Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.05.2021, 00:17
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 29: O.B.e RT - on - Безвременник цветет

O.B.e RT - on «Безвременник цветет»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2021, 22:25
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Снимая квартиру у пожилой женщины Анны Штерн, навсегда уехавшей в дальнюю звёздную систему, героиня рассказа натыкается на старые письма. Автор посланий называет Анну Штерн своей "музой" и просит прощения. Наверное, эти письма не были дороги адресату, раз она не взяла их с собой. Однако когда приходит новое письмо, героиня читает его и решается доставить Анне лично.
Очень много вопросов у меня возникло к логике повествования. Первый очевидный вопрос - почему героиня рассказа не написала ответ автору письма и не объяснила ситуацию? Зачем было ехать самой в рискованное путешествие, если можно было оставить это тому, кто больше всего заинтересован в поиске Анны? Героиня придумала себе абсолютно ненужное занятие, вместо того, чтобы подумать головой. Во-вторых, совсем не понятно, в чем важность письма для героини и для Анны? Автор заинтриговал, но развития ситуации не описал. Даже намека не оставил. Зачем добавлена фраза о том, что Люба сама жертва обратного прыжка во времени? Она играет какую-то роль в сюжете? И почему Анна Штерн шипела на героиню, когда та наконец её нашла? Даже к названию рассказа есть вопрос - разве безвременник играет хоть какую-то роль? Линии обрываются, ружья не выстреливают, вопросов море - ответов нет. Можно только гадать, но делать этого совершенно не хочется. Если эти прыжки во времени и письма - намеки, то их не хватает для разгадки.
Рассказ написан хорошо, но серьезно не доработан в плане сюжета.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2021, 00:47
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2021
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Вообще, мне не хотелось отвечать на комментарии под этим рассказом.

Я понимаю, что рассказ совсем не понравился и копаться к нем не хочется, но, Патриарх, в вашем отзыве есть несколько моментов, на которые мне придется ответить, потому что они несколько отличаются от того, что в рассказе.

Конкретно, вот это:
Цитата:
решается доставить Анне лично... Героиня придумала себе
Реально ситуация в рассказе выглядела так:
Гг получает письмо и читает его.
Она спрашивает на работе, нельзя ли отправить письма с корпоративным курьером. В рамках этого сеттинга курьер - единственный способ связаться с дальними системами, потому что любая связь не работает из-за дальности, а почта не работает из-за временных сдвигов. Отправлять курьера с одним документом - бесполезный риск, никто не будет так рисковать из-за одной бумажки. Поэтому курьер везет большой набор документации и посылок. На самом деле такая практика пересылки большой кучи посылок с одним человеком куда-то, куда в это время никто другой не собирается, нормальна даже в рамках современной реальности. Во всяком случае у меня.
Речь не идет о том, что героиня захотела везти письмо сама. Она спросила.
А дальше тем, что она об этом спросила, пользуется вышестоящее руководство. Что-то вроде "тебя никто за язык не тянул". В первой версии реальности, вероятно, у ее шефа уже были какие-то планы на контракт с системой Геликса (там большой и крутой центр, у которого большое финансирование). В версии реальности в конце - у него еще и предпосылки есть для отправки именно гг.
Дальше у гг уже нет вариантов. Она едет туда по работе (и делает в основном работу), но берет с собой письма.
Мне сейчас действительно интересно, эта ситуация правда не читается? И то, что сама гг панически боится транс-поездок и захотелть поехать не могла.

Цитата:
почему героиня рассказа не написала ответ автору письма и не объяснила ситуацию?
Здесь чисто человеческо-эмоциональный момент. Все мы люди, да. Человек на том конце в отчаянии, у него никого нет, кроме Анны. Потом, это человек в возрасте Анны. А у гг есть рабочий способ переслать письмо, она просто собиралась воспользоваться своими возможностями. Если бы гг сказали "нет, туда никто не едет" и всё, она бы действовала как-то по-другому.


Цитата:
И почему Анна Штерн шипела на героиню, когда та наконец её нашла?
Анна не шипела на героиню. Она не ожидала увидеть героиню, оттуда первая реакция. И Анна бежит от прошлого, напоминанием о котором является гг.


В любом случае, спасибо за отзыв! Любой отклик для меня важен.

Последний раз редактировалось Обертон; 10.05.2021 в 02:10.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2021, 13:13
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Н-да, безвременник распустился конечно дюже махровый. И аллергию жеж стойкую вызывает...

В общем, моя литературно-иммунная система переваривать это отказывается наотрез!
И никак у меня не усваивается этот гремучий коктейль: бумажные письма, пришедшие со дна морского от мужа какой-то генномодифицированной ихтиандрихи; поезд, идущий по рельсам, чтоб в космосе телепорт занырнуть; чертежи в библиотеке, для оборудования, которое купят НИИ в далеких звездных системах!

Нет, автор. Нет и ещё раз нет! Эдакая фантасмагория категорически не по мне.

Но главное, что мне даже не хочется особенно распространяться на предмет того, что у человеков, которым доводится шастать сковь пространства и времена неизбежно изменяется восприятие реальности - ваши персонажи просто не будут думать ТАК КАК ВЫ ИМ ПРИДУМАЛИ.

Короче, за сим удаляюсь - пойду таблетку от аллергии искать!!!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2021, 17:46
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
Далекое будущее, временные парадоксы, супер-технологии, но всё те же человеческие проблемы.
Довольно интересная история.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.05.2021, 16:48
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Название рассказа как-то не особенно играет на сюжет, - так лишь маленький штришок к облику планеты.

Сюжет - ГГ выполняет роль курьера, чтобы доставить письмо хозяйке квартиры. Я полагаю она это делает из чувства уважения к этой женщине и специалисту биотехнологу.

Детали: сочетание в будущем новых технологий со старыми придает живость авторскому миру.

Композиция - прямоточная, язык простой, более напоминает эпистолярный, как отчет в собственном дневнике. Стиль деловой - ближе к канцелярскому.

Диалоги - скучноватые. Финал, он же кульминация, - слишком короткий для осмысления читателем. Здесь хорошо бы подлиннее.

Понравилось: Гауссово распределение временного окна при прыжке через телепорт. Это удачная находка автора.

Общее впечатление - положительное, приятное.
__________________
Через тернии к звездам!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.05.2021, 09:58
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Ну, вот этот рассказ неплохой.

Момент с поездом и телепортом больше всего понравился. Но провисания тоже есть... Вот например я немного не понял мотивацию героини. Ехать из за письма через портал, который может ее закинуть от cемьи и друзей на десятилетия, серьезно ?

Теперь насчет сеттинга... Мир рассказа мне скорее симпатичен, я люблю такую технологическую ассиметричность, когда вместе совмещены старые и новые технологии. Но лучше бы это было как то объяснено. Вот те же письма. Может быть человек, писавший их, просто такой романтик что предпочитает бумажную корреспонденцию цифровой ? Ну, или еще что нибудь, чтобы было понятно как здесь все работает. Ну, кстати, возможно что если тут поезда физически ходят между планетами, то смысл в бумажной корреспонденции имеется, но это опять же нужно раскрыть и объяснить имхо.

Еще мне интересно было бы услышать научное объяснение того, как этот самый телепорт работает (почему при его использовании происходят такие скачки во времени, в том числе и в прошлое) , потому что его идея меня зацепила, я сам думал о чем то подобном написать, и не хочу думать что это просто фантдоп ради фантдопа. Пусть будет хотя бы видимость научности. :)

Вообще, вначале рассказ показался скучным и так было где-то до первой трети. Потом, начиная с описания поездки стало интересней... Но вот финал оставил неудовлетворенным. Во первых, вся эта драма, она уж слишком напоминает сериал по России-1, с соответствующей деформацией эмоциональных реакций, которые мне кажутся не очень натуралистичными. Ну, хотя это субъективщина больше, но мне такое не нравится. Дальше, один момент был, процитирую:

"И ее юношеская мечта, какая-то неизвестная никому цель, о которой она сказала медсестре в академгородке… А была ли она? Или была только попытка очередного побега от нового Подморья и океана, которые не давали забыть?"


Ну как бы тут автор признается, что ружье, повешенное им же не выстрелило. Я верно понял ?.. А ведь по поводу того, почему она переехала в маленький институт на отдаленной планете какая-то интрига даже нагонялась. Ну, в общем, не комильфо это.

Еще дальше для меня внезапным стал момент, что перемещение во времени возможно не только в будущее, но и в прошлое. Я его изначально даже не понял... Ну, думаю стоило раньше упомянуть что путешествие в прошлое через телепорт тоже возможно.

А в самой концовке она в параллельный мир попала, да ? Ну, я это так понял во всяком случае.

В целом. Рассказ нормальный такой. Выглядит прям годным на фоне прочих, ну и рад что его можно в топ поместить без сделки с совестью, а то думал что в этом плане в моей группе все совсем безрадостно. Так держать, но в следующий раз хочу побольше фантастики и поменьше натянутой драмы.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.05.2021, 02:36
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Всем привет! Это мой рассказ.

Патриарх, спасибо за отзыв, я уже отвечала на часть с Обертона. Отвечу на еще что-то из заданных вопросов. Для героини важность письма стремится к нулю, но начиная с определенного момента в сюжете не ехать она не могла. Для Анны Штерн важность письма есть. Неважные письма человек не перечитывает по пять раз =)
Снова спасибо за отзыв!

Ракса, спасибо за отзыв! Я бы спросила, как на ваш взгляд думают люди, которые ходят сквозь пространство и время, но вам же не хочется распространяться... Так что просто снова скажу спасибо.

Аliyenna, спасибо за отзыв, рада, что было интересно =)

karpa, спасибо за отзыв! ГГ все-таки не курьер. Ехала она туда по работе. А дальше - ну это как быть в городе и почему-то не занести своему знакомому вещи лично. Стиль действительно эпистолярный. Собственно, весь текст писался в формате дневника-воспоминания, когда человек опускает подробности и эмоции и воспроизводит какую-то двоякую ситуацию, чтобы сложить о ней собственное мнение.
Еще раз спасибо за мнение!

psilocibinum, спасибо за отзыв!
Цитата:
Момент с поездом и телепортом больше всего понравился.
Мне тоже =)

Про на кой гг реально лезла в портал я уже отвечала. Похоже, ситуация не читается. Посмотрю что можно сделать Сказал человек, который никогда не переписывает рассказы

Цитата:
Ну как бы тут автор признается, что ружье, повешенное им же не выстрелило. Я верно понял ?..
Не совсем =) Ружья не было. Я озвучила в явном виде отмазку, которую использовала Штерн, чтобы ее не заедали вопросами. Не, ну можно что-то повесить там, да. Оно, в общем-то, напрашивалось.

Цитата:
Еще дальше для меня внезапным стал момент, что перемещение во времени возможно не только в будущее, но и в прошлое.
Это есть. Из того, что распределение гауссово, вытекает. Оно симметрично, если центр в "настоящем", то можно и в будущее, и в прошлое.

Цитата:
А в самой концовке она в параллельный мир попала, да ? Ну, я это так понял во всяком случае.
Условно в другой. Вся череда описанных случайностей привела к фатальным изменениям в "настоящем" и смене временной ветки. (Если бы Люба не переместилась во времени, музыкант бы не ушел от Анны, и дальше по событиям). И об этой смене помнит только гг, потому что остальные уже жили в той версии реальности, когда документы пришли за месяц до событий. Причем насколько изменения большие и сколько таких было до - неизвестно. Кстати, мы не знаем, из какого времени Люба...

Еще раз спасибо за отзыв! =)

В общем, всем спасибо, было интересно =)
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.