Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.03.2016, 23:09
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Мар Карок - О приказе и дружье 2

Мар Карок - О приказе и дружье 2
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2016, 05:44
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
На мой взгляд, оба текста не являются самостоятельными законченными произведениями, т.е. рассказами. Это скорее главы. Тема, несмотря на усиленное использование слова "ловушка", соблюдена довольно слабо.
Решение будет принято позже после рассмотрения обоих текстов другими преноминаторами.

В названии текста "О приказе и дружбе-2" допущена ошибка: дружЬе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2016, 07:21
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
читать начал сразу с сиквела. ничего не понял.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2016, 18:37
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация не пройдена.
Темы нет вообще, рассказ не самостоятельное произведение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2016, 06:00
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Мне казалось в этом тексте темы больше чем в первом - ГГ использовал, то что знал о пещере, завлекая в ловушку своих врагов. Он понимал, что это ловушка и для него и он из пещеры живым не выйдет. Предтечи отдали часть мебиота, чтобы поймать в ловушку экипаж, который, занятый камнями, не очень-то обращал внимание на посторонних пассажиров. Но... Вариантов два - добавить объяснялок по тексту, чтобы сделать его более самостоятельным, либо присоединить его к первой части (так было вначале, но я подумала, что рассказ очень большой - почти 50 тыс.).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.03.2016, 06:13
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Irin Eagle, воля ваша, но у вас оба рассказа крайне сырые, попробуйте заняться для начала первым, раз он прошёл, и к фазе голосования доработать именно его. А второй временно отложить и довести до блеска уже отдельно от конкурса, чтобы не подлаживать цикл под такое временное явление, как тема конкурса. Если вы планируете цикл, то работайте над ним последовательно, чтобы не разбрасываться. И уж точно не стоит подстраивать рассказы конкретного цикла под текущие конкурсы, ибо потом вам будет сложнее работать над теми рассказами серии, которые не имеют отношения к теме.
Но это на мой взгляд, окончательное решение за вами.
Во второй части совершенно нет никакого финала, он брошен чуть ли не на полуслове, тогда как первый завершен. В первом рассказе тоже есть к чему придраться, но он хотя бы выглядит как законченное произведение.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 16.03.2016 в 06:16.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.03.2016, 07:13
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Спасибо! Тогда так и сделаем.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.03.2016, 22:53
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Семинар К19: первая группа

Скрытый текст - Главный герой:
всего-навсего. Да, еще бы понять, что к чему. Хорошо, пусть есть планета, на ней есть мебиоты – такие разноцветные камни, в которых живет разум. Этот разум может перенестись в мозг робота.
Так. И есть космический корабль «Рыскающая Белка», точнее был. А потом его в утиль отправили. И с этого корабля (еще до того, как его – ну, того) сбежали все роботы – на той самой планете. И стали там разумными. Очень. И пилот Мэл почему-то возлюбил некоего Криса как ближнего своего. И едва ли не больше. Не знаю, кто такой Крис. Но он стал крысоботом с зеленым хвостом (хотя, может, это и не он).
А потом пилот Мэл попался в паутину космических авантюристов и садистов, которые обманом вынудили его привезти их на эту планету. А потом под пытками вынудили его привести их на место, где тот со своими товарищами по «Белке» нашел мебиотов. Но самой главной страшной тайны Мэл так и не сказал, Криса не выдал, а наоборот, почти угробил авантюристов. Но не угробил. А сам вот оказался при смерти. Но благодарные мебиоты и его душу переселили в робота. Да, роботы тут замечательные: напоминают крыс, котов и собак. Это здорово, без шуток. Хорошая находка.
Продолжим. Хотя что тут продолжать. Роботы с «Белки», вместе с Мэлом (в новой электронной шкурке) проникли на судно авантюристов. Так понимаю, мало тем не покажется.
А в большом мире, тем временем, бушует война, галактика в опасности. Ну и, конечно, кто должен спасти всех существ доброй воли? Симпатичные робозверушки.
Это был краткий, слегка перевранный и развязный пересказ событий прочитанной главы. Но надо ведь пройтись и по существу: по героям, композиции, логике происходящего, придуманному миру.
Вот что, автор, могу по этому поводу вам сказать. Во-первых



Скрытый текст - Рина Алискина:
«Нервный срыв в связи с перенапряжением из-за невозможности выполнять работу с должным качеством и завышенных требований к себе» - тут, кажется, опечатка. «Завышенных»

«где стола» - где стояла

«Этот Вэрен не новую, а специальную методику использовал. Типа "Поиска Правды", что к нарушившим закон применяют» - откуда Мэлу об этом знать?

«Руки Мэла делали привычную работу»
«...а руки делали привычную работу» - слишком близко повтор.

Кыся... - зачем роботов делить на котов и кошек?

"Корабль над поверхностью", – доложил дозорный, и лейтенант внутренне подобрался.
"Наконец-то!" – мысль родилась и увяла как неправильная. Их должны были предупредить заранее. Значит это не тот корабль. Но, может, стоит воспользоваться ситуацией. У них почти все готово. Почти. Кроме подрыва. Взрывчатку должны были доставить перед началом операции. Или… Возможно, выбора у них не будет.
– Капитан! – позвал он. И увидел Святославу, которая быстрыми прыжками летела вверх по склону.
– Это – не санкционированная посадка, – мысли капитана читались с трудом. Слишком много волнения для командира заград-отряда, – надо принять меры.
– Уничтожаем? – лапа котороба (в котором Мэл признал бы своего Джоя), сидящего на дежурстве в подземной ракетной шахте, легла на пусковую кнопку.
– Нет! Там моя сестра! – Крис понял причину волнения – почти паники – капитана.
– Надо доложить на базу, – предложил он.
– Нет. Капитан Кольцова утверждает что ситуация под контролем. Правда…, – Святослава замолчала и как-то странно взглянула на Криса, а потом быстро проговорила, – которобов попытались отключить. Но у нее стоит блок…, и еще, там – Мэл.
Сердце Криса сжалось. Он же сказал этому парню: "Не возвращайся – погибнешь". А он вернулся.
– Делаем так… – Губы кошки изогнулись в улыбке, а спина нервно дернулась.

На мой взгляд, очень тяжёлый кусок. Надо несколько раз перечитать, чтобы понять, кто есть капитан, кто Святослава, а кто говорит сейчас. Очень много лишних подробностей и уточнений.

«Единственный стоящий поступок – спасение Криса»

«Не найдет, – рассмеялся штурман. – Я его промывочной жидкостью залил и камнями присыпал. Месяца через два даже косточки не останется.» - как я поняла, туда даже кошка пролезть не смогла, как он-то к телу попал?

Рассказ в целом мне понравился. Приятно читается. Мир хороший, сложный и настоящей НФ пахнет.
В то же время множество неясностей. Как попадают сознания в тела роботов? Что такое и зачем этот мебиот? Кто такие предтечи и чего они хотят? Как именно передвигаются корабли в пространстве? И многое другое.
Я понимаю, что рассказ оказался бы перегружен подробностями, но... Без них тоже как-то много неясностей. Мир понравился.

Отдельно хочу сказать о слоге автора. В меру ясный. Без каких-то усложнений. Текст читается очень приятно. Не отвлекает манера автора от самого сюжета. Вот что я хочу сказать. Нет излишних кучерявостей и красивостей. Это хорошо и только в плюс рассказу.

Сюжет. Сюжет странный. Вам уже не раз говорили, что отдельно рассказик не смотрится. Я тоже так думаю. Мэл попадает на планету Сою, где уже бывал в прошлом. Команда корабля «Неожиданная радость» стремится добыть мебиот, камень, содержащий какие-то записи. Какие — можно понять, прочитав первый рассказ, но речь не о нём. Мэла пытают и он рассказывает о том, где именно работала экспедиция «планетологов». Команда находит мебиот, но Мэл заваливает основное хранилище, мешая им выгрести всё. Потом сознание погибающего Мэла переносят в тело крысебота и он, вместе со своими знакомыми роботами выбирается с планеты на «Неожиданной радости».

Идея. Не знаю. Прочитала с интересом, но ни идеи, ни какой-то морали или мыслей я тут не разглядела. Просто приключения. Просто, простите, сказка про дружбу робота и пилота. Не верю я в дружбу. Возможно, поэтому меня и не зацепило особо.
Возможно, дружба человека с человеком... Но тут сначала крысебот, потом оказывается, что это — что-то большее, чем человек.
В общем, идея, на мой взгляд, спорная, и думать мне о ней не хочется.

Общее впечатление. Рассказ в целом приятный. Я уже писала наверное о том, что мне было бы интересно прочитать всё целиком. Только как развлечение. Интересно. Любопытно. И хочется понять, к чему же, собственно, автор приведёт своих героев?



Скрытый текст - Mike The:
Как-то с первых же абзацев завяз в стилистике повествования.

Да отправляйся все в Черную дыру! (Лучше «отправляйТЕСЬ») Четыре года прошло – пора выкинуть из головы крысебота с зеленым хвостом и все что с ним связано. Не желал Мэл повторения давней истории. Потому держался подальше от полетов на новые планеты – а они посыпались в последние годы, как сыплются камешки из метеоритного потока. (Странный оборот, да и сравнение. Если полёты посыпались – значит, в них летали и держаться подальше не получилось. Если не летали, то могли посыпаться заказы. Что же до метеоритного потока… Куда это из него могут сыпаться камушки?) И от роботов обслуги. (Из них тоже камушки сыпятся?) Удавалось с трудом, два раза уходил с кораблей именно по этим причинам. А память не отпускает, свербит, как заноза в… пониже спины. (Получается, что он уходил с кораблей, по причине возникновения работы. Ну… логично :) )

Дальше – больше.
«Пилот смотрел на подернутую серой дымкой планету и внутренне усмехался. Точка с координатами 38-16-40! Капитан "Рыскающей Белки" его заложил. Больше некому. Он – единственный, кто догадался. Он и, может, врач. Мэл подумал об этом, когда прочитал направление на лечение».

Капитан его заложил, поскольку он догадался? Или он единственный, кто догадался, что капитан его заложил? А зачем остальным догадываться, что капитан его заложил? И кому заложил капитан? а может врач.

Сильно путают клички. То ли названия кораблей, то ли - питомцы. Вроде, Белка – это корабль. Но доктор унёс какого-то Кысю и Лорика. Зоопарк? :) Оно, может, и неплохо, но читатель в растерянности.
Дальше мешанина из имён и событий продолжается. С именами вообще беда – они просто есть, без персонажей. На протяжении всего рассказа предложения напиханы, словно случайным образом. Действующие лица, их мысли, обстоятельства… Каждый элемент будто сам по себе.
Ладно, стиль трогать больше не буду. , но в итоге, рассказ уже на середине, а я так и не понял что к чему. Истории нет – одна неразбериха. Сперва куда-то летят, потом куда-то идут… Чуток кровавых подробностей и? И ничего.
Тщетно силился отыскать хоть какую-нибудь идею, но сплошное «увы». Холостой выстрел. Один в один, как у Стимпанкера.
Наверно, с появлением дальнейших глав, что-то и прояснится, но прежде всего надо обратить внимание на последовательное формирование повествования, а не швырять читателя в гущу телодвижений, как это сейчас.



Скрытый текст - Таира:
Да, рассказ не из тех, что легко читаются. Разобраться, кто есть кто и чем которобы отличаются от крысеботов мне удалось даже не со второй попытки. Но, разобравшись, приняла идею с удовольствием.

Вообще-то это, пожалуй, не рассказ цикла, а фрагмент чего-то объемного. Я намеренно не стала читать первый рассказ, чтобы понять, насколько соответствует заявленной форме именно этот. Ощущение, что фрагмент, потому что не имеет ограничения художественного пространства. Похоже на главу повести о новом способе существования людей, которым в прежнем теле жить по разным причинам невозможно.
Тема интереснейшая, и я бы не отказалась узнать, что же произошло дальше.
А пока с сожалением отмечу отсутствие единства художественного события.
Вот короткое знакомство со Святославой, чьей сестрой является Кысь, она же капитан Кольцова. Пролетела она по склону, разожгла мое любопытство, только-только заинтересовала подземными шахтами планеты и… исчезла. Если предтечи так сильны, отчего они позволили бандитам безнаказанно улететь? Дальнейшая судьба команды «Нежданной радости» неизвестна, и я испытываю разочарование. Появление Елизара Громова и Ральфа Амундсена картины не проясняет. Наоборот, намечает новое направление, обещает войну с Амальтеей и… все обрывается. Я в печали.

Ловушка в рассказе, на мой взгляд, имеется. С приманкой, как положено. Приманка – мебиоты. Другое дело, что в эту ловушку угодил сам герой, а не бандиты, для которых она готовилась. Но это уж как получилось.

Вопросов по тексту много. Уж не знаю, насколько они будут полезны автору. Надеюсь, что будут и возникли они у меня не только потому, что я чего-то не поняла в мире крысеботов и которобов.

Вот крысебот сто двенадцатый идет следом за стюардами, чтобы предотвратить возможную провокацию. Не знаю, как намерен он выполнить задание. Мне кажется, что возможности роботов ограничены. В качестве шпионов они, конечно, незаменимы, но в качестве роботов довольно беспомощны перед человеком. Они могут передавать мысли на огромные расстояния, но манипулировать людьми не могут. Тогда как?
Еще вопрос: кому служат которобы командира, врача и штурмана? Если роботы обслуги обладают мыслеречью, разве они не едины? Которобы – психодиагносты, помогающие хозяевам снять напряжение и исподволь контролирующие ситуацию. Подчиняются они совсем не джойстику, потому что самостоятельны и обладают умом. И как они ладят друг с другом?
Когда Белочка прижала лапой хвост Кыси, она утешала ее или утихомиривала?
Кыся, Лорик, Белочка – психодиагносты наяву. А почему Соня – на экране? Кто она?
Почему Мэл считает, что Крис и Джой будут уничтожены в пещере? Бандиты даже не обратили на них внимания.
Не удивительно, что у меня так вопросов по роботам – идея перенесенного человеческого сознания очень увлекла, потому и хочу, чтобы осуществление такой идеи было совершенным!

Вот еще несколько замечаний по логике.

Сомневаюсь, что бандит оставил бы в ране нож, разве что у него их несколько. К тому же эти ребята боятся разоблачения и не должны оставлять улик
Зачем сержант Смирнов 18 лет ждет тела? Предлагают-то не всем. Если ему предложили, зачем сейчас тянут?
Штурман не мог залить тело Мэя промывочной жидкостью, потому что оно лежало под камнями обрушенного потолка.

Теперь то, что следует исправить:

Цитата:
разглядывать там было особо не чего.
- нечего
Цитата:
Но Мэл-то знал, что вина не причем
. - Ни при чем

Цитата:
Капитан "Рыскающей Белки" его заложил. Больше некому.
- А может, капитан «Нежданной радости? Ведь Мэл сейчас летит на ней. Или я просто чего-то не поняла.

Цитата:
Помнишь, где стола ваша "Рыскающая Белка" четыре года назад?
- Опечатка
Цитата:
об таком даже не заикнулся.
–о таком
Цитата:
где оплата пилота нечета заштатному грузовику
- не чета
Цитата:
правда, на этот раз обошелся постой затрещиной.
–опечатка
Цитата:
А затем потолок начал рушится
- рушиться
Цитата:
А "которобом" не получиться?
- получится
Цитата:
не только крысебот, но и… котороб поместиться.
- поместится

– Какой-то странный этот крысебот из новой партии – лезет во все дырки,– поговорил стюард – видимо, проговорил.

Надеюсь, замечания пойдут на пользу и помогут сделать рассказ самостоятельным, он того стоит. Мир интересен, герои симпатичные, изложено профессионально.
Ну а если не рассказ, то пусть будет повесть! Вне Креатива. По существу все эти которобы – новая формация личностей, определяющих развитие человечества. Психологически неуязвимы, нравственно совершенны, они подают большие надежды. С удовольствием бы продолжила знакомство с ними.

Вот сейчас закончила свою «критику» и с чистой совестью пойду читать первый рассказ цикла.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.03.2016, 23:07
Аватар для Lumos
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 157
Репутация: 10 [+/-]
Наверное, не до конца скопирован текст:
Цитата:
Скрытый текст - Главный герой:
...Вот что, автор, могу по этому поводу вам сказать. Во-первых
И на этом интересном месте заканчивается отзыв)
Я тут мимоходом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.03.2016, 14:40
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Дорогой автор, Вы, конечно, меня извините за такое хулиганство, но отзыв именно в таком виде у меня сложился после того, как я прочитал Ваш текст. Он интересный, многоплановый, в нем заложено много смыслов. И герои, и мир, и сюжет - все богато, ярко, все на достойном уровне. Чувствуется Ваш большой труд над текстом. Но... Нет, НО! Это глава, ниточки идут из предыдущей главы (глав) и уводят в последующие. А у меня не так уж много оказалось времени, чтобы познакомиться со всем циклом.
Как говорится, звыняйте, ежели чё.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.04.2016, 00:08
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Дорогой автор, Вы, конечно, меня извините за такое хулиганство, но отзыв именно в таком виде у меня сложился после того, как я прочитал Ваш текст. Он интересный, многоплановый, в нем заложено много смыслов. И герои, и мир, и сюжет - все богато, ярко, все на достойном уровне. Чувствуется Ваш большой труд над текстом. Но... Нет, НО! Это глава, ниточки идут из предыдущей главы (глав) и уводят в последующие. А у меня не так уж много оказалось времени, чтобы познакомиться со всем циклом.
Как говорится, звыняйте, ежели чё.
Я-то к вашему тексту серьезно отнеслась - хотя времени, сверх мало! Надо было до 31 марта закончить рассказ и детский детектив, до 12 апреля предстоит дописать повесть, а до 27 роман. И еще работа два-через-два по двенадцать часов. Это не считая семинаров и всяких встреч. Пришла-то я на семинар осознавая свою задачу и рассчитывая на то же самое от других, а когда два отзыва - простите, ни уму не сердцу...
Можно обидеться?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.04.2016, 21:36
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Я фигею, дорогие организаторы. В этом рассказе якобы нет темы, в то время, как некоторым "ставят зачёт" потому что в их рассказах есть любовь, которая вроде как ловушка.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.04.2016, 20:10
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Семинар К19: вторая группа

Скрытый текст - Дымка:
Данный текст, на мой не претендующий на истину взгляд, не является рассказом. К тому же, да, нашла в конце пояснение автора, что вырван из серии и находится «в процессе написания». Что ж, тогда ряд вопросов отпадает. Но всё таки по поводу: рассказ – не рассказ, скажу. Как читателю, всё равно, неприятно чувствовать себя обманутой. Когда принимаешься за чтение, желаешь ведь в первую очередь получить удовольствие, а это, кроме прочего хотя бы элементарная целостность: завязка – действие – финал. В данном случае и завязка отсутствует, идёт, как бы сразу основное действие с полным ощущением, что завязка-то была, но где-то там, за рамками рассказа. И финал, ну никак историю не закрывает.
Вот давайте рассмотрим начало и возьмём для примера третий абзац:
«Да отправляйся все в Черную дыру! Четыре года прошло – пора выкинуть из головы крысебота с зеленым хвостом и все что с ним связано. Не желал Мэл повторения давней истории. Потому держался подальше от полетов на новые планеты – а они посыпались в последние годы, как сыплются камешки из метеоритного потока. И от роботов обслуги. Удавалось с трудом, два раза уходил с кораблей именно по этим причинам. А память не отпускает, свербит, как заноза в… пониже спины». – «по этим причинам»? Имеется в виду одна – «Не желал Мэл повторения давней истории»? Тогда хорошо, заинтриговали, захотелось про ту давнюю историю узнать. Но, забегая вперёд, историю-то так и не поведали толком. А вот эта фраза ставит меня как читателя надолго в тупик: «крысебота с зеленым хвостом и все что с ним связано» – ведь дальше о нём, о крысеботе» в тексте очень долго ничего нет. И «роботы обслуги» ещё для кучи. Потом оборот: «в... пониже спины» – ну корявый же? (хотя, это может только для меня)
Короче, что я пытаюсь сказать на примере абзаца – входишь в историю очень тяжело, поминутно спотыкаясь на непонятках. На описаниях того, что, вроде бы вначале и не нужно. И, наоборот, тормозишь и думаешь над тем, что как будто должно быть показано явно. Например, Кыся – это кто: кошка, робот-кошка, робот-кошка- психодиагност, соотносится как-то с роботами обслуги? Очень долго складываю два плюс два. Или я, как читатель, туповата, или автор неправильно подаёт. Ещё далеко не сразу поняла, что «капитан» – не один и тот же человек, что на «Рыскающей белке» всё таки другой был капитан.
Про роботов обслуги даже к середине эпизода с допросом только запутываешься ещё больше. Ведь было: «потерей роботов обслуги», а тут: «оставлены роботы обслуги» – слишком скудная информация – потеряны или оставлены? И вообще не понятно, почему их непременно хотят «уничтожить»?
А вот это совсем не поняла:
«– А, может, он того. Из этих… разноцветных, – в голосе штурмана звучала неприкрытая гадливость». – Каких «разноцветных»? Ни о каких «разноцветных» выше по тексту не видела.
И полегче, автор с подобными вот оценками:
«Подумаешь! Пара иголок под ногти на ногах!» – Аж передёрнуло – тут и описания дополнительного не требуется, живо представила иголочку под ногтем, и не важно на руках или на ногах, боль, догадываюсь, жуткая.
Вообще, эпизод с пыткой удался, но не знаю, надобны ли были такие подробности.
Дальше хотелось бы разобрать эпизод, где появляются обитатели планеты.
Написано живо, бойко, но ведь запутываешься вновь. Кто перед нами? Лейтенанты, капитаны или зверушки?
Скудно мало информации о мебиотах, из-за этого вся эта котовасия с охотой на них теряет остроту.
Или вот:
«Единственный стоящий поступок – спасение Криса. Тогда на Званке…» – Опять же одни загадки. Какое такое спасение, когда, где?
В общем-то на определённый момент повествования маленькая история дружбы Мэла и Криса вырисовывается и даже имеет свой финал, но в целом она выглядит в тексте, как та девушка в паутине, что на картинке справа от рассказа (тут, на креативе) – недосказанностей предостаточно и в то же время опутана множеством лишнего.
А жаль. Идея мне видится великолепной. Мебиоты, крысеботы, которобы и рободоги, предтечи. В данном тексте идея не раскрыта, а начала и продолжения, если это серия, не предоставлено. Так что извините, автор, даже не знаю, будет ли мой такой вот отзыв чем-то полезен. Доводить данный кусок до рассказа – выкидывать все недораскрытые интересности и оставлять только маленькую историю дружбы, – я бы на месте автора не увидела в этом смысла. Тем более, если – серия, если кусок легко встраивается в неё и имеет уже где-то начало и найдёт в дальнейшем логический финал.



Скрытый текст - Тильда:
Наверное, забавно выложить произведение, не имеющее начала и конца. Мол, я написал, а вы сами разбирайтесь, ищите там, откуда рога растут. С другой стороны, даже в этой маленькой группе есть "цикличные" рассказы и, независимо, от их литературных качеств они выглядят куда более выигрышно, уже хотя бы потому, что целостные. Есть конкретная мини-история, описания героев и антуража для тех, кто видит цикл в первый и, скорее всего, в последний раз. А тут мне на голову уронили мешок с кучей имён, внутренних понятий и какого-то действа, чьи масштабы я не понял, будучи не знаком с, очевидно, началом. Напоминает историю, как я смотрел мультик Последняя фантазия. Он, очевидно, делался по играм, потому что происходящее я не смог понять, даже с помощью текстовых объяснений. А так всё шикарно: графика, взрывы там, миллион персонажей... В общем, шутка удалась, но мультик провалился в прокате и сотни людей потеряли работу.
Мораль – циклы это хорошо. Но только если вы будете составлять целостные истории с краткими описаниями, кто есть кто. Мало того, что они будут без проблем проходить преноминации, их даже будет интересно читать. Первый ведьмак, например, состоял из подобных рассказов. Эту книгу можно было читать хоть с середины, будучи вообще не знакомым с темой. И... это был шедевр, в отличие от уже серьёзных романов автора, выполненных в классической форме.
Второе неуместное замечание – о юморе и оригинальных заголовках. Юмор - это хорошо, сейчас все юморят. Но каждая шутка уместна к конкретной аудитории. Прикола с "дружьём" я, короче, не понял. Наверное, потому что трезв. Так бы уже давно смеялся:
Назвать корабль "Нежданная радость" - гы! Рассчитать прыжковую серию, после третьего прыжка - гы! Рыскающая белка - гы! Известный, конечно, обычай, называть корабли ценой в сотни миллионов долларов (если не миллиарды) шуточными именами.
В общем, я понял, что в вашем мире есть ИИ - порой хандрящий, как робот-нытик из Автостопом по Галактике. Забавно, правда, что хандра чаще исходит от биологических причин, а у роботов их по любому нет... ну, неважно. Мой мир - мои правила.
"Голова Кыси ткнулась подмышку, и Мэл понял, что необходимо выкинуть посторонние мысли." - тут, надо признаться, не понял что произошло.
"Что? Не ожидал? – в голосе Аллена издевка прослеживалась без труда. – Помнишь, где стола ваша "Рыскающая Белка" четыре года назад?" - стола? - чего-чего?
– Мне долго ждать?! – окрик командира вывел из оцепенения, заставляя отбросить воспоминания. - Вообще, с субординацией на корабле шикарно, прямо ДМБ. Истерики - это же нормально в космосе, там, где любая ошибка приводит к летальному исходу.
В общем, я так понял, может, чего не так - Мэл раньше попал в какую-то заварушку с котами-роботами, его обманом заманили на корабль, чтобы он раскрыл всем невиданную тайну. Он сажает корабль, а команда начинает его неумело пытать. Тем временем внизу, приятели Мэла по старой заварушке, смотрят на этот корабль и замышляют чего-то там. Ну, а пока Мэла куда-то тащат, хихикая как комедийные злодеи. Мэлу, впрочем, не очень смешно.
"– А ведь он нам больше не нужен, – проговорил штурман, вытаскивая из кармана складной нож." - ну, такой вот парень-гопник в космосе. В другом кармане - семки, не иначе. Вообще, а ведь какая полезная и нужная вещь - складной нож. В космосе. Всегда пригодится.
Правда, на моменте ножа в живот, всех этих муках и поползновениях мне уже стало не смешно (потому что имел удовольствие получить туда шрам на всю жизнь и помню настоящие ощущения, не найденные в книгах). А потом я вспомнил фильм Робот по имени Чаппи, стало полегче, мол, ага - всё дело в переносе сознания, но мне так - на тебе, фашист, кирпич на голову! Новый абзац не пойми с чем - какие-то шпионские спецоперации, в общем, мда.
«Мда» - лучше ничего и сказать не могу. Надо было уложиться в три буквы, всё равно никакой от меня пользы не получилось.



Скрытый текст - Авестас:
Здравствуйте, автор!

Предлагаю сразу к делу.

Текст ваш читала с удовольствием, но и с некоторым трудом. Ощущение двоякое: с одной стороны интересная идея роботов-домашних любимцев со всеми свойствами настоящих животных в качестве служебного персонала. (Может, не совсем-совсем ново, но мне именно в таком виде пока не попадалась.) Интересная история, за которой хочется следить и не терпится знать, что в конце. С другой стороны, трудновато было пробираться по тексту. Стиль тяжеловат, не совсем гладкий, читаешь – будто постоянно цепляешься за что-то. И плюс к тому – обилие информации, крупной и мелкой, и совсем неожиданных под час деталей, ценность которых для сюжета неясна.

Думала я, думала, отчего бы такой феномен мог случиться, и решила, что, скорее всего, из-за изначальной специфичности текста: рассказ из цикла. Так мне показалось. Вследствие чего, полагаю, имеем очень широкий разработанный мир с множеством деталей, множество героев с весьма запутанными отношениями, планами, целями, и у каждого своя история и т.д. И если б читать всё это как роман, да разбавить немного концентрированность деталей, давая читателю больше времени и простора, чтобы осмыслить и усвоить все эти тонкости и сложности, да полирнуть и облегчить стиль – вот, наверное, было б самое оно.

Здесь же, извините, вроде как рассказ. То есть изначально самобытное самодостаточное закрытое в себе произведение. Даже если он вписывает в цикл, всё равно хотелось бы, чтобы даже читателю, не прочитавшему ни одного рассказа из этого цикла, было бы всё понятно, легко и интересно. И в идеале, появилось бы желание прочитать остальные.
То есть, что я хочу сказать. Одно дело – рассказ из цикла: обособленный, самостоятельный, понятный сам по себе, возможно, делящий персонажей с остальными рассказами и, возможно, представляющий фрагмент одной общей истории (но весьма обособленный и самостоятельный фрагмент, который мог бы сойти за отдельную историю и сам по себе читателю был бы понятен). Да и персонажей пришлось бы представлять так, чтоб и на уровне одного данного рассказа они смотрелись целостно и закончено, и чтоб «за бортом» не оставались важные куски их историй или характеров, если они нужны для понимания данного текста.
И другое дело – роман в рассказах, где отдельно взятый рассказ совершенно непонятен без остальных, и читать нужно всё скопом.
Вот этот второй случай мы, по-моему, и имеем. Хоть вы и дали некоторые появнения в начале рассказа, а без предыдущего (и, пожалуй, последующих) читать его нет смысла.

В общем, начала я наивно со второго рассказа, но потом вынуждена была прихватить и первый. И снова вернуться ко второму. И даже после этого не покидало меня ощущение, что большая часть информации и всей истории остаётся ещё где-то за кадром. Плюс ко всему намёк на «Продолжение следует» в конце. Я имею в виду последнюю сцену, где в самом конце вдруг вводятся два новых персонажа, новая информация, и открываются перспективы для новых приключений.

Вообще, по мне, персонажей в объёме двух рассказов было многовато. Трудновато было вспоминать и разбираться, кто есть кто, где это имя уже мелькало, и кто кому кем приходится. Откуда-то появилась во второй часть некая Святослава и выяснилось, что Кыся чья-то сестра. Вообще, все эти нюансы вы, в основном, добросовестно и детально объясняли, но самих нюансов и деталей вышло так много, что в конце концов я отрубилась и даже после друх прочтений во многом не разобралась. Уж очень много информации.

История. Милая, интересная. О пилоте-стюарте, который, похоже, единственный в свою эпоху испытывает искреннюю привязанность и человеческие чувства к роботам-зверушкам. Настолько, что даже жизнь за них отдать готов. Ну то есть очень сильно их любит, даже ещё не зная, что в некоторых из них упрятаны человеческие личности. То есть любит он именно домашних роботов. Похож на доброго Айболита будущего, только подбирает, лечит и оставляет у себя не зверей, а роботов.

На его фоне, да и сам по себе, экипаж «Радости» выглядит как сборище ну очень безжалостных пиратов (а они, наверное, пираты и есть, но кто ж его знает – автор не сказал), очень похожих характерами между собой. Одно общее на всех – одержимость мебиотом и злоба. А штурман и вообще – как латентный Джек-Потрошитель.

По стилю. Как уже говорила, трудновато читалось. Как мне кажется, оттого, что автор вводил много детальной информации не самым простым для читателя способом. Как будто текст был рассчитан на очень внимательного, усидчевого и вдумчивого читателя, любящего ребусы, такого, что не пожалеет времени и сил соединять меж собой детали, рассеянные автором по тексту, и собирать из них общую картинку. Эх... А читатель, как назло, ленив, времени и усилий зря тратить не любит, хочет, чтобы текст сам в голову ложился и картинка сами рисовалась, и вообще, он перед тем начитался уже других текстов, и у него мозг и так уже натрудился, переваривая, и хочется простоты и ясности.
Ну, для примера:
Цитата:
А два месяца назад, когда врач расспрашивать начал, да еще так задушевно, и мысли не мелькнуло. И психодиагносты тому мешали новую методику вывода из депрессивного состояния испробовать… Всю душу вынул. Гад! Но о Крисе Мэл ему ничего не сказал. И как только удержался. Этот Вэрен не новую, а специальную методику использовал.
Я так понимаю, Вэрен – это имя врача. Но если так, то по-моему, не было необходимости его вводить (занимает место в памяти читателя, а употребляется всего два раза). А во-вторых, стоит оно аж в пятом предложении от слова «врач», так что связать их вместе ну очень сложно. Если читатель будет вынужен каждый раз совершать такую мозговую работу, он рискует действительно в скором времени отключиться. Ведь весь этот огромный мир, что живёт у автора в голове, читателю приходится открывать с нуля. А это труд. Иногда большой.

И хватит об этом.

Пара мелочей по тексту:

Цитата:
- Ты укажешь место, где ваши пассажиры производили бурение?
– Нет!
Вначале такое упорство Мэла непонятно. Это уже потом вы объяснили, что ему зверушек было жалко.

Цитата:
и поискать там что-нибудь, чем можно вскрыть этот противный сейф.
После описанных злобы и кровожадности «пиратов» слово «противный» по отношению к не открывающемуся сейфу звучит... ну, не иначе, как комично.

Общее впечатлени: Интересная история, интересная идея. Симпатичный ГГ, смотрится, скорее, как самостоятельный персонаж. Остальные, особенно команда «пиратов» - схематичны и почти не индивидуальны. Даже Крис. И ещё их очень много.
Если будете ещё возвращаться к тексту, наверное, единственное пожелание: рассчитывайте на читателя, не знакомого с вашим миром, загруженного своими проблемами и предыдущим чтивом и не очень любящего потеть мозгами над текстом.

Спасибо, было интересно.
Удачи на конкурсе!



Скрытый текст - Loothunter:
На мой взгляд рассказ очень даже не плох. В особенности на фоне большинства тех, что я прочитал в группе.

Что бы там ни говорили организаторы, тема в рассказе присутствует и раскрыта достаточно неплохо. Герой, которого не чистые на руку заставляют космолётчики заставляют раскрыть тайник с артефактами, заводит их в ловушку. Причём не из корыстных побуждений, а ради спасения друзей. Пусть это и обслуживающие роботы (так я по крайней мере это понял). И оказывается, что на самом деле в роботах находятся личности расы, создавшей артефакты и до сих пор живущей среди других рас (по крайней мере я это так понял).

Собственно, это главный недостаток рассказа. Очень многие вещи не обьяснены. Причём это не просто недосказанность, а моменты, которые необходимы для понимания общей картины. Понимания мира.

Мне, прочитавшему его, с трудом удалось понять, о чём речь. Хотя по идее основные моменты должны быть рассказаны читателю ещё в первой трети текста. Кроме того:
Цитата:
И согласился с тем, что планетологи – это предтечи, а мебиот они должны были спрятать на "Рыскающей Белке" и скрытно переправить в центр Галактики.
Вспоминается "Да слон я, только ногами больше не бейте". И поэтому, читая, думаешь - что же там такое? А потом действительно роворится, что да - предтечи, да - мебиот. Надо бы перестроить фразу так, чтобы было понятно, что это и есть правда.

Ну и в конце совершенно непонятно, что за лайнер. Почему надо не допустить провокации? Кто этот "Крысебот, чей номер заканчивался на сто двенадцать"? Главгерой, сознание которого туда записали? Зачем тогда всё это ему? Не очень понятно.

В общем, постарайтесь, чтобы читатель не мучался догадками на "бытовые" вопросы слишком долго, тем более если пишите серию рассказов, а не просто главы большой повести.

Со стилем всё гораздо лучше. Рассказ читается довольно легко, хотя текст написан несколько сбивчиво. Когда допрашивают Мэла - это в общем хорошо отражает его состояние, но в других местах это не совсем к месту.
Цитата:
"Наконец-то!" – мысль родилась и увяла как неправильная. Их должны были предупредить заранее. Значит это не тот корабль. Но, может, стоит воспользоваться ситуацией. У них почти все готово. Почти. Кроме подрыва. Взрывчатку должны были доставить перед началом операции.
Вот яркий пример - вроде понятно, что должен быть ещё какой-то корабль вместо того, который появился. Что предстоит какая-то операция. Лично я готов закрыть глаза на отсутствие дальнейших объяснений - ну операция и операция. Но всё-таки читателю комфортнее, если ему вкратце пояснить, что происходит и зачем. Всего пара предложений про то, чего ждут друзья героя, заметно улучшили бы впечатление.

То же самое про финал с лайнером. Хочется пояснения - почему вдруг предтеч в телах робообслуги интересует политическая ситуация и возможные провокации. А лучше всего, если бы этот лайнер и важность его пассажира были упомянуты в рассказе ближе к началу - был бы крючок для читателя.



Скрытый текст - Дарья Леднева:
Из всех текстов, прочитанных на конкурсе, этот самый туманный и сумбурный. Честно говоря, вздохнула с огромным облегчением, дочитав до конца. Извините. Я не увидела здесь идеи, развития характеров или достоверного описания мира. Возможно, оно есть, но погребено под завалом вопросов, которые возникают по ходу чтению. Чтобы понять, что тут происходит и имеет ли это логику и смысл, надо прочесть первый рассказ. Т.к. рассказ-2 не является законченным самостоятельным произведением и может восприниматься только в цикле. Иначе это какая-то бессмыслица. Половину рассказа-2 меня мучил вопрос: а кто тут герои? Вот, например, этот Мэл – он робот или человек? А крысеботы и которобы откуда взялись? Долгое время я половину роботов воспринимала как людей, и каково же было моё удивление, когда я поняла, что они всё-таки роботы. А они больше роботы или больше животные? А почему коты и почему крысы? Чем они лучше других животных? И почему именно котоботы и крысеботы лучше, на взгляд, автора способствуют раскрытию темы? Ведь если есть какая-то идея, мораль, которую мы хотим донести до читателя, то события и персонажи должны работать на раскрытие этой идеи, и соответственно быть выбраны/созданы таким образом, чтобы идею лучше преподнести. Поэтому почему именно роботы? Что это за вселенная, придуманная автором, каковы её традиции и законы? И из-за чего весь переполох? Пока мир выглядит непродуманным. Какая-то каша. Из-за множества вопросов по миру лично меня ни сама история(сюжет), ни герои, ни их проблемы не тронули. Мир должен быть описан так, чтобы читатель легко в него погружался, без лишних вопросов и читал с наслаждением, вникая уже в перипетии и сочувствуя героям.
Вот мои заметки по ходу чтения:
Мар Карок - О приказе и дружбе 1
Первый же вопрос, который возникает, почему на корабле столько зверушек? Видимо, какое-то общее правило для этого мира, здесь так принято. Вот только хотелось бы понять, что это за традиция такая?
«Не тронули его хозяйство и ладно. Черепашки и крысы на месте. Как и котики команды». – То есть своих птичек капитан оставил на базе в зоохранилище, а вот черепашек, крыс, котиков – всех взяли с собой в рейс. С чего вдруг такое исключение?
«Хромая на левую ногу, Мэл шел по коридору, пристально рассматривая пол, стены и двери – на черепашек он не очень-то рассчитывал. Больно мелкие. Не то, что сопатки – слизни-чистильщики …»– то есть сейчас черепашки чистят пол? Было бы здорово описать процесс хотя бы парой штрихов. И заодно объяснить, почему этим занимаются черепашки, а не какой-нибудь робот-уборщик. Понятно, что это одна из особенностей описываемого мира. Но про неё надо подробнее, иначе не создается достоверности.
Насчет отмывания пятен, видимо, ежедневный тяжкий процесс. У меня создалось впечатление, что корабль ну прямо ОЧЕНЬ грязный, будто его каждую ночь кто-то специально тухлыми яйцами забрасывает. Интересно, что на самом деле имел в виду автор, почему на уборке корабля сделан такой акцент?
«С трудом догнав крысебота, он попытался ухватить того за жесткий хвост. Если уж и ловить этих механических зверушек, то только за него. Другие части тела обильно смазаны моющими средствами, и хвататься за них не рекомендуется. По нескольким причинам...» – вот только я так и не увидела, что за причины. И вообще хотелось бы понять, что за крысеботы, почему их создали, какое у них устройство (только механизм или есть элементы живого организма)? Собственно, чтобы понять, откуда взялись все эти крысеботы я и начала читать первую часть, но тут ничего не объясняется. Складывает впечатление, что их взяли с потолка и никакой предыстории у них нет. Просто так автору захотелось. А все детали, все технические новшества должны быть обоснованы и логично вплетаться в повествование. Иначе не получится серьёзного произведения. Вселенная должна быть продумана.
«Плохо то, что атмосфера Сони не предполагала шлюзования». – с первой попытки не поняла, что такое Соня. Оказывается, название планеты. О том, почему её так назвали, говорится в тексте дальше, хотя стоило бы написать это здесь, где впервые упоминаете это название.
«Второго упущенного диагноста ему не простят». – Второй? А первым кто был? Вроде же только одна крыса была? И мне кажется, чтобы не создавать лишней путаницы, крысеботом лучше так и называть крысеботами, а не диагностами, иначе хочется разобраться, что они там должны диагностировать? Почему именно крысеботы – диагносты? Почему кто-то решил создавать роботов в виде зверушек? Почему робот-человек не может быть диагностом? И т.д. Сделайте, пожалуйста, лирическое отступление и расскажите побольше про роботов.
Ага, чуть ниже рассказывается о других сбежавших. Возможно, стоит поменять местами предложения.
«Но на Верену летела большая экспедиция и "Рыскающая Белка" тогда была одним из вспомогательных грузовиков, везущих оборудование». – лучше в начале текста сказать, что наш корабль – это и есть «Рыскающая Белка», меньше путаницы будет.
«Этого крысебота Мэл подобрал в порту на Знанке. Явный результат чьих-то экспериментов на жизнеспособность едва мог шевелить манипуляторами. Трое суток стюард выхаживал робота, меняя сломанные суставы и настраивая программу. После этого крысебот явно симпатизировал "врачу" и всегда крутился рядом. Мэл ему даже имя придумал. А диагностику и заправку делал вне очереди. И вот теперь – шестой сбежавший». --- Отлично! История Криса! Но тут же возникает вопросы, эти существа, насколько процентов они роботы, а насколько живые существа? А сам Мэл, кстати, что на Знанке делал? И почему подобрал Криса, а не проигнорировал? Он всегда такой добрый и отзывчивый? Психологии всё же в этом моменте не хватает.

«Котороб Бой, главный психоаналитик команды и любимый кот командира возлежал на штурманском столе в рубке, расположившись поверх разложенных на нем распечаток». – хотя в этом абзаце объяснять про психоаналитика неуместно и негде, но меня намного больше заинтересовало, как котороб выполняет обязанности психоаналитика, чем то, что они с крысеботом обменялись данными. Мой кот совсем на психоаналитика не похож. Он только спит, ест и грызет книжки. Опять же вопрос: это робот в форме кота, или когда-то давно это был настоящий кот, которого просто подвергли изменениям? Почему они не держат простых животных? Почему нет роботов в форме людей?

Получается, что вместо того, чтобы получать удовольствие от чтения и погрузиться в сюжет, читатель пытается понять, как устроен мир, и задаётся _лишними_ вопросами. Текст стоит сделать более ясным, чётким.
«А планетка пока даже официального имени не получила. Числилась в лоции под многозначным номером. Или многозначительным. Три шестерки в конце издревле считались особым проклятием. Мэлу же она казалась спящей. Соней он ее и обозвал». – вот, лучше про спящую перенести туда, где вы впервые планету Соней называете, т.е. на пару абзацев выше.
И что у них там за война в прошлом была? Вы упоминаете о какой-то войне, которая, как мне кажется, важна для дальнейшего повествования. Поэтому стоит сказать о ней больше. Сейчас эта деталь только порождает новые вопросы. (второй раз не смогла найти этот момент в тексте, чтобы процитировать)
Это тёмные места впервой истории. Что касается второй:
«Голова Кыси подсунулась под локоть». - это как? Какая-то жуткая акробатика представляется, неуместная при управлении кораблём. Я Кысю человеком представляю, т.к. нет пояснений о том, кто она.
«Четыре года прошло – пора выкинуть из головы крысебота с зеленым хвостом и все что с ним связано. Не желал Мэл повторения давней истории». – Если не читать первый рассказ, то непонятно о чём речь. Какой истории? Ниже автор приводит последствия истории, но что у них там произошло непонятно. Для этого надо читать первый рассказ.
«Стоило ли гнать из мыслей воспоминания, если вот они – на экране. Во всей красе. Соня медленно смещалась в левый верхний угол, заметно увеличиваясь в размерах. Руки Мэла делали привычную работу, корабль двигался, послушный выверенным движениям пилота». – Что за Соня? Откуда? Новый персонаж? Без первого рассказа опять непонятно.
«пора выкинуть из головы крысебота с зеленым хвостом» – что за крысебот? Понятно, что автор создает новый мир, с новыми технологиями, но всё это смешивается в сумбур и неразбериху.Как выглядет крысебот? Зачем их создали? Что крысеботы делают? Одни сплошные вопросы, которые мешают воспринимать текст. Первый рассказ немного прояснил этот момент. Но поскольку на семинар был заявлен второй рассказ, и с него я и начала читать… Если сразу с первого начинать, то второй было бы проще понять.
Котороб – те же вопросы. Что это и зачем? Зачем для реализации идеи выбирать крысеботов и которобов, почему они лучше способствуют раскрытию идеи, чем обычные люди? Чем обоснован выбор? На эти вопросы нужны постараться дать ответ в первом рассказе. А для этого надо, вероятно, рассказать историю создания роботов, возможно, рассказать больше о той войне, о которой упоминалось мимоходом, или ещё о чём-то в зависимости от того, какая у автора задумка. Оставлять все ответы на рассказ, скажем, под номером 10 – плохая идея, читатель не захочет прорываться через такое количество сумбура и пойдёт читать что-то более удобочитаемое, прежде чем доберётся до 10.
И о том, что это новые расы, надо сообщать в начале текста. Т.к. читая текст, читатель по умолчанию воспринимает героев как людей, а тут, значит, не про людей речь. Куча вопросов, которые отвлекают. К счастью, если сначала прочитать первый рассказ, это вопрос про расы отпадает. Думаю, в следующий раз лучше давать для знакомства первый рассказ, а не второй :)
«ваши пассажиры производили бурение» – пассажиры? Может, хотя бы сотрудники, работники, члены экипажа? Без первого рассказа тоже не понятно, в каких они были отношениях.
Но к концу отрывка становится понятно, что ищущий приключений капитан «Рыскающей рыси» подобрал за бесплатно (Если он бесплатно работает, то на что живёт?), команду планетологов, которые хотели что-то пробурить. Но что-то пошло не так, и в итоге Мэла пытают Аллен и врач, которым планетологи чем-то не угодили. Очень много тёмных пятен, и до сути приходится докапываться и докапываться, и то не уверена, что автор имел в виду именно то, что понял читатель.
Если говорить о правдоподобности и достоверности создаваемого мира, то в него пока не верится. По ходу чтения возникает много мелких вопросов, которые отвлекают и мешают погрузиться в атмосферу, поверить в создаваемый мир. Если мы вводим новую расу, в данном случает крысеботов, которобов и т.д., которые, по всей видимости, играют в этой истории одну из главных ролей, то стоит уделить больше вниманию их предыстории.
Видимо, планируется цикл, вероятно, про спасение мира и прочее))) Но про спасение мира много написано. В чём будет изюминка вашего цикла?
По стилю ничего не скажу. Слишком много претензий и непоняток с сюжетом.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.04.2016, 20:53
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Скрытый текст - Долгожданный отзыв от Стимпанкера:

Сюжет. Начало какое-то вялое. Но таки хочется узнать, что ждёт героев на тех заданных координатах. Далее непонятный переход на пытку. Не совсем ясно, почему Мэлла начали пытать свои? Или они не свои, и я что-то попутал. Этот резкий поворот добавляет динамичности сюжету. Самый пик сюжета приходится на пещеру. Дальше всё непонятней и непонятней и линия Мэлла обрывается, так и не закончившись. Сюжет раздроблен, и целостная картина перед глазами не появляется. Он как пару не совсем подходящих друг к другу картонок пазла.
Язык. Очень много сложных для восприятия слов отягощают прочтение. Написано с одной стороны довольно просто, но с другой стороны эти слова и словосочетания. Так что за язык можно поставить три из пяти. Хотя явных ошибок я и не заметил.
Заметки.
Цитата:
Стиф Аллен
Что странно, первый рассказ в котором используются иностранные имена "Шанти" из "В западне" не в счёт.
Цитата:
Голова Кыси подсунулась под локоть.
Не сразу понял, что это кошка и всё представлял себе как это голову под локоть себе подсунуть :D
Не сразу понял, что рассказ о космосе. Сначала подумал, что это простые пилоты или наконец пилоты каких-нибудь стимпанковских дирижаблей.
Цитата:
как заноза в… пониже спины.
Умело прикрытое сквернословие. Но мысленно я таки дочитал это слово.
Цитата:
Помнишь, где стола ваша
СтАла
Хоть предложения и маленькие, но читается не легко из-за многосложных слов.
Цитата:
Силы Мэла уходили. Как и надежда остаться в живых.
Вот это поворот! Уже хочется узнать,что к этому привело.
Следующая за пыткой часть вообще какая-то не понятная. И зачем было вводить эту Святославу Кольцову?
Итоги. Наверное, стоит читать всю серию рассказов, чтобы дать более чёткий отзыв. Но в семинаре только этот, так что получается не полное впечатление. Многие моменты не очень понятны, многие сюжетные ветки не завершены и непонятно начаты.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Мар Карок - О приказе и дружбе 1 Креатив Архивы конкурсов 18 15.04.2016 01:50


Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.