Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.09.2006, 22:54
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Лампочка Цитаты, афоризмы, крылатые фразы...

Посетила меня тут одна идея, и посему предлагаю в эту тему выкладывать умные и любимые цитаты из прочитанных книг.

Начну с Асприна, одна из первых четырех книг про МИФ:
"Бюрократизм - это такая система... Организация, которая задумана, чтобы делать некое дело, а вместо этого она делает все, чтобы это дело сделано не было".

Название темы изменено. Теперь сюда можно выкладывать цитаты и крылатые фразы из ваших любимых произведений, высказывания исторических личностей и понравившиеся афоризмы. Лаик.

P.S. Юмор с Баша и других Инет-ресурсов, а также анекдоты постите в теме "Юмор" в Рекаке. Ваши гениальные высказывания будут уместны в разделе "Творчество читателей".
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #581  
Старый 11.08.2010, 10:35
Аватар для ava004
Посетитель
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 32
Репутация: 69 [+/-]
Не знаю, всё не смотрела, возможно уже кто-то цитировал...

Что я здесь делаю?
Любой рекрут любой армии

Роберт Линн Асприн "Myth Inc. in Action"
Ответить с цитированием
  #582  
Старый 31.08.2010, 14:03
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Когда все в жизни идет наперекосяк, поднимаешь подбородок, сладко улыбаешься, смешиваешь себе коктейль и идешь веселиться.

Семья – это наша история. Семья – это мы сами.


Цитаты из книги Софи Кинселлы "Девушка и призрак"

И нахлынула тишина, от которой заныло в ушах. Абсолютная тишина в идеальном мраке. Пострашнее любого, самого ужасного звука на свете. Ибо к звуку, каким бы неприятным он ни был, мы можем как-нибудь относиться. Но тишина - это ноль. Великое "Ничто" , которое не окружает нас ничем, кроме отсутствия чего бы то ни было.

Странное сотояние-не видеть себя. Чем дольше я в нем, тем сильнее кажется, что тело-лишь одна из гипотез о том, что такое "я"

Виски — напиток, который сначала разглядывают. И лишь когда надоест, пригубливают. Так же, как и красивых женщин.

Настоящий гений — человек, живущий в том мире, который он сам придумал и построил.

Лучше уж ходить с пустой головой, чем барахтаться в каше из недодуманных мыслей.

Воображение свободно, как птица. И просторно, как море. Никто его не остановит.

Мне кажется, в тебе что-то есть. А может, наоборот, чего-то нет… Хотя, наверно, это одно и то же.


Цитаты из книги Харуки Мураками "Страна Чудес без тормозов и Конец Света"
Ответить с цитированием
  #583  
Старый 09.09.2010, 23:02
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Скрытый текст - А. Белянин "Ааргх":
– Эй, десять золотых тому, кто уложит ааргха! – Тот же голосок, так же дрожащий, но теперь от обиды и возбуждения. В здешнем заведении дураков мало, Приграничье всё-таки, но алкоголь вкупе с такими деньжищами вполне могут прельстить пару-тройку болванов.
И правда, несколько мужиков, особо храбрых (или нетрезвых?), осторожно поднялись из-за своих столов. Сегодня точно не мой день, может, стоило проверить гороскоп на неделю? Порычать, что ли…
– Я – ааргх! А он – один, без телохранителей и с деньгами…
В зале снова образовалась удивительная по своей энергетической насыщенности тишина. На её обманчиво беззвучном фоне громогласно вопиял один вопрос – на фига нам гасить ааргха, когда есть благороднорожденный балбес, уже без охраны, зато набитый бросовым золотом и, самое главное, на таком далёком расстоянии от судебных исполнителей императорской столицы?
Собственно, и вопрос-то, как говорится, по сути был чисто риторическим. Два плюс два у нас даже самые дремучие наёмники в полчаса на пальцах складывают

– «Хнары обладают ядовитым укусом. Могут обольстить человека учтивой речью, обещанием показать клад. Её можно остановить молитвой или горстью молотого перца, коим надлежит обсыпаться, избегая попадания в глаза и нос…» … Это правда?! Она так не любит перец?
– Почему, любит, в меру, как и все, – невольно сболтнул я лишнего. – По-моему, ей даже нравится, когда пища сама посыпает себя специями…

– Есть ли у ааргха желанье последнее нынче?
– Есть, – подумав, сообщил я. Мой господин, ругаясь сквозь зубы, пытался распутать обмотавшую его ноги цепь, выдирая из штанов крючки прямо с лоскутьями ткани. – Сагу Кольца возвращенья, о чёрном копье и эльфийском клинке слышать желал бы приватно.
Гномы опешили. Видимо, такой образованный ааргх им тоже встретился впервые. Ну почему все думают, что головой мы гвозди забиваем?! Мы ей много чего делаем…

– Всё равно не понимаю… Но как ты заставил их читать стихи?!
– Они сами предложили «последнее желание». Сага о возвращении Кольца для них, что для эльфов самогон из аниса и полыни.
– Эльфы пьют самогон?! – искренне вытаращился на меня юный граф.
– Ещё как пьют! Это у них целый ритуал, с поджиганием, разогревом и капаньем в стакан через жжёный сахар. Считается, что стоит усосать по бутылке на брата в продвинутой компании, под медитативную музыку, как эльфов посещают видения давно покинутой инопланетной родины…
– Убиться лбом об шкафчик, – завистливо прошептал Эшли.

Пока мой хозяин притих, уйдя в себя (наверняка ненадолго и за какой-нибудь ерундой), я всерьёз призадумался о некой нелогичности всего происходящего.

Я вообще не понимаю болезненного пристрастия всех отрицательных персонажей к черному цвету. Ведь с позиции трезвого расчета, оденься ты во что-то яркое, с веселеньким рисунком по ситцу, так жертва ничего не поймет и расслабится, а тебе будет куда легче свершить над ней очередной злодейский умысел, разве нет? Но все мои знакомые мерзавцы один в один как заведенные гоняются по ярмаркам и разъездным лавчонкам магов-шарлатанов в едином порыве – купить себе черный плащ, черный меч, черные доспехи, черную обувь…
Штамп на штампе! Интересно, а нижнее белье у них тоже черное?! С резиночками и кружевами…

– Ааргх! – громко оповестил «вневозрастной» эльф.
– Это у вас кашель, ругань или просто констатация факта моего присутствия? – вежливо уточнил я.

– Малыш, не ври мне в глаза!
– Ааргхи не врут! – гордо соврал я.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #584  
Старый 09.09.2010, 23:41
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Цитаты из книг, полюбившегося мне Нила Геймана.

Скрытый текст - Нил Гейман:
Скрытый текст - Звёздная пыль:
Я как-то сказала, что мало разбираюсь в любви — это неправда. Я знаю о любви очень много! Я видела ее, наблюдала за ней целые столетия. Без нее смотреть на ваш мир было бы невыносимо. Все эти ужасные войны, боль, ложь, ненависть... Безумно хотелось отвернуться и не смотреть больше, но смотреть как люди любят друг друга — это здорово. Даже если удастся заглянуть в самые дальние уголки Вселенной, не найдешь там ничего более прекрасного, так что... Я знаю, что любовь возникает негаданно, но еще я знаю, что она может быть непредсказуемой, неожиданной, неконтролируемой и нестерпимой, и ее можно очень легко спутать с ненавистью, и я хочу сказать, Тристан, что кажется, я тебя люблю... Мое сердце, мне кажется, оно вот-вот вырвется у меня из груди. Такое чувство, что оно не принадлежит мне, теперь оно принадлежит тебе. И если бы ты любил, взамен мне ничего не нужно: никаких подарков, никаких вещей, ни демонстрации верности, достаточно знать, что ты тоже меня любишь... Твое сердце в обмен на мое...

Интересно, мы люди, потому что смотрим на звезды или мы смотрим на звезды, потому что мы люди? А смотрят ли звезды на нас?

Невозможно сиять, когда сердце разбито.

Он сидел и дивился, почему же ему потребовалось так много времени, чтобы осознать свою любовь к ней; Тристран спросил мнения самой звезды – и она обозвала его идиотом, а он заявил, что это самое прекрасное слово, какого когда либо удостаивался мужчина из уст дамы.

Владеть чем-то очень просто. Хотя бы и целым миром. Надо просто осознать, что нечто принадлежит тебе, а потом отпустить его.

Самый мудрый способ начать совместную жизнь с молодым человеком — это не ссориться с его матерью.

Каждый влюблённый в сердце своём безумец, а в душе — менестрель.


Скрытый текст - Хрупкие вещи:
В мире столько хрупких вещей. Люди ломаются так легко. Так же легко, как умирают мечты и разбиваются сердца.

Тебе кажется, ты знаешь все, что вообще можно знать про нее, уже в первый миг после знакомства, но все, что ты знаешь – вернее, думаешь, что знаешь, – это неправильно. Страсть течет сквозь нее, как река крови.

Как ни посмотри, я был мертв. Может, где-то внутри я кричал, плакал и выл раненым зверем, но то был другой человек, совершенно другой, лишенный доступа к губам, к лицу, ко рту, к голове, так что на поверхности я улыбался, пожимал плечами и как-то шевелился. Если бы я мог прекратить свое существование, просто перестать быть, не предпринимая ничего, — выйти из жизни легко, как выходят за дверь, я бы успел не раздумывая. Но каждую ночь я засыпал и каждое утро просыпался, и расстраивался, что по-прежнему здесь, и смирялся с тем, что надо жить дальше.

Она остается на краешке времени, непреклонная, целая и невредимая, всегда – по ту сторону, за пределом, и однажды ты откроешь глаза и увидишь ее, а потом не увидишь вообще ничего – только тьму. Это будет не больно. Она нежно подхватит тебя – как перышко. Не срежет острым серпом, а сорвет, как цветок – чтобы украсить прическу.

Она не читает книг, не смотрит телевизор, не занимается любовью. Она слушает музыку. Встречается с друзьями. Она любит «русские горки», но никогда не кричит, когда вагончик несется вниз, и кренится, грозя опрокинуться, и переворачивается колесами вверх. Если ты скажешь, что куртка – твоя, она просто пожмет плечами и отдаст куртку тебе. Ей все равно, абсолютно все равно.

Когда она смотрится в зеркало, в зеркале не отражается красота. Только ее лицо.


Скрытый текст - История с кладбищем:
Люди стремятся забыть невозможное. Так мир кажется им безопаснее.


Скрытый текст - Никогде:
— Кошек любишь?
— Ну, в общем, да. Я люблю кошек.
Анестезия облегченно вздохнула.
— Бедрышко или грудку?

… если бы неорганизованность стала олимпийским видом спорта, он мог бы с честью выступить за свою страну.

… неприятности трусливы — они никогда не ходят поодиночке, а собираются в стаи и атакуют все разом.

— Прошу прощения, — сказал он. — Я знаю, это очень личный вопрос. Но вы клинический психопат?
— Возможно, но весьма маловероятно. А чем дело?
— Ну, — сказал Ричард. — Один из нас точно тяжело болен.

Извините, ошибся Лондоном.


Скрытый текст - Американские боги:
Этой стране жилось бы намного лучше, если бы люди научились страдать молча.

Это не слишком удачная страна для богов. Мой народ с самого начала это понял. Есть духи-творцы, которые нашли землю, или сделали ее, или высрали, но подумай только: кто станет поклоняться койоту? Он совокупился с женщиной-дикобразом, и в члене у него оказалось иголок больше, чем подушечке для булавок. Он брался спорить со скалами, и скалы побеждали.

— А то придет серенький волчок и укусит за бочок, — пропела старуха.
— Я не переживу это пророчество, — угрюмо подумал Один.

Когда умрешь, все начинаешь видеть яснее. Как будто больше никого нет. Знаешь? Ты — как огромная, плотная дыра в мироздании, и у этой дыры силуэт человека.

Ты, черт побери, черно-белая рукопись с картинками, шрифт тру тайп готика. Сколько не пытайся, тебе гипертекстом не стать.

В домике пахло пылью и сыростью и чем-то смутно сладким, будто тут обитали призраки давно мертвого печенья.

Не только счастливых концов не существует, концов вообще не существует.

Я успею убраться до того, как разразится буря. Подальше из мира, где опиум стал религией для народа.

Не страшно, что ты в нас не верил. Мы в тебя верили.

Они говорят о древнем, но отказываются говорить о невозможном. Вот тут-то мне действительно жаль их, ибо как только что-то объявляется невозможным, оно совершенно выходит за грань веры и ускользает от понимания вне зависимости от того, истинно оно или нет.

Я верю, что будущего нет и что оно рок-н-ролл.

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.

На все твои вопросы есть ответ, если ты хочешь его узнать. Но как только ты узнаешь ответ, ты не сможешь уже прогнать это знание.

Вера основана на чувствах, которыми мы воспринимаем и постигаем мир, — на зрении и слухе, на осязании и вкусе, и еще на памяти. Если они нам лгут, значит, ничему нельзя доверять. И даже, если мы не верим, мы все равно не можем идти по пути иному, чем тот, который показывают нам они. По этой дороге нам приходится идти до конца.

Каждый час ранит, последний убивает.


Скрытый текст - Коралина в стране кошмаров:
Размер паутины определяется только ее способностью ловить мух.

Просто поразительно, сколь многое в том, как мы себя воспринимаем, зависит от кровати, в которой мы проснулись; и поразительно, насколько это восприятие хрупко.



И на десерт =)

Скрытый текст - Еврипид "Медея":
— Где она? на земле, в преисподней, в небе? Пусть ее растерзают, мне только бы спасти детей!
— Поздно, Ясон
— Ты львица, а не жена! — кричит Ясон. — Ты демон, которым боги меня поразили!
— Зови, как хочешь, но я ранила твое сердце
— И собственное
— Легка мне моя боль, когда вижу я твою
— Твоя рука их убила
— А прежде того — твой грех
— Так пусть казнят тебя боги
— Боги не слышат клятвопреступников

О, лучше не родить детей, не вести дома, жить мыслью с Музами — разве женщины умом слабее мужчин?

«Я спасла тебя от быков, от дракона, от Пелия — где твои клятвы? Куда мне идти? В Колхиде — прах брата; в Иолке — прах Пелия; твои друзья — мои враги. О Зевс, почему мы умеем распознавать фальшивое золото, но не фальшивого человека!»
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #585  
Старый 10.09.2010, 12:50
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
- Невыносимо, что хорошие люди вынуждены всю свою жизнь причинять боль.
- Вам дали плохой совет, автарх. Невыносимо как раз то, если эту работу станут выполнять дурные люди.

Джин Вулф, "Книга Нового Солнца".

И из Хеллера, "Уловки - 22". Малая толика, то, что запомнилось, и еще, кажется, не цитировалось здесь:

Он решил или жить вечно, или умереть, а если умереть, то только во время попытки выжить.

- А что мне сделают, - спросил Йоссариан доверительным тоном, - если я откажусь налетать эти дополнительные задания?
- Вероятнее всего, мы вас расстреляем, - ответил экс-рядовой первого класса Уинтергрин.
- Мы? - воскликнул изумленный Йоссариан. - В каком это смысле "мы"? С каких это пор ты на их стороне?
- Если ты хочешь быть расстрелянным, то на чьей стороне, по-твоему, должен быть я? - сказал Уинтергрин.

- Я преподаватель университета, я прекрасно чувствую, что такое добро и что такое зло! Зачем я стал бы вас обманывать? Я никому не лгу.
- А что вы скажете нашим летчикам, если они спросят об этом разговоре?
- Придется солгать.

- Но это полное безумие. Совесть будет вечно терзать вас.
- Бог с ней, с совестью, - рассмеялся Йоссариан. - Жить без острых ощущений просто неинтересно, верно, капеллан?
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #586  
Старый 12.09.2010, 19:49
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Просто очень остроумный человек)
Цитата:
* Друзей за деньги не купишь. А вот враги появляются отличные.

* А знаете, что значит, когда на письменном столе все чисто и пусто? Знаю. Это значит, что в ящике стола все навалено кучей.

* По подписи человека можно определить его характер. Иногда даже можно сказать, как его зовут.

* Людей, которые не знают, за кого голосовать, становится все больше. Скоро они победят на выборах - и что мы тогда будем делать?
некто Спайк Миллиган, британский юморист.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #587  
Старый 16.09.2010, 09:47
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Цитаты из "Розы Марена" Стивена Кинга.
Мужчины — и особенно мужчины, которым за сорок, — почему-то не любят слово «женщины», воспринимают его с опаской. А вот слово «леди» они воспринимают гораздо лучше.

К прошлому следует относиться безжалостно и спокойно. Те удары, которые нас убивают, не имеют значения. Имеют значение только те, после которых мы выстояли и живем.
Когда его руки сомкнулись у нее за спиной, она подумала, что мало кто из всех живущих на земле людей знает толк в обнимании-немногие, наверное, понимают, как прекрасно находится в объятиях другого, когда хочется замереть и не двигаться часами. Конечно, есть такие, но их меньшинство. Чтобы по-настоящему оценить объятия любимого человека, надо прежде узнать, каково без них.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #588  
Старый 17.09.2010, 05:11
Аватар для Bestia
Местный
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 135
Репутация: 41 [+/-]
Ричард Бах "Мост через вечность":

"То, что очаровывает нас, также ведет и защищает. Страстная одержимость чем-нибудь, что мы любим - парусами, самолетами, идеями - и неудержимый магический поток прокладывает нам путь, вперед, низводя до нуля значительность правил, здравый смысл и разногласия, перенося нас через глубочайшие ущелья различий во мнениях.Без силы этой любви, мы становимся лодками, увязшими в штиле на море беспросветной скуки, а это смертельно."
__________________
Во мне живут 3 личности: одна пытается захватить мир, вторая уже владеет миром, а третья пытается вспомнить телефон психушки.)))
Ответить с цитированием
  #589  
Старый 27.09.2010, 07:27
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Счастье - это дар, он врожденный. Если ты им наделена, все равно будешь счастливой, даже если твой муж Синяя Борода. Но несчастное мироощущение - это тоже дар. Может быть, не менее ценный. Счастье усыпляет душу, несчастье ее развивает. Жизнь несчастливца глубже, рельефней. У человека трагического больше возможностей раскрыть свой духовный потенциал.

цитата из книги Анны Борисовы "Креативщик"
Ответить с цитированием
  #590  
Старый 27.09.2010, 19:22
Аватар для магеллан
Ветеран
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 995
Репутация: 366 [+/-]
Из поэзии моего знакомого Ю.В.Линника(Петрозаводск)

Мне говорят:напрасное старанье -
Избегнуть неприятностей и бед.
Но сделай так,чтоб боли и страданья
Душой перерабатывались в свет.

Вот мой ответ - и он совсем не шутка.
Советы благодушные легки:
Так что ж я - трансформаторная будка,
Где в рифмы превращаются пинки?
__________________
Много у нас диковин:
Каждый лопух - Бетховен...

Тихо водичка течет в гальюне,
Служба морская нравится мне...
Ответить с цитированием
  #591  
Старый 30.09.2010, 23:18
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Прочел сегодня книгу Наума Надеждина: Я, Авраам...
Это в какой-то мере пересказ и переосмысление библейской истории Авраама, притча о его жизни. И мне очень понравилась цитата (вследствие чего здесь и пишу):
Я хочу, чтобы люди поняли, что для того, чтобы Я был их Богом, им не надо абсолютно ничего делать. Я уже их Бог. Им достаточно только соглашаться с этим. Впрочем, могут и не соглашаться. Это только вопрос веры...

И вот еще:
- Многие люди думают, что верить в Бога - это значит делать что-то, что отличает их от других людей. Например, совершать какие-то обряды. Или говорить особые слова. Или вести себя каким-то особым, правильным, образом. Что ж, и это, конечно, является верой, но только не в Меня...
- Почему? (...)
- Потому что тогда люди верят в себя: в свою идею, в свою правоту, в свое знание, в свою значимость. В свою избранность. (...) И тогда люди начинают судить других людей, решая, кто прав, а кто нет. И начинают судить и оправлывать себя. И тогда они отворачиваются от меня.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #592  
Старый 17.10.2010, 06:58
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
"Вера слздает богов и разрушает империи."
Денис Чекалов "Ведунья. Клятва отступника"
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #593  
Старый 17.10.2010, 12:21
срался и спамил
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 113
Репутация: -44 [+/-]
Основная тенденция полководца должна сводиться к тому, чтобы добиваться намеченного генерального сражения и дать его при такой обстановке и при таком соотношении сил, которые обещали бы решительную победу.

Клаузевиц
Ответить с цитированием
  #594  
Старый 28.10.2010, 17:01
Аватар для Цирилла
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 2
Репутация: 4 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Цирилла
Спорит либо дурак, либо подлец. Первый - не знает, а спорит, второй знает, но спорит.

(Геральт из Ривии, ведьмак)

У времени нет ни начала, ни конца. Время - вроде змея Уробороса, схватившего зубами собственный хвост. В каждом мгновении скрывается вечность. А вечность складывается из мгновений, которые создают ее.

(Нимуэ, чародейка)

Анджей Сапковский - Сага о Геральте
Ответить с цитированием
  #595  
Старый 28.10.2010, 18:24
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Радость

Так как я сейчас читаю нижеупомянутого Анджея Сапковского, то тоже напишу цитату из его книги:
"Однако я - краснолюд разумный и рассудительный и знаю, что быть добрым ко всем невозможно. Если я попробую быть добрым ко всем, ко всему миру и всем населяющим его существам, то это будет то же самое, что капля пресной воды в солёном море, другими словами: напрасное усилие. Поэтому я решил творить добро конкретное, такое, которое не идет впустую. Я добр к себе и своему непосредственному окружению."
Слова Золтана, книга "Крещение огнём"
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #596  
Старый 29.10.2010, 03:26
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3203 [+/-]
Если вы от природы щедры, то ваши объятья от рожденья распахнуты и ваше сердце открыто. И хотя иногда вам нечего дать, сердце ваше пустым не бывает никогда, и в нем вы всегда найдете чем поделиться. (Френсис Х.Бернет "Маленькая принцесса")

Хорошие руководители подобны спортивным судьям: когда они хорошо справляются со своими обязанностями, они практически не заметны. (Бэрт Баггетт "Быть руководителем")

Если вы добродетельны и красивы, ваша добродетель не должна допускать собеседований с вашей красотой, потому, что власть красоты скорее преобразит добродетель из того, что она есть, в сводню, нежели сила добродетели превратит красоту в свое подобие. (Вильям Шекспир "Гамлет")
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #597  
Старый 30.10.2010, 01:10
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Из всех жестоких и сладких обманов, которыми пичкают нас окружающие, самый жестокий - тот, что зовется любовью.

Джордж Мартин, "Завсегдатай мясной лавки"
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #598  
Старый 30.10.2010, 01:21
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3203 [+/-]
-Возьми себя в руки! Если сержант Ярость покинет Сектор Восемь, кто будет руководить ревущими командос? ("Столкновение миров" С.Кинг)
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #599  
Старый 30.10.2010, 12:40
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
А я всё о том-же. Смешной эпизод из "Путешествия на запад" У Чэн-энь Глава 14

Сюань‑цзан с убитым видом сидел на обочине дороги. Сунь У‑кун подошел к нему и спросил:
–*Учитель, почему же вы не отправились дальше?
–*Где же ты был?*– спросил в свою очередь Сюань‑цзан, подняв голову.*– Ты отбил у меня всякую охоту идти, я сидел и дожидался тебя.
–*А я ходил к Царю драконов Восточного моря попить чайку,*– ответил Сунь У‑кун.
–*Вот что, ученик мой,*– отвечал Сюань‑цзан.*– Запомни, монахи никогда не должны лгать. Ты ходил всего какой‑нибудь час, а говоришь, что пил чай у Царя драконов Восточного моря.
–*Мне нечего обманывать вас, учитель,*– улыбнулся Сунь У‑кун.*– Я обладаю искусством одним прыжком сквозь облака покрыть расстояние в сто восемь тысяч ли. Вот почему я успел побывать у Царя драконов и вернуться обратно.
–*А я подумал было, что ты рассердился на меня и сбежал,*– сказал Сюань‑цзан.*– Хорошо, что ты обладаешь способностью совершать прогулки, во время которых можешь попить чаю. А я вот не могу этого сделать и поэтому сижу голодный. Тебе, я думаю, и самому стыдно.
–*Если вы голодны, учитель,*– сказал Сунь У‑кун,*– я могу достать для вас еды.
–*Нет, в этом нет никакой необходимости,*– отвечал Сюань-цзан.*
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>

Последний раз редактировалось ПаЛомА; 30.10.2010 в 12:42.
Ответить с цитированием
  #600  
Старый 30.10.2010, 16:37
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3203 [+/-]
А вот цитаты из моей любимой Кэрроловской Алисы: "Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Алиса в стране чудес) "Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей." (Алиса в зазеркалье)
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
афоризмы, цитаты

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.