Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.10.2021, 19:27
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 30: Чарли - Наша кормушка

Чарли «Наша кормушка»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2021, 20:09
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Прочитал.

Итак, что могу сказать. Ну, сама работа меня заинтересовала даже при взгляде со стороны на нее, подумал что это что то интересное и новое, по сравнению с большинством конкурсных произведений...

Потом все таки возникло разочарование. Изначально я думал что это чем то похоже на мой рассказ (еще не опубликованный), но сходства на самом деле косвенные.

В общем, начало когда еще ничего не понятно вышло хорошим, именно за счет интриги, и надежды что автор объяснит все более менее логично и научно. Но нет, увы. С научной частью тут что то странное, типа... Энергия из звука? Это как вообще?... Ну да, можно получить минимальный заряд от вибраций, но такой энергии явно не будет хватать на питание подобного существа, еще и способного путешествовать между планетами.

Потом непонятным оказалось то, как существо понимает людей - когда оно языку начиться успело? Ну и сами фразы людей очень неправдоподобно кривые, даже не знаю как лучше выразить. При том что диалогов тут минимум, но именно они впечатление портят, надо было их как то более проработанными сделать.

Сама идея существа, путешествующего в коконе между планетами интересная, хотя визуализации маловато, как и объяснений, как именно все работает. Но тут скорее фэнтези чем фантастика получилось, не знаю по воле ли автора, или вопреки ей, но вот так.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2021, 21:20
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Моё почтение, автор!
Что понравилось:
- инопланетный персонаж, питающийся звуками, и его восприятие мира. Оригинальный способ сначала заинтриговать читателя, чтоб потом он понял, кто главгер и в чём его фишечка, чем являются остальные локации и кто прочие герои (то бишь: а люди где?)
- своеобразная привязанность инопланетного существа к человеку, попытка по-своему полюбить его и выразить симпатию, утащив с собой, наверное, уже мёртвое тело. Эдакий ласковый годзилла.
Что не понравилось:
- автор попробовал найти нечто среднее между читателем и героем, потому и язык инопланетного существа вышел усреднённый. Но так не бывает. Оно либо приходит на Землю полностью со своими понятиями и непонятными названиями для ВСЕХ вещей (а то он, получается, знает "солнце", но не знает "лампочку"), либо уж делать совсем сюр и представить, что в его мире всё называется точно так же, как в нашем.
- моё не вкурило, о чём был рассказ. Или это типо рассказа про котёнка, которого приручили, но, когда решили усыпить, превратился в чудо-мегатигра, всех покоцал и сбежал, забрав с собой дрессировщика? А потом мораль: "Человеки такие равнодушные мрази".
- ну текст можно было хоть прочитать разок перед отправкой на конкурс, а то тут такое:
Цитата:
можно достигнуть другую стену.
Цитата:
И звук, который в первый момент показалась нам слаще трелей перетресков
Цитата:
всего двумя маленькими ушами, причём одинаковыми. Как они умудряются такими насытиться?
Получается, они едят уши.
Цитата:
а потом взрывалась пенистым деликатесом непрестанно плеска.
и т.д.
Автору всего-всего хорошего и позитивного!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 25: Чарли - Дана Креатив Архивы конкурсов 13 20.05.2019 00:28
Креатив 22: Чарли - Только отличники попадут на солнечную "поляну"... Креатив Архивы конкурсов 8 20.11.2017 23:34
Креатив 21: Чарли - Мытари Креатив Архивы конкурсов 17 04.05.2017 19:35
Креатив 13: КАРМА + ЛЮ=бит вас! - Что наша жизнь, или Каникулы стального бурундучка. Креатив Архивы конкурсов 48 28.06.2012 20:08


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.