Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.09.2021, 20:55
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 30: Алекс Тойгер - Здесь водятся змеи (внеконкурс)

Алекс Тойгер «Здесь водятся змеи»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2021, 09:19
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Здравствуйте, уважаемый автор. Ваш рассказ оставляет немало вопросов:
У главных и второстепенных персонажей нет имён, этой чести от автора удостоились: футболист Суарес и уже несуществующий на момент событий Льва Давидовича. Возможно — это такая задумка, чтобы читателю было легче себя ассоциировать с главными героями, а возможно просто лень. Скорей всего у автора не было прав на Натана Дрейка, а писать про другого персонажа он не захотел. Кстати, по поводу крови Льва Давидовича у меня появилась теория, что  — это нечеловеческая кровь.  Возможно - это кровь льва убитого самим царём Давидом, именно поэтому она обладает магической силой.
Я не знаю откуда у автора такая любовь к союзу и.
Цитата:
Индеец кивнул иуказал на вершину: над иссечёнными временем глыбами ползли чёрные тучи — они были очень близко, и я невольно вжал голову в плечи… Вспышка! И гром — совсем рядом, над застывшими в ожидании валунами. А потом снова, и ещё раз! Молнии засверкали безостановочно… Прошла минута, а может — час, и я вдруг осознал, что лежу у подножия пирамиды, а где-то там, посреди вспышек и упавшего неба, танцует человек: его тело движется в такт грозе и кажется, будто свет исходит из воздетых ладоней, а гром — из ступней, бьющих в каменную твердь.
Скорей всего стилизация под школярскую работу, рассказ действительно походит на фанфик.
Сюжет рассказа укладывается в три предложение: герой ищет древний артефакт, герой находит древний артефакт, героя предают - типичный "Uncharted".  Ещё здесь присутствует неожиданный поворот томагавк оказывается ледорубом. Учитывая, что ледорубом орудует Лара Крофт — перед нами кроссовер мечты фанатов приключенческого жанра. Не хватает только Индианы Джонса, учитывая то, что автор на этом рассказе не остановится, я верю, в будущем мы получим кроссовер мечты.
 Итог: Сюжет клишированный, скудно описанный персонажи не имеют имён и прочая авторская недосказанность — оставляют немалый простор для фантазии читателей. Я представил себе кроссовер, другие читатели нафантазируют себе что-то ещё. Рассказ не забывается после прочтения, а понуждает читателя включить фантазию — согласитесь, это уже немало.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2021, 17:05
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Непонятный рассказ. Парочка едет куда-то, чтобы что-то нацарапать в древнем календаре. Довольно скупое описание пустыни, правда, жуки запомнились. Сразу напомнило о Кастанеде, и потому ожидаешь какого-то магического реализма в духе латиноамериканского фентези. И тут автор нас жестко... разочаровывает, потому что ничего подобного в рассказе нет. Ни магии, ни намека на неё, разве что появляющийся календарь.
Календарь магический и появляется раз в год. А вот топор (ледоруб) бутафорский. Какое это имеет значение? Ритуал с календарем не подействует? Непонятно. Постоянное упоминание о змеях — это какое-то ружье, которое не может выстрелить. Или выстрелило, а мы не заметили.
Зачем-то сталкивают со скалы проводника. Зачем? Это намёк на жертву? Но герой остался жив. И почему ритуал проводят двое? Так надо? Зачем лишние персонажи в рассказе, где можно обойтись и без них? Один человек или парочка роли в данном сюжете не играют.
Рассказ можно было бы спасти сочными описаниями, которые я так люблю, но и тут этого нет. Возникает вопрос: а это зачем?
Возможно, рассказ надо бы хорошо доработать напильником, а пока автор раскидал какие-то зацепки, которые не цепляют. Ритуал (который ни к чему не приводит). Жертва (которой нет). Фальшивый ледоруб, который должен, в теории, помешать ритуалу, но мы не понимаем, случилось ли это в самом деле.
Простите, автор, но хвалить не за что. Возможно, в другой раз подлучится лучше.
__________________
А это мой ЖЖ

Последний раз редактировалось Екатерина Жорж; 07.11.2021 в 19:24.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2021, 14:07
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, дорогой Автор! Загляну на минуту, поворочу немного и дальше пойду. Может быть и не минутку, кто знает, но ка же не поворчать-то?

Прежде всего спасибо за рассказ, он меня порадовал. Отличная сочная картинка - все понятно, все образно, все на своих местах.

Конечно же, стоит упомянуть об условиях для создания текста - это ведь играет важную роль. На мой взгляд, зная их, можно лучше насладиться реализацией. Это рассказ в сборнике посвященном картинам интересного итальянского иллюстратора Серджио Топпи. Требовалось написать рассказ по иллюстрации при этом с объемом до 8 тысяч знаков или около того. Автору это удалось, иллюстрация подходит рассказу.

Конечно же, восприятие рассказа сразу проходит через призму "Погремушки", где была развита и идея ледоруба, и идея змей. Сложно воспринимать рассказ иначе. Разве что герой, глазами которого мы видим мир, в данном случае просто шофер, а не сорвиголова.

Это миниатюра и ограничения на сюжет накладывает верхняя планка, поэтому можно, конечно, что-то посоветовать или на что-то посетовать, но важно понимать, что все это должно уместиться в восемь тысяч. Поэтому мне понравилась реализация сюжета в ограниченном пространстве.

Классическая структура с завязкой, развитием, кульминацией и развязкой - отлично играют на руку сюжету и восприятию произведения. В общем, несмотря на все ограничения - получился полноценный добротный рассказ.

В общем-то, как и в "Погремушке" цепляет атмосфера. Автор в этом силен, умеет её создать и поддерживать. Впрочем, здесь она показана штрихами и не так глубоко, как в большом рассказе, но при этом штрихов достаточно, чтобы погрузиться в этот мир.

Понравился финал. Развязка вышла отличной, заставила посмеяться, особенно, сравнивая с «Погремушкой», которую, кажется, Автор написал чуть позже. Ожидания были иными и тут бац, юмористическая развязка немного даже в стиле Шекли. Это зацепило, это хорошо.

Идея с «переизбранием» тоже забавная. Причем тонко подано. С одной стороны окончание календаря майя, с другой президентские выборы. Продление на шесть лет и размышление о двенадцати – прямо политическая сатира. При этом все очень органично и классно получается. Правда, превращает произведение немного в юмористическую зарисовку, даже чуть-чуть карикатурную. Но это её совсем не портит, скорее наоборот.

Пора бы и поворчать. Пожалуй, здесь хочется это сделать больше, чем в той же «Погремушке». Есть некоторые моменты технические, а есть и более важные, но обо всем по порядку.

Один из самых неоднозначных вопросов произведения – это старший по званию герой мужского рода. С одной стороны, в таком объеме он кажется лишним. Точнее даже не он, а два героя оперативника. Что он делает во время этой операции? Командует сотрудницей, договаривается о машине, но, по сути, вышестоящий мог бы это делать и удаленно. Выезжать на оперативный простор, так или иначе рисковать – это, конечно, романтика, но все же ответственный руководитель редко её может позволить. Если же задание такое секретное, то к чему девушка? Он мог бы выполнить его и сам. Да, возвращаясь к «Погремушке» все становится яснее, но все же это отдельное произведение.

По сути, читателю не ясен главный момент, а почему сам мужчина не мог сделать надписи? Очень тонкий такой баланс выходит. Мы не видим сверхспособностей или особенностей у героини, которые намекнули бы нам на то, что именно она там нужна. Если же не хотели рисковать и захотели подстраховать такую важную операцию, то скорее бы отправили оперативную группу, чтобы уже точно все получилось. Два агента лучше, чем один, но при этом все равно мало, если риски высоки.

Но при этом совершенно очевидна роль мужчины, а точнее причина наличия двух агентов. И вот с точки построения структуры текста она понятна. Герой здесь самый настоящий наблюдатель. В общем-то, он вообще ничего не делает, кроме того, что наблюдает, затем рвется на камень предупредить и зарабатывает сотрясение. В такой ситуации, если бы агент был бы один, то читатель бы ничего не понял, потому что раскрытие замысла идет как раз через общение агентов.

На самом деле даже их откровения перевозчику показались весьма странными. Дело государственной важности, а они так легко рассказали об этом какому-то мексиканцу. Но это отдельная история. Чуть позже к ней вернусь. Так вот для рассказа в таком объеме двухагентстность – это хороший ход, задумка, которая позволяет построить рассказ полноценно. Вот только бы добавить бы чуть-чуть деталей, чтобы агенты (в первую очередь мужчина) перестали быть просто функциями.

Повторюсь, что сам финал мне понравился, но вот отдельные моменты не вяжутся. Конечно, здесь надо понять о жанре и о том, чего мы хотим. Пародии? Жесткого реализма? Доброй фантазии? С точки зрения реализма, к которому тяготеет вся первая часть хочется усомнится в происходящем во второй части.

Конечно, нужна была мотивация героя, чтобы он оказался на камнях. Читал, перечитывал и не смог зацепить. Он видит тушки змей и бежит сообщать остальным. Реакция совсем не ясна. До этого нам писали об убитых змеях, поэтому создается ощущение, что он видит именно их и почему-то пугается.

Если бы змеи шевелились, или в случае с гремучей, то зашумели погремушкой, тогда все понятно. К слову, бежать наверх может было бы логичнее, чтобы не предупредить, а спастись от змей. Ведь предупредить и снизу можно, да и на месте агентов в такое вот «мычание» героя насчет змей можно было бы не поверить. Очень уж оно походило на оправдание того, что он оказался рядом с ним наверху.

Самый непонятный момент в сталкивании героя с камней. Для чего? Ну, кроме того, чтобы он сознание потерял для плавной структуры повествования. Это хорошая задумка, красивая. Потерял, проснулся – развязка началась. Но зачем его толкать? Перед этим ему рассказали гостайну. Допустим облегчили душу. Но тогда его скорее убили бы. Если способом экзотичного способа лишения жизни было вот это спихивание, то это прямо необычно. Но даже в таком случае, профессионалы (а хочется верить в земляков-то) скорее всего добили бы его.

Если же цель была в том, чтобы оглушить, то были методы и менее экзотические, тем более результат падения непредсказуем. Но самое главное, что дальше будет с агентами и машиной. Они угнали машину героя? Или оставили её и пошли пешком? А зачем тогда вообще был нужен герой, по навигатору и на арендованной бы доехали. Переводчик? Посылать же на такое задание агентов без знания испанского – это же непрофессионализм. Да, герой здесь нужен именно технически, чтобы красиво показать историю от него, но вот доработать бы эту техническую единицу до реалистичной.
Дальше немного мелочей.

«раскалённая пыль летела в окно. Вместе с пылью летели жуки — с треском бились в ветровое стекло» - здесь наблюдается диссонанс, если жуки летели вместе, то скорее всего тоже в окно. А они все же не совсем туда.

Немного заставило усомнится вся эта красота с жуками. Сцена отличная, образы рисуются, но ровно до того момента, как вспоминаешь летящих в ветровое жуков. Они же в отличие от мух не просто размазываются, он, если уж и попали, то отскакивают. Да, бывают пятна от них большие, но основная часть жука отлетает.

Вообще, чем крупнее насекомое, тем больше у него шансов в ветровое вообще не попасть. По ним отлично наблюдается аэродинамический поток, их сносит в область крыши (и если сверху есть багажник, то там будет основное скопление).

Поначалу думал, что может машина старая (возможно такая и есть), но все же навигаторы, значит современность. И зачем агенты поехали бы туда на каком-то старье без кондиционера. А если есть кондиционер, то почему пыль летела в окна? Почему бы их не закрыть, даже, если тот выключен? Даже у старых машин есть дворники и жуков вполне можно было смыть.

На самом деле, там буквально бы предложение про саму машину, чтобы жуки заиграли реалистично и все было бы классно. Может там дворники проржавели, и форточка просто не закрывалась, или почему-то они поехали в кабриолете в пустыню (к слову, пустошь отлично описывает те самые пустыни. На привычные нам пустыни они не похожи, они совсем другие, прям отлично напоминают пустошь. Но это так, размышление вслух). Это могло бы еще больше создать атмосферу и при этом закрыть вопросы по реалистичности.

Немного запутался насчет Сьерры, которую видели герои. Судя по кактусам, которые растут в весьма ограниченном ряде мест – это самый север Мексики. Но Сеьерра-Невада туда вроде бы не дотягивается. Но здесь уже не очень уверен. Опять же, скорее техническая мелочь.

Еще одно размышление по «зарослям чапараля». Это не придирка, а действительно размышления». Чапараль же чаще всего невысокий, а заросли представляются чем-то довольно большим. Здесь же, скорее всего речь идет о том, что чапараль занял собой все пространство, произрастая там плотно. Но это именно открытый вопрос, потому что неправильного в зарослях ничего нет. Но может быть есть и другой вариант.

К слову, смутила шляпа с пером. Поискал, посмотрел, но команчи вроде бы шляп не носили, да и головные уборы с перьями, кроме вождей, были не очень распространены. Кстати, вся эта война за Техас заставила искать еще скрытые смыслы, связывающие камень, индейцев и сдачу половины территории Мексики Штатам. Не нашел. Возможно, такой небольшой подарок любителям истории здесь бы тоже смотрелся интересно.

«омыла тушки гремучих… змей!» - признаюсь, не понял пунктуации. Может быть, многоточие после тушек смотрелось чуть логичнее. Потому что как только появилось слово «гремучие» и так стало понятно, что змеи, и пауза не стала задержкой дыхания для роста напряжения.

«— Отставить причитания!» - здесь тоже не разобрался. Да, «оставить» хорошо подчеркивает статус и принадлежность, но почему причитания? Героиня же совсем не причитала, даже скорее наоборот. Она радовалось, что все получилось, еще не до конца смогла поверить в успех, но все же. Может быть, слово «разговоры/болтовня/трёп» здесь были бы чуть более подходящими. Или же просто «отставить», но тогда после какого-то её действия.

Напоследок да, любые нами с perFerro «gopniki». Отличный способ подчеркнуть откуда приехали персонажи, но у меня не получилось связать поведение индейцев с гопниками. Они стояли и ничего не требовали, к ним пришли за услугой, а не они к ней склоняли. Наверное, все в векторе воздействия. У гопников он исходит от них, то есть они активны. Здесь же воздействие, наоборот, идет от героев, а индейцы пассивны.

Хватит ворчать, вспомнил еще один момент. В образ индейцев получилось попасть классно. Во всяком случае в Штатах они именно такие. Кормятся на туристах, берут плату за проезд по территориям резервации, пользуются благами, выделенными государством за истребление своих предков.

Признаюсь, очень неприятное ощущение от таких вот «индейцев», при этом есть и совсем другие, чуть в стороне от основных маршрутов. Простые, не разодетые и при этом весьма приятные.

Хм, как-то я заболтался. Но при этом, кажется, что сказал большую часть о чем думал. Все ворчание в основном касается моментов, на которые, скорее всего повлиял объем, поэтому я бы назвал все это вторичным. Атмосфера удалась (если чуть докрутить, то к ней вопросов вообще не будет), построение выигрышное, юмор легкий и неожиданный (это вообще заставляет забыть о всех ворчаниях), язык безусловно хороший. И вот так получается, что нюансов много, но они как-то впечатление не изменили.

Спасибо, Автор за рассказ, мне он понравился, вдобавок еще и поднял настроение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2021, 14:32
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Хм, так, я понимаю, что этот рассказ надо отдельно от "Погремушки" воспринимать. Это ведь не продолжение ?.. Но тогда странно, что используются одни и те же образы и идеи. Возможно, автору они очень нравятся. Ну имхо неплохие, но не настолько чтобы дважды в разных рассказах использовать.

В общем, мое мнение... Мне было сложно сосредоточиться на тексте. Но я не могу утверждать, что это то из за языка рассказа, мб дело больше в моем настрое. А мб и нет - правда, не знаю. Но читать тяжеловато было, приходилось много раз абзац глазами пробегать.

Ну... Погремушка, конечно, лучше была. Тут же главный герой не раскрыт, к примеру. Ему не сопереживаешь вообще и его роль во всех событиях какая то сомнительная. Потом - я не понял момент в конце, зачем девушка его толкнула и вырубила. Злая она какая то, действие беспричинное.

Потом по тексту замечал моменты где событие описывается одни словом, а лучше бы развернуто, предложением-событием. И обратный пример, когда предложение лучше в слово уместить.

Вот например, вместо "Вспышка!" лучше бы смотрелось "Ударила молния" имхо. А обратный пример - это когда описание "на западе проступила разноцветная полоса в полнеба" лучше бы сократить до просто фразы "на западе появилась радуга". А то до меня не сразу дошло, что это за такая разноцветная полоса там появилась. Ну, вот так.

Еще момент в начале был. Там слово "gopniki" вставлено не очень органично. Ну и вообще, по описанию этих индейцев, они на гопников не похожи. Лишнее.

Теперь финал... А вот он мне понравился. Ну фраза про то что топор был фейковым. Это интересная идея, на самом деле, и немного снимает общую пафосность сюжета.

Вот такое мое мнение по данному рассказу.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.11.2021, 14:26
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Всем спасибо. Практически все отзывы дублируются на illusionism.su, поэтому подробнее отвечу там.

Разве что
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Хм, так, я понимаю, что этот рассказ надо отдельно от "Погремушки" воспринимать
Да. Это отдельный рассказ - в иной тональности и с совершенно другим финалом. Это не продолжение и не приквел, скорее что-то типа криптоистории по отношению к "Погремушке".
Просто использованы запчасти из другого рассказа. Так бывает. Я давно хотел написать что-то в кастанедовских тонах, и в итоге одного сюжета мне не хватило.

Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Ну... Погремушка, конечно, лучше была. Тут же главный герой не раскрыт, к примеру.
Ну, да, другой объём - соответственно, упор на другое, на событийный ряд и на более односложную идею-мораль без полутонов.

Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Потом - я не понял момент в конце, зачем девушка его толкнула и вырубила. Злая она какая то, действие беспричинное.
Ей приказали, она устранила свидетеля. Но без особого рвения, потому что уже появилась симпатия. Вроде всё это есть в тексте.

Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Там слово "gopniki" вставлено не очень органично. Ну и вообще, по описанию этих индейцев, они на гопников не похожи. Лишнее.
Вот тут не согласный я. Задумка чуть ли не с гопников зародилась. Точнее, с индейцев на корточках - там даже картинка есть.

Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Ну фраза про то что топор был фейковым. Это интересная идея, на самом деле, и немного снимает общую пафосность сюжета.
Собственно, да. В противовес "Погремушке" тут пафос прибивается в концовке.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 30: Алекс Тойгер - Всё как у людей (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 11 26.11.2021 13:24
Креатив 29: Алекс Тойгер - Ветер перемен (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 8 07.05.2021 20:32
Креатив 29: Алекс Тойгер - Всё включено (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 12 07.05.2021 19:48
Креатив 27: Алекс Тойгер - Паразит (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 13 30.03.2020 02:05
Креатив 27: Алекс Тойгер - Книга осени (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 10 28.03.2020 19:08


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.