Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2011, 18:49
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Пентаграмма Ужастики 2012

Ужастики 2012

конкурс



Скрытый текст - Правила:
Тема: свободная в рамках заданного жанра

Объём: до 50000 знаков с пробелами. Минимального порога нет, уложите жуткую жуть в 2000 знаков и меньше – ваше право.

Сроки: с 1 по 21 февраля до 23:59 по московскому времени.
Голосование жюри: до 25 февраля 23:59 по московскому времени.

Формат – doc или docx

Работы присылать на почтовый ящик Strsh.2012@mail.ru

В письме указывать форумный ник.

Конкурс анонимный.

Тексты, опубликованные ранее, не допускаются.

От каждого участника – один рассказ.

Заявки по желанию, главное - прислать текст.

Внеконкурс: второй текст от участников, уже приславших работу в основной конкурс, и творения членов жюри.
Первый присланный рассказ автоматически попадает в рамки основного конкурса.

Условия: работы выкладываются по мере поступления. Высказывать своё мнение относительно них могут как участники, так и болельщики.

Тройку призёров выбирает жюри. Ни участники, ни сочувствующие к голосованию не допускаются.

Система оценок:
1 место – 3 балла
2 место – 2 балла
3 место – 1 балл

Скрытый текст - Жюри:


По просьбе участников срок подачи рассказов увеличен до 21 февраля.

Скрытый текст - Призы и наказания:
Для победителей
1. прибавление репутации в зависимости от занятого места (их, напомню, всего три);
2. занявшему первое место - личный статус сожравшего всех на нынешнем конкурсе и ещё один сюрприз - от заведения. Моё мнение такого, что за него стоит побороться.)

Для проигравших
1. уменьшение репутации на - 15 (кто не дотягивает - увы ему);
2. аватар-зомби на месяц;
3. статус сожранного на нынешнем конкурсе - на месяц;
4. и мелкая пакость от меня лично.


Скрытый текст - Рассказы:


Не забываем о
Правилах раздела
Правилах форума
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 28.02.2012 в 21:26.
  #541  
Старый 24.02.2012, 21:17
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
23 - весьма условный барьер, но плюс-минус, период окончательного формирования характера. До ближайших потрясений -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
  #542  
Старый 24.02.2012, 21:40
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Места, где можно срезать.

Автор явно знаком с товарищем Лавкрафтом. Плохо, хорошо ли – но знаком.)
С технической точки зрения – неплохо. Я не могу сказать, что рассказ выдержан в «быстром» темпе, но при этом – я не «увяз» в нём, как в случае с «Филией». Опять же, предложения хоть и сложны по структуре, но не настолько убийственны, как у Говарда.
Мелкие опечатки портят дело, но не существенно (да, я фанат сложноподчинённых и сложносочинённых предложений с массой деепричастных и причастных оборотов ).
А вот с ужасом что-то не то. Полбеды, что идея вторична (да-да, я тоже знаю, что это за городок такой – Аркхэм), так ещё и отсутствуют определённые нюансы, за которые я и ценил творчество вышеупомянутого писателя – в частности, мощнейшие детализованные описания, и способность при помощи сложного, трудного для восприятия текста так подать сюжет, чтобы несмотря на тяжёлый язык читателю захотелось узнать – «а что там было дальше?»


Кто…шагает.

А этот автор, очевидно, переиграл в You Are Empty.
С технической точки зрения придраться к чему-либо – сложно. Опечаток вроде бы нет, пара мелких пунктуационных ошибок. Довольно-таки лёгкий язык, не перегруженный, но и не обезличенный, относительно логичное «переключение» между героями.
Пожалуй, имеет смысл сказать «спасибо» за советский колорит, за декорации – в большей степени только благодаря им сюжет смотрится оригинально (насколько это возможно при сюжете о встрече с представителями иных цивилизаций, разбавленном небольшим количеством детектива) и за относительную логичность поступков героев.
Попытка напугать - присутствует, может и не самая удачная, но довольно интересная.
З.Ы. Я так и не понял, что произошло с Иваном. С ума сошёл?
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)

Последний раз редактировалось UsuallySoldier; 24.02.2012 в 21:45.
  #543  
Старый 24.02.2012, 21:54
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Учитывая подавляющее большинство голосов "за" против одного "против" и моего "воздержавшегося", рассказ "Ночь веселящего газа" допускается до конкурса на общих основаниях. Далее дело за уважаемым жюри конкурса.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #544  
Старый 24.02.2012, 23:28
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Время-время... его все меньше.((
Надеюсь, успею.

Отзывы:
___
По рассказу "Последняя фотография" я уже всё сказала.

___
Отзыв на рассказ № 18 "Человек по ту сторону":

О, великий русский язык! Я снова вижу тебя, и как же это прекрасно...
Буду читать молча, выскажусь потом.
Скрытый текст - комментарии, немного::

Цитата:
Темный силуэт некоторое время еще стоял так, угловатой неуклюжей тенью, застывшей в неудобной позе, с каким-то недоумением и беспокойством пристально вглядываясь в раскинувшуюся перед ним спящую городскую панораму, будто выискивая в привычной, обыденной картине какую-нибудь неправильность, ошибку.
ух ты

Цитата:
Так же неспешно он проглотил все приготовленное, какие-то несложные бутерброды с кофе, что все-таки выдавало в нем мужскую сущность в этой сонной полутьме;
*подавилась* Все-таки? Все-таки? И больше ничего-ничего?..

Ну... пунктуация по мелочи, пара-тройка дефисов, которых нет.


Дочитала. Это не ужасы, нет... написано хорошо, и, к счастью, склонности к самоубийству у меня нет. Я, правда, половины не поняла, но.
Все такое... ускользающее, растворяющееся в полутонах и такое впечатление, будто смотришь кинозале черно-белый фильм, одна.
И еще, знаете, музыка.

____

Отзыв на седьмой внеконкурсный рассказ "Палачи":

У вас не пропечатываются буквы(( Сбивает атмосферу(

Скрытый текст - цитаты::
Читаю дальше. Э... уважаемый автор, вы меня, признаться, озадачили. О_о

Цитата:
Яна сплюнула скопившуюся во рту кровь: алая нить повисла на подбородке. Вместе со сгустком крови на пол упали два выпавших зуба.
Чего это она, а?

Цитата:
когда родительскую квартиру вместе со всем имуществом забрали за долги, а саму Лену выбросили на улицу.
Вы серьезно?
Оно как-то сразу много всего(( такое чувство, что где-то за углом уже слышится негромкий хруст картона...

О, а вот и кишки! Признаться, я уже по ним соскучилась, как будто конкурс и не хоррора вовсе.


Эмг... дочитала. *разводит руками* А что это было?
То есть, нет, я понимаю, это ужастик. Кажется, настоящий, так?
Просто не поняла как это все связано. Кто такие палачи. Почему они именно палачи.

зы: Нет. Я коряво выразилась, извините.
Дело вот в чем: странно поданы обььяснения (хотя признаю, что их могло вовсе не быть).
Почему все-таки зубы? а нога? А тетя Лизавета пробовала не бухать, вдруг силы-то бы остались?
В общем, что-то в вашем рассказе меня настораживает и кажется нелогичным.. эээ.. примерно как впоследствие не означает вследствие.

----------
*извините, я уже опять с телефона((
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.

Последний раз редактировалось Лошадка; 24.02.2012 в 23:44.
  #545  
Старый 25.02.2012, 05:28
троллил
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 57
Репутация: 7 [+/-]
Из последних сил...

Скрытый текст - Некоторые сложности обустройства замков:
С языком проблемы. Когда читаешь, необходимо сосредотачиваться, чтобы понять, о чем, собственно, речь. Еще и неинтересно все это.

«Да, похоже, ёжик издох и уже начал приванивать, тут двух мнений быть не может».
Это он про волосы как бы, да?

«Ладонь гладила больное место, а мозг уже накручивал: «Открылась язва, кислота сейчас разъест стенки желудка и ты сдохнешь».
Э? Разок живот заболел. :-)

«- Слушаю, Барти, - не удержался Макс от шпильки».
О. У нас тут роман. Дамский. Со шпильками, разумеется.

«Старший обращался к нему крайне редко, полагая, что младший позорит честь семьи, работая простым «бобби», к тому же пьет сверх всякой меры».
«Старший» и «младший» - звучит очень глупо.

«Встречал его невозмутимый Гагель, бесстрастность которого могла соперничать с мраморной статуей, но в глазах всё же теплели искорки расположения».
Угу. Я верю. Конечно.

«Брат уединился в своей комнате, отказавшись от ужина. Макс решил, что старший не хочет, чтобы кто-либо видел его слезы и слышал рыдания».
И почему мне тут весело? :-)

«Только Лемар угнездился на унитазе, как почувствовал, что кто-то натуральным образом щекочет ему задницу. Детектив взвился в воздух, точно выпущенный из требушета камень; в руке сам собой материализовался пистолет. Из унитаза выглядывала здоровенная крыса, её длиннющие усы насмешливо шевелились».
Тут было смешно.

«Дворецкий вскоре вернулся и с бесстрастным видом протянул увесистый молот».
Понятно, что автор хочет показать, что дворецкий – это настоящий дворецкий, но не верится, увы.

«Вскоре сумрак пробил узкий пучок света. Заглянув в дыру, Лемар понял, что смотрит во двор – виднеется угол башни и площадка с требушетом. Дальше обнаружились и другие скважины, через которые можно было наблюдать уже комнаты и помещения замка».
Оно вот это реально? С учетом ремонта? О_О
Просто в замках никогда не был.

« Я сразу подумала о твоей аллергии, погналась за ней, а она шмыгнула за стену. Темно там было, страшно, но я не испугалась, пошла следом».
Тут бы конец рассказу. Когда уже как бы интересно, немного весело, и герои ведут себя вполне живо. Исключая, конечно, тот момент, как можно было куда-то провалиться в замке, чтобы никто ничего не заметил? Про потайную дверь, вроде, ничего не сказано. О_О

«Макс смотрел, как брат неуклюже взял Мэри на руки, её халат распахнулся, обнажив белые ноги, и тут меж ними показался волосатый хвост».
Бе-е..

«Боггарт, по словам дедушки, мог превращаться в любое животное и даже в человека».
«Бартоломью сердечно поздравлял его с праздником, желал здоровья и долгих лет жизни, а в постскриптуме сообщал, что по настоянию Мэри перестроил замок, убрав из него все последние нововведения!».
Тут хочется поднять табличку «Руки прочь от Боггартов и прочих разных существ!» Ну, вот с какого перепугу Боггарт должен с мужиком спать, и, может быть, еще и детишек ему рожать? Фу...


Скрытый текст - Затоварка:
Та же фигня. Читать особо не хочется. Гехард – на веревочке – все болтает в угоду автору. Сам бы он заткнулся давно. Но не дают.

«Чтобы жертва подпустила вампира к себе, тот должен быть неотразим. Поэтому со временем все вампиры внешне становились моложе и привлекательней. Те из них, которые охотились достаточно долго и успешно».
О_О

«Герхард принципиально не работал в перчатках».
А гигиена?

Вообще, открывал и закрывал этот рассказ не читая, потому что вампиры мне не интересны. Хотя тут о них и немного. Как мне показалось. :-)

«Солнечный свет изгнал с улиц как вампиров, так и хищников из числа людей. Усталые грабители и воры, а так же не менее усталые жандармы возвращались к женам и детям».
Днем они все отдыхали аки вампиры.

«Охотники молча смотрели, как мужчина затащил в дом любовника жены».
Интересное предложение. :-)

«– Симон, конечно, это не мое дело. Но тебе не кажется, что малышка Герда просто тянет из тебя деньги? Сколько ты на нее потратил за два свидания? Тридцать, сорок монет?»
Откуда сведения о количестве потраченных денег? Симон рассказал? Деньги в рассказе – это все!

«Наблюдая за Гердой, Симон без вопросов выложил три монеты по пять марок. Несмотря на то, что не собирался тратиться в этот вечер. Несмотря на то, что туфли были заметно велики. Девушка даже не стала заворачивать покупку, понесла прямо в руках, чтобы каждый видел, какой подарок она получила».
О_О Тут нам показывают, насколько Симон – благороден и бескорыстен, а девушка жадная и очень глупая. Потому как туфли не по размеру – походку оной только испортят и, значит, от покупки она ни черта не выигрывает.

«Ну же, улыбнись. Такая ты мне совершенно не нужна. Опасность миновала, вампир мертв. Улыбнись. Мне слишком нужна твоя радость, чтобы терпеть твои слезы. Я готов платить за тебя, баловать подарками и развлечениями. Но в обмен мне нужна твоя радость. Зачем тогда тратить на тебя деньги, если ты даже не можешь улыбнуться?»
:-) Все встает на свои места. А бедная девушка, верно, и не догадывается, как жестоко ее обманывают, и что за нее, оказывается, платят, ни на секунду не переставая думать об уплаченных деньгах. ;-)

«– Карл предупреждал, что все закончится примерно так. Хотя он говорил, что это будут жандармы. Видимо, ошибался… Ведь глупо умолять пощадить меня? Я была с ним, а теперь стала ненужным свидетелем».
«– Я прошу только об одном. Закажите заупокойную молитву для меня и Карла. Денег, вырученных за его тело, хватит с избытком… Молитва за души Карла Бейтница и Марии Вейнгольд».
«– Стойте! Я не…»
Девушка буквально вопит: «Человек я!» Не слышат. Очень умные охотники. :-)

«– Если ты попытаешься их вскрыть, я тебя убью».
Симон. Добрый, великодушный Симон.

От рассказа осталось тяжелое впечатление. Тебе с умным видом втюхивали какую-то фигню, и вроде бы писали про вампиров, но в итоге, оказалось, об одном человеке, «его становлении, благородных мыслях» и т.д. и т.п.
  #546  
Старый 25.02.2012, 10:12
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Прочла уже почти все конкурсные рассказы. В общем-то тройка лидеров очерчена, если не случится чуда. (Но судя по отзывам, скорее всего не случится)
Проблема в том, что выделить среди лидеров победителя никак не получается. У всех есть достоинства, но и недостатков хватает. Могу, конечно, наобум расставить тройку в каком-нить порядке, но это вроде как не совсем честно будет. Рассказы примерно на одном уровне.

Можно я поставлю их все на второе место? Просто ни один из них не заслуживает чистого первенства, но и не проигрывает соперникам по числу достоинств.

P.S. Батюшки) А в "Зрительских симпатиях", сколько людей, столько и мнений) Похоже, будет трудно определить победителя) Или в выигрыше будут все)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 25.02.2012 в 10:22.
  #547  
Старый 25.02.2012, 11:44
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Можно я поставлю их все на второе место?
Ты, конечно, можешь поставить как угодно. Но это не отменяет факта, что победитель в итоге должен быть один. И ещё два призёра.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #548  
Старый 25.02.2012, 12:18
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Sera, Ну так при общем сложении оценок всех судей, победитель наверняка найдётся)
Значит можно?

Да, а судьи могут за приз симпатий голосовать? Одним из последних обнаружила абсолютно прелестный рассказ. Но на ужастики не очень тянет, поэтому в призёры не беру. Можно хоть в приз зрительских симпатий его вставить?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #549  
Старый 25.02.2012, 13:58
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
KrasavA, можно в обоих случаях. Судьи при желании имеют право проголосовать за свою симпатию независимо от того, входит она в выбранную тройку лидеров или нет.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #550  
Старый 25.02.2012, 14:48
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Воспоминание.

Написано просто, но в глаза лезут куча повторов (я, я, я, и опять я) и «очепятки» (имя с маленькой буквы, к примеру). К тому же, рассказ излишне «разговорный» - возникает ощущение, что это стенограмма не то исповеди, не то мыслей – как говорил рассказчик, так автор и записал, не исправляя неверные словоформы и прочая.
С точки зрения ужасов – попытка напугать читателя «глюком» дох мёртвой жены\любимой главного героя не удалась. Не то.

Хорр.

Читается вроде бы легко, кроме пары мест. И опять – есть немного пунктуационных ошибок, неверных словоформ и прочих «радостей жизни».
Сюжет… мало того, что по моим субъективным ощущениям автор скомкал концовку (или хотел изначально написать одну, а потом подумал – «не годится», и наскоро «пришил» другую), так я ещё и запутался в «глюках» главного героя – пришлось перечитывать семь (!) раз, чтобы понять этот момент.
И опять, опять, опять подлог – сколько не читал – ничего ужасного, кроме демона, выполненного по классической схеме (рога, красные глаза и прочая) и поэтому не страшного, не усмотрел.

P.S. Общая претензия к двум рассказам, упомянутым выше - где описание ГГ и всех прочих? Вы сговорились все, что ли?
Я, конечно, понимаю, что внешность - не самое главное, но хоть бы пару строк черкнули...
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
  #551  
Старый 25.02.2012, 15:29
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Нуар в языческих тонах



Есть тексты, которые читать легко и приятно. Паришь над ними, как птичка, наслаждаешься пейзажами, и в голове не рождается ни единой мысли, кроме самых простых, замешанных на инстинктах. Так вот, авторитетно заявляю – рассказ «Нуар в языческих тонах» к таковым не относится. Совсем наоборот, чтение его требует тишины, сосредоточенности, некого словарного запаса и желания вникнуть в то, что поначалу совершенно сбивает с толку.

При всём уважении к автору, этот рассказ я бы не отнесла к жанру ужасов. И объясню, по какой причине. Дело в том, что, на мой взгляд, в рассказе-ужастике хотелось бы видеть, что боятся герои, за них боится автор и вообще, обстановка не благоприятствует душевному спокойствию. В данном же случае и автор, и герои как бы остаются в стороне, и читателю предлагается с высоты своей цивилизованности испугаться за них за всех.

Вам становится страшно, когда по каналу Discovery вы смотрите передачу о диких племенах и обычаях, которые те соблюдают? Неприятие, удивление – это да. Но не страх, потому что с одной стороны, это нас вообще никак не касается, с другой – для кого-то это норма жизни.

Вот и здесь – читатель попадает в мир, где всё происходящее – нормально. Так и должно быть. И воспринимает точно так же. Возможно, выход в этом случае – вести повествование от лица другой культуры, с его точки зрения. Чтобы играть на контрасте. В данном случае контраста никакого нет, и чувства сопричастности не возникает. Для него просто нет почвы.

При этом могу точно сказать, что рассказ сам по себе мне очень понравился. И, преодолев начало, затем дочитала до конца с удовольствием. Для меня в этом случае было интереснее просто следить за героями рассказа, чем разбираться в сюжете – хотя и он имеет место быть. Честно говоря, я поверила автору. Даже если он безбожно всё сочинил – всё равно поверила. Тут я расписываюсь в своём неумении отличить возможные исторические факты от возможной выдумки, да. Но как бы то ни было, впечатление осталось самое положительное.

Главный герой у этой истории фактически один, тот, от имени которого ведётся повествование. Есть и другие, с которыми он контактирует: Божественная, её телохранитель и так далее. У них свои истории, на которые нам только намекают, предлагая додумать остальное: Божественная – что готова смириться со своей судьбой, потому что так надо для благополучия тех, кто остался дома; телохранитель – готов взять всё в свои руки, всю власть в этом локальном мирке-ловушке.

А главный герой продолжает просто жить. Он рассказывает свою историю, прошлое, настоящее. Он не боится смерти, а просто живёт и делает то, что должен. Вообще, я определила долг как основу жизни героя: он должен нравится богам, должен следовать правилам, должен отправиться в лес, должен обеспечить достойное погребение Божественной.

В этом контексте горы мёртвых детей – это не страх и ужас, а обыденность. Кадр из научной передачи.

Итог: вне рамок конкурса рассказ в моём топе занял бы первое место. В рамках – едва ли.

С другой стороны, этот рассказ хорош сам по себе, и если он такой есть, то заталкивать его в рамки маленького конкурса ужастиков просто не стоит.

***
Первый пешеход


Он выйдет однажды
Из тени, и всё,
Чего ты страшимся,
С собой принесёт.

Да, я знаю, фирма не слишком удалась. Но примерно такой была моя первая мысль по окончании рассказа.

Итак, нашему вниманию представлен образец чёрного социально-прокуренного реализма, приправленный щепотью мистики для пущей достоверности. Образчик человеконенавистнической прозы, когда просто диву даёшься, как сам автор ещё никого не пристрелил. Хотя я хорошо понимаю, что отождествлять автора и героя – ошибка. Просто для меня рассказ стал квинтэссенцией ненависти к человечеству в целом и отдельным его представителям в частности.

Итак, мир в рассказе сер и уныл. Вернее, он просто бесцветен. Мир как клетка, в которой заперты людишки-таракашки. И вот один такой таракашка накачал себе достаточно мощную мускулатуру, чтобы подняться над жучками помельче. А как иначе? Или так, или прочие сядут тебе на хребет, возьмут в лапку хворостину и примутся погонять, да с таким удовольствием, что потом вовек не разогнёшься.

Правда, тут надо учитывать, что возле места, уже занятого нашим главным тараканом, то есть героем, трется другие. Тут важно не сплоховать, не ослабить хватку, иначе сожрут с потрохами. Вот наш герой и старается по мере возможностей, вызывая тем самым горячую ненависть нижестоящих людишек.

При этом, на мой взгляд, он точно так же сер и уныл, как и мир. И кот его сер и уныл, и подруга. И вообще, жизнь не задалась, но раз она есть – надо трепыхаться. Вдруг да и взобьется их этих повоев какое-нибудь серенькое маслице? При этом герой, зная главное правило своего мира «не давать слабину!», изо всех сил старается её не дать. И плевать, что гниёт, никто не должен ни о чём догадаться. Ведь падальщиков кругом больше, чем даже можно рассмотреть!

Но тут, видимо, произошёл какой-то сбой в работе механизма, и вместо того, чтобы просто, тихо и мирно пойти на корм прочим обитателям клетки, главный герой переродится. Всё верно, и оружие у него есть, и желания выйти на тропу войны достаточно. Один против человекотаракашек – зх, раззудись плечо! А то, что коня подходящего под рукой не оказалось – так это ерунда. Герой не гордый, он и пешком погуляет. Здоровее будет.

А может, это мир не выдержал всей этой пакости с мерзостью, и решил стряхнуть её с себя разом? Я бы на его месте так и поступила.

Итог: рассказ сильно на любителя. Не без своих плюсов, не без своих косяков, не без своей аудитории. Так-то так.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #552  
Старый 25.02.2012, 16:56
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Плесень.

С технической точки зрения – неплохо, кроме некоторых моментов. Каких? Например, слово «расист» с двумя «с». А фраза: «Да успокойся ты!» с пропущенным первым «с» в слове «успокойся» приобретает абсолютно иное значение.
Опять, опять отсутствует описание внешности большей части главных героев (а я так надеялся хоть что-то найти!), зато присутствует определённый национальный колорит (благодаря речи Артёма).
С точки зрения ужасов – задумка (эпидемия плесени) интересная, но чувствуется, что несколько недоработана. Может быть, распиши автор всё подробнее, и получилось бы очень даже хорошо, а так, увы, не произвело должного эффекта.

Нуар в языческих тонах.

Автор, с одной стороны, ты молодец. С другой – яловыми сапогами тебя надо бить по почкам и нещадно.

Чёрт с ней, с парой грамматических и пунктуационных ошибок в тексте. Мне интересно, ты хоть понимаешь, что при подобной терминологической нагрузке и языковых наворотах никакое дробление сложных предложений на простые не поможет? Ладно я, вбухавший кучу времени во всех этих Ра, Горов, Сетов, Эхнатонов вкупе с пирамидой Хеопса; и на «перезрелый апельсиновый огонь, разбивающийся на решетку светотени» мне после «А ежели каго холопъ усрячет…» как-то по барабану, но ты о других судьях и критиках подумал? Я полагаю, что нет.
В общем, египтологи и историки радуются (первые в особенности), остальным в плане совладания с текстом придётся тяжко.
С точки зрения ужасного – это самое ужасное есть, но, увы, не пугает.
За что похвалю – так это за атмосферу Древнего Египта (хоть с небольшими косяками, но хорошо!) и за старание - не лень было лезть за кучей терминов в интернет и прочая.
В общем – трудновосприимчивый, но атмосферный рассказ, однако с ужасом здесь что-то не то.

P.S. Да, ещё отдельное «мерси» за «стильную» нумерацию частей. Совсем другое впечатление.

Первый пешеход.


Читаемо. Хотя, как обычно, не без косяков – в частности, резкое «переключение» не то на мысли главного уро героя, не то на его исповедь несколько сбивает с мысли.
А вот как «ужасы» рассказ оставил двоякое впечатление – автор пошёл по пути «Филии», и что-то у него получилось лучше, а что-то хуже - с одной стороны, неплохо прописанный главный герой и типичный «нуаровый» мирок*TM порадовали, но вот напугать меня (даже вкупе с превращением героя) не смогли.

На дороге.


Стиль простой, не могу сказать, что мне такое особо нравится , но по крайней мере, не спотыкаешься на каждом шагу. Немного недочётов с пунктуацией, неудачные словоформы в паре мест, но приемлемо.
А вот с точки зрения сюжета и атмосферы - сложнее. С одной стороны, относительно удачная стилизация под «житейскую» историю со сверхъестественным «вкраплением» - неплохая попытка решения вопроса « а как мне напугать читателя?», но если последний слышал в своей жизни немало подобных рассказов, то она будет неудачной.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)

Последний раз редактировалось UsuallySoldier; 25.02.2012 в 18:13.
  #553  
Старый 25.02.2012, 20:36
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Отзывы:

Отзыв на рассказ № 19 "Членистоногое":

И сразу:
Очень красиво оформлена работа. Автору за это огромное спасибо
Подобран шрифт, название выделено, эпиграф - прекрасно, просто прекрасно. Вы подумали о читателе перед тем как выслать рассказ
Скрытый текст - комментарии:

А вот содержание... что такое факин? В русском языке такого слова нет, уважаемый автор.К тому же явная тавтология.
И дальше то же самое... гм((
Цитата:
Рэй Оуэн, факин бизнесмен, любивший бегать ранним утром по факин набережной вокруг залива; Санни Браун, факин собачница средних лет, пропала вместе с двумя факин лабрадорами; влюблённые голубки – Джон и Олли, которые уже должны были вернуться назад в факин Англию, а их всё нет; Винсент Бронсон, который, по всей видимости, ошибся дорогой и не туда заехал – его факин автомобиль нашли на стоянке перед факин павильоном; Ральф Хишберн и его факин нянька, выгуливающая богатого старца в инвалидной коляске. Хишберн носил факин кислородную маску из-за проблем с факин лёгкими.
Это вообще что? Мпф((( глупости какие(

Так. цитировать, наверное, не буду.. много.
Цитата:
- Вы люди, на которых работает Боул?
- Работал. Его похитили. Как и факин остальных.
- Вы шутите.
Это факин чудный диалог.
Цитата:
Агент почему-то улыбнулся.
*читатель триллеров в лице меня насторожился*


О, да тут еще и Валера появился..
Цитата:
чтобы Эшли как можно дольше видела его изумрудные глаза.
*читатель любовных романов в лице меня сделал вот так: О_о"


*педантично* Про человеческую многоножку я встречала в книге у Пирса Энтони "Хтон". Там она была нарисована на форзаце, дюже противно.
Но вот там было более убедительно, потому что там тела срастались, а тут, простите - сшиты.
А если они сшиты, то почему они все: а) живы? б) двинулись умом?

Наверное, это ужасы.
Но, если честно, рассказ показался мне скорее забавным, чем страшным
_______
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.

Последний раз редактировалось Лошадка; 25.02.2012 в 22:11.
  #554  
Старый 25.02.2012, 22:06
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Если я правильно понял, то голосование уже завершилось? Значит, вот-вот со дня на день объявят победителя?
  #555  
Старый 25.02.2012, 22:07
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, то голосование уже завершилось?
как бы не так. уверен, за такой короткий срок не все жюри отстрелялись.
  #556  
Старый 25.02.2012, 22:12
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
как бы не так. уверен, за такой короткий срок не все жюри отстрелялись.
Какого ты плохого мнения о нашем жюри!

Результаты будут во вторник, 28 февраля, когда завершится голосование на приз зрительских симпатий. Раньше - нет. Позже - надеюсь, что нет.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #557  
Старый 25.02.2012, 22:12
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
робин запостил рекламку, там пишут что объявят результат 27-го числа в 23-59, отсюда и танцуем.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #558  
Старый 25.02.2012, 22:17
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Sera, если жюри успели отстреляться за такой короткий срок, то я ещё более худшего мнения о них :)
  #559  
Старый 25.02.2012, 22:27
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Vasex, давай ты не будешь меня провоцировать на раскрытие тайны, кто и что из членов жюри успел сделать, а? Я же всё равно не скажу.)
Подождать осталось совсем немного.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #560  
Старый 25.02.2012, 22:30
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Отзывы:

Отзыв на восьмой внеконкурсный рассказ "Снег":

Рассказ начинался хорошо, и ничто не предвещало мрачных сюрпризов, как вдруг:
Скрытый текст - цитаты и комментарии::
Цитата:
Парень тяжело вздохнул и поднял глаза, заранее уверенный, что ничего необычного не увидит. Просто фантазёрке Ире стало скучно.
Ну вот. Еще толком не познакомиться не успела, как герои у вас уже побывшились уважаемый автор.

И еще вот этот момент:
Цитата:
Возле кучи большой кот увлечённо, с хрустом грыз фрагмент кисти с двумя обрубленными до середины пальцами.
"Не верю!"
Цитата:
Мелькнула мысль, что надо бы сообщить уда следует, но оставаться на месте и ждать наряд, а потом давать показания – нет, лучше смыться сейчас, пока никто не видел. И Ирине ничего не говорить. Не хватало ещё ей знать о таких ужасах! Мелькнула мысль, что
Поскольку читала внимательно (рассказ интересный), повтор оказался весьма заметен. *развела руками*
Цитата:
Может, тепло пледа напоминало объятия любимого, а тёплое дыхание – прикосновение его губ?
Так, имхо, говорят только придуманные девушки...
Цитата:
мы будем со смехом вспоминать сегодняшние страхи
Претензии те же.


Дочитала. В целом рассказ понравился, и вроде бы, это ужастик. Да?

Одно "но", зело весомое:
Ирочку хочется то прибить, то отправить на встречу с Дианочкой и Светулькой из второго и первого рассказов соответственно. Живые люди, имхо, такими дурными не бывают.
Вот. Поэтому рассказ понравился, а вот героиня вызывает отвращение.
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.

Последний раз редактировалось Лошадка; 25.02.2012 в 22:33.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.