Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2011, 18:49
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Пентаграмма Ужастики 2012

Ужастики 2012

конкурс



Скрытый текст - Правила:
Тема: свободная в рамках заданного жанра

Объём: до 50000 знаков с пробелами. Минимального порога нет, уложите жуткую жуть в 2000 знаков и меньше – ваше право.

Сроки: с 1 по 21 февраля до 23:59 по московскому времени.
Голосование жюри: до 25 февраля 23:59 по московскому времени.

Формат – doc или docx

Работы присылать на почтовый ящик Strsh.2012@mail.ru

В письме указывать форумный ник.

Конкурс анонимный.

Тексты, опубликованные ранее, не допускаются.

От каждого участника – один рассказ.

Заявки по желанию, главное - прислать текст.

Внеконкурс: второй текст от участников, уже приславших работу в основной конкурс, и творения членов жюри.
Первый присланный рассказ автоматически попадает в рамки основного конкурса.

Условия: работы выкладываются по мере поступления. Высказывать своё мнение относительно них могут как участники, так и болельщики.

Тройку призёров выбирает жюри. Ни участники, ни сочувствующие к голосованию не допускаются.

Система оценок:
1 место – 3 балла
2 место – 2 балла
3 место – 1 балл

Скрытый текст - Жюри:


По просьбе участников срок подачи рассказов увеличен до 21 февраля.

Скрытый текст - Призы и наказания:
Для победителей
1. прибавление репутации в зависимости от занятого места (их, напомню, всего три);
2. занявшему первое место - личный статус сожравшего всех на нынешнем конкурсе и ещё один сюрприз - от заведения. Моё мнение такого, что за него стоит побороться.)

Для проигравших
1. уменьшение репутации на - 15 (кто не дотягивает - увы ему);
2. аватар-зомби на месяц;
3. статус сожранного на нынешнем конкурсе - на месяц;
4. и мелкая пакость от меня лично.


Скрытый текст - Рассказы:


Не забываем о
Правилах раздела
Правилах форума
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 28.02.2012 в 21:26.
  #321  
Старый 11.02.2012, 12:22
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лошадка Посмотреть сообщение
Но считать "Кто..." вторичным таки не стану
Никто и не говорит про вториность. Суть в милых нравах изолированных обществ.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #322  
Старый 11.02.2012, 12:30
троллил
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 57
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лошадка Посмотреть сообщение
*протягивает лапы* Давай!
Ставишь жизнь на то, что автор второго НЕ Нигвен? Ведь так?
Э... А время на размышления? Может, жизнь у меня одна только. Так сразу как то и не шибко охота.
Я подумаю, ладно?
А забирать как будешь? О_О
Цитата:
Чей? *быстро так спросила*
Мельника. Только он еще пока не знает. Но что с того-то?
Цитата:
И вот что ты маленьких дразнишь? Не стыдно?
Неа. Я с ними поиграться хотел. А они меня оставили. Я типа очень обиделся.
  #323  
Старый 11.02.2012, 12:58
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Суть в милых нравах изолированных обществ.
А, тогда у Лавкрафта есть похожее.
Кажется, у него... про испанца, попавшего к вырождающимся подземникам-индейцам. Тоже очень славная вещь.
Цитата:
А время на размышления? Может, жизнь у меня одна только. Так сразу как то и не шибко охота.
Я подумаю, ладно?
Ну вот :( И сразу на попятный((
А забирать планировала по чуть-чуть... *шепотом*

Мельника? Ставка принята))
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.
  #324  
Старый 11.02.2012, 13:20
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Плесень

Насколько я поняла, речь идет о новом витке эволюции и единственный ужас в ней – ужас перед новым, усугубленный не эстетичной внешностью нового homo. Минус здесь: слишком много персонажей и в тоже время слишком много в этом новом мире остается «за кадром», на откуп читателю. Я бы предпочла наоборот, но это чистой воды вкусовщина.
Финал не слишком удачный, ИМХО.

Нуар в языческих тонах

До мелочей проработанный рассказ, все блоки которого подогнаны друг к другу плотно, словно блоки египетских пирамид. Мне, чего уж греха таить, не помешали бы сноски, чтобы не копаться в недрах памяти (и не факт, что в них что-нибудь найдется).
Финал удался. Стиль выдержан. Название сбивает с толку.
А вот описания просто отличные – картинка сама складывается в голове. Хороший бы вышел фильм, если интриг добавить побольше)
  #325  
Старый 11.02.2012, 16:34
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Черт, я так быстро проиграл, что даже не успел этого толком заметить!
Э, ну подумаешь, запуталась немного((( я спешила, и вообще!((
Но за разрешение спасибо.... *тихо начинает мотать нервы и выедать моск*

___
Отзывы:

Отзыв на второй внеконкурсный рассказ "На полставки":

Первое впечатление: как-то оно быстро прочиталось(( ух и всё.
Запятые вы тоже не любите, уважаемый автор. Вы их тыкаете там даже, где без них вроде бы можно обойтись...

Цитата:
Существо вдруг поняло, что боится. Когда-то оно знало страх, тот мгновенный ужас, который вымораживал все мысли и желания, оставляя желание спрятаться, исчезнуть. Запах обманул его.
Перед кем страх, перед школьными уборщицами? Или вообще?

Мне нравится вот это деление на удобоваримые куски текста, вроде как даже осмысленное... иногда.

Ужасов нет, хотя к этому я начинаю уже и привыкать
Другое дело, что между этим:
Цитата:
Мир дрогнул. Потускнело солнце, умерло в один миг все, что смеялось, пело, радовалось жизни
и этим:
Цитата:
У нас из-за вас дворник с ума сошел, покусал охранника и двух практикантов. Безобразие! - Дирижер где? – мрачно спросил один их этих, в форме.
- Вот! Еще и дирижер
я наблюдаю некое противоречие.
Так всё умерло, или только дворник с дирижером? Или только они радовались жизни? О_о Из всего города?

Итог: кто-то выслал конкурсный рассказ, а потом решил приколоться. Ну... на раз похихикать - пойдет.
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.

Последний раз редактировалось Лошадка; 11.02.2012 в 17:02.
  #326  
Старый 11.02.2012, 17:40
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Кто... шагает

Скрытый текст - ....:
Аллилуйа, после стольких рассказов конкурса наконец-то именно ужасы. Автор не претендует на оригинальность, даже не суется украсить слог модняцким "повествованием в реальном времени" или выдумать мозголомный финал. Все банально и вторично? Нет, скорее все "по законам жанра". Классика, так сказать. Девушкам рассказ не понравится априори, ибо их, девушек, автор здесь изобразил только схематически. Еще несколько досадно, что заданые вводные по подросткам завершились пшиком. (кстати, блонди классическая, которую как бЭ должны убить первой здесь оказалась самой умной). Текст старается выглядеть атмосферно. Главная ошибка автора, как по мне - находка дневника убиенного профессора. Казалось бы читатель узнает о истинном предназначении дома, мотивах тварей и т.д., но темп теряется окончательно и нагнать его не получится при всей охоте.
Да и еще - страх здесь вовсе не в монстриках, а в самих людях. В их второй натуре. Во всех нас сидит зверь и то, на что мы сами способны оказывается страшнее любых тварей.
С Лошадкой не согласен в нескольких пунктах. Слово "Совок" лично мне знакомо с детства, так что не факт, что подростки его не знали. Цитатка про звезду Полынь очень меткая, намекает на апокалипсис, наступивший в жизни героя. Хотя, если имелось ввиду, что находясь на волосок от гибели не до подобной вычурности в мыслях - тогда да, автор перегнул палку. Насчет фотки жены - герой любил ее и верил в ее верность. Его ослепила стрела голожопого амурчика и он превратился в полного идиота - не?)

воспоминание
Скрытый текст - ...:

Ободренный последним рассказом стал читать следующий и... печалька.
Банальное шестистраничное нечто, балансирующее на грани очерка и эссе. Вроде бы как романтика. Вроде бы как герой чего-то стремается, но в целом - печалька. Автору желаю побольше работать над концепцией.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #327  
Старый 11.02.2012, 19:20
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Тотализатор это, конечно, интересно, но пишите по теме, пожалуйста.
  #328  
Старый 11.02.2012, 20:10
Аватар для VoiD
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2012
Сообщений: 8
Репутация: -5 [+/-]
Нуар в языческих тонах

Один из рассказов, которые я позволю себе откоментить.

Скрытый текст - Цитаты:
Некоторые фразы несут сомнительную смысловую нагрузку:
Цитата:
Между занавесями и дверью валяется свернутая комком шерстяная тряпка, о которую я вытирал мокрые ноги, прежде чем войти.
Но это мелочи, недостойные упоминания на фоне обидных стилистических ошибок:

Цитата:
обрекающий оранжевый свет
На что обрекающий?

Если
Цитата:
апельсиновый огонь
еще как-то можно допустить, то
Цитата:
Изогнутые будто простудой стволы
Вызывают безумные ассоциации.
Цитата:
не осталось рук, чтобы преодолеть хотя бы хетт
Не на руках же они передвигались?
Цитата:
безмятежно лежат на стенах, канопах, скулах, назойливо тепло на моем затылке
Так безмятежно или таки назойливо? Какой избирательный "апельсиновый огонь"!
Цитата:
учащение торчащих из воды деревьев
Молчу )
Цитата:
заточенная в роскошь, которую почти невозможно разглядеть
При любых обстоятельствах, роскошь одной из первых бросается в глаза.
Цитата:
проклятая боль сметает все мысли словно слуга с опахало
Трудно представить, что должен сделать слуга с большим веером, что бы смести все мысли.
Цитата:
В этих погонях проходит утро и день

Несколько логических несостыковок настойчиво отвлекают внимание:
Цитата:
Хемуу не дотащили корабли до прохладной чащи… Но все благодарны богам за это.
Почему?
Цитата:
Но оказалось, боги не полностью отзывают воды из этих мест, а значит, на много атуров вокруг нет подходящих территорий для городов и деревень.
А если бы вся вода отступала, открывая потрескавшуюся на солнце землю, то такие территории были бы?


Бэкап в начале рассказа, после момента полной остановки экспедиции, выглядит неубедительно, из за размытых, сливающихся с «настоящим» временем, границ повествования. Такое ощущение, что автор сам запутался в формулировках и культурных условностях, уделяя им слишком много внимания. В ущерб темпу и логике рассказа.
Например:
Цитата:
Наши корабли плыли мимо торчавших из воды зеленых крон
Перед самым бэкапом, повествует в настоящем времени, хотя они уже стоят на мели (и у них нет «рук», что бы преодолеть еще хоть хет) – это сбивает с толку.
Кстати, «Их шхуна раскачивается даже на мели» - в этом свете выглядит тоже неубедительно.
Цитата:
«Вывороченная челюсть, чтобы в рот поместилась вторая голова.» «будто это око во рту»
Какой то, простите, медицинский трэш. Детская, может быть, младенца, но не карлика. Даже со своим больным воображением, я не могу себе такого представить физически.


Безусловно, автор имеет представление о стране и эпохе. Но достоверность подносимых социальных и культурных особенностей (вроде «Большой цилиндрический кусок жира закреплен на голове») я осветить глубоким знанием предмета не могу, поскольку они ограничиваются убеждением, что великие пирамиды построили инопланетяне. По той же причине трудно оценить мотивацию некоторых поступков.
Дочитывая рассказ, с бесхитростным интересом ожидал – не смастерит гг сфинкс у пирамиды из тел многострадальных карликов. К слову, спроста подвергнувшиеся геноциду, карлики вызвали больше всех сочувствия.


Вердикт: пробившись через завал стилистических несварений, ближе к середине текст идет значительно легче. Основное удовольствие доставил терминологический экскурс в атмосферу Древнего Египта.

Последний раз редактировалось VoiD; 11.02.2012 в 20:13. Причина: Грамматические ошибкЕ )
  #329  
Старый 11.02.2012, 21:16
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Нуар в языческих тонах
Один из кандидатов на топ. Знаете, у таких рассазов всегда есть преимущество - пускай, они не совсем соответствуют теме, пускай не скажешь, что дико страшные, но вот историко-правдоподобные понты, они, знаете, заводят. Это как в южном парке, когда у Кайла и Картмана звучит разговор:
- Ты уже смотрел в кладовке, что тебе Санта-клаус на роЖдество подарит?
- Ага, бейсбольную перчатку. А тебе?
- А мне Мегавибратор 2000.
- Это что такое?
- Не знаю, но звучит здорово.
Так и здесь, автор берет сеттингом, притом сеттингом умелым, несмотря на глупые, местами, ошибки и очепятки. И уже читая про все эти хемуу презики из говна крокодилов, чешешь репу и протяжно так мыишь "крутооо"! Ведь несмотря на все действительно круто. Только неологизмы иногда напрягают. Портят впечатление от текста. А так, таки да, Нуар и даже невзирая, а может вопреки в языческих тонах.
Думаю, старался Банди. Хотя мог и Ресо, он по Египту тоже перся (кажется)
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #330  
Старый 11.02.2012, 23:07
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Отзывы:

Отзыв на рассказ № 5 "Воспоминание":

Уважаемый автор, я оценила проделанную вами работу по оформлению текста. Кроме шуток. Рассказ выглядел вполне достойно и приятно глазу, что хорошо уже само по себе.

Выглядел - потому что первое, что я сделала, это сменила шрифт и масштаб. Извините, мне так удобнее.

Скрытый текст - цитаты из рассказа:
Начала читать. Первое впечатление: автор рассказа номер пять - брат по разуму автору "Любви". Нет, точно нет?
И вот опять кишка чего-то(( да, это неоригинально даже в рамках данного конкурса. Представляете, уважаемый автор, _насколько_ это неоригинально в масштабе хоррора в целом? Вот именно.

Цитата:
перед этими вагонами, похожими на склепы, склепы человеческих душ и тел.
Что-то как-то много у вас повторов на квадратный сантиметр текста. Москву-Москву, не любила-не любила, уже-уже, со мной-со мной, ненавидел-ненавидел, я,я,я.
И вот склепы.
Так дело не пойдет, уважаемый автор. В любом приеме и методе хороша мера.

Цитата:
От горького дыма стало легче, я закрыл глаза, вспоминая сегодняшний день: утреннюю поездку в электричке, странного мужчину в фетровой шляпе, его нелепые рассказы, трубку с резким запахом дешевого табака, которой он дымил в тамбуре, его скрипучий голос, философские рассуждения на тему жизни, смерти
Это никуда не годитсяВаш герой и так-то был не шибко жив, понимаете? А сейчас окончательно умер и громко захрустел. За что вы с ним так?
Кто в своем уме и твердой памяти говорит о мужике, встреченном в электричке, "мужчина в фетровой шляпе"? Это вообще что такое??
Ваш герой - он думает, понимаете? Это не вы про него рассуждаете, неа. Это он был там, в вагоне, и видел "мужчину в шляпе". Вот скажите себе честно, вы про утрешнего мужика с куревом мысленно будете как вспоминать? Как герой, дааа, в таких вот выражениях? А еще подумать еще разок и ответить по правде?

Цитата:
Из заднего кармана вытащил слегка помятую плитку дешевого шоколада и взглядом указал пройти из тамбура на твёрдые сиденья.
И снова. Нет просто дешевого шоколада. Какой он был? - молочный, соевый, альпен и тэдэ? А какие были сиденья по внешнему виду?
Не то чтобы я настаиваю на сотне-другой ненужных мелочей, но когда автор сам не видит этой конкретики - всегда заметно.

Его зовут Велес. О.
За числительные, написанные цифрами в литературном произведении, надо расстреливать
Цитата:
и в тот же миг увидел ее, ее скулы, тонкие бледные губы, русые волосы и глаз все такие же красные глаза.
"Кто здесь?!"


Дочитала.
Ну что я могу сказать... пить надо меньше. *развела руками* а то так и до кудяпликов недалеко.

И кстати, ежли Алина только попрощаться хотела - фигли так настаивать, а? На своем прохладном обществе?

Попытка меня напугать была, да Но, видимо, автор испугался больше, потому что последние два предложения очень креативно оформлены))

___

Роман, да, я говорила про неуместность (мягко говоря) всех этих звезд и высоких дум, когда у него, извините, что-то шуршит за спиной, и кем-то чавкает. Примерно так.
Про ослепление любовью мне поверить трудновато... чтоб настолько прям. Другое дело - мелкая картинка плохого качества..))
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.
  #331  
Старый 12.02.2012, 13:33
троллил
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 57
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VoiD Посмотреть сообщение
Один из рассказов, которые я позволю себе откоментить.
То есть рассчитывать еще на две-три рецензии можно, да?


Скрытый текст - Отзыв на "Кто... шагает":
«Эх, Люда, как же ты не похожа на своего братца».
Зря не похожа? «Вот шлялась бы ты по мужикам, и цены б тебе не было!» - думает герой наш. А что? Все мы такие. Ага.

«Имею такую черту в характере. Слово – кремень. Сказал – будет моей, значит так тому и быть».
В натуре что ли? Не верю!

«В углу сваленными в кучу лежали старые транспаранты с ликом вождя».
Нашего вождя, да? Сталина? Надеюсь, он еще жив?

«Несколько небольших ссадин на лице и похоже вывих ноги».
То что он заполучил несколько ссадин, герой наш заметил сразу, а вот вывих ноги… Разве ж оно проблема большая – вывих какой-то?

«Вместе мы продолжили поиски. Дальше пустота сузилась настолько, что пришлось ползи по-пластунски . Тимур проклинал любопытных подростков и предлагал дождаться утра. Но он знал каким я бываю упрямым, потому скоро закончил препираться и полз следом, свирепо сопя в затылок».
А оно можно, дышать в затылок, если ползешь по-пластунски следом? О_О И что это за красивая буковка «о» такая?

И все-таки обманул… почти.
Нет, рассказ интересный, сюжет для ужастика очень даже подходит, в отличие от того же цирюльника, черт знает из какого уже рассказа по счету, которым фиг кого напугаешь.
Но герои. О_О
Но язык. О_О

Герои у тебя вообще никакие и ни на что не похожи. На людей тоже мало, сходство, конечно, имеется, но не полное. ;) Они даже не деревянные, они еще хуже. Чего только твоя тупая девочка стоит. Второй герой даже на рохлю, слюнтяя не тянет, для этого же стараться хотя бы немного надо. Третий – весьма разносторонняя личность, была бы, ага, если бы ты был опупенным писателем. Но ты же не писатель, а потому это просто не пойми что, сплошное недоразумение без какого-либо намека на характер.

А читать вот интересно.
Ну, любопытно, что там дальше.

Девочку оставили.
И ушли.
Даже не поссорились.
Это так делается, да? Все путем. Мы на пять минут, туда-сюда, а ты обожди пока! О_О

То как ты рисуешь фотографии – это вообще капец какой-то. Меня глючить начинает. Это куски не пойми чего в тексте.
Они очень-очень странные. О_О

А вот этот эпизод мне очень понравился. Мастерски так, учитывая, что язык у тебя как то не очень. Некрасивые предложения, безобразный язык, фиг знает откуда взявшийся, и как еще смеющий заставлять при этом считать сюжет интересным.
Где-то вот тут…
«Он ударил локтем в живот. Не сильно, но от неожиданности я согнулся. Тогда Тимка двинул меня в больную ногу. Я свалился. Подволакивая ногу, попытался откатиться от сыплющихся пинков».

Короче, учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал нам дедушка Ленин. И будет из тебя толк.

«Их предводитель был ростом с небольшую собаку и длиной в полтора локтя».
Угу. Радиация и все такое… :(

«Сломанный замок мы нашли сразу, возле двери долго топтались, видимо ребята и сами не хотели идти внутрь».
Кто топтался? Дети? Спасатели? Фиг разберешь…

«Проклятые крысы свили гнезда и гневно сопели».
Прям на глазах свили и засопели? Милые твари, ага.

«Зима тогда стояла жуткая, многие отмораживали конечности, а машины не желали заводиться».
И вот это.

«Тимур нашел под сценой латунные тарелки от ударников и забавлялся, окликая детей после каждого удара».
Доблестный спасатель. Угу.

«Тени рисовали гротескные химеры или же силуэты монстров из фильмов ужасов».
Это.

«Меня начала беспокоить эта его замкнутость».
«А не сводить ли этого придурка к психологу?» - меланхолично размышлял я.

«Ждать, когда подвернется шанс поменяться местами с богатенькими дурачками».
С несколькими, да? А это как?

«Я стал осматриваться в поисках уступа, чтобы спуститься, но везде оказался гладкий камень.»
Еще это.

Второй раз уже не читабельно. :(
Косяк с аферой, задуманным убийством, числом, способом, ибо как то все это надо объяснять.
  #332  
Старый 12.02.2012, 16:33
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Рассказы на конкурс девять, десять и одиннадцать.

Да, много за один раз, понимаю. Но кто гарантирует, что дальше не будет больше?

Я прокомментирую все рассказы, на эти обзоры все авторы могут рассчитывать смело.

Да, и не забываем про Приз Зрительских Симпатий! В нём участвуют ВСЕ рассказы, включая внеконкурс!
Вложения
Тип файла: zip Первый пешеход.zip (27.9 Кб, 682 просмотров)
Тип файла: zip На дороге.zip (12.9 Кб, 617 просмотров)
Тип файла: zip Я вернусь.zip (35.2 Кб, 620 просмотров)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #333  
Старый 12.02.2012, 16:43
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
А Первого пешехода написал Малыш. Кажется

Малыш, по "Кто...":
а мне про крыс понравилось.
И язык, кстати, порой весьма хорош. Рассказ один из лучших прочитанных в конкурсе.
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.
  #334  
Старый 12.02.2012, 19:26
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Опять моё короткое мнение.

На дороге
Несмотря на подмосковный антураж и то, что время действия - «наше время», этот рассказ заставляет вспомнить По, Ирвинга и, пожалуй, Джеймса. Да и вообще старинные (причем английские) истории о приведениях. То же неторопливое, монотонное действие, которое мягко подводит читателя к встречи с неведомым, и несмотря на то, что встреча эта занимает в рассказе не так много времени и не является неожиданностью она производит впечатление.
Рассказ в старом стиле. Пожалуй, это мой фаворит на сегодняшний день.

Первый пешеход
После «На дороге» читать сложно и совсем не страшно. По глупости люди сотворили монстра и теперь от него никуда не скрыться и никому. Всё от глупости и невежества. Не ново.

Я вернусь
Не уверена, что этот рассказ вообще подходит к условиям конкурса. Написано хорошо, но это не ужастик.
  #335  
Старый 12.02.2012, 19:49
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VoiD Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Цитаты:
Но это мелочи, недостойные упоминания на фоне обидных стилистических ошибок
Скрытый текст - :
Ну какие ж это ошибки. Перечисленное - либо идиомы, либо тропы, т.е. по факту не ошибки. В тексте есть кривости вплоть до забытого обязательного глагола, но все они не там, где вы указали -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
  #336  
Старый 12.02.2012, 19:50
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Четвёртый внеконкурсный рассказ:
Вложения
Тип файла: zip ПРОВИНЦИАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ УЖАСОВ.zip (21.0 Кб, 585 просмотров)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #337  
Старый 12.02.2012, 19:51
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лошадка Посмотреть сообщение
А Первого пешехода написал Малыш. Кажется
Откуда ж такие сведения???

Почитал, проникся, вопрос снимается.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...

Последний раз редактировалось Линолеум; 12.02.2012 в 20:13.
  #338  
Старый 12.02.2012, 20:24
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Почитал, проникся, вопрос снимается.
А вот и не поэтому
Или "Пешеход", или "Я вернусь".
Но поскольку "Я вернусь", кажется, ваш...

Цитата:
В нём участвуют ВСЕ рассказы, включая внеконкурс!
И все три моих, присланных уже?..
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.
  #339  
Старый 12.02.2012, 20:31
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Лошадка, Я вернусь еще не читал, может и вправду мой. А про пешехода... Ну не знаю, начну писать отзыв, скажут придираюсь на личной почве, ло-ло-ло. Скажу только, что если рассказ действительно за авторством Малыша, то "предвкушать победу" или как-то там ему пичаль. груздь и пичаль
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #340  
Старый 12.02.2012, 22:02
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
В конкурсе не участвую, так взгляд на первых три рассказа со стороны. Все глубоко ИМХО и мое мнение ни на что не претендует, это исключительно мнение одного читателя.

1. Philia
Для меня слишком "модный" тон взял автор, автор пытается писать презрительным к читателю тоном, с кучей бытовых подробностей, и с как бы черным юмором. Увы, по мне автор переборщил с этим тоном. Язык и стиль не понравились, хотя попытка написать рассказ в таком стиле это уже плюс.
Про идею: Сцена бытового насилия это ужасно, но не ужастик. Всеобщее бедствие-сумасшествие тоже не очень-то похоже на ужастик. Скорее лучше рассказ смотрелся бы в конкурсах типа авангарда или посмодерна, чем ужастиков.
Не зацепил.

2. Не жить
Если не рассматривать рассказ в рамках этого конкурса, то написан хорошо. В общефантастическом конкурсе или конкурсе приключенческого рассказа смотрелся бы неплохо, но именно как ужастик не цепляет.
Герою которому на все, включая жизнь, наплевать, не тянет сопереживать. Сам пошел в гору, прекрасно зная, что может не вернутся. Ну и фиг с ним, почему читатель должен его жалеть. Гибель жены с ребенком показана мимолетно, да и сами они фигуры больше второстепенные, опять-таки переживать не получается, упали-умерли.
Рассказ в тему бойтесь джинов, которые могут использовать желания не так, как вы хотели, но самого ужастика маловато, этот рассказ скорее чисто приключенческий.
Если развить линию нежисти и жены, чтобы читатель увидел бы намеки на опасность для них (упавший кирпич за ними, агресивные собаки или некоторая тень следящая за ними создали бы атмосферу выживет-не выживет), до собственно самой опасности. А не просто упали, сварились.
Кстати, в рассказе есть ляп - оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком длится до 1,5 лет, а возраст ребенка судя по его описанию куда меньше, но говорится, что жена была в неоплачиваемом отпуске.

3. МЕСТА, где можно срезать
Начал читать, полторы страницы вступления утомили изрядно. Это было там-то, куда я любил ездить тогда-то и т.п. рассказы в режиме авторского монолога без диалогов и действий быстро утомляют. Поэтому где-то к середине ( к моменту как они залезли в дом) бросил чтение. Я бы советовал сократить вступление и перейти к диалогу значительно раньше, длинный рассказ-монолог про санаторий в общем-то читателю ни к чему.

P.S. ИМХО, ужастик это не просто когда море крови, внутренностей и убитых, ужастик именно атмосфера когда есть за кого переживать, когда опасность для героев где-то рядом, и есть ожидание выживут/не выживут. А не просто, бах герой попал по трамвай, а дальше на весь рассказ - описание как герой мучительно умирает.
А атмосферы именно ужастика в этих 3 рассказах не нашел.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 13.02.2012 в 08:48.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.