Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.04.2008, 20:25
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Рассказы, эссе, рецензии

Скрытый текст - Оп:


Последний раз редактировалось Винкельрид; 04.07.2017 в 00:09. Причина: Дополнения
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 07.11.2008, 02:47
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Днём влил дождь.
Неужели опечатка? Или правда слово такое?

На мой вкус, конец оборван. Да, я поняла, что женщина ошиблась. Но вот какие выводы она сделала? Ведь заключение так и напрашивается в текст. Чтобы его не самой сидеть додумывать, а от автора услышать. А там уже мой выбор – соглашаться с ним, или нет.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 07.11.2008, 18:43
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Винкельрид.
Надо Astera попросить, чтобы почаще твою тему вниз спихивал)
Прочитал рассказ два раза, по второму прочтению понял двусмысленность диалогов, прикольно. Если не против, рискну предложить альтернативную концовку, и на то есть причины. Да, не знаю, насколько подробный разбор тебе нужен, но решил тряхнуть стариной и вышелушить рассказ до зпт. Ну, это правка как писал бы я, так что вот, зацени.
Скрытый текст - винкельрид а-ля reco::
Днём влил (ошибка или попытка оригинальности? если второе – неудачно) дождь. Время от времени он затихал, но, когда начинало казаться, что вот-вот сквозь ватную пелену проглянет небо, принимался с новой силой. (капли принимались с новой силой утюжить перрон).
Вера Петровна просидела в зале ожидания [S]вокзала Минеральных Вод с восьми вечера[/S].(всю ночь) Она опоздала на кисловодский поезд, с трудом взяла билет на следующий проходящий – грозненский, и теперь ругала про себя сестру Валю, которая всё не отпускала её, тянула до последнего с прощаниями.
Поезд подошёл вовремя. Вера Петровна подвинула
поближе к ногам сумки – ей не хотелось нырять в толкотню, тем более что поезд стоял полчаса. Между рядов пролезла шумная цыганская семья: куча детей и(,) женщин и плюгавенький отец семейства в засаленной чёрной шляпе. Грустная от давно выпитого пива молодёжь с широкими досками в ярких чехлах оживилась, широкие доски в ярких чехлах смешались с цыганами. Остальные пассажиры были серы и одинаковы.(выходили под дождь молча,) З(з)ал ожидания быстро пустел. Последними поднялись трое коротко стриженых парней с объёмистыми чёрными сумками. За ними (Следом) пристроилась и Вера Петровна.
Мокрый перрон угнетал.
(зпт?) Седая пелена мигом впиталась в одежду. С трудом волоча (набитые гостинцами) сумки, набитые гостинцами, женщина добралась до вагона. Стриженые парни уже грузили баулы, а проводница, дородная тётка с выбеленными кудрями, матюгалась на весь перрон, нисколько не стесняясь сонных детей. Она орала что-то про «багажные сертификаты», но когда один из парней сунул ей в руку скомканную бумажку - умолкла и больше интереса к пассажирам не проявляла.
Интеллигент в прямоугольных очках, из провожающих, стыдливо отвернулся, не предложив помощи, так что Вере Петровне пришлось затаскивать сумки самой. На мгновение она испугалась, что проводница проорёт (и) ей в лицо свою матерщину насчёт «багажного сертификата», но всё обошлось.
Вера Петровна совсем не удивилась, увидев в своём купе троих парней с чёрными баулами, почему-то она это и предполагала.
Трое молодых мужчин – не самая приятная компания для одинокой женщины, но обращаться к проводнице, с просьбой поменять место, было страшно и бессмысленно.
- Здравствуйте, – сказала Вера Петровна, остановившись в дверях.
Ответили двое. Третий, не отрываясь, смотрел в окно.
Затолкав сумки под нижнюю полку
(возможно, В нижнюю? если не ошибаюсь, полка открывается сверху?), Вера Петровна присела возле двери, украдкой разглядывая попутчиков. Один, на вид – самый старший, крутил в руках телефон, словно хотел позвонить, но, в последний момент, не решался.(И теперь тут добавить про других: второй облизывал верхнюю губу, последний застыл на сиденье, что-то шепча. Отмечаю нервозность, т.к. концовку предложу другую))
Выставили на стол водку и закуску. Стандартный набор: запаянные в полиэтилен нарезанные сыр и колбаса (сыроколбасная нарезка), микроскопические огурчики (корнишоны они называются)) в банке, кетчуп и майонез, белый хлеб.
- Ты извини, мать, что мы тут... Домой едем...
Женщина засмущалась. Просить парней выйти, чтобы
она могла переодеться, сейчас было (показалось) неудобно(ым?).
- Ну, давай! – скомандовал старший.
Они сомкнули налитые до краёв пластиковые стаканчики и выпили одинаково, жадными глотками, словно вкусную родниковую воду. К закуске потянулся только один
из парней, да и тот, заметив, что его товарищи не спешат перебивать горький водочный вкус(горечь), отдёрнул руку от колбасы.
Неожиданно, без какого-либо предисловия, начался разговор:
- Когда Леху окружили, я думаю: всё, хана! Здоровые, чёрные, бородатые, рычат по-своему: гыр-гыр...
- Повезло...
- Как же, повезло! – хмыкнул старший. – Тянул его на себе(я?)!

- Да ладно, пацаны, сдрейфил я...
- Ну, бывает.
Вера Петровна, до того не знавшая, куда деть глаза, встрепенулась. Четыре месяца назад она проводила в армию младшего сына
.(зпрт, тире?) Покой ушёл вместе с ним.
Из части летели бравые письма. Телевизор трепался, что войны давно нет. Слащавая девчушка в тельняшке
(и всё? а как же юбочка?)) разъезжала по стране и улыбалась в экран, и шутила, и из кожи вон лезла, только бы показать, как радостно сейчас в армии. Но материно сердце (матери) было(хм) не на месте. Когда пришёл отпуск, Вера Петровна ни на секунду не сомневалась, куда ехать. Конечно, туда. В подмосковные болота. К сыночку.(где-то из трех точек надо восклицательный)
- Ребята... А вы откуда?
Они разом посмотрели на неё, быстро переглянулись. Один мотнул головой в сторону хвоста поезда. Другой буркнул: «Оттуда!»
- Как там сейчас, ребята? – спросила она и почувствовала, что слёзы близко.
Усмешки. Такие... особенные.
- Как-как... – прочистив горло, сказал старший. – Главное – не зевать, иначе – беда... Хорошо, когда друзья рядом.
- Тяжело?
- Не тяжелее, чем другим! – всё с тем же горделивым спокойствием отвечал парень. – Кто-то на заводе вкалывает. Кто-то детей учит за копейки. А мы – вот...
- А у меня сыночек служит...
Слёзы удержать не удалось. Парни понурились и снова выпили.
Сердобольные приподъездные бабульки, наперебой желая проявить участие, несли сплетни об армии, и всегда разговоры кончались (положением в горячих точках) горячими точками. Вера Петровна перестала останавливаться со знакомыми, делала вид, что всё время спешит, лишь бы не слышать страшных вестей. Но вести эти как будто сами находили её. Когда в новостях мелькали стриженые солдатики в грязной форме, Вера Петровна хваталась за сердце – в каждом втором она узнавала своего Мишку. Терзала себя догадками: а вдруг (тот) обманывает? Вдруг не хочет говорить? Знакомая рассказывала: у её подруги сын всё писал, как ему хорошо и сыто, как в Москву через два дня на третий бегает и в отпуск скоро, а потом
, вдруг,(не надо вздрагивать читателя)) письма идти перестали, а(и) через месяц выяснилось, что сын её лежит в ростовском госпитале без ноги.
- А своих терять приходилось? – спросила женщина, успокоившись.
- Что ты, мать?! Мы своих не бросаем. Нельзя так, понимаешь?
- Вы же не в первый раз, да?
Старший опять усмехнулся.
- Лёха, вот, – в первый.
Паренёк у окна потупился.
- Славик – второй, - продолжал старший, - но он в тот раз с вещами, на базе отсиделся, так что и у него, вроде как, боевое крещение... Ну, а я уже раз десять катался.
- Десять?! Господи, десять раз! А как же семья... дети...
- А что «семья»? Семье кушать хочется. Детям – подарки, жене – обновки. Каждый зарабатывает, как умеет. Я – вот так умею.
- Ребята... Мне вас так жалко...
- А ты, мать, нас не жалей! Не жалей! Не люблю я этого! Ты тех пожалей, кто всю жизнь возле мамкиной юбки сидит, да на папины денежки гуляет. А нас жалеть не надо!
Парень выплеснул в рот водку, сморщился и налил ещё.
- А за сына своего – не беспокойся. Мужиком вырастет. Я вот, в армии не был, так теперь жалею...
- Как «не был»? – ахнула Вера Петровна.

(пришел черед альтернативной концовки, может и неоригинально, зато так напрашивается!))
- Да вот так! Чтобы воевать, служить не обязательно, лишь бы деньги платили. Правильно я говорю?
Остальные закивали, вновь забулькала водка. Старший в этот раз смачно сжевал колбасный кус и подмигнул Вере Петровне. Подмигнул вроде бы доброжелательно, но ей на мгновение почудился жуткий прищур беспощадного снайпера, рассматривающего в оптический прицел обреченную жертву. Женщина почувствовала, что ей не хватает воздуха.
- Ты, ты… убийца, ваххабит! Это вы наших сыновей там стреляете, сволочи! Эй, кто-нибудь!
Вера Петровна выскочила в коридор. На её крик сбежались пассажиры из соседних купе, проводница вновь обложила парней матом, а старший развел руками.
- Да ты что, мать? Как такое удумала? Из Пятигорска мы едем. С шубного рынка.
Усталым движением он расстегнул баул. Оттуда высунулись туго стянутые верёвками шубы.
- Тебе, мать, случаем, не надо? Подешевле отдам...
Вера Петровна не ответила. Она молча залезла на верхнюю полку и отвернулась к стенке. Смущенные пассажиры разошлись, щелкнула дверь. Тихонько выдохнув, старший застегнул баул и привычно почесал правую бровь. Точно так же, как сотни раз до этого – когда кожа прикипала к резине оптики, а глаз уставал до такой степени, что уже не различал цели
.

А? Круто?)) Тут меня вишь что напрягло: ведь они мало шуб везут для перекупов (знакомый у меня банчит), подозрительно это. Значит – что-то нечисто с ними. Вот мы и выяснили – что.
Перед этим фразу я спецом вставил про «воевать» - это типа старшой с водки проговорился, вот женщина и подметила нутром. Короче, понятно.
Диалоги тоже ложатся, даже когда «гыр,гыр» - могло быть в лагере боевиков, парней зачисляли в штат, осматривали. «С вещами на базе отсиделся» - ну ты и сам к этому вел, чтобы читатель про ваххабитов подумал, верно? Хотя и по-твоему хорошо. Если бы рассказ не зацепил, я бы и не выпендривался здесь. Молодец.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 07.11.2008 в 18:46.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 07.11.2008, 19:53
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Не, это - концовка не от моего рассказа. И не думал я про ваххабитов. И уверен, что женщине это никогда не пришло бы в голову. Перекупов этих я видел, по-разному везут, и три-четыре баула - нормальный груз. Но за отзыв - большое спасибо.
P.S. Не щурятся снайпера - те из них, кто поопытнее, даже левый глаз не закрывают. Лишнее напряжение лицевых мышц отрицательно сказывается на правильном прицеливании.
P.P.S. На слово "влить" указывает уже второй читатель. Вообще, мне казалось, что "влить" является синонимом выражения "начал лить", но теперь я - в растерянности. Словари говорят, что я не прав, но почему мне это слово кажется подходящим? Совершенно непонятно.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 07.11.2008, 21:21
Аватар для shagi
Местный
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 120
Репутация: 48 [+/-]
Купил как мальчишку,финал удивил.Качественно и по хорошему зло.Видно накипело.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 07.11.2008, 23:45
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Вот) Уже рассказ досочинять начали) Кто во что горазд)))))
Представляешь как дальше можно извратить твоё произведение?) Так что лучше концовочку сделать поконкретнее)

Но это я так. Конечно рассказ твой и решать тебе.
Но честно говоря, мне про ваххабитов в голову не пришло. Видно здесь каждый судит со своего полёта)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 08.11.2008, 13:18
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Вот) Уже рассказ досочинять начали) Кто во что горазд))))) Представляешь как дальше можно извратить твоё произведение?
Тут смотря каким взглядом смотреть: оптимиста или пессимиста. Представить себя Толкиеном, которого переписывает Перумов - очень лестно))) Представить себя автором, который толкает читателя на творческие изыскания - вообще выше крыши. Собственно, всегда приятно осознавать, что человек потратил на твоё произведение уйму времени, а уж как именно он его тратит - личное дело.
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Так что лучше концовочку сделать поконкретнее
Нет, не лучше. Пришлось бы выдумывать что-то вроде придуманного reco, т.е. добавлять фантастику в реальность. Мать, принимающая барыг за солдат - это одно, а вот мать, принимающая барыг за солдат, оказавшихся, наёмниками-исламистами - это перебор фантастических допусков. Кроме того, как я уже говорил, это совершенно меняет идею произведения, превращает, если так можно выразиться, Чехова в Головачёва. У меня главный конфликт - не русские солдаты против антирусских наёмников, мой конфликт - в голове женщины, в её эмоциях и переживаниях.
Драйв и конкретную концовку с расставлением всех точек над "ё" ищите в ранних рассказах. Или в будущих романах. Хорошо это или плохо - не знаю. Но я так пишу.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 08.11.2008, 13:23
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
*осторожно заглядывает*
Не считаю, что расстановка приоритетов и непременная авторская мораль в конце - есть гуд. Пусть читатели посопереживают героям; пусть подумают, к чему бы это, что могла чувствовать мать, ТАК обознавшаяся, каково ей будет ехать дальше в одном купе с этими людьми... Винкельрид, я согласна с твоей позицией по концовке.
Р.С. А вот насчет "влил" соглашусь с остальными. Это слово смотрится либо как опечатка, либо как нарочитая вычурность. А еще приставка "в" заставляет представить "помещение во что-либо", "внутрь".
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 08.11.2008, 14:03
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
А вот насчет "влил" соглашусь с остальными. Это слово смотрится либо как опечатка, либо как нарочитая вычурность. А еще приставка "в" заставляет представить "помещение во что-либо", "внутрь".
Что удивительно, я вставил в поисковик эту злосчастную фразу "влил дождь" (не хочется же думать, что я один такой неграмотный) и "яндекс" выдал мне несколько страниц ссылок, в основном - на различные блоги и т.п., но несколько - на вполне себе нормальные худпроизведения. Я сделал вывод, что выражение "влил дождь" - в смысле "начал идти неожиданно и сразу - сильно" встречается в разговорной речи довольно часто, потому успокоился и оставил как есть. Но кроме того - порадовался за всех читателей, поборников грамотной речи, которые указали мне на этот недочёт.
Значение приставки "в" мне знакомо.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 26.11.2008, 14:45
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
"Метла, котёл и магическое зеркало"

Жалко ГГ - старается человек, а всё как горох об стену :(

Так вроде ведь сожгли лишь небольшую часть братьев? Хотя герой, наверное, может относиться к этому предвзято.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 26.11.2008, 20:42
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Так вроде ведь сожгли лишь небольшую часть братьев?
Согласно альтернативной точки зрения, фигурирующей в моём рассказе, вся эпопея с орденом произошла из-за определённого круга лиц, носителей высшего знания, среди которых и бесследно исчезнувший Пьер Булонский.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 12.02.2009, 15:12
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОЖАРА

Скрытый текст - *:

Сп(ал)ился

(из пригородской газеты «Жёлтый Пригород», автор – Г.Ю. Вороновский-Микитин)

Вода для него уже неинтересна. До медных труб ему далеко. Он решил остановиться на огне.
Вчера, около полуночи, жители улицы Верхняя Низовка удивились только один раз – когда увидели Иваныча трезвым. Всё остальное: горящий дом, вопли и беготню хозяина и вой сирен пожарных машин, они восприняли со стоическим спокойствием.
Дом сгорел виртуозно и в кратчайший срок, что не удивительно – изнутри он был щедро полит горячительными напитками. Хозяин, местный алкоголик без имени, известный соседям как Иваныч, пылкий юноша лет сорока, сотворил фейерверк аккурат в день своего рождения, о чём он громогласно сообщал всем собравшимся не один раз. Дабы залить горе, бывший хозяин, ставший уже «без определенного места жительства», добыл горилки, после чего сообщил специальному корреспонденту «ЖП», что во всём виноваты проклятые мыши, и он, ветеран войны, будет жаловаться санэпидемстанции и лично Президенту, при этом бедолага брутально размахивал малюсеньким нежным цветочком – единственным, что он успел спасти из пожара. Соседи добавили, что Иваныч так наливался огненной водой, что удивительно, как он не винит в поджоге зелёных чертей.

Алкоголик Иваныч пил по причине, всенародно уважаемой. Все соседи знали – благо напоминал им об этом сам Иваныч ежедневно – что он воевал. На почве вполне понятных переживаний у него и пробудилось греховное пристрастие. Если кто заикался насчёт довоенного прошлого, когда будущий герой второй чеченской тоже частенько кубырял по канавам, Иваныч взвивался и совал всем под нос правую руку, с отрезанным большим пальцем.
Выходило так, что именно большой палец – который, согласно некоторым теориям, помог обезьяне стать человеком – виновен в том, что Иваныч пошёл в другую сторону цепочки эволюции и, минуя обезьян, добрался до свиньи.
По причине безудержной агрессивности, Иваныч не имел собутыльников. Кому охота нарываться? Беспалый вояка мог и за нож схватиться, и за топор. Такого бить жалко – таскает ведь на груди значок «Участника боевых действий» (Военторг, 45 рублей штука), а не бить нельзя – вредный, как колорадский жук.
Пропажа друзей Иваныча, в общем, не сильно расстраивала, даже наоборот – некоторым он по пьяни проболтался, чем занимался в комендатуре Гудермеса и как там всё случилось с отстрелянным пальцем, чем поставил своё реноме под угрозу. Теперь же он подолгу рассказывал отражению, как разведывал дорогу в Белоречье, как направлялся наблюдателем со спецовским снайпером на «Минутку», как самолично разминировал несколько фугасов на вокзале Гудермеса и в мусорке возле здания бывшего шариатского суда, как, едва ли не в одиночку, выбирался из бандитского Аргуна, где с наступлением темноты даже ФСБшники прячутся в своём отделе за колючими заборами.
Творческой фантазией он не был обделён, скоро и сам забыл о злополучной пьянке в БТРе, когда, пожрав выменянной у добрых жителей Ичкерии на гранаты РГО палёной водки, он повздорил с каким-то другим Иванычем из Подмосковья, о том, как они схватились за один автомат, только тот Иваныч – из Подмосковья же! Столица! Культура! – за рукоятку, а этот, провинциальный, - неудачно прихватив выходное отверстие ствола. Как назло, флажок предохранителя опустился в самый низ, и дитя Калашникова выдало роскошную рикошетную очередь, от которой, кроме хватательного пальца, пострадала початая бутылка водки, новенький бушлат и бутылка с кетчупом. Из-за этой бутылки обоих участников инцидента едва не отправили прямиком в реанимацию, но скоро разобрались и просто надавали по шее. Сидя в смотровой яме холодного ангара, в местном аналоге военной тюрьмы Гуантанамо, подмосковный Иваныч убедил сокамерника, что всё к лучшему: и ветеранское удостоверение у них в кармане, и за отбытые две недели заплатят полштуки баксов…
В свой день рождения Иваныч решил терпеть до вечера. Весь день он ходил по участку, пытался навести порядок в сарае, и ежечасно проверял расставленные мышеловки. Его война с мышами продолжалась уже давно. Проклятые грызуны шныряли по дому, как бильярдные шары. Кот, приманенный ливером, работать не хотел и, получив пару раз сапогом под живот, не выдержал и сбежал, тем более, кроме того ливера, жратвы от Иваныча он не получал. Мышеловки тоже не окупались. Позавчера попалась одна-единственная мышь, но зато какая! Иваныч думал, что такие мыши бывают только в цирке и в научных лабиринтах – белая, чистая, не хватало только бантика на хвосте. Иваныч гордился трофеем. Он привесил мышь за хвост на заборе. Правда, ночью трупик пропал, видно кошка соседская клюнула на халяву.
После этого случая мыши словно взбесились. Они вылезали даже днём, шмыгали под ногами, ловко уворачивались от брошенных книг и, находясь в недосягаемости, садились и смотрели на Иваныча чёрными мелкими глазками.
В конце концов, Иваныч решил с мышами примириться. Добравшись вечером до стола, он, находясь в благодушном настроении, поздравил украдкой выглядывающих грызунов со своим днём рождения и даже бросил на пол корочку хлеба, вслух пообещав не трогать гостей книжкой – своим знаменитым метательным снарядом – и тапком. Мыши к угощению не подходили, но уже не прятались. Две вылезли из угла, где был оторван плинтус, ещё три явились из-под рукомойника. Иванычу стало не по себе, но не прогонять же, коли сам позвал. Он закурил, налил в жёлтую рюмку самогон и приготовился праздновать, когда на стол упал цветок. Бледно-розовый, с тремя лепестками, вроде яблочного или вишнёвого.
Иваныч ошалело задрал голову. Следом за цветком, из щели в потолке, прыгнула ещё одна мышь. Летела она ловко, упруго шлёпнулась на стол и толчком опрокинула рюмку на себя. Будь Иваныч бабой, он бы завизжал. В сердце укололо что-то холодное и острое. Матерщина увязла между зубов. У мыши вокруг головы, под круглыми ушами, была повязана тонкая белая ленточка. Иваныч затрясся, выронив сигарету. Грызун ухватил окурок и бросился к разлитому самогону. Бабка Аня гонит крепкий, не то что остальные самогонщицы, которые так и норовят обжулить народ. Иваныч схватил чайник. Опоздал.
Мышь с белой ленточкой бросилась в середину пламени, тут же загорелась, и, без писка, рванулась к куче грязного белья.

Я не знал принцессу лично. Кто я, и кто она… Всего один раз она улыбнулась мне, но я запомнил эту улыбку. У каждого тэйсинтай должна быть в прошлом такая улыбка, с ней дух будет непоколебим, как Империя.
Когда принцесса погибла, я хотел умереть следом за ней. Хотел наплевать на свой долг, который тяжелее горы, на честь воина, и уйти туда, где будет улыбка на прекрасном белом лице, где принцесса пройдёт бок о бок со мной по прекрасному саду. Я не снимал её труп. Наставник слишком хорошо знал всех нас, потому не стал проверять на прочность мой дух таким способом. Зато, когда Император спросил нас, кто станет мстителем, и все сделали шаг вперёд, я сделал два. Если бы выбрали другого, я наплевал бы на кодекс и всеобщее презрение, и ушёл бы, но Наставник сказал своё слово и Император, посмотрев в мои глаза, кивнул.
Я был счастлив.
Сегодня я написал:

Сердце погаснет,
Лишь когда сгорит тело…
Горная вишня.

Цветок полетел вниз, кружась, как пропеллер самолета без шасси и с горючим в один конец.
Я прыгнул следом.
12.02.2009г.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Aster; 12.02.2009 в 19:47.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 12.02.2009, 15:18
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
У тебя заказ на тематическую серию?

Почитаем-ка.

Так, вот в эпизоде с банзаем, упоминание, что персонажа что-то кольнуло в сердце звучит очень натурально, особенно в свете необычного поведения мышей. Поэтому споткнулся на том, чем это его (персонажа) мыши закололи через через пищевод, когда задрал голову.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 12.02.2009 в 15:40.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 12.02.2009, 15:22
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Винкельрид, Вы меня напугали. У меня дома тоже мыши живут. Я на них мышеловки ставлю. А вдруг...

А почему у мышей антураж японский? Не швейцарский?
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 12.02.2009, 15:40
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Винкельрид
Где хихикал: пылкий юноша 40 лет, ЖП, про эволюцию и палец и т.д. Интересно написано, я бы даже сказа - прикольно. Чувствуется стиль, конец очень порадовал. Единственно сравнение про бильярдные шары не очень, они таки не по комнате ведь шныряют, а по столу, но это так, привередничаю.
Почаще вы бы сударь писали, а?
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 12.02.2009, 15:53
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
пылкий юноша лет сорока
Это у тебя стиль такой или газетку пародируешь?

Прочитал - понравилось. Мышки рулят!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 12.02.2009, 15:53
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Snake_Fightin,
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
У тебя заказ на тематическую серию?
Да. Следующее произведение будет про живодёрню, там в конце пёс крикнет громко: "ФРИ-И-И-Д-О-О-ОМ!!!"
Adsumus,
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Вы меня напугали. У меня дома тоже мыши живут. Я на них мышеловки ставлю. А вдруг...
Тут главное с огненной водой не перебирать.
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
А почему у мышей антураж японский? Не швейцарский?
Если б у них антураж был швейцарский, им пришлось бы рубить бедного мужика алебардами.
reco,
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
сравнение про бильярдные шары не очень
Сам думал, но пока решил оставить, пока не придёт в голову что-то похожее, быстро шныряющее из угла в угол.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Почаще вы бы сударь писали, а?
Богу в уши.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 12.02.2009, 18:52
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Следующее произведение будет про живодёрню
Имелось в виду то, что эта вещь органично укладывается в один цикл с разговором в вагоне.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 12.02.2009, 21:20
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Имелось в виду то, что эта вещь органично укладывается в один цикл с разговором в вагоне.
А, вот ты о чём... Да просто случайно так вышло, вытаскиваю всякие строчки из записных книжек, чтоб не лежали мёртвым грузом, а тут вроде к месту получилось.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 12.02.2009, 21:25
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
как бильярдные шары.
"как заправские хозяева".
В целом хорошо. Немного начало затянул, но прием удался. Вот бы еще взгляд кота показал, которому под ребра сапогом... =) ну, это я опять шучу...
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 12.02.2009, 21:38
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Лекс, пытался спародировать нахально-юмористический слог журналиста из "ЖП". Почерпнул кое-что из учебников по журналистике, выловил канцляризмы-клише ("со стоическим спокойствием", "в кратчайший срок", "сообщал всем собравшимся") из макулатуры, которая нашлась дома и т.п. Что вышло - то вышло. По поводу "пылкого юноши" - по тексту старался, дабы показать пижонский юморок Г.Ю. Вороновского-Микитина, натыкать слов "огненной тематики". Например: "горячительные напитки", "горилка", "огненная вода", сюда же и "пылкий" (можно образовывать от слова "пылать", т.е. "гореть"). Вообще, этих огненных ассоциаций накатал на полторы страницы блокнота, но в текст большинство из них не попало. А жаль.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
творчество

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.