Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.02.2007, 22:18
Ветеран
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 485
Репутация: 12 [+/-]
Остров (2006)



Остров
2006
Россия

«Здесь происходит необъяснимое»

Режиссер: Павел Лунгин
Сценарий: Дмитрий Соболев
Продюсер: Павел Лунгин, Сергей Шумаков, Ольга Васильева
Оператор: Андрей Жегалов
Композитор: Владимир Мартынов
Художники-постановщики: Игорь Коцарев, Александр Толкачев
Звук: Стефан Альбине, Владимир Литровник
Монтаж: Альбина Антипенко
Костюмы: Екатерина Дыминская
Бюджет: $1 500 000
Премьера (мир): 9 сентября 2006
Премьера (РФ): 27 июня 2006, «Наше Кино», «Каропрокат»
112 мин

Вторая мировая война. Баржу, на которой Анатолий и его старший товарищ Тихон перевозят уголь, захватывает немецкий сторожевой корабль. Вымаливая пощаду у немцев, Анатолий совершает предательство — расстреливает Тихона. Немцы оставляют труса на заминированной барже, но благодаря помощи монахов, проживающих в монастыре на острове, ему удается выжить.

Проходят годы. Старца Анатолия почитают за праведную жизнь и поистине чудесную помощь, которую он оказывает приехавшим сюда людям. Однако страшный грех убийства, совершенный им во время войны, не дает ему покоя. Чувствуя приближение своей кончины, Анатолий готовится к смерти и пока не знает, что скоро будет прощен…


В главных ролях:
Петр Мамонов - отец Анатолий
Виктор Сухоруков - отец Филарет, настоятель монастыря
Дмитрий Дюжев - отец Иов
Юрий Кузнецов - Тихон Петрович
Виктория Исакова - Настя
Нина Усатова - вдова
Яна Есипович - девушка
Ольга Демидова - женщина с мальчиком-инвалидом
Тимофей Трибунцев - Анатолий в прологе
Алексей Зеленский - Тихон в прологе
Григорий Степунов - Ванечка, мальчик-инвалид
Сергей Бурунов - адьютант

* - перед тем как кликнуть на этих красивых картинках вам стоит узнать, что автор оформления редкостный фанатик, который даже не знает значения слова "траффик"


Скрытый текст - Награды и номинации:
Золотой орел, 2007 год
Победитель (6):
Лучший фильм
Лучший режиссер
(Павел Лунгин)
Лучший сценарий
Лучшая мужская роль
(Петр Мамонов)
Лучшая мужская роль второго плана (Виктор Сухоруков)
Лучшая работа оператора
Номинации (3):
Лучшая мужская роль второго плана (Дмитрий Дюжев)
Лучшая работа художника-постановщика
Лучшая музыка


Кинонаграды «MTV-Россия», 2007 год
Номинации (3):
Лучшая экшн-сцена — «Старец Анатолий прогоняет с острова девушку, пришедшую за благословением на аборт»
Лучшая драка — «Старец Анатолий против беса в мирянке Насте; сцена изгнания беса»
Лучшая экранная команда
Ника, 2007 год
Победитель (6):
Лучший фильм
Лучшая мужская роль
(Петр Мамонов)
Лучшая мужская роль второго плана (Виктор Сухоруков)
Лучший режиссер (Павел Лунгин)
Лучшая работа оператора
Лучший звук

Номинации (1):
Лучшая работа художника

http://www.ostrov-film.ru/

оформлено by Лекс
Скрытый текст - Исходное сообщение:
Производство: Студия Павла Лунгина
Генеральный продюсер: Сергей Шумаков
Продюсер: Павел Лунгин
Ответственный продюсер: Ольга Васильева
Режиссер-постановщик: Павел Лунгин
Автор сценария: Дмитрий Соболев
Оператор-постановщик: Андрей Жегалов
Художники-постановщики: Игорь Коцарев, Александр Толкачев
Композитор: Владимир Мартынов
В ролях: Петр Мамонов, Виктор Сухоруков, Дмитрий Дюжев, Юрий Кузнецов, Виктория Исакова, Нина Усатова, Яна Есипович, Ольга Демидова, Тимофей Трибунцев, Алексей Зеленский, Гриша Степунов, Сергей Бурунов

Жанр: драма
Хронометраж: 112 мин
В прокате с 23 ноября 2006 года

Официальный сайт: http://www.ostrov-film.ru/

Почему-то ещё никто не создал темы по этому изумительному и необычному фильму. А ведь это не только наше новое кино, но и драма с элементами мистики по жанру. Лично на меня фильм произвёл сильнейшее впечатление. Предупрежу, однако, тех, кто не смотрел: не оценивайте фильм по критерию "скучно/интересно". Посмотрите его до конца, а потом скажите, повлиял он на вас или нет. магия эстетики, которой он пропитан, повлияет на каждого. )
__________________



Последний раз редактировалось Refisul; 30.06.2009 в 22:24.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2007, 22:37
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Не знаю как оценивать этот фильм.
Но показана разница между верой отшельника и священиков, контраст: золотое убранство храмов и разшитые золотом одежды священиков - грязная землянка
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2007, 22:46
Ветеран
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 485
Репутация: 12 [+/-]
Я так полагаю, идеи фильма находятся выше этого простого контраста. Более того, они выше просто христианства. По версии на официальном сайте фильм о судьбе человека в целом. Это ближе к истине, как мне кажется. Но также здесь можно увидеть ещё немало тем. Например, мне при просмотре приходили в голову мысли "76 год... это же атеистический СССР! И здесь существует истинная вера!"

Я слышал, что Дюжев в монастырь ушёл после этого фильма. Да что там, мне самому захотелось крестик надеть... При этом агитацией христианства фильм назвать нельзя.
__________________


Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2007, 23:03
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Многие сильно хвалят, но меня не впечатлило.
Само по себе кино довольно среднее. Из актёрских работ можно выделить разве что Петра Мамонова, но он и по жизни такой. Остальные актёры сыграли довольно аморфно, создав шаблонные и слабые образы.
Главный же, на мой взгляд, недостаток фильма - это неправильная подача сценария, а соответсвенно - ошибка режиссёра. Ведь момент встречи Анатолия и Тихона - он по идее должен быть кульминационным, знаменующим, а его преподносят совершеннно обыденно, как будто так и должно быть.
Из плюсов можно отметить красивую картинку и ровное, вдумчивое повествование.
Вот, в принципе, такое моё мнение. Неплохой, но далеко не шедевральный фильм 7/10.

П.С. Если кому-то это важно, то я неверующий.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2007, 23:39
Ветеран
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 485
Репутация: 12 [+/-]
Фильм во многом экспериментальный. Возможно, поэтому режиссёр отказался от классической схемы развитие-кульминация-развязка. Но вообще, его действительно стоит смотреть ради картинки и вообще медитативной атмосферы (отличный саундтрек а-ля New Age прилагается).

Вообще, сложно сказать, какие чувства будут владеть человеком через 25 лет после совершения греха, даже если он, грех, ему будет прощён. Может, потому так скупо эмоции и подаются.
__________________


Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.02.2007, 12:30
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Я считаю, что без Мамонова фильм вышел бы совершенно проходным. В общем, не впечатлил. Порадовала только северная цветовая гамма ленты и природные виды. А сюжет показался достаточно надуманным. Хотя основная проблема духовенства затронута, она очень актуальна для церкви сейчас. Духовенство погрязло в мирском. (утверждаю так уверенно, потому, что есть знакомый - священник)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2007, 14:49
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Аланор Майндтрастер
Я так полагаю, идеи фильма находятся выше этого простого контраста. Более того, они выше просто христианства. По версии на официальном сайте фильм о судьбе человека в целом. Это ближе к истине, как мне кажется. Но также здесь можно увидеть ещё немало тем. Например, мне при просмотре приходили в голову мысли "76 год... это же атеистический СССР! И здесь существует истинная вера!"

Я слышал, что Дюжев в монастырь ушёл после этого фильма. Да что там, мне самому захотелось крестик надеть... При этом агитацией христианства фильм назвать нельзя.
Согласна с тобой полностью, Аланор. Фильм на нас с братом произвел сильное впечатление! И такое состояние было после просмотра у обоих...
Да, и агитацией христианства не назовешь...
Мое мнение о смысле фильма: в первую очередь фильм действительно о человеке...о его душевных мучениях...также фильм показывает, как наши церкви ГРЕШНЫ (все, церкви всего мира), как далеки они от настоящей веры... как правильно в фильме показано: он делает всё против канонов...потому что не в них настоящая вера...
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.02.2007, 12:10
Аватар для Калдырь
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 50
Репутация: 0 [+/-]
крутой фильм, один из лучших за последние годы в отечественном кино, если даже не самый лучший. Это вам не фастфуд голливудский, совершенно другой уровень
__________________
нужно просто выжрать, чтобы любить и выжить (с)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.02.2007, 12:37
Аватар для LightLord
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 114
Репутация: 7 [+/-]
Сообщение

Фильм очень разрекламировали, и я честно говоря ожидал большего...Агитации христианства не назавешь, это вы правы...Понравился саунтрек, так сказать "в тему"..Петр Мамонов достоин своего орла(русская кино премия) безусловно...Но прорывом русского киноисскуства я бы этот проект не назвал...
П.С. Я тоже не верущий...
__________________
...Слишком грустно быть бессмертным -
Те же лица день за днем,
Те же глупые ответы
На вопрос "Зачем живем?"...-"Замкнутый круг",
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.02.2007, 12:50
Аватар для menkalinann
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Тут не в вере дело. Фильм оставляет неизгладимый отпечаток, концовка с идеей взятия греха на себя в благодарность за спасение дочери... Я сначала и не понял, что адмирал вовсе не тот, в кого был сделан выстрел в начале фильма, а человек, принявший на себя грех лжи, освободивший об боли душу того, кому был обязан рассудком дочери. Тут фильм не о вере. Фильм о человечности. Американцы такого не снимут, да и просто - не поймут. Всё - таки есть ещё хорошие фильмы.
__________________
Menkalinann
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.02.2007, 14:47
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Не хотела влезать, но влезу.. касательно последнего поста..ну почему если вы обсуждаете отечественный фильм обязательно нужно ляпнуть что-нибудь про америкосов? Они уж обикались все.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.02.2007, 14:59
Аватар для menkalinann
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Потому что каждая нация обладает своими плюсами и минусами, леди. Американские режиссёры любят использовать потёртые клише и страдают явным скудоумием. Были, я согласен, хорошие старые американские фильмы, такие как "Беспечный ездок", "Бутч Кассиди и Санданс Кидд", "Пять лёгких пьес", "Майкл", "Криминальное чтиво", "Смерч" и десятки прочих, но сейчас форменный маразм творится. Лет за десять ни одного хорошего фильма не вышло!

Модератор: По аккуратней в высказываниях о целых народах, к тому же беспочвенных. Это я про скудоумие. А то впишу замечание в профиль.
__________________
Menkalinann

Последний раз редактировалось Артём; 13.02.2007 в 15:12. Причина: замечание
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.02.2007, 15:24
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от menkalinann
Потому что каждая нация обладает своими плюсами и минусами, леди. Американские режиссёры любят использовать потёртые клише и страдают явным скудоумием. Были, я согласен, хорошие старые американские фильмы, такие как "Беспечный ездок", "Бутч Кассиди и Санданс Кидд", "Пять лёгких пьес", "Майкл", "Криминальное чтиво", "Смерч" и десятки прочих, но сейчас форменный маразм творится. Лет за десять ни одного хорошего фильма не вышло!

Модератор: По аккуратней в высказываниях о целых народах, к тому же беспочвенных. Это я про скудоумие. А то впишу замечание в профиль.
Чудно! Но при чём это всё к фильму Остров? Короче, см. коммент модератора.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.02.2007, 19:19
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Согласна, американцы тут ни при чем...
Если оценивать фэнтези-фильм, то, естественно, начинаешь сравнивать с фильмами США... А тут нечего сравнивать...

Этот фильм никаким боком не старался стать "прорывом русского киноисскуства"... Фильм о нас, о наших мыслях. Подумайте, что каждый из нас носит в себе такие мысли (и верующие и те неверующие, которые задумываются иногда о неправильности церкви), и фильм этот о наших мыслях:
фильм показывает, что даже если человек соблюдает все посты, ходит в церковь на службы, то он может не иметь в душе истиной веры в Бога. Для верующего главное - верить сердцем. А посты - кто может и кому действительно хочется, тот постится... Не это главное для Бога...

P.S. и это актуально для многих вер....
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.02.2007, 10:48
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Фильм - супер. один из лучших фильмов российского кинематографа. Чем болше таких фильмов будет, тем лучше
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.10.2007, 22:49
Аватар для Левиафан
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 27
Репутация: 1 [+/-]
Фильм, как и всякое произведение искусства, должен вызывать катарсис, хоть какие-то эмоции и размышления. После просмотра "Острова" же остаётся лишь лёгкое чувство недоумения, плавно переходящие в забвение ленты. Всё очень надумано, персонажи искусственны. А уж нелогичностей сколько! Одно паломничество религиозной (!) беременной девушки к монаху за разрешением на аборт (!!!) чего стоит
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.10.2007, 23:11
Аватар для Venefica
Бывшая Аданедел Карнил
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 427
Репутация: 47 [+/-]
Немного нудновато, но тянит досмотреть до конца своей неопределенностью.
В некоторых моментах просто дрож по телу.
Понравилось, хочу посмотреть еще раз и понять его больше.
__________________
Другим прощай все, себе - ничего...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.10.2007, 23:17
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Один из немногих фильмов с моралью, который меня не раздражает, хотя настоятеля с одеялком, которого Сухоруков играл (поправьте, если чего соврала), жалко.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.10.2007, 23:45
Аватар для Левиафан
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 27
Репутация: 1 [+/-]
А вам не кажется, что этой моралью просто тычут в лицо? Мол, такой вот кающийся старец, свои грехи искупает и других спасает. Экзорцизм этот ещё до кучи..
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.10.2007, 23:52
Аватар для Venefica
Бывшая Аданедел Карнил
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 427
Репутация: 47 [+/-]
Тычут, ну и что, многим не помешало бы задуматься.
__________________
Другим прощай все, себе - ничего...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.