Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.07.2019, 11:28
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2019: Очарованный странник - Мои встречи с волшебником

Очарованный странник «Мои встречи с волшебником»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2019, 11:09
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Читается легко, сюжет вполне для блица - сперва пойми в чем счастье для тебя, а после призывай.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2019, 20:33
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Что хотел сказать? Рассказ очень прост, но в нём мерцает блеск реализма, пусть и магического - а это дело хорошее. Автор умеет описывать быт, обыкновенную жизнь. Но язык скучноват, увы. История растянута и в ней замечаются даже лишние сценки...
Кстати, редкий текст написанный точно под тему блица - за это можно плюсик поставить.
Во втором обзаце обнаружил такую штуку: "очутились в месте, где атеисты вместе"
__________________
...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.07.2019, 10:53
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
С одной стороны, рассказ добрый. С другой стороны, как-то все слишком просто. То есть надо просто добежать до нужного дядьки, сказать ему на ухо желание и все? И ничего не дать взамен? Здесь нет интриги. Не обязательно какая-то кровавая жертва, ну пусть неожиданность будет какая-то, пусть у них в доме хоть кактус петь начнет, или еще что.
Нет, я очень люблю магический реализм, но тут как-то не очень, не зашло.
А жаль, слог у вас хороший. Но такое чувство, что рассказ у вас или не вылежался до более законченного произведения, или вы точно себя сдерживаете, боясь написать ерунду.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.07.2019, 12:35
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Так, здесь у нас среднеформатное чтиво.

Жанр, видимо, магический реализм. Первое (да и последующее) впечатление: похоже на мелодраматические комедии Новой России, типа новогодних сказок или "Мой парень - ангел". Рассказ прямо-таки сочится бытовой сентиментальностью.

Тема выражена стандартно: через источник исполнения желаний. На этот раз он - не демонический и не артефактный, а добрый волшебник, мысленно представлявшийся при чтении как персонаж из "Саут Парка", который притащил детей в Воображляндию. Идея доброй магии мне, как церковнику, вообще не близка, но пройдёмся по техническим характеристикам, не вдаваясь в диспут (и так всё ясно).

Мистика начинается обыденно (потому и пишу про маг. реализм), и это оставляет в замешательстве. Возникает ощущение типа "я что-то не знаю об истинных правилах литературы?"

На фоне воздушно-сладковатного повествования неестественно смотрится чернушный момент про бесплодие... А технически он вводит в ступор, так как мы понимаем, что в начале герои шли с дитём. Тут надо напрячь межушный ганглий и пробежаться по тексту вверх, а то и вниз (да-да). Тогда станет понятно: просто флэшфорварды и флэшбеки ничем не разделены. И это, конечно, мешает втянуться.

Видимо, уровень жизни в стране поднялся, но теперь у нас рядовые герои могут запросто поездить по Европам от депрессии. Тут возникает ощущение искусственного мира из книжек про "красивую жизнь".

Наверное, не стоило повторять желание у подружки и жены ГГ. Мы, конечно, всеми конечностями за улучшение демографии, только для рассказа... ну, найти мужа - тоже хорошая цель. А у другой - родить детей. Было бы менее натянуто.

"Траволация" счастья заканчивается неопределённо. Какого-то особого впечатления не произвело. Был маг, потом не стало... Рассказ будто бы ужат или порезан цензурными ножницами. Упоминание траволатора в прямом смысле - излишне. Кто из нас это слово употреблял раньше? А кто знал? Я вот честно признаюсь: посмотрел в словаре именно из-за блица, хотя на слов. запас не жалуюсь.

К стилю особых нареканий нет.

Огромный стих - для объёма?

В общем, прошло мимо, так как магия, даже бытовая и условная, мне не близка, да и семейственность (особенно миддл-классовская) тоже. Женской половине, наверное, понравится. [ой, не всей, шо-то я сыксист клятый]

Екатерине снова плюс постфактум.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2019, 21:56
Аватар для Colonel
Посетитель
 
Регистрация: 07.07.2019
Сообщений: 40
Репутация: 3 [+/-]
https://mel.fm/kak_pravilno/7036815-shopping Не благодарите.
Ещё странно, что ГГ вдруг начинает называть жену по имени-отчеству. В этом чудится некоторая холодность и разлад, или подчинение… то есть такие вещи нельзя делать просто так, это должно что-то значить, а здесь просто ненужный выпендрёж.
Прочитал, почувствовал себя дурачком – герой всё понял, а я не очень. Он хочет сына? У него уже есть сын. В общем… странно. И согласен, что недостаёт здесь… платы за счастье, определённых усилий. Всё-таки герои прошли тяжёлый путь, два выкидыша, наверняка ссоры – и никак, всё это опущено, раз и переход к следующей сцене.
Но всё же рассказ мне чем-то симпатичен. Желаю удачи на конкурсе!
__________________
Джаффа, кри!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2019: Dark Angel - Там и тут Креатив Архивы конкурсов 13 31.07.2019 13:28
Летний критический блиц «Как много человеку мало, или Траволатор счастья» Алекс Тойгер Архивы конкурсов 143 31.07.2019 11:26
Летний критический блиц 2019: Wolf - Подарок на Рождество Креатив Архивы конкурсов 16 28.07.2019 18:48
Летний критический блиц 2019: Дэвид Янг - Три дня из жизни Гарри Хендрикса Креатив Архивы конкурсов 2 13.07.2019 07:31
Летний блиц: Скотч - Случайные встречи Креатив Архивы конкурсов 13 27.06.2017 10:18


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.