Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #681  
Старый 28.07.2011, 08:19
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Несмотря на то, что понимаю удобство нынешних технологий, читал даже с мобильного и экрана монитора, все же очень люблю бумажные книги. Ну и пока, к счастью, за пределами моего понимания, почему сейчас многие хотят заставить людей платить за несколько мегабайт.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #682  
Старый 28.07.2011, 08:43
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Ну и пока, к счастью, за пределами моего понимания, почему сейчас многие хотят заставить людей платить за несколько мегабайт.
Потому что иначе все писаки пойдут в сценаристы и хорошей литературы не останется ввиду ее убыточности)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #683  
Старый 28.07.2011, 09:09
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Потому что иначе все писаки пойдут в сценаристы
Как будто что-то плохое. Раньше обычное дело было одной рукой нетленки, а другой для театра на потеху.

Цитата:
и хорошей литературы не останется ввиду ее убыточности)
Какой-такой убыточности? Бумага и чернила стоят практически ничего, а компьютер для печати может себе позволить даже школьник, поработавший летом/после школы.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 28.07.2011 в 09:58.
Ответить с цитированием
  #684  
Старый 28.07.2011, 09:49
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz
а компьютер для печати может себе даже школьник поработавший летом/после школы может позволить.
В этом-то и беда литературы.
Ответить с цитированием
  #685  
Старый 28.07.2011, 10:25
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Как будто что-то плохое. Раньше обычное дело было одной рукой нетленки, а другой для театра на потеху.
Увы, от сценаристов никто не хочет сегодня уровня Уайльда, но раньше было одной рукой то, другой это, а в будущем будет обеими руками то. Не то, что надо) Так что да, этот процесс для качества литературы - что-то плохое.

Цитата:
Какой-такой убыточности? Бумага и чернила стоят практически ничего, а компьютер для печати может себе позволить даже школьник, поработавший летом/после школы.
Причем здесь школьники, для писаки убыточность - нет тиражей => нет денег, а времени и сил потрачено много. Потому и не будут особо заморачиваться.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #686  
Старый 28.07.2011, 10:28
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Ну и пока, к счастью, за пределами моего понимания, почему сейчас многие хотят заставить людей платить за несколько мегабайт.
Для меня это больная тема, ибо учусь в книжном институте, причём именно на книгопродажной специальности!
По этому вопросу могу переадресовать к журналу "Книжная индустрия", увы именно к бумажной версии, ибо они перестали с начала года выкладывать бесплатные ПДФки со старыми номерами, да-да именно бесплатные.
Дабы не офффтопить скажу просто - читаю как бумажные книги, кои люблю трепетной и нежной любовью с того самого возраста когда научился складывать буквы в слова, слова в предложения, а предложения в истории, так и книги электронные с экрана своей бюджетной читалки. И скажу, положа руку на левое предсердие, - старые добрые бумажные книги нравятся больше, но ридер для меня определённая замена самой обычной библиотеки, ибо знаю свою привычку читать без спешки (что не одобряется бдительными библиотекарями) и потому мне проще скачать что-нибудь интересующее меня, чем взять это в библиотеке (хотя в моей районной библиотеке оказался очень даже неплохой выбор по части фантастики и классики)).
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #687  
Старый 28.07.2011, 10:32
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
нет тиражей => нет денег, а времени и сил потрачено много. Потому и не будут особо заморачиваться.
Вот пусть и не пишут. Итак графоманов полно, так к ним еще и ремесленники прибавляются.
Цитата:
в будущем будет обеими руками то. Не то, что надо)
Вот пусть и пишут сценарии за деньги. Свято место пусто не будет. Откуда вообще пошло что "хорошая" литература должна приносить деньги здесь и сейчас?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 28.07.2011 в 10:37.
Ответить с цитированием
  #688  
Старый 28.07.2011, 10:51
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Вот пусть и не пишут. Итак графоманов полно, так к ним еще и ремесленники прибавляются.
Это как раз нормально, ибо мнение, что "останутся только истинные пейсатели" мне видится некошерным идеализмом: без конкуренции останется такое, что и Минаев действительно покажется прекрасным прошлым великой русской литературы.

Цитата:
Вот пусть и пишут сценарии за деньги. Свято место пусто не будет. Откуда вообще пошло что "хорошая" литература должна приносить деньги здесь и сейчас?
Эт капитализм, кто при нем будет всерьез заниматься объемными текстами без денег?)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #689  
Старый 28.07.2011, 10:56
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Al Bundy, я не говорю что останутся только "истинные". Графоманы тоже останутся. Но ремесленнику уйдут и количества проходного пропорционально уменшится.
Цитата:
Эт капитализм, кто при нем будет всерьез заниматься объемными текстами без денег?)
Писательство должно быть хобби, а не профессией.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #690  
Старый 28.07.2011, 11:01
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
Писательство, как хобби называется графоманией.
Ответить с цитированием
  #691  
Старый 28.07.2011, 11:05
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
называется
Женщинами?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #692  
Старый 28.07.2011, 11:12
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Писательство должно быть хобби, а не профессией.
Эт на первых порах, а потом пишущим людям надоедает спать по 4 часа в сутки) Именно поэтому, кстати, если писательство станет максимум хобби, у нас и не будет писателей. Дело не в профессии, а в том, сколько времени и сил человек готов отдать тому виду искусства, которым занят. И ладно литература, там понятие отточеного стиля весьма эммм... ширОко. А музыка, живопись, скульптура? Эти три, на мой взгляд, вообще как спорт - им нужны постоянные тренировки, вот именно физические.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #693  
Старый 28.07.2011, 11:29
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Al Bundy, значит ими должны заниматься те кому не надо батрачить в офисе/у станка. Просто не должен вставать вопрос: если я в этом месяце ничего не напишу что же мне кушать? Такое положение не способствует творчеству, сколько не упоминай голодных художников и Достоевского.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #694  
Старый 28.07.2011, 18:09
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Al Bundy, значит ими должны заниматься те кому не надо батрачить в офисе/у станка.
Кто эти люди!
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #695  
Старый 23.08.2011, 19:03
Аватар для Mirfan
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Времени в последнее время совсем в обрез. Поэтому читаю в электронном варианте книги со своего коммуникатора и в основном на работе, когда есть время.
Ответить с цитированием
  #696  
Старый 09.09.2011, 11:22
Аватар для Wandmaker
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Читаются интересные книги почти без перерывов, за ночь или за сутки, несмотря на то, с экрана они телефона, монитора или по-стандартному) а что-то библиографическое или научное приходится растягивать для лучшего усвоения материала...
Ответить с цитированием
  #697  
Старый 11.09.2011, 11:12
Аватар для Consuelo
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
Когда дома - то читаю что-нибудь почти постоянно, кроме различных дел, требующих присутствия в реальном мире) (не дома тоже таскаю с собой книжки, другое дело, что до них часто не доходят руки) могу в принципе прочитать в день страниц 200, но вообще зависит от книги. Если книга новая и очень хочется узнать, чем дело кончилось, то буду читать пока не дочитаю) есть по этому поводу дурная привычка заглядывать в конец книги, если понимаю, что за раз всё равно не прочитаю) потом уже читаю нормально, по порядку) ну если книга перечитывается, то всё происходит помедленнее, хотя тоже зависит от настроения) бывает что одновременно лежит наготове три-четыре книги, пока точно не определюсь, чем именно я зачиталась. И да, то, что читаю меняется - то могу долго поглощать что-нибудь очень умное, вечное и т.п., то вдруг тянет на юмор, хеппи-энды и т.д. однозначно - не могу не читать))) проблема с чтением научной литры, необходимой для работы - вот тут могу мучить долго и нудно. И никогда не понимала подхода к книгам - если начала читать, то по любому дочитаю. У меня если книга не пошла, то скорее всего брошу и буду читать что-нибудь другое)
Ответить с цитированием
  #698  
Старый 16.09.2011, 14:57
Аватар для Мистле
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 36
Репутация: 13 [+/-]
С детства люблю читать бумажные книги. На компьютере или мобильнике чтение не воспринимаю, устают глаза, плюс получается не чтение, а поглощение информации.
Недавно приобрела электронную книгу - сплошное удовольствие. Наконец-то появилась возможность читать любую желаемую книгу, так как в книжном часто нет нужного издания.
Хотя к обычным книгам у меня более уважительное отношение ))
__________________
Я буду лгать вам только правдой
http://pw.mail.ru/userbar/h/b5945555dd58f42a6d0b1f1759fc06c6/f4be190a585662646ee2aefa3d62defe/bar.jpg
Ответить с цитированием
  #699  
Старый 16.09.2011, 16:56
Аватар для Мэдвэд
Местный
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 136
Репутация: 27 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Мэдвэд
Обычные книги всё-таки лучше - "читалки" не передают уникальную фактуру бумаги, вес её бумажного варианта, запаха, объема и всего прочего, что характерно бумажным вариантом книг (разумеется, в твердой обложке)
Ответить с цитированием
  #700  
Старый 16.09.2011, 18:44
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
Интересные книги читаю быстро -т. е. 400 страниц в день. Неинтересные , но нужные читаю гораздо медленней.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.