геи, и удивляюсь, почему мужик не может спать голышом. Он же под одеялом, ему же не холодно))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.01.2013, 05:23
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Понравилось. Конечно всё узнаваемо. А хранители и берегини напомнили демиургов-народоводителей из "Розы мира" Д. Андреева.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.01.2013, 13:43
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ruta Penta Посмотреть сообщение
Можно спросить: в чём противоречивость образов?
Я не смогу ответить на этот вопрос внятно. Это на уровне моего восприятия. Они иногда поступали так, как я бы никогда не поступил.
Например, если бы у меня была такая высокая цель, как у Миры, я бы не стал тратить время на спасение вражеского солдата. Максимум, пристрелил бы, чтоб не мучился. Иногда мне казалось, что у нее к Федору что-то личное, но потом я отвергал эту мысль. А затем находил какую-нибудь деталь, и снова к этой мысли возвращался.
Но тут, возможно, особенности женской психологии. Я пока не познал эту тайну. Да, наверно, никто из мужчин не познал.
С Федором проще, но о нем ниже.

Цитата:
Сообщение от Ruta Penta Посмотреть сообщение
А зануда-автор радуется, что читатель не успел представить себе мужика в пижаме, или шёлковой рубахе до колен, или чём-то ещё неподходящем по сюжету. И не задался вопросами, как Мира успевала снять с парня кальсоны, когда он захочет пи-пи.
Просто, употреблено слово "голышом". Про кого мы так говорим? Про маленького ребенка. И умиляемся при этом. А тут голышом лежит солдат. У меня диссонанс! Условный рефлекс умиляться при слове "голышом" вступает в противоречие с картинкой голого мужика.

Цитата:
Сообщение от Ruta Penta Посмотреть сообщение
Вот теперь мне любопытно. У меня не вызвало ассоциации с известными мне матерными и жаргонными словами. Впрочем, если хорошо подумать, можно подобрать различные варианты… Зато представляете, сколько анекдотов сочинили про кунландцев весёлые соседи?)
Там не жаргон и мат. Мне очень неловко сейчас писать это, но как-только я увидел кунландцев, у меня в голове зазвучал голос Бочарова из его ролика-переделки сцены фильма "Бункер": "Кунилинград бомбирен!"

Цитата:
Сообщение от Ruta Penta Посмотреть сообщение
Автор ставил кавычки (или где-то проскочила опечатка). Там фокал Фёдора, при всём сочувствии Мире (женщине), Фёдор врагов обезличивает. Есть, за что. Ну, собственно, фрицы – немцы, «духи» - душманы.
А вот с фокалом я был близок к пониманию. Примерял ведь авторскую речь к мыслям Федора! Немножко не дожал. Что поделать, конкурс. Тороплюсь читать. Стараюсь качественнее прочитать и от этого еще больше не успеваю вчитываться в каждый последующий рассказ. Боюсь, последние вообще прочитать не успею, придется сниматься с конкурса.

Цитата:
Сообщение от Ruta Penta Посмотреть сообщение
Про «вымыться» и «собак» ничего говорить не буду, а то опять что-нибудь скажу ))
Собаки вообще интересные существа. Вот мы варим борщ и чувствуем запах борща. А они чувствуют запах каждого компонента, из которого мы варим борщ, в отдельности. Даже запах картошки в борще!
В следе на земле (а в ней для них тоже очень много запахов) они чуют запах нашего тела, оставленный через толстую подошву. И это спустя несколько часов! Так что, мытье от них не спасет.

Цитата:
Сообщение от Ruta Penta Посмотреть сообщение
Ага. Вижу багу. И знаю, что нужно в этом месте было писать: лицо, напоминающее лицо вражеского солдата и т.д. Увы, не знаю, как. Поэтому бага, признаю.
Смотрю, вы мужскую психологию тоже не познали еще, как и я женскую. Моя первая жена в последние годы нашей жизни напоминала мне Гитлера, Дракулу и Сатану в одном флаконе. Ни разу не возникло желания ее ударить. О менее знакомых женщинах вообще молчу. Так, подумаешь только: "Вот была бы ты мужиком..."
Нет, бывают, конечно, кухонные боксеры, но Федор-то явно не из них. Это кстати к противоречивости его образа.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.01.2013, 14:34
Аватар для ttrofimov
Посетитель
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 173
Репутация: -17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
В следе на земле (а в ней для них тоже очень много запахов) они чуют запах нашего тела, оставленный через толстую подошву. И это спустя несколько часов! Так что, мытье от них не спасет.
Как известно, сбить собаку со следа можно только острыми замещающими запахами. поэтому если снаупера в лесу ищут собаки, кроме как измазаться в дерьме животных реальной альтернативы нет. Если у кого есть собака, те знают, что она иногда валяется на трупах мертвых птиц или кошек - свой запах сбивает.
__________________
My name is Rumpelstilzchen
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.01.2013, 14:09
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Сюжет: все бабы - стервы. Кто морду расцарапает, кто матом обложит, а кто зерно на полях во всей стране попортит. Короче, встретите на дороге незнакомую девицу - лучше стороной обогните. А то мало ли, еще потащит за собой Родину защищать...

Очень хороший рассказ. Атмосферный. Мне понравился, во-первых, и один из немногих текстов, годящихся для голосования по категории "Симбиоз", во-вторых.

Концовка, правда, смазана, на мой вкус. Последние четыре абзаца плохо сочетаются с основным массивом текста. Автор поддался желанию окончательно расставить точки над i в стиле "наше дело правое", чего делать не следовало. Открытая концовка с долей неопределенности смотрелась бы куда лучше.

Дополнительные замечания:

"Подпёрла крышку поленом" - с какой целью крышка подвала может подпираться поленом изнутри? Она вообще-то вверх открывается.

"Фёдор был уверен: на окне стояла бутылка, но Мира, зашедшая следом, её выбросила потихоньку." - не понял. "Был уверен" - значит, не видел, а догадался по косвенным признакам. То есть в момент его появления бутылки уже не было. Но Мира, ее выбросившая, зашла следом - как так?

Сводная оценка: 6 баллов из 6.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.01.2013, 16:51
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Рассказ под настроение, под определённую внутреннюю мелодию. Но если мелодии нет, то он сам переделывает душевный мир под себя. За окном морозец, а перед глазами слякотная осень: липкая скользкая глин, ворчливые низкие тучки, ветер, вроде не сильный, а посвистывает в ветвях. И мрак до горизонта. Моя любимая пора.
Наверно, надо пару слов по сюжету… Но не получится. Тут нечего комментировать. В том смысле, что повествование цельное и разбору не подлежит. Пожалуй, к середине немного заскучал. Всё-таки описаний много, а действия нет. Но, дочитав до конца, - вроде так и надо. Всё на своих местах.
Отдельное спасибо за говор. Представляю, как ты мучилась, выстраивая тональность…
Короче, настоящая литература с большой буквы. Спасибо.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.01.2013, 16:58
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Просто великолепно! Любителям экшена, наверно, не всё понравится, но вряд ли оставит равнодушным. Я вначале чуть напрягся долгим вступлением в тему, а потом уже ни о чём не думал - история захватила. Самое главное, что в неё веришь практически безоговорочно...
Давно такого удовольствия от чтения не получал. Спасибо вам!
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.01.2013, 11:51
Аватар для Гранж
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 251
Репутация: 51 [+/-]
Спасибо, подрочил. Единственным, что не давало мне закрыть вкладку с рассказом ко всем едреням, была мысль «когда он уже ей втащит». Да и та себя не оправдала, так что я злой и разочарованный закончил читать. Вот такие впечатления.

«Женщина пробурчала себе под нос что-то, вроде про ружьё, которое ему ещё чистить да смазывать, и парень не был уверен, что речь о ружье в прямом смысле слова».


Типичный образчик бабалита. Все, что я хоть как-то ценю в рассказах, здесь отсутствует. Поэтому прошло мимо меня, читалось тяжело за несколько присестов и не оставило никаких впечатлений. Но если доведется голосовать, за потрясающую технику письма поставлю рассказ на одно из первых мест. Объективность, мать ее так.

Последний раз редактировалось Гранж; 29.01.2013 в 12:19.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.01.2013, 15:05
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 47
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Мне очень неловко сейчас писать это, но как-только я увидел кунландцев, у меня в голове зазвучал голос Бочарова из его ролика-переделки сцены фильма "Бункер": "Кунилинград бомбирен!"
А название кололевства Гондолин вас в "Сильмариллионе" не смущает?)

Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Смотрю, вы мужскую психологию тоже не познали еще, как и я женскую.
Боюсь, чтобы написать достоверный рассказ о мужчинах и женщинах на войне и после, нужно побывать на войне хотя бы военкором. Без этого хоть какую психологию познавай, увы, не всё получится правдоподобно.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.01.2013, 15:12
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 47
Репутация: 15 [+/-]
Гранж, спасибо за отзыв.
Цитата:
Сообщение от Гранж Посмотреть сообщение
Типичный образчик бабалита.
Ну, вот и она, эта фраза!) А я всё думаю, как это так: стиль рассказа соответствует представлению, ну, допустим, грелочников о женской фентези, в расске никто никому не вдунул и не вытащил кишки через глотку, мАрАльные терзания, а никто, никто не говорит про "отпечаток сись"!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.01.2013, 15:13
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ruta Penta Посмотреть сообщение
А название кололевства Гондолин вас в "Сильмариллионе" не смущает?)
Вот вы меня сейчас прямо в краску вогнали.

Цитата:
Сообщение от Ruta Penta Посмотреть сообщение
Боюсь, чтобы написать достоверный рассказ о мужчинах и женщинах на войне и после, нужно побывать на войне хотя бы военкором. Без этого хоть какую психологию познавай, увы, не всё получится правдоподобно.
Не обязательно. Да и к чему полное правдоподобие? Вот я, например, являюсь профессионалом в одной области, о которой все время пишут книги и снимают фильмы. Не правдоподобные до смеха, на мой взгляд. А были бы правдоподобные? Мне было бы скучно. Всем было бы скучно.

У вас получился рассказ, о людях и событиях, в которые хочется верить. И верится с удовольствием. Это важнее всяких правдоподобий.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме-юмор СУМРАК Аниме 1008 05.03.2024 06:26
Космос. Становление Vasex Творчество 80 26.05.2015 13:35
Создание Города Ula Город 136 29.08.2008 13:04


Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.