Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.07.2020, 13:44
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2020: Дежурный - – 274 по Цельсию

Дежурный «– 274 по Цельсию»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2020, 16:04
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Внимание! Возможны спойлеры.

Все мы в детстве строили космические корабли: из стульев, из диванных подушек и вешалок вместо штурвала. А иногда и не космические, а пиратские. Мастерили мушкетёрские шпаги из палок и алюминиевой проволоки и мечи из текстолита. В детстве возможно всё, даже температура в минус тысячу градусов. Но когда ты вырастаешь, начинаешь узнавать, что реальность построена по иным законам. Температура в миллион градусов? Пожалуйста, никаких проблем! А вот минус 274 по Цельсию уже нельзя, это ниже абсолютного нуля.
Герой рассказа, как и все мы, был в детстве межпланетным космонавтом. Летал сквозь вселенную на корабле из мебели. Но когда вырос, узнал, что так не бывает, и перехотел становиться технарём. Он пошел в психиатры, объяснять людям, чего в нашем мире не бывает. Но сам он, по-видимому, верить в это не хотел. Сумасшествие заразно, и герой с легкостью верит пациенту, который рассказывает о силе мысли, способной заставить что угодно преодолеть скорость света. Он запирается с пациентом и пытается покинуть планету на корабле из мебели.
Рассказ очень симпатичный и грустный. От него веет ностальгией по детству. Однако трудно поверить в психиатра со столь неустойчивой психикой. Разве что и не психиатр наш герой, а такой же пациент. Да, пожалуй, так и есть. Просто автор рассказа не говорит нам об этом напрямую. Тогда в рассказе всё логично.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2020, 21:03
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
В детстве герой обладал чудесной силой, и неважно, настоящая она или вымышленная. Мне почему-то кажется, что настоящая. Но скучный мир со своими физическими законами (и кто их вообще придумал) внес свои коррективы. А ведь не факт, возможно, что не обломай героя реальность, он смог бы по-настоящему.
Грустный, нежный рассказ. Не место наш мир для магов и мечтателей.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2020, 01:57
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Написано неплохо. И все бы ничего, но мне не понравилось то, как психиатр быстро сдался и позволил построить корабль. В такое совсем не верится. Вот если бы он поломался и, скажем, ради смеха позволил это сделать (пусть даже в душе желая этого). Короче, нужен переход, а так слишком резко все произошло.
А так мне все нравится.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2020, 18:15
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
ну прелесть же что такое!

прям Ка-Пекс, чесслово!

оставить читателя в неведении, заставить размышлять о том, что сбылось и было явью, а чего и вовсе не было, и сожалеть, если не было - чудесно)

ИДЕЯ: "понижения температуры ниже нуля Кельвинов можно добиться силой мысли"

вот это вот вечное, чудесное: мечтай и всё получится) и герои мечтают) а что у них получилось - осталось немного за кадром)

СЮЖЕТ: а вот тут не всё так однозначно. к психиатру на приём приходит создатель
"внепространственного двигателя", а дальше то ли он заразил своим безумием врача, то ли это было не безумие...

ГЕРОИ: главный герой мечтал о полётах к звёздам, пока уроки физики в школе, не разрушили его мечты, а потом появился пациент, который эти мечты снова воскресил.

вера героев в свою способность сотворить чудо заставляет верить и читателей.

я с большим удовольствием прочитал рассказ. как хочется тоже поверить во что-то так же сильно! и так же сильно чего-то захотеть.

и строить звездолёт из подушек и стульев)) как в детстве. в общем, спасибо, автор! вы тронули мартокошачье сердце. это хороший рассказ.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2020, 15:37
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Грустная история о встрече двух романтиков-выдумщиков. Мне почему-то сразу вспомнился фильм «Дон Жуан де Марко» с Джонни Деппом и Марлоном Брандо...

Многие из нас в детстве любили летать к звёздам. А «теперь у нас есть дела: доказывать, что сильный жрёт слабых, доказывать, что сажа бела». И встретив того, кто ещё летает, большинство из нас, скорее всего, покрутят пальцем у виска или даже вызовут санитаров.

Главный герой этого рассказа санитаров не вызывал, в результате чего сам оказался в палате с качественной звукоизоляцией…

Не всё в этом рассказе получилось логично, та же профессия главного героя вызывает вопросы. Но в целом читать было приятно.

Музыкальная ассоциация:

https://www.youtube.com/watch?v=hq2KgzKETBw
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.07.2020, 08:12
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Всем спасибо за отзывы) Да, достоверность не самая сильная сторона этого текста)) И отдельное спасибо greatzanuda. За красивую музыку и за поразительное совпадение! Мне ведь тоже припомнился этот замечательный фильм, когда я сочинял сей опус)))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.07.2020, 17:54
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Забавный и одновременно грустный рассказ.
У всех в детстве были мечты о фантастических приключениях и став старше обидно осознавать, что ничему из этого не суждено сбыться.
Поэтому я до последнего верила, что главный герой не сумасшедший.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.07.2020, 18:43
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Врач-психиатр сошел с ума, когда его детские фантазии вступили в резонанс с глюками пациента )) Вот что бывает, если не давать волю своим фантазиям и ограничивать их законами физики ))
Рассказ без особых претензий, но цепляет. Наверное, входит в резонанс с детскими фантазиями читателя ))
*шепотом* из кровати получается отличная ракета, но нужен школьный пенал в качестве рации )) передайте это доктору )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.07.2020, 18:02
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
поворот не туда, автор. стоило бы сделать неоднозначный финал, чтобы можно было это трактовать в плюс главному герою: типа это терапия такая, помогает пациенту стать счастливым, заодно изучает его недуг. а так у вас начинается с шизофреника и психиатра, а заканчивается двумя шизофрениками.
это по героям.

идея: в мечтах возможно всё.
сюжет: психиатр-мечтатель, поборовший свою детскую наивность, находит лазейку для оживления своих детских теорий, что стоит ему свободы.
тема: человечество в клетке ограничений, герои находят путь к свободе, попадают в ещё более маленькую клетку, но не сдаются, руки не опускают, потому что рукава такие, бадабумс.
недочёты: не заметил, удобоваримо, атмосферно, так держать. ну пускай добавлю ещё - не хватает изюминки приключений, не просто пустые мечтания о космосе, а что именно там может быть - здесь бы можно было на славу пофантазировать, раз уж рамок для героев нет в виде всяких там ограничений скорости движения, уровня холода и т.д.

Последний раз редактировалось Vasex; 25.07.2020 в 19:48.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.07.2020, 14:28
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Ливингстон, может, только сумасшедшие и дети способны вырваться из клетки реальности))
Cveтлана, хорошо, я передам доктору. *Тоже шепотом* надеюсь, Вы лично проверяли?
Vasex, возможно, не туда
Всем спасибо за отзывы!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.07.2020, 15:29
Забанен
 
Регистрация: 16.07.2020
Сообщений: 38
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
Ливингстон, может, только сумасшедшие и дети способны вырваться из клетки реальности))
[
Психология работает на власть. Кто не хочет быть рабом - ненормальный.
Есть обе темы. Чудесная мораль в конце. Мол, кто бы мы не были, - "сидим в соседних палатах". Все мы сумасшедшие в сумасшедшем мире и рабы ограничений, в том числе -273 и скорости света. И таблицы умножения тоже. Все, что противоречит ей - антинаучно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.07.2020, 12:27
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Спасибо всем, кто отозвался, проголосовал, прочитал))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2020: Anammox - Кишечник-бойо Креатив Архивы конкурсов 31 24.07.2020 21:41
Летний критический блиц 2020: Кэт - Мнение Креатив Архивы конкурсов 22 24.07.2020 17:36
Летний критический блиц 2020: Йож - Зверь Креатив Архивы конкурсов 18 23.07.2020 21:42
Летний критический блиц 2020: Лоренс Антистерн - 100010001 Креатив Архивы конкурсов 11 22.07.2020 20:35
Летний критический блиц 2020: Сплаттерпанкер - Богомол Креатив Архивы конкурсов 14 22.07.2020 14:46


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.