Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.09.2013, 23:03
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: goddo - Экскурсовод

goddo - Экскурсовод
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2013, 23:32
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2013, 09:42
Аватар для Heires$
Посетитель
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 41
Репутация: 2 [+/-]
Ой, какая чудно-позитивная вещь. С утра прочитать - самое оно:)
Для проформы прикопаюсь к тому, что шампунь в подарок лысому - баянисто, но за остальную фантазию с разнокалиберными пришельцами это можно смело простить.
Очень порадовал набор инопланетян, особенно тот "ходячий словарь синонимов". Ну и вообще, речь всех была уникальной, согласно личным особенностям - здорово.
В целом, это было очень весело и настроениеподнимающе. Правда, сижу и улыбаюсь... от Земли до самой Земли:)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2013, 20:30
Аватар для Rina_Rossa
Посетитель
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Я к вам тоже завалюсь, ничего?)
И ничего, если без подробностей, а просто впечатления?
В самом начале скользнуло неприятное ощущение из-за того, что поведение девушки Татьяны показалось ненатурально надуманной дуростью. Но дальше рассказ затягивает бредообразующим калейдоскопом пришельцев и их прибамбасов, с очаровательным абсурдом вымениваемых за кроссовки. А потом подкупает незлобной иронией, с которой автор и придумывал, и описывал поступки и мысли гг. И на выходе я, читатель, получаю дозу умиления инфантильной глупостью. Мне было приятно. И вот за это вам – спасибо.
Можно, я в серединке между приятным и приятным кое-что отмечу?
Цитата:
Как со временем выяснилось, она уже второй день работала в телепортационном отделе и была одета в темно-синюю униформу.
Фраза выстроена таким образом, что заставляет думать, будто выяснилось, что девушка одета в униформу. Хотя вроде как предполагалось что-то вроде причинно-следственной: «Выяснилось, что работала в отделе, поэтому была одета в униформу». Или нет?
А ещё там (ну не там, подальше) бюст улыбается.
Цитата:
Передо мной появилось трёхмерное изображение Татьяны. Правда, только бюст. Но какой! И девушка... улыбалась.
Мммм… если герой не видит всей девушки, но видит улыбку, то получается, что улыбается та часть, которую он видит? Это шутка юмора, или... ?
Но вообще, для меня лично самым классным в рассказе оказался язык. Лайтовый, незаезженный, в меру дурашливый. И за всей этой лёгкостью и приятностью – выверенность и уверенность стиля.
Отдельно хочется вас, автор, поняшкать за запятушечки, тирешечки и прочие знаки препинания на своих законных местах. Ну правда, такой гладкий, грамотный текст очень приятно читать.
И за профессионального бродягу по кругу – отдельный респект. Потому что словосочетание абсолюто шикарное.

Upd: вопрос про бюст снят. Но вы же специально так скаламбурили, специально!

Последний раз редактировалось Rina_Rossa; 22.09.2013 в 20:35.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.09.2013, 00:12
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2013
Сообщений: 41
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Heires$ Посмотреть сообщение
шампунь в подарок лысому - баянисто
Это - да, зато лысому все равно обидно))) Спасиб за комент.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2013, 00:23
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2013
Сообщений: 41
Репутация: 3 [+/-]
[QUOTE=Rina_Rossa;1653254]Я к вам тоже завалюсь, ничего?)
И ничего, если без подробностей, а просто впечатления?
В самом начале скользнуло неприятное ощущение из-за того, что поведение девушки Татьяны показалось ненатурально надуманной дуростью. [QUOTE=Rina_Rossa;1653254]
Всегда рады!
Относительно Татьяны - она же аж второй день работает, ее просто распирает от желания себя проявить, а это это первейший признак скоропостижной глупости))) С униформой - согласен, заумь случилась)))

[QUOTE=Rina_Rossa;1653254]Но вы же специально так скаламбурили, специально![QUOTE=Rina_Rossa;1653254]
Не без этого)))
Рад, что пришлось по душе.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.09.2013, 11:27
Аватар для Rina_Rossa
Посетитель
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от goddo Посмотреть сообщение
Относительно Татьяны - она же аж второй день работает, ее просто распирает от желания себя проявить, а это это первейший признак скоропостижной глупости)))
Не-не, что распирает-то - пожалуйста, тут просто из-за "малышей" глупость приобрела оттенок законченного блонд. Вот она говорит:
Цитата:
Что это вы с малышами творите?! Они что – арестованные?!!
И из-за малышей мы получаем не глупышку-энтузиастку, а идиотичную дамочку, устраивающую цирк ради цирка , строящую картинную мину борца за права няшечек и симпатяшек. Мне это показалось... Ну я писала уже.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2013, 13:29
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2013
Сообщений: 41
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rina_Rossa Посмотреть сообщение
Не-не, что распирает-то - пожалуйста, тут просто из-за "малышей" глупость приобрела оттенок законченного блонд. Вот она говорит:

И из-за малышей мы получаем не глупышку-энтузиастку, а идиотичную дамочку, устраивающую цирк ради цирка , строящую картинную мину борца за права няшечек и симпатяшек. Мне это показалось... Ну я писала уже.
А, понял. А если не малышами, а мелкими? От нее не будет попахивать неполиткорректностью?))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2013, 14:14
Аватар для Rina_Rossa
Посетитель
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Даже не знаю... Не будет, пожалуй, но уместность именно "мелких" кажется мне весьма сомнительной здесь) Если я верно понимаю, "малышами" нужно подчеркнуть явную беззащитность инопланетян, никак не вяжущуюся с тем, что над ними учиняют. Может, что-нибудь чуть более нейтральное? А то всё же "мелкие" имеют определённую отрицательную коннотацию, оттенок пренебрежения.
Но, возможно, я просто докопалась. Если в начале самом вся эта ситуация с очень неумной дамой кажется неестественной, то потом вливается в общее настроение рассказа.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.09.2013, 15:49
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2013
Сообщений: 41
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rina_Rossa Посмотреть сообщение
Даже не знаю... Не будет, пожалуй, но уместность именно "мелких" кажется мне весьма сомнительной здесь) Если я верно понимаю, "малышами" нужно подчеркнуть явную беззащитность инопланетян, никак не вяжущуюся с тем, что над ними учиняют. Может, что-нибудь чуть более нейтральное? А то всё же "мелкие" имеют определённую отрицательную коннотацию, оттенок пренебрежения.
Но, возможно, я просто докопалась. Если в начале самом вся эта ситуация с очень неумной дамой кажется неестественной, то потом вливается в общее настроение рассказа.
))) В общем, если кто еще придет с лопатой по этому поводу, буду напрягаться вплоть до телепузиков)))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.10.2013, 22:39
Аватар для Алекса
Местный
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 161
Репутация: 10 [+/-]
Здравствуйте, автор!
Отличный получился у Вас рассказ - переполненный ненавязчивым таким, искрометным юмором, позитивом, хохмами, прикольными выражениями, описаниями и ситуациями. ОЧЕНЬ понравился.
Спасибо за доставленное удовольствие!
__________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.10.2013, 02:28
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2013
Сообщений: 41
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекса Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор!
Отличный получился у Вас рассказ - переполненный ненавязчивым таким, искрометным юмором, позитивом, хохмами, прикольными выражениями, описаниями и ситуациями. ОЧЕНЬ понравился.
Спасибо за доставленное удовольствие!
И Вам - удовольствие от отзыва испытал не меньшее)))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.10.2013, 05:04
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Goddo захватил, в первую очередь, стилем изложения: на таком доверительно-исповедническом тоне с вычурными и одновременно ироничными описаниями и комментариями к происходящему. Потом добавились комичные диалоги с пришельцами (о, первый юмор в группе), а сама суть истории свелась к тому, что человеку (тому самому титаноиду) никак не дадут подумать в одиночестве над личными проблемами. Позже он всё-таки добивается гармонии с окружающим миром, а в конечном счёте сама собой решается и его проблема на личном фронте. Которой, в принципе, и не было: стоило ли так переживать из-за шутейного подарка, не знаю даже. И всё. Ни глобальной катастрофы, ни сумасшедших учёных. Такая вот домашняя научная фантастика.
Тоже неплохой вариант.
Рад встрече на полях Креатива
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.10.2013, 08:55
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2013
Сообщений: 41
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alfring Посмотреть сообщение
Рад встрече на полях Креатива
Жму руку на нивах фантастики
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.10.2013, 22:52
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Что не понравилось - обращение к читателю типа "а вы знаете", не люблю такое, здорово выдергивает из повествования. а еще не понравилось отсутствие идеи, фиг знает, зачем текст писался, если так подумать, то пустоват слегка, но, к сожалению, здесь большая часть таких. Что понравилось? Все остальное. Потому что смеялась и читалось-таки хорошо. И за это спасибо. :)
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.10.2013, 22:57
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
О, отлично - юмор! Как раз его-то и не хватало чтобы поместить в топ. А так, вообще, я зануда и юмор не очень жалую, вот и здесь - больше получил удовольствия от ироничной и остроумной манеры изложения, чем от того, что происходит. Но коммивояжёр порадовал! И "диспетчеры космопорта и другие зеваки" - тоже.
Скрытый текст - Пара придирок по тексту:
Цитата:
панама в большие жёлтые горошины
с большими горошинами, или в крупный горошек
Цитата:
где я был склонен расположить ему лицо
"где предположительно находилось лицо" или "где, как я думал, располагается лицо". Герой ведь ничего не делает с лицом инопланетянина - не "располагает" его?
Цитата:
Напиток этот обошёлся мне в десять килограммов дрожжей таукитянскому амёбоморфному
"напиток стоил десять килограммов дрожжей, заплаченных таукитянскому..." или "за напиток пришлось отдать десять килограммов дрожжей таукитянскому..."

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.10.2013, 23:49
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2013
Сообщений: 41
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Что не понравилось - обращение к читателю типа "а вы знаете", не люблю такое, здорово выдергивает из повествования. а еще не понравилось отсутствие идеи, фиг знает, зачем текст писался, если так подумать, то пустоват слегка, но, к сожалению, здесь большая часть таких. Что понравилось? Все остальное. Потому что смеялась и читалось-таки хорошо. И за это спасибо. :)
Идея, вернее, мысль, как по мне, в расске проста - не стоит рубить с плеча, тоисть поддаваться первому побуждению, как это делают герои. Надеюсь, отзыв писался не сгоряча?))) Все равно спасиб)))
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.10.2013, 00:01
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от goddo Посмотреть сообщение
Идея, вернее, мысль, как по мне, в расске проста - не стоит рубить с плеча, тоисть поддаваться первому побуждению, как это делают герои. Надеюсь, отзыв писался не сгоряча?))) Все равно спасиб)))
Не совсем это увидела, но ладно.
За тех "паучков" в ботиночках и симпатичных инопланетян я вам все прощу.
Я никогда и ничего не пишу сгоряча, это если дело касается отзывов и критики.
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.10.2013, 00:02
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2013
Сообщений: 41
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dimtrys Посмотреть сообщение
О, отлично - юмор! Как раз его-то и не хватало чтобы поместить в топ. А так, вообще, я зануда и юмор не очень жалую, вот и здесь - больше получил удовольствия от ироничной и остроумной манеры изложения, чем от того, что происходит. Но коммивояжёр порадовал! И "диспетчеры космопорта и другие зеваки" - тоже.
Скрытый текст - Пара придирок по тексту:
с большими горошинами, или в крупный горошек
"где предположительно находилось лицо" или "где, как я думал, располагается лицо". Герой ведь ничего не делает с лицом инопланетянина - не "располагает" его?
"напиток стоил десять килограммов дрожжей, заплаченных таукитянскому..." или "за напиток пришлось отдать десять килограммов дрожжей таукитянскому..."

Спасиб, рад, что пришлось ко двору)))
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.10.2013, 00:04
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2013
Сообщений: 41
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Я никогда и ничего не пишу сгоряча, это если дело касается отзывов и критики.
Не смог удержаться в контексте расска))) Поддался первому побуждению, ессно))) Стыдно...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив №15, или аЭлитный Ubivec Архивы конкурсов 248 27.01.2014 14:47
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Креатив 13: Ubivec - ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА Креатив Архивы конкурсов 26 20.07.2012 11:46
Креатив в журнале. Elfon D'Ark По журналу 19 23.07.2010 02:20


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.