Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.12.2008, 13:38
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
8. "Схватка". Ведущий Adsumus. 2008

Итак, задание от фаната всяческого экшена.
Не знаю, как у кого, но для меня боевая сцена, напряжённая и динамичная – это недостижимая высота. А для Вас? Если нет – продемонстрируйте. Если да – давайте будем учиться.Ведь реалистично описать бой, насытить его драйвом – важнейший навык для писателя-фантаста.
Скрытый текст - Условия:
Условия:

Описать бой.

Антураж на Ваш выбор (рыцари с палашами, штыковая под Сталинградом, пьяный дебош с «розочками»…что угодно).

Объём: не менее одного вордовского листа. Двенадцатый кегль, таймс нью роман.

Действие должно разворачиваться в течение одной минуты.

Желательно: Читатель должен обильно потеть и скрипеть зубами от напряжения.

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.06.2009 в 17:39.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 25.08.2009, 13:36
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Пафос вообще присущ индейцам, как некоторые пространные ассоциации.

Тут такой вопрос, принимаются ли в Мастерскую произведения после доработки или это лучше куда-то отдельно кидать?
Принимаются. Кидайте тут же. Заодно хочется посмотреть ваши путевые заметки о путешествии в резервацию.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.10.2009, 19:05
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Дубль два. Все-таки решил перенести свою зарисовку в эту рубрику.
Скрытый текст - <Текст>:
Святой отец Эрильвед начал свою проповедь:
- Дети мои, сегодня я поведаю историю о двух рыцарях, которые являються хорошим примером для нашего деяния. Ибо оба были грешниками. Один слушал проповеди, но всё делал иначе , другой вовсе не вникал в слово Божье.
- «Quid faciemus?»* - произнес рыцарь с гербом, изображавший Змею.
-«Nemimen concuciatis neque callumpniam faciatis et contenti estote stipendiis vestris»**- изрек отец Эрильвед
Оба участника перекрестились и прошептали "Аминь".
На арене стояла непривычная тишина. Все смотрели на приговоренных к смерти.Сер Лоэбрин не прощает тех, кто вздумал ему перечить. Полукровки находили пристанище в грязных лужах с кинжалом в спине или в Северне с перерезанными глотками. Но сегодняшний случай потряс весь Шрутлен. Обидчик не назвал свое имя и его древний род был под знаком вопроса. Но "жертва" заплатила звонкой монетой, чтобы судьи дали право этому оборванцу заплатить кровную плату за свой дерзкий поступок.
Герольды подошли к участникам и попросили их разойтись.
По сторонам арены стояли жонглеры, которые старались развеселить публику, но на них никто не обращал внимания. Все взгляды были прикованы к рыцарям.
- Так как сегодня сложился весьма интересный случай, мы единомышленно проголосовали, чтобы в этом поединке не принимали участия ни chevalier d'honneur***, ни оруженосцы,- произнес один с судьев.
Послышались неодобрительные крики, но они враз стихли, как только заговорил другой судья.
-Так клянетесь ли вы, что не будите использовать уловки и бить своего врага не защищенного шлемом?
-Да!
-Да начнется бой!- крикнул барон Веген де Рейди
Затрубили сигнальные трубы и оба рыцаря одной рукой подняли копья, направив их один на другого, а другой отбросили щиты .
По арене волной пронесся шум, но барон поднял руку, призывая всех к тишине.
Лоэбрен опустил металлическое забрало и перешел на галоп. Его противник проделал то же. Они неслись друг другу навстречу, и когда, казалось, что оба столкнуться, Лоэбрен стиснул поводья левой рукой и увел своего коня чуть левее; тот же маневр повторил соперник. На очень короткое мгновение рыцари встретились и обменялись ударами. Властитель Шрутленда слетел с седла и упал на землю, принадлежавшая его предкам с давних времен.
Победитель остановился. Спрыгнул с лошади. Подошел к поверженному врагу и скинул свой шлем. Все онемели от удивления.
Рыцарь в черных доспехах оказался мужчиной лет тридцати . Черные, как смоль волосы, худое бледное лицо, орлиный нос и изумрудные глаза. В последних было столько ненависти, что казалось еще немного и они испепелят врага. На панцире проигравшего герцога была большая вмятина.
-Я обещал тебе, мразь, что отомщу за гибель моей семьи. Так прими же назад свою плату,- по губам потекла кровь
Полковник кирасиров разжал кулак и на землю, возле убитого упала серебряная монета. Сер Гебел развернулся и пошатнувшись упал на землю, которая осталась без хозяина. Наблюдавшие как будто проснулись ото сна. Начались крики, паника, неразбериха.
Победителем оказалась смерть.

Сноски:
-«Quid faciemus?»* А нам что делать?
-«Nemimen concuciatis neque callumpniam faciatis et contenti estote stipendiis vestris»**Никого не обижайте, не клевещите и довольствуйтесь своим жалованьем.
-chevalier d'honneur***почетный судья
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)

Последний раз редактировалось Grey Fox; 31.10.2009 в 19:07.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.11.2009, 12:10
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
Назвал бы следующие недостатки: орфография и бессвязность, непоследовательность.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.11.2009, 12:12
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Можно, желательно, поподробнее?
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)

Последний раз редактировалось Grey Fox; 01.11.2009 в 12:19.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.11.2009, 14:22
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Святой отец Эрильвед начал свою проповедь:

Оба участника перекрестились и прошептали "Аминь".
То есть проповедь состояла из двух предложений? Круто.
Сер
Интересная транскрипция.
Полукровки находили пристанище в грязных лужах с кинжалом в спине или в Северне с перерезанными глотками.
1. Слово не на своём месте.
2. Глотка, значит, у каждого своя, а кинжал - на всех один?
Но "жертва" заплатила звонкой монетой, чтобы судьи дали право этому оборванцу заплатить кровную плату за свой дерзкий поступок.
Отвратительное предложение.
один с судьев.
Один из кого?
оба рыцаря одной рукой подняли копья, направив их один на другого, а другой отбросили щиты
Предложение просто умиляет заключённым в нём желанием досконально разъяснить всё тупому читателю. Рыцарей тут два, а рука одна. Направили копья они, надо же, один на другого, а не как-то иначе. Щиты-то зачем отбрасывали?
металлическое забрало
Ага, браво.
Его противник проделал то же.

Они неслись друг другу навстречу, и когда, казалось, что оба столкнуться, Лоэбрен стиснул поводья левой рукой и увел своего коня чуть левее; тот же маневр повторил соперник. На очень короткое мгновение рыцари встретились и обменялись ударами.
Вы не выполняете главное условие задания. Динамичное действие у вас описывается унылыми фразами, напичканными мусором и ненужными уточнениями.
на землю, принадлежавшая его предкам с давних времен.
С падежами как?
Спрыгнул с лошади.
С коня, чёрт возьми. Он рыцарь, а не хамло.
Все онемели от удивления.
Рыцарь в черных доспехах оказался мужчиной лет тридцати
.
Типа все думали, что там окажется женщина лет сорока?

Оценка: ниже среднего.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.11.2009, 15:44
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Оба участника перекрестились и прошептали "Аминь". Вопрос в лоб:" Вы знаете традиции проповедей на рыцарских турнирах? Если ответ отрицательный, тогда будет пояснение.
один с судьев.
Один из кого?- Уточните по подробнее, что конкретно вам здесь не понравилось?
оба рыцаря одной рукой подняли копья, направив их один на другого, а другой отбросили щиты
Предложение просто умиляет заключённым в нём желанием досконально разъяснить всё тупому читателю. Рыцарей тут два, а рука одна. Направили копья они, надо же, один на другого, а не как-то иначе. Щиты-то зачем отбрасывали? Вопрос был ранее поставлен.
металлическое забрало
Ага, браво.- Приведите пример, как нужно назвать металлическую решетку, которая опускается и закрывает глаза от удара?
Его противник проделал то же.

Они неслись друг другу навстречу, и когда, казалось, что оба столкнуться, Лоэбрен стиснул поводья левой рукой и увел своего коня чуть левее; тот же маневр повторил соперник. На очень короткое мгновение рыцари встретились и обменялись ударами.
Вы не выполняете главное условие задания. Динамичное действие у вас описывается унылыми фразами, напичканными мусором и ненужными уточнениями. А я считаю, что упрощение в этой исторической зарисовки не нужно.
Все онемели от удивления.
Рыцарь в черных доспехах оказался мужчиной лет тридцати
.
Типа все думали, что там окажется женщина лет сорока?-Нет они онемели от удивления, потому-то увидели не какого то бродячего рыцаря, а полковника, который подчинялся самому правителю Шрутленда.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)

Последний раз редактировалось Grey Fox; 01.11.2009 в 15:48.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.11.2009, 15:53
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
Вы знаете традиции проповедей на рыцарских турнирах? Если ответ отрицательный, тогда будет пояснение.
О проповедях из двух предложений не знал. Мне достаточно указания страницы у Клифтена. Посмотрю, узнаю.
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
Нет они онемели от удивления, потому-то увидели не какого то бродячего рыцаря, а полковника, который подчинялся самому правителю Шрутленда
Это надо текстом показать.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.11.2009, 15:58
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
Приведите пример, как нужно назвать металлическую решетку, которая опускается и закрывает глаза от удара?
То что оно металлическое, а не кожаное, имеет значение для сюжета, для поэтики текста, вообще для чего-то?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.11.2009, 16:01
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
"Полковник кирасиров разжал кулак и на землю, возле убитого упала серебряная монета" - здесь и показано. + советую почитать традиции проведение рыцарских турниров в 14 веке.
Но, за критику большое спасибо. Постараюсь к следующему рассказу исправиться)
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
То что оно металлическое, а не кожаное, имеет значение для сюжета, для поэтики текста, вообще для чего-то?
Люблю писать точно, называя вещи своими именами. Если конкретно вы не знаете, что это такое, то не факт, что все такие. В конечном счещете прийдеться краснеть мне.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)

Последний раз редактировалось Grey Fox; 01.11.2009 в 16:13.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.11.2009, 16:16
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Своё имя у забрала - забрало. И никак иначе.
"- Вольфанг! Вольфганг! Куда запропастился старый пропойца.
- Ах ты чорт. Господин! Здесь я. Ревматизм прихватил. Никак со скамейки встать не мог.
- Оставь. Жалобы запиши и приноси мне в сортир, повесь на гвоздик. У кузнеца был?
- Как же, как же. Там и прихватило, продуло в смысле. Живёт он на юру, ветры холодные.
- Да захлопнись же. Что привез?
- Так что в списке было.
- Я теряю терпение, Вольфганг.
- {Металлическую} Кольчужку, древков {деревянных} пяток, два {металлических} забрала, {тканевую} поддоспешную рубаху опять же.
- Добро. Гюнтер на турнире будет рыдать.
- На все воля Божья, мэтр.
- Пшол вон. "
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 01.11.2009, 16:19
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Своё имя у забрала - забрало. И никак иначе.
Намек понял.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.11.2009, 20:01
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
советую почитать традиции проведение рыцарских турниров в 14 веке.
Странно, что фамилия Клифтен вам ни о чём не сказала. Я вообще стараюсь не критиковать произведения, в темах которых не разбираюсь, именно из-за боязни попасть в просак.
Итак, о традициях турниров 14 века, ваш вариант:
1. Участник не видел лица соперника, т.е. тот как прибыл, так и ходил всё время в шлеме, включая обязательное представление герольдами накануне турнира, разговор с судьями и т.д. Поэтому любой бродячий рыцарь (да хоть переодетый простолюдин, как в достопамятной комедии с покойным Леджером!) мог легко вступить в поединок с любым человеком с верхов феодальной лестницы.
2. Опять же, на "Божий суд" любой оборванец мог вызвать герцога.
3. Судья почему-то заостряет внимание на том, что нельзя атаковать противника без шлема, но ни словом не обмолвился об атаке лошади и других не менее серьёзных нарушениях правил.
4. Рыцари сражаются без щитов (напомню, речь о 14 веке, когда о турнирных доспехах речь ещё не идёт, сражаются практически в тех же боевых, без дополнительных пластин).
5. В 14 веке существует понятие "кирасир" и "полковник".
Я ничего не упустил?

Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
один с судьев.
Один из кого?
Глупая привычка - делать намёки, потому вы и не поняли (то же самое, что и с забралом). Намёк следующий, конкретный: вы считаете, что слово "судьи" в родительном падеже, звучит как "судьев"? Касаемо забрала - выяснили вроде, но вопрос в лоб: какие забрала, кроме как металлические, бывают ещё?
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
А я считаю, что упрощение в этой исторической зарисовки не нужно.
Никто не говорил про упрощение. Я вёл речь о ненужном жевании: взял поводья левой рукой, копьё направил вперёд, шлем надел на голову, в стремя сунул ноги и т.п. Надо писать литературное произведение, а не рисовать схему.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.11.2009, 14:41
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Знаю, знаю — я неисправим.


Скрытый текст - 10 000 лет, 256 дней, 12 часов, 8минут и 3 секунды до н.э. (люблю конкретнику, едрить ее за ногу:
Садящееся солнце позолотило верхушки разлапистых елей, кольцом обступавших поляну, когда Нгэхо наконец решился. Поднялся с корточек и быстрым шагом направился в центр стойбища, где находился шатер Креза. Рука сжимала топор, хороший топор, сделанный еще отцом Нгэхо. Странно, как долго живут вещи. Коддо Кульгавый уже 4 весны охотится в Нижних Долинах, а дерево и небесный камень, обьединенные в смертоубийственнный союз его умелыми руками, живут и служат до сих пор. Сейчас Нгэхо, а если он переживет сегодняшний день, то и его детям тоже.
На поляне поднялся шум. Все, кто видел молодого охотника с оружием в руке, поняли, куда и зачем он идет и что сейчас должно произойти. Люди вставали от костров, выходили из шалашей и палаток и устремлялись вслед за Нгэхо к шатру вождя.
Крез все знал еще до того, как услышал возбужденные крики, еще до того, как увидел оружие в руках сына Кульгавого. Он помнил, какими глазами смотрел на него вчера Нгэхо и понял, что тот придет. Сегодня или завтра — это уже не имело значения.
Крез медленно встал, потянулся, так, что затрещали суставы, расправил могучие плечи и замер, широко расставив ноги и чуть опустив голову. Устрашающего вида палица из каменного дерева, с воткнутыми на конце клыками болотной рыси, лежала в его широкой ладони. Крез был готов к встрече.
- Зачем ты пришел, сын Кульгавого?! - Насмешливо спросил он у Нгэхо. - Неужели добыча стала столь скудна, что ты решил попытать удачи в Нижних Долинах? Или ребенок тоскует по отцу и желает повидаться с ним?!
- Я пришел поговорить не об этом, вождь! - Нгэхо пропустил оскорбления мимо ушей, гнев плохой союзник. - Ксали твоя дочь и ты не можешь ввести ее в свой шатер. Закон для всех один и ты это знаешь!
- Не тебе рассуждать о законе! - Взревел Крез, его маленькие глазки подернулись паволокой ярости. - Ксали из моего семени и будеть носить мое семя! Я говорю!
- Ты говоришь, я не слышу! - Нгэхо старался, чтобы его голос был ровным и не дрожал - страх еще хуже гнева.
- Значит время слов прошло! - Крез угрожающе взмахнул палицей. - Или делай то, зачем пришел или убирайся, трус и сын труса!
По толпе, собравшейся вокруг двух охотников, пробежал негромкий и безсвязный ропот неудовольствия. Коддо Кульгавого знали, как человека храброго, а Нгэхо также унаследовал эту черту от отца. Но Креза боялись и возмущение так и не переросло во что-то более существенное, чем просто невнятное и разрозненное ворчание.
Как облаком речного ила от упавшего на дно камня, сознание заволокло яростью . Кровь барабанами застучала в висках, вынуждая броситься на Керза, принуждая вцепиться ему в глотку. Неимоверных трудов стоило молодому охотнику обуздать свой гнев, упрятать его до поры до времени. Нгэхо громким голосом произнес ритуальную фразу:
- Ты вождь, Керз! Но ты стар, болен и слаб! Пришло время другому возглавить Большую Охоту!
Тот ничего не сказал в ответ и с ревом бросился вперед, занеся над головой дубину. Два воина закружились по поляне, нанося удары и уворачиваясь от встречных выпадов. Один старый, но все еще могучий и опытный, возглавляющий племя уже второй десяток лет, второй — молодый и ловкий, своим умом и храбростью, давно заслуживший место у Охотничьего костра.
Палица просвистела над самым ухом Нгэхо, заставив пригнуться к земле и отскочить в сторону. Керз наступал, со страшной скоростью нанося удары, со свистом разрывая целостность воздуха, вращаемым над головой, оружием. Лишь гибкость и прыть спасали пока молодого воина, от участи лежать на земле с размозженным черепом или проломленной грудью. Племя, наблюдающее за поединком, разразилось одобрительными криками.
Поднырнув под очередной выпад Керза, Нгэхо ударил в ответ. Крез увернулся, но недостаточно быстро — на животе запламенела длинная борозда. Но это напротив, казалось, еще больше разозлило его, с еще большей ненавистью заставляя устремиться в атаку. Нгэхо снова, как белка, заскакал по поляне, уходя от свистящей на излете палицы.
Подвела нога, еще толком не зажившая после схватки с Трупоедами. При очередном прыжке, молодой охотник, неудачно перенес вес на поврежденную конечность, на что та отозвалась резкой болью, заставив оступиться. Всего на мгновение, но этого чуть не хватило, чтобы Нгэхо расстался с жизнью. Дубина по касательной задела плечо. Топор выпал из онемевших пальцев, повисшей безвольной плетью правой руки. Нгэхо торопливо перехватил его левой и замер, чуть покачиваясь. Ни слова не слетело с губ, хотя в плече бушевал огонь и боль была ужасная. Крез ликующе засмеялся:
- Когда я убью тебя, то прикажу бросить тело в лесу! Мелкие твари обгрызут твои уши и нос, а птицам достанется язык и глаза. И в Нижние Долины, ты попадешь глухим, слепым и немым! Предки не узнают тебя и не примут в племя и ты вечно будешь скитаться, никому не нужный! Приготовься, сын Кульгавого — я твоя смерть!
Нгэхо промолчал и только презрительно сплюнул в истоптанную траву. Племя беспокойно шумело, пот заливал глаза, а мы шцы ног судорожно сводило от напряжения и усталости. Но он не отводил взгляда от приближающегося Креза, поднимающего палицу для окончательного удара. Вся надежда на спасение заключалась теперь в левой руке Нгэхо и топоре отца, сделанном из Небесного Камня, упавшего с небес с огнем и шумом. В пламени костра - мягкий и податливый, принимающий любую форму, остывая, он становился крепче обоженного дерева, острее обработанного кремня. И поэтому, Нгэхо не побежал, а лишь, оскалив зубы, покрепче перехватил рукоять.
С победным криком вождя, дубина пошла вниз, опускаясь на голову раненного. Яростно закричав в ответ, Нгэхо выбросил навстречу руку с топором. Дерево и металл встретились, раздался громкий треск и палица Креза переломилась, оставив в руках владельца короткий обрубок. Но рукоятка топора, тоже не выдержав силы удара, лопнула точно так же, как и дубина. Отбросив, ставшее теперь безполезным, оружие, двое мужчин с рычанием бросились друг на друга, сплелись в один извивающийся комок и покатились по земле, нанося удары.
Нгэхо ударил противника локтем в подбородок и, тут же, зубами вцепился в бицепс, пытаясь вырвать клок мышц. Крез закричал от боли и ярости, схватил юношу за волосы, с трудом отодрав его челюсти от своей руки. А затем обрушил громадный кулак ему на лицо, ломая нос. В глазах у Нгэхо сверкнула вспышка, оглушенный, он навзничь. И почувствовал, как пальцы вождя каменными тисками сжали его горло.
Окружающий мир померк, голоса шумящей толпы отступили на второй и план и доносилось откуда-то издалека. Осталось только агония задыхающихся легких и жаркое дыхание врага. Не выбраться из под тяжелого тела, не оторвать от себя намертво вцепившиеся крюки. Осталось только умереть.
Скрюченные пальцы здоровой руки зашарили по траве, пытаясь нащупать опору, приподняться и сбросить с себя противника. И легли на холодную, бугристую поверхность Небесного Камня.
Не задумываясь ни на секунду, Нгэхо ударил Креза по голове. Захват не ослаб, наоборот, стал еще сильнее. И он ударил еще. А затем еще раз. Пальцы на шее разжались, в лицо брызнуло, теплым и соленым закапало по губам, а Нгэхо бил и бил, не переставая, до тех пор, пока рука не отказалась подчиняться. Крез безвольной тушей навалился сверху, из месива развороченных черепных костей и слипшихся от крови волос, на юношу недоуменно уставился единственный уцелевший глаз. Тяжело столкнув с себя мертвеца, Нгэхо с хрипом вдохнул и зашелся кашлем. Облокотившись, привстал и мутным взором обвел молча сгрудившихся вокруг членов племени. А после, потерял сознание.



Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.11.2009, 18:30
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Так, давайте понатуре сознательно относиться к сочинительству.

Скрытый текст - Топ-10:
Пишем компьютеру запрос: Топ-10 героического фентези.

Компьютер выдаёт:

1. Джон Рональд Руэл ТОЛКИЕН Властелин колец


2. Урсула Ле ГУИН Волшебник Земноморья

3. Роджер ЖЕЛЯЗНЫ Девять приняв Амбера


4. Клайв Степаз ЛЬЮИС Хроники Нарнии


5. Теренс УАЙТ Король былого и грядущего

6. Мери СТЮАРТ Хрустальный грот


7. Эндрю НОРТОН Паутина Колдовского Мира


8. Мервин ПИК Горменгаст


9. Майкл МУРКОК Хроники Корума

10. Фриц ЛЕЙБЕР Сага о Фафхрде и Сером Мышелове

Спорность списка нас не интерисует, нас интерисует, как авторы начинали произведения.

Вот так. Вот они, начала глав:

Цитата:
Когда Бильбо Торбинс, владелец Торбы-на-Круче, объявил, что хочет пышно
отпраздновать свое наступающее стоодиннадцатилетие, весь Норгорд загудел и
заволновался.
Цитата:
Остров Гонт, одинокая гора, на целую милю вздымающая свою вершину над
истерзанным штормами Северо-Восточным морем, знаменит своими волшебниками.
Цитата:
После целой вечности ожидания, кажется, что-то стало проясняться.
Цитата:
Жили-были на свете четверо ребят, их звали Питер, Сьюзен,
Эдмунд и Люси.
Цитата:
Понедельники, среды и пятницы отводились под скоропись и Основания Логики, а остальные дни недели — под «Органон», Зубрежку и Астрологию.
Цитата:
Сейчас я старик.
Цитата:
Ночью бушевала гроза, сердитые порывы ветра сотрясали древние стены, тугие капли бились в ставни.
Цитата:
Горменгаст – так называлось это циклопическое сооружение, издали казавшееся просто нагромождением серых валунов, образовавшимся благодаря какому-то капризу древних ледников.
Цитата:
В замке Эрорн издавна обитала семья князя Клонски.
Цитата:
В самый разгар зимы женщины Снежного клана опять развязали холодную
войну против своих мужчин.
Как видим, все до единого авторы чураются солнца, золотящего что-либо.


Более того, полная ... в звучании первой фразы (хотя это может быть провал перевода) наблюдается всего два раза из десяти.

Остров Гонт, одинокая гора, на целую милю вздымающая свою вершину над
истерзанным штормами Северо-Восточным морем, знаменит своими волшебниками.

Горменгаст – так называлось это циклопическое сооружение, издали казавшееся просто нагромождением серых валунов, образовавшимся благодаря какому-то капризу древних ледников.

К выводу насчёт того, что наши топ-десять-авторы четыре года напишут словом, предлагаю прийти самостоятельно.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Horadrim; 03.11.2009 в 21:59.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.11.2009, 20:08
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Как видим, все до единого авторы чураются солнца, золотящего что-либо.
Ну разве же ж это проблемы? Низкооплачиваемая работа заманала - это проблема, бабы не дают - это проблема, забокопоренная татуха подгнивает - это проблема, авитаминоз - проблема, даже свиной грипп (гхм) - это тоже проблема. А это... Ну золотит, ну да - не Муркок, не Желязны, не Урсула Ле Гуин. Можно даже сказать "не фонтан", но все же сударь... так категорично, да еще с активной эксплуатацией слова "жопа". Фи, как некрасиво. Но спасибо за пеняние на мэтров. Осознал, понял, проникся.

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
К выводу насчёт того, что наши топ-десять-авторы четыре года напишут словом, предлагаю прийти самостоятельно.
Так просили: НЕ БОЛЬШЕ А4. Ну я и подумал - напишу цифирью, сэкономлю место. Ну а как понял, что все равно не влажу, так забыл поправить. ты уж извини меня, смени гнев на милость, я как в издательство понесу - зуб даю, поправлю. Вот веришь, ну вот проверь меня, ну вот ей-Богу, чтоб мне дезинтерией мучиться 3 (три. Три! Т-Р-И!!!!) дня, если совру!

З.ы. И вот еще, совсем чуть-чуть, напоследок. Я тут, по твоему совету, проявил сознательность. на-ка вот:

("Солнце уже утонуло за Запретным Лесом, позолотив верхушки деревьев"). - это Роулинг. Да-да, я тоже эту зануду не люблю. А Гарри Поттер это ваще...(длинное предложение, сплошь состоящее из нецензурных слов и идиоматических фраз)

И еще:

"Утреннее солнце золотило мощеную подъездную аллею, ведущую к служебному входу Нью-Йоркского музея естественной истории, ярко освещало стеклянную будку охраны у гранитной арки." - Дуглас Престон и Линкольн Чайлд.

Скажи козлища, а?! Такой порожняк гнать и им еще за это деньги платят. А тут, на голом энтузиазме, бухая копеечное пиво и пыхая "стеклянным" Бондом, бьешь себя кулаком в, запущенную дремучим курчавым волосом, грудь и кричишь надрывно: "Низзя так, низзя!". А им хоть бы хны. Зажрались, буржуи проклятые, что поделать.

Последний раз редактировалось Линолеум; 02.11.2009 в 23:00.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 03.11.2009, 13:40
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Snake_Fightin,
Цитата:
У них герои есть, мотивация героев есть. У вас ни героев ни мотивации.
речь идёт о схватке. Конечно, чтобы у схватки добавилось атмосферности и переживаний за героев - нужно читателя познакомить с этими героями. Но задание называется "схватка", а значит, если я всё правильно понимаю, смотреть нужно исключительно на постановку боя.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.11.2009, 13:35
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Решил, наконец, попробовать выполнить своё задание. С боями у меня всё плохо, так что решил вывернуться по снэйковски.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Пиши не о тыканьи друг в друга мечами, а скажем, о поединке на колкостях и шпильках меж двумя придворными дамами.
Скрытый текст - Сержант Бутылкин наносит ответный удар:
- Видишь, командир? Работает по принципу «мёртвой руки».
- Вижу… – сглотнул Ставецкий – Чего ты хочешь?
Взрывчатки было очень, очень много. Дородный аксакал оказался, на деле, щупленьким старичком, плотно обмотанным смертоносными пакетами.
Бутылкин зашевелился. Мелькнула мысль: «Надо бы ему что-то сказать».
Мимоходом бросил взгляд на окошко. Может, если сгруппироваться, прыгнуть…нет. Нет! Деду нужна секунда, чтобы разжать кулак, а взрыв наверняка сметёт всё вокруг, на десятки метров.
«Бутылкин…ах, да!»
Сержант Бутылкин кусал губы, медленно поднимал автомат, нерешительно наводя его на старика. Казалось, он нарочно медлит, ждёт командирского окрика, чтобы опустить оружие.
- Бутылкин, опусти оружие! – выдавил, наконец, Ставецкий.
Старик, тот словно и не заметил. Медленно, очень медленно он подошёл к табуретке, опустился на неё. Теперь, только исцарапанный стол отделял его от Ставецкого.
- Чего ты хочешь? – повторил Ставецкий.
Аксакал перегнулся через стол, склонился к самому лицу Ставецкого. Тёплое, несвежее дыхание.
- Бу! – рявкнул, внезапно, дед. Ставецкий отшатнулся, едва удержавшись, чтобы не бросится на пол.
Происходило что-то безумное. Бутылкин вскочил на ноги, бледный весь, укрытый ледяной испариной.
- Мразь! Тварь! Мразь!
- Бутылкин!
Сержант передёрнул затвор, выбросив на пол патрон. Старик грустно покачал головой.
- Бутылкин!
Пустой взгляд скользнул по командиру. Словно зомби, сержант опустил автомат, рухнул на скамейку.
Дед положил морщинистые руки на крышку стола.
Пультик, стиснутый в пальцах.
- Командир…
- Я слушаю! – уверенно и твёрдо отчитался Ставецкий.
Дед извлёк из-за пояса огромный, страшный, сточенный тесак, и положил его на стол. Ставецкий бессознательно отдёрнул локти.
- Командир, руби руку.
- Что?! – выдохнул Ставецкий.
Дед молча показал ему пульт.
- Руби.
Ставецкий затравленно огляделся. Бутылкий – бледный, трясущийся. Евстигнеев, что впустил старика – так и замер в дверях, пребывая, кажется, в совершенном ступоре.
«Сгруппироваться, окошко, звон стекла…»
Какой тяжёлый! Холодный, острый – командир ногтем попробовал лезвие.
- Какую?
- Что? – дед, казалось, ушёл в себя.
- Какую руку?
Аксакал замер, задумался. Словно такой вопрос не приходил ему в голову.
Длинная седая борода.
- Какой рукой ты убил моего внука? – глухо спросил он.
На Ставецкого камнепадом низверглось понимание. Аул, разбегаются испуганные бараны, БТР, прикрывший от пуль, крутая улочка, дворик, опять бараны…
…разрыв гранаты, так близко! Бородатая фигура с автоматом.
Очередь! Движение, ещё одна фигура крадётся за почерневшим тыном…
И ещё очередь. Фигура подломилась. Но эта была без автомата. И совсем, совсем маленькая. И что-то произошло, что-то навеки изменилось…
- Дед, я не хотел. Дед, я случайно! Зачем он…зачем он?
- Какой рукой?! – страшно взвыл аксакал.
Ставецкий опустил глаза.
- Автомат не удержишь одной рукой.
Скрип в углу.
Бутылкин свалился со стула. Странно стоя на коленях, безумно вытаращился на командира.
Дед даже не посмотрел в его сторону.
- Руби правую.
Похолодевшие пальцы тронули рукав. Ставецкий аккуратно положил нож.
- Дед, а можно левую? – очень тихо спросил он – Ну будь ты человеком! – в горле предательски заклокотало.
- Правую, руби правую – ровный ответ.
Ставецкий закатал рукав. Облизнул пересохшие губы.
- Бинт возьми, командир! – подал, наконец, голос Евстигнеев.
Ставецкий посмотрел на него, как на врага, отчего-то. Но потянулся к аптечке.
«Бинт, и принять чего-то надо, потом. Или лучше заранее. Принять, принять…» - голова плохо варила – «Что от этого помогает?»
Страшная мысль – от этого ничего не помогает.
Перетянув зубами моток бинта, Ставецкий рывком схватил тесак.
И грянул гром.
Бутылкин стоит. Дымится ствол автомата.
Аксакал несколько раз дёрнулся на полу. Агония.
Евстигнеев сидит на корточках, прямо в дверном проёме.
- Бутылкин, а Бутылкин, ты нас всех грохнул, знаешь?
Сержант посмотрел на него шалым взглядом, а Ставецкий, без замаха, двинул его в лицо, выбивая зубы, сокрушая кости.
Непонимающий взгляд.
«Интересно, не сработало устройство, или взрывчатки не было, блефовал старик?»
Бутылкин с недоумением таращился в потолок.

Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.11.2009, 19:29
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Евстигнеев сидит на корточках, прямо в дверном проёме.
И какает;)))) Нет, мне понравилось, правда не совсем шпильки и не совсем придворные дамы, но некое противостояние присутствует. Вот только концовка все смазывает. Писал ее впопыхах?:))))
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 25.11.2009, 21:08
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
И какает;))))
Ну, в принципе, я хотел нарисовать шокированного человека в нелепой, неестественной позе. Такие ассоциации вполне в тему.


Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Вот только концовка все смазывает. Писал ее впопыхах?:))))
А что плохо в окончании? Я, вроде, его именно таким хотел сделать.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 26.11.2009, 08:32
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
А что плохо в окончании? Я, вроде, его именно таким хотел сделать.
Скрытый текст - Да ну?)))):
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Ставецкий посмотрел на него, как на врага, отчего-то
Гхм, отчего-то, говоришь? Не стоит, лучше без отчего-то.

Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Перетянув зубами моток бинта, Ставецкий рывком схватил тесак.
Плохо представляю, что именно прделал ГГ. Нет у меня воображения. Можешь мне лично в деталях рассказать, что же произошло?

Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Бутылкин стоит. Дымится ствол автомата.
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Аксакал несколько раз дёрнулся на полу. Агония.
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Ставецкий, без замаха, двинул его в лицо
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Бутылкин с недоумением таращился в потолок
время-время-времечко. Под общий знаменатель его, окаянное, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
- Бутылкин, а Бутылкин, ты нас всех грохнул, знаешь?
Не верю!
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Ставецкий, без замаха, двинул его в лицо, выбивая зубы, сокрушая кости.
Непонимающий взгляд.
Мля, "Красивости". У Булгакова,я бы такое еще пережил, а здесь... Чем хоть кости то он ломал, кастетотм? И какакя у парниши реакция - "Непонимающий взгляд"? Ну-ну, вполне адекватно.
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
«Интересно, не сработало устройство, или взрывчатки не было, блефовал старик?»
Батарейки сели. За такие концовки, мне кажется надо гасить авторов в углу душевой. К сожалению, меня тогда наверное загасят первого.
Но в принципе, хотя бы не совсем банально - никаких тебе там мечей, топоров-дубин, зеленокрылых херувимов.

Последний раз редактировалось Линолеум; 27.11.2009 в 13:17.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.