Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 16.10.2016, 10:10
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Сразу представил:
Мама послала свою дочь в гости к малознакомому парню (пусть даже, сыну своей подруги), чтобы она помогла ему прибрать квартиру! – уже захватывает. Девочка приходит к парню и видит летающий по квартире гроб с сидящим сверху котом. А парень: мол, март ведь, кот бесится. Девушка заходит в квартиру (уже нездоровый интерес) и помогает привести её в порядок, попутно уворачиваясь от летающего гроба… Мало того, остаётся ночевать в таком месте! Сада-маза, иначе не назовёшь.
Но далее, становится смешно: выясняется, что это папа во всём виноват, ну и сынок, конечно, кое-что унаследовал. А женщины заранее договорились детей познакомить, причём мать девушки оказывается куда круче папы героя, она профессиональная ведьма. И как только дочь ни о чём не догадывалась? Но зато становится понятным её поведение: гены, так сказать, никуда от них не денешься. Интересно, если герои поженятся, какими будут их дети? Страшно даже представить.
Читается легко, где-то даже весело.
Вы правильно все поняли (правда, "сада-маза" не планировалось). Спасибо, что заглянули и комментарий написали. Рада, что повеселила.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.10.2016, 20:07
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Лёгкая байка о ведьмах.
Небольшие ошибки.
Было приятно.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.11.2016, 19:17
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Ой, какая прелесть!

(банальный кулек)

Мне очень, да! Замечательные все герои, и гроб, и БОЕВОЙ КОТ НА ГРОБЕ! И Аглая, ммм, она ночевать осталась! и поцелуй под кучей всего рассыпанного!

(Мне финал показался чуть недосказанным, то есть обычно, когда читаешь что-то классное, тебе понятно все без слов, а тут пытаешься собрать мозаику и выпадаешь из эмоциональной картинки. Но ничего, там вон героиня тоже с мыслями собиралась - хорошо хоть, не домой!)

Как же это я пропустила такую прелесть) Очень здорово, очень.

Причем сначала юмор, юмор, и еще юмор, а когда уже чувствуешь, что еще чуть-чуть, и от постоянных улыбок у тебя мимические морщинки начнутся, вот тогда вступает любовная линия, впрочем, очень по минимуму обрисованная, чтобы ненасытный читатель хотел еще и утащил себе рассказ, как то постельное белье с жасмином. Гм. Я чего хотела сказать? Наверное, большое воздушное финиковое спасибо, ибо это прекрасно, как лемниската Бернулли.

(кулек, когда ты приходишь на конкурс, надо делать так: берешь дела. выкидываешь их куда-нибудь. садишься за список текстов. и читаешь, блин, каждый рассказ! (смотрит на кулька. кулек прячется в гроб и показывает оттуда язык. Гроб весело поднимается в воздух и кружит по кухне, пока кулек под шумок поднимает и мандаринки, и виноград, и дает кульковое пять волковоющему папе!)

Я бы чуть-чуть, буквально две фразы добавила к реакциям Аглаи, ибо если читателю приходится догадываться, чего она заогорчалась, даже уже прочитав и перечитав финальную сцену, значит, чего-то не хватает. Но так - все отличнейшим образом, большое спасибо. Кулек как будто сам с этими героями на отличное свидание сходил))
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.11.2016, 01:35
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Спасибо! С концовкой - сама понимаю. Ужала слишком сильно и с лишними словами выбросила суть.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.12.2016, 14:46
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Можно сказать, что порука :)

Наконец-то, я отдохнул от избытка самосудов и пришел к вам с дружеским отзывом

Первое, что мне бросилось в глаза: вот, как надо начинать рассказы!
Сразу с ударного... "Гроб летал по квартире уже второй час..."
Вцелом рассказ оставляет приятное мартовское послевкусие (что особенно прияно, но немного непривычно в ноябре) своей легкость и не напряжностью.

Мир рассказа вроде бы обычный наш реальный, но с хорошим вкраплением магии, что сперва кажется погружением в сферу "городских легенд" (или в данном случае скорее школьных, я сам еще помню со школы "черную летающую подушку" и "мертвую руку" ). Однако, под конец оказывется, что это даже полноценный мир альтернативной магической реальности - с ведьмами, колдунами т.п. (живущими бок о бок с нами, обычными людьми). Неплохо!

Теперь о менее приятном. При всей мое любви к аналитической геометрии, я так и не смог себе представить, как здоровый полноформатный гроб мог выписывать все эти замысловые фигуры в тесной городской квартире?! Тут то ли гроб должен быть неестественно маленьким, то ли квартира нереально большой
Даже без фигур высшего плотажа не пойму как он мог летать. А тут еще и все эти кривые третьего порядка. Гроб это ж не точка (рисующая график), каким боком он мог их так выписать, чтобы фигуры так легко узнавались со стороны?
В итоге при попытка все это представить в реале, моя воображалка сломалась и тихо сказала мне: это не надо воображать, это надо просто читать; все эти кривые упоминаются просто для красного словца, а не для визуального представления.

Теперь герои. Уже с первых строк мне показалось, что из ГГ лезет этакая инфантильная сэлинджеровщина (это до сих пор очень популярно: мир глазами ребенка и все такое). Но с его возрастом я так и не определился. Вначале он казался мне подростком. Потом вообще превратился в маленького мальчика лет 8-9 (помню я еще жутко удивился: "Как родители могли оставить такого маленького ребенка на 2 недели одного?!" ).
При этом смущало, как они в школе могут учить предметы явно из вузовской программы (вроде все той же аналитической геометрии)?!
Потом появление "пассии" подняло планку снова к подростковому возрасту, но не старше. Т.к. и ГГ, и пассия продолжали себя вести словно подростки лет 12-14. Потом, когда я узнал, что ГГ уже и школу закончил, я вообще сильно удивился. Родители с ним тоже обращаются как с маленьким. Вот такая вот возрастная путаница.
Откуда это взялось и что с этим делать? Помню, наш глав.реж. в театральной студии очень любил нам повторять: "Не играйте человека глупее себя!" Да, ГГ может быть инфантильным, но сам себя он-то таким не считает! Себя он должен видеть вполне взрослым. Так что логично, чтобы его мысли соотвествовали реальному возрасту, а его инфантильность пусть будет видна из поступков (точнее их отсутствия - сомнений, нерешительности, неуменя брать на себя ответстенность и т.п.).
Потому что сейчас вместо ГГ какое-то такое вневозрастное детское существо, которого не то, что к девочкам, а порой кажется, даже к спичкам подпускать пока рановато

Композиция мне не показалась такой уж натянутой. Не пойму почему многие тут в комментариях так жаловались на финал. Мне финал показался вполне нормальным. Другое дело, что я думаю, проблема тут возникла еще раньше, чем в финале.
Проблему я вижу в том, что у рассаза не чувствуется какого-то единого направления - стержня. Начинается он вроде бы загадкой летающего гроба, потом внезапно разворачиватеся в романтическую линию, а завершается вообще проблемой "отцы-и-дети". Т.е. он словно сшит из 2-3 разных кусков, которые просто склеены, а не закономерно перетекают друг в друга.
Интрига, которая так бодро началась с гроба вначале, потом куда-то девается, тонет в бытовухе, пытается не особо успешно превратиться в любовную интригу. В общем, это немножко из серии "начали за здравие, а кончили за упокой" (только в данном случае наоборот - начали с пугающего гроба, а кончили - мартовской романтикой )

Юмор и жанр, должен признать, тут не сильно выражены. Для "чисто юмора" оно както все очень медленно и поэтично - юмор не особо подчеркнут, плотность комичных ситуаций не сильно высока. Под конец это уже скорее романтика с элементами юмора. В общем рассказ и здесь как бы застрял "промежду здесь и между там". Для анекдота - затянуто и не слишком смешно, для романтики - не слишком серьезно. Уже бы как-то поопределеннее - туда или сюда

Про кота уже все говорили - кот чудесен!

А вообще, конечно, рассказ вызывает приятные теплые чувства. Трепетная романтика удалась даже больше, чем юморные школьные страшилки в начале. Без больших претензий на серьезность, но все равно мило

Цитата:
Как-то так...
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.12.2016, 17:08
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Отзыв с картинками! (любуется картинкой вместо отзыва)
Еще раз подтвержу, да, прекрасный рассказ, хотя, может быть, несколько недоработанный. Я очень люблю пасхалки в текстах, но даже запомнив сюжет и примерно представляя структуру (ну, например, красивые траектории движений гроба, или как он внезапно начинает светиться ночью (ну правда же, прелесть и уси-пуси, да? кто может сказать хоть слово против? точно не я!), и прочие интересные фразы типа "как вы друг другу подходите"), я все-таки читала этот прекрасный рассказ минут пятьдесят, чтобы хотя бы в часть этих легких подсказок вникнуть, и только фраза "Не играйте человека глупее себя!" позволила мне обуздать кулькофрустрацию. Мне все-таки очень осторожно кажется, что автор тут несколько перемудрила со знаками, особенно со всякими нахалами да маньяками, все-таки рассказ скорее детский. Хотя, конечно же, давние поклонники, которые ценят особенности стиля, будут здесь аплодировать. (кланяется)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.12.2016, 06:02
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Наконец-то, я отдохнул от избытка самосудов и пришел к вам с дружеским отзывом
Спасибо! Очень полезные замечания - буду доделывать - учту.
А в квартире, очень похожей на эту, я жила.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.12.2016, 09:57
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
Спасибо! Очень полезные замечания - буду доделывать - учту.
А в квартире, очень похожей на эту, я жила.
Да, я тоже в "сталинке" жил) Мне что-то подобное и представлось: потолки 3,5 метра, большие двери, просторные планировки, коридор такой, что больше кухни))
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Ирина Денисовская - Медвежий дар Креатив Архивы конкурсов 53 22.10.2016 01:40
Креатив 17: Ирина Истратова - Дефелинизация Эталона Креатив Архивы конкурсов 90 30.04.2015 23:06
Креатив 16: Чепчик и Копчик - Я, снова я и Ирина Креатив Архивы конкурсов 20 21.05.2014 08:57
Креатив 16: Исмиляева Ирина - Новая жизнь Креатив Архивы конкурсов 3 08.04.2014 13:08


Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.