Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.09.2006, 22:54
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Лампочка Цитаты, афоризмы, крылатые фразы...

Посетила меня тут одна идея, и посему предлагаю в эту тему выкладывать умные и любимые цитаты из прочитанных книг.

Начну с Асприна, одна из первых четырех книг про МИФ:
"Бюрократизм - это такая система... Организация, которая задумана, чтобы делать некое дело, а вместо этого она делает все, чтобы это дело сделано не было".

Название темы изменено. Теперь сюда можно выкладывать цитаты и крылатые фразы из ваших любимых произведений, высказывания исторических личностей и понравившиеся афоризмы. Лаик.

P.S. Юмор с Баша и других Инет-ресурсов, а также анекдоты постите в теме "Юмор" в Рекаке. Ваши гениальные высказывания будут уместны в разделе "Творчество читателей".
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #541  
Старый 20.03.2010, 20:09
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
Тот, кто знает, не говорит. Тот, кто говорит, не знает.

Знающий не доказывает, доказывающий не знает.

Мягкое и слабое побеждает твёрдое и сильное.

Кто умер, но не забыт, тот бессмертен.

Великое состоит из малого, а многое - из немногого.

Преодоление трудного начинается с лёгкого, осуществление великого начинается с малого, ибо в мире трудное образуется из лёгкого, а великое - из малого.

("Дао дэ цзин" Лао-цзы )
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>

Последний раз редактировалось ПаЛомА; 21.03.2010 в 06:37.
Ответить с цитированием
  #542  
Старый 20.03.2010, 20:27
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Джеймс Бибби, Ронан-варвар
Цитата:
В конус второй эпохи настало время, когда зло поработило всю землю. Люди ходили в страхе, пока тролли и орки умножали, гоблины брались делить столбиком, а драконы обращались с дробями. Многие некогда благородные племена перековали орала на мечи, и могущественными они сделались, ибо изучили Черную магию и прознали об анаболических стероидах. А главнейшим среди них было Племя Фаллона. Никто не мог противостоять его мощи, а пред именем их вождя взрослые мужчины в страхе склоняли головы. Некрос Черный было его прозвище, ибо черен был его конь, черны – его шлем и щит, да и сам он ничуть не пекся о личной гигиене. Одни поговаривали, будто продал он душу самому Повелителю демонов Асгарбаду, другие возражали, что обменял он ее на пару щипцов для завивки волос. Жесток был Некрос Черный, и всюду, где проезжал, смерть и разрушения сеял…
Цитата:
*Король собирается бросить героя в Волчью яму, но ему говорят, что все волки давно сдохли*
– Это правда? – спросил он. – У нас нет ни единого волка?
– Увы, ваше величество.
– Но разве нет закона или чего то еще на предмет того, чтобы поддерживать королевскую Волчью яму укомплектованной? Я уверен, что то такое есть… как же там сказано? Так так… следует заменить самыми свирепыми существами, какие только найдутся, и так далее и тому подобное…
– Это верно, ваше величество, именно так мы и поступили, – сказал советник.
Король сразу заулыбался.
– Вот и славно, – порадовался он. – Так кем же вы заменили волков?
– Горностаем, ваше величество.
– Горностаем? – грустно переспросил король.
– Да, ваше величество.
– Всего одним?
– Это все, что нам удалось найти, ваше величество.
– Ну что ж, придется обойтись этим, – Альбран отвернулся от советника и оглядел уставившийся на него в ожидании народ. – Бросить его… горностаю! – выкрикнул он.
Эльфы подхватили возглас, но довольно нерешительно, как будто хорошо сознавая, что такому наказанию явно чего то недостает.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #543  
Старый 20.03.2010, 21:45
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных.

Я думал, что умру от старости. Но когда Россия, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я понял, что умру от смеха.

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.

Кто со всеми согласен, с тем не согласен никто.

Я - оптимист. Не вижу особой пользы быть чем-то ещё.


Уинстон Черчилль
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #544  
Старый 20.03.2010, 22:21
Аватар для Nайt
Местный
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 158
Репутация: 218 [+/-]
Скрытый текст - Роберт Асприн "Еще один великолепный МИФ":
- Малыш, в вашей дыре есть что-нибудь выпить?
- Я принесу вам воды.
- Я сказал выпить, а не чем-нибудь помыться!

- Говорят, что, если ты заключил сделку с деволом, ты поступишь мудро, если пересчитаешь после пальцы... потом руки и ноги, а потом родственников.

- Ааз взял солнечный амулет.
- Вот пример того, что я хочу сказать. Я полагаю, существует история, о том, что случилось с тремя недостающими лучами.
- Ну, - начал я, - было одно затерянное племя, поклонявшееся одной огромной змеежабе...
- Пропусти это. Это старая уловка. Ты делаешь вот что: относишь свое золото к ремесленнику и заказываешь изготовить что-нибудь со множеством маленьких выступов, вроде пальцев или рук, - он поднял амулет повыше. - Или солнечных лучей. Этим ты убиваешь сразу двух зайцев.
Во-первых, у тебя появляется нечто мистическое и сверхъестественное, ты добавляешь к нему историю о привидениях, и никто к нему не смеет прикоснуться. А во-вторых, оно имеет то преимущество, что если тебе понадобиться немного готовых наличных, ты просто отламываешь луч или руку и продаешь ее по цене золота. Вместо того чтобы потерять свою ценность, стоимость оставшегося предмета возрастает из-за его мистической истории, странных обстоятельствах, при которых его разодрали на куски, - чисто вымышленных, конечно.

- - Скажи-ка, Ааз...
- Хмм? Да, малыш?
- А из какого измерения происходишь ты ?
- С Извра.
- Тогда получается, что ты извращенец?
- Нет. Тогда получается, что я изверг. А теперь заткнись!
Я счел, что он хочет, чтобы я засыпал, и несколько минут хранил молчание. Мне требовалось, однако, задать еще хоть один вопрос, если я вообще намеревался обеспечить себе хоть какой-то сон.
- Ааз?
- Лежи спокойно, малыш.
- А это какое измерение?
- Хммм? Это Пент, малыш. А теперь, в последний раз, заткнись.
- Кто же, выходит, тогда я, Ааз?
Ответа не было.

__________________
Облик кошки, глаза пантеры,
Хоть стремитесь вы удивлять,
Только ночью - все кошки серы
И лишь звездам дано сиять.
Ответить с цитированием
  #545  
Старый 02.04.2010, 08:55
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
1. В Академии наук
Заседает князь Дундук.
Говорят, не подобает
Дундуку такая честь;
Почему ж он заседает?
Потому что жопа есть. (А. С. Пушкин)

2. Простота — необходимое условие прекрасного.
(Л. Н. Толстой. Из письма к Л. Андрееву от 02.09.1902)

3. Замечательно учат непредвзятому восприятию криминалистов. Обнаруженное золото может быть записано в протокол только как металл желтого цвета. А служебная собака называется биодетектор. (Артемий Лебедев)

4. Он хочет, чтобы в центре картины был, конечно, он сам. Его нужно написать в виде Юпитера, который сидит на Олимпе, а под ногами у него облака. Справа от него стоит Георг Вашингтон в полной парадной форме, положив руку ему на плечо. Ангел с распростертыми крыльями парит в высоте и возлагает на чело президента лавровый венок, точно он победитель на конкурсе красоток. А на заднем плане должны быть пушки, а потом еще 5. Он хочет, чтобы в центре картины был, конечно, он сам. Его нужно написать в виде Юпитера, который сидит на Олимпе, а под ногами у него облака. Справа от него стоит Георг Вашингтон в полной парадной форме, положив руку ему на плечо. Ангел с распростертыми крыльями парит в высоте и возлагает на чело президента лавровый венок, точно он победитель на конкурсе красоток. А на заднем плане должны быть пушки, а потом еще 5. Он хочет, чтобы в центре картины был, конечно, он сам. Его нужно написать в виде Юпитера, который сидит на Олимпе, а под ногами у него облака. Справа от него стоит Георг Вашингтон в полной парадной форме, положив руку ему на плечо. Ангел с распростертыми крыльями парит в высоте и возлагает на чело президента лавровый венок, точно он победитель на конкурсе красоток. А на заднем плане должны быть пушки, а потом еще 5. Он хочет, чтобы в центре картины был, конечно, он сам. Его нужно написать в виде Юпитера, который сидит на Олимпе, а под ногами у него облака. Справа от него стоит Георг Вашингтон в полной парадной форме, положив руку ему на плечо. Ангел с распростертыми крыльями парит в высоте и возлагает на чело президента лавровый венок, точно он победитель на конкурсе красоток. А на заднем плане должны быть пушки, а потом еще ангелы и солдаты. (О. Генри. Короли и капуста)

5. Гордыня - страшное зло. Она заставляет нас предпочитать глупым людям опасных. (Michael Baytalsky из романа А. Зорича "Консул содружества")

6. Небо и земля беспощадны. (Лао-Цзы)

7. ... И кукушка безмолвствует. Упаси, впрочем, нас услыхать, как она кукует. (И. Бродский).

8. Несчастная любовь - украшение любой биографии. (А. Зорич)

9. Бог - это победа. (А. Зорич "Консул содружества")

10. Рожденным ползать - лучше летать полиже. (А. Зорич "Консул содружества")

11. Нет, широк человек, слишком широк, я бы сузил. (Ф. М. Достоевский).
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #546  
Старый 02.04.2010, 20:46
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Такой мороз, что коль убьют, то пусть
из огнестрельного оружья.

И если б здесь не делали детей,
то пастор бы крестил автомобили
Бродский

Он, гад, шептал мне в ухо по латыни "смерть",
А я назло ему орал приставку "а"
(c) Непомнящий

Деньги - это, конечно, не панацея, но неплохо помогает против бедности.
Бенджамин Франклин

Нет ничего более деморализующего, чем маленький, но постоянный заработок.
Уилсон Эдмунд

На кровати война
Под кроватью тайга
На стене космонавт
В коридоре сосед
Точит зуб перед сном
Сторожит за углом
Машнин - про квартиру, которую я снимал год назад - в точности! =)

Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже.
непомнюкто

Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю.
Петр Великий

Человек - существо без перьев, двуногое, с плоскими ногтями.
Платон

В мире не существовало поэта, у которого, несмотря на жизнелюбие, свойственное поэтам, не было бы порыва к смерти
Н.Мандельштам

Смерть - это зачерненная сторона зеркала, без которой мы бы ничего не увидели. Беллоу Сол

Мне столько всего надо сделать, что лучше я пойду спать.
(c) Роберт Бенчли

Литература - это управляемое сновидение.
Х.Луис Борхес

Быть чем-то одним неизбежно означает не быть всем другим, и смутное ощущение этой истины навело людей на мысль о том, что не быть - это больше, чем быть чем-то, что в известном смысле это означает быть всем.
он же)
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти

Последний раз редактировалось Степан Грубиянов; 03.04.2010 в 12:41.
Ответить с цитированием
  #547  
Старый 10.04.2010, 21:40
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Мы считаем, что вовсе необязательно прощать и любить все в другом человеке, и великодушно закрываем глаза на некоторые вещи.

Со счастьем так всегда: его осознаешь только по прошествии времени.

Жизнь не наносила мне таких глубоких сердечных ран, и потому мне не дано понять, что творится в душе человека, перенесшего в прошлом что-то по-настоящему трагичное. Заблуждается тот, кто думает, что все понимает.

Выслушать чьи-либо страшные истории - это все равно что получить чужие деньги. На этом дело никогда не заканчивается. у тебя появляется ответственность перед этим человеком за то, что он раскрыл тебе свою душу.


Банана Ёсимото "Озеро"
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #548  
Старый 25.04.2010, 23:08
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Читаю "Профессия ведьма" О. Громыко. Цитат можно привести массу, но приведу ту, что порадовала самой первой:

"Вампир не оставил мне времени на шпионаж. Тряхнув поводьями, он послал коня в галоп. Мне пришлось последовать его примеру, хотя хуже Ромашкиного галопа только гонки на телегах с квадратными колесами."

И еще несколько:

– О боги, Вольха, когда же в тебе проснется взрослая женщина?
– Неужели вам так мешает ее храп?

- Девочки, девушки, женщины, старухи и древние развалины посылали вампиру воздушные поцелуи, забрасывая букетами из поздних астр и лентами из кос. Поддавшись общему безумию, я кинула в Лёна огрызком пирожка…

- латы, поди, огнеупорные, - размышляла я вслух. - а завязочки, завязочки-то конопляные.
- конопляные! - с гаденькой улыбочкой согласился дракон.

«- Как у тебя с историей, цыпа?
- Плохо. Все время влипаю.»

«- Но мне не нравится эта расцветка! Она какая-то неживая! - возражала женщина.
- Так возьмите на саван! - тут же нашелся торговец.»

«Из всего можно сделать оружие. Даже из дружбы.»
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^

Последний раз редактировалось Медея; 27.04.2010 в 11:06.
Ответить с цитированием
  #549  
Старый 26.04.2010, 12:17
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
1). В судьбе людей, физически или духовно совершенных, есть что-то роковое – точно такой же рок на протяжении всей истории как будто направлял неверные шаги королей. Гораздо безопаснее ничем не отличаться от других. В этом мире всегда остаются в барыше глупцы и уроды. Они могут сидеть спокойно и смотреть на борьбу других. Им не дано узнать торжество побед, но зато они избавлены от горечи поражений. Они живут так, как следовало бы жить всем нам, - без всяких треволнений, безмятежно, ко всему равнодушные. Они никого не губят и сами не гибнут от вражеской руки.

2). Мы стремимся сверх всякой меры развивать свой ум. В жестокой борьбе за существование мы хотим сохранить хоть что-нибудь устойчивое, прочное и начиняем голову фактами и всяким хламом в бессмысленной надежде удержать за собой место в жизни. Высокообразованный, сведущий человек – вот современный идеал. А мозг такого высокообразованного человека – это нечто страшное! Он подобен лавке антиквария, набитой всяким пыльным старьем, где каждая вещь оценена гораздо выше своей настоящей стоимости.

3). В один прекрасный день ты взглянешь на своего друга – и красота его покажется тебе уже немного менее гармоничной, тебе вдруг не понравится тон его кожи или что-нибудь еще. В душе ты горько упрекнешь в этом его и самым серьезным образом начнешь думать, будто он в чем-то виноват перед тобой. При следующем свидании ты будешь уже совершенно холоден и равнодушен.

4). Каждый восхваляет те добродетели, в которых ему самому нет надобности упражняться: богачи проповедуют бережливость, а бездельники красноречиво распространяются о великом значении труда.

5). Влиять на другого человека – это значит передать ему свою душу. Он начинает думать не своими мыслями, пылать не своими страстями. И добродетели у него будут не свои, и грехи, - если предположить, что таковые вообще существуют, - будут заимствованные. Он станет отголоском чужой мелодии, актером, выступающим в роли, которая не для него написана. Цель жизни – самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность – вот для чего мы живем. А в наш век люди стали бояться самих себя. Они забыли, что высший долг – это долг перед самим собой. Разумеется, они милосердны. Она накормят голодного, оденут нищего. Но их собственные души наги и умирают с голоду. Мы утратили мужество. А может быть, его у нас никогда и не было. Боязнь общественного мнения, эта основа морали, и страх перед богом, страх, на котором держится религия, - вот что властвует над нами.

Оскар Уайльд. Портрет Дориана Грея
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.
Ответить с цитированием
  #550  
Старый 27.04.2010, 09:28
Аватар для Bestia
Местный
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 135
Репутация: 41 [+/-]
Юрий Олеша. «Три толстяка»:
-Время волшебников прошло. По всей вероятности, их никогда и не было на самом деле. Все это выдумки и сказки для совсем маленьких детей.
Просто некоторые фокусники умели так ловко обманывать всяких зевак, что этих фокусников принимали за колдунов и волшебников.

-Есть очень хорошее средство от страха: заснуть. Время во сне проходит гораздо быстрее, чем наяву.

-Кукла имела вид девочки. Она была такого же роста, как и Тутти, - дорогая, искусно сделанная кукла, ничем по виду не отличающаяся от маленькой живой девочки. Теперь ее платье было изорвано и на груди чернели дыры от сабельных ударов. Еще час назад она умела сидеть, стоять, улыбаться, танцевать. Теперь она стала простым чучелом, тряпкой.

-Кукла испорчена; нужно вернуть ей голос, починить сердце, научить ее снова улыбаться, танцевать и вести себя так, как ведут себя девочки в ее возрасте.
__________________
Во мне живут 3 личности: одна пытается захватить мир, вторая уже владеет миром, а третья пытается вспомнить телефон психушки.)))

Последний раз редактировалось Bestia; 27.04.2010 в 09:30.
Ответить с цитированием
  #551  
Старый 27.04.2010, 11:04
Аватар для кудесник Эдвин
Местный
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 160
Репутация: 55 [+/-]
Меня почему-то зацепило вот это:

На краю пучины дикой зыбки,
А быть может могилы мирозданья,
Где огня и воздуха, материка, морей
В помине даже нет,
Но все они в правеществе зачаточно кишат,
Смесившись и воюя меж собой.
У этой бездны осторожный враг,
С порога Ада созерцая даль,
Обмысливал свой предстоящий путь.

Джон Мильтон "Потерянный рай" кн. 2
__________________
Есть в огромном городе земли улица свободы,
Во все моря отсюда ходят корабли,
Во все концы летают самолеты. (с) гр. Тараканы

Последний раз редактировалось кудесник Эдвин; 27.04.2010 в 11:37.
Ответить с цитированием
  #552  
Старый 14.05.2010, 12:45
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"

P.S. Принято считать, что автор этого изречения - американский поэт начала прошлого века Richard Eberhart. Но до сих пор никто не смог найти, из какого произведения взяты эти строки. Судя по его жизнеописанию в Wiki, он мог сотворить столь замечательное высказывание.
Однако поиск по сети это не подтверждает. Автор - не Ричард Эберхарт, но Роберт Эберхардт. Да и то, это не реальный человек, а персонаж неоконченного романа "Заговор равнодушных" (или "Главный виновник") польского писателя Бруно Ясенского. Название романа на польском - "Główny winowajca". В эпиграф к произведению вынесены строки из книги Роберта Эберхардта "Царь Питекантроп Последний". Видимо, это и создало некоторую путаницу, поскольку в сети есть сайты, где в качестве автора указан не Б.Ясенский, а Р.Эберхар(д)т.
__________________
Iо non parlo italiano
Ответить с цитированием
  #553  
Старый 14.05.2010, 13:03
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
А не пора ли уже в книгах афоризмов сменить парад знаменитостей с прописными истинами на бриллианты избранной афористики всех времён? (Леонид С.Сухоруков)
Бог - не джин из сказки. ( Анатолий Рахматов )
Жизнь - это сон, а Бог реален. ( Анатолий Рахматов )
Самые главные гаранты нашей безопасности все чаще и чаще начинают заседания с минуты молчания. (Георгий Александров)


Набор цитат, которыми оперирует человек, –
его довольно ясная характеристика.
«Скажи мне, что ты запомнил,
и я скажу, кто ты»…
(Михаил Веллер)

Когда не знаешь, что говорить,
нужно цитировать.
(Вера Камша)

Иметь на каждый случай подходящую цитату -
это наилучший способ
мыслить самостоятельно.
(Игорь Губерман)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 16.05.2010 в 20:35.
Ответить с цитированием
  #554  
Старый 20.05.2010, 07:42
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Наткнулся случайно на цитаты из романа Курта Воннегута "Колыбель для кошки". Сам роман, к своему стыду, не читал, но цитаты мне понравились. =)

Скрытый текст - Цитаты:
Она была глупа, и я глупец, и всякий, кто думает, что ему понятны дела рук господних, тоже глуп.

***

Зачем мне играть в выдуманные игры, когда на свете так много настоящей игры.

***

Над чем бы ученые ни работали, у них все равно получается оружие.

***

Все мы много пропустили, – сказал доктор Брид. – Всем нам не мешало бы начать все сначала – предпочтительно с детского сада.

***

Предложение неожиданных путешествий есть урок танцев, преподанный богом, – учит нас Боконон.

***

– Как тесен мир, – заметил я.
– Особенно тут, на кладбище.

***

– Вижу, вы ни о чем не жалеете.
– Она разбила мне сердце. Это не очень приятно. Но я заплатил этим за счастье. А в нашем мире ты получаешь только то, за что платишь.

***

– Значит, это картина о бессмысленности всего на свете?
Совершенно согласен.
– Вы и вправду согласны? – спросил я. – Но вы только что говорили про Христа.
– Про кого?
– Про Иисуса Христа.
– А-а! – сказал Касл. – Про него! – Он пожал плечами. – Нужно же человеку о чем-то говорить, упражнять голосовые связки, чтобы они хорошо работали, когда придется сказать что-то действительно важное.

***

– Зрелость, как я понимаю, – начал он, – это способность осознавать предел своих возможностей.
Он был близок к бокононовскому определению зрелости.
«Зрелость, – учит нас Боконон, – это горькое разочарование, и ничем его не излечить, если только смех не считать лекарством от всего на свете».

***

– Священная она, эта гора, что ли? – спросил я.
– Может, когда-нибудь и считалась священной. Но после Боконона – нет.
– Почему же никто на нее не восходил?
– Никому не хотелось.

***

– Я – прескверный ученый. Я готов проделать что угодно, лишь бы человек почувствовал себя лучше, даже если это ненаучно.

***

Как говорит нам Боконон, «слова прощания никогда не могут быть ошибкой».

***

Но, как сказал Боконон, «бог еще никогда в жизни не написал хорошей пьесы».

***

«Иногда человек совершенно не в силах объяснить, что такое пууль-па», – учит нас Боконон. В одной из Книг Боконона он переводит слово пууль-па как дождь из дерьма, а в другой – как гнев божий.

***

И я вспомнил Четырнадцатый том сочинений Боконона – прошлой ночью я его прочел весь целиком. Четырнадцатый том озаглавлен так:
«Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?»
Прочесть Четырнадцатый том недолго. Он состоит всего из одного слова и точки: «Нет».

***

Берегись человека, который упорно трудится, чтобы получить знания, а получив их, обнаруживает, что не стал ничуть умнее, – пишет Боконон. – И он начинает смертельно ненавидеть тех людей, которые так же невежественны, как он, но никакого труда к этому не приложили.

Ответить с цитированием
  #555  
Старый 20.05.2010, 09:40
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Вот цитаты из моих любимых книг:

Скрытый текст - Скрыть:
- Хорошая яхта, - сказал Огарин. - Если проживу лет пятьсот без особых расходов, так обязательно такую куплю.
- Через пятьсот лет - это будет дешевое старье, - встрял я.
- Ага, - согласился капитан, раскуривая трубку. - Как раз подешевеет настолько, что у меня хватит сбережений... (Сергей Лукьяненко "Тени снов")
Выпустили из тюрьмы за злостное уклонение от алиментов и воровство в детском
саду.(Кир Булычев)
Пол Андерсон
"Рыцарь Призраков и Теней"
Из серии рассказов про Доминика Фландри:
Молчание затягивалось. Кто-то должен был его нарушить.
- Бу, - сказал Доминик.
- Что?..
- Формула приветствия, Ваше Величество.
- Называй меня туан Солу Банданг. - Жирный обернулся к Вароу. - Так это и есть, как это... тот самый, э-э-э... агент с Терры?
- Нет, - фыркнул Фландри, - я тут папиросками приторговываю.

Но в ее взгляде сквозил скорее зов, чем тревога. Фландри рассеянно поцеловал ее.
- Мы патриоты душой и телом, и тому подобный вздор, - сказал он. - Я не мог, дорогая, всецело отдаться любви и т. д. и т. п. А теперь я пошел. Надо. - И исчез, не дав ей рта раскрыть.

Кит не смогла подавить изумления:
- Но тогда, Доминик, все пропало...
Фландри пожал плечами:
- Я так устал, что не могу думать ни о чем другом, кроме мягкой постели.
Брайс, засовывая бобину под куртку, ухмыльнулся:
- Чьей?

...Прибывший водитель встретился с дулом бластера.
- Нужно избавиться от трех любителей поспать, - весело заявил Фландри. - Живее, дружище, а то к ним в компанию может попасть труп. Грузи их.
Они оставили город далеко позади и присмотрели для посадки лесистый район, где и приземлились. Доминик оглушил и заморозил водителя, а затем сложил всех четверых рядышком под деревом. Напоследок он не удержался и, сложив каждому руки на груди, вставил в них белые цветочки.


__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #556  
Старый 26.05.2010, 10:02
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Древние говаривали: Дружеская речь может и койота остановить на границе стойбища.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #557  
Старый 26.05.2010, 12:43
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Цитаты из книги Пауло Коэльо "Алхимик"
«И поэтому я хочу, чтобы ты не останавливался, а продолжал искать то, что ищешь. Если тебе придется уйти раньше, ступай на поиски Своей Судьбы. Ветер изменяет форму песчаных барханов, но пустыня остается прежней. И прежней останется наша любовь.
Мактуб.
Если я – часть твоей Судьбы, когда-нибудь ты вернешься ко мне.»

«Если то, что ты нашел, сделано из добротного материала, никакая порча его не коснется. И ты смело можешь возвращаться. Если же это была лишь мгновенная вспышка, подобная рождению звезды, то по возвращении ты не найдешь ничего. Зато ты видел ослепительный свет. Значит, все равно пережить такое стоило. »

«-Есть только один путь постижения, - отвечал Алхимик. – Действовать

«Они снова вернулись к воротам обители, и там Алхимик разделил золотой диск на четыре части.
- Это тебе, - сказал он, протягивая одну монаху. – За то, что всегда радушно встречал паломников.
- За свое адушие я получаю слишком много, - возразил монах.
- Никогда так больше не говори. Жизнь может невзначай услышать и дать в следующий раз меньше, - ответил Алхимик и повернулся к Сантьяго.»

«Я старый суеверный араб и верю в правоту нашей пословицы, а она гласит:
«Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий.»

Последний раз редактировалось Astra; 26.05.2010 в 13:10.
Ответить с цитированием
  #558  
Старый 26.05.2010, 13:04
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Цитаты из фантастической трилогии Сергея Снегова "Люди как боги"
Книга первая - "Галактическая разведка", конец 1960-х - начало 1970-х
В нашу эпоху, когда открыто множество разнообразных по форме и образу существования цивилизаций, человеку стыдно выдавать свой жизненный мирок за единственно приемлемый. Его земные обычаи годятся лишь для него, нечего их распространять за пределы Солнечной системы. Но разве человек не ощущает единство жизни во Вселенной, разве тысячи нитей не роднят его с диковинными существами иных миров? Это не общность деталей и внешности, нет, общность живого разума. - (Андре)
Начальники некогда кричали на своих подчиненных, хотя здравому человеческому смыслу представлялось бы гораздо более естественным, если бы подчиненные орали на начальников, ибо начальники должны стесняться показывать свое превосходство, а чего, в самом деле, стесняться подчиненным? - (историк Ромеро)

Мы жаждем нового и боимся потерять старое. В одну руку не взять два предмета, одной ногой не вступить в два места, но, если покопаться, мы всегда стремимся к этому, - не отсюда ли обряды прощания с их объятиями, слезами и тоской? - (Эли)

Лучший способ оправдать собственное тунеядство - объяснить его божественностью своей натуры. Все подлое издавна валят на божество. - (Эли)
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #559  
Старый 26.05.2010, 23:14
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Есть у меня тут парочка цитат...) Вашему вниманию представляется Коэльо, Вишневский и Эйнштейн =) Извините, если много))

Скрытый текст - Коэльо:
Любовь - это наркотик. Поначалу возникает эйфория, легкость, чувство полного растворения. На следующий день тебе хочется еще. Ты пока не успел втянуться, но, хоть ощущения тебе нравятся, ты уверен, что сможешь в любой момент обойтись без них. Ты думаешь о любимом существе две минуты и на три часа забываешь о нем. Но постепенно ты привыкаешь к нему и попадаешь в полную от него зависимость. И тогда ты думаешь о нем три часа и забываешь на две минуты. Если его нет рядом, ты испытываешь то же, что наркоман, лишенный очередной порции зелья. И в такие минуты, как наркоман, который ради дозы способен пойти на грабеж, на убийство и на любое унижение, ты готов на все ради любви.

Случается иногда, что жизнь разводит двоих людей - только для того, чтобы показать обоим, как они важны друг для друга.

Любовь — это не привычка, не компромисс, не сомнение. Это не то, чему учит нас романтическая музыка. Любовь — есть… Без уточнений и определений. Люби — и не спрашивай. Просто люби.

Если даже любовь несет с собой разлуку, одиночество, печаль - все равно она стоит той цены, которую мы за нее платим.

Не имеет значения, что думают другие – поскольку они в любом случае что-нибудь подумают. Так что расслабься

Предательство – это удар, которого не ждешь.

Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.

Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.

Любовь - это прежде всего свобода.

В мире нет ничего совершенно ошибочного - даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время.

Жизнь слишком коротка, чтобы можно было позволить себе роскошь прожить ее так скверно.

Любовь пребудет вечно. Меняются возлюбленные.

Любовь - это трудный путь. Трудный, потому что он либо вознесет тебя к небесам, либо низвергнет в преисподнюю.

Жизнь любит нагнетать мрак для того, чтобы потом ярче блеснуть своей светлой стороной.

Если ты жив, ты должен трясти своими руками, везде прыгать, шуметь, смеяться и говорить с людьми. Потому что жизнь есть полная противоположность смерти. Умерев, ты остаешься навсегда в одной и той же позиции. Если ты слишком тихий, ты не живешь.

Надо искать любовь, где бы ты ни находился, пусть даже поиски эти означают часы, дни, недели разочарования и печали.

Зеркало отражает верно; оно не ошибается, ибо не думает. Думать - почти всегда значит ошибаться.

Истинная любовь взаимности не требует, а тот, кто желает получить за свою любовь награду, попусту теряет время.

Я - женщина и чувства свои не анализирую.

Я — не тело, наделенное душой, я — душа, часть которой видима и называется телом.

Жизнь тем и интересна, что в ней сны могут стать явью.

Используй каждое мгновение, чтобы потом не раскаиваться и не жалеть о том, что упустил свою молодость.

Несчастье - это испытание, а не наказание.

Возможно, ты умеешь обращаться с сексом в постели. Это не означает, что ты разбираешься в силе. Как мужчина, так и женщина абсолютно уязвимы перед силой секса, потому что там удовольствие и страх одинаково важны.

Вот она, истинная свобода — обладать тем, что тебе дороже всего, но не владеть этим.

Секс — это искусство обуздать необузданное.

Привычка жить вреднее всего. Рано или поздно обязательно сведет нас в могилу.

Господь слышит молитвы тех, кто просит забыть о ненависти. Но Он глух к тем, кто хочет убежать от любви.


Скрытый текст - Вишневский:
Женщине, чтобы лечь в постель с мужчиной, необходимо ощущение близости, доверия и прочности связи. Мужчине — главным образом — место…

Людям хочется иногда расстаться, чтобы иметь возможность тосковать, ждать и радоваться возвращению.

Я стряхну со своего сердца пепел и вновь научу его дышать.

Вдруг так тихо сделалось в моем мире без тебя.

Женщины живут воспоминаниями. Мужчины тем, что они забыли.

Запись боли в одном пространстве памяти нельзя стереть записями счастья в других.

Плакать надо, когда никто не мешает. Только тогда от этого получаешь радость.

Одиноким бываешь только тогда, когда на это есть время.

Если не знаешь, что сказать, говори правду.

Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви.

Ты думаешь, что процесс ожидания удлиняет само ожидание. А я не думаю. Я в этом уверена.

Для неё счастьем было отсутствие несчастья.

Переживания - это самое важное. Только ради переживаний и стоит жить. И ради того, чтобы потом можно было и них кому-то рассказать.


Скрытый текст - Эйнштейн:
Сделай так просто, как возможно, но не проще этого.

Самое непостижимое в этом мире — это то, что он постижим.

Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов.

Все с детства знают, что, то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он то и делает открытие.

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.

Бог не играет в кости со Вселенной.
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #560  
Старый 03.06.2010, 18:56
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Мы так привыкли притворяться перед другими, что под конец начинаем
притворяться перед собой.
Франсуа де Ларошфуко
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
афоризмы, цитаты

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.