Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.05.2023, 02:36
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 32: Тамбу - Лагерь нигде

Тамбу «Лагерь нигде»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2023, 16:47
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Приветствую, автор!
Хорошее место лагерем не назовут

Рассказ этот мне понравился больше, чем «Дом». Читать гораздо интереснее. Сюжет понравился, хотя идея не новая конечно, но в целом мне зашло. Это прям большой плюс рассказу от меня. К сожалению, минусы тоже есть. Не хватило какого-то конечного итога-вывода что ли. Зачем вот это все было? Как экспозиция – рассказ норм, или как вступление к чему-то может быть. Но как отдельное произведение – не тянет.
Сюжет. Есть такое место в нигде, туда попадают подростки в момент какой-то трудной жизненной ситуации. У них есть время подумать, что делать дальше. Сколько угодно времени. Возвращаются они в тот же момент своей «обычной» жизни, с которого попали в лагерь. Следит за всем гном/карлик, чтобы все было в порядке. Вот от его лица идет повествование. Рассказывается несколько ситуаций разных персонажей, попавших в этот лагерь.
ГГ. Тот самый гном. То есть, он вроде и главный герой, но ничего не делает, никак ни на что не влияет (кроме, разве что, следит за дельфиньей едой, да что-то советует, хотя и не должен), и на него ничего не влияет. Жаль что так. Пустой ГГ
Текст. Как и «Дом» нуждается в вычитке, цифры из текста убрать, заменить словами. Благодаря диалогам читается лучше (читал сразу после «Дома»), нудятины меньше.
Идея. Тут сложно. Помогать подросткам конечно надо, в помощи они нуждаются, факт. Но только эта помощь никак не показана. Друг другу они там чего-то советуют. Да ладно, они насоветуют. Ситуация с винтовкой (нам точно надо знать что это именно AR-15?) могла бы быть показательной, если бы нам объяснили, что она специально разыграна, чтобы Пьер что-то понял. Но и тут – нет. Поэтому, вроде как, и хорошо, что у персонажей появляется время подумать, на что-то решиться. Но в то же время они как были сами по себе, так и остались.
Что в целом. Сам смысл мне понравился. Подача тоже, может быть. Но идея лагеря не очень понятна. Если для того, чтобы дать подростку повариться в собственном соку, то нет. Не то. Но возможно, я что-то не так понял.
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 32: Тамбу - Дом Креатив Архивы конкурсов 5 08.06.2023 15:33


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.