Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 18:47
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Алексей Пехов

Алексей Юрьевич Пехов (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Скрытый текст - Автор о себе:
Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится «г. Электросталь», который с чистой совестью, могу назвать городом своего детства.

В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.

В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи и засовывать руки в клетки к кабанам и медведям.

Через какое-то время отучился в средней школе и пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала возможность стать врачом-стоматологом.

После окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» в МЗ РФ ЦНИИС. Затем пошел в аспирантуру по той же специальности.

На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.

Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.

Автор восьми фантастических романов и одного сборника рассказов. За первый роман получил премию «Меч без имени», как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл «Хроники Сиалы» — премию «Серебряный кадуцей — 2003» (Лучший сериал). Роман «Под знаком мантикоры» по версии журнала «Мир фантастики» оказался «Лучшим отечественным фэнтези»-2004 и «Книгой года».

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». Она, как и я, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у нас фантастическая суперсемейка.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Киндрэт // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Тёмный охотник (2006)
Ночь летнего солнцестояния (2007)
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)

Мантикора
Под знаком Мантикоры (2004)
Наранья (2008)

Хроники Сиалы
Змейка (2005) [рассказ-приквел]
Крадущийся в тени (2002).
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)

Ветер и искры
Цена свободы (2005) [рассказ-приквел]
Пожиратель душ (2005) [рассказ-приквел]
Искатели ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)

Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)

Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)

Другие произведения

Последний завет (2003) // Соавтор: Андрей Егоров [роман]
Тёмный охотник (2006) [сборник]
Шанс (2009) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]
Пересмешник (2009)
Ловцы удачи (2012)
Летос (2014)
Мастер снов (2014) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]

К чему ведет исполнение желаний... (2007) [статья]
Скрытый текст - Награды и премии:
«Меч без имени» — 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» — 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры»«Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» — 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» — 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000—2005)
Роман «Пересмешник»«Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»
Роман «Страж»«Лучшая отечественная фантастика -2010» по версии журнала «Мир Фантастики». Также номинировался на премию «Странник».
Медаль имени А. П. Чехова. За достойный вклад в развитие российской культуры. [2010]
В 2011 году первая книга Хроник Сиалы «Shadow Prowler» номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy — 2011» (DGLA) в номинации «Morningstar (Best Fantasy Debut)»
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz & Jur

Хотелось бы знать ваше мнение о "Искателях ветра" (лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.03.2015 в 10:09.
Ответить с цитированием
  #841  
Старый 02.10.2011, 23:00
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Интересный рассказ с многообещающим миром
Не думаю. Мир - два плетня да завалинка. Единственная изюминка - в концепции заблудившихся. Но это так сильно перекликается со Стражем, что едва ли Алексей рискнет ездить по той же самой теме дважды.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #842  
Старый 02.10.2011, 23:19
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Не согласна. Деревня в рассказе - это часть некого государства, но "заблудившиеся" есть только ней. Остальные живут совершенно спокойно, не боясь умереть ночью. К тому же в рассказе есть намеки на не совсем хорошие взаимоотношения между этим государством и миром с "заблудившимися", это может быть интересно. Никакой поддержки люби с "даром" не имеют. Но от них зависит выживут их соплеменники или нет. Связи со "Стражем" не нахожу. Нет духов, нет демонов, нет института "стражей". Скорее кустарный промысел какой-то.
Ответить с цитированием
  #843  
Старый 03.10.2011, 16:15
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Связи со "Стражем" не нахожу
1) Неупокоенные души, наносящие вред людям
2) Организованная группа людей с магическими способностями, избавляющиеся от этих душ

Даже и не знаю, насколько более похожими могут быть сеттинги.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #844  
Старый 03.10.2011, 16:49
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Даже и не знаю, насколько более похожими могут быть сеттинги.
Поддержу на этот раз Спелла. Прочитал и то, и то. Схожесть бросилась в глаза. Такое ощущение, что это разные версии одной и той же идеи. Просто нацеленных на разную целевую аудиторию. Страж однозначно взрослее. Да и сказочности в нем меньше будет.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #845  
Старый 03.10.2011, 17:04
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Неупокоенные души, наносящие вред людям
Не души. Мертвые люди. То есть вполне материальные существа.
Цитата:
Организованная группа людей с магическими способностями, избавляющиеся от этих душ
Стражи - это государственный институт с курсом обучения и иерархией подчинения. Здесь скорее шаманы, действующие добровольно-поневоле.
Цитата:
Просто нацеленных на разную целевую аудиторию. Страж однозначно взрослее. Да и сказочности в нем меньше будет.
Вот уж сказкой я бы это совсем не назвала. "Синее пламя. Маяк" написан для детей? Не согласна.

Впрочем, уже ясно, что каждый останется при своем мнении)
Ответить с цитированием
  #846  
Старый 26.10.2011, 22:35
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Просто "запойно" проглотила "Заклинателей", отложенных на некоторое время. Книга очень понравилась. Через какое-то время о параллелях и похожестях со "Стражем" даже не вспоминалось. Вот вроде и тема одна, а насколько всё по-разному. Интересные персонажи, живой, яркий, замечательно выписанный мир.
Очень жаль было, что книга так быстро закончилась. Жду продолжения.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #847  
Старый 26.10.2011, 22:59
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Просто "запойно" проглотила "Заклинателей"
Сам на днях доел. Хорошая вещь, восtочный анtураж пока не tак заезжен, воспрiнiмаеtся свежо. А закончiлi на самом iнtересном, злодеi!
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #848  
Старый 27.10.2011, 19:24
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
а между тем...

Ловцы удачи


Долго ждал полноценного романа по миру "Особого почтового" и вот удача, вместо Леннарта Алексей написал именно о чем хотелось почитать!
Ожидается в январе-феврале 2012-го.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #849  
Старый 27.10.2011, 19:26
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Мережук Роман, Откуда инфа??? Особый почтовый это повесть на целый мир!!
Скинь ссыль)))
Ответить с цитированием
  #850  
Старый 30.10.2011, 07:53
Аватар для Внук Даждьбога
Посетитель
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 13
Репутация: 4 [+/-]
Раньше Пехов был одним из лучших писателей фантастики, по крайней мере отечественных и лично для меня...Однако, расстраивает появившаяся у него тенденция к "штамповке" - особенно это проявилось в последнем "Страже": все рассказы сделаны по одному шаблону (думаю кто читал заметит), да и книжки он клепает прям по времени...
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, Его глаза не лгут. Они правдиво говорят, Что их владелец — плут
Ответить с цитированием
  #851  
Старый 30.10.2011, 08:02
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Внук Даждьбога Посмотреть сообщение
да и книжки он клепает прям по времени...
Думаю тут все-же дело не в штамповке. Скорее в договоре с издательством.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #852  
Старый 30.10.2011, 10:07
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Думаю тут все-же дело не в штамповке. Скорее в договоре с издательством.
+1
Издательства частенько навязывают прямо-таки кабальные контракты, и только самые умные и осторожные могут в это не вляпаться. А издательства по своей жадности, в погоне за максимальной выгодой сами толкают авторов на производство штамповки более низкого качества.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #853  
Старый 30.10.2011, 13:12
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Внук Даждьбога, я прочитал, наверное, всего Пехова... Просьба разъяснить в чем штамповка? иначе это просто... пустые слова...

Медея, тем и радует Пехов, что в условиях цейтнота, выходит Аутодафе, Пересмешник, Заклинатели...
С особым... ну очень вообщем жду роман по миру Изнанки. Повесть была отличная... На целый мир, причем так описать в повести именно Мир... Не облажался бы...))
Ответить с цитированием
  #854  
Старый 30.10.2011, 13:20
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Просьба разъяснить в чем штамповка?
Влезу.) Недоделанная последняя часть Киндрет. Скомканная последняя часть Искр и ветра. Тенденция к исп. постоянно только главных героев опр. внутреннего мира. Активное заимствование из разных сеттингов. И... Возникновение параллелей между работами. Если человек начинает топтаться на месте это шаг назад, а не вперед. Творчество Пехова я люблю, но склонен заметить, что некоторая подозрительная нехорошая тенденция наблюдается.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #855  
Старый 30.10.2011, 13:45
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Silver Fox, Подумав- соглашусь.. Но отчасти... Многие не могут завершить цикл.
Это не тенденция Пехова, а наверно всех авторов...
Ответить с цитированием
  #856  
Старый 31.10.2011, 13:19
Аватар для Внук Даждьбога
Посетитель
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 13
Репутация: 4 [+/-]
Злость

Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Думаю тут все-же дело не в штамповке. Скорее в договоре с издательством.

Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Внук Даждьбога, я прочитал, наверное, всего Пехова... Просьба разъяснить в чем штамповка? иначе это просто... пустые слова...
Отвеаю, хотя за меня в принципе уже ответили: я тоже прочитал все издававшиеся книги Пехова и могу заметить, что если в "хрониках Сиалы" и "Ветре и Искрах" сюжет крайне необычный и непредсказуемый, то "Страж" откровенно разочаровывает:
1) Явное на, мой взгляд, сходство с "Ведьмаком":
а) Герой и там и тут бореться с нечестью, с помощью странного оружия
б) Непонятные и сложные отношения с ведьмой
в) Сама структура книги
г) Общественное непонимание, несмотря на явную пользу
(Можно расписать подробнее, я просто обозначил на чем я основываю свое мнение)
2) Абсолютно очевидная вторая часть - все главы построены по одному принципу: завязка, с наиочевиднейшим намеком на развязку (перечитайте внимательней), что если честно, раздражает.
Опять же тенденция выпуска книжки раз в определенный временной отрезок, да признаю - это скорее всего моя паранойя и тут дело в издательстве, но вместе, с вышесказанным наводит на мысли...
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, Его глаза не лгут. Они правдиво говорят, Что их владелец — плут
Ответить с цитированием
  #857  
Старый 31.10.2011, 16:58
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Хм, я вот как раз начала "Стража" читать, но про "Ведьмака" не вспомнила, пока тут не прочитала, что с ним сходство. :) Впрочем, я пока только первую историю прочитала.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #858  
Старый 31.10.2011, 17:34
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
А появился "Страж" на ауди?
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
Ответить с цитированием
  #859  
Старый 31.10.2011, 20:37
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Не считаю минусом что идея "Стража" напоминает "Ведьмака". Во-первых, и отличий достаточно. Хотя бы в том, что один истребляет вполне материальных чудовищ, а второй преимущественно злобных духов. Но и это не главное. Суметь из всем известных ингредиентов сваять что-то новое и интересное - это надо уметь. Вспомнить того же Поттера. Разве до Роулинг никто не писал о маленьких волшебниках и школах магии? Очень даже писали. Но она смешала всем известные составляющие как-то так, что сумела зацепить очень большое количество людей. Так и Пехов, взял идею борца с нечистью (которую Сапковский тоже не сам выдумал) и создал что-то новое. И более того, в "Заклинателях" он доказал, что может сделать это и еще раз! Уже та же самая идея, а результат совсем другой и не менее интересный. Что это, как не показатель таланта?
Да, цикл "Ветра и искр" финалом разочаровал почти всех, но мне почему-то кажется, что автору просто не дали времени достойно его завершить. Сроки, контракт и всё такое...
А может, количество идей превышает возможность их осуществить.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #860  
Старый 31.10.2011, 21:18
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Внук Даждьбога Посмотреть сообщение
а) Герой и там и тут бореться с нечестью, с помощью странного оружия
ведьмак мечом орудовал, действительно, странное оружие, обычно с монстрами лопатой и граблями борются.
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Да, цикл "Ветра и искр" финалом разочаровал почти всех, но мне почему-то кажется, что автору просто не дали времени достойно его завершить. Сроки, контракт и всё такое...
я тоже так считаю, Алексей вообще молодец, что при таких темпах хоть что-то нормальное может выдавать.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вдохновение из чужих источников, мистика, русская фантастика, стимпанк, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.