Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 02.04.2008, 23:51
Аватар для Santilian
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 3
Репутация: 2 [+/-]
Вот, наконец составил небольшой список вопросов.

1. В творчестве Зорича весьма много аналогий и обращений к военной истории, технике и технологиям войн. Для Дмитрия, как автора-мужчины, знание таких вещей и увлечение ими вполне естественны, а вот каково участие в этой части творчества Яны? ;) И тут же вопрос в догонку: Яна, как Вы относитесь к военной истории вцелом и интересна ли она Вам?

2. Какой период истории больше всего интересен Зоричам и почему? Если бы вам предложили выбирать: где и когда жить, исключая время вашей действительной жизни, что бы вы выбрали?

3. Вы никогда не думали написать историческое произведение в духе Хемингуэя и Ремарка? О событиях 20 века, без фантастики и вымысла, максимально близкое к реально происходившему.

4. Создавая мир Сферы Великорасы и творя "Завтра Войну" вы предполагали, что именно они станут самыми известными вашими произведениями (как мне кажется, это именно так) и именно трилогия вызовет куда больший интерес русскоязычных любителей фантастики, нежели мир Круга Земель, который вами в своё время столь детально прорабатывался и имееет аж 7 томов воплощений?

5. Каких режиссёров вы бы хотели видеть снимающими фильмы по вашим произведениям? Если вдруг предложат снимать - вы попробуете себя и как кино-сценаристы и сами напишете сценарий для фильма или, если предложат, отдадите это дело другим людям, а сами останетесь в роли консультантов и соавторов?

6. Если вам предложат выбирать по какому из ваших фантастических ("Карла Герцога" и "Римскую Звезду" не считать ;) ) произведений снимать - что вы выберете? Или вы вообще выберете мир и напишете в его антураже новый сценарий?

7. И космосим "Завтра Война", и РПГ "Свод Равновесия: Бельтион" являются взглядом "сбоку" на события ваших книг. Почему вы придерживаетесь именно такого принципа написания сценариев для игр? Только ради того, чтобы полнее показать картину? Или есть и другие причины?

8. Вы написали уже довольно много сценариев для компьютерных игр, а играете ли вы сами в те же стратегии про ВМВ, космосимуляторы и РПГ, дабы знать стандарты жанров и посмотреть на то, что делают до вас и что составляет конкуренцию продукту, в создании которого вы приняли участие?

9. Начиная писать книгу вы обычно движимы идеей написать о событиях и ситуации, а потом добавить в туда какие-то идеи и обращения к читателям, или наоборот - окутываете идею и обращение к читателю сюжетом и реалиями мира? Вот в "Топорах и Лотосах", лично мне видится второе. В то же время в "Завтра Войне" - первое. Как, на ваш взгляд писать правильнее?

10. Какое своё произведение (из крупных) вы считаете самым неудачным? Какое, по вашем наблюдениям, самым неудачным считают читатели?

11. Вопрос о создании миров. Как вы считаете - может ли детально проработанный мир, имеющий в основе, например, всего несколько рассказов, благодаря этой самой энциклопедической проработке стать популярным? Что первично - создание мира или написание книги?
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 03.04.2008, 19:50
Почетный гость форума
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Про желуди, Ремарка и плохой роман "Сезон Оружия"

Цитата:
Сообщение от Santilian Посмотреть сообщение
Вот, наконец составил небольшой список вопросов.
Ах, дорогой Сантилиан, неожиданно и приятно видеть Вас в здешних палестинах, да. :) Сейчас расскажу Вам всю правду!

Цитата:
Сообщение от Santilian Посмотреть сообщение
1. В творчестве Зорича весьма много аналогий и обращений к военной истории, технике и технологиям войн. Для Дмитрия, как автора-мужчины, знание таких вещей и увлечение ими вполне естественны, а вот каково участие в этой части творчества Яны? ;) И тут же вопрос в догонку: Яна, как Вы относитесь к военной истории вцелом и интересна ли она Вам?
Я очень люблю военную историю и нормально в ней разбираюсь (хотя, конечно, с Димой я нисколько не могу тягаться, тут он просто ас). Увлечение это очень неженское, в чем-то даже противоестественное. Поэтому я стараюсь держать его "в рамках" - не особенно зачитываться, не маньячить, не торчать на специализированных форумах. :) Военной историей современности меня давным-давно заразил Дима (впрочем, любовью к античной военной историей его заразила я, чем весьма горжусь!)... Обычно, когда речь идет о чем-то военно-историческом, командует всегда Дима, а я занимаюсь, как говорили раньше художники, "подмалевыванием хвостов коням", ну то есть деталями значительно меньшего порядка и важности и развитием его идей. Но все же мы все делаем вместе - это касается и сценариев, и "боевок" в текстах.

В конце концов, я ведь тоже милитарист со стажем! Когда Дима давным-давно писал диплом об, ну я не помню точно, об уравнениях, скажем, Больцмана, я писала диплом о цифровом распознавании абрисов самолетов вероятного противника и у меня такие там самолеты фигуряли, что дипломная комиссия тряслась от страха и благоговения! (Это была минутка хвастовства). :)

Цитата:
Сообщение от Santilian Посмотреть сообщение
2. Какой период истории больше всего интересен Зоричам и почему? Если бы вам предложили выбирать: где и когда жить, исключая время вашей действительной жизни, что бы вы выбрали?
Если сделать выборку по истории культуры, то нам с Димой всегда были подозрительно интересны Древний Шумер и Вавилония, Древний Рим, Византия, Древняя Русь и Раннее Средневековье, Доколумбова Америка. (А вот, допустим, к таким популярным культурам, как Древний Египет, Греция, Модерн, в том числе русский, мы напротив всегда были до ненормального равнодушны...)

Что же до жить... Я не склонна идеализировать древние культуры. Это те еще культурки, по правде сказать. Современный человек едва ли смог бы жить хотя бы в одной из них счастливо, что бы там ни говорили нам фантасты, работающие в жанре "а тут трое чуваков провалились в прошлое и им там было классно". Человеческое общество развивается. И нам, привыкшим видеть его в состоянии дуба, я думаю, очень не понравилось бы оно же в состоянии желудя.

Эти аграрные, садоводческие, патриархальные культуры - они очень жестоки. Рабство, насилие, болезни, человеческие жертвоприношения, практические полное отсутствие даже видимости личной свободы у 90 процентов населения... Брррр...

Но все же если бы обязательно нужно было выбрать какую-то эпоху, я бы выбрала Древний Рим первого века нашей эры (это настолько банально, что мне даже как-то стыдно Вам в этом признаваться :)

Цитата:
Сообщение от Santilian Посмотреть сообщение
3. Вы никогда не думали написать историческое произведение в духе Хемингуэя и Ремарка? О событиях 20 века, без фантастики и вымысла, максимально близкое к реально происходившему.
Думали, конечно. И, наверное, это было бы здорово! Но тут есть один нюанс, связанный, наверное, с особенностями наших с Димой личностей. Мы такие... как бы это сказать... легко завирающиеся люди. Наша фантазия - она слишком необузданная, она все время алчет какой-то сказочности. Простора для воображения. А когда речь идет о 20 веке, тут... вобщем особенно не пофантазируешь. Точнее, можно. Но будешь ведь чувствовать себя чуть ли не фальсификатором истории! Эти события слишком недалеко еще от нас отстоят. Нам просто стыдно пускать туда коровку своего писательского воображения... В общем, такое впечатление, что "исключительно на реальном материале" работать мы можем пока только в жанре сценария. Но это сегодня. А что там завтра будет - я не знаю! ;) Может и напишем!

Цитата:
Сообщение от Santilian Посмотреть сообщение
4. Создавая мир Сферы Великорасы и творя "Завтра Войну" вы предполагали, что именно они станут самыми известными вашими произведениями (как мне кажется, это именно так) и именно трилогия вызовет куда больший интерес русскоязычных любителей фантастики, нежели мир Круга Земель, который вами в своё время столь детально прорабатывался и имееет аж 7 томов воплощений?
Мы действительно предполагали. Но на это не ориентировались. Было ясно только, что мы чудовищно устали от фэнтези. Выработали себя как фэнтезисты. Нам хотелось чего-то нового - любой ценой. Это новое людям понравилось, и это хорошо. Но даже если бы не понравилось, мы все равно были бы довольны. Ведь цели-то мы достигли - писать нам нравилось, писать было весело... Мы не очень требовательные люди. Нам лишь бы весело писалось. :)

Цитата:
Сообщение от Santilian Посмотреть сообщение
5. Каких режиссёров вы бы хотели видеть снимающими фильмы по вашим произведениям? Если вдруг предложат снимать - вы попробуете себя и как кино-сценаристы и сами напишете сценарий для фильма или, если предложат, отдадите это дело другим людям, а сами останетесь в роли консультантов и соавторов?
Хе-хе... Я хотела бы видеть Тома Тыквера, да. Он - лучший, по-моему. :)
Как жаль, что Том все время занят не нами... Если серьезный разговор о кино по Зоричу дойдет до сценария, мы с удовольствием его напишем. Ну может, режиссера возьмем в соавторы (как Лукьяненко). Все же мы уже опытные бойцы сценарного фронта... А отдавать чужим дядям - не хотелось бы. Я люблю английскую пословицу "Хочешь чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам". Я ее часто повторяю... :)

Цитата:
Сообщение от Santilian Посмотреть сообщение
6. Если вам предложат выбирать по какому из ваших фантастических ("Карла Герцога" и "Римскую Звезду" не считать ;) ) произведений снимать - что вы выберете? Или вы вообще выберете мир и напишете в его антураже новый сценарий?
Ну... новый мир - это бездна работы. Едва ли мы на такое пойдем исключительно ради сценария. :) Но если снимать что-то по мотивам имеющихся книг, то очень хороша была бы трилогия "Завтра война". Легко и красиво можно снять "Пути Звезднорожденных" - Конан-варвар померк бы, да. Но и "Свод Равновесия" ясно, в каком ключе снимать - скажем, есть очень красивые фильмы в подобном антураже (например, "Братство волка")...

Цитата:
Сообщение от Santilian Посмотреть сообщение
7. И космосим "Завтра Война", и РПГ "Свод Равновесия: Бельтион" являются взглядом "сбоку" на события ваших книг. Почему вы придерживаетесь именно такого принципа написания сценариев для игр? Только ради того, чтобы полнее показать картину? Или есть и другие причины?
Основная причина, конечно, в том, что текст он не "сгоняется" напрямую в событийный поток, каковым является всякая игра. Скажем так, редкий текст сгоняется. Соответственно, ты всегда стоишь перед выбором: то ли страшно изуродовать книгу, то ли сделать неинтересную игру. Плохой выбор, правда?

Выходит, чтобы сделать интересную игру, нужно сделать самостоятельный поток событий. А это значит, придумать альтернативный сюжет... В игрушках-то все персонажи плоские - у них нет ни мыслей, ни характера (потому что у сценариста практически нет пространства для изображения этого). А в книжках наоборот главенствуют персонажи со своими характерами... С кино в чем-то похожая ситуация. Хотя и не настолько трагическая. Потому что кино - это все-таки искусство, оно работает с понятием "внутреннее". А игрушка - нет.

Цитата:
Сообщение от Santilian Посмотреть сообщение
8. Вы написали уже довольно много сценариев для компьютерных игр, а играете ли вы сами в те же стратегии про ВМВ, космосимуляторы и РПГ, дабы знать стандарты жанров и посмотреть на то, что делают до вас и что составляет конкуренцию продукту, в создании которого вы приняли участие?
Ужасное признание: играем очень мало. Очень много времени тратится на отсматривание продукта, который уже сделан по нашим сценариям. Это отсматривание пожирает практически весь лимит внимания, отведенный нами на эту сферу. Пытаемся восполнять пробелы чтением журналов, посещением выставок и беседами с ответственными геймдевелоперами. Это помогает держаться в курсе... Вот КРИ (Конференция Разработчиков Игр 2008) приближается неумолимо... Будем смотреть, что там люди делают...

Цитата:
Сообщение от Santilian Посмотреть сообщение
9. Начиная писать книгу вы обычно движимы идеей написать о событиях и ситуации, а потом добавить в туда какие-то идеи и обращения к читателям, или наоборот - окутываете идею и обращение к читателю сюжетом и реалиями мира? Вот в "Топорах и Лотосах", лично мне видится второе. В то же время в "Завтра Войне" - первое. Как, на ваш взгляд писать правильнее?
На мой взгляд, писать надо так, как пишется. Это не отговорка. Как идет - так и надо делать. Тут не "от ума" надо идти, а от наития... По факту - оно обычно все сразу в голове появляется, и сюжет, и реалиии, и идеи... Потом этот "хаосмос" надо превращать в текст...

Цитата:
Сообщение от Santilian Посмотреть сообщение
10. Какое своё произведение (из крупных) вы считаете самым неудачным? Какое, по вашем наблюдениям, самым неудачным считают читатели?
Я считаю самым неудачным "Сезон оружия". В 1996 году мы с Димой были чудовищно неопытными литераторами. С весьма неустоявшейся концепцией жизни. И взялись за жанр боевика, на мой взгляд, очень сложный жанр, если к делу подходить ответственно. Что забавно, с "Сезоном оружия" мы нисколько не халтурили. Выкладывались на полную. Работали как бешенные зайцы по 12 часов без выходных. И все равно - теперь результат меня не удовлетворяет. Все кажется детским, устаревшим, претенциозным... :)

Что же до читателей, каждому из них не нравится что-то свое. Обычно тут водораздел проходит по жанрам. Кто-то ненавидит фэнтези, но читает наши космооперы. Кто-то любит архаическую фэнтези и ненавидит, допустим, "Свод Равновесия", как переусложненный... Перефразируя поговорку, "кому не нравится поп, кому попадья"... :)

Цитата:
Сообщение от Santilian Посмотреть сообщение
11. Вопрос о создании миров. Как вы считаете - может ли детально проработанный мир, имеющий в основе, например, всего несколько рассказов, благодаря этой самой энциклопедической проработке стать популярным? Что первично - создание мира или написание книги?
Я полагаю, первична книга. А мир - вторичен. Собствнно, мир может, на мой взгляд, сделать "живым" только произведение искусства. Книга, фильм... ну или компьютерная игра. Не ясно, как это может быть наоборот... По крайней мере, примеры я сейчас привести не могу... Но может быть, Вы знаете эти примеры? :)

Благодарю за уместные и интересные вопросы, дорогой Сантилиан! :)
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 04.04.2008, 03:22
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вопрос про игры и искусство

Яна!

В первую очередь вопрос к Вам, но традиционно хотелось бы и мнение Дмитрия услышать.

Вы говорите, цитируя вас, что игра это не искусство, потому что "не работает с внутренним". Вы не могли бы раскрыть мысль?
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 04.04.2008, 14:57
Почетный гость форума
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Литературный институт, музыка, жизнь потив творчества. :)

Я так понимаю, "Иван Кутепов" и "Ванечка" - это одно лицо?

Цитата:
Сообщение от Ванечка Посмотреть сообщение
Дорогая Яна Владимировна, дорогая Яна!

Благодарен вам за ответы. Насчет "Сезона оружия" вы меня утешили. На счет украинизации в общем тоже. Хотя не знаю . что именно такого утешительного вы сказали, но почему то на душе стало теплее...

Спасибо, мне отрадно это слышать! :)
Главное, не относиться ко всему этому _слишком уж_ серьезно. В восприятии государства всегда должен быть элемент божественной иронии.

Цитата:
Сообщение от Ванечка Посмотреть сообщение
Между прочим если бы я знал куда занести или с курьером послать, я бы вам с Дмитрием билеты послал на свое выступление в зале органной и камерной. Не возражаете? А вдруг так получится что вы сможете придти?
Напишите мне, пожалуйста, на адрес, указанный на сайте.

Цитата:
Сообщение от Ванечка Посмотреть сообщение

1.
Философия... Знаю, что вы ее преподавали. И для меня это совершенно не потятно. Я с трудом сдал ее на тройку, принимали слава богу спустя рукава.. Но мне все же не дает жить спокойно тот факт, что кто-то же философию любит? За что? Яна, скажите, есть ли у вас какой-то ну скажем "любимый философ" (вот у меня есть любимый композитор и это Лист)? Поделитесь, кто это! Я вряд ли уже исправлюсь, но буду знать по крацней мере новую фамилию.
Философия. То, что Вам она кажется мертвой, связано с тем, что Вы никогда самостоятельно не пытались в ней разобраться и что-то самостоятельно, не по курсу, узнать. Если Вы любите читать (а вероятно это так), я не понимаю, как могут не понравиться Кьеркегор, Шопенгауэр, Ницше, Виттгенштейн... В восточной философии очень сильный (даже для неспециалистов) корпуск текстов - возьмите хоть "Дхаммападу", хоть Чжуан-Цзы (в переводе Малявина обязательно)... Не знаю, как это можно не любить и не ценить. Ведь это легко и приятно!

Теперь тема "Любимый философ". У меня он есть. Точнее, их много. Но расскажу об одном. Это американский философ Кен Уилбер. Это любовь давняя и крепкая. Первое, что я сделала, выйдя в интернет (это было в 1995 году) - это пошла на сайт Уилбера, скачала его фотографию, распечатала ее и повесила на стену. Еще лет пять она там висела, и все спрашивали, что это за буддийский монах. :)

Я знакома с Уилбером по английским оригиналам, но, кажется, теперь есть уже переводы почти всех значимых книг. Рекомендую для начала "Спектр сознания", "Краткую историю всего"... (поймала себя на том, что не знаю, как называются его работы в русском переводе, но это не беда в пост-информационную эпоху).

Цитата:
Сообщение от Ванечка Посмотреть сообщение
2.
Кто для вас является авторитетом в современной русской литературе?
Очень большие авторитеты: Эдуард Лимонов, Алексей Иванов, Михаил Елизаров, Виктор Пелевин. Есть и другие. Много.

Цитата:
Сообщение от Ванечка Посмотреть сообщение
3. Мешает ли творчество жизни? Мешает ли жизнь творчеству?
Творчество - оно всегда вместо жизни. То есть мешает. Ну и жизнь творчеству, конечно, мешает. Письмо все же страшно истощает. Выжигает мозг. Особенно "промышленное письмо" - например сценарии.

Цитата:
Сообщение от Ванечка Посмотреть сообщение
4. Вот такой еще вопрос, сколько часов в день вы, чуть не сказал репетируете... работаете?
Это зависит от того, в какой фазе находится та книга, которую мы в данный момент пишем. Если в фазе "нагуливания сюжета", то обычно часов 8-9, если в фазе "активной работы", то 9-10. Больше 10 часов мне работать физически трудно. Стараюсь это не практиковать. В среднем у нас стандартный восьмичасовый рабочий день, как у всех. :)

Цитата:
Сообщение от Ванечка Посмотреть сообщение
5. Откройте секрет, почему музыканту школа необходима кровно (я не знаком с исполнителями или дирижерами или композиторами без образования), а писателю вроде как и совсем не нужна?
Почему не нужна? Нужна. Просто эту школу писатель проходит как бы заочно. На дому.

Цитата:
Сообщение от Ванечка Посмотреть сообщение
Хотели ли бы вы поучиться в литературном институте?
Когда-то - очень хотела, и Дима хотел (но не было такой возможности). Теперь - уже не хочу. Не скажу, что "учиться нечему", просто сама ситуация обучения поднадоела, что неудивительно, в сущности, учитывая, сколько лет мы с Димой просидели и простояли в университетских аудиториях. :)
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 04.04.2008, 15:06
Почетный гость форума
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Компьютерная игра как "неискусство" :)

Цитата:
Сообщение от RazorBlade Посмотреть сообщение
Яна!

В первую очередь вопрос к Вам, но традиционно хотелось бы и мнение Дмитрия услышать.

Вы говорите, цитируя вас, что игра это не искусство, потому что "не работает с внутренним". Вы не могли бы раскрыть мысль?

На самом деле, причин, почему "компьютерная игра" - не искусство, больше чем одна.

По поводу "внутреннего". Ну конечно, когда человек воспринимает игру, какие-то механизмы в него в душе включаются. Воображение работает. Эмоции бурлят. Но что это за эмоции? Что за механизмы? Они очень человеческие (это в лучшем случае), а в худшем - вообще зверские (убивать, убивать, убивать!). Ничего, так сказать, высокого (раньше бы сказали "божественного") в сознании игрока игра не вызывает. А ведь, кажется, именно апелляция к высокому, трансцендентному, сверх-человеческому и отличает искусство от неискусства.

Кстати, еще один критерий, который отличает искусство от неискусства -это способность первого переживать свое время, быть актуальным спустя много лет. Много ли компьютерных игр "пережили свое время"? Возможно ли воспринимать всерьез сейчас "Дум-1" или "Дюка Ньюкема"? Возможно, но лишь ностальгично, или как забавные казусы ("Гляди, как страшно пиксель лезет!"). Совсем не та ситуация, допустим, с живописью. Как-то так. :)
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 05.04.2008, 03:28
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Лошадки)))

Дорогие Яна и Дима!
Знаю - вы конным спортом увлекаетесь, а у вас есть свои лошадки?
Или любимцы на конюшне?
И, по какому критерию вы признали любимца?
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 05.04.2008, 07:37
Аватар для Molag
Посетитель
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Вы ранее уже отвечали на вопрос о вашем отношении к аниме:
Цитата:
Сообщение от Яна Зорич Посмотреть сообщение
К анимэ отношусь с пониманием. Мне сложновато эстетически воспринимать анимэ. Но я понимаю, что на данном этапе развития это актуально и для многих исключительно важно. Что-то новое этот стиль обязательно принесет в русскую культуру. Что именно - мы скоро увидим!
А вот цитата из 2 главы "Завтра Война":
Цитата:
Все три экрана визора были настроены на японскую волну "Асахи" и болтали на могучем языке Юкио Мисимы и великого искусства аниме.
из этого вытекает мой вопрос: какое влияние, по вашему мнению, аниме начнёт оказывать на мир в 27 веке, в частности на Россию? ^_^

Последний раз редактировалось Molag; 05.04.2008 в 08:28.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 06.04.2008, 12:40
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Плохо Яна! Яна Владимировна!

Да, Иван Кутепов и Ванечка это одно лицо. Я не знаю по какой причине но меня не пускает этот форум, почему-то не проходит пароль. Я пробовал уже несколько раз восстанавливать его, но ничего не получается. Поэтому приходится так, дико.
Благодарю за интереснейшие ответы.
Они меня опять озадачили.ф
Писателей, названных вами, кроме Пелевина, я не знаю. ;)
Про вашу работоспособность я тоже не подозревал. Для меня предел интенсивной работы это 5-6 часов.
Письмо для вас на адрес послал.
С большим волнением жду ответа от Вас!
Еще вернусь с новыми вопросами, если это конечно разрешается!
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 07.04.2008, 16:42
Почетный гость форума
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Лошадки и конюшни 8)

Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
Дорогие Яна и Дима!
Знаю - вы конным спортом увлекаетесь, а у вас есть свои лошадки?
Или любимцы на конюшне?
И, по какому критерию вы признали любимца?
Мы с Димой большие фанаты всего лошадиного. И невыразимо мучаемся от того, что сейчас, из-за огромной нагрузки, мы просто физически не в состоянии уделять лошадям столько времени, сколько хочется. :(
Тема "своя лошадь" - мы к ней очень старательно с Димой приближались. Но не приблизились. :( Ну грубо говоря, нам не продали ни одну из лошадей, которых мы хотели купить (да оно и понятно, я бы и сама не их не продала). Это каждый раз история несчастной любви. Вот ты привыкаешь к какой-то лошади, резервируешь ее под себя, оплачиваешь, хочешь сделать следующий шаг, а хозяин говорит "Нет. Такая корова нужна самому. Даже не думай, не продам...". И ты в слезах и в губной помаде идешь домой - страдать. :) Сейчас мы придерживаемся интимофобской концепции - ни к кому не привязываться, брать все время разных.

По какому признаку узнается любимец? Ну как же - это всегда самая красивая, самая умная, самая добрая и самая понятливая лошадь на свете! :) Ну, тема экстерьера - она очень важна. Я лично люблю вороных, ничего не могу с собой поделать. А Дима - он наоборот любит серых, особенно серых в яблочках... Эх, на эту тему можно часами говорить! ;)
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 07.04.2008, 16:47
Почетный гость форума
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Molag Посмотреть сообщение
Вы ранее уже отвечали на вопрос о вашем отношении к аниме:

А вот цитата из 2 главы "Завтра Война":

из этого вытекает мой вопрос: какое влияние, по вашему мнению, аниме начнёт оказывать на мир в 27 веке, в частности на Россию? ^_^
Мне кажется, жанр анимэ в том виде, в котором он существует сейчас - он как бы находится в возрасте "ранняя юность". Ну то есть из детства жанр уже вышел, а во взрослое состояние еще не вошел. В этом нет ровным счетом ничего плохого или уничижительного. Поскольку, как гласит народная мудрость, "молодость - это недостаток, который проходит с годами". Мне кажется, у анимэ очень большой художественный потенциал (и в плане образности, и в плане новаторства, и в плане подачи материала), это очень смелый и непредсказуемый жанр. Но многие его потенции - они пока что находятся как бы в эмбриональном состоянии. Куда пойдет развитие? Что именно в жанре будет развиваться? Я не знаю. Но мы с Димой уверены, что-то там такое на этом огороде вырастет большое и красивое. По крайней мере, к 27 веку, времени инженера Эстерсона. ;)
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 08.04.2008, 17:15
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Пафосные дядьки гадкими словами...

А,вот, когда злобные критики цепляются зубами в ваше творчество со всех сторон, у вас не пропадает желание писать дальше?

Мне, к примеру, сказали, что у меня зачитанная тяжелая рэтромания - так я решила не писать
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 08.04.2008, 21:55
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
А вот есть такой вопросик: в романе "Время - московское!" воендип Цирле применяет для общения с Ягну "химическую азбуку". Откуда вообще взялась идея подобной "азбуки"? Просветите!
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 09.04.2008, 14:16
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
А,вот, когда злобные критики цепляются зубами в ваше творчество со всех сторон, у вас не пропадает желание писать дальше?

Мне, к примеру, сказали, что у меня зачитанная тяжелая рэтромания - так я решила не писать
"Зачитанная тяжелая рэтромания" это, наверное, какой-то смертельный для сочинителя диагноз? ;) (Я, если честно, не знаю что это такое.)

Касательно злобных критиков.
Мы, конечно, не любим "злобной критики". Ну и что с того?
Нам-то, лично нам, нравится то, что мы пишем. И мы видим много читателей и, так сказать, позитивных критиков, которым тоже нравится. И этого более чем достаточно :)
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 09.04.2008, 15:04
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от taGa Посмотреть сообщение
А вот есть такой вопросик: в романе "Время - московское!" воендип Цирле применяет для общения с Ягну "химическую азбуку". Откуда вообще взялась идея подобной "азбуки"? Просветите!
Идея именно химической азбуки - наша собственная.
Я знаю, сейчас в целом по фантастике такая ситуация, что почти никто не верит в самостоятельность авторской фантазии. Однако, мы с Яной подобные "ударные" вещи стремимся придумывать самостоятельно. Иначе в чем удовольствие?

Хотя понятно: подобные идеи универсальных символических систем для общения между различными разумными расами можно найти у многих ученых, теоретиков уфологии, научных фантастов. Все они базируются на том, что существуют понятийные универсалии, основанные на единых физических законах устройства материи.
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 09.04.2008, 16:20
Аватар для Molag
Посетитель
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
вот цитата из 8 главы "Завтра война":
Цитата:
Поскольку сирхи находились на второй ступени развития, Фелиция была объявлена закрытой нейтральной планетой, все сухопутье, воздушное пространство и океаны которой имеют статус демилитаризованной зоны. Ее нейтралитет признавали Объединенные Нации, Конкордия и чоруги. Той же точки зрения на статус Фелиции по данным Министерства Внешних Сношений придерживались три дальних негуманоидных расы, хотя для них само понятие "нейтралитет" являлось достаточно абстрактной категорией.
Одна раса, допустим, ягну. А 2 других? И ещё: в трилогии всё время упоминается планета Вавилон тоже с ретроспективной эволюцией. Будет ли про неё что-нибудь в "На корабле утро"?
__________________
O quam sancta, quam serena, quam benigna
Quam amoena O castitatis lilium

Последний раз редактировалось Molag; 09.04.2008 в 16:46.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 09.04.2008, 17:04
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Molag Посмотреть сообщение
вот цитата из 8 главы "Завтра война": Одна раса, допустим, ягну. А 2 других? И ещё: в трилогии всё время упоминается планета Вавилон тоже с ретроспективной эволюцией. Будет ли про неё что-нибудь в "На корабле утро"?
"Одна раса" - не ягну. На тот момент ягну "официально" еще не существуют и Пушкин про них ничего не знает в принципе.
И это даже не "капюшоны" с Фелиции, которые, в общем-то, вполне разумны.

Речь идет о трех других расах. Которые никак в наших романах не фигурируют, живут далеко и вроде бы тихо.

Но я о них рассказывать пока что не могу. Не пришло еще время ;)
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 11.04.2008, 20:49
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Зорич?

Уважаемые Яна и Дима!

А почему именно Зорич? Как вы толкуете свой псевдоним?
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 15.04.2008, 15:14
Аватар для Molag
Посетитель
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
у меня ещё вопрос:
Цитата:
Руки контр-адмирала были руками превосходного мечника, а в его груди бились два сердца антроподевианта с планеты Махаон.
(19 глава "Завтра война")
что за антроподевианты двухсердечные?
__________________
O quam sancta, quam serena, quam benigna
Quam amoena O castitatis lilium
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 15.04.2008, 15:46
Почетный гость форума
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Антроподевианты и католическая литургия :)

Цитата:
Сообщение от Molag Посмотреть сообщение
у меня ещё вопрос: (19 глава "Завтра война")
что за антроподевианты двухсердечные?
Про антроподевиантов, про их устройство и проделки, можно будет прочесть в нашей короткой повести "Четыре пилота", которая будет опубликована в сборнике рассказов "Убить чужого". Сборник этот выйдет 26 апреля сего года в издательстве "ЭКСМО". Ну а если лень читать сборник, можно будет дождаться, когда вещь появится в Сети. :)

Если я сейчас выложу Вам все подробности про антроподевиантов, боюсь, читать повесть будет неинтересно!

ПС: Ваша латинская подпись под сообщением меня трогает, да. Где еще прочтешь про безмятежность и благочестие! :)
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 15.04.2008, 15:48
Почетный гость форума
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Псевдоним

Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
Уважаемые Яна и Дима!

А почему именно Зорич? Как вы толкуете свой псевдоним?
Ну... Ммм.... Мы его толкуем как... просто красивый и редкий псевдоним! Нам просто фамилия очень понравилась. Сквозь нее утренние и вечерние зори очень уж наглядно проступают. Очень живописно и поэтично! Как раз то, что нужно для писателя! :)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.