Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 02.06.2010, 16:41
Аватар для BloodyDagger
Посетитель
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 25
Репутация: 12 [+/-]
1. Часа 2-3 в день, однако, это не совпадает с показаниями Last.Fm'а.
2. Относительно часто - новая группа и песен 5-6 в месяц.
3. Queen, Axel Rudi Pell, Metallica, Rammstein, КиШ.
4. Могу слушать и классику, и джаз, и металл.
5. Нет.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 02.06.2010, 17:45
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
1. Перманентно.
2. Ну раз в неделю - минимум.
3. Black Sabbath, в частности Sweet Leaf, Faith No More (тут вообще все подряд могу заносить в список), "Summertime" Гершвина в исполнении дуэта Эллы Ф. и Луиса А.
4. Не зацикливаюсь на определенном направлении, слушаю все что покажется мне интересным.
5. Исходя из ответа на вопрос за нумером 4 - нет )).
__________________
- А это точно поможет? - спросила Царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 05.06.2010, 09:58
Аватар для <M>
Посетитель
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 41
Репутация: 17 [+/-]
1. Слушаю тогда, когда есть время-обычно перед сном, часа полтора. В выходные, пока занят домашними делами, прокачиваю соседей на 100Вт.
2. С новыми сталкиваюсь довольно часто, но удовольствие получаю только от старых, уже проверенных мною композиций.
3. Считаю таковыми творчество группы КИНО, Metallica, Pink Floyd (стена... классика!!! ), Многоточие, Nirvana....
4. В моем трэк-листе намешано столько всего...
5. Не меняются.
__________________
Отбрось слова. Важны твои поступки.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 16.06.2010, 21:28
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
1 Когда скучно или грустно;
2 Довольно часто;
3 Конечно - классики рока (в основном это "красный" рок);
4 Я бы соврал, если бы сказал что слушаю только одно и то же - и попса, и рэгги, и классика тоже вполне "съедобны";
5 Да. Раз в пятилетку - Сначала песенка кинофильма "Гостья из будущего", потом "Ласковый май", потом "Кино", "Наутилус" и "Queens" Теперь фанат инструменталки и фолка.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 16.06.2010 в 21:30.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 24.06.2010, 20:51
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
1. Слушаю музыку на ноутбуке. Каждый день, примерно 4-5 часов.
2. Если что-то новенькое из музыки в нэте найду,и она мне понравиться. То скачаю её себе, и буду слушать.
3. Для меня классикой являются только две группы: Нирвана и Сектор Газа.
4. Панк-рок. Хотя, я могу спокойно слушать музыку других направлений.
5. Ну не знаю.Я свои музыкальные пристрастия, не менял уже 6 лет. Хотя, чем чёрт не шутит, вдруг поменяю.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 27.06.2010, 09:56
Аватар для Sabrina
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 15
Репутация: 8 [+/-]
1. Ежедневно и практически ежечасно.
2. Порой по телевизору слышу новые "хиты". А иногда целенаправленно ищу в Интернете новые группы. Примерно раз в месяц нахожу что-нибудь новое.
3. Всегда слушаю с удовольствием Пикник и Мельницу
4. В основном фолк
5. Наверное, раз в пару лет
__________________
- Гарри! - Сэээр!(с)
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 17.07.2010, 21:31
Аватар для D_is_F
Посетитель
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 47
Репутация: 15 [+/-]
1. Раньше как-то редко музыку слушала, если включала, то это было скромным фоном чего-то по радио и редко включала на компе, пока не купила плеер, теперь слушаю постоянно, в дороге, дома и не дома))
2. Частенько слушаю альбомы неизвестных мне групп.
3 ......ну группы которые наверно я буду слушать всегда это Gorillaz и Fumuj... насчёт других пока не уверенна )
4. Слушаю разные стили, но чаще всего french dub-electronic.
5. Стили меняются по настроению, сегодня одно, завтра другое, чтобы конкретно слушать постоянно музыку в одном направлении, такого наверно нет...
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 19.07.2010, 22:36
Местный
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Как часто и продолжительно вы слушает музыку?
2. Как часто вы слушаете новые музыкальные произведения, до этого вами еще не слышанные?
3. Есть ли такие музыкальные группы или произведения которые вы считаете неумирающей классикой и всегда слушаете с удовольствием?
4. Являетесь ли вы приверженцем только одного музыкального направления или же с удовольствием слушаете музыку разных стилей?
5. Меняются ли ваши музыкальные вкусы и как часто они меняются?
1. Часто и подолгу.
2. Обычно, когда кто-то кинет послушать или реклама в сети меня заинтересует.
3. Я так понимаю, классика - это то, что живет века. А я живу всего 25 лет, и музыку слушаю современную, так что на классику вряд ли потянет.
4. Разныыыееее!!!!!! Однообразие убивает!
5. Ну, так как вкус разнообразный, то сложно представить, как он может меняться. :) А меняются у меня кумиры.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 19.07.2010, 22:50
Местный
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 130
Репутация: 17 [+/-]
1. Каждый день в маршрутке\на улице. Дома за компом по вечерам.
2. Когда нахожу что-то стоящее или любимые исполнители выпускают новый альбом.
3. Есть. Много.
4. Стилей много хотя все они близкие и относятся к рок, метал и электронной музыке.
5. Не меняются, то что уже полюбил, то на всю жизнь. Просто полюбил я многое и слушаю это чередуя.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 09.09.2010, 15:45
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
1. Исключительно в свободное время, чтобы ничто не отвлекало. Музыка просто как фон меня сильно раздражает. Могу миллион раз слушать одну и ту же песню.
2. Регулярно, в основном в качестве отдельных композиций на радио или по ящику. Целыми альбомами расширяю свой музыкальный кругозор крайне редко.
3. Это вопрос настроения, и относится в моем случае не к исполнителю, а к самой композиции.
4. Я выделяю несколько наиболее предпочтительных и несколько наиболее отвратительных.
5. Бывает. Но они не меняются кардинально, а, скорее, расширяются.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 09.09.2010 в 15:49.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 16.03.2011, 13:32
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
1. Как часто и продолжительно вы слушает музыку?
Практический каждый день, но не долго.
2. Как часто вы слушаете новые музыкальные произведения, до этого вами еще не слышанные?
Не то чтобы уж очень часто.
3. Есть ли такие музыкальные группы или произведения которые вы считаете неумирающей классикой и всегда слушаете с удовольствием?
Queen разумеется. Кроме них еще Deep Purple, Led Zeppelin, Beatles, Шопен и др.
4. Являетесь ли вы приверженцем только одного музыкального направления или же с удовольствием слушаете музыку разных стилей?
Несколько музыкальных направлений, в основном рокнролл, хард-рок, прогрессив-рок. Ну и кое-что из более современного тоже.
5. Меняются ли ваши музыкальные вкусы и как часто они меняются?
Сильно не меняются. Просто постепенно добавлются новые стили (очень медленно).
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 16.03.2011, 17:17
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
1. Как часто и продолжительно вы слушает музыку?
Ну где-то от двух до пяти раз в день, примерно 1-4 часа.

2. Как часто вы слушаете новые музыкальные произведения, до этого вами еще не слышанные?
Не считал. Но боюсь, что реже. Не всякая музыка мне нравится. Однако, наверное где-то раз в неделю или месяц. Как повезёт

3. Есть ли такие музыкальные группы или произведения которые вы считаете неумирающей классикой и всегда слушаете с удовольствием?
Многие песни Green Day, The Beatles, группы Алиса и некоторые композици знаменитых классиков вроде Моцарта или Бетховена

4. Являетесь ли вы приверженцем только одного музыкального направления или же с удовольствием слушаете музыку разных стилей?
Разные слушаю.

5. Меняются ли ваши музыкальные вкусы и как часто они меняются?
Меняются, но не очень часто.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 16.03.2011, 18:05
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
1. Как часто и продолжительно вы слушает музыку??
Как минимум по два часа в день во время дороги.

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
2. Как часто вы слушаете новые музыкальные произведения, до этого вами еще не слышанные?
Редко, приверженец уже известных груп. Новые слушаю только если прочту положительные отзовы от уважаемых мною личностей.

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
3. Есть ли такие музыкальные группы или произведения которые вы считаете неумирающей классикой и всегда слушаете с удовольствием?
Конечно, например Manowar, Black Sabbath и Deep Purple.
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
4. Являетесь ли вы приверженцем только одного музыкального направления или же с удовольствием слушаете музыку разных стилей?
Как правил одного направления - метал, но могу из-за своей толирантности в компании послушать и другую музыку.
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
5. Меняются ли ваши музыкальные вкусы и как часто они меняются?
До 10 слушал Любе, до 14 - Файв, Бестрит Бой и Эн Синк. С 16 до 18 - КИШ и Тараканы, с 18+ метал=)
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 17.03.2011, 15:32
Аватар для Мэдвэд
Местный
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 136
Репутация: 27 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Мэдвэд
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
1. Как часто и продолжительно вы слушает музыку?
каждый день, продолжительность разная
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
2. Как часто вы слушаете новые музыкальные произведения, до этого вами еще не слышанные?
У меня много есть песен, которые я пока еще не слышал, поэтому возможность такая есть всегда
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
3. Есть ли такие музыкальные группы или произведения которые вы считаете неумирающей классикой и всегда слушаете с удовольствием?
Кино, Ария, AC/DC, Queen, Битлы, Led Zeppelin, The Who и прочие
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
4. Являетесь ли вы приверженцем только одного музыкального направления или же с удовольствием слушаете музыку разных стилей?
Разнообразия ради слушаю разных стилей - метал, фолк, классический рок, в общем - все, что нравится )
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
5. Меняются ли ваши музыкальные вкусы и как часто они меняются?
Раньше (каюсь, грешен) слушал попсу по Европе+, теперь мне больше нравится рок и металл - больше сюрпризов для меня.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 17.03.2011, 15:46
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
1. Как часто и продолжительно вы слушает музыку?
Когда дома - почти постоянно. Отвлекаюсь только поесть, поспать и почитать. По большому счёту.
Цитата:
2. Как часто вы слушаете новые музыкальные произведения, до этого вами еще не слышанные?
Регулярно. С появлением нормального интернета - почти ежедневно.
Цитата:
3. Есть ли такие музыкальные группы или произведения которые вы считаете неумирающей классикой и всегда слушаете с удовольствием?
Да. Гражданская Оборона ( "Прыг-скок", "Русское поле эксперементов", "Сто лет одиночества", "Инструкция по выживанию", "Зачем снятся сны" етц), дебют Joy Division, Damaged от Black Flag, Zan Arcade от Husker Du, Animal Boy от Ramones, первые несколько альбомов Black Sabbath, Птица АукцЫоновская, Пантерка начиная с "Ковбоев ада", Dirt Алисынчайновский...
Цитата:
4. Являетесь ли вы приверженцем только одного музыкального направления или же с удовольствием слушаете музыку разных стилей?
Имею свойство подвисать на чём-либо. Т.е. долгое время слушать музыку одного направления. Пока не задолбёт. Когда задолбёт, начинаю слушать другое. Вообще, когда как. Раньше всякое вперемешку слушал.
Цитата:
5. Меняются ли ваши музыкальные вкусы и как часто они меняются?
Каждые месяца два-три. Не так давно вис на txdm, до этого - на блэке. Потом на скримо. Потом были хардкоры. Где-то между всем этим была шварца и подобная ей музыка.
Ещё раньше слушал много разных метолов.
А ещё до этого всё, что мог достать в магазинах. И был это приемущественно "классический рок", то биш Led Zeppelin, Deep Purple, Genesis, Pink Floyd, Doors, AC/DC и тд. Потом ознакомился с Ramones и Sonic Youth. Они повернули меня в немного другие степи.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 17.03.2011 в 19:16.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 17.03.2011, 19:15
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
1. Как часто и продолжительно вы слушает музыку?
Каждый день, зависит то того какое у меня настроение, макс. 1 час.

Цитата:
2. Как часто вы слушаете новые музыкальные произведения, до этого вами еще не слышанные?
Это по разному ... раз в неделю, так как учусь.

Цитата:
3. Есть ли такие музыкальные группы или произведения которые вы считаете неумирающей классикой и всегда слушаете с удовольствием?
Queen - The Show Must Go On

InFlames - Trigger

Children Of Bodom - Are You Dead Yet

Vader - Sword Of The Witcher

Arch Enemy - Nemesis

Ария - Потерянный рай

30 Seconds to Mars vs. Katy Perry - Not Like a Queen

Nickelback - Far Away

Слава - Одиночество
...

Цитата:
4. Являетесь ли вы приверженцем только одного музыкального направления или же с удовольствием слушаете музыку разных стилей?
разные стили тоже, а именно Поп , джаз.)

Цитата:
5. Меняются ли ваши музыкальные вкусы и как часто они меняются?
Я меломан, и потому меняются они практически каждый
день).
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 18.03.2011, 06:32
Аватар для Хлодвиг
Посетитель
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 60
Репутация: 51 [+/-]
1. Как часто и продолжительно вы слушает музыку?
Почти каждый день. Когда есть настроение могу слушать по много часов кряду.
2. Как часто вы слушаете новые музыкальные произведения, до этого вами еще не слышанные?
Раз или два в неделю. Сегодня вот знакомлюсь с неумирающей классикой Бублика)
3. Есть ли такие музыкальные группы или произведения которые вы считаете неумирающей классикой и всегда слушаете с удовольствием?
Pink Floyd, Queen, Judas Priest, Doors
4. Являетесь ли вы приверженцем только одного музыкального направления или же с удовольствием слушаете музыку разных стилей?
С удовольствием слушаю музыку разных стилей. Сюда входят и рок с миталом, и старая попса вроде Santa Esmeralda, Yello и ABBA, некоторая электронная музыка.
5. Меняются ли ваши музыкальные вкусы и как часто они меняются?
Меняются время от времени, но довольно таки редко)
__________________
Vidi Corcega e Serdenya
E la isola de medeya:
No sai nullo Qui m’ensenya
Cipra, Candia, la Moreya.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 24.03.2011, 14:44
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
1. Как часто и продолжительно вы слушает музыку?

Ежедневно, как правило, перед работой и вечерами. Продолжительность зависит от того, что именно слушаю.

2. Как часто вы слушаете новые музыкальные произведения, до этого вами еще не слышанные?

Примерно раз в несколько дней.

3. Есть ли такие музыкальные группы или произведения которые вы считаете неумирающей классикой и всегда слушаете с удовольствием?

Iron Meiden, Metallica и - отдам дань уважения тому коллективу, с которого лично для меня все началось - ранний Rammstein.

4. Являетесь ли вы приверженцем только одного музыкального направления или же с удовольствием слушаете музыку разных стилей?

Предпочитаю рок и многие его ответвления. На другое отвлекаюсь нечасто.

5. Меняются ли ваши музыкальные вкусы и как часто они меняются?

Если чем-то увлекаюсь, то это надолго. Так что меняются очень редко.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 30.03.2011, 09:21
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Дискуссия о слушателях

Эта тема, конечно, подходит лишь условно, но создавать новую под нужды дискуссии смысла не вижу. Господа модераторы, если вы не согласны, на ваше усмотрение.

Итак, предмет.
На днях прослушала, в маршрутке едучи, большой фрагмент хит-парада на каком-то радио, то ли Лав, то ли Европе-плюс. Обратила внимание, что новинки будто бы ничем и не отличаются от таких же новинок, но полугодичной или годичной давности. Более того, почти треть услышанного была составлена из фрагментов популярных песен прошлых лет. Не уверена, что это можно считать ремиксами/римейками или чем-то вроде.
Итак, популярная музыка, рассчитанная на максимально широкую аудиторию.

А с другой стороны, периодически слушаю классическую симфоническую музыку девятнадцатого-начала двадцатого века. Естественно, я не собираюсь сравнивать симфоническую музыку с популярной, с неизбежным выводом в итоге - у них слишком разные "весовые категории".
Нет.
Поговорить хочу не об этом.
Популярная музыка и церковная/симфоническая/авангардная музыка всю жизнь существовали параллельно. Более того, популярная музыка прошлых веков если и дошла до наших дней, то либо сильно облагороженная композиторами-классиками, либо мотивами в составе их произведений.
Поговорить хочу о том, существует ли некий "уровень слушателя" и падает ли он со времен расцвета симфонической музыки. Потому что на первый взгляд складывается впечатление, что да, существует, и да, падает.

На чем основываю.
Великолепные, полные высоких чувств и эмоций произведения классиков писались не в стол и не для маленькой кучки эстетов. Они писались для публики. Если они имели успех, если работа композиторов понималась и принималась публикой, давая им стимул писать новое и лучшее, лучше раскрываться, значит, публике это было интересно. Значит, публика могла и умела воспринимать сложный музыкальный язык. Такое впечатление, что композиторы выращивали слушателей. Что не подстраивали сочинения под вкусы толпы, но учили понимать и слышать прекрасное.

По прослушивании же точно также написанных для публики популярных песен, сложилось впечатление, что ситуация прямо противоположна. Чтобы вещь "пошла", ее делают максимально узнаваемой и простой для восприятия, строят на основе того, что уже когда-то хорошо пошло и продалось. Проще, проще, еще проще. Совсем просто. Кушай, слушатель, мы тебе разжуем, в рот положим и глотательный рефлекс вызовем. После этого будут ли слушателем восприниматься "неразжеванные" произведения?

Может быть, я сгущаю краски, но вопрос действительно занимает, и хочется это обсудить.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 30.03.2011, 09:36
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
а вот прослушайте пятую прелюдию Шостаковича и задумайтесь: кто и в каком варианте потырил?

Мадама Франка, тут вопрос несколько шире стоит. С позиции современной художественной модели ВООБЩЕ НИЧЕГО ЗНАТЬ НЕ НАДО. Нет границ. Деконструкция. Молчание. Метонимия.
И наив поощряется.
Конечно, до нынешней художественной модели наив тоже был популярен. Но сейчас это, фактически, является пропагандой.
Любой долдон может чего-то наслушаться и заиграть "в духе". Для этого не требуется никаких специальных знаний.

И это хорошо! Почему? А потому что с тогда течением времени "серьёзные" вещи приобретают всё большую ценность..

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
После этого будут ли слушателем восприниматься "неразжеванные" произведения?
Неразжёванное произведение может быть вполне наивным. Пример: какой-нибудь лютый японский нойз на основе другого японского нойза, который на основе другого японского нойза, который на основе европейского нойза, который на основе шумовых подходов академического авангарда.

Восприятие музыки - тяжкая работа, поскольку это по сути рефлексия.
А субъект всегда стремиться избежать лишних знаний. Тем более о себе любимом

Мне вот понравилось, как Мамардашвили ввёл "гигиену незнания". Гигиена незнания - это способ, который позволяет не сходить человеку с ума в условиях ЭПИЧЕСКОГО отсутствия знания
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.