Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #5841  
Старый 18.07.2012, 02:09
Аватар для Текели
Местный
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 216
Репутация: 95 [+/-]
Набоков Владимир Владимирович

Редко меня тянет читать такой хардкор.

"Подлинная жизнь Себастьяна Найта"

Скрытый текст - ...:
Главный герой рассказывает о своем старшем брате - знаменитом писателе Себастьяне Найте. Эдакая посмертная биография. Между собственным повествованием вставки из биографии написанной другим человеком, вставки из произведений Себастьяна а ближе к финалу все переплетается и превращается в...

Думаю тут каждый по своему интерпретирует. Я постараюсь проигнорировать разборы этого произведения которые читал и высказать свое собственное впечатление. Книга - лабиринт без выхода. Ты блуждаешь по этой истории а в финале выходишь туда же от куда зашел. Казалось бы ты получаешь ответы, но вопросов после финала не убавляется, а затем ты понимаешь, что читал это просто ради чтения, ради того чтоб полюбоваться на стиль Набокова, ибо тот как всегда пишет не сколько книгу, сколько картину.


"Отчаяние"

Скрытый текст - ...:
Вот забавное произведение.

Главный герой, вполне успешный муж, однажды прогуливаясь по сельской местности встречает босяка с лицом ну точь в точь как у себя самого. Тогда у него появляется замысел...

Из такой завязки Набоков сплел клубок сложных интриг а в финале внезапно клубок исчезает и автор разводит руками "нет братец, тебе показалось, все намного проще чем ты думал". Хотя совсем не проще.

Роман держит в напряжении до последней строчки и лично мне понравился больше всего, что я читал у Набокова. Понравился именно своей простотой. Никаких историй не приплетается за уши. Интрига зиждется на том что есть с самого начала, просто читатель этого не видит, пока иллюзия не исчезнет по собственному желанию

Последний раз редактировалось Текели; 18.07.2012 в 02:13.
Ответить с цитированием
  #5842  
Старый 18.07.2012, 14:04
Аватар для Pennywise
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 14
Репутация: 6 [+/-]
Сегодня дочитал "Под куполом" Стивена кинга. Прочитав аннотацию думал что меня ждет растянутый на тысячу страниц "Повелитель мух" со взрослыми людьми вместо детей. Оказалось, что не совсем так. Понравились многие персонажи, как показан город оказавшийся под куполом. Кинг не в первый раз использует подобную тему с "запиранием" героев в одном месте, но каждый раз выдает что-то интересное
Ответить с цитированием
  #5843  
Старый 19.07.2012, 07:21
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Дочитываю "Хазарский словарь" М. Павича.
Это, пожалуй, одна из самых странных книг, читанных мной. С первых же страниц стало ясно: если хочется что-то понять, то надо полностью отключить логику и оставить все попытки осмысления до тех пор, покуда не дочитаю полностью. Автор рассуждает о снах, и само повествование напоминает сон. Там есть своя логика и свои законы, но они очень своеобразны. Но лично мне пока не хочется идти на поводу у "синдрома поиска глубинного смысла", а, напротив, тянет все принять как данность.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #5844  
Старый 19.07.2012, 07:34
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
в связи с получением в мои руки гаджета с функцией эл.книга наконец-то(!!!) наслаждаюсь чтением "Под куполом" Кинга.
многие, и на этом форуме, ругали что мол начало сложное и тягомотное. с радостью отвечу, что это утверждение - чепуха.
спасибо переводчикам, читается легко и повествование захватывает.
единственный момент. впервые столкнулся, возможно благодаря интернету, с рекламной компанией и даже видиороликом к выходу книги. т.е. ещё до открытия я уже знал об "куполе", имел представление. а вот если бы я начал читать "с нуля", понял бы я по первым главам о чем речь? значит ли это, что аннотации - это первая часть проезведения и читать строго обязательно?
Ответить с цитированием
  #5845  
Старый 19.07.2012, 13:32
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Никогда не думал, что скажу это, но вот новая книга Дэна Абнетта "Легион", написанная по вселенной Warhammer, отлична по всем показателям. Роман получился очень эмоциональным, очень необычным и увлекательным. Хотя мне стоило больших усилий разобраться во всех этих Ифритах, уксорах, геноводах, принцепсах, примархах. Но доволен, чего уж тут.
Параллельно слушаю "The Wind Through the Keyhole" Стивен Кинга и дочитываю "The Ritual" Адама Нэвилла.

Последний раз редактировалось Нигвен; 19.07.2012 в 13:37.
Ответить с цитированием
  #5846  
Старый 21.07.2012, 21:07
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
После некоторых колебаний, я таки дочитал "Янтарный телескоп" - последнею книгу трилогии "Тёмные начала" Филиппа Пулмана. По моему скромному мнению, автор данной книги находился под большим впечатлением от "Божественной комедии" Данте Алигьери, когда писал этот роман. Главные герои спускаются в мир мёртвых, и познают другую сторону жизни привычного им общества. Но на этом они не останавливаются, и поднимают души на войну с Богом. Об этом, Данте и не мог подумать. Что же касается непосредственно самого апокалипсиса, то он тоже был крайне необычен. Вроде бы и была та самая страшная битва, но сражение лидеров противоборствующих сторон было похоже на сцену Шерлока Холмса и Мориарти над знаменитым Рейхенбахском водопадом. Но, в итоге этой борьбы погибли все их лидеры, и новый мир пришлось строить одной Лире. Она хоть и выглядит подавленной и огорчённой от всех недавних событий, но берётся за свои обязанности с большим энтузиазмом. Единственное, что мне не понравилось в ней, то как она забыла своих родных, когда они погибли ради неё.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5847  
Старый 22.07.2012, 13:46
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Ох, не могу я в вашего Керуака.

Всё кажется каким-то слишком обычным и занудным. Я просто не вижу, за что "В дороге" можно ставить в один ряд с "Naked Lunch". Хоть убейте. До усрачки "типичный" роман. Персонажи путешествуют, персонажи едят, персонажи совершают коитус. И все это растянуто на три сотни страниц. Сразу возникают ассоциации с "Над пропастью во ржи".

Я чего-то не понял? Возможно.
Ответить с цитированием
  #5848  
Старый 22.07.2012, 14:54
Аватар для Serseya
Посетитель
 
Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 74
Репутация: 44 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Serseya
Читаю Владимира Васильева "Охота на дикие грузовики". Так интересно бродить по Большому Киеву и осознавать "Блин, я знаю где это!".
Ответить с цитированием
  #5849  
Старый 27.07.2012, 18:20
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Продолжаю изучать классические исторические романы. На сей раз мне в руки попалась книга "Саламбо" Гюстава Флобера. Я всегда мечтал прочесть этот роман, т.к. мне его рекомендовали к обязательному прочтению, если я хочу восполнить свои пробелы в изучение исторических романов. Весь сюжет книги вертится вокруг восстания наёмников в Карфагене, в промежутке между двумя Пуническими войнами. И том, как это восстание разгромил Гамилькар Барка - отец Ганнибала и Саламбо (главной героини этого романа). Флобер проделал большую работу, в плане воссоздания атмосферы того времени и характеров героев тех лет. Читается данный роман достаточно легко. Я бы даже сказал на одном дыхание. Но в тоже время, это не очередной авантюрный роман в духе Дюма-Отца.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5850  
Старый 01.08.2012, 11:02
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
В недавнем МФ видел интересный обзорчик на зарубежного фэнтезиста уровня Аберкромби и Мартина. Только ещё не настолько признанного.
Даже отыскал электронку и сделал скрин, чтобы порадоваться лишний раз.
И порадовать других любителей тёмного фэнтези.
Скрытый текст - пол кирни:


На торрентах есть только на английском, т.к. не переведено, т.к. не сильно известный автор.
Хорошо бы любителей каких заинтересовать, чтобы перевели.
Прочитал "10 000" уже примерно на четверть, местами пафосно, но вроде самое оно, кроваво, крутая боёвка. Хотя нередко к помощи словаря прибегать приходится.
Каким-нибудь фанатам "300 спартанцев" точно понравится.
Ответить с цитированием
  #5851  
Старый 01.08.2012, 14:57
Аватар для Serseya
Посетитель
 
Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 74
Репутация: 44 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Serseya
После прочтения "Вина из одуванчиков" Рэя Бредбери, к которому, к сожалению, руки дошли только сейчас, купила продолжение - "Лето, прощай". Читаю. Нравится, совершенно другая история со знакомыми персонажами. Так приятно вновь возвращаться к знакомым симпатичным героям! :)
Ответить с цитированием
  #5852  
Старый 02.08.2012, 19:40
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл относительно новый сборник рассказов Стивена Кинга "Тьма, — и больше ничего". Стивен Кинг, в который раз препарирует человека, который попадает в самые невероятные ситуации. В рассказе "1922", он рассказывает о человеке, который убил свою жену, и находится в постоянном стрессе из-за содеянного. Да и в добавок, его мучает призрак его жены, который грозит ему гибелью. И в конце рассказа, он таки получает по своим заслугам. В "Громиле", он показывает на что способна изнасилованная писательница, которая жаждет возмездия за поруганную честь. И обставлена её месть, в лучших Таррантиновских традициях. "На выгодных условиях", эксплуатирует тему мнимых друзей, которые готовы вонзить тебе в спину нож. И ради этого, пойдут на сговор с дьяволом. А в "Счастливом браке", обыграна ситуация, когда жена узнаёт, что её муж серийный убийца.
На мой взгляд, самый лучший рассказ этого сборника - "1922". Он мне напомнил "Падение дома Ашеров" Эдгара Алана По.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5853  
Старый 03.08.2012, 14:24
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
В рамках обмена рекомендациями с Hani4 прочел "Выбраковку" Дивова. Роман хороший, но не могу сказать, что он мне понравился. Игра с предисловиями и комментариями получилась отлично, хватает тонких шуток, здравых суждений, психологии, экшена. Но еще не дочитав до середины я понял, что уже увидел все, что эта книга может мне дать. Дальше читать смысла не имело - автор не удивит ни чем новым. И, дочитав до конца, убедился в правильности этой мысли. Действительно, никаких неожиданностей. По сути, роман можно было бы сократить на 50% безо всяких потерь для него. Он бы от этого только выиграл... Тем не менее, свои 8/10 Дивов заслужил.

По наводке нашей леди-ястреб читаю "The Sandman". Интересная рисовка, красивые Геймановские истории... как минимум - мило.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 03.08.2012 в 15:56.
Ответить с цитированием
  #5854  
Старый 03.08.2012, 21:55
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Читаю "Владычицу Озера" Сапковского. По-моему, самая мрачная и кровавая книга про Геральта. Паразило обилие персонажей, от лица которых пан Анджей рассказывает события. Ещё немного напрягает, что у Сапковского все эльфы козлы и недоноски, но я мученически дочитаю до конца эту потрясающую книгу!
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #5855  
Старый 04.08.2012, 05:50
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
После "Космобиолухов" (кстати ничего так книжечка, учитывая мою нелюбовь к отечественным авторам),взялась за нечто под названием Аллор Ира "Девятое кольцо, или Пестрая книга Арды", история последнего назгула, он же последний нуменорец. Хы, приятно снова окунуться в знакомый мир и узнать, что падению колечка в кратер поспособствовал страшный и ужасный кольценосец и что назгулы тоже способны любить.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #5856  
Старый 04.08.2012, 10:21
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
После перечитывания (в очередной раз) одной из лучших форумных ролевок, взялась за источник ее вдохновения. Zотов, "Череп Субботы". Своеобразный коктейль, прямо скажем. Гаитянские главы нравятся больше всего за информативность и умело нагнетаемую жуть. А российские мило и ненавязчиво (кавычки пальцами) иронизируют над нашей действительностью. Читать легко, в данном случае это комплимент. Жаль только, что злободневные шуточки через несколько лет протухнут окончательно - мало кто вспомнит их первоисточники.
Хорошее развлекательное летнее чтение.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #5857  
Старый 04.08.2012, 14:19
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
дочитала "Божественную комедию" Данте Алигьери. ТАКОЕ произведение и так мало слов, не могу даже подобрать правильные слова... книга просто гениальна. читать было сложновато, стихотворная форма все таки требует внимательности, но это стоит того. у каждого человека всегда свой взгляд, какой он, мир иной, но лично для меня его "Ад" стал целым миром, который показал какие наказания ждут определенный грех (хотя "Ад" это всего лишь представление Данте). "Чистилище" и "Рай" поразили меньше, но прочитать стоит.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #5858  
Старый 04.08.2012, 15:09
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл фантастический роман "Надвигается беда" Рея Бредбери. Читал довольно долго и вдумчиво. Ибо эта книга очень насыщена аллюзиями на тему волшебства в современном мире. Рей Бредбери написал проникновенный роман, в котором дети и взрослые борются с местным аналогом нечисти в канун Дня всех Святых. И борются они не с помощью святой воды и прочих атрибутов борьбы против Зла. А с помощью улыбок, смеха и полного неуважения к нечисти. В этом плане, этот роман напоминает мне советские сказки, в особенности "Сказку о потерянном времени". Финал же этой истории, исполнен в духе классических американских сказок. Зло повержено, но его последователи ещё не побеждены.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5859  
Старый 04.08.2012, 16:21
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Прочитал "Аннапурну" Морица Эрцога - про восхождение на одноймённую гору в гималаях во время французкой экспедиции в 1952-1953.
Скрытый текст - спойлер:
Они покорили эту гору, но за всё приходится платить - их обморозило, им пришлось идти через надвигающийся муссон, они потеряли фаланги на пальцах рук и ног.
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #5860  
Старый 07.08.2012, 12:55
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала 4 книга из серии про девочку-химика Флавию де Люс "О, я от призраков больна" Алана Брэдли. Флавия де Люс проникнет в сокровенные тайны убитой и найдет убийцу, параллельно планируя акцию по захвату Деда Мороза, готовя самый масштабный фейерверк в истории Букшоу и обнаруживая новые скелеты в прошлом своей эксцентричной семейки! в общем мы имеем очередную порцию достаточно интересного и приятного детектива ^_^
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 03:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.