Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 09.05.2014, 20:03
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
Скрытый текст - информация:
Радиоактивное загрязнение окружающей среды после ядерных взрывов и аварий сохраняется годами.
Стронций-90 - период полураспада ~28,8 лет.
Цезий-137 - период полураспада 33 года.
Кобальт-60 - период полураспада ~5,3 года.
Америций-241 - период полураспада ~ 433 года.

Загрязнения затрагивают все сферы географической оболочки. При наземных или воздушных ядерных взрывах радиоактивные вещества поднимаются высоко в воздух. Около 35-40% этих веществ попадает в тропосферу, где они переносятся на большие расстояния и затем выпадают на землю с дождями и туманами. Их полное удаление из тропосферы осуществляется за период от 1 до 3 месяцев. Около 60% продуктов атомных взрывов попадает в стратосферу. Их удаление из стратосферы занимает гораздо больше времени – до 10 лет. Поэтому как бы далеко от мест ядерных взрывов ни находилась территория, она не будет защищена от радиоактивного загрязнения.
Большая часть радиоактивных веществ выпадает над морями и океанами, туда же радиоактивные вещества попадают с речными водами. В результате содержание радиоактивных веществ в Мировом океане все время растет.
Основная их масса сосредоточивается в верхних толщах на глубинах до 200-300 м. Это особенно опасно, так как именно верхние слои Океана отличаются наибольшей биологической продуктивностью. Даже низкие концентрации радиоактивных изотопов наносят большой ущерб воспроизводству рыбы.
Так, по сравнению с океанической водой радиоактивность может оказаться в мышцах рыб в 200 раз, в планктоне – в 50 тыс. раз, а в печени рыб – в 300 тыс. раз выше.

Так как после излучения, на долгие годы остаются радиоактивное заражение территории земли и акватории, продуктами деления урана, имеющими большой период полураспада. Поэтому реально защищать надо доп средствами надо не только людей, но и воду и их продукты питания. Как впрочем очень разумно сделал автор рассказа.


Даже, если все подумали лишь о сиюминутности взрыва, его последствия в виде радиоактивного заражения будут долго всем аукаться. Так, что г-да некоторые азартные критики, передавайте всем вашим кроликам ядерные приветы.
Спасибо большое за поддержку и информацию.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 09.05.2014, 20:05
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Я написал рассказ, который по чистой случайности прошел во 2-й тур. Из-за очень малого количество НФ на конкурсе. Я на это совершенно не рассчитывал. В финал этот рассказ безусловно не попадет. Зачем ему уделять внимание? Я уже все понял и по фантдопу, и по сюжету, и персонажам. Или вы вместе с Мисти специально издеваетесь, потому что хотите, чтобы я снял рассказ с конкурса? Но зачем? Какой в этом смысл? Ни Мисти, ни вы уже не говорите ничего нового. Только пытаетесь задеть автора.
Во-первых, ваши рассказы, при всех недостатках, действительно ближе всего именно к научной фантастике и выполнены они на очень приличном уровне. Так что вы прошли не потому, что больше некому было. Гарри верно подметил - выбор есть всегда. Были фэнтези тексты, прошедшие как фантастика
Во-вторых, не думаю, что Мисти и Гарри хотят задеть и обидеть. Более того, обычно люди не тратят время на безнадёжные тексты. Так что не думайте о снятии. Вот из вредности не сделаю этого
В-третьих, спорим не переходя на личности и не касаясь рассказов тех, кто критикует (для этого есть темы их рассказов). И, соответственно, просьба к критикам быть чуточку помягче, лёгкая фантастика, пусть и с флёром НФ, чаще всего не основана на абсолютных научных знаниях
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #123  
Старый 09.05.2014, 22:26
Аватар для Misty
Местный
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 147
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
За что Вы так себя?
Как будете готовы, зовите.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 10.05.2014, 17:26
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
В чем основная проблема этого рассказа?
В том, что в нынешнем виде, это не рассказ...
а скорее конспективный набросок повести или даже романа.
Не могу вспомнить название произведению Жюля Верна - про плавающий остров-город. Вот такие ассоциации у меня возникли.
Вчера предъявлял претензии к одному рассказу, что там слишком много персонажей - в глазах рябит.
Здесь - дело не в персонажах, а в излишних деталях, которые не развиты. Скажем, восстание в подводном городе? Мало ли для него причин может быть. Два мужчины - одна женщина. Чего еще надо?
Зачем всплывать наверх, привозить кого-то сверху, чтобы они потом хулиганили в городе, и из-за этого всякие проблемы возникали. В небольшом по объему рассказе - это "сущности сверх необходимого", в крупной форме - самое то было бы.
Много избыточностей, которые не вписываются в объем, из-за чего автору приходится очень часто комкать какие-то потенциально выигрышные моменты или эпизоды. Словом, автор тут гонится за количеством зайцев, которые в этот рассказ принципиально не вмещаются.
При этом - хорошая, "твердая" НФ. Действительно есть что-то жюльверновское.
Что делать? Прежде всего - принять решение, на какой объем выходить. Относительно небольшой рассказ - тогда выбрасывать всю избыточность, очень жестко резать, чтобы развернуть какие-то эпизоды.
Или развивать все наметки, и выходить на объем не менее пары авторских листов.
Ну просто очевидно, насколько сейчас тесно авторским задумкам в рассказе.
Придалбываться к мелочам - не вижу смысла. С научно-технической точки зрения - на среднестатистического читателя вполне нормально. Мне, например, слегка резануло - давление в тысячи тонн... Давление - в атмосферах, например...
Сказать - мы испытываем давление в тысячи тонн... а не лучше ли - над нами тысячи тонн воды, например? Но еще раз - это все - не суть важно.
Главное, определиться с объемом, и исходя из этого - или что-то сильно резать, а что-то слегка дополнять. Или развивать все наметки-наброски, и выходить на совсем другой объем.
Ну и снова - все о том же. Нужно искать новых друзей - хороших бета-ридеров, ну и/или соавторов. Здесь у автора есть хороший науч-тех. потенциал. Вот кого-нибудь в пару - более гуманитарного... чтобы по несколько "я" в одном абзаце не было... чтобы какие "суховатые" моменты подрасписать красиво и беллетристично...
Вот сам, причем именно на Креативе, нашел - и самого теперь близкого друга, и очень сильного бета-ридера, и соавторскую половинку... причем - все в одном флаконе. Но, наверное, потому что искал... а не сама она мне на голову свалилась... :-))

З.Ы. Отец никогда не напишет завещание на мужа дочери. Это должен быть какой-то исключительный случай.
Дочка - она завсегда дочка... а мужья у нее - каруселью крутится могут... сегодня - один, завтра - другой...

Последний раз редактировалось Город Чудес; 10.05.2014 в 18:34.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 10.05.2014, 18:34
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Ну и снова - все о том же. Нужно искать новых друзей - хороших бета-ридеров, ну и/или соавторов.
Ну или начать писать тексты внятным языком.
Скрытый текст - О скитаниях вечных и о Земле:

Я очень сомневаюсь что этот самый бета серьёзно поможет.
А вот если человек не умеет что-то делать, то нахрена мучить себя и окружающих? Есть масса других занятий.
Это не к вам, E_Allard, если что. Это я вообще. В последнее время заметил, что этим красивым словцом (беееетта-ридер) искуссно маскируют совбственную не скажу что.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 10.05.2014, 18:47
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Я очень сомневаюсь что этот самый бета серьёзно поможет.
Ну двух-трех авторов своими лапками вывел на вполне приличный уровень... правда, кое-кто из них потом мне и говорил - а ты вообще тут ни при чем...
Но тут уже до истины не докопаешься... вышли бы они сами на этот уровень или нет... да и фиг с ним... суета сует... :-))
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 10.05.2014, 18:50
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Ну двух-трех авторов своими лапками вывел на вполне приличный уровень...
Это уже не бетта-ридерство, а скорее разведение мастер-классы для авторов.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 10.05.2014, 18:54
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Это уже не бетта-ридерство, а скорее разведение мастер-классы для авторов.
Ну тут уже вопрос в определениях... если бета-ридера - примерно твоего же уровня, и в основном блошек вылавливает - это одно.
Если бета-ридер - выше тебя на голову... то это уже можно и мастер-классом назвать. "Зонтик пензенской амазонки"...
До сих пор благодарен Оле Велейко, что она по паре моих текстов прошлась.

З.Ы. Потом разные расклады бывают. Кто-то идеями фонтанирует, но пишет коряво... хоть ты тресни. Ему стилист нужен.
Кто-то - чистый гуманитарий. Ему бы технаря в помощь.

Последний раз редактировалось Город Чудес; 10.05.2014 в 19:06.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 10.05.2014, 19:37
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
В чем основная проблема этого рассказа?
В том, что в нынешнем виде, это не рассказ...
а скорее конспективный набросок повести или даже романа.
.
Честно признаюсь. Этот рассказ не планировался, как рассказ. Поначалу, это был лишь дневник Генри с несколькими днями, где описывался расцвет и падение города. И затем Генри решил покончить с собой. Потом я решил расширить. Когда расширил, увидел, что на финал не хватило места совсем. Мне было просто интересно узнать, как люди воспримут эту историю.

Цитата:
Ну и снова - все о том же. Нужно искать новых друзей - хороших бета-ридеров, ну и/или соавторов. Здесь у автора есть хороший науч-тех. потенциал. Вот кого-нибудь в пару - более гуманитарного... чтобы по несколько "я" в одном абзаце не было... чтобы какие "суховатые" моменты подрасписать красиво и беллетристично...
Предварительный текст проходил бета-тест у моих знакомых издающихся авторов. Но чтобы править стилистику, нужен кто-то не за просто так. Никто не будет даром править огромный текст.

Спасибо за отзыв.

Последний раз редактировалось e_allard; 10.05.2014 в 19:43.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 10.05.2014, 20:29
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Предварительный текст проходил бета-тест у моих знакомых издающихся авторов. Но чтобы править стилистику, нужен кто-то не за просто так. Никто не будет даром править огромный текст.
Выскажусь по стилистике.
Почти бесполезно править завершённый текст. Разве что для тренировки/наработки навыков. Стилистика изначально должна быть.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 10.05.2014, 20:46
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Выскажусь по стилистике.
Почти бесполезно править завершённый текст. Разве что для тренировки/наработки навыков. Стилистика изначально должна быть.
Это в лучшем случае относится к романам. Когда надо гнать листаж относительно приемлемого уровня. И требования тут - на порядок ниже, чем в коротком рассказе. Рассказы нужно шлифовать, и не один раз. Чем короче рассказ, тем выше требования к каждому слову.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 10.05.2014, 22:07
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Выскажусь по стилистике.
Почти бесполезно править завершённый текст. Разве что для тренировки/наработки навыков. Стилистика изначально должна быть.
Что значит - завершенный текст? Вы садитесь писать рассказ или главу романа и пишите сразу набело? Не исправляя ни одного определения в нем? Не удаляя ни одного предложения? Не делаете черновик? Или вы вообще не умеете править собственные вещи? Я зачастую правлю очень долго. Иногда переписываю серьезно некоторые куски, выбрасываю, добавляю. Особенно это умение отрабатывается на миниатюрах.
Я лично не видел на конкурсе ни одного рассказа, который бы не надо было править.
А для издания редакторская правка обязательна и стоит она денег. Как бы хорошо не умел писать автор, все равно рукопись приходится править.

Последний раз редактировалось e_allard; 10.05.2014 в 22:18.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 10.05.2014, 22:35
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
А для издания редакторская правка обязательна и стоит она денег.
Нет, не обязательна. Мы о рассказах говорим или романах? Иногда и опубликованные романы фиг знает как сделаны. Сам видел.
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Что значит - завершенный текст?
Значит, вы его выложили на конкурс. На большинстве конкурсов правка недопустима.
Имеется в виду завершённый на вот этот момент. А потом можно править годами и этот процесс бесконечен.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 10.05.2014, 23:10
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Нет, не обязательна. Мы о рассказах говорим или романах? Иногда и опубликованные романы фиг знает как сделаны. Сам видел.
Это лишь говорит о том, что сейчас издательства отказываются от работы редакторов, потому что экономят на всем.
Говорили, что романы Лукьяненко вообще без работы редакторов читать невозможно.
То же самое, скажем, было с романом "Повелитель мух" Голдинга. Сам Голдинг признавался, что ему стыдно читать свой роман до редактуры, иначе он что-нибудь с собой сделает.

Цитата:
Значит, вы его выложили на конкурс. На большинстве конкурсов правка недопустима.
Естественно, я выкладываю на конкурсе завершенный текст. Но это не значит, что он идеален. Поскольку на этом конкурсе есть возможность править текст. То я его правил.
Текст этого рассказа я поправил незначительно. Сделал только более эмоциональным желание ГГ спасать людей. А вот тексты двух других рассказов переписал. Тем этот конкурс и хорош, что можно сразу внести правки.

Цитата:
Имеется в виду завершённый на вот этот момент. А потом можно править годами и этот процесс бесконечен.
Но тогда я вижу противоречие в ваших словах. Вы говорите про "завершенный текст", который бессмысленно править. А затем уточняете, что речь идет о тексте, который завершен к определенному моменту.
Скрытый текст - одна история:
Я могу сказать, что для одного конкурса я отправил рассказ. Мне сказали, что преноминацию он не прошел из-за некоторого количества пунктуационных ошибок (я знаю, что запятые - мои проблема). Я дал этот текст знакомому филологу, издающемуся автору. Он не только поправил ошибки, но и слегка стилистику. Это был мой стиль по-прежнему, но он стал лучше. Я не знаю с чем это сравнить. Он как бы обрел более стройную форму. Предложения стали более плавно перетекать одно в другое. Текст стал более динамичным.


У меня лично проблема писать рассказы на конкурс. Когда мне приходит в голову сюжет, я вижу его целиком, как сценарий фильма. И когда начинаю описывать, понимаю через какое-то время, что у меня просто не хватит знаков все описать. Из-за этого сцены получаются скомканными и сумбурными. Персонажи упрощаются, лишаются тех характеристик, которые я хотел вставить, но у меня на это не хватило знаков. Мне нужно на рассказ 50-60 тысяч знаков. Хотя когда у меня есть 60 тысяч, то выходит 120.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 10.05.2014, 23:21
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Но тогда я вижу противоречие в ваших словах. Вы говорите про "завершенный текст", который бессмысленно править. А затем уточняете, что речь идет о тексте, который завершен к определенному моменту.
Противоречия нет. Речь идёт о существенных правках - переделывании. У Хайнлайна по этому поводу есть статья. Он называет это "пережаривание яичницы".
А вот мелкие фигнюшки действительно вылавливаются годами.
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
У меня лично проблема писать рассказы на конкурс. Когда мне приходит в голову сюжет, я вижу его целиком, как сценарий фильма. И когда начинаю описывать, понимаю через какое-то время, что у меня просто не хватит знаков все описать
То же самое. Совсем недавно страшно мучился аж на трёх работах! Но домучил все три.
Обычно у мну в голове витают несколько сюжетов, я просто подгоняю один из них в тему конкурса. Если это возможно.

Последний раз редактировалось harry book; 10.05.2014 в 23:24.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 19.05.2014, 09:13
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
А у меня идея появилась после прочтения вашего рассказа. В общем есть город. В облаках. Вот. И называется этот город... эм... Колумбия! Точно, называется он Колумбия! И он парит на огромной высоте на воздушных шарах, и там царит благая идиллия, и вера в трех богов - Бога-меча, Бога-ключа и Бога-свитка. И там еще есть Пророк, который правит этим городом, а еще есть девушка, которая умеет разрывать время и пространство! А главный герой - ветеран войны и сильный мужик, прилетает на ракете в этот город, чтобы девушку освободить! Вот. и называться рассказ будет... Airshock! Вот. Конечно с приставкой Bio было бы лучше, но да ладно. И вот у меня вопрос к автору, как вам такая идея для рассказа?
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 19.05.2014, 13:17
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Вечер Посмотреть сообщение
А у меня идея появилась после прочтения вашего рассказа. В общем есть город. В облаках. Вот. И называется этот город... эм... Колумбия! Точно, называется он Колумбия! И он парит на огромной высоте на воздушных шарах, и там царит благая идиллия, и вера в трех богов - Бога-меча, Бога-ключа и Бога-свитка. И там еще есть Пророк, который правит этим городом, а еще есть девушка, которая умеет разрывать время и пространство! А главный герой - ветеран войны и сильный мужик, прилетает на ракете в этот город, чтобы девушку освободить! Вот. и называться рассказ будет... Airshock! Вот. Конечно с приставкой Bio было бы лучше, но да ладно. И вот у меня вопрос к автору, как вам такая идея для рассказа?
Ну вашу идею я уж использовать успел. У меня два рассказа на конкурсе прям почти в точности повторяет ваш заказ. "Король неба" про ракету и крутого полковника. И про девушку, которая умеет разрывать время и пространство в "Там, где я смогу найти тебя".
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 19.05.2014, 13:23
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
А девушка у вас случаем не в башне сидит, и ее там не изучают, незаметно от нее? А то чет взялся за рассказ, да не прочитал.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 19.05.2014, 14:02
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Вечер Посмотреть сообщение
А девушка у вас случаем не в башне сидит, и ее там не изучают, незаметно от нее? А то чет взялся за рассказ, да не прочитал.
Нэ. Там другое. Девушка там из параллельного мира.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 19.05.2014, 14:09
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Я не хочу вас обидеть, но все же - зачем вы использовали сюжеты Bioshock? Я почитал еще темы с вашими рассказами, да и сами рассказы почитал, и стало понятно, что вы любите эту серию. Да вы сами это сказали в одном из обсуждений. Да что там, мне Infinite башку снесла нещадно. Но если вы ее любите, то почему так прямолинейно использовали? Данный рассказ так и вовсе почти полностью рассказывает историю Восторга, только имена другие, а так даже моллюски - двигатель сюжета (у вас правда только один из катализаторов трагедии). И на конкурсе вам верят, обсуждают вас, целые простыни текста. Но зачем вы по сути обманываете читателей? Не стыдно?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Игры Демиургов. Конкурс сеттингов. Организация Daniel Ролевые конкурсы 380 22.02.2013 15:45
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Орки: Зеленая армия ярости! Gladiator Вокруг фантастики 121 08.09.2012 21:56
Архив раздела SpellCaster Музыка 95 18.09.2011 15:05
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.