Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.12.2008, 23:11
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
7. "Мистификация". Ведущий Лекс. 2008

В принципе, я по скромности душевной уже задумывался над своим заданием, поэтому...

Грузить требованиями никого не хочу - все простенько.

"Мистификация"
Написать небольшой текст и вклинить такой поворот, чтобы после концовки читатель смог по-другому взглянуть на прочитанное. Т. е. нужно обмануть ожидания читателя, но сделать это так, чтобы ему понравилось.

Для примера есть хорошая работа, которую выкладывал Васекс!
"Одиночество"

Необязательно по этой схеме. Главное удивить, а в лучшем случае - заставить перечитать. За эффект неожиданности и ставится оценка!

И вот такое странное требование: НИКАКИХ БЛИЗНЕЦОВ!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.06.2009 в 17:29.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2008, 00:26
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Седьмое задание. "Мистификация". Ведущий Лекс. 2008

Жду-жду, может кто вперед меня выложит задание, а в ответ тишина.
Может кого-то по недосмотру пропустила?

Ладно. Вот моя версия событий.

Скрытый текст - задание от Лекса:
САДЫ КОРОЛЕВЫ ЭЛЛИЗИИ.


Хрустальные Сады были настоящим чудом королевства Деон. Их создали специально для королевы Эллизии. Она очень любила роскошные необычные вещи и хотела иметь у себя во дворце нечто поистине восхитительное. Королева давно умерла, а Сады остались. Их холили и лелеяли. Наследники Эллизии не жалели средств на обустройство и украшение прекрасных цветников. И уже через несколько лет о них говорили даже в самых дальних уголках Дивного континента. Посетить Хрустальные Сады считалось величайшим счастьем. В Адол шли богатые и не очень, старики и дети. Даже гномы, которые терпеть не могут путешествовать, специально пожаловали с визитом, посмотреть на это рукотворное чудо. Кое-кто из них, даже загорелся идеей создать подобный цветник, на священной горе Тегорд.
Рассказы о Садах Лера любила. С тех пор, как родные забрали её от эльфов, где она воспитывалась, увидеть это сказочное место стало для неё заветной мечтой. Как могла, упрашивала она тётушку Мэриал, поехать в столицу. Очень долго женщина не поддавалась на уговоры племянницы, но, видя, что любимица не может забыть о своём желании, согласилась. И вот поездка запланирована, домашние дела улажены и уже несколько дней пути позади.
Лера не спала. Как можно спать, когда мечта находится рядом? Завтра караван доберётся до Адола и она сможет увидеть волшебные Сады. Не выдержав, девушка потихоньку вышла из палатки. После душного тканевого помещения прохлада летней ночи приятно охлаждала покрасневшие щеки. Двое возничих сидели у костра и тихо разговаривали. Девушка поняла, что это Прохор Потапыч и Федька. Она хотела подойти, но прислушавшись, не стала, боясь пропустить хоть слово.
- Да ты что? Неужели и зимой тоже?
- Как есть, тебе говорю. Раз даже за большие деньги сумел приобрести маленький колокольчик. Хотел жене подарить.
- И?
- Да ничего. На радостях выпил в трактире. Видать сболтнул лишнего. А тут эти. Э-эх…
- Дядь Прохор, расскажи, какие они, Сады.
- Да я ж тебе столько о них говорил. Ну да ладно. Цветы. Разные. Глаз не оторвать. И алые, и сиреневые, и жёлтые. И на кустах, и в цветниках, и на деревьях. А дорожки-то по бокам белыми камушками выложены и песком засыпаны. А на каждом дереве хрустальные колокольчики висят. И когда ветер их раскачивает, по Саду перезвон так и идёт, так и идёт. А Мастера Садов самыми уважаемыми людьми в королевстве считаются. Им и почёт, им и уважение. Ещё бы. Честь Деона поддерживают. Ни в одном королевстве такой красоты отродясь не бывало. Ладно. Пора сменщиков будить. Луна уж давно скрылась.
Стараясь не шуметь, девушка вернулась в палатку. Но сон не шёл. Она ещё часа два ворочалась, и только под утро заснула.
На следующий день, как только остановились на постой и малость отдохнули с дороги, Лера потащила тётушку Мэриал к заветному месту. Стражники внимательно посмотрели приглашение, проверили документы и только потом пропустили женщин на территорию Садов. У каждого цветника тётушка останавливалась и рассыпалась комплиментами. У Леры же перехватило дыхание. Очень долго она не могла произнести не слова. Но после очередного нахваливания красоты флоксов, не выдержала:
- Но они же не настоящие!
- Конечно, - вмешался в разговор, проходивший мимо Мастер. - У живых цветов век не долог. Здесь же, как только распустится свежий бутон, его срезают и лучшие ювелиры создают точную копию творения природы из драгоценных камней и металлов. Когда работа готова, изящное совершенство помещают обратно на то же место, или ветку, откуда был срезан образец. Таким образом, мы круглый год имеем в своих владениях цветущий сад. Хотите приобрести цветок? Если что-то приглянется, можете найти меня у янтарных тюльпанов.
Тётушка еще долго водила Леру по Хрустальному Саду, восторженно ахая очередной «тонкой работе». Воспитанница эльфов не хотела показывать своего разочарования и с улыбкой смотрела на рубиновые розы, аметистовые хризантемы, жемчужные ромашки. Искусственным насаждениям не было конца. Люди восхищались мёртвыми цветами и не понимали этого.


Последний раз редактировалось KrasavA; 15.12.2008 в 23:12.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2008, 17:55
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Мистификация.

Признаюсь честно, идея не вполне моя. Вроде бы где-то когда-то я читала о чем-то подобном.
Скрытый текст - опус:
- Алло, алло, пригласите Владимира Ива...
- Я слушаю.
- Ох, Владик, это Лена, Владик, он... - слышится судорожный всхлип - Он все знает, Владик!
- Ну-ну, тише, малыш, успокойся. Когда узнал?
- Я вчера домой вернулась, ну, помнишь, мы с тобой вчера... Вот, а он и говорит...
- Но откуда?
- Да не знаю я! Владик, что мне делать? - женщина в трубке разрыдалась - Он не простит этой лжи... Сам же знаешь, что он за человек! Владик!!!
- Лена, прекрати. Успокойся.
- Как мне теперь говорить-то с ним? Стыдно смотреть в глаза! Мы так долго прятались и скрывали...
- Владик, а вдруг он... Не вернется? Или что-то с собой сделает? С моста кинется? Или с крыши?
Владимир порылся в ящике стола и нашарил в глубине полупустую смятую пачку сигарет. Плевать на табличку "No Smoking", на правила внутреннего распорядка... Нервно защелкал почти разряженной зажигалкой.
- Нет. Не сделает. Он сильнее, чем ты думаешь. - прозвучало гораздо менее уверенно, чем хотелось бы.
- Мне ужасно страшно! Понимаешь, я только сейчас поняла, насколько же он мне дорог... Что же мы натворили, Влад... Что же мы натворили... - глухие рыдания.
- Все. Стоп. Лена, дыши глубже, слышишь, Лена, давай, раз-два-три, Лена, успокаиваемся. Где он?
- Взял Каську и ушел во двор. Без зонтаааааа!!! Уже полчаса как!!!
- Я уже еду, Лена. Не оставляй его одного. И без эмоций, только слез ему сейчас не хватает. Найди его, малыш, верни домой.
- Влад, может, мы зря скрывали?
Владимир уже занес трубку над рычажком, когда Ленин голос зазвучал снова:
- Владимир, подожди! Я... я деньги набрала, как раз должно хватить. Ну, на новое обследование для папы, о котором ты говорил.
- Умничка. Ты вообще молодчина, Леночка. Мы с тобой еще поборемся. В понедельник соберем консилиум для твоего отца, поговорю с коллегами, будем пробивать операцию... Будем бороться за него. Теперь втроем, Лена. Он сильный человек.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 15.12.2008 в 17:56.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2008, 19:45
Аватар для yuska
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 10
Репутация: 8 [+/-]
Франка, да, сюжет и вправду не нов) Подобных разговоров, особенно по телефону, множество. Совсем не то, что слышится постороннему. Может поэтому концовка не была такой уж неожиданной. Но исполнено замечательно) перечитала даже не два раза, а намного больше. И настроение поднимает.
KrasavA, Интересно, но не доработаны логическая и "внешняя" (словесная) стороны. Лишние запятые, повторы (прохлада охлаждала, остановились на постой), рассыпающаяся комплиментами тетушка нарушают единство восприятия.
Последнее предложение привело в недоумение. Люди вообще не понимали, что цветы искусственные? (тогда только понятно, почему слухи об этой искусственности не дошли до девушки. или у эльфов так плохо с достоверной информацией) Или девушка поразилась тому, что никого эта искусственность не волнует? Замысел остался до конца не раскрытым.
И есть ли в саду вообще живые цветы? Да, драгоценности продают, но их все равно слишком много...
Еще очень сильно выбиваются из контекста имена возничих: выдуманный мир, имена девушки и тетушки, и вдруг Прохор и Федька.
А из неточностей: луну не видно под утро, да и то, до самого восхода солнца она бледнеет на небосводе, а тут девушка успела до утра еще два часа проворочаться и сколько-то времени все же проспать...
P.S. оценки ставить не умею, да и не хочется... творческих успехов)))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2008, 23:11
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
yuska, Луна может быть на небосводе в любое время ночи. Но она не постоянно там находится. Если этот спутник видно вечером - значит его не будет в середине и в конце ночи. Если Луну видно утром - значит её не было вечером и большую часть ночи. Также в течении ночи луна может менять свой цвет. Мы это по астрономии проходили. В школе.

Насчёт повторов, да. Надо доработать.

Насчёт имен не вижу претензий. Имена не придуманы. Транскрипция у иностранных разнится. Это не принципиально. Имя Лера есть на самом деле. А простота имён возничих подчёркивает их не высокий класс. Исторический факт, что когда у дворян были в ходу имена византийские "высокого класса": Ольга, Анна, Екатерина. В народе в ходу были имена "низшего пошиба": Фёкла, Параша, Параскева. Между прочим Пушкинская Татьяна - тоже носила "простецкое" имя. Такие у дворян в то время были уже не приняты. Автор хотел подчеркнуть её простой деревенский, где-то наивный, если совсем уж так вдаваться в подробности, характер. Это тоже кстати в школе преподавали.

За критику спасибо. Было интересно почитать.

Последний раз редактировалось KrasavA; 17.12.2008 в 19:57.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.12.2008, 23:23
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
KrasavA,
Вот! Вот они, огрехи эльфийского воспитания! Если б воспитывали Леру гномы – она красоту садов оценила бы. Наверняка!

А если серьёзно, то очень уж навязчиво как-то, на мой взгляд. У героини дыхание перехватывает, видите ли, от разочарования! А почему? Аметистовые хризантемы ей не понравились? Ну не верю я в это! Не верю.

В плане стилистики – чересчур много прилагательных. К каждому существительному у Вас по меньше мере по одному пышному эпитету. По моему, можно смело убрать половину из них. По меньшей мере.

Удивляет полное отсутствие каких-либо впечатлений от многодневного путешествия. Путешествия её мечты, прошу заметить! Ну и самое последнее предложение – это вообще нечто несуразное.

Всё. Надеюсь, я Вас ничем не обидел? Простите, не привык я рецензировать чужие тексты.
3/5
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2008, 00:55
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Франка, я выделил жирным шрифтом те места, которые мне лично не вполне понравились.
Скрытый текст - текст:
Назойливый комариный звон. "Ччерт, опять забыл включить фумигатор..." Андрей, отмахнувшись, повернулся на другой бок - вставать не хотелось, законный выходной. Странно, откуда сквозняк? Движение воздуха принесло странные запахи - будто бы хвоя, лес, грибы... "Мдааа, переработал". Андрей открыл глаза - прямо перед носом торчал рыжий чешуйчатый корень. У лица тучкой вилось комарье, щеки уже чесались.
Андрей резко сел и замотал головой. Бесполезно. Вокруг по-прежнему были деревья, все в каких-то серебристых с прозеленью пятнах, под пальцами пружинили похожие на толстый поролон растения. Или не растения? Он никогда не был силен в ботанике и в биологии в целом.
Любимая пижама испачкалась, тапочек нигде не было видно, подходило время завтрака... "Да где же я, черт возьми? Как я сюда попал?" Андрей огляделся - деревья, деревья, птицы какие-то кричат, заднице холодно, людей нет. "- АААААААААА!!!! Эге-геееей! Люуууудиииии!!!" - и тишина.
"Замечательно! Я один, в лесу, меня жрут комары, у там, в кустах, наверно, волк. И он сейчас меня сожрет..." - обхватив себя за плечи, молодой человек привалился к ближайшему стволу и захихикал, переминаясь с ноги на ногу. Остановиться не получалось. "Волк, ха-ха-ха-ха, придет серенький волчок, ухха-хха-хха!!! и утащит Ахха-ххха-хха-хха!!!.." - на одном из особо заливистых пассажей голова Андрея больно ударилась о прохладный ствол. Посыпалась темная труха и сухие серые чешуйки. Истерика прекратилсь.
Было по-прежнему тихо, лишь пищали кровопийцы, на удивление крупные.
"Я Андрей Васильев, адвокат, работаю в объединении "Ахмыстов и Партнеры", завтра должен приутствовать на предварительном слушанье по делу Бекетова. Если не появлюсь или хотя бы не позвоню, меня уволят. Значит, я должен найти, откуда позвонить" - с этой мыслью Андрей медленно пошел вперед. Через несколько минут он поднял разлапистую сосновую ветку с пышной хвоей и принялся отгонять назойливую мошкару. Идти было легко, сухие бледно-зеленые и темно-зеленые растения приятно пружинили под ногами. Изредка попадались черные палки и трухлявые бревна, поросшие мхом.
Все сильнее хотелось есть. Андрей уже давно замечал огромные грибы с коричневыми и оранжевыми шляпками, но боялся пробовать - они ничуть не походили на привычные замороженые шампиньоны. Под ногами стало влажнее; молодой человек несколько раз замечал зеленые ягодки среди мелких округлых листьев... Деревья будто поредели,стало чуть светлее. Андрей радостно прибавил шагу - еще бы, лес кончается - и провалился по колено в холодную воду. Он отскочил. Впереди расстилалась кочковатая поляна поросшая редкими чахлыми деревцами и высокими кустами с длинными узкими листьями, источавшими пьянящий запах, от которго тут же заныла голова. Ягодок стало больше, среди зеленых попадались и темные, более крупные... Андрей осторожно собрал несколько и сунул в рот - на пальцах остались темно-фиолетовые разводы. Ягоды терпко пахли и оказались сладковатыми и очень приятными. Осмелев, незадачливый юрист двинулся по краю поляны, собирая их горстями.
- Да ты, никак, есть хочешь, мил человек? - раздался приятный, чуть дребезжащий тенорок.
Андрей выпрямился. Перед ним стоял невысокий мужичок в полинялой брезентовой куртке с капюшоном, таких же штанах и длинных резиновых сапогах. От незнакомца резко пахло каким-то химикатом и дешевым табаком. Не дожидаясь ответа, благодетель стянул выгоревший почти добела рюкзак и, достав мешочек и термос, налил в крышечку пахнущую травами и дымом жидкость. Молодой человек схватил угощение и захрустел сухарями, прихлебывая чай из обжигающе-горячей алюминиевой крышки.
- Давно ты тут бродишь, паря? Замерз, поди... На туриста-то не похож, на местного тем паче. С Чертовой прорвы принесло, что ль? Откуда родом-то будешь, мил человек? На-ка пока-сь...
Мужичок достал из рюкзака пропахший дымом свитер. Андрей,уже утоливший мучительный голод, поблагодарил и натянул. Обновка оказалась мала долговязому юристу: руки смешно торчали из рукавов, пижама собралась кокетливыми воланами, но сразу стало теплее и спокойнее. Незнакомец, тем временем, обмазал руки и лицо молодого человека каким-то резко пахнущим составом из маленького флакончика без этикетки. Комары сразу потеряли к страдальцу интерес.
- Спасибо вам, господин...
- Да, какие тут господа, мы тут все люди простые. Звать меня Михайлом Васильичем, можно дядя Миша. А тебя как звать, горе луковое?
- Андрей. Я из Москвы, адвокатом работаю... Вот, проснулся утром - и уже тут. А где я?
- В Карелии мы, паря, тут река Кепа недалеко, а там и финны. Пойдем-ка на заимку нашу с Толиком... - и мужичок, поправив ружьецо за спиной, помог Андрею встать. - Под ноги, Андрей, гляди, тут змеи на солнце выходят.
- Какое же солнце, Михаил Васильевич?
- Все равно гляди. У нас тут докторов нету, а ты босый.
Андрей несколько минут молча следовал за проводником, а затем решился-таки спросить о важном: - Скажите, Михаил Васильевич, а тут позвонить неоткуда?
- Эх, паря, какой позвонить? Тут же тайга кругом! Для того и заимку срубили, чтобы в деревню не ходить ночевать... Да и то, электричество в нашу Сосновку только лет пять назад дотянули, телефон-то и не успели. Если звонить надо, так спускаться к Кепе и сплавляться до Кеми, до поселка рыбацкого, на восемьдесят килОметров, или два дня до пограничников финских топать... Ладно, паря, поживешь у нас недельку, потом я, или Толик тебя к рыбакам сплавим, или с туристами-водниками уйдешь. Они летом тут часто плавают, по Кепе-то...
Андрей угрюмо обдумывал услышанное. По всему выходило, что с местом в "Ахмыстов и партнеры" можно распрощаться... Молодой человек понурился, умолк и даже перестал расчесывать укусы.
На некоторых деревьях были едва заметные засечки. Дядя Миша вел уверенно, лишь изредка глядя по сторонам. Постепенно Андрей успокоился, осматриваясь и дыша полной грудью. Таких запахов он отродясь не знал - смолистый запах елей и сосен, чуть кисловатый - от пружиняших под ногами нитей, порой ветерок доносил тот самый пьянящий аромат с болота...
- Ай! - молодой человек подпрыгнул на месте.
- Что такое, горе луковое?
- Меня укусили!!!
- Дай-ка гляну... Не, это ты, мил человек, на палку наступил. Садись, перевяжу. - дядя Миша вырвал клок мягких влажных нитей из-под ног, достал из кармана куртки грязноватый бинтик и примотал неожиданно длинные волокна "травы" к поврежденной конечности. - Это мох, молодой человек. Сфагнум называется, по научному. Им в войну раны перевязывали. - Назидательно закончил мужичок.
Андрей промолчал.
Так, медленно и в молчании путники достигли небольшой прогалинки. В центре стояла маленькая избушка, потемневшая от непогоды. У стен домика росла высокая крапива, огибая с двух сторон аккуратную поленницу. На козлах рядом с дровами лежали рамы с натянутыми на них шкурами зверей, серыми, рыжими и пятнистыми.
- Входи, Андрей... Осторожно, у нас тут ... - у порога обнаружилась доска, утыканная гвоздями, остриями вверх.
- Это кто у вас тут йогой занимается? - Андрей развеселился.
- Это от медведя, паря. Оставляем, когда дом пустой.
Внутри было сухо и тепло. На стене висели нити с нанизанными кусочками грибов, у другой стены был небольшой очаг, сложенный без раствора из камней, закопченый потолок. Безыскусный, но массивный стол с капельками засохшей смолы на ножках, два низких топчана и несколько полок с закопченными котелками и чайником довершали обстановку.
- Сейчас, у Толика поищу... Одеться тебе надо, Андрейко, обувку, какую-никакую...
Хотелось спать.
- Михаил Васильевич, можно я прилягу?
- Конечно, мил человек, находился, устал поди, я-то старый дурак, не подумал, ты ж городской, видать, непривычный...
Под воркотню дяди Миши Андрей сам не заметил, как задремал, расслабившийся и разомлевший в тепле.
Цитата:
Волк!!! Он подходит все ближе, я чувствую его запах, запах зверя, смрад раскрытой пасти, я слышу его рычание, хочу бежать и не могу... Он смеется надо мной - что, городской неженка, думал, ты хозяин мира? Думал, важная птица? Знаю, что ты думал, знаю... А хочешь услышать правду, неженка? Ты - волчья сыть, волчья сыть, волчья сыть... Что? Рычание. Второй волк, он прыгает на первого, рычит, они свиваются в клубок, катаются по земляному полу, стукаются в бревенчатые стены, летят клоски шерсти... Я даже не могу закрыть глаз!!!
"Уфф, это только сон!" Андрей проснулся, когда уже почти стемнело. Первым делом он осмотрел раненую ногу под повязкой из... как это дядя Миша говорил? Да, сфагнума. Зажило. Только красная болячечка осталась. Молодой человек поднялся. На столе ожидал термос и тарелка с хлебом и круто посоленным салом. В домике никого не было. "Странно, вроде, охотники, а без собаки... Или ее этот... Толик забрал?" Андрей пожал плечами и с аппетитом съел оставленное добрым хозяином. Зажег стоящую на полке керосиновую лампу и осмотрелся. Над притолокой была вырезана надпись: М.М. и А.М., 1971, внутри букв тускло блестели капли смолы. И тут организм дал о себе знать. Андрей опрометью выбежал во двор. Ну почему он не догадался спросить Михаила Васильевича, где тут туалет? Обойтись без такового не позволяло проклятое воспитание. Ладно, лес, но ведь не возле дома же!
Тропинка! Переминаясь и подпрыгивая, молодой человек устремился вперед. Ой, что это? В свете взошедшей луны не было видно никакого нужника. Перед Андреем возвышался огромный пень, в середине которого торчали два странных предмета, словно бы две палки. Плюнув на все, ведь до дома уже не близко, он сделал свое дело и вновь повернулся к пню. Зачем же к нему часто ходят? И что это за... Любопытный юрист протянул руку и схватил один из предметов, неожиданно легко подавшийся. Андрей вскрикнул - на ладони остался порез, лаково заблестевший в лунном свете. Молодой человек осторожно вытащил и другое лезвие и побрел обратно к домику.
Лишь при свете лампы Андрей рассмотрел свою добычу. Две опасные бритвы, покрытые бурой ржавчиной, удивительно легко осыпавшейся при прикосновении, и свежей Андреевой кровью из царапины на ладони. "Побриться, что ли? С двух рук?", подумал расшалившийся юрист...
Ночной ветер поднял зацепившийся за дверной косяк клочок шерсти, светло-серой, с длинными остевыми волосами и плотным подшерстком, и понес прочь. Из чащи к пню вышли две бесшумные четвероногие тени...
1. Сверхъестественное количество наречий
2. Всё "какое-то" и "было"
3. Дядя Миша из кожи вон лезет, только бы не подставить автора, потому называет юриста по-разному, не употребляя одного обращения два раза подряд ("паря", "мил человек", "горе луковое")
4. Неужели все таёжники (а также жители деревень и маленьких провинциальных городков) говорят именно так, везде вставляя "-то" и так далее?
5. "Больно ударился" и "с аппетитом съел" не место в литературе.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.12.2008, 14:54
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
KrasavA, критики в адрес Вашего отрывка уже высказали достаточно, говорить больше не буду.
О Вашем ответе yuske: странно все время Ваше упоминание школы. Это Вы с намеком, что ли? Или думаете, что девушка после окончания филфака не помнит, какие черты хотел показать Пушкин в Татьяне Лариной и какими способами это достигается?..
И потом: все глаголы в настоящем времени пишутся с "тся" / "ться". Глаголов, оканчивающихся на "ца", как вы попытались написать в слове "разница" - не существует.

Franka, мистификация - в принципе, неплохо. Но мало, хочется от тебя как-то большего :)
Вообще заметила, что ты как-то к реализму больше тяготеешь? Это здорово. Но как мне кажется, в данном задании с применением фантастических деталей можно сделать гораздо более резкие повороты... Но с реализмом работать сложнее. Так что ты молодец :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.12.2008, 15:12
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Дарья_Сталь, хех, хочу научиться выстроить произведение, не прибегая к косметическим ухищрениям типа фэнтезийного антуражу. Драконисто-баронистого. ;)
С мистификацией вообще ноль идей. И боем кое-что есть, но очень мало текста. А если делать над собой усилие, то текст будет вымученным и дохлым. :(((
Винкельрид, спасибо, о Податель Своевременных Пенделей! Ты исцелил меня от слепой любви к этому тексту. Теперь можно с ним работать дальше. Сама я увидела бы примерно половину огрехов где-то через три недели. :(
А вот что касается всяких там "каких-то"... Налицо дефицит воображения при необходимости показать новое и неизвестное. Ага.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 16.12.2008 в 15:14.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.12.2008, 15:43
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
А если делать над собой усилие, то текст будет вымученным и дохлым.
Вот-вот... А у меня вообще на Мастерскую времени не хватает (( Есть обязательства перед Farlon' ом, которые надо тоже выполнять ;)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.12.2008, 17:05
Аватар для yuska
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 10
Репутация: 8 [+/-]
KrasavA, если на то пошло, не в луне дело, хотя ее, например, в мое окно прекрасно можно наблюдать в течение всей ночи... А имена? не в транскрипции дело. Они здесь чужеродны. Текст стилистически разнится, очень резко.

Последний раз редактировалось yuska; 16.12.2008 в 17:16.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.12.2008, 17:23
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Мисти.
Телефонный монолог для старого друга.
Тяжелая железная трубка колола и холодила щеку. Со всех сторон колотили в стеклянные стены, но Вадим не опускал трубку. Кидал двушку за двушкой, держал дверь из последних сил, и старался не смотреть на женщину с острым зонтом, которая грозила ему. Какой-то парень потоптался пару секунд, и рванул в другую сторону по набережной. Наверное, ему правда был нужен телефон, - от неожиданной и длинной очереди он теребил белую челку, тер конопатый нос. Но он уже убежал.
Гудки медленно оседали в голове Вадима; они продолжались уже целую вечность, и вот, он уже был готов положить трубку и под градом собачьего бреха выйти из телефонной будки. Но внезапно что-то щелкнуло. И весь окружающий мир уже не сущестовал для Вадика.
- Да, да, это Вадик. Вадик-Вадик. Молодец, вспомнил.
Нет, я не собираюсь занимать у тебя деньги. Те-то?.. Отдал же ведь. Отдал. Я оставлял под зеркалом.
Знаешь, очередь такая стоит… Да, именно назло буду говорить долго. Пускай меня вынесут отсюда вместе с телефоном, пускай бросят в реку. Все равно. Даже если они не будут сразу крыть меня матом, они все равно, - как свора псов. Не могу на них смотреть. Ненавижу. Свора…
Ну, конечно же, не об этом. Я уезжаю. Скоро. Точнее, - прямо сейчас.
Все так глупо… Впрочем, совершенно как всегда. Мы с Лилько разошлись. Она все еще не хочет замуж. Конечно же, со временем захочет. Но не скоро и, наврное, не за меня.
Но я не из-за нее. Не из-за того, что скоро заметут в таинственную далекую армию. Заметут так и так. Ведь война. Кстати, тебе не кажется это все сказкой? Я не вижу войны, не слышу ее, знаю тольок со слов незнакомых и посторонних людей. Мне иногда кажется, что нет ничего. И правда, - нет. И ладно.
Фу, бред получается… ну, что же. Знаешь, я уже перестаю верить во что бы то ни было. Все так нереально… Как в фантастических романах, бывает даже хуже.
Опять эта бабка машет в мою сторону свои идиотским полосатым зонтом. Солнце, а она с зонтом.
Пока.
Вадим еще некоторое время стоял и смотрел на гудки, пробегающие мурашками по коже.
Он забыл сказать. Он забыл спросить, как его зовут. По какому он звонил номеру? Звонил ил вообще? С кем разговаривал? И ему он тоже был должен денег… Наверное, он должен всем вокруг.
Вадим вышел на улицу.
Должен государству. Должен своему соседу сверху, снизу, маме до зарплаты. Лильке, -две пачки тетрадей в линейку.
Он так и не вспомнил, кому он звонил.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.12.2008, 19:50
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
KrasavA, здорово! В общем действительно уже все сказано. Мне понравилось, но все-таки чего-то не хватает, совсем чуть-чуть. Но чего конкретно сам не знаю. 4/5
Franka, вот уж задание выполнено на отлично. Удивила. Перечитал не раз, не два. Интересно и неожиданно. Нигде кстати такого не видел, так что будем считать идея твоя! 5/5

Диана, интригующе. Но я, в силу своей тупости, мало чего понял. Ну позвонил он, немного пооправдывался неизвестно перед кем и неизвестно за что. А потом начал говорить что-то бестолковое. В общем говорю: неплохо, но прошу немного поянить.

Вот тоже написал Лексовское задание. Почитайте и не ругайте меня очень сильно! Я в писательском деле полный профан, так что...
P.S. Word нет, так что не мог проверить грамматические ошибки.

Скрытый текст - Масштабная мистификация:
Дело было паршиво. Главнокомандующий давно ждал этого момента, но никогда бы не подумал, что он будет в таких масштабах. Россия - любимая и единственная родина, сметалась с лица земного шара. Причем всеми сразу. Даже обычно нейтральный Китай и тот пошел против, поддержа Америку и Европу.
Америка. Главнокомандующий вздохнул. Что ж, она так и неуспокоилась. Железный занавес упал, холодная война закончилась, но это было лишь затишье перед действительной, Третьей Мировой Войной. США все-таки удалось убедить европейские страны в необходимости разместить стратегические системы ПРО на их территории. Как же умело у них получилось замаскировать ядерные боеголовки под противо-ракетную оборону. Главнокомандующий знал, что тут не обошлось дело без коррумпированных мразей из министерства обороны и военной контрразведки - так или иначе подмену ракет бы заметили. Так нет же, ракеты два года стояли себе, а потом вместо того чтобы стрелять по ракетам, стрельнули по городам. И что хуже всего - только по русским. Все областные центры европейской части России были уничтожены в течении 5-ти часов и поначалу было удитивельно, как вообще американские ракеты умудрились пересечь нашу границу - системы ПРО России были лучшими в мире и аналогов у них не было. Это потом стало ясно, что и тут дело не обошлось без предательства, причем на самом высшем уровне.
Командующий сидел и не понимал, какие-такие богатства можно предложить человеку чтобы он предал собственную страну? Хотя в глубине души он понимал, что мир давным-давно изменился, как изменились и люди в нем. Все можно купить и все можно продать, в крайнем случае запугать. Нет. Даже лучше напугать сразу.
Верховный правитель России взглянул на электронную карту, отобрающую положение дел на фронтах в реальонм времени. Ничего хорошего он там не увидел. Фронта нигде не было, а русских войск раз в пятдесят меньше чем вражеских. Танковых дивизий осталось десять процентов от их первоначального состава. ВВС были уничтожены вообще все. А вот у флота был неплохой шанс на победу почти во всех точках, только что от него толку когда суша почти полностью потеряна.
И тут зазвенела тревога, оповещающая о том, что по данному объекту где находился главнокомандующий нанесен ядерный удар. Твою мать. Как же они узнали где я хожусь, недоуменно подумал он. Вбежал его адьютант, с обезумевшими глазами. Товарищ главнокомандующий, по нам нанесен ядерный удар! Это я и так слышу, какое время контакта. Одиндцать минут. Но у нас есть здесь система противо-ракетной обороны. Есть, только она способна отразить лишь восемь ракет, а на нас направлено дватцать четыре. Благодарю капитан, вы свободны. Капитан щелкнул каблуками и вышел. Вот и конец, подумал Командующий. Он много раз представлял себе свою смерть, но такой экзотической как от более двух десятков ракет общей мощностью более двухсот пятидесяти мегатонн!!!!!
Все произошло мгновенно, боли не почувсвовал никто в радиусе пятидесяти километров.

Толик сидел глядя на монитор. Блин!!! В четвертый раз проигрываю, злобно сказал он стукнув кулаком по клавиатуре. Не-е, надо завязывать со стратегиями, не мое. Надо бы попробовать какой-нибудь шутер, может тут поудачливее окажусь.
Толик встал и пошел в магазин за новой игрушкой.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.12.2008, 19:55
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
"Масштабная мистификация"]
Зачёт. Торжественно закрываем эту страницу вашей библиографии.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.12.2008, 20:27
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Warlock9000, да, неплохо ты подловил Лекса - а нефиг было забывать указать в условиях задания, что писать про компьютерные игрушки, как будто про реальность - это ещё хуже и избитей, чем про близнецов.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 16.12.2008 в 20:41.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.12.2008, 20:50
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Warlock9000 - намного интереснее вышло бы, например, в качестве мистификации представить фантазию мальчишки, играющего в "морской бой" на листке бумаги. Была у меня такая идейка... но, как уже сказал выше Винкельрид - чересчур избито.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.12.2008, 20:50
Аватар для yuska
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 10
Репутация: 8 [+/-]
Диана, Получилось сюрреалистично и сумбурно. Торопилась, или так и было задумано?Я тоже не совсем поняла идею, да и сам момент мистификации.
Прочитай еще раз внимательно и отлови всех расплодившихся "УЖЕй", опечатки, разнообразие глагола "Быть", убежавший нос/телефон?, странные другие стороны набережной и бегающие по коже мурашками гудки.
Warlock9000, в идее, без сомнения, что-то есть,что-то...) Но ворд не помешало бы все же поставить... И исправить не только грамматические ошибки, практически в каждом предложении ( момент в таких масштабах, коррумпированная мразь, не обошлось дело, обезумевшие глаза и многое другое...) И подумать немного над самим образом командующего, его мыслями и речью.
И хочу посоветовать тебе прочитать, если конечно не знаком еще, книгу Маканина "Однодневная война". Не пожалеешь, и тебе она во многом сможет помочь.

Последний раз редактировалось yuska; 16.12.2008 в 21:03.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.12.2008, 23:33
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Franka, Опус.
И где мистификация? Сначала непонятно о чём говорят. Измена отметается. Жажда наживы тоже. Чётко ощущается недоговорённость. Все точки расставляет конец, но на выполнение задания никак не тянет.
Не любительница боев, так что его оценивать не буду. Засыпаю я после первых строчек. И всё тут.

Дарья_Сталь, и на старуху бывает проруха. Видела, что со словом что-то не так, но что именно не успела сообразить. Спасибо. Конечно исправлю.

Warlock9000, а я подумала и правда про войну) Конечно подобное уже видела и не раз) Взять хотя бы Конкурс Фэнтезийного рассказа на МФ за 2007г. Там как раз такой занял призовое место)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.12.2008, 16:04
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Мистификация.


Скрытый текст - :
Не следовало, наверное, соваться в этот дворик.
Андрей выпил грамм двести, Маринка – и того меньше, но и этого вполне хватило для куражу. «Давай срежем?» - спросила Марина, устало навалившись на его плечо. «Давай. В самом деле, а отчего б и не срезать?».
Они прошли через тёмную подворотню, и упёрлись в шеренгу металлических колышков – против машин. «Как они называются?» - подумал Андрей, перебираясь через преграду.
Тёмный, безлюдный дворик. С одной стороны – массивная сталинка. Она целиком сдавалась под офисы, днём тут толклась уйма народу, а ночью – пусто. С другой стороны – завод «ПромВал», мёртвый, остановленный лет двадцать назад, жутко пялящийся во дворик пустыми глазницами оконных проёмов.
Андрей поёжился от бушующего в подворотне сквозняка. Повернулся, протянул Марине руку, помогая перебраться на его сторону.
Тут то они и навалились.
Андрей воспринял удар просто как тяжесть, неумолимо повлёкшую его на растрескавшийся асфальт. Плащ затрещал под грубой пятернёй.
- Андре-ей! – пронзительный вопль.
«Что это…Нет, пожалуйста, только не это! Ну почему?!»
Он дёрнулся, было, в чужих руках, и тот же обмяк. Острое, холодное жало кольнуло его под ребро, пропоров плащ, пиджачок, рубашку.
- Не рыпайся, фраерок, на перо посажу! – предупредил шипящий голос.
Лезвие ещё раз укусило его. Несильно, а так, будто заигрывая.
Тонкая струйка крови потекла по ногам. «Мама!»
- У-у-м-м-м… - неистово мычала Марина. Тощий человек в кепке, зажимая ей рот, прижал её к кирпичной стене.
- Павлуха, проверь лошарика! – прошипел тот, что держал Андрея.
Ещё один вышел из темноты. Бритый, в тёмно-синем спортивном костюме.
- Я…а…деньги…щас…я всё отдам, всё! – надрывно затараторил Андрей. Глосс предательски дрожал – Мужики! Слышите! Не трогай…те. Мужики! Деньги я…
Бритый подошёл к нему. Молчу, без предисловий врезал по-дых.
- Ашот, кидай его.
Тот, что с ножом, толкнул захлебнувшегося воздухом Андрея. Он упал, скорчился в холодной луже.
Бритый пнул его в голову..
- Лежать! Понял меня? А ну лежать!
«Надо что-то сделать! Что-то сделать! Господи! Господи!»
Скулила Марина. Кепка задрал её юбку, похотливые руки ползали по нежной коже.
- О! Х-хо!
Щёлкнула резинка трусов.
Бритый поднял Андрея за волосы, быстро прошёлся по карманам. Быстро нашёл мобильник, портсигар, флэшку. Больно вывернув запястье, сорвал часы.
- Не… - просипел Андрей. Ашот разнёс ему губы ударом кулака.
- Молчи, понял?!
Он сорвал с несчастного плащ, тщательно ощупал всего. Слегка задержавшись на ягодицах. Извлёк из кармана мобильник и бумажник.
- Нашёл! Павлуха, глянь-ка! – Ашот вытащил денег.
- Да не пались ты!
Марина, тем временем, отчаянным движением вырвалась из под тискавшего её Кепки. Рыдая, заливаясь криками, побежала через подворотню.
- Вот же ж стерва! – заревел Кепка. Он схватил с земли обломок кирпича, метнул, со всей дури, в бегущую женщину.
Бух.
Марина пошатнулась, проковыляла ещё шаг-другой. Упала, запутавшись в каблуках.
Бритый хрипло расхохотался, и достал из кармана пистолет.
- Нет! Нет, пожалуйста! – заскулил Андрей.
Кепка ударом ноги повалил его обратно, в лужу. Андрей закрыл глаза, ожидая выстрела.
Но оный не последовал.
- Пх-хх-хех…- рассмеялся Ашот – Тут полштуки баксов будет, слышь, Павлуха?
- Ишь ты? – уважительно присвистнул бритый.
- А ты говорил – не мужик, не ограбишь, ни на что не способен…
- Пассивный, ленивый, неорганизованный… - дополнил Ашота Кепка.
Бритый весело улыбнулся, сделал шутливый реверанс, признавая поражение.
- Не ладно, ладно! Крут!
- Мужик?
- Мужик!
- А я? – вклинился Кепка.
- И ты мужик!
Всё ещё улыбаясь, бритый полил Андрея водой из водяного пистолетика.
- Шутка, дружище!
Андрей, казалось, впал в ступор.
- Да не бойся ты! Пошутили мы! На! – бритый аккуратно сложил деньги в бумажник, положил его, вместе с часами и мобильников, в карман плаща. Укрыл плащом скорчившегося Андрея.
- Ты как, в порядке? – дружелюбно улыбнулся Кепка, склонившись над ним.
Андрей вымучено улыбнулся.
- Ну раз так, то пока-пока! – он сделал ручкой, развернулся, и исчез в темноте.
- Прикольно, правда? А ты и не догадывался! – радостно протараторил Ашот, уходя вслед за Кепкой.
- Пока, мужик! – отсалютовал пистолетиком бритый, уходя вслед за товарищами.
Андрей улыбался.
Марина с трудом оторвалась от асфальта. Коснулась рукой головы. Затылок – мокрый, очень болит. Поправила колготки. Сбросила туфли, на заплетающихся ногах подошла к Андрею.
- Андрей?
Андрей улыбался.

Последний раз редактировалось Adsumus; 17.12.2008 в 21:17.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.12.2008, 16:20
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
А как же взгляд по другому на прочитанное, век воли не видать?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.