Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.09.2013, 09:27
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: harry book - Тени забытых эпох

harry book - Тени забытых эпох
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2013, 09:40
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2013, 09:44
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Хорошо

lolbabe,
ОГО! Это самая скоростная преноминация в Мире!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2013, 09:46
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
lolbabe,
ОГО! Это самая скоростная преноминация в Мире!
13 минут на рассказ, что тут удивительного? )))
Самая скоростная была у Майка - я его за минуту преноминировал )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2013, 09:48
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
13 минут на рассказ, что тут удивительного? )))
Нет быстрее преноминатора, чем преноминатор, читающий чужие рассказы вместо того, чтобы дописывать свой
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.09.2013, 11:01
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
lolbabe,
Наверное, там тема серьёзная. Но 15 добавленных дней должно хватить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.09.2013, 14:48
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Ну что ж, выскажусь)

Название очень перекликается с «Тени забытых предков» Коцюбинского. Это намеренно сделано?
Идею можно трактовать так – прошлое не должно быть забыто. Идея отличная. И автор, скупрулезно следует ей, навязывая своему герою Нику покупку совершенно нерентабельной Монументальной площадки. Однако, у героя другие ценности и он сопротивляется автору. Ник завязал с «надоевшей» лабораторией (наверное, потому что там работать надо было) и хочет просто спокойно жить на прибыль от площадки. Причем, бизнесмен из него никудышний, полученные деньги тратит сразу, про встречи забывает. Особого трепета к памяти о предках у Ника нет – он и экскурсию проводит так, чтобы побыстрее отделаться от памятниковеда. Ник расщедривается показать Гагарина только когда понимает, что был неправ и хочет загладить вину. В итоге, как ни старался автор наказать пройдоху, Ник все равно оказывается в выигрыше. Экскурсии прошли удачно, деньги получены, безбедное будущее с новым партнером ждет на тарелочке.
Кстати, автор, спасибо за фразу «Поехали!». Я например, не знала, что Гагарин это сказал во время старта. Теперь знаю!
Но вернемся к идее. Возможен другой вариант. Автор хотел сказать, что к прошлому возврата нет. И площадка прибыли не приносит, и ее владелец Ник – неудачник, и даже посетители скорее обращают внимание на куклу Дракулы(равлекающий момент), чем на памятники более серьезных исторических лиц. И тогда понятно, почему Ник получает награду в конце – ему тоже плевать на историю. Его интересует только собственный комфорт. Но тогда выбивается из контекста эпизод с памятником Гагарину.
Как я вижу, автору надо решить, что именно он хочет донести – прошлое, свою историю нужно уважать, или плевать на него, прошло и хорошо. Если первое, то сделать Ника человеком, которого хочется уважать, а не жалким слабаком и лоботрясом. Пусть он потерпит полный крах, а потом получит справедливое вознаграждение. Если второе – тогда сделать рассказ юмористическим, усилить безалаберность Ника и убрать эпизод с Гагариным.
Язык в основном гладкий, но в некоторых местах утяжелен причастными оборотами. Это, однако, легко поправимо.

Мелочи по ходу:

«Ник Филонов стоял на бетонке космопорта, изредка поглядывая вверх на мерцающий защитный купол, экранирующий террианскую колонию от губительного ультрафиолетового излучения.»
Слишком громоздко для первого предложения. Лучше разбить на два отдельных.

«Ник застегнул молнию на ярко-синей штурманской куртке»
Так ли важно, что куртка ярко-синяя для идеи рассказа. А если просто синяя?

Слово «хронотик» помимо воли рифмуется с «невротиком» и вызывает стойкие ассоциации с болезнью, хотя, наверное, это прибор типа часов.

«окончательно расстался с так надоевшей исследовательской лабораторией»
Лучше или опустить «так», или уточнить как именно надоела лаборатория - «надоевшей до смерти», например.

«Большая часть кредита банка ушла на приведение площадки в порядок...»
Привидение площадки в порядок – звучит казенно. Может, лучше: на ремонт площадки?

«– Ник Филонов. Не будем ронять кванты в отстойный бункер, – небрежно произнес гид, сунув в карман визитку и крепко пожав руку гостю. – Курс взят, коллега!»
Отличная реплика. Я когда читала, аж заулыбалась – так она мне понравилась. Но, кажется, она немного выбивается из контекста заявленного ранее характера Ника Филонова. Это реплика неунывающего оптимиста. А Ник – неудачник, которому вдруг привалило временное счастье в виде двух экскурсий. Тут то ли фразу делать более серой, либо характер Ника изначально заявлять более веселым.

«снимая виды космодрома и так надоевшие Филонову рейсовые звездолёты.»
Как именно надоевшие?)

В тексте Ника Филонова автор иногда называет гидом. Это сбивает с толка. Героя, от лица которого идет рассказ, лучше именовать либо по имени, либо «он».

«– Вы понимаете что это, кто это?»
Так что или кто? Достаточно просто: Вы понимаете, кто это?

Если понадобятся какие-то разъяснения вышесказанного, с радостью отвечу на вопросы)

Удачи, автор!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.09.2013, 15:37
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Я так понял, опять ищут великие шедевры. ))) А рассказ то стоит оценивать с долей смеха над нами сегодняшними)))

Бибигуль, мне кажется вы слишком правильно и старательно пытаетесь разобрать рассказ по полочкам и канонам. Но ведь язык штука гибкая, указанные вами "задиры" это отступления от канона, но к месту. Потому они как раз тут не ошибки, а особенности.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.09.2013, 16:49
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Бибигуль,
Спасибо. Рассказ написан по мотивам 6-ти лет моей работы в туристическом агентстве. Ник срисован с директора, Торский ...
Ну, вы поняли. Возможно, поэтому они литературно нелогичны.
Ещё раз большое спасибо за проделанную работу и подробности.

*********************
Loki_2008,
Пасиб!

Последний раз редактировалось harry book; 30.09.2013 в 16:52.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.09.2013, 17:59
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
"Бибигуль, мне кажется вы слишком правильно и старательно пытаетесь разобрать рассказ по полочкам и канонам. Но ведь язык штука гибкая, указанные вами "задиры" это отступления от канона, но к месту. Потому они как раз тут не ошибки, а особенности."

:) Правильность меня когда-то доведет до неправильности? И такое может быть)
Вы же понимаете, я свое мнение не навязываю. Высказала то, что думаю.
А наши реалии - да, рассказ отражает. Но в том-то и дело, что хотелось, чтобы не как в жизни, а лучше!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.09.2013, 18:04
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Бибигуль,
Спасибо. Рассказ написан по мотивам 6-ти лет моей работы в туристическом агентстве. Ник срисован с директора, Торский ...
Ну, вы поняли. Возможно, поэтому они литературно нелогичны.
Ещё раз большое спасибо за проделанную работу и подробности.

*********************
Loki_2008,
Пасиб!
Ах, вот в чем дело! Торский, кстати, симпатичным персонажем вышел) Только удивительно, как Вы после 6 лет работы с прототипом Ника не разнесли его жизнь в конце рассказа в пух и прах?) Тогда бы и рассказ логичным вышел)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.10.2013, 07:16
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Бибигуль,
Он сам себя разнёс. Но это уже совсем другая история ...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.10.2013, 00:09
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2013
Сообщений: 36
Репутация: 2 [+/-]
Мне понравился Ваш рассказ.
Хорошее, гладкое повествование. Героев видишь. Но в последний момент, когда Торский произносит слово, улыбается, и сразу понимает, что чувствовал первый космонавт... у меня, как у читателя, такого же понимания не возникает. Что его привело к осознанию? Слово "Поехали", сопряжённое с поднятием корабля? Но он же летел не в первый раз... И не описано, что Торский услышал в этом слове. Напор? Прорыв?

А последняя часть, про фаргорианцев, на мой взгляд, лишняя. ))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.10.2013, 15:59
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от cat-the-redhead Посмотреть сообщение
И не описано, что Торский услышал в этом слове. Напор? Прорыв?
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся. (c)
Спасибки.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.10.2013, 21:54
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Нет, вы только гляньте на этих фиолетовых гуманоидов с китайским акцентом! Им тоже подавай графа Дракулу, а не Гагарина!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.10.2013, 07:10
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Люся Федорова,
Отож!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.10.2013, 21:23
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ!

История не является наукой, а лишь средством политических режимов по запудриванию мозгов собственного населения и я их понимаю! - Почему бы не искривить и не подправить так, как им выгодно. Ну например, сказать, что ВОВ выиграли американцы или, что русские бомбили Хиросиму и японцы в это верят!
Но зачем автору рассказа понадобилось убивать силача Наполеона на Бородинском поле, а из коротышки Кутузова делать короля, мне непонятно. Ради хохмы? Не слишком ли вы переборщили, а?

А Вы дорогие преноминаторы? Пропуская этот рассказ на конкурс о чем думаете? Думаете это смешно?

Гарри, мне раньше нравились твои рассказы и я всегда с удовольствием за них голосовал, но теперь в погоне за миражом, за дешевым юмором и недалеким читателем ты стал писать хуже.
Знаю, сейчас набежит толпа и будет возмущенно кричать, но уверен ты поймешь правильно.
Извини, если был груб, обидеть не хотел...
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.10.2013, 21:52
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Знаю, сейчас набежит толпа и будет возмущенно кричать, но уверен ты поймешь правильно.
Извини, если был груб, обидеть не хотел...
Толпа не набежит. Вряд ли кто-то будет возмущаться - это всего лишь комментарий к рассказу.
И вы не такая уж значимая фигура на форуме. Впрочем, как и я.
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
А Вы дорогие преноминаторы? Пропуская этот рассказ на конкурс о чем думаете? Думаете это смешно?
Преноминатры в другой теме - здесь
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Гарри, мне раньше нравились твои рассказы и я всегда с удовольствием за них голосовал, но теперь в погоне за миражом, за дешевым юмором и недалеким читателем ты стал писать хуже.
В том-то и дело, что я не гонюсь за тиражом и читателем. Просто пишу то, что мне хочется, уважаемый Евгений. А читатели реагируют так, как им хочется.
Голоса в ТОПе меня совершенно не интересуют, с некоторых пор.
Ещё какие-то вопросы?

Последний раз редактировалось harry book; 22.10.2013 в 06:52.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.10.2013, 22:10
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
И этот рассказ тоже хороший. Разве что подсократить можно.
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.10.2013, 06:51
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Тракторбек,
Спасибо. А что подсократить?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазм-2013: harry book - Сухарики с сыром Креатив Архивы конкурсов 50 19.07.2013 18:52
Фантазм-2013: harry book - Вася, каска и любимый журнал Уши_чекиста Архивы конкурсов 34 13.07.2013 00:23
Креатив 14: harry book - С первыми лучами солнца Креатив Архивы конкурсов 51 03.03.2013 10:31
Креатив 13: harry book - "Дина", не подведи! Креатив Архивы конкурсов 42 20.06.2012 10:46
Креатив 13: harry book - Право на жизнь Креатив Архивы конкурсов 32 14.06.2012 11:37


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.