Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.07.2020, 08:37
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2020: Старина Херб - Вечная молодость

Старина Херб «Вечная молодость»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2020, 10:49
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Процитирую из рассказа совет охранника.
Оно, к сожалению, полностью совпадает с моими впечатлениями по тексту...

— ...ты бы отдыхать шел.
Зачем в такую погоду в кабинете сидеть, не понимаю?
Устроил тут «понедельник начинается в субботу».
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2020, 15:55
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Сначала было немного затянуто, но финал искупил все! Вот что бывает, когда молодые ученые неосторожно играют со временем.Страшно подумать, на какие мучения теперь обречен несчастный... Мне понравилось.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2020, 23:56
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Нет, это слабо. Во-первых, написано простым телеграфным стилем. Во-вторых, сюжет - ну, такое. Ну, изобрел он перемещение в прошлое и что?
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2020, 01:54
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Ну блин, автор, зачем такие триллеры-то закручивать, страшно же. Конец просто морозом по коже продирает. Круто, довольно изящно и минимальными средствами. Вышел бы неплохой низкобюджетный фильм, пусть даже короткометражка. Напомнило новомодные слоуберн хорроры от А24.

Но все же не хватило... эх... стиля что ли?.. Местами грубовато как-то. Вся линия общения с коллегой-девушкой какая-то шероховатая, эта пощечина, эти страсти... Люди в реальности так драматично себя не ведут. Эта абсолютная вера героя в то, что крысу подменили... Он же ученый. Ни доказательств, ни исследования подмены, сразу истерика и беготня по зданию. Не верю.
Но это так, мелочи. Концовка своим обыденным, спокойным "полуденным ужасом" все искупает, а остальное придет со временем, и стиль, и баланс.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2020, 10:40
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Недоумение. Чешу кота в затылке.
Зачем так обрывать, ну в самом деле?
Открытие - ну прямо джинн в бутылке,
Но ничего с ним сделать не сумели.
__________________
Неужели?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.07.2020, 18:03
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
я ничего не понял. почему "Вечная молодость", если тут про... про другое?

"Дрём" то "Дрём", то "Дрёма"

жара в 42 градуса не способствует пониманию...

ладно, за дело.

ИДЕЯ: серьёзно... а в чём идея-то? и как привязано к теме? типа, клетка - это та лаборатория, в которой герой сам себя запер? или клетка, это клетка с мышем? или клетка, это та петля, в которой застрял гг? но разве он застрял? он движется в ней...короче, с идеей я не состыковался.

ЦЕЛЬ тоже как-то осталась незаметной.

СЮЖЕТ: герой проводит испытания аппарата, аппарат показывает совсем не те результаты, которые предполагалось, а какие именно - становится понятно(или не становится) в финале рассказа.

наверное, лучше написать это здесь.

я не понимаю, как именно связан молодеющий мыш и прыжки назад во времени. мыши же живут достаточно долго, разве прыжок назад на день омолодил бы его? или он молодеет сам по себе, а прыжки сами по себе?

ГЕРОИ: главный герой, как водится, ничего не понимает и пытается разобраться, подозревая всех вокруг.

девушка- картонка, ну, или стенка для фраз: кидаем в неё фразу, получаем возможность говорить.

охранник: вселенская мудрость и кладезь намёков.

ох...

короче.

меня раздражает то, что я ничего не понял. просто аааа! и даже нет надежды разобраться.

однако мне нравится наблюдать за авторской мыслью, за расставленными по тексту намёками - на что?! ааа!!! - окна открыты, окна закрыты, девушка, которая не помнит разговор из будущего, волосок на двери.

текст лёгкий, приятный, выверенный - это то, что касается языка. читать такое удовольствие.

но рассказ остался для меня неразгаданной загадкой, задачкой, которую не решить, даже подсмотрев решение в сети.

не люблю такое. оно огорчает и вызывает сомнения... так скажем, в себе.

ах, да! вот это вот вся прелесть с волновыми... щаз... вот: «Самоподдерживающиеся волновые процессы способны происходить без поступления дополнительной энергии, помимо той, что требуются для их запуска»

потрясающая штука, на самом деле! разок щёлкнул, и потом всю жизнь расхлёбывай эти скАчки) вот это штука интересная, за это я прям спасибо-спасибо и очень рад)

ЗЫ: погуглил. мышь живёт два года, то есть скачки туда не означают молодости...
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.07.2020, 04:39
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Внимание! Возможны спойлеры.

Молодой ученый Андрей Мельников, чьи интересы сосредоточены в области самоподдерживающихся волновых процессах, проводит исследование на престарелой мыши Херберте. А через два дня узнает, что сам стал жертвой этого эксперимента.
Сюжет, прямо скажем, не оригинален. Шутки со временем, неудачный эксперимент – все это уже читано и слышано. К тому же автору, похоже, не хватило времени для эффектной концовки – в духе брэдберевского «И грянул гром». А именно такая быстрая развязка сделала бы этот рассказ, в котором ощутимо постепенное цепляющее нагнетание атмосферы, по-настоящему стоящим.
Вопросы вызывают характеры героев. Андрей – вспыльчивый, отчасти непоследовательный – будто бы и не ученый вовсе, а вот узнал, какой день недели, и сразу присмирел, стал размышлять. Впрочем, не исключено, что именно такая эмоциональность, возможно, чудаковатость приводят героя к катастрофе. Но почему автор сделал столь же эмоционально нестабильным характер Ольги, свободно раздающей пощечины? Или почему понедельничный ворчливый охранник в среду так активен и даже ласков? Ответа нет.
Несомненные плюсы – легкий слог, авторская ирония и органичные аллюзии к другим произведениям. К примеру, как не улыбнуться, прочитав рассказ и бросив взгляд на псевдоним автора – Старина Херб? Невольно напоминает гофмановского кота-сатирика Мурра и, пожалуй, долгожителя Мистера Джингалса – мышонка из кинговской «Зеленой мили».
Вердикт – доработать композицию и характеры. Тогда заключительная фраза «1 июля.15:03» будет по-настоящему будоражить чувства читателя, особенно знающего только в фантастике.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.07.2020, 01:13
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Где тема конкурса?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.07.2020, 09:24
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Весёлый Роджер

Безумное чаепитие, ну нет же! Не "Понедельник" это. Так хотелось вашего развёрнуто го отзыва.

Глотка, Крыжановский, Патриарх спасибо за полезные отзывы.

Джуньши, и вам спасибо. Андрей не просто изобрёл перемещение во времени, он попал в клетку, стенки которой сжимаются. Ирония судьбы, ученый на месте подопытной мыши.

Скай, нет-нет, рассказ окончен. Для продолжения просмотра вернитесь к первой серии.

Мартокот в октябре, спасибо. "Дрём" мог оказаться "Дремой" только по моему недосмотру. (Т9 мне любезно предлагает заменить на слово "Жрём".)

Vasex, seriously? Надеюсь, вы шутите?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.07.2020, 09:32
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
Vasex, seriously? Надеюсь, вы шутите?
не, не шучу. "-273 по приборам" не вижу. Абсолютный ноль разве где-то фигурирует? Со словом "анабиоз" никакой связи в этом нет.

теперь по поводу клетки. слово "клетка" встречается в тексте часто, это клетка мыши. и на этом всё. как автор раскрывает тему "свободной клетки"? мышь так и остаётся в ней к концу рассказа, на тему свободы вроде никакого намека.

т.е. что в этом рассказе указывает, что он написан специально для этого конкурса?

сейчас чаепитие ответит за автора:

Последний раз редактировалось Vasex; 21.07.2020 в 10:05.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.07.2020, 10:14
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
Безумное чаепитие, ну нет же! Не "Понедельник" это. Так хотелось вашего развёрнуто го отзыва.
Простите, но я вновь повторю -- это мнение охранника,
выражено иронией автора, мол, понедельник начинается в субботу.
И я в эгоцентризме крысы вижу вектор попугайчика-контрамота.
Дело даже не в "понедельнике".
Меня просто НЕ ВПЕЧАТЛИЛ рассказ, простите, ничего личного.
Я не вижу в нем ни оригинальной идеи, ни динамики, ни интриги, ни даже реализации темы.
Вот бывает такое, согласитесь, ПРОСТО НИЧЕМ НЕ ЗАЦЕПИЛ ТЕКСТ.

Постоянное возвращение к загадочно молодеющей крысе показалось утомительным чтивом.
Даты лабораторных записей, которые, наверное, как-то связаны с темой, тоже не вызвали интереса
(хотя не исключено, что это произвольные цифры).
А взаимоотношения главгера с Ольгой и его нездоровые подозрения девушки в шпионаже вызвали раздражение.
Это имхо, не принимайте, как истину и приговор.
Я люблю читать подобные вещи: специфика работы увлеченного человека на фоне его будней
плюс параллельные роли, плюс некое животное, плюс загадка ненаучного формата.

Но здесь получилась каша.
При том, что автор писать умеет, это неоспоримо.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.07.2020, 10:22
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Я не вижу в нем ни оригинальной идеи, ни динамики, ни интриги, ни даже реализации темы.
О, аналогичное мнение моему.
Кстати, фантэлемент с неконтролируемым омоложением вспять уже довольно измучен (от Бенджамина Баттона до Песен Гипериона), тут нужна оригинальность ну или какой-то интересный подход в чём-то другом. У самого есть рассказ на тему застревания в обратной перемотке.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.07.2020, 10:59
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Vasex, тогда поясню.

Клетка - это петля времени, в которую попадает герой. Она достаточно свободная, потому что не заставляет персонажа перемещаться в одно и то же место. Она перебрасывает героя и лабораторную мышь в один и тот же момент.
Виновен в этом прибор "Дрема". А в 273 зашифрована дата, в которую Андрей умудряется случайно запустить петлю. "2 июля, 3 часа дня".
Поверьте, тема есть. И рассказ написан специально для Блица.
Понимаю, когда рассказ просто не заходит. Я обычно так и пишу.

Безумное Чаепитие, мерси. Это честный достаточно подробный ответ на мой вопрос.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.07.2020, 11:03
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
А в 273 зашифрована дата, в которую Андрей умудряется случайно запустить петлю. "2 июля, 3 часа дня".
ну это точно плохое раскрытие темы. глупый рандом. это как процитировать тему любого конкурса в виде имени собственного в любой момент рассказа туда, где подошло бы бесконечное количество других имен. продолжая аналогию с заготовкой не для конкурса (я в это сам не верю, но просто показываю неудачность раскрытия темы): там могли стоять совершенно любые даты, а вы их подогнали под цифры конкурса.

Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
Клетка - это петля времени, в которую попадает герой. Она достаточно свободная, потому что не заставляет персонажа перемещаться в одно и то же место.
лучше бы вы сказали что-нибудь типа герой думает, что он свободен, а оказывается по сути в той же клетке, что и мышь.
по сути так можно подогнать сравнение с клеткой практически на любой существующий рассказ во вселенной.
любая проблемная ситуация для персонажа - это клетка.

идея: поменьше сидеть в офисе летом. норм.
сюжет: выразил в комментах выше. а в комментах ниже автор растолковал причину такой разницы между омоложением мыши и ученого. добавлю тогда, что скорость обращения времени вспять в зависимости от веса существа - притянута.
герои: более-менее прописаны, фанатичный герой, адекватный охранник, подозрительная коллега.
тема: мне показалось, что раскрыта плохо, абсолютно лениво, фактически отсутствует и клетка, и 273, притянуты за уши.
это же в недочёты, как основной недочет. в плюсы можно героев. а собственное восприятие тоже описывал выше - омоложение надо выражать оригинальнее, набило оскомину.

Последний раз редактировалось Vasex; 25.07.2020 в 20:12.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.07.2020, 13:17
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Я вижу этакий оммаж Понедельнику Стругацких, точнее третьей части с Янусом и попугайчиком. Понедельник мне нравится, а что же рассказ?

Сюжет: Главный герой запускает изобретённый прибор, но кто-то неизвестный ставит ему палки в колёса. Путём очень недолгого детективного расследования герой понимает, что таинственного врага на самом деле нет, это прибор работает не так как ожидалось.

Всё бы ничего, хотя предпосылок и не хватает, но финальный самоподдерживающийся рояль как-то уж больно неожиданно появился.

Но это ладно... Вот что "страннее, что непонятнее всего" - как так герой не помнит тему диплома над которой работал с Ольгой?! Незабвенный Шурик помнил экзамен, а Лидочку даже не заметил, пока к экзамену готовился, а тут Андрея настолько переклинило на Ольге, что он тему диплома забыл?! Это самый фантастический момент рассказа, если честно. ))) Если парень так учился, то навряд ли он бы стал крутым изобретателем.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.07.2020, 14:29
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Так. Мне пришлось перечитать дважды, чтобы понять, что у вас тут происходит. Это даже похоже на ужастик - человек, запертый в одном дне, и медленно молодеющий.
Дальше вопросы.
Я не большой спец по лабораторным мышам, но разве они не белые? А чем белый волос отличается от седого? Вот я точно не отличу. Взрослого мыша от мышонка отличу, а взрослого старого от взрослого молодого - нет.
Как связаны временная петля и запущенный процесс омоложения?
Судя по мышу, процесс происходит очень быстро, примерно треть жизни за сутки. Пусть человек молодеет медленнее, но не настолько, чтобы вахтер и Ольга ничего не заметили.

Немного сумбурно. Возможно, если расширить рамки, может получиться хороший рассказ.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.07.2020, 06:17
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Сонный зритель, спасибо за отзыв. Герой отлично помнит тему диплома, это есть в тексте. Однако он совсем не ожидает, что петля времени окажется частным случаем такого самоподдерживающегося процесса. Ведь его диплом совсем не о времени.

Светлана, спасибо. Лабораторные мыши не обязательно белые. Наоборот, белых используют редко. Но стереотип устоялся.
И ученый и мышь молодеют. Мышь быстрее, потому что подключена непосредственно к прибору, а ученый прикасается только к зверьку. К тому же продолжительность жизни учёного гораздо больше, заметить омоложение труднее. Это если не брать в расчёт ещё и разницы в массах тела человека и зверька.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.07.2020, 07:51
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
ученый и мышь молодеют. Мышь быстрее, потому что подключена непосредственно к прибору, а ученый прикасается только к зверьку. К тому же продолжительность жизни учёного гораздо больше, заметить омоложение труднее. Это если не брать в расчёт ещё и разницы в массах тела человека и зверька.
Это я поняла. Это есть в тексте. Мне интересно в цифрах (простите за занудство). Мышь молодеет примерно на год за сутки. Это если считать что в среднем мыши живут 2-3 года. Пусть человек молодеет на день, тогда этого будет не заметно для окружающих очень долго.
Блин. Я хочу продолжения )) Дальше же самое интересное. В следующие сутки в клетке окажется слепой-лысый-новорожденный-мертвый. Он умрет от холода и голода без мамки. Что будет делать человек? Как он будет выбираться из этого дня сурка? Потому что, если он застрянет тут на несколько лет, его однажды не пустит вахтёр. Скажет, иди к маме, мальчик ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.07.2020, 08:41
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Это я поняла. Это есть в тексте. Мне интересно в цифрах (простите за занудство). Мышь молодеет примерно на год за сутки. Это если считать что в среднем мыши живут 2-3 года. Пусть человек молодеет на день, тогда этого будет не заметно для окружающих очень долго.
Блин. Я хочу продолжения ))
Что ж, можно посчитать. Допустим, на омоложение влияет вес объекта. Взрослая лабораторная мышь может весить до 150 гр (это вам не полевка). Возьмём 100гр (бюджет института скудный, Херба недокармливали). Вес учёного пусть будет 70кг. Период, на который омолаживается Херб пусть будет, хм-хм, 273 дня. Нехитрый расчёт показывает, что каждый раз ученый омолаживается на 4 суток. При этом он успвает естественным способом постареть на 1 день. В итоге: Андрей молодеет на 3 дня. Это если зависимость от веса прямая с графиком в виде линии, и если на процесс не повлияла площадь контакта с прибором при первом опыте. Факторов можно придумать много. Вполне может выйти, что Андрей молодеет ровно на сутки, на которые успвает постареть. По рассказу он этого не знает.
Однако, я думаю, герой не стал бы дальше сидеть сложа руки. Он ученый, а значит, попытается понять природу происходящего и выбраться из петли. Времени у него много. Теоретически, он может рассказать все Ольге и каждый день поступать, как герой фильма "День сурка", рассказывая снова и снова. Но одному будет проще, ибо не придётся терять много времени на объяснения. Хотя с другой стороны, Ольга - профильный специалист...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2020: Гость из соседней галактики - Медуница Креатив Архивы конкурсов 10 03.09.2020 09:39
Летний критический блиц 2020: Лисипп Серпуховский - Пожар в библиотеке Креатив Архивы конкурсов 22 03.09.2020 09:38
Летний критический блиц 2020: Aaпчхи - -451 градус по Фаренгейту Креатив Архивы конкурсов 22 27.07.2020 17:29
Летний критический блиц 2020: Anammox - Кишечник-бойо Креатив Архивы конкурсов 31 24.07.2020 21:41
Летний критический блиц 2020: Кэт - Мнение Креатив Архивы конкурсов 22 24.07.2020 17:36


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.