Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.10.2022, 00:47
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Сообщение Комментарии из бюллетеней голосования - 2 тур

Ниже - комментарии единым списком.
Чтобы посмотреть комментарии, сгруппированные по рассказу, зайдите в комментарии нужного вам рассказа на illusionism.su.
Если в бюллетене указаны только позиции, значит голосующий заранее написал комментарии на illusionism.su.

Ссылка на таблицы голосования (xls)
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2022, 00:48
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
belkin

Номинация Области света
1 место: Граф Уэстморленд «Озаритель»
Здесь сыграла сугубо моя личная вкусовщина. Люблю я эдакую сублимацию а-ля 19 век. Обнищавшее дворянство, барины в запахнутых халатах... Словечки, типа "маменька", "ежели", "девица"... Эдакая себе Рассеюшка из фильмов "О бедном гусаре..." и "Формула любви". Но и по текст порадовал. Хорошо скроенный, читается легко.
2 место: Дождь «Туманный край»

3 место: Татьяна Федотова, Константин Кривцун «Мы скоро встретимся»

4 место: МиниСота «Хлябь»

5 место: Honny «Шелкограф Богданов»

6 место: Серый Тень «Айван Дэннисович и Золотой город»
Наконец-то фантастика чистой воды. Но чистой ли? Если в сюжете космические корабли бороздят - совсем не означает чистоту самого текста. Цитата: «Однако информация была способна передаваться со скоростями гораздо большими, чем скорость света» Это как? Можно с этого момента поподробнее? Автор, если ты обозначил какую-то способность, то хотя бы приблизительно поясни за неё. Даже самым бредовым способом, типа «методом Горбачёва-Задунайского»… Цитата: «ускоритель поспешно припоминал все коуч-тренинги» Да ладно))) Всё, я положен на обе лопатки! Цитата: «Самый успешный Ускоритель всех Вселенных, тот, кто ускорил себя больше, чем само понятие Ускорения, готов научить вас ускоряться быстрее любого ЭЛЕКТРОВЕНИКА Галактики!» Автор, скока летов вам? Вы рассказ пишете или сообщение кидаете дружбану? Ну, и далее: «В безвоздушном пространстве раздался смачный хлопок» (физику в школе, поди, прогуливали...) «домики выстроились концентрическими полукружиями» Молчу, молчу.. Но оставшиеся рассказы для этой номинации ещё слабее.

Номинация Области тьмы
1 место: Екатерина Жорж «Одна история из жизни Карне, короля хийси. Этика.»
Отлично написано. Я бы легко отдал первое место, если бы... Уже упоминали, и я поддержу. Каков бы замес не был, но валить учителя только из-за того, что он собирался докопаться по учёбе до голубоглазого красавчика? Сомнительно. Это надо быть совсем отморозками, чтобы по щелчку пальцев к главному негодяю присоединились его товарищи. А товарищи, исходя из описанного выше урока, совсем не ублюдки и дебилы. Ну, и опять же, как отмечено выше, мало понятно, что да как произошло ранее, раз люди оказались в этом месте. Судя по названию - это глава одной из глав, которые связывает одна предыстория. Она где-то была рассказана раньше. Получал большое удовольствие от слога, но картина мира мира не вырисовывалась. Спасибо, автор!
2 место: psilocibinum «Гаснущие звезды»

3 место: А. Халецкий (Том) «Игра»

4 место: Вальтер Кот «Судьбы в тени»
Было неожиданно читать историческую новеллу на этом конкурсе. Всё ждал и ждал элементов фантастики. И читал с удовольствием. Интересная история, хорошее погружение (с моей колокольни) в тему. За неожиданность не мог не отметить этот рассказ.
5 место: Скарамуш «Маленькая жёлтая канарейка»

6 место: Мардёлль «Тепло или светло?»


Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Дождь «Туманный край»
Текст очень умело погружает тебя в атмосферу повествования. Буквально через несколько абзацев ты ощущаешь себя где-то рядом с этими повозками. Потом ты бродишь с героями по деревенской ярмарке, ёжишься от дождя.
С одной стороны, тебе уютно внутри текста, с другой - ты чувствуешь промозглость и слякоть, которые окружает тебя.
Хорошо сделанные зарисовки каждой из сцен не вырывают тебя из истории на протяжении всего повествования.
Хороший образный язык, умение нанизывать мелкие детали на нить повествования, грамотность.
Ну повторюсь - имеется некая неопределённость в истории, недорассказанность.
Описано всё хорошо. Ёмко, ярко. Но сама история мне кажется, не вытянута. В кастрюлю накидали много вкусных ингредиентов: лис, дракон, единороги, волшебник, Веда (я так и не понял кто она) и недоварив - подали нам.
Но это не отменяет того, что по моему скромному разумению - рассказ достоин топа в этой номинации.
2 место: Екатерина Жорж «Одна история из жизни Карне, короля хийси. Этика.»
Отлично написано. Даже не смотря на то, что не понимаю один из ключевых моментов - убийство учителя, я даю высокую оценку суммой истории и её изложению. Я получал большое удовольствие от слога. Диалоги прописаны живо и хорошо читаются. Сцены не перегружены, легко воспринимаются и представляются в голове.
Объяснялки не затянуты и не увязаешь в них, как в болоте.
Считаю, что история достойна топа в номинации "лучший рассказ".
3 место: Вальтер Кот «Судьбы в тени»
В этом случае попадание в топ для меня не вызывает сомнения.
Чувствуется, как автор работал над текстом, над каждым словом, тщательно выписывая каждую мелочь. И это всё не прошло даром. Ты хорошо воспринимаешь текст, плывёшь по нему ровно и плавно. И наслаждаешься таким путешествием.
Насыщенность текста различными мелочами раскрашивает историю дополнительными красками. И пусть мне не знакомы некоторые словечки из средневекового прошлого, но это не вызывает неприятия. Наоборот, включается моя фантазия и дорисовывает картинку.
4 место: Граф Уэстморленд «Озаритель»
Мне всегда интересно читать не чистую фантастику, а в историческом антураже. Особенно, если это Россия царских времён. "Гардемарины, вперёд! " с элементами фантастики. Люблю я такую сублимацию. Интриги, приключения, шпага наперевес.
В данном случае - и сам текст порадовал. Хорошо скроенный, читается легко.
Сцены тщательно прописаны и легко оживают в твоей голове. Образы персонажей живые и хорошо прописаны.
Однозначно - в топ.
5 место: Татьяна Федотова, Константин Кривцун «Мы скоро встретимся»
Один из редких в моём топе из представителей фантастики в её классическом понимании.
Добротный рассказ, написанный хорошим языком.
Удачно прописаны все главные герои, включая корабль-пьяницу. Интересно наблюдать за развитием истории практически на протяжении всего текста.
Как уже писал, мне только не зашло, как прописана так называемая "Боёвка". Эти моменты были для меня скучны. Видимо, сказалось то, что рассказ написан в соавторстве. Но это лично моё восприятие.
Хороший слог, хорошие диалоги, понятная концепция - точно подходит для номинации.
6 место: МиниСота «Хлябь»
Как бы особо нечего добавить к впечатлению, уже ранее описанным мной в комментариях:
Очень приятный, нежный и чувственный рассказ.
Он имеет вкус, как и кожа на шее любимой женщины.
После прочтения оставляет приятное послевкусие.
Но есть определённые "но". Для меня не выстроилась обоснованная картина происходящего в Хляби. Почему ГГ не тупеет? Почему он не пытается что-то предпринять, видя деградацию матери? Почему он сваливает, бросив мать и дальше превращаться в гриб?

Номинация Юмор
leppe - Небесный монтер
Прочитал легко и с удовольствием. Интересный момент с выключением Солнца. Расказ, согласен, не юмористический, скорее гротеск. Но лично я всё равно найду ему место в номинации "юмор". Жаль, у дамочки не получилось остаться, а то бы начали писать новую Библию. Не с агнцем же начинать возрождать человечество.

Номинация Лучший критик
Астра
Продолжаю читать все её комментарии, которые попадаются. Других особо не запоминаю (ну, кроме неорландины, конечно, но это не мой вариант).


Honny

Номинация Области света
1 место: Серый Тень «Айван Дэннисович и Золотой город»
Светлый фантастический рассказ с приятным тонким юмором. Читать было легко и интересно.
2 место: Лучезарный Летин Ичос «Пророчество»
Немного запутанная, но занимательная история. Читала с интересом. Оценила как 2 место номинации "Области света"
3 место: МиниСота «Хлябь»
Фантастика, любовь и стихи Блока. С надеждой на спасение героев.
4 место: Татьяна Федотова, Константин Кривцун «Мы скоро встретимся»
Неплохая приключенческая фантастика. Много всего накручено, видовая принадлежность девушки оставляет вопросы, но свою пару герой найдет себе сам, имеет право.
5 место: Вальтер Кот «Судьбы в тени»
Интересно проверять свои знания в области истории, гуглить информацию тоже полезно. Интересное техническое исполнение задумки, но хочется большую форму на эту же тему.
6 место: Дождь «Туманный край»
Увлекательный мир, колоритные персонажи, богатый материал для придумывания историй и легенд. Очень атмосферное повествование.

Номинация Области тьмы
1 место: Екатерина Жорж «Одна история из жизни Карне, короля хийси. Этика.»

2 место: Mahaut «Поглощение»

3 место: leppe «Небесный монтер»

4 место: psilocibinum «Гаснущие звезды»

5 место: belkin «Светлячок»

6 место: Дождь «Туманный край»


Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Екатерина Жорж «Одна история из жизни Карне, короля хийси. Этика.»

2 место: Серый Тень «Айван Дэннисович и Золотой город»
Отличный тонкий юмор, приятная фантастическая сказка. Читала с удовольствием. Спасибо!
3 место: Mahaut «Поглощение»

4 место: Лучезарный Летин Ичос «Пророчество»

5 место: leppe «Небесный монтер»

6 место: МиниСота «Хлябь»


Номинация Юмор
leppe - Небесный монтер
Из трех предложенных вызвал больше улыбок

Номинация Лучший критик
psilocibinum
Читает. Критикует. Логично и вдумчиво.


leppe

Номинация Области света
1 место: Граф Уэстморленд «Озаритель»

2 место: Софья Оленёк «Секта свидетелей дофаминового взрыва»

3 место: belkin «Светлячок»

4 место: Honny «Шелкограф Богданов»

5 место: Татьяна Федотова, Константин Кривцун «Мы скоро встретимся»

6 место: Дождь «Туманный край»


Номинация Области тьмы
1 место: Скарамуш «Маленькая жёлтая канарейка»

2 место: Серый Тень «Айван Дэннисович и Золотой город»

3 место: Honny «Шелкограф Богданов»

4 место: Mahaut «Поглощение»

5 место: Екатерина Жорж «Одна история из жизни Карне, короля хийси. Этика.»

6 место: А. Халецкий (Том) «Игра»


Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Скарамуш «Маленькая жёлтая канарейка»

2 место: Граф Уэстморленд «Озаритель»

3 место: Софья Оленёк «Секта свидетелей дофаминового взрыва»

4 место: Серый Тень «Айван Дэннисович и Золотой город»

5 место: belkin «Светлячок»

6 место: Mahaut «Поглощение»


Номинация Юмор
Инуварк - Радуга над Олимпом
Олдскульная история в духе журнала Крокодил.

Номинация Лучший критик
Мардёлль
За наиболее взвешенные отзывы


Mahaut

Номинация Области света
1 место: Дождь «Туманный край»

2 место: leppe «Небесный монтер»

3 место: Honny «Шелкограф Богданов»

4 место: Граф Уэстморленд «Озаритель»
Рассказ понравился: очень оригинальная идея с ГГ-эдакой чёрной дырой, которая поглощает всю энергию Озарителей, сами Озарители, собирающие и раздающие энергию. Это одна из самых оригинальных идей за последнее время, которые я видела. Герой борется с системой, исходя из личных мотивов, но затем это перерастает в нечто большее - герой осознает социальную несправедливость всего их мироустройства и решает идти против системы. Неясно, чем же закончится история, концовка открытая: поддастся ли герой искушению властью или устоит, но хочется верит в лучшие качества героя, не зря же он Озаритель. Рассказ хорошо написан, единственное, что меня смутило это какое-то тяготение к старорусскости в именах и немного в стиле изложения. И по моему мнению, в этом рассказе лучше других раскрыта тема: от Озарителя до ЧД.
5 место: Пикула Юрий «Жажда тьмы»

6 место: Вальтер Кот «Судьбы в тени»


Номинация Области тьмы
1 место: belkin «Светлячок»

2 место: Граф Уэстморленд «Озаритель»
Рассказ понравился: очень оригинальная идея с ГГ-эдакой чёрной дырой, которая поглощает всю энергию Озарителей, сами Озарители, собирающие и раздающие энергию. Это одна из самых оригинальных идей за последнее время, которые я видела. Герой борется с системой, исходя из личных мотивов, но затем это перерастает в нечто большее - герой осознает социальную несправедливость всего их мироустройства и решает идти против системы. Неясно, чем же закончится история, концовка открытая: поддастся ли герой искушению властью или устоит, но хочется верит в лучшие качества героя, не зря же он Озаритель. Рассказ хорошо написан, единственное, что меня смутило это какое-то тяготение к старорусскости в именах и немного в стиле изложения. И по моему мнению, в этом рассказе лучше других раскрыта тема: от Озарителя до ЧД.
3 место: Екатерина Жорж «Одна история из жизни Карне, короля хийси. Этика.»

4 место: Пикула Юрий «Жажда тьмы»

5 место: МиниСота «Хлябь»

6 место: А. Халецкий (Том) «Игра»


Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: belkin «Светлячок»

2 место: Граф Уэстморленд «Озаритель»
Рассказ понравился: очень оригинальная идея с ГГ-эдакой чёрной дырой, которая поглощает всю энергию Озарителей, сами Озарители, собирающие и раздающие энергию. Это одна из самых оригинальных идей за последнее время, которые я видела. Герой борется с системой, исходя из личных мотивов, но затем это перерастает в нечто большее - герой осознает социальную несправедливость всего их мироустройства и решает идти против системы. Неясно, чем же закончится история, концовка открытая: поддастся ли герой искушению властью или устоит, но хочется верит в лучшие качества героя, не зря же он Озаритель. Рассказ хорошо написан, единственное, что меня смутило это какое-то тяготение к старорусскости в именах и немного в стиле изложения. И по моему мнению, в этом рассказе лучше других раскрыта тема: от Озарителя до ЧД.
3 место: Екатерина Жорж «Одна история из жизни Карне, короля хийси. Этика.»

4 место: МиниСота «Хлябь»

5 место: Пикула Юрий «Жажда тьмы»

6 место: Дождь «Туманный край»


Номинация Юмор
Инуварк - Радуга над Олимпом
Показалось довольно забавным противостояние Баранкина и Шемякина богам Олимпа. Не скажу, что рассказ получился прям уж таким смешным и художественных огрехов полно (засилие диалогов, например), но на мой взгляд, он самый смешной из группы. И сочетание очень приземленного (ДК, стрела в пятке рабочего ботинка) с божественным создает довольно необычную худ . и сюжетную конструкцию.

Номинация Лучший критик
leppe
точный критический разбор текстов с указанием их основных недостатков и подчеркиванием достоинств.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2022, 00:48
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
psilocibinum

Номинация Области света
1 место: Скарамуш «Маленькая жёлтая канарейка»
Пусть герою и не удалось изменить окружающий мир, оставшийся во власти тьмы, но он понял, что в его силах - спасти отдельных людей, в чьих сердцах еще горит свет. И если найдется в мире человек, который найдет в себе смелость не стать как остальные каннибалом, он не будет одинок, ведь всегда вместе с ним будет главный герой в образе мима и маленькая желтая канарейка. Первое место.
2 место: Мардёлль «Тепло или светло?»
Главная героиня поддалась искушению тщеславия и провалила свое испытание, но шанс на исправление имеет любой, даже самый падший ангел. И возможно при поддержке Исы на этот раз она сможет измениться, обрести крылья и выйти наконец к свету.
3 место: Екатерина Жорж «Одна история из жизни Карне, короля хийси. Этика.»
Справедливое наказание постигло учеников, считавших что они имеют власть по праву сильного. Их же убеждения обернулись против них самих, ведь в мире где властные полномочия имеет самый сильный и яростный, всегда есть тот, кто стоит выше тебя в иерархии. Главный герой же, учитель, был спасен, так что нет сомнения в том что свет в рассказе возобладал. Третье место.
4 место: Софья Оленёк «Секта свидетелей дофаминового взрыва»
Герои рассказа осознали, что свет без контраста с тьмой не может дать настоящего счастья и отказались от удовольствий небесного города, ради пусть не такой благополучной, но настоящей жизни. Теперь можно сказать, им светит истинное, а не искусственное солнце. Четвертое место.
5 место: А. Халецкий (Том) «Игра»
Главному герою и его товарищам удалось выиграть битву и выжить, хотя они сами же не верили в свой успех. Пусть и не ярко, но свет надежды для них все таки забрезжил на горизонте. Отличный рассказ, но и конкуренты сильные - пусть будет пятым.
6 место: belkin «Светлячок»
Чудесная лампочка погасла, оставив свою загадку неразгаданной, но теплый свет ее останется гореть в людских сердцах. Шестое место.

Номинация Области тьмы
1 место: Мардёлль «Тепло или светло?»
Тщеславие толкнуло героиню на темный путь. Теперь ей не суждено стать светлой, как она мечтала, но и тьму в себе она отрицает... В итоге ее настигает печальный, но заслуженный конец. Стала ли она человеком, попала в ад, или родилась заново в другом городе?.. Для концовки можно строить разные трактовки, но в любом случае по пути света героиня пройти не смогла. Очень эмоциональный и сильный рассказ - первое место.
2 место: Скарамуш «Маленькая жёлтая канарейка»
Главный герой открывает для себя страшную правду об обществе каннибалов и, ужаснувшись осознанию истины, пытается изменить мир, однако развеять такую тьму одному человеку не под силу. Пусть на победу света и есть надежда в будущем, но сейчас реальность находится во власти зла. Работа мрачная, жесткая и бескомпромиссная. Второе место.
3 место: Софья Оленёк «Секта свидетелей дофаминового взрыва»
Герои рассказа покинули небесный город, отказавшись от его ложных удовольствий и дофаминовых гиперстимулов, но те остальные его граждане, кто остался наверху по прежнему находятся во власти иллюзии и чудесном забытии. Мысль рассказа в том, что без тьмы не будет и света, и более того, сам свет станет тьмой. Отличный и стильный текст.
4 место: Екатерина Жорж «Одна история из жизни Карне, короля хийси. Этика.»
Хийси утвердил свою жестокую мораль не словом а делом, еще раз показав, что новый мир принадлежит богам а не людям. Отдельный плюс за грамотно выстроенную драматичную историю и интересные размышления об этике. Четвертое место.
5 место: belkin «Светлячок»
Чудесная лампочка в итоге угасла, а тайна ее происхождения так и осталась неразгаданной. Сам рассказ проникновенный, лиричный и ностальгичный. Достоин быть в финале.
6 место: Дождь «Туманный край»
Веда бросилась в воду за белым лисом и спасла его, но ценой собственной жизни. В туманном крае будут ее помнить, но когда нибудь могила старой женщины зарастет травой, а имя Веды сотрется из памяти жителей островов. Отличный рассказ и пятое место.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Софья Оленёк «Секта свидетелей дофаминового взрыва»
Язык рассказа мощный, колоритный, стильный и образный. Во многом именно он делает эту работу шедевром... Запомнилась, например, иммерсивная картина со звероподобными Адамом и Евой. В общем, все в этом плане прекрасно - первое место.
2 место: Скарамуш «Маленькая жёлтая канарейка»
Рассказ очень атмосферный. Описания яркие, как желтый свет в окнах уплотненных человейкников среди промозглой тьмы. Впечатлил так же сам образ мима и желтой канарейки, а так же мрачные картины быта каннибалов. Второе место.
3 место: Дождь «Туманный край»
Есть здесь что-то необычное в языке и ритмике текста, отличающее этот рассказ от других. Особое звучание, журчащее, как течение, обтекающее камни в бурном ручье; дарящее чувство некоего уюта... В общем, это явно достоинство рассказа. Заслужил быть третьим.
4 место: Екатерина Жорж «Одна история из жизни Карне, короля хийси. Этика.»
Рассказ наполнен красивыми образами мира Хийси, навроде гигантского шиповника и странной постройки из гигантского граненого стакана с фонтаном-черепахой внутри. Очень мило и необычно, напоминает аниме, название которого я, к сожалению, забыл. Четвертое место.
5 место: Мардёлль «Тепло или светло?»
Ангельский мир, как впрочем и дьявольский, описан очень интересно и эмоционально. Так и представляешь все идеальным, красивым и таким далеким от несовершенной реальности людей.
6 место: belkin «Светлячок»
Отлично выписанные образы работающих в институте героев рассказа и самого советского быта, плюс яркие картины флешбеков-воспоминаний, которые дарит чудесная "вечная" лампочка взглянувшим на нее людям. Шестое место.

Номинация Юмор
Astra - Космическая бездна
Награда присуждается за научные открытия в области астрофизики и не только.

Номинация Лучший критик
неорландина
За самые смешные и самые злые отзывы *отливаю токсичного эля*.


Вальтер Кот; Лучезарный Летин Ичос; Последний волшебник

Номинация Области света
1 место: Граф Уэстморленд «Озаритель»
История, стилизованная под старину. Этакий стимпанк. В первую номинацию попадает безусловно, и по названию, и по сюжету. Фантдоп про Озарителей, которые могут накапливать в себе электричество, и потом питать энергией устройства, а жизненной силой — начальство, довольно свежий и незаезженный. Герой рассказа решил сломать систему и сделать так, чтобы электричество вырабатывали машины. Правда, на мой взгляд, путь Исбыткова выглядит каким-то странным и неоднозначным. Ведь не факт, что у него получится. А он уже всё ломает. Понятно, что его бесили высшие чиновники, которых Озарителям приходилось накачивать благодатью. Понятно, что Исбытков хотел отомстить за любимую. Но что дальше? Ну, будет он искать новых детей, рождающихся с искрами на кончиках пальцев, и учить их не повторять ошибки прошлого. Но ведь это не в вакууме произойдёт и потребует значительного времени. А система государственного устройства уже сломана, и что придёт на её место — тот ещё вопрос…
2 место: Мардёлль «Тепло или светло?»
Сказка-притча. Что есть Свет и что есть Тьма, и почему та, что так стремилась к Свету, оказалась в итоге во Тьме, лишившись крыльев. И кого она, в конце концов, полюбила. Местами получилось даже поэтично и, наверное, психологически достоверно. В рассказе есть ярко очерченная область света, так что в первую номинацию рассказ попадает однозначно.
3 место: belkin «Светлячок»
Приятный рассказ, в котором таинственный предмет является стержнем, на который нанизываются простые жизненные истории людей, которые сталкивались с этим предметом. «Вечная лампочка» подсвечивает немудрёные человеческие биографии. Рассказ однозначно получился, вот только в тексте немало корявостей, которые нужно править. Да и после первого героя, электрика Лёни, остальные персонажи вышли слишком блёклыми и незапоминающимися.
4 место: Дождь «Туманный край»
Яркая, сочная и образная зарисовка, показывающая волшебный мир. Но это трудно назвать рассказом, скорее, это глава из романа. С воображением у автора всё замечательно: мир показан очень живописно. А вот с сюжетом как-то не очень, на мой взгляд. Мы ехали, ехали и потом приехали. Попутно увидели седого слепого лиса, громадного доброго дракона Трихвоста и бродяжку Веду. Но герои эти очень светлые, поэтому рассказ однозначно попадает в первую номинацию.
5 место: А. Халецкий (Том) «Игра»
Антивоенный рассказ. Без лишнего пафоса показано, как выглядит долгая война из окопа. Люди убивают друг друга, и никто не знает, зачем и почему. И те, кто хотел разбивать сады, растить деревья и выводить новые сорта цветов, вынуждены убивать детей. И безыскусность повествования оказывает должное воздействие. Пожалуй, этому рассказу не хватает более ясно и чётко прописанной предыстории. В первую номинацию этот рассказ можно отнести потому, что он беспощадно высвечивает мрачное нутро войны. Авторский взгляд, как область света.
6 место: Honny «Шелкограф Богданов»
История-перевёртыш про лживую мать и добрую мачеху. Упомянутый в названии персонаж, если я правильно понял, является ангелом-хранителем главной героини. Вроде и неплохо написано, но как-то вот акценты расставлены не самым удачным образом, из-за чего не очень понятно, что именно хотел нам сказать автор этим рассказом. К первой номинации рассказ можно отнести так же, как и ко второй: то, что казалось главной героине чёрным, оказалось белым, а упомянутый в названии шелкограф Богданов является той самой областью света, которая помогала Тае не стать тьмой.

Номинация Области тьмы
1 место: belkin «Светлячок»
В финале рассказа «вечная лампочка» погибла, разбилась, не дав раскрыть свою тайну приезжему иностранному эксперту. Можно сказать, что это своеобразная метафора того, что область тьмы накрыла страну, о чём явно сказала Наталья Петровна: «Довели страну. Даже вечное умудрились просрать».
2 место: Серый Тень «Айван Дэннисович и Золотой город»
Планета Элизиум, на которой происходит действие этого рассказа, населена землянами, которые перебрались туда из будущего. И чтобы никто не мог их потревожить — спрятали планету возле белой дыры, поместив её, таким образом, в самую скрытую область галактики Андромеда. Так что можно отнести данный рассказ и ко второй номинации.
3 место: Мардёлль «Тепло или светло?»
Главная героиня этого рассказа, крылатая Ясна, в конце концов, оказалась во Тьме, где Алоглазый сразу же распознал в ней тёмную. Ясна без колебаний принесла в жертву добрейшего Ису. И пусть она не захотела остаться во тьме, отдав ради этого свои чёрный крылья, рассказ так же можно отнести и ко второй номинации.
4 место: А. Халецкий (Том) «Игра»
Этот пронзительный рассказ про долгую и ужасную войну, на которой ежедневно буднично убивается множество людей. Это явная область тьмы. Так что его закономерно можно отнести ко второй номинации.
5 место: Honny «Шелкограф Богданов»
В этой истории Тая, главная героиня, наделала нехороших дел, чтобы отомстить Стелле, новой подруге отца. И если бы не вмешательство её ангела-хранителя, маскирующегося под шелкографа Богданова, Тая бы причинила много зла окружающим. Это вполне попадает во вторую номинацию.
6 место: Екатерина Жорж «Одна история из жизни Карне, короля хийси. Этика.»
Очередная история про мир-Сновидение. Не такая поэтическая и не такая живописная, как те, которые мне доводилось читать раньше. Но с точки зрения жестокости эта история не уступает им. Поучительно видеть, как нечеловеческое существо совершает благо, вовсе не помышляя о какой-либо морали или доброте, и выглядит гораздо логичнее и естественнее, чем человеческие дети-звери, пытающиеся походить на нелюдей и отринувшие ради этого человеческую мораль, или их учитель, человеческой морали придерживающийся, но мало приспособленный для выживания в мире-Сновидении. Это явная область тьмы.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: А. Халецкий (Том) «Игра»
Описание битвы на перевале между Солнечной и Лунной долинами довольно безыскусное, но, в то же самое время — яркое. В воображении сразу же возникают атакующие Алые и защищающиеся Чёрные. И горы трупов, сражённых как обычным, так и магическим оружием. У автора хорошо получается писать про тяготы войн и про устремления простых солдат. Фон этого рассказа получился очень уместным и соответствующим действию.
2 место: Софья Оленёк «Секта свидетелей дофаминового взрыва»
Довольно сильный и мощный рассказ, который каждый понимает по-своему. Мне показалось, что это философское исследование на тему того, как может происходить дальнейшая эволюция человека при условии удовлетворения всех основных потребностей членов общества. Что им делать, чтобы не превратиться в стадо зажравшихся самодовольных животных? Авторская модель мира выглядит довольно спорно, хотя и не лишена интереса. Разделение членов общества на обитателей Нижнего и Верхнего города, способы, которыми можно легально попасть в Верхний город, и классификация обитателей Верхнего города вызывают вопросы и, скорее всего, не выдержат серьёзной критики. Но как мысленный эксперимент - заслуживают внимания.
3 место: Екатерина Жорж «Одна история из жизни Карне, короля хийси. Этика.»
Довольно сильный и мощный рассказ, который каждый понимает по-своему. Мне показалось, что это философское исследование на тему того, как может происходить дальнейшая эволюция человека при условии удовлетворения всех основных потребностей членов общества. Что им делать, чтобы не превратиться в стадо зажравшихся самодовольных животных? Авторская модель мира выглядит довольно спорно, хотя и не лишена интереса. Разделение членов общества на обитателей Нижнего и Верхнего города, способы, которыми можно легально попасть в Верхний город, и классификация обитателей Верхнего города вызывают вопросы и, скорее всего, не выдержат серьёзной критики. Но как мысленный эксперимент - заслуживают внимания.
4 место: Дождь «Туманный край»
В этом рассказе очень хорошо получился фон. И местность на дождливых островах Туманного края, соединённых мостами, и длинная-длинная дорога, переполненная телегами и повозками, и огромный дракон Трихвост, покрытый большими блёклыми чешуинами, и более похожий на одну из стихий мира, и все товары, которые люди везли на ярмарку. Всё это автор выписывает ярко, образно и с любовью.
5 место: belkin «Светлячок»
Рассказ хорош своей простотой и безыскусностью. Нет никаких особых фантастических допущений, никаких иных миров. Только наша история и простые советские люди, столкнувшиеся с маленьким чудом, «вечной лампочкой». И в этом – сила данного рассказа.
6 место: Серый Тень «Айван Дэннисович и Золотой город»
Очередная история про Айвана Дэннисовича и Золотой город вышла довольно симпатичной. И сам главный герой, и его корабль, и обитатели планеты Элизиум обладают неким шармом, приданным им автором. Это достаточный повод для того, чтобы выдвинуть данный рассказ на третью номинацию.

Номинация Юмор
leppe - Небесный монтер
Пожалуй, из всего оставшегося списка хочется выбрать этого кандидата.

Номинация Лучший критик
Дон Хикот
Дон Хикот откомментировал в доброжелательном ключе немалое количество рассказов. По крайней мере, он никого не пытался обидеть, но отметил достоинства и недостатки текстов.


Граф Уэстморленд

Номинация Области света
1 место: Татьяна Федотова, Константин Кривцун «Мы скоро встретимся»
Во всех аспектах ровный рассказ, без очевидно слабых мест. Сюжет развивается, героям сочувствуешь, читается легко. Идеи удачно вплетены в текст. Побольше бы такой качественной прозы. И да, хорошо, что флаг Веселого Роджера все-таки будет поднят. Пожертвовать собой и впрямь ещё успеется. Номинация "Область света" потому, что герой освободился от психотравм прошлого и сделал выбор в пользу любви.
2 место: leppe «Небесный монтер»
Сразу вспоминается завязка "Автостопом по галактике" и "Эвакуатор" Быкова. Плохо это? Нет, в данном случае текст вполне самостоятельный. Настроение конца/неконца света, когда большинство людей послушно ждет эвакуации непонятно куда и непонятно к кому, передано отлично. Попытка спастись, обращаясь к древним мудростям от авторов "не варите ягненка в молоке его матери" тоже отлично показана. Ну а в конечном итоге только человечность оказывается единственным, что может дать мотивацию жить дальше. Солнце потухло, а сердце - пламенный мотор - нет. Номинация "Область света" потому, что герой выбрал в качестве ориентира заботу о слабом.
3 место: belkin «Светлячок»
Отличный светлый рассказ с доброй грустью в сердцевине. Герои все прописаны внятно, но не все запоминаются. Сюжет кажется статичным, но сама картинка лепится из мозаики достаточно цельная. Понравилось. Хочется, чтобы осколки вечности хрустели под ногами тихо. "Область света" потому, что вспыхнувшая в финале лампочка, несмотря на трагичные последствия, олицетворяет пришествие сил света.
4 место: Лучезарный Летин Ичос «Пророчество»
Хорошая атмосфера у рассказа. Набережная Темзы и сопутствующие локации вполне осязаемы. Герои понятные и милые сердцу. Есть ощущение обрывистости сюжетных линий, да и в целом как-то слишком неторопливо получилось. Но второе солнце выглянуло из-за облака, а значит, все будет хорошо. "Область света" потому, что выглянувшее второе солнце символизирует победу прекрасного над ужасным.
5 место: Honny «Шелкограф Богданов»
Гуд, понравилось. Конфликт понятный, сюжет архетипичный. И это работает на историю. ХЭ предсказуем, но и к нему вопросов особо нет. "Область света" потому, что в финале героя ждет счастливый конец.
6 место: Софья Оленёк «Секта свидетелей дофаминового взрыва»
Сюрреалистичность сюжета заставляет скучать. В хорошем сюре образы побеждают сюжет стилем, но здесь за красотой слога не проглядывается яркий визуал. Увлекательность процесса чтения из-за этого отсутствует. Что ж, орла поглотил восход, хоть мир и лишился музыки. Хоть это хорошо. "Область света" потому, что жертва была принята.

Номинация Области тьмы
1 место: А. Халецкий (Том) «Игра»
Миллионное отражение вечной истории про бессмысленность войны, но при этом вполне самоценная. Не антуражем, конечно, тут фэнтезятина условная, а искренностью и простотой написания. Наверное, так так и стоит писать о важных страшных вещах - просто, с тоской и бессмысленной надеждой.
2 место: Мардёлль «Тепло или светло?»
Сложная глубокая история про недуальные рай и ад. Текст плотный по эмоциям, очень красивый в плане отзывов. Герои не плоские, у каждого свои выборы и боль. Текст забирает внимание сразу, а это большая редкость.
3 место: Mahaut «Поглощение»
Бодрый рассказ, который было интересно читать. К сожалению, автор слишком буквально выбрал прием "показывать, а не рассказывать", показывая то, как герой претерпевает лишения, прыгает от события к событию, теряя при этом семью, соседей и человечность. Эмпатии родиться довольно сложно, хотя сам сюжет увлекает. Финал из разряда "что это было - думайте сами, моя задача показать все глазами героя, а герой сам нифига не понял".
4 место: МиниСота «Хлябь»
Хороший, ровный текст. Романтика простенькая, но не отталкивающая. Общее впечатление - наивненько, но миленько. Главное, что поезд унёс всех в темноту счастливыми.
5 место: leppe «Небесный монтер»
Сразу вспоминается завязка "Автостопом по галактике" и "Эвакуатор" Быкова. Плохо это? Нет, в данном случае текст вполне самостоятельный. Настроение конца/неконца света, когда большинство людей послушно ждет эвакуации непонятно куда и непонятно к кому, передано отлично. Попытка спастись, обращаясь к древним мудростям от авторов "не варите ягненка в молоке его матери" тоже отлично показана. Ну а в конечном итоге только человечность оказывается единственным, что может дать мотивацию жить дальше. Солнце потухло, а сердце - пламенный мотор - нет. Рассказ попал и в номинацию "Области тьмы" потому, что апокалипсис все-таки состоялся.
6 место: Софья Оленёк «Секта свидетелей дофаминового взрыва»
Сюрреалистичность сюжета заставляет скучать. В хорошем сюре образы побеждают сюжет стилем, но здесь за красотой слога не проглядывается яркий визуал. Увлекательность процесса чтения из-за этого отсутствует. Что ж, орла поглотил восход, хоть мир и лишился музыки. Хоть это хорошо. Рассказ был и в номинации "Области света", но и в "Области тьмы" он тоже попадает, потому что цена света была высокой, через жертвоприношение.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: belkin «Светлячок»
Отличный светлый рассказ с доброй грустью в сердцевине. Герои все прописаны внятно, но не все запоминаются. Сюжет кажется статичным, но сама картинка лепится из мозаики достаточно цельная. Понравилось. Хочется, чтобы осколки вечности хрустели под ногами тихо.
2 место: Мардёлль «Тепло или светло?»
Сложная глубокая история про недуальные рай и ад. Текст плотный по эмоциям, очень красивый в плане отзывов. Герои не плоские, у каждого свои выборы и боль. Текст забирает внимание сразу, а это большая редкость.
3 место: Татьяна Федотова, Константин Кривцун «Мы скоро встретимся»
Во всех аспектах ровный рассказ, без очевидно слабых мест. Сюжет развивается, героям сочувствуешь, читается легко. Идеи удачно вплетены в текст. Побольше бы такой качественной прозы. И да, хорошо, что флаг Веселого Роджера все-таки будет поднят. Пожертвовать собой и впрямь ещё успеется.
4 место: Екатерина Жорж «Одна история из жизни Карне, короля хийси. Этика.»
Хороший рассказ, с нормальным осязаемым миром и героем, которому как-никак сопереживаешь. Лекционная часть беспомощная. Текст раскручивается, в начале едва-едва, дальше отлично.
5 место: Серый Тень «Айван Дэннисович и Золотой город»
Лёгкий, милый, визуальный и бесхитростный. Доставляет удовольствие, не претендуя на большее. Оценка за качество и теплоту.
6 место: Вальтер Кот «Судьбы в тени»
Добротный историко-психологический рассказ о том, как слово влияет на судьбу. Финальный твист оказывается не слишком оригинальным, но достойный. у текста две проблемы и обе скорее субъективные. 1. Оба персонажа даже поначалу не вызывают особенной симпатии, и переживать не за кого. 2. Текст написан в стиле какого-нибудь Мориса Дрюона, что означает многословие и языковую пышность. Горе, горе тем, чье внимание не может долго концентрироваться на ровном размеренном повествовании. В середину топа. Номинация: тьма победила, а скорее бытие равнодушно сожрало всех. И даже тот, кто пришел мстить за отца, тоже не выглядит рыцарем в сверкающих доспехах.

Номинация Юмор
leppe - Небесный монтер
Тёплый текст. Юмор бесхитростный, но, главное не отталкивающий. Пусть будет лучшим в этой номинации.

Номинация Лучший критик
Дымка Ри
За внятные отзывы, сбалансированное чувство прекрасного и отличный вкус.


Дождь

Номинация Области света
1 место: belkin «Светлячок»
Повторю здесь отзыв из голосования в первом туре. Грустная, неторопливая история. Слог хороший и читается легко. Запоминается из всех героев Леня, остальные как-то идут своей чередой, откладываясь в памяти скорее своими воспоминаниями, создавая атмосферу. Немного жаль, что чудо это можно выкрутить руками иностранцев, пусть бы было оно просто для счастья, настоящего, вне времени. И вот вроде бы и погасла лампочка, но какая-то светлая грусть в финале, выходит, свет не погас, а остался в памяти.
2 место: Лучезарный Летин Ичос «Пророчество»
Написано хорошо, запоминается рассказ какой-то своей атмосферой, миром необычным с хранителями, мультиверсами и лёгкой игрой строчками стихов из детства, в общем, это и понравилось больше всего. Может быть, немного затянуто и невольно путаешься.
3 место: Татьяна Федотова, Константин Кривцун «Мы скоро встретимся»
И здесь повторю отзыв, голосовала и в первом туре. Хорошая история. Легко читается. Про Предтеч интересно. Может, название немного неудачное, приходилось вспоминать, что за рассказ. Запоминается рассказ финалом и почему-то Кораблем. В Тысяче рассветов мне видится тема.
4 место: МиниСота «Хлябь»
Повторю и здесь отзыв, потому что история помнится. Интересный рассказ. Вроде бы заявлена хлябь и мрак, но история живая и светлая какими-то мелочами и моментами, штрихами.
5 место: Honny «Шелкограф Богданов»
Такой вот шелкограф Богданов - неуловимый и оказывающийся вовремя рядом, чтобы что-то поправить. Читается легко, но может, немного поверхностно - показалось, что как-то очень легко мама перешла в ряды не очень хороших персонажей, всё-таки мама. А написано хорошо.
6 место: Мардёлль «Тепло или светло?»
Почему-то получилось так, что следишь не за главными героями, а за Исой и Анджеем. Очень светлые для меня герои, какие-то настоящие, ими и отмечу тему.

Номинация Области тьмы
1 место: belkin «Светлячок»
Понравилось. Грустная, неторопливая история. Слог хороший и читается легко. Запоминается из всех героев Леня, остальные как-то идут своей чередой, откладываясь в памяти скорее своими воспоминаниями, создавая атмосферу. Немного жаль, что чудо это можно выкрутить руками иностранцев, пусть бы было оно просто для счастья, настоящего, вне времени.
2 место: Вальтер Кот «Судьбы в тени»
Отзыв из голосования в первом туре: отличная история, неоднозначная, и написано хорошо. Парня жаль, появилась надежда на счастье, он и пошёл напролом. Финал конечно грустный, какой-то беспросветный - вот такая сила слова в кавычках. В этом для меня и тема.
3 место: leppe «Небесный монтер»
Хорошо, верится и в нелепость, и в безысходность происходящего, и в то, что люди в большинстве потянутся за этими странными пришельцами в поисках спасения. Жаль, что история местами уходит в анекдот, но все равно хорошо.
4 место: МиниСота «Хлябь»
Интересный рассказ. Вроде бы заявлена хлябь и мрак, но история живая и светлая какими-то мелочами и моментами, штрихами.
5 место: Татьяна Федотова, Константин Кривцун «Мы скоро встретимся»
Отличный рассказ, жёсткий технологичный мир. Пусть будет и в этой номинации.
6 место: Софья Оленёк «Секта свидетелей дофаминового взрыва»
Очень необычный мир в этом рассказе. Понравился финал. Он одновременно и светлый - начинающимся рассветом и освобождением, и мрачный - жертвой. Показалось, что идея - остаться самим собой - немного вязнет в образах и словах.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: belkin «Светлячок»
Хорошая история. Вроде бы и погасла лампа эта, и выкручена-то иностранцами, и осколки истории эти осыпались, а всё равно добрая история, и кажется, что все будет хорошо, ведь не зря всё было, люди-то остались и память.
2 место: leppe «Небесный монтер»
Очень хорошо. Поставила бы выше, но стиль местами немного не пошёл, слишком упрощает.
3 место: Вальтер Кот «Судьбы в тени»
Понравилось. Интересная история, атмосферная и грустная.
4 место: Татьяна Федотова, Константин Кривцун «Мы скоро встретимся»
Крепкий рассказ, какой-то жизненный при всей фантастичности.
5 место: Лучезарный Летин Ичос «Пророчество»
Атмосферно, с необычным миром и стихами. Запоминается всё-таки больше ощущением сказки.
6 место: Honny «Шелкограф Богданов»
Хорошая история о шелкографе Богданове. Запоминается именно им, но, кажется, о нем самом в рассказе почему-то совсем немного.

Номинация Юмор
leppe - Небесный монтер
Без юмора в происходящем наверное не выжить. Он здесь есть и местами замечательный.

Номинация Лучший критик
Ранго
Неравнодушные отзывы.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2022, 00:49
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Екатерина Жорж

Номинация Области света
1 место: Дождь «Туманный край»

2 место: Скарамуш «Маленькая жёлтая канарейка»

3 место: МиниСота «Хлябь»

4 место: Мардёлль «Тепло или светло?»
Грустный и красивый рассказ. Запихнула его в свет именно из-за этой светлой грусти. Очень хорошо.
5 место: Софья Оленёк «Секта свидетелей дофаминового взрыва»
#2
Старый 02.09.2022, 23:06
Аватар для Екатерина Жорж
Екатерина Жорж Екатерина Жорж вне форума
Ветеран

Регистрация: 11.
Есть некое место, граничащее с Верхним городом. Там живут обычные люди. А в Верхний попадают лишь избраннные - спаянные с животными или на сыворотке. Не очень поняла, что дает сыворотка. Развивает способности к творчеству? Способствует галлюцинациям?
Считается, что это и есть счастье. Только такое счастье не устраивает двоих подростков, кажется им искусственным. Они решают отдать свои новые способности взамен.... Я не поняла, на что. На новые острые ощущения?
Язык хороший, образный, даже сглаживает некую шероховатость сюжета. Рассказ полон простора и света, кстати, это его роднит с рассказами советской писательницы Ольги Ларионовой. Ошибок явных тоже не заметила.
Слегка царапает «распухшая от стихов тетрадка». Как это может быть? Или у девочки тетрадь на пружинках, куда она вставляет листы? Кстати, у вас то блокнот, то тетрадка. Ну, пожалуй, единственная блоха.
__________________
6 место: Лучезарный Летин Ичос «Пророчество»
Мне понравилась веселая шизуха этого рассказа.

Номинация Области тьмы
1 место: belkin «Светлячок»

2 место: Mahaut «Поглощение»

3 место: psilocibinum «Гаснущие звезды»
, вкуснятина-то какая, какой аппетитный салатик. Тут и стимпанк, и ковбои (немного), и инопланетяне, и даже постапокалипсис. Красота. Нет, я серьезно.
Рассказ очень кинематографичен, я такое люблю. Можно даже снять приличный фильм. Прямо видишь эти темные улицы, броневики, лошадей (а вот и вопрос, насколько рентабельно содержать лошадей в мире, где голод. Вот я не голодаю - тьфу-тьфу-тьфу - но содержать лошадь себе позволить не могу. Короче, сомнительный выбор домашнего любимца).
Как я поняла, пара ГГ отправилась в трущёбы за газетными сенсациями. Опять же, лошадь - сомнительный вариант - большая, непредсказуемая и привлекает внимание, что, кстати в рассказе и подтвердилось. На велике безопаснее и тише. Ну это мои придирки, так-то я лошадок люблю. Морковку жалко(
Не очень поняла взаимотношения саламандр, селектоидов и людей. Преступные группировки? Сотрудничество? Почему селектоиды цепляются к людям?
Для части селектоидов (старых) наш воздух не подходит, новым - норм. Значит, они как-то умеют менять ДНК. И ещё я запуталась: действие происходит в старом мире после катастрофы? Тогда непонятна причина появления железной сферы. Хотя придумано круто - огромная дура поглощает солнце. Просто и неизбежно.
Вообще рассказ производит впечатление куска из романа.
4 место: leppe «Небесный монтер»

5 место: А. Халецкий (Том) «Игра»
Грустный и злободневный рассказ. Атмосфера передана хорошо.
6 место: Вальтер Кот «Судьбы в тени»


Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Дождь «Туманный край»

2 место: Скарамуш «Маленькая жёлтая канарейка»

3 место: leppe «Небесный монтер»

4 место: Мардёлль «Тепло или светло?»
Атмосфера двух городов перелана хорошо. Описания сочные и вкусные.
5 место: Mahaut «Поглощение»

6 место: psilocibinum «Гаснущие звезды»
Годный и мрачный стимпанк. Можно кино снимать по нему.

Номинация Юмор
leppe - Небесный монтер
Где ржать надо, я не поняла, но из трех предложенных это лучший рассказ (хоть и жуткий)

Номинация Лучший критик
psilocibinum
Оставляет развернутые и ясные отзывы.


Мардёлль

Номинация Области света
1 место: Софья Оленёк «Секта свидетелей дофаминового взрыва»

2 место: Татьяна Федотова, Константин Кривцун «Мы скоро встретимся»

3 место: Дождь «Туманный край»
Это очень красивая история, написана превосходным поэтичным языком, мне даже хотелось поставить ее на первое место, и я долго тасовала рассказы, в итоге решила, что другие зацепили меня сильнее эмоционально. Но история все равно великолепная.
4 место: leppe «Небесный монтер»

5 место: belkin «Светлячок»

6 место: Серый Тень «Айван Дэннисович и Золотой город»


Номинация Области тьмы
1 место: Скарамуш «Маленькая жёлтая канарейка»

2 место: Софья Оленёк «Секта свидетелей дофаминового взрыва»

3 место: Mahaut «Поглощение»

4 место: А. Халецкий (Том) «Игра»

5 место: Вальтер Кот «Судьбы в тени»

6 место: Граф Уэстморленд «Озаритель»
История неплохо написанная и с оригинальной концепцией света, но юмор немного не в моем вкусе и мне показались немного утрированными сюжет и персонажи.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Mahaut «Поглощение»

2 место: Скарамуш «Маленькая жёлтая канарейка»

3 место: Софья Оленёк «Секта свидетелей дофаминового взрыва»

4 место: Татьяна Федотова, Константин Кривцун «Мы скоро встретимся»

5 место: leppe «Небесный монтер»

6 место: А. Халецкий (Том) «Игра»


Номинация Юмор
leppe - Небесный монтер
Именно в этом рассказе легкий, ненатужный и живой юмор, который мне понятен и не оставил меня равнодушной, ну и весь рассказ в принципе один из моих фаворитов, он умелый, интересный и дарит много эмоций.

Номинация Лучший критик
Денис Лунин
Его отзывы сами по себе литературные произведения, которые написаны лучше и интереснее, чем порой рассказы.


МиниСота

Номинация Области света
1 место: Дождь «Туманный край»

2 место: Мардёлль «Тепло или светло?»

3 место: belkin «Светлячок»

4 место: Татьяна Федотова, Константин Кривцун «Мы скоро встретимся»

5 место: Honny «Шелкограф Богданов»

6 место: leppe «Небесный монтер»


Номинация Области тьмы
1 место: Скарамуш «Маленькая жёлтая канарейка»

2 место: Mahaut «Поглощение»

3 место: Граф Уэстморленд «Озаритель»

4 место: Татьяна Федотова, Константин Кривцун «Мы скоро встретимся»

5 место: Софья Оленёк «Секта свидетелей дофаминового взрыва»

6 место: Екатерина Жорж «Одна история из жизни Карне, короля хийси. Этика.»


Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Мардёлль «Тепло или светло?»

2 место: Дождь «Туманный край»

3 место: Mahaut «Поглощение»

4 место: Скарамуш «Маленькая жёлтая канарейка»

5 место: belkin «Светлячок»

6 место: Граф Уэстморленд «Озаритель»


Номинация Юмор
Astra - Космическая бездна
Хорошая сюжетная линия и приятный юмор

Номинация Лучший критик
Astra
Хороший разбор с рекомендациями автору


Пикула Юрий

Номинация Области света
1 место: psilocibinum «Гаснущие звезды»
Свет здесь возобладал, т.к. герои дошли до своей цели и выбрались из этого гетто-мрака.
2 место: МиниСота «Хлябь»
Свет возобладал т.к. герои полюбили друг друга, несмотря на тьму и решили выбраться их Хляби.
3 место: А. Халецкий (Том) «Игра»
Свет возобладал т.к. герои сумели выбраться из этого мрака войны и остались живы, несмотря на ранения.
4 место: Дождь «Туманный край»
Свет возобладал т.к. спасли лисицу, несмотря на потерянную жизнь Веды.
5 место: Honny «Шелкограф Богданов»
Свет возобладал т.к. правда вылезла наружу и злые интриги мамы стали явью.
6 место: Екатерина Жорж «Одна история из жизни Карне, короля хийси. Этика.»
Свет возобладал т.к. Хийси восстановил справедливость и разделался с злыми подростками, хотевшими убить своего преподавателя.

Номинация Области тьмы
1 место: belkin «Светлячок»
Лампочка погасла и свет потух навсегда. А злой иностранец стал главным карикатурным злодеем.
2 место: Вальтер Кот «Судьбы в тени»
Герой предал родину и опозорил свой дом. Всё это стало явью и он спалил родной дом. Несмотря на то что тема не такая явная, но рассказ хороший.
3 место: Mahaut «Поглощение»
Герой наглотался таблеток и ожидал конца. В то время как провалы тьмы поглащают всё больше и больше площадей города.
4 место: А. Халецкий (Том) «Игра»
Коварные богатеи победили. Тьма их гнусных планов возобладала. Простые людишки перебили друг друга ради интересов горстки знатных людей.
5 место: Дождь «Туманный край»
Веда умерла, хотя и спасла лиса.
6 место: Скарамуш «Маленькая жёлтая канарейка»
Среди людей людоедов в людоедской стране осталашь лишь горстка добрых человек. Можно сказать тьма возобладала.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: psilocibinum «Гаснущие звезды»
Несмотря на некоторые ошибки. В целом лучший сеттинг и мир среди рассказов.
2 место: Вальтер Кот «Судьбы в тени»
Самый идеально вычитанный рассказ. Причём исторический, что редкость.
3 место: А. Халецкий (Том) «Игра»
Хорошо вычитанный рассказ, написанный со вкусом. Хоть и короткий.
4 место: belkin «Светлячок»
Несмотря на неказистый язык. Одна из самых трогательных историй.
5 место: Дождь «Туманный край»
Добрая сказка с трагической концовкой.
6 место: МиниСота «Хлябь»
Интересный рассказ с элементами эротики.

Номинация Юмор
Инуварк - Радуга над Олимпом
Порадовала Дора. Смешной рассказ про людей с завода, которым удалось уделать богов.

Номинация Лучший критик
psilocibinum
Лучшие развёрнутые рассказы. Разбирает ошибки, говорит своё мнение и всё это в доступной, развёрнутой форме.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2022, 00:49
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Нет и не будет; Серый Тень

Номинация Области света
1 место: belkin «Светлячок»

2 место: Дождь «Туманный край»
Мир прекрасен не смотря ни на что. Даже мир, из которого исчезает волшебство и сказка, остаётся прекрасным для тех, кто умеет смотреть не только глазами, но и душой.
Рассказ очень красив и насыщен метафорами, над которым хочется размышлять. Автору удается создать живописную картину: туман, ярмарка, старый лис и дракон. Волшебство чувствуется между строк. И несмотря на то, что местный волшебник Петер слабеет, магия в этом мире не исчезнет. Потому что Веда показала мальчику, где следует искать волшебство, и главное - как его следует искать. Не глазами, а душой.
Точно также этот рассказ нужно читать сердцем, а не понимать головой. И он, однозначно, светлый.
3 место: Екатерина Жорж «Одна история из жизни Карне, короля хийси. Этика.»
Если не воспринимать рассказ, как самостоятельное произведение, а не часть цикла, то перед читателем нетипичная история о попаданцах. Это необычные попаданцы, жители нашего мира, спасённые богами от смерти и перенесенные ими в Сновидению. В мире Сновидении правят хийси, которым чужды человеческие понятия о морали. Тем не менее, когда героя рассказа, учителя Владислава Петровича подкарауливают собственные обозлившиеся ученики, Карне, король хииси, его спасает. Он мог бы убить всех, но не стал этого делать.
Люди в рассказе выглядят жалкими и неприспособленными. А те из них, кто считает, что понял законы нового мира, явно ошибаются. Жестокость здешних обитателей не имеет отношения к человеческой аморальности и вседозволенности. Просто у хийси свои нормы.
Рассказ атмосферный. Он напомнил мне о вступительном ролике из четвёртых, кажется, "Героев меча и магии", в котором боги или маги выводили людей от Армагеддона через порталы в новый мир. Рассказу, пожалуй, не хватает предыстории. И сильно заметно, что центральный персонаж - это Карне. А Владислав Петрович лишь служит зеркалом, чтобы полюбоваться любимым персонажем автора с новой стороны. От этого рассказ выглядит вторичным.
4 место: Honny «Шелкограф Богданов»
На первый взгляд это обычная история о том, как любящая дочь Тая пытается вернуть в семью "привороженного" отца. Лишь постепенно понимаешь, что есть в нём и мистика, но не там, где её ожидает отыскать главная героиня.
Автору удалось хорошо передать стервозный характер матери (вот кто на самом деле является ведьмой, а точнее - паразитом, пользующимся добротой близких). Она напоминает мать из "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева.
Странно, что за всю свою жизнь Тая ни разу не усомнилась в словах матери. Наверное так бывает, если паразитом оказывается близкий человек, которому с детства привык верить. Но лучше уж поздно, чем никогда.
Радует, что для Таи все закончилось хэппи-эндом. Приятный рассказ.
5 место: Татьяна Федотова, Константин Кривцун «Мы скоро встретимся»

6 место: МиниСота «Хлябь»


Номинация Области тьмы
1 место: А. Халецкий (Том) «Игра»

2 место: belkin «Светлячок»
Тьма победила в масштабах страны, потому этот замечательный рассказ подойдёт в обе номинации.
3 место: МиниСота «Хлябь»
Для всех жителей Хляби, кроме героя и его девушки, мрак никуда не исчез. Потому тьма всё ещё торжествует.
4 место: Mahaut «Поглощение»

5 место: Пикула Юрий «Жажда тьмы»
От рассказа про гномов в мире стимпанка тянет низкосортной ММО РПГ, в которой авторы весь бюджет потратили на сеттинг, но сэкономили на персонажах и сюжете. Видимо, перед нами замаскированный фанфик, ничем иным я не могу объяснить существования этого приключения ради приключения.
Начало рассказа насквозь пафосное. И не только спектакль, но и поведение персонажей после спектакля. Градус напыщенности несколько спадает, когда герой отправляется в ссылку (кстати, не несущую никакого сюжетного смысла), но затем он сменяется трешем с коммунистами против культистов. Это смотрелось бы неплохо в каком-нибудь настольном "Замесе", но не конкурсном рассказе, прошедшем во второй тур.
В общем, за сюжет, персонажей и тему - жирный минус, за трешовый сеттинг - плюс.
6 место: Дождь «Туманный край»
Магия покидает мир рассказа, и кажется, что победа мрака неминуема. Но хочется верить в обратное.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: А. Халецкий (Том) «Игра»
За чувство бессилия и обречённости, царящее не только в мыслях героя, но и вокруг него.
2 место: Дождь «Туманный край»
За уходящее волшебство и надежду.
3 место: Екатерина Жорж «Одна история из жизни Карне, короля хийси. Этика.»
За необычных попаданцев и харизматичного хийси.
4 место: Honny «Шелкограф Богданов»
За светлое настроение от истории про ангела-хранителя.
5 место: Mahaut «Поглощение»
За ностальгию по "сточкерам".
6 место: belkin «Светлячок»
За добрую историю и неспешное, обстоятельное повествование.

Номинация Юмор
Инуварк - Радуга над Олимпом
С юмором в нынешнем заходе все плохо. Автор единственного сносного рассказа не проголосовал. Стиснув зубы, приходится выбрать этот рассказ. Стоит сказать, что все до единого персонажи рассказп ведут себя максимально неестественно. Разговаривают будто сами с собой. Да и в целом к рассказу множество вопросов.
Вот зачем Гермесу, богу обмана, вообще понадобилась помощь Баранкина? Он бы мог сам себя защищать и сфинкса обманул бы без труда.
И почему греческий Зевс решил выбрать своим защитником монстра из египетской мифологии?
Что Баранкин такого увидел в кроссовках Гермеса, отчего сразу в него поверил? Ведь в тот момент крылья на кроссовках даже не шевелились.
Основная мысль рассказа понятна: с Гуглом нынче все мудрецы, а за медный грош Талоса удавят. Это могло быть смешно, но написано слишком слабо. Заводская эстетика меня тоже не впечатлила. Но на безрыбье...

Номинация Лучший критик
Денис Лунин
Оригинально прокомментировал многие рассказы. Во втором туре не сбавил активность.


Скарамуш

Номинация Области света
1 место: А. Халецкий (Том) «Игра»

2 место: МиниСота «Хлябь»

3 место: Дождь «Туманный край»

4 место: Софья Оленёк «Секта свидетелей дофаминового взрыва»

5 место: leppe «Небесный монтер»

6 место: psilocibinum «Гаснущие звезды»


Номинация Области тьмы
1 место: belkin «Светлячок»

2 место: А. Халецкий (Том) «Игра»

3 место: Вальтер Кот «Судьбы в тени»

4 место: Mahaut «Поглощение»

5 место: leppe «Небесный монтер»

6 место: Граф Уэстморленд «Озаритель»


Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: belkin «Светлячок»

2 место: А. Халецкий (Том) «Игра»

3 место: Вальтер Кот «Судьбы в тени»

4 место: МиниСота «Хлябь»

5 место: Дождь «Туманный край»

6 место: Софья Оленёк «Секта свидетелей дофаминового взрыва»


Номинация Юмор
leppe - Небесный монтер
Из предложенного выбора Небесный монтер мне показался самым симпатичным.

Номинация Лучший критик
leppe
Из оставшихся активистов вроде бы leppe не плохо справился.


Софья Оленёк

Номинация Области света
1 место: psilocibinum «Гаснущие звезды»
Трип по захваченной части города. Спасибо автору за реализм и идею памяти, которая оказывается достаточно ценной, даже чтоб рисковать Морковкой.
2 место: Скарамуш «Маленькая жёлтая канарейка»
Показано очень много тьмы, а потом немного света, так что победил свет. Хотя и слабенький. На меня рассказ произвели сильное эмоциональное впечатление. И мимы, птички, дети.
3 место: Татьяна Федотова, Константин Кривцун «Мы скоро встретимся»
Оригинальный движ в космосе. Как-то вдруг такого ни у кого не нашлось)
4 место: Граф Уэстморленд «Озаритель»
Человек, который готов идти против системы ради того, что считает лучшим. В хорошем смысле многозначная история.
5 место: Honny «Шелкограф Богданов»
Честная магия с ангелом и белым перышком. И спрятано не совсем на видном месте, и герои живые. Свет как он есть, оберегающий.
6 место: Дождь «Туманный край»
Очень светлое впечатление. Один из самых запоминающихся рассказов, с настроением тумана, но ноткой надежды.

Номинация Области тьмы
1 место: Мардёлль «Тепло или светло?»
Новое прочтение грехопадение, где одни люди жаждут близости, а другие -- высших целей. Читается на одном дыхании.
2 место: belkin «Светлячок»
Живая и светлая лампочка погибает, ознаменовав приход темной эпохи.
3 место: Екатерина Жорж «Одна история из жизни Карне, короля хийси. Этика.»
Ироничный эпизод из самобытного мира, изобличающий низость человеческой натуры. Нравится, как решена тема. И персонажи)
4 место: Граф Уэстморленд «Озаритель»
За двусмысленность. Есть в выборе героя и тон тьмы. Неопределенность. Его решимость, способная склонить совсем не к тому, с чего он начал. "Наносить добро, причинять пользу".
5 место: leppe «Небесный монтер»
Человек-сопротивленец в мире авторитарного инопланетного произвола. Уважаю за волю, даже в холодной вечной ночи.
6 место: А. Халецкий (Том) «Игра»
Ироничный тон, безвыходный мир войны. Талантливо сделано.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Мардёлль «Тепло или светло?»
Самый вдохновенный текст
2 место: psilocibinum «Гаснущие звезды»
Реализм и мотивация. И Морковка)
3 место: Граф Уэстморленд «Озаритель»
За полярность развязки и рельефность текста.
4 место: Екатерина Жорж «Одна история из жизни Карне, короля хийси. Этика.»
Сарказм, нечисть, вечная человеческая слабость.
5 место: leppe «Небесный монтер»
Грустно, но сильно.
6 место: Дождь «Туманный край»
За впечатления.

Номинация Юмор
leppe - Небесный монтер
Пародия на отключение, но совсем в иных масштабах)

Номинация Лучший критик
psilocibinum
За вдумчивость.


Татьяна Федотова, Константин Кривцун

Номинация Области света
1 место: Мардёлль «Тепло или светло?»
Героиня в итоге обретает себя, понимает свои ошибки, надеется однажды получить второй шанс - крылья. Ее сестра становится светлой, несмотря на изначальные предпосылки для нее абсолютно точно победил свет.
2 место: belkin «Светлячок»
Текст пропитан теплой и уютной энергетикой. Сама лампочка дарит людям добрые и светлые воспоминания.
3 место: Дождь «Туманный край»
Сцена спасения старого лиса, надежда в финале.
4 место: Граф Уэстморленд «Озаритель»
Герой в финале становится на путь избавления людей от Озарителей, хочет принести всем свободу - в этом смысле здесь побеждает свет.
5 место: Софья Оленёк «Секта свидетелей дофаминового взрыва»

6 место: Honny «Шелкограф Богданов»


Номинация Области тьмы
1 место: Мардёлль «Тепло или светло?»
Героиня обнаруживает в себе плохие качества, осознает порочную внутреннюю мотивацию и не становится светлой, а после и вовсе умирает.
2 место: belkin «Светлячок»
В финале лампочка разбивается - тьма побеждает.
3 место: Граф Уэстморленд «Озаритель»
Добиться свободы герой может только через месть, убийства и высасывание чужого электричества. Неизвестно, не станет ли он сам в итоге на скользкую дорожку и не соблазниться ли властью. Да и для остальных Озарителей финал явно плохой.
4 место: Mahaut «Поглощение»

5 место: Лучезарный Летин Ичос «Пророчество»

6 место: А. Халецкий (Том) «Игра»


Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Мардёлль «Тепло или светло?»
Образный язык, нетривиальный конфликт, интересные арки персонажей, пронзительный финал.
2 место: belkin «Светлячок»
Интересная идея, прекрасная стилистика, тот самый пример, когда из небольшого фантастического допущения может вырасти большой и цельный рассказ.
3 место: Дождь «Туманный край»
Отличная атмосфера, симпатичный лис, дракон. Понравились тон и стиль повествования.
4 место: Граф Уэстморленд «Озаритель»
Плотно и атмосферно написано, интересный сеттинг, фантдоп и персонажи.
5 место: Mahaut «Поглощение»
Бодро и четко написано, интересно читать, много экшна.
6 место: Лучезарный Летин Ичос «Пророчество»
Интересная идея, много отсылок к реальным писателям, хорошо прописан мир, красивый язык.

Номинация Юмор
Astra - Космическая бездна
Легкий юмор, забавные персонажи, ядерная смесь научных и околонаучных астрофизических теорий и фактов.

Номинация Лучший критик
Мардёлль
Докапывается до глубинных смысловых слоев рассказов, внимательна к деталям, обходительна.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2022, 00:50
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
А. Халецкий (Том)

Номинация Области света
1 место: Дождь «Туманный край»
в детстве я верил в существовании единорогов и мечтал встретить хоть одного. Короче, здесь они когда-то были, но сплыли. Но есть надежда, что всё ещё вернётся. Ну, а сама история про некий чудесный край, населённый мифическими существами. Маленький островок света в безнадёжности.
2 место: Honny «Шелкограф Богданов»
История девушки на её первой работе, разбирающейся в непростых отношениях между матерью, отцом в разводе и его новой пассии - Бузовой, Кардашьян, Перис Хилтон в одно лице. В процессе этих отношений она связывается с у-у-у силой суеверий и просто гадит по мелкому, но всё меняется, когда героиня видит результат своих действий. Но не спешите переживать - добрый дух Богданов придёт на помощь и всё поправит.
3 место: belkin «Светлячок»
Надеюсь, что победитель конкурса. Пример, что историю в чём угодно, даже в лампочке, плюс, что самое главное в фантастике, фэнтези и прочем - это люди и их взаимоотношения, а антураж - сеттинг - это просто сцена, где эти люди общаются. Ну, и написано душевно, даже объём прощаешь.
4 место: Екатерина Жорж «Одна история из жизни Карне, короля хийси. Этика.»
Бомж Компот поотрывал нескольким школьникам руки-ноги, попутно рассуждая о склонности людей к внутривидовой агрессии и хвалясь знакомством с классиками литературы. Получилось - странно. С одной стороны, вроде написано интересно, с другой стороны - ни пришей кобыле хвост. Возобладал ли свет в этом рассказе? Ну, если только в трактовке - меньше народа, больше кислорода.
5 место: Мардёлль «Тепло или светло?»
Короче, некая героиня из приюта ангелов - вот же лол, те кто эту тему придумали, всякие там персы-халдеи сейчас в гробах переворачиваются - всё время считала себя лучшей, чем есть и святее папы римского. В финале же она смотрит к чему её привели поступки и прозревает, какой злобной bitch она была. В этом смысле, свет возобладал, даже если после этого она и сгорела.
6 место: Вальтер Кот «Судьбы в тени»
несколько историй, связанных вместе пророчеством об избранности и том, что будет хорошо. И вот герои ломятся через препятствия, окрылённые надеждой. У кого-то, по итогу, всё будет, а у кого-то и последнее отнимется. Свет же возобладает лишь в авторском выводе - все пророчества ложь. Если целый день метать дротики, то хоть один да попадёт в цель.

Номинация Области тьмы
1 место: belkin «Светлячок»
Страна рухнула, институт закрылся, труды поколений накрылись медным тазом. Даже лампочка и та - разбилась.
2 место: Граф Уэстморленд «Озаритель»
Малолетний дебил разрушил миропорядок, покалечил свою подругу и предал тех, кто его воспитал. Смех здесь в том, что эта дичь подаётся как некая дуга характера, как душевный подъём и становление человека. В то время как он просто поехавший мерзавец.
3 место: Mahaut «Поглощение»
В городе некая техногенная катастрофа, заканчивающая войной всех против всех на фоне постсоветской действительности. Окружение радует - менты продажные, военные - бесчеловечные убийцы, короче, не хватает людоедства и старого доброго насилия.
4 место: Вальтер Кот «Судьбы в тени»
Короче, жил да был сын рабов, пробивался он к своей мечте - стать самым известным гражданином города и жениться на подруге детства. И вроде всё получилось - но в финале его убил представитель правящего класса, жена, похоже, не особенно любила, а местные проклинали и считали предателем.
5 место: Скарамуш «Маленькая жёлтая канарейка»
О, Тьма здесь не просто возобладала, мне захотелось принять душ после чтения. Мерзость, грязь, каннибализм и прочие радости на фоне прекрасной России глазами пропагандистов. Не хватило лишь дачи виагры солдатам для изнасилования несчастных женщин и кражи унитазов. Но это, наверное, будет в следующем рассказе автора.
6 место: psilocibinum «Гаснущие звезды»
достаточно слабый чернушный боевик категории Б, если не меньше. ставлю в том, потому что сам такие пишу и смотрю. В общем, внутренней логики не нашёл, зато обнаружил желание шокировать любой ценой, хотя на кого этот шок-контент рассчитан? На девочку? Нигеры в будущем, Нью-Гарлем (закатываю глаза), лошади и броневики и всё это на фоне селектоидов. Но если убрать весь пафос - о, боже, автор даже картинку прицепил! и стишок не пойми о чём - то сама история окажется как чел просто вывез пластинку с культурным наследием. И всё. Ну, я бы лучше Доспехи Бога с Джеки Чаном пересмотрел. Если и есть здесь Тьма - то только авторская.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: belkin «Светлячок»
Добрая/недобрая история про людей, окружающих лампочку. Смена поколений, приоритетов, интересов. Написано с душой, хорошо, но слишком много знаков.
2 место: Дождь «Туманный край»
Милая сказка, заставляющая меня на мгновение забыть о настоящем, будущем и, пожалуй, прошлом. Но когда ощущение приятности сходит, вместо неё остаётся просто пустота.
3 место: Вальтер Кот «Судьбы в тени»
Попытка написать динамичный боевик-драму на фоне времени, где настоящее тянется чрезвычайно медленно и даже небольшой конфликт между странами может растянуться на сотню лет.
4 место: Екатерина Жорж «Одна история из жизни Карне, короля хийси. Этика.»
странный рассказ и рассказ ли? От названия - что это за король хикки? Что это за Этика? До содержимого. Ну, казалось бы - причём здесь Аристотель? Автор, кроме него, ничего больше не читал? С чего вдруг это история про Карне, если он здесь появится на пару мгновений? Сами существа - ну, полез я сеть, вроде это из финно-угорской мифологии, в тексте вообще ни разу не объясняются. Кто это? Зачем? Почему? Как Аристотель, тоже для галочки, для некой оригинальности? А уж внутренняя логика! "Вся история человечества состоит из войн и насилия" - говорит существо, голыми руками разорвав толпу детей. Ну и бред. В общем, в топ ставлю из-за конкурентов, но выбирая между этой историей и роликом про бомжа Компота, пинающего школьника, я предпочёл бы последнее.
5 место: Мардёлль «Тепло или светло?»
чудовищно длинный рассказ о падении некой самонадеянной девицы в школе ангелов и демонов на фоне музыки из ночных дозоров про то, что свет, тьма - одно и то ж. По мере чтения у меня изначально имелось к персонажу некое сочувствие и интерес, но колоссальный объём быстро перерос в желание, что это всё закончилось.
6 место: Граф Уэстморленд «Озаритель»
история малолетнего дебила, обладающего читерными способностями и решившего облагодетельствовать весь мир.

Номинация Юмор
Astra - Космическая бездна
Выбираю меньшее из зол. Инувар написал лучше, но слишком вольно обошёлся с мифами, плюс, не хватает логики и правдоподобия. Монтёр - не зашёл. Что в этом рассказе? Возможно, автор собирался написать научно-фантастический рассказ с персонажами, обладающими чувством юмора. Научную часть я не могу комментировать, ну, кроме крайнего авторского антропоцентризма, а вот персонажи вышли сильно нереалистичными, даже неадекватными. Их речи, поступки, взятые чуть ли не из детских мультиков/книг середины прошлого века, не совпадают даже с нынешними временами, чего уж говорить о неопределённом будущем.

Номинация Лучший критик
Денис Лунин
Во втором туре Неорладина подустал и зациклился на восхваление какой-то чернухи, а Д.Л. продолжил свои оригинальные разборы. Ну, и это единственный человек, кто мне в тему написал дважды.


Astra

Номинация Области света
1 место: Серый Тень «Айван Дэннисович и Золотой город»
Позитивный рассказ и добрый сюжет
2 место: belkin «Светлячок»
Автор увидел в явлении долговечности лампы нечто большее, чем остальные люди.
3 место: Граф Уэстморленд «Озаритель»
Умение нести свет ГГ воспринимает не иначе как магию и старается стать обычным человкеом.
4 место: Дождь «Туманный край»
Сюжет хорош в деталях, описывающих природу, погоду и персонажей этого мира.
5 место: Лучезарный Летин Ичос «Пророчество»
Любопытное сочетание старого космического корабля и экипаж и пассажиров, открывающих заново устройство мира.
6 место: МиниСота «Хлябь»
Приключения двух влюбленных, попавших в карстовый провал и чудом выбравшийся из него обратно.

Номинация Области тьмы
1 место: Mahaut «Поглощение»
Излучение небесной медузы хорошо бы автору додумать.
2 место: Вальтер Кот «Судьбы в тени»
Предсказание астролог тем и хорошо, что его некому проверить.
3 место: Екатерина Жорж «Одна история из жизни Карне, короля хийси. Этика.»
Один эпизод из жизни учителя истории в мире фэнтэзи.
4 место: Пикула Юрий «Жажда тьмы»

5 место: Скарамуш «Маленькая жёлтая канарейка»
Контрастный текст с тягой к хоррору. СтивенСпилберг отдыхает
6 место: Мардёлль «Тепло или светло?»
Мифы и семейный анамнез - это круто.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Mahaut «Поглощение»
Детально описан гороод и его районы, а также аэродром и дача. Напримре: "Судя по всему, враг стоял у ворот. По городу сновали полицейские и военные патрули, бронетранспортеры, военные грузовики. Довольно быстро я понял, что правила дорожного движения уже не действуют. Люди с сумками, рюкзаками и чемоданами толпами шли куда-то. Складывалось ощущение, что весь город разом решил переехать. На улицах валялась брошенная мебель, вещи, щерились осколками разбитых окон здания."
2 место: Граф Уэстморленд «Озаритель»
Интересен фон рассказа. Например: "Иллюминация, как и полагается в Темнейшую Ночь, была слабой. Запасов электроэнергии оставалось только на то, чтобы на главной столичной площади горел один единственный электрический фонарь. Чтобы не оставлять собравшихся людей вообще без света, площадь дополнительно подсвечивалась газовыми фонарями."
3 место: Серый Тень «Айван Дэннисович и Золотой город»
Фон прекрасно описан автором на чужой планете Элизиум. Город там напоминает сказочный город. Например: "Атмосфера планеты удивительно сильно походила на земную, разве что в неё было больше кислорода и гораздо меньше углекислого газа." Или: "Над головой ярко светила звезда. Это была чёрная дыра, излучавшая в космос огромное количество энергии Хокинга, но с поверхности планеты она выглядела как жёлтый карлик во время затмения. Небо вокруг неё было жёлтым от летящего в воздухе песка, по нему сновали извилистые молнии. Зато внизу дышалось легко и пахло озоном." Или:"Нарядные двухэтажные домики выстроились концентрическими полукружиями. В центре стоял дворец, сошедший со страниц «Тысяча и одной ночи». Лучами от него расходились каналы, несущие воду с горных вершин в поля. Улицы были полны зелени."
4 место: Дождь «Туманный край»
Интересный мир. Вот цитаты. "Острова Туманного края, соединённые в давние времена каменными мостами, ещё спали. Они рассыпались густо и часто, будто бусины из ноздреватого камня кагута на ладони бродяжки Веды." Или: "А дождь вскоре стих до малого, но продолжал настойчиво барабанить, приводя в окончательную негодность выходные платья и бархатные жилеты, жёлтые кожаные башмаки и нарядные плащи. Размытая скользкая дорога казалась бесконечной."
5 место: МиниСота «Хлябь»
Автор придумал явление, похожее на картовые провалы. Удачно описывает его. Например: "Наше озеро со всей фауной внезапно исчезло. Провал случился среди бела дня, и на глазах рыбаков и отдыхающих вся вода вместе с рыбой ушла под землю всего за несколько часов. На месте красивого озера осталась большая воронка, дно которой было сначала выложено илом, а потом ил высох, образовав корку. Позже корка стала трескаться, рассыпаться в черную пыль и неизвестно откуда появившиеся бури, поднимали взвесь и несли в сторону города, превращая нашу жизнь в ад."
6 место: Мардёлль «Тепло или светло?»
Мир фэнтэзи удивителен. Вот, что говорит одна героиня: "Жизнь легка. Мир прекрасен, полон соборов, живых, растущих, устремляющихся к небу, и мертвых, кружевных, черных, ломких. Неопределившиеся люди в прекрасных серых платьях, плащах и мантиях наполняют улицы Серого города, выложенные широкими плитами, а также зеленые фермы и сады. Сияющие создания летают среди храмов Белого города, звучат в колоколах и органах."

Номинация Юмор
Инуварк - Радуга над Олимпом
Сочетание мифов Греции и заводской темы - очень необычно и смешно.

Номинация Лучший критик
неорландина
Хорошие и полезные комментарии она дает. Развернутые рецензии интересны.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КОММЕНТАРИИ из бюллетеней голосования: 2 тур Алекс Тойгер Архивы конкурсов 5 11.06.2021 01:28
КОММЕНТАРИИ из бюллетеней голосования: 2 тур Алекс Тойгер Архивы конкурсов 4 11.12.2020 17:10
Комментарии из бюллетеней голосования Алекс Тойгер Архивы конкурсов 6 27.07.2020 22:42
Комментарии из бюллетеней голосования: 2 тур Алекс Тойгер Архивы конкурсов 6 15.06.2020 11:27
Комментарии из бюллетеней голосования Алекс Тойгер Архивы конкурсов 3 20.01.2020 12:28


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.