Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3501  
Старый 30.07.2009, 11:35
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Приступил к "Алиедоре" Перумова. Пока пафосно и интересно.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #3502  
Старый 30.07.2009, 12:23
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Прочитала сборник "Изыскания" Пола Андерсона. Вроде бы интересно, но дело двигалось очень медленно. То ли потому, что после МИФов Асприна мой мозг не желал думать, то ли потому (скорее всего), что мои познания в физики оставляют желать много лучшего (периодически ощущала себя Глипом). Сейчас взялась за хроники Амбера Роджера Желязны. Несколько лет назад начинала их читать. Впечатление осталось неоднозначное. Интересно, какой мне покажется книга теперь. И очень хочется узнать, чем все дело кончилось.
Ответить с цитированием
  #3503  
Старый 30.07.2009, 12:31
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
"Витпанк" - сборник альтернативных рассказов в оранжево-черной обложке. Часть не дочитана осталась.

Оригинальные вещи. Чем-то таким обладают, не могу сформулировать чем. Непредвзятостью что ли.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #3504  
Старый 30.07.2009, 13:28
Аватар для Джайна
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
глуховский "метро 2033",далее будет 2034))
Ответить с цитированием
  #3505  
Старый 31.07.2009, 00:36
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Недавно дочитал "Грозовой Перевал" Эмили Бронте. Ну, сейчас читаю "Сиддхартху" Гессе, точне "Сиддхартху" уже прочитал, но там в книжке есть еще и "Путешествие к землям востока" - тож буду читать. "Хапугу Мартина" Голдинга надо бы добить. Хороший... (роман?) хороший маленький роман, хотя если с определениями помучаться, то скорее повестью. Потихоньку идут рассказы Сартра - очень качественные рассказы, надо сказать, хотя с изрядной долей физиологизма, но после де Сада мне уже все пофиг. Ну, и собираюсь начать "Библиотекаря" Елизаровского - отзывы малость отталкивают, но чем-то и привлекают. А еще читаю "Красного Дракона" Харриса, потом хочу фильмы по нему посмотреть. Но, уже как-то начинал "Молчание ягнят" - пока бросил, стиль ужасный, чистая беллетристика без каких бы то ни было изысков, но психология прописана... любопытно. Радует только то, что человек пишет со знанием дела, так что надеюсь прочитать всю серию о Лектере.

Да, я знаю, у меня дурацкий способ читать книги.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #3506  
Старый 31.07.2009, 11:25
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Анджей Сапковский Божьи Воины-Второй том саги о Рейневане. Сильнее книг о Геральте, но Ведьмак мне понравился больше.
Сергей Лукьяненко Спектр Потом осилю и Дозоры. динственная книга, которую мне читать не хочется-Конкуренты.
Ответить с цитированием
  #3507  
Старый 31.07.2009, 12:35
Аватар для Алексей<<Горец>>Мешков
Местный
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 202
Репутация: 4 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
Анджей Сапковский Божьи Воины-Второй том саги о Рейневане.
Скажи пожалуйста,а вторая книга тоже чуть более чем полностью состоит из латыни?
__________________
Никогда не доверяй собаке с оранжевыми бровями.(Т.Пратчетт «Ведьмы за границей»)
Ответить с цитированием
  #3508  
Старый 31.07.2009, 12:46
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Алексей<<Горец>>Мешков Её там тоже достаточно, я это минусом не считаю.
Ответить с цитированием
  #3509  
Старый 31.07.2009, 13:23
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
Её там тоже достаточно, я это минусом не считаю.
И это прекрасно. Тем более Сапик выбирал действительно классные сентенции.
Ответить с цитированием
  #3510  
Старый 31.07.2009, 13:35
Аватар для Алексей<<Горец>>Мешков
Местный
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 202
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
И это прекрасно. Тем более Сапик выбирал действительно классные сентенции.
Да.Действительно.Пол-страницы сносок и примечаний редактора прекрасны
__________________
Никогда не доверяй собаке с оранжевыми бровями.(Т.Пратчетт «Ведьмы за границей»)
Ответить с цитированием
  #3511  
Старый 02.08.2009, 21:16
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
В данный момент нахожусь на середине Алиедоры (жестоко, скажу я вам...ещё более жестоко чем обычно, книга изобилует массой реалистичных кровавых подробностей). Потом у меня в планах А.Пехов, уже взяла и поставила в очередь три книги из цикла "Хроники Сиалы" (нахожусь в ожидании чего-то очень интересного, надеюсь, что положительные отзывы правдивы хотя бы на половину - тогда меня ждет несколько приятных вечеров). Ну и потом на закуску отметила себе пару книжек Р.Стаута, иногда полезно отдохнуть от фэнтези и фантастики и почитать качественный детектив сдобренный хорошей порцией кулинарных изысков.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #3512  
Старый 03.08.2009, 07:27
Аватар для jaja
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 6
Репутация: 4 [+/-]
Лукьяненко, Перумов "не время для драконов" (не проняло), плюс Дин Кунц "Ангелы хранители" (от его описаний в дрожь бросает), сборник рассказов Лукиных и на закуску пара женских бредовых фэнтази-романов (бред полный, но это как доширак, вредно но иногда хочется...) есть еще на примете книжеца "Логика для биологов" ;)
Ответить с цитированием
  #3513  
Старый 03.08.2009, 08:24
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Панов "Запах Страха". Веселого все меньше... Хотя все же попадаются моменты. Сюжет закручивается по "традиционной" для автора схеме. Потихоньку, да помаленьку, в конце все разом выплеснеться, наверное. Ощущения все равно хорошие, читать приятно. Уровень если и спадает, то совсем помаленьку.

Алексей<<Горец>>Мешков, я читал Божьи Воины в электронном, перевод латыни прилагался в скобках после фразы, что облегчало чтение полностью. :)
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.
Ответить с цитированием
  #3514  
Старый 03.08.2009, 09:00
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
В. Серебряков, А. Уланов"Серебро и свинец".
Отличная книга на тему "наши в магическом мире". Только на этот раз наши - это войска США и Советская армия....
Ответить с цитированием
  #3515  
Старый 03.08.2009, 09:06
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Л.М. Буджольд "Танец отражений".
На 230-й странице книга внезапно стала интересной. И почти до финала. Этого стоило ждать. "
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #3516  
Старый 03.08.2009, 14:15
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Приступил к прочтению очередного романа Джеймса Гриппандо "Смерть в кредит". Мне этот писатель очень нравится тем, что он пишет не совсем детективы, а , скорее, судебные триллеры....Предыдущие книги.....несколько (кроме одной)....короче в них есть герой ...Джон Свайтек....адвокат...он берется за определенное дело не всегда уголовное....и на фоне этого дела разворачивается триллер....Тут много описания юридических тонкосей судебной системы США и отдельных Штатов...В расследовании, точнее в сборе доказательств, которые помогут клиенту ему помогает Тео....бывший смертник, афроамериканец, которого спас Свайтек, с помощью ДНК, доказавший его невиновность...
В данной книге...речь пойдет о преступнике, который похищает жен, дочерей и невест богачей....ради выкупа....Если сумма его не устроит - их ждет мучительная смерть...
Но один богач не пошел на сделку....Теперь его супруга обречена....Проблема в том, что в супругу богача влюблен Джон....
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #3517  
Старый 03.08.2009, 21:42
Аватар для Ксантор
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 7
Репутация: 18 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ксантор
Только сегодня прочитал книгу "Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир" за авторством Вики Майрон. Чем-то она меня зацепила... Интересно написано, так, что мне даже захотелось съездить в Айову:-)
Ответить с цитированием
  #3518  
Старый 04.08.2009, 01:45
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
После прочтения блестящего "Гипериона" тут же взялся за "Падение Гипериона" все того же Дэна Симмонса. Второй роман тетралогии о Гиперионе фактически ничем не уступает первому. Тут присутсвуют все те же герои и их переживания и страдания.
Увеличилась лишь масштабность действий. Если в первой книге нам показывали галактику только по рассказам главных героев, то в "Падении" мы уже полноценно следим за тем какой бардак и хаос творится в галактике, и какие меры предпринимает по этому поводу главы и правители Гегемонии.
Сильно добавилась философская составляющая, стала больше, глубже и ужасней.
Присутствие большинства фантастических жанров никуда не делось - перед нами вновь "сумма фантастики ХХ века".
Короче наслаждаюсь чего и вам желаю
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3519  
Старый 04.08.2009, 10:29
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Дочитал роман Люциуса Шепарда «Новый американский молитвенник». Странная книга. Легко читаемая, но сложная для восприятия. Постоянно кажется, что вот-вот поймешь основную мысль автора, но всякий раз остаётся только ловить воздух. Очень уютная и одновременно страшная. Страшно читать, что даже религия превратилась в откровенный бизнес, а чтобы это понял любой потребитель, надо аккуратно расфасовать божественную помощь по пакетикам и продавать по цене в девятнадцать долларов и девяносто пять центов. Плюс совершенно шикарные персонажи и весьма приятный стиль. Чем-то напоминает Стивена Кинга. Только мягче немного. Из минусов могу выделить отсутствие чётко выраженного конфликта. Главный злодей на злодея не тянет, а конфликт с собой надуман и плохо обрисован.
Итого: 8/10.

P.S. Начал "Хроники Сиалы" Алексея Пехова. Роман первый, "Крадущийся в тени". Пока сложно что-то сказать, но затягивает безумно.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 04.08.2009 в 10:32.
Ответить с цитированием
  #3520  
Старый 04.08.2009, 10:36
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
"Вокзал потерянных снов" Ч. Мьевиля, параллельно с нашим гражданским законодательством. Не знаю, что фантастичнее, сюрреалистичнее и неожиданнее.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.