Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.03.2014, 20:46
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: K. Nillox - Часы Сфенела

K. Nillox - Часы Сфенела
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2014, 06:09
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2014, 12:59
Аватар для Kolin
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Ну, фух, а то боялась. )
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2014, 17:56
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Общее впечатление могу выразить так – скучно, но интересно. Попытаюсь объясить эту дихотомию.

Мир и город, безусловно, стоят внимания. Пожалуй, из всех фэнтезийных городов на конкурсе(из того, что прочитала) – самый объемный, необычный, с внутренней логикой, описанием устройства. В городе есть университеты, читателя знакомят с дисциплинами, объясняют, почему эти дисциплины востребованы, рассказывают легенды города, его происхождение, дают информацию о народностях, населяющих город. В общем, сведениями о мире автор читателя не обидел.

И написано, кстати, на уровне. Я, конечно, там в конце попридиралась к деталям, но это сущие мелочи. И стиль есть в изложении, и однородность в повествовании. И герои вполне логичны и ощутимы – такая себе чопорная пуританская пара, одержимая общим делом. Единственным диссонансом по стилю могу назвать греческие имена, непонятно как всплывшие во вроде бы стилизованном под Европу 19 века городке. Причем героев много, имена трудно читаются, в результате я проглатывала половину имен и постоянно путала героев. Возможно, это был намек на происхождение сомниев? Но тогда надо по звучанию подобрать что-то более подходящее.

Интрига в рассказе присутствует, есть загадка, которую интересно отгадывать.

Теперь о «скучном». Слишком много бытовых деталей – булочек, обедов, завтраков, внезапной зависти к хорошему слуху жены, и т.д. Где-то это приближает читателя к героям, но не всегда. Автор, все описания, диалоги, сцены, которые не работают на сюжет, не отражают главную идею, можно и нужно выбрасывать. Следующее – момент с описанием бесконечной вереницы художников, живших в доме. Я запуталась. Читала два раза и все время возвращалась, сличала имена. Обязательно ли надо вводить столько поколений, нельзя ли уменьшить их на пару-тройку персонажей? И еще – эмоциональность персонажей очень условная. Самая сильная реакция жены на стресс – икота, а муж подходит к жене только по делу, или спросить, что будет на завтрак. Я понимаю, пара такая, подобрались два флегматика, тогда им надо было хотя бы попугая-оболтуса придумать. Нет эмоций – картинка мутнеет. Вот эти моменты здорово затрудняют чтение текста.

Тем не менее, работа хорошая, мысли про бережное отношение ко времени любопытные, идея города – отличная!

Автор, спасибо и удачи!

Мелочи:

«Кеней подхватил Таук и вдохнул шедший от ее волос аромат чернил.»
«Шедший аромат чернил» - грубовато звучит.

«Риз наклонила голову, дав понять, что слышала имя меценатки.»
Наклонила голову не звучит. ИМХО лучше – кивнула.

Работа предстояла интересная, — не сомневался Карелис.
«Не смоневался Карелис» – ненужная ремарка.

«Однако стоило мужчине заняться кофе, пришла Риз,»
«Мужчина» здесь не уместен)) Или он, или Кеней.

«Риз испугано обернулась и нервно повела плечами. Икнув, она поманила супруга к себе.»
Упоминание про икоту напрочь убивает ощущение страха и столкновения с загадкой. Кажется, что Риз просто набралась и теперь ей мерещится бог знает что.

«— Не смейте, — одними губами сказала Риз.
Карелис не успел даже обернуться: жена метнулась к мольберту, схватила покрытый графитной пылью от сотен заточенных карандашей нож и вонзила лезвие в холст.
— Не смей! — воскликнул возникший из ниоткуда Парменас»
Неплохо бы разнообразить «несмеи». Два одинаковых оклика подряд.
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2014, 20:58
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Прочиталось с удовольствием: текст не лишен ни обаяния, ни атмосферы, ни интересных деталей. И, в общем, тот факт, что в какой-то момент понимаешь, что из персонажей различаешь на лицо всего лишь троих (обладателей портретной характеристики в тексте куда больше), ни чуть не вредит приятным ощущениям от чтения.

Но вот вникать в этот текст, или упаси господь, думать при чтении - категорически не рекомендуется. Поскольку в этом случае происходит что-то вроде разбора Грифончиком фотки Майка из "домашней темы":
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...5&postcount=14

То, что на первый взгляд казалось вполне складным, ладным и даже местами очаровательным, немедленно превращается в монтаж. Начинается путаница, кто кому кем приходится, кто кому дарит время, и кто, собственно, кого именно видит во сне. И каким образом они при этом успешно скрещиваются?

Не стоит думать при чтении этого рассказа. Лучше просто отдаться ощущениям, поскольку они при чтении вполне приятные.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.04.2014, 21:12
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Напишу самый короткий
Скрытый текст - отзыв:

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2014, 12:45
Аватар для Kolin
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Фрау Марта, спасибо за большой и развернутый отзыв. Попробую ответить. Насчет того что одновременно скучно и интересно, я соглашусь, потому что у меня такое же ощущение : ) В какой-то момент я обнаружила, что вылетела за лимит, и надо перекраивать структуру. И почему-то мне вспомнились композиции повестей Лавкрафта (вроде "Ужаса в Рэд-хуке" или "Комнаты с заколоченными ставнями"), где быт сталкивается с необъяснимым, а история раскрывается через хронологию места, где происходит действие. Конечно, я не Лавкрафт, и я не пыталась создать атмосферу ужаса, но я действительно попробовала совместить обыденность и загадку. Отсюда булочки, завтраки и прочие мелочи, без которых жизнь флегматичной пары, живущей в своем мире антиквариата, уже не будет их жизнью, а превратиться в экшен, подходящий для холериков. Для меня это часть связи между фрагментами истории. Часть, которая помогает сделать историю более цельной. Пока я не знаю, чем это заменить - у меня просто нет достойных идей, которые бы органично сюда вписались. Есть предложения?

Насчет названий, я попыталась держаться единой стилистики "от латыни" для всех, кроме хэбов, у которых очень короткие имена.

Про историческую часть и реакцию жены:
Скрытый текст - спойлер:
Теперь про вереницу художников и долгую историю дома. Это часть сюжета. И, если бытовые мелочи можно убрать при обнаружении связок, это убрать уже нельзя. В каждом поколении есть двое мужчин и одна женщина, чья бы это семья не была. Каждый раз: Атика, Лаврос и Есей. И это не всегда отец и двое детей.
Что касается икоты - в той сцене уже не Риз, ее время уже украдено.
Насчет эмоций, мужа, который ходит к жене только по делу, легенды как в конспекте и недораскрытой ловушки, в которую себя загнал сам художник - 30 000 символов. Там есть запас в примерно 700 знаков, но они появились после финальной вычитки, когда картинка уже сложилась под необходимый размер.
И еще про булочки - я тут подумала, может быть речь в отзыве была о том, чтобы разнообразить темы визитов в связках?


За вычитку спасибо, вечером, из дома, пробегусь по этим моментам и попробую применить. : )

Иллария, благодарю. % ) Хотя все логические связи должны быть отслеживаемы.

harry book, : )

Последний раз редактировалось Kolin; 04.04.2014 в 12:50.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2014, 14:56
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Не сочтите, что с целью полемики, а то и того хуже "потыкать пальцем" для. Нет. Рассказ мне понравился, я получила вполне приятные ощущения при чтении, и не считаю, что в нем надо что-то менять, чтобы стало капельку лучше. Но тем не менее, раз уж зашла речь о том, отслеживаются или не отслеживаются логические связи, ловите.
Скрытый текст - Подборка цитат:

Про появление из небытия опустим, хотя очень красиво. Посмотрим, как устроена жизнь:
Раз:
Цитата:
Еще Риз Таук говорила, что, если часы Сфенела остановятся, Идониум вернется в небытие со всеми хэбами; останутся лишь приехавшие на эти земли сомнии.
Два:
Цитата:
Они расписались пять лет назад, но в регистрационной книге Идониума значились под разными фамилиями. Во-первых, потому что городской закон предписывал различать хэбов, сомниев и их общих потомков.
Три:
Цитата:
Легенда рассказывала о хэбах, коренных обитателях Идониума. Они были настолько прагматичными и деловыми, что порой проживали неделю за день, и забвение забирало их, как закончившиеся вещи. Хэбов осталось не больше пары дюжин, когда появился Сфенел, странствующий часовщик и мечтатель. Он никогда и никуда не торопился, и каждые сутки у него оставалось лишних полдня. Мастер поделился с отчаявшимися жителями своим временем и созвал других сомниев, чтобы они тоже отдали неистраченные годы. Вместе сомнии придумали невероятный механизм, способный перерабатывать неиспользованные секунды, минуты и часы и справедливо распределять их между хэбами.
Четыре:
Цитата:
— Им некуда возвращаться в Идониуме, — Таук убрал руки в карманы брюк, — но у сомниев есть свои пути из забвения.
— Какие? — поднял голову Кеней.
Кеб, не глядя на него, загадочно улыбнулся.
— Неважно, Кеней. Сомнии редко относятся серьезно к хэбским легендам.
Пять:
Цитата:
Справа, слева, впереди и позади блестел в потоках воды Идониум — город, которого нет ни на одной карте. Город, который находится вне широт, долгот и любых географических ориентиров. Город, в который нельзя попасть ни намеренно, ни случайно. Город, в который не летают самолеты, не заходят корабли, не заезжают автобусы. Город, который похож на угасающее видение на краю уютной дремы между "вчера" и "сегодня". Город, в котором время бесценно — родной город Кеба и Риз.
Все хэбы знают, что Идониум это сон.
И, пребывая в грезах, сомнии дарят ему вечность.
Если все это - сон, которому дарят вечность чужие грезы, то как сомнии "приезжают в город", который сон, да еще вдобавок имеют общих потомков с его "исконными" обитателями? Или сомнии, уже обитающие в городе, дарят ему "устойчивость" тем фактом, что спят в нем по одним кроватям с хэбами? В общем, картинка красивая, но с позиций логики к ней лучше не подходить: рассыпается.

__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2014, 16:05
Аватар для Kolin
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Отвечаю = )

Скрытый текст - ответ:
Если расценивать этот мир как некий рациональный и подобный нашему и живущий по похожим законам, да, физика хромает. Однако в рамках замкнутого вакуума Идониума логические связи (если это словосочетание вообще можно применить к понятию "сон") соблюдены. Этот конкретный мир снов не может существовать, если никто не видит сны. Люди во сне себя могут видеть себя кем угодно. Если человек видит себя скалолазом, то он считает, что приехал в горы, а не очнулся там. Так что, такое представление окружающего мира вполне естественно, конечно, с моей точки зрения по отношению к созданной мной замкнутой экосистеме. Хэбы говорят о сновидцах, как о тех, кто пришел в их мир - заснул, подарил им грезу. Кто является коренными обитателями мира снов? Верно, сами сны. Что же касается тех сомниев, которые остаются тут "с потомками" - сны бывают разные, в том числе и вечные.



Но, впрочем, действительно, предлагаю не спорить.

Последний раз редактировалось Kolin; 04.04.2014 в 16:08.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2014, 16:27
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kolin Посмотреть сообщение
Конечно, я не Лавкрафт, и я не пыталась создать атмосферу ужаса, но я действительно попробовала совместить обыденность и загадку. Отсюда булочки, завтраки и прочие мелочи, без которых жизнь флегматичной пары, живущей в своем мире антиквариата, уже не будет их жизнью, а превратиться в экшен, подходящий для холериков. Для меня это часть связи между фрагментами истории. Часть, которая помогает сделать историю более цельной. Пока я не знаю, чем это заменить - у меня просто нет достойных идей, которые бы органично сюда вписались.
И еще про булочки - я тут подумала, может быть речь в отзыве была о том, чтобы разнообразить темы визитов в связках?
Kolin, совершенно верно! Речь не идет о том, чтобы убрать булочки совсем, пусть реализм остается. А действительно, разнообразить сцены обычной жизни, когда супруги что-то обсуждают.

Цитата:
Сообщение от Kolin Посмотреть сообщение
Насчет названий, я попыталась держаться единой стилистики "от латыни" для всех, кроме хэбов, у которых очень короткие имена.
А почему именно "от латыни"? Просто интересно.


Цитата:
Сообщение от Kolin Посмотреть сообщение
В каждом поколении есть двое мужчин и одна женщина, чья бы это семья не была. Каждый раз: Атика, Лаврос и Есей. И это не всегда отец и двое детей.
А, это логика мира такая. В рассказе об этом не сказано. Либо я не заметила.

Цитата:
Сообщение от Kolin Посмотреть сообщение
Что касается икоты - в той сцене уже не Риз, ее время уже украдено.
Кстати, да. Эта же не настоящая Риз и толкнула мужа к картине. Но я бы скорее поняла, что Риз - это не Риз, если бы взгляд у нее поменялся, или движения стали странными, голос погрубел. А вот реакция икоты не дает ощущения резкой перемены.

Kolin, спасибо за пояснения!
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.04.2014, 16:45
Аватар для Kolin
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Фрау Марта, ну, сначала появились Идониум и сомнии, а потом подбирались имена героям.

Ага, теперь я поняла и насчет эмоций и изменений...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.04.2014, 09:41
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Рассказ понравился. Мирок получился симпатичный, живой. Но я запутался в персонажах и событиях. А потому, действия второй половины не захватили меня. Ну а описания первой половины (которые должны бы, по хорошему, помочь, такому несообразительному читателю как я, разобраться в происходящем) - кто что закончил и когда поженился - напомнили совершенно неволшебную, скучную, бытоописательную беллетристику. Поэтому чего-то мне и не хватило.
Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.04.2014, 11:46
Аватар для Kolin
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Главный Герой, спасибо за мнение, хотя я ничего не могу сказать в свое оправдание : )

Фрау Марта, я кое-что частично подправила, насколько позволили ограничения. Следующий вариант будет уже не в рамках конкурса.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.04.2014, 15:20
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kolin Посмотреть сообщение
Главный Герой, спасибо за мнение, хотя я ничего не могу сказать в свое оправдание : )

Фрау Марта, я кое-что частично подправила, насколько позволили ограничения. Следующий вариант будет уже не в рамках конкурса.
О, Вы молодец! Удачи с новой версией!
Ну и эта версия пусть хорошо сыграет на конкурсе. Рассказ самобытен и стоит внимания)
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.04.2014, 13:21
Аватар для Kolin
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Фрау Марта, спасибо!

Сейчас вспомнила, что хотела добавить к текст три портрета, которые и вдохновили на рассказ, но у меня постоянно была ошибка при загрузке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Marion-Lembach.jpg
Просмотров: 266
Размер:	97.4 Кб
ID:	14173   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Franz_von_Lenbach_-_Selbstportr?t_(1903).jpg
Просмотров: 261
Размер:	116.7 Кб
ID:	14174   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Franz_von_Lenbach_-_Bildnisskizze_des_Theodor_Freiherr_von_Cramer-Klett_junior.jpg
Просмотров: 268
Размер:	76.5 Кб
ID:	14175  
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.04.2014, 00:21
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kolin Посмотреть сообщение
Фрау Марта, спасибо!

Сейчас вспомнила, что хотела добавить к текст три портрета, которые и вдохновили на рассказ, но у меня постоянно была ошибка при загрузке.
Кстати, картины интересные. И, я думаю, они бы здорово помогли восприятию текста!
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.04.2014, 17:38
Аватар для Sphinx
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 109
Репутация: 38 [+/-]
Вот до момента, когда супруги попали на ту сторону, у меня вообще все хорошо шло. Интересно так, написано хорошо, читать нравится. Ну, думаю, ща мне будет плюшка с молоком.
А потом я запуталась, а еще потом я взгрустнула.
Запуталась я во всех взаимоотношениях сгинувших хозяев дома: кто, кого, как и зачем с первого раза решительно не ухватилось.
А взгрустнула над финалом, наполненным простыми телодвижениями. Побежали-побежали, внезапно осенило, брат спас. Как-то не ждешь от такого начала такого безвкусного (никакой плюшки!) окончания.
__________________
Идешь туда - пой. Стоишь там - пляши. Сидишь там - уйди.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.04.2014, 19:18
Аватар для Kolin
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Sphinx, большинство таких историй, особенно, если они не в авантюрном, а в пуристическом стиле так и заканчиваются: человек бежит из сгоревшего дома, человек разбивает часы, человек замуровывает стену. Или, если ему не повезло, его убивают. Супруги - герои истории, а не отчаянные герои. Простые люди обычно отступают перед необъяснимым, а не бегут вонзаться. Закон жанра.

Однако к тому, что Кеб - слегка не простой, я подводила с самого начала: книга, уроки, телефонный разговор, - иными словами постаралась дать намеки, которые должны были сложиться в картинку в финале. Про историю дома я уже писала выше. Фотиос, его жена, его сын - Парменас, его дочь, его сын. Лефтерас, его дочь, его сын - Парменас, его дочь, его сын; мать и младший оказались лишними и были убиты.

Сожалею, этот рассказ действительно не предполагал авантюрную плюшку. Вот, правда, жаль, что пришлось убрать сцену, где рассказывалось, почему Парменас это сделал (перед нападением на его портрет) и как (перед началом финального отрывка), но что вошло в формат, то вошло. С тем и работаем - такова жизнь.

Но мне будет любопытно все-таки послушать, как эта плюшка представлялась в восприятии читателя. Может быть, это подскажет мне какую-нибудь действительно стоящую идею. Большое спасибо.
__________________
Libraries are about freedom. Freedom to read, freedom of ideas, freedom of communication.
Neil Gaiman
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.04.2014, 21:41
Аватар для Sphinx
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 109
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kolin Посмотреть сообщение
Sphinx, большинство таких историй, особенно, если они не в авантюрном, а в пуристическом стиле так и заканчиваются...
Не, я совсем не про то. Мне бы понравилось, даже если б рассказ заканчивался как угодно, но интересно. А так конец пресный по сравнению с началом.
Цитата:
Сообщение от Kolin Посмотреть сообщение
[B]Вот, правда, жаль, что пришлось убрать сцену, где рассказывалось, почему Парменас это сделал (перед нападением на его портрет) и как (перед началом финального отрывка), но что вошло в формат, то вошло.
А, так вы там еще кусок убрали. Я его, конечно, не видела, но мне кажется, что зря.
Цитата:
Сообщение от Kolin Посмотреть сообщение
Но мне будет любопытно все-таки послушать, как эта плюшка представлялась в восприятии читателя.
Говоря о плюшке, я имела в виду не какую-нибудь сцену, а весь рассказ в целом :) И вот до ощущения полной плюшки мне не хватило того, что я уже перечислила. Поэтому конкретный рецепт тут дать нельзя, интересно можно написать разными способами.
__________________
Идешь туда - пой. Стоишь там - пляши. Сидишь там - уйди.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.04.2014, 22:35
Аватар для Kolin
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Sphinx, я все равно не понимаю. Я прекрасно поняла, что, например, хотела бы увидеть Фрау Марта. Здесь, судя по всему, просто отзыв без советов. Вы не перечислили ничего конкретного. С субъективным критерием интересности, я думаю, работать невозможно... Так что, просто спасибо за ваш отзыв.
__________________
Libraries are about freedom. Freedom to read, freedom of ideas, freedom of communication.
Neil Gaiman
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Виктор "Гримуар" Лазарев - Чертовы часы Креатив Архивы конкурсов 2 14.10.2013 08:57
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Best of the Best Астэн Вокруг кино 72 28.10.2008 00:42


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.