Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.02.2015, 17:42
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Юлия Трегубова - Проектор

Юлия Трегубова - Проектор
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2015, 10:24
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Скрытый текст - Заметки на полях:
Цитата:
На глазах у восторженных юношей Человек-паук делает своё фирменное движение, выкидывая руку тыльной стороной запястья вперёд, и молниеносно выстреливает паутиной в сторону противоположной стены.
А у запястья есть "тыльная сторона"?
Вообще, если люди знают "фирменное движение" Человека-паука, то им объяснять не надо, а если не знают - все равно толком не объясните. Так что проще и динамичнее будет:
Цитата:
На глазах у восторженных юношей Человек-паук молниеносно выстреливает паутиной в сторону противоположной стены.
Кстати, почему "в сторону"? Может, в стену?

Цитата:
Разинувшие рты наблюдатели готовы уже капитулировать
И не сразу же сообразишь, кто капитулирует - рты или наблюдатели.

Цитата:
через секунду Хищник напоминал кокон
Разберитесь с временами. Вся сцена писалась в настоящем (см. предыдущую цитату), и тут вдруг перешли на прошедшее.

Цитата:
ветвей огромного клёна, обвешанных многочисленными скворечниками
Насколько я знаю, скворечники на ветви не вешают, только на стволы. Тем более клена: это не дуб и даже не береза.

Цитата:
Детская любовь к зрелищным фильмам со всевозможными спецэффектами выросла в серьёзное увлечение.
Переросла.

Цитата:
Только в этом он мог жить, находясь в гармонии с самим собой.
Э... Чо?

Цитата:
Выйдя из душа и не включая свет, Макс побрёл по тёмному коридору в спальню.
Цитата:
Допивая на ходу чашку утреннего кофе, Макс направился из кухни небольшой съёмной квартиры в спальню.
Он в другую квартиру за ночь переместился? Уж если уточнять про то, что она съемная, то в самом начале.

Цитата:
по коридору в задумчивости ходила женщина лет пятидесяти.
Видимо, долго он за ней наблюдал, если понял, что она там ходила, а не шла.

Цитата:
Слегка наклоняясь перед собой
А можно наклониться "за собой"?

Цитата:
Отойдя от нервного окоченения,
Все-таки окоченение связано с холодом. Лично в моем восприятии образ сломался.

Цитата:
колыхающаяся
Колышущаяся.

Цитата:
побежала кривая, то устремляясь острым пиком вверх, то вниз.
Устремляясь пиком то вверх, то вниз.

Цитата:
Через секунду гримаса стала вздуваться.
Это как?..

Цитата:
выполнил привычные движения по скидыванию обуви.
Скинул обувь привычным движением?
Вообще, много "ненужных" рассказу бытовых подробностей. Ну включил свет, ну снял обувь. Вам это зачем? Читателю - зачем?

Цитата:
Лицо его Макс уже видел. Видел этим утром на фотоснимке, который сейчас спрятан в нагрудном кармане его пиджака.
А ведь это разные "его". Может, второе вообще убрать?

Цитата:
наложенная сеточка мелких морщинок у глаз
Кто ее наложил?

Цитата:
На кухне в холостяцкой квартире
Наверное все-таки "на кухне квартиры".

Цитата:
И чтобы это могло значить?
Могло значить "что", а не "чтобы" (ранее тоже встретила слитное написание).

Цитата:
Он погружался всё глубже и глубже, проваливаясь в тепло кровати.


Цитата:
До его слуха дошли звуки, брякающие и клацающие в глубине тёмной комнаты.
Получается, что у вас не звук характеризуется, а действие - бряцать и клацать.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 15.02.2015 в 12:50.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2015, 11:07
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Татьяна, спасибо за замечания! Обязательно постараюсь их в тексте исправить.
По поводу запястья: да, вполне однозначно у него есть тыльная сторона!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2015, 11:43
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение
По поводу запястья: да, вполне однозначно у него есть тыльная сторона!
Как у запястья может быть "тыл"? Это же окружность по форме. Вот у ладони может быть тыльная сторона, потому что ладонь - внутренняя часть кисти. А по отношению к запястью "внутреннего" и "внешнего" вроде бы не наблюдается.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2015, 11:56
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
А ведь может... часы где носят - на запястье, но их можно носить и с внешней стороны, и с внутренней... можно ударить тыльной стороной запястья, скажем, по волейбольному мячу...
Ну и строго говоря, запястье - не окружность... ближе, к овалу, :-))
http://otvet.mail.ru/question/82440142
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 15.02.2015 в 11:59.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2015, 12:01
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Татьяна, с точки зрения анатомии человека у запястья есть тыл))))
Уж не знаю, как в представлении у отдельно взятых людей Ну, да ладно. Все мы разные))))

Боюсь спросить, прошёл ли рассказ преноминацию?

Последний раз редактировалось Юлия Трегубова; 15.02.2015 в 12:04.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.02.2015, 12:03
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Ладно, уговорили)) Пошла дальше читать.

Хм... А читателю по задумке автора должно быть непонятно, какой выбор сделал герой? Если так, то тема не раскрыта...
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 15.02.2015 в 12:51.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.02.2015, 13:59
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Хм... А читателю по задумке автора должно быть непонятно, какой выбор сделал герой? Если так, то тема не раскрыта...
Вот тут не соглашусь. Последняя строка рассказа как раз таки и говорит, какой выбор сделал герой. И уж не надо настолько не уважать читателя, чтобы всё ему разжёвывать и в рот класть. Любое произведение должно провоцировать работу мысли. И если уж на то пошло, то в этом рассказе вполне прямо, даже без намёков указывается на решение героя:

Цитата:
В тишине спальни раздался щелчок – пластмассовая крышка захлопнулась за аккумулятором.
Как вы думаете, если аккумулятор вставлен в аппарат, то он работать должен? И если человек вставил, грубо говоря, батарейки в прибор, то намерен его выбросить или эксплуатировать?

Мне кажется, что вопросы это риторические, и всё довольно очевидно.

Если что не так, простите!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.02.2015, 14:27
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Но крышка могла быть и не проектора :)

Ладно, это техника. Преноминация пройдена.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.02.2015, 14:29
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Пойду почитаю, чье такая крышка. Я заинтреговалася.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.02.2015, 14:30
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Спасибо!
Над текстом поработаю :)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.02.2015, 16:22
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Скрытый текст - :
Цитата:
Под звуковой аккомпанемент люминесцентных ламп сошлись в жесточайшей схватке Человек-паук и Хищник. На глазах у восторженных юношей Человек-паук делает своё фирменное движение, выкидывая руку тыльной стороной запястья вперёд, и молниеносно выстреливает паутиной в сторону противоположной стены. Ещё мгновение, и он пролетает над макушками чересчур возбуждённых свидетелей битвы на полупрозрачной ниточке. Оскалившись, Хищник следует за ним со скоростью ветра. Разинувшие рты наблюдатели готовы уже капитулировать от одного вида зубастого чудовища. Но Пауку удалось ловко увернуться от вражеской атаки, и через секунду Хищник напоминал кокон бабочки, аккуратно сплетённый из паутины. Ниточки постепенно начали лопаться, издавая трель лопающихся струн. Отчего кокон стал похож на пушистый одуванчик. Но в тот момент, когда бабочка уже была готова появиться на свет, картинка вдруг свернулась в точку, а потом и вовсе рассеялась в тумане кабинетной пыли.
скачет время, что не есть гуд в рамках одного абзаца
Цитата:
Я потратил столько времени, чтобы вычислить частоту электромагнитных волн моего мозга.
улыбнуло) эт тонкий ледок, по которому лучше не ходить)
отчего бы герою просто не сказать, что прибор настроен исключительно под него, не вдаваясь в подробности?
Цитата:
Холостяцкая жизнь не накладывала рамки на положение и перемещение любых предметов в пределах квартиры. Его нисколько не волновало отсутствие своего места у вещей и вещей на этом пресловутом месте. Подобное философское понимание порядка делало процесс уборки необременительным, а иногда и необязательным, что Макса вполне устраивало.
Три довольно неуклюжих предложения подряд.
И часто по тексту злоупотребляете ненужными залогами&оборотами.
Та часть, кусочек которой я процитировал, практически из них и состоит полностью.

Цитата:
Допивая на ходу чашку утреннего кофе, Макс направился из кухни небольшой съёмной квартиры в спальню. Его поспешность притормозило странное видение – по коридору в задумчивости ходила женщина лет пятидесяти.
то, о чём я говорю выше - подряд залоги и деепричастия. Уточнение про "небольшую съёмную квартиру" можно было бы состыковать с рассуждениями на тему "Макс и уборка")
Цитата:
Через минуту видение растворилось в воздухе, но Макс успел рассмотреть глаза.
и не только) ещё бёдра (что, безусловно, важнее! ), оттенки джинсов, волос...)
Цитата:
Через минуту видение растворилось в воздухе, но Макс успел рассмотреть глаза. Эти глаза и изгиб бровей он очень хорошо знал, он видел их каждое утро в зеркале.
загадочно. эт его собственные, что ли?..
Цитата:
Пролистав несколько страниц, его взгляд задержался на одной фотографии.
Вот на кой демон здесь оборот? "Пролистав!" Из предложения получается, что страницы листал взгляд. "Он пролистал несколько страниц и задержался на одной фотографии." Угу?)
Цитата:
Своего рода отпечатки мыслей, свидетельствующие о единстве и неповторимости каждого из нас.
об уникальности? Единство - это нечто иное...
Цитата:
Сквозь поредевшие на макушке волосы блестела светлая кожа головы.
угу, спс за уточнение, что именно головы, а то я бог весть что подумал))

А вообще - симпатично. Трогательно) Конфликта, правда, нет, ну да и б-г с ним...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.02.2015, 17:08
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Sheldon Lee, спасибо! Обороты, особенно деепричастные, моя беда, прям... Ну, вот люблю я их, за что не знаю. Буду бороться!

А почему вам кажется, что конфликта нет? А как же внутренняя борьбе Макса перед тем, как сделать выбор? Сомнения, осознание опасности и желание увидеть родителей как противовес?
Или я что-то не то понимаю под конфликтом?

P.S. Мне правда очень хотелось бы знать, для развития, так сказать. "Для осознания и просветления"
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.02.2015, 02:12
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Широк и полноводен Хапи, думается хорошо на берегах его.
Скрытый текст - Папирус:

Цитата:
В тесной каморке, которая служила кабинетом двум молодым сотрудникам НИИ, развернулась нешуточная баталия.
А если так:
Нешуточная баталия развернулась в тесной коморке, служившей кабинетом двум молодым сотрудникам НИИ.
Помнится В. Обедин предостерегал:
"Избегайте по тексту "было, который, чтобы".
Вам решать.
Цитата:
Под звуковой аккомпанемент люминесцентных ламп
----
а потом и вовсе рассеялась в тумане кабинетной пыли.
Этот фрагмент можно отделить от основного текста. Например, курсивом.
Цитата:
Всё, хватит! – произнёс Макс, стягивая со своего лба самодельный аппарат,
Какой такой аппарат? Лучше назвать своим именем, а потом рассказать как выглядит.
Цитата:
Они работали в скромном маленьком кабинете
Цитата:
чьим полигоном для испытаний стал этот маленький кабинет.
Цитата:
К своим тридцати годам он успел продвинуться
Цитата:
открывает неисчерпаемые возможности для творчества
фраза-штамп
Цитата:
Вернувшись после испытаний проектора домой, Макс бросил свою сумку на кровать, скинул с себя одежду и побрёл в душ.
Цитата:
Оглянувшись, он пытался всмотреться в темноту сонными глазами. Не увидев ничего интересного, он дошёл до кровати и плюхнулся лицом в подушку.
Цитата:
Допивая на ходу чашку утреннего кофе, Макс направился из кухни н
Чем меньше слов, тем проще читателю.
Цитата:
по коридору в задумчивости ходила женщина лет пятидесяти.
бродила?
Цитата:
его взгляд задержался на одной фотографии
Цитата:
Со снимка смотрела улыбающаяся молодая
заменить на улыбалась?
Цитата:
с трёхлетним счастливым мальчуганом, улыбающимся во весь рот.
Откуда известно, что трёхлетним?
Цитата:
"Чёрт! Что это? Твою мать! Это не моя фантазия!".
Уж очень по голливудски.
Цитата:
- Ты же знаешь о корпускулярно-волновом дуализме?
Вы научный работник?
Цитата:
Проектор неожиданно ожил, дав
вдруг ожил
Цитата:
Макс остался с разобранным проектором в пустой квартире, где даже родные институтские лампы, которые остались в далёком сейчас кабинете, не могли нарушить леденящую кровь тишину.
---
Итого.
Повеяло советской научной фантастикой. В хорошем смысле. +
Поработать над текстом бы. Знаете.
Оставил Ваш рассказ впечатление, получилось, НФ редко пишут сейчас, сложно это.
Да помогут Вам Боги.


З.Ы.
Цитата:
Сообщение от Sheldon Lee Посмотреть сообщение
Конфликта, правда, нет, ну да и б-г с ним...
Не сказал бы. Автор знает.
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!

Последний раз редактировалось Мерира; 16.02.2015 в 02:15.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.02.2015, 10:19
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Мерира?
Большое спасибо за замечания. Они очень дельные. Почти со всеми согласна! Над текстом поработаю. И предыдущие замечания отрабатываю тоже.
Скрытый текст - И ещё от себя::
Очень благодарна и за общее впечатление от рассказа. Я понимаю, что язык мой ещё довольно корявенький. Я ещё учусь. Это, так сказать, первые шаги))) А вот узнать, как читателю сама идея, для меня очень важно!

Цитата:
Вы научный работник?
- нет. Я просто физику люблю, особенно, квантовую
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.02.2015, 18:06
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение

А почему вам кажется, что конфликта нет? А как же внутренняя борьбе Макса перед тем, как сделать выбор? Сомнения, осознание опасности и желание увидеть родителей как противовес?
Или я что-то не то понимаю под конфликтом?

P.S. Мне правда очень хотелось бы знать, для развития, так сказать. "Для осознания и просветления"
я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что обязательное условие конфликта - наличие сторон)
Внутренняя борьба, это всё же нечто иное)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.02.2015, 18:12
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Хороший рассказ, ещё бы немного подправить стилистику и совсем замечательно будет. Да, и можно какое-то описание внешности героев дать, ну там большой, спортивный, щуплый, в очках и др, и финал чуть-чуть бы расписать, чтобы идея рассказа была лучше видна, мол, семья важнее и ради неё можно рискнуть, но закончится всё плохо. Думаю, достаточно будет одного абзаца. Хотя, и так хорошо)
Понравилось.
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.02.2015, 19:39
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Практически в каждом предложении слов-паразитов с половину, типа, он встал со своего стула, пошел, поднял свою руку и закрыл свой весь один глаз. Очень много лишних описаний о перемещениях персонажей, об описании их движений - классическая ошибка.

Про научную часть могу только сказать, что она вся взята из википедии, что бросается в глаза (предложения про поиск единой теории, например). После наукообразных рассуждений о типах волн вдруг вопрос для первокурсника о корпускулярно-волновом дуализме. Ну не разговаривают так научные сотрудники, даже аспиранты так не скажут никогда. Это примерно как разговаривают два профессора-биолога, и один другому вдруг с горящими глазами, де, "друг!!! А ведь капуста - это овощ!!!"

Цитата:
- Сосредоточься! Подумай о чём-нибудь!
- Да, сейчас. Не могу ничего придумать. Как назло, не идут мысли.
На лице Макса изобразилось напряжение, губы сжались, скулы напряглись, и на шее выступили дорожки вен.
Хорошо, что Н.П. Бехтерева этого никогда не увидит.

Про античастицы, существующие в виде родителей я даже затрудняюсь комментировать... Автор, это вы о чем?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.02.2015, 20:50
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Anger Builder,
большое человеческое спасибо!

Глокта,
над словами-паразитами я работать буду! И над данным текстом работа не останавливается. Это я признаю.

Скрытый текст - Конкретно по странным замечаниям::
Цитата:
Про научную часть могу только сказать, что она вся взята из википедии,
Википедию я за достоверный источник не считаю. Если Вам интересно, то есть немало трудов Стивена Хокинга, которые я с удовольствием прочитала. И поиском единой теории он, кстати, тоже занимался. Напишите рецензию на его труд. Что, мол, ты, Стивен, вдохновение то из Википедии черпаешь. Не гожее это дело))))

Цитата:
Ну не разговаривают так научные сотрудники, даже аспиранты так не скажут никогда.
улыбнуло. А как аспиранты разговаривают? Уж не для того ли термины изобрели, чтобы люди одной науки понимать друг друга могли? Да и имею я представление, как аспиранты разговаривают. Никогда учёный при разговоре с другим специалистом из своей области не будет заменять нормальные термины на простые словечки. Простые словечик они, бедные,вынуждены использовать, чтоб донести свои мысли до широких серых, так сказать, масс.

Цитата:
Хорошо, что Н.П. Бехтерева этого никогда не увидит.
если вы, в отличие от среднестатистического человека, на 100% можете управлять своими мыслями, то слава вам и хвала! Можете йогам мастер-классы давать! К сожалению, обычным людям усилия стоит приложить, чтобы мысль свою в нужное русло направить. И техник для этого кучу изобрели: развитие внимательности, умение сосредоточиться и т.д. и т.п.


Но, в целом, Глокта, благодарна вам за ваш отзыв, хоть он мало полезен для меня. Но каждый имеет право на своё мнение.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.02.2015, 21:30
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Что вы взяли у Стивена Хокинга для вашего рассказа?

Про аспирантов вы не поняли. Я имела ввиду, что такую простую вещь как этот самый дуализм не обсуждают - тем более так, как у вас. Я же привела пример про капусту.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)

Последний раз редактировалось Глокта; 16.02.2015 в 21:56.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Юлия - Sapfira25 Креатив Архивы конкурсов 11 15.10.2015 23:09
Креатив 17: Юлия Трегубова - Церебриум Креатив Архивы конкурсов 50 03.04.2015 14:04
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 12:19
Серия "Хроники семейства Вуатюр" glider Творчество 20 21.10.2006 13:09


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.