Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.02.2016, 14:15
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,244
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: ИскаевРоман - Федеральная лотерея

ИскаевРоман - Федеральная лотерея
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2016, 05:34
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
- В точности исполняя рекомендацией психолога - выудил из сознания свои мечты, сосредоточившись на них. И тут же личная стена в Соцсети, полная плюсов и подарков, загородили ему взор. -

- Побольше таких и мы одемакратизируем всю планету!-

В тексте есть лишние запятые и некоторые несогласования, так что автору рекомендуется его подвычитать.

Преноминация пройдена.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 16.02.2016 в 05:47.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2016, 12:10
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
- В точности исполняя рекомендацией психолога - выудил из сознания свои мечты, сосредоточившись на них. И тут же личная стена в Соцсети, полная плюсов и подарков, загородили ему взор. -

- Побольше таких и мы одемакратизируем всю планету!-

В тексте есть лишние запятые и некоторые несогласования, так что автору рекомендуется его подвычитать.

Преноминация пройдена.
Спасибо, обязательно прочитаю и исправлю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2016, 20:28
Аватар для Старичок-Добрячок
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 11
Репутация: 3 [+/-]
Мне рассказ понравился. Оригинальный такой "соц.-сеть-мир". Язык неплохой... где-то со второй половины рассказа начиная.
А вот начало, на моё мнение, аховое. Слишком затянута описательная, вводная часть. До основного сюжета добираешься с трудом. Но основная проблема даже не в затянутости, а в том как она написана.
Цитата:
С красными глазами бодрствующего по ночам человека он отстранённо смотрел то ли в никуда, то ли всё-таки куда-то конкретно, но куда — сказать и сам не смог бы.
Цитата:
Понадобилось определённое усилие, для поимки тут же сработавшего многолетнего рефлекса, призывающего впериться в экран.
Цитата:
Но он, отдавшись проснувшемуся упрямству, вдруг вставшему на бой с ветряками, решил прочувствовать и запомнить последние дни отсчитанными ему без Фрэнда.
Цитата:
Не взглянул напоследок в мельтешащую картину, настойчиво преследующую его, где продолжало смаковаться невероятное событие, должное произойти именного сегодня, Саймон вышел в коридор.
Такого рода предложений в тексте много. А их можно перефразировать, порезать, разделить на несколько более коротких предложений - сделать проще для восприятия читателем. Причём без потери вложенного первоначального смысла. Автор, попытайтесь поставить себя на место читатели и прочитать не зная заранее смысла. Тяжеловато воспринимается.
Ещё пара мелочей:
Цитата:
Картинка поднялась по росту, на уровень глаз.
- картинка по росту подняться не может, в принципе "по росту" ничего подняться не может.
Цитата:
и запомнить последние дни отсчитанными ему без Фрэнда
- вот честно признаюсь, не увидел я в тексте что имеется ввиду под Фрэндом, то-ли слуга-человек, то-ли слуга-робот, то-ли вовсе виртуальная, а не реальная фишка.
Цитата:
Довершал его образ вышколенные по-солдатски манеры альфа-нетрадиционнала.
- альфа-нетрадиционал - это чего такого? Я не знаю. Отстал от жизни.
Цитата:
Не смотря на расстройство утра, время до обеда прошло бодро.
- "расстройство утра" - тоже что-то новое.
Диагноз: неплохо, но если основательно вычитать, да переработать может выйти отлично.
__________________
В старости становится многое можно - многое старикам уже ненужно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2016, 11:25
Аватар для Lenskaja
Посетитель
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 69
Репутация: 8 [+/-]
Много ненужного, как мне кажется размышлизма и описаний. Это создает затянутость и наводит скуку. Такие моменты хочется "пролистать". А еще знаки препинания и описки - вычитать бы) Таое ощущение, что автор очень торопился. Но в целом, если не брать в виду эти огрехи, рассказ понравился. Ирония здесь уместна и создает атмосферу. Поднятые социальные темы свежи, актуальны.
__________________
Самый важный дар для писателя - встроенный противоударный детектор дерьма.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2016, 03:59
Аватар для Олднерд
Посетитель
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 55
Репутация: 11 [+/-]
- он отстранённо смотрел то ли в никуда, то ли всё-таки куда-то конкретно, но куда — сказать и сам не смог бы. – не только он не смог, но и автор.
- Картинка поднялась по росту – мне даже трудно это комментировать
- С выставной церемонностью, ясно выдающей его скорейшее желание скрыться,- я уже пятый абзац продираюсь через эти дебри, так и не понимая зачем. Автор, если вы вслух так же разговариваете – лучше молчите.
- Напоминаем, что согласно статье 2130-7 Кодекса доброжелательного бизнеса, неприемлемым уроном считается урон причинённый, помимо Вашей ячейке, соседним ячейкам в размере большим, чем 12% от их суммарной стоимости. – скажите, вот оно мне надо, в этом во всём разбираться?

Ниасилил. Будьте проще.
__________________
Не спорю, не доказываю, не настаиваю. Отображаю восприятие. Есть вопрос - спроси.
Алаверды ко мне не обязательно, переживайте шок самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2016, 13:19
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Яркий и отталкивающий мир, который футболит туда-сюда откровенного лузера. Напомнило мультфильм "Ограбление по..." - ту часть, что в Италии происходит. Весь город помогает герою ограбить банк, а потом всё награбленное приходится раздать сообщникам.
Беда такого рассказа в том, что фон заслоняет героя совершенно. Именно она первом плане, и герой нужен лишь формально.
В номинации "юмор" рассказ волне претендует на место
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.02.2016, 11:50
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо всем за комментарии и за то, что нашли время прочитать рассказ!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.02.2016, 18:29
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Ироничный рассказ о нашем незадачливом будущем с ее соцсетями, рейтингами и крючкотворном законодательстве. История о неудачнике, которому несказанно повезло, но будучи неудачником он становится публичным примером самого неудачливого в сети. Мило, но неидеально. Начнем с непосредственно с текста. Очень много длинных, запутанных фраз, которые сложны для восприятия. Где-то это оправдано – когда идет цитата законов, а где-то нет.
  1. И Саймон отлично помнил, как, будучи стеснённым финансово, ждал письмо, а вместе с ним получил тревогу и неуверенность. Целая новая жизнь маячила впереди! Новый уровень взаимодействия ограниченного физического существования с полноценной реальностью Соцсети. О, Всемогущий Марберг! Как воспримут его преображение аватары, уже не раз подшучивающие над ним в его отсталости от норм? – очень запутанно для начала текста. И в сети слово «аватар» используется в значении картинки. Почему картинки должны были его осудить, ведь дальше идет рассказ о реальных участниках сети, не об аватарках. Если пытались показать обезличенность сети, получилось не очень внятно.
  2. С выставной церемонностью – так не говорят
  3. Вы имеете право принести запрос лично в офис или отправить на электронную почту указанную на сайте без услуг посреднической организации, но такой запрос рассмотрен не будет. – а какой смысл тогда нести? Немного перебор с крючкотворством и иронией.
  4. Письмо было спроецировано на одиннадцати электронных листах (,) за которые ему в конце недели придёт счёт. – запятой не хватает
  5. Щедро подпитанный возросшей ценой Фрэнда и финансовой дырой Саймона, использующего уже второй из трёх кредитных лимитов на реструктуризацию и покрытие процентов по базовому кредиту и предыдущей реструктуризации. – сложное для восприятия предложение
  6. Не взглянул напоследок в мельтешащую картину, настойчиво преследующую его, где продолжало смаковаться невероятное событие, должное произойти именного сегодня, Саймон вышел в коридор. – сложная конструкция. А если поменять слова местами: например, на это "Саймон вышел в коридор, даже не взглянув на преследующую его мельтешащую картинку, где продолжали смаковаться предстоящее невероятное событие." Что событие произойдет сегодня, Вы писали в начале рассказа, стоит ли повторяться?
  7. несколько раз профессионально поставленными ударами огрел его плечо. – это как?
  8. Ему срочно требовалось в Управление здоровья получить санкцию на консультацию по сухому кашлю, но дальше входа пройти не мог. – Неправильно использовано слово "Санкция — мера воздействия, применяемая к правонарушителю и влекущая для него неблагоприятные последствия."
  9. тем более ему полагался бонус скорейшего прохождения записи в очередь, как впервые обратившемуся. – опять сложно для восприятия. Вы же здесь не закон цитируете.
  10. Стеклянная дверь отгородила его от улицы, заключив в здание. - заключив в здание? Он заключенный? Его дверь заключила?
  11. Каким-то образом, Саймон не мог понять каким, у него в руках оказался впихнутый репортёром увесистый чемодан с наличными деньгами. – почему репортеры раздают деньги, а не организаторы лотереи?
  12. Обливаясь потом, он тяжело дышал, вертел головой по сторонам, приседал каждый раз, когда охранники театрально вздрагивали и начинали общаться жестами. … Наконец они приблизились к выходу из холла. – несоответствия времени и расстояния. Когда Саймон пришел, он прошел расстояние до очереди за считанные секунды, а обратно по ощущениям уже до дома дошел, а оказывается только двадцать метров до выхода из здания

Вы очень хорошо передаете канцелярский стиль разговора чиновника, но это так сложно и скучно читать! Понятно, что чиновники так и должны разговаривать, но налогового инспектора слишком много.

Тема конкурса, на мой взгляд, отражена. При чем с использованием гиперболы – мы все на крючке пунктов и подпунктов законов, строчек с мелким шрифтам, которые мы никогда не читаем. Это ловушки, в которую каждый может угодить, а вот выбраться без юриста? Саймон не смог выбраться, будучи неудачником он не догадался нанять юриста.

В силу сюжета в рассказе есть определенные натянутости. Почему, когда все регламентируется законом, разрешено безнаказанно убивать людей? Мир получился немного странным, до конца не совсем понятным. Хотя я весьма далека от социальных сетей и, возможно, просто что-то не знаю.

По поводу героя, Вы смогли передать его смущение, внутреннюю неуверенность и внутреннее согласие быть неудачником. Герой не вызывает симпатии, скорее жалость. У него был шанс и он его прошляпил. Читаешь и думаешь, ну что же за ….

Сам сюжет немного затянут и сцена в квартире Саймона, и сцена с налоговым инспектором. Все три части, хоть и заполнены информацией, но она подана несколько хаотично, что иногда приходилось перечитывать, чтобы разобраться. Но здесь виной все-таки витиеватый слог.

На мой взгляд, на юмор рассказ не тянет. Ирония есть, а юмор? Не знаю, меня ничто тут не рассмешило.

Спасибо.

Успехов и удачи Вам, автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.03.2016, 16:51
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Автор, я с трудом пробилась через первые два абзаца: «с красными глазами бодрствующего по ночам человека...», «с прокравшимся чувством вины перед старающейся железкой», «с выставной церемонностью, ясно выдающей его скорейшее желание скрыться», «осязаемую укоризну, проскальзывающую в аляпистой сводке новостей предстоящего дня». По-моему, здесь явный перебор причастий.
Дальше пошло легче, но опять загвоздка: все-таки триллион или триллиард? В тексте попеременно упоминается и то, и другое.
Вообще, именно с этого момента становится ясно, кто выиграет в лотерею и чем это закончится… Но обыграно это весьма забавно! Начиная с письма, читала и веселилась! Хотя речь налогового инспектора, опять же, далась с трудом. В целом, на мой взгляд, отличная пародия на «общество толерантности».
Удачи!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.04.2016, 03:53
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Дальше пошло легче, но опять загвоздка: все-таки триллион или триллиард? В тексте попеременно упоминается и то, и другое.
триллион, триллиард - поправил, но у же не в этом тексте, спасибо! И спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.04.2016, 09:13
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Весьма неплохо, если б не странные словесные конструкции, которые сильно сбивали впечатление и динамику. А сюжет мне понравился. Абсурдно-футуристический мир такой, прикол с этой лотереей. В общем весьма недурно, но... пишите чуть проще.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.04.2016, 18:12
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Хорошо. Но надо ещё вычитывать!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.04.2016, 02:45
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Всем спасибо за отзывы! Проблема с вычиткой у меня есть, всегда что-то пропускаю.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2015: Кибернерд - Лотерея кошмаров Креатив Архивы конкурсов 13 25.12.2015 16:06
Лотерея MirfRU Рецензии 1 02.07.2014 23:18


Текущее время: 15:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.