Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 08.05.2016, 01:57
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Род Велич, там и по размеру, кстати, ближе)) Чуть меньше 65 килознаков.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 08.05.2016, 02:26
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Не известно, сколько нам тут сидеть ещё...
неизвестно
Цитата:
Кабину транспортёра тряхнуло слегка на ходу.
Цитата:
нужно только ещё подождать
либо "только", либо "ещё"
Цитата:
треугольная голова, три пары усиков, клешни.
?????????????????????????????
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 08.05.2016, 21:37
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 147
Репутация: 15 [+/-]
А я читаю уже три текста одновременно, глаза разбегаются

Ох и щедрый у вас тут источник полезных ссылок. За что всем, конечно, спасибо.



harry book, спасибо, что ещё раз зашли и продолжаете подправлять. Правда, в паре мест я не совсем поняла, в чём заключается, по-вашему, мой промах:
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Цитата:
Кабину транспортёра тряхнуло слегка на ходу.
Это вы про то, что конец фразы тяжеловат?
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Цитата:
треугольная голова, три пары усиков, клешни.
?????????????????????????????
Что означает "?????????????????????????????"? Дайте угадаю: что клешни не имеют никакого отношения к голове? Что описание слишком фрагментарно? Всё, теряюсь в догадках.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 16.05.2016, 15:45
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Почему-то в рассказе-финалисте пунктуация местами хромает. И опечатки встречаются. И несколько фраз стилистически беспомощных имеется.
Но при этом, пока понравилось больше всего, что прочитал на конкурсе.
Пусть идея, очень мягко говоря, далеко не нова - сколько всего написано на тему землян, для которых чужая планета стала родным домом, о-го-го! И "Аватар" еще не забыт, ага.
Но омары, лобстеры, логмары вышли очень прям ну родными, хоть и членистоногие. Минкора тоже предстала будто бы воочию. Хоть и подана редкими, скупыми мазками. Но почему-то чувствуется, видится.
Еще хочу сказать, что, по-моему, очень удачно автор подобрал подачу информации и все развертывание рассказа. Очень к месту штрих-пунктир из флэшбэков и действия в настоящем. Плюс повествование от первого лица в настоящем времени - такое сочетание композиции, ракурса отображаемых событий и подачи информации просто здорово сыграло на рассказ. Читательский интерес удерживается до конца. При этом почти сразу понимаешь, что герой прикипел к этому суровому миру и к тому, что с ним на Минкоре случилось, и едва не "проваливается" в прошлое.
Спасибо за рассказ.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 16.05.2016, 18:30
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
И "Аватар" еще не забыт, ага.
Вот кстати с Аватаром у меня лично не ассоциируется вообще))
И герой в логмара не превращается, да и опасность со стороны землян не угрожает.
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
омары, лобстеры
хаха, действительно, составное название получается)) Что скажет автор?)
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Еще хочу сказать, что, по-моему, очень удачно автор подобрал подачу информации и все развертывание рассказа. Очень к месту штрих-пунктир из флэшбэков и действия в настоящем.
Да, мне тож структура очень понравилась)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 16.05.2016, 23:24
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 147
Репутация: 15 [+/-]
Главный Герой, Ух ты! Как неожиданно. Вроде, и обсуждение уже закончилось, а тут раз - и вы зашли. Приятно.
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
...пунктуация местами хромает. И опечатки встречаются. И несколько фраз стилистически беспомощных имеется.
*краснеет, смущённо ковыряет землю ножкой*

Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Пусть идея, очень мягко говоря, далеко не нова - сколько всего написано на тему землян, для которых чужая планета стала родным домом, о-го-го! И "Аватар" еще не забыт, ага.
Да, да, да. И не землян тоже, и не только в фантастике. Не знаю, как так получилось. К стыду своему за новинками не слежу, фильмов смотрю мало, читаю тоже.
"Аватар" теперь смотреть не буду точно, из принципа и Кэмероту на зло (вот он расстроится)

Наверное, правду говорят, что какие-то тенденции в общественно-историческо-техническо-культурно-не-знаю-каком-ещё развитии выливаются в общие тенденции в творчестве, ну или, скажем, формировании и выражении человеческой мысли. Когда совершенно незнакомые люди начинают писать на одинаковые темы или даже похожим способом. Всё-таки в одной культурной каше варимся. :)))))

Очень не хотелось вливаться в плотную массу попаданчества, а гляди ж ты, не вышло. "Свой среди чужих, чужой среди своих" - уж больно актуальная и животрепещущая тема, во многих головах кипит и из многих голов на бумагу лезет. А если не лезет, то впитывается на "ура". Тот же "Аватар" и его успех, по-моему - не столько причина этой тенденции, сколько результат (хотя может быть и тем, и другим).

И везде всё те же милые сердцу мотивы: ГГ, как правило, по каким-то причиним не живётся своей жизнью в своём мире. Или он думает, что живётся, но на самом деле что-то где-то... И вот он - шанс начать жизнь в новом мире, с чистого листа, выразить те стороны своего Я, которые в прошлой жизни выражения не находили, да новое Я, конечно же, - активное, достойное и, по возможности, мир спасающее. Ну, или играющее в нём какую-то исключительную роль. Ну красота же! Эх, не понимаю: неужели не взялись ещё умные люди серьёзно исследовать феномен попаданчества! А может, исследуют, но я не в курсе.

С самого начала была у меня цель, что ГГ не поддастся вирусу "избранности", не влюбится в прекрастную аборигенку и не будет спасать новый мир. Ни фига - он по-своему особенен, и мир спасает. Ну, не мир - отдельное племя. Увы, по-моему, дабы быть привлекательным, сегодняшний ГГ просто обязан иметь в себе хоть какую-то "исключительность", хоть в какой форме, хоть под каким соусом. Ординарность людей пугает, они от неё бегут... в другой мир:))).
И потом, не было бы у ГГ на Минкоре никакой "исключительности", которая выделяла его из местных в интересную для них сторону, его, как неоднократно замечали господа критики, давно бы съели.

Да, и ещё нужен подвиг. Хоть какой. Хоть чуть-чуть ГГ должен в какой-то момент превзойти кого-то или самого себя.

Ну, в общем, вот он, в основе своей "Аватар". Точнее, основа у всех - этакая коллективная мысль, коллективный образ - одна, большая и общая. Хоть без аборигенки обошлось

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Но омары, лобстеры, логмары
хаха, действительно, составное название получается)) Что скажет автор?)
Скажу, что изначально логмары были мохнатые, буро-зелёные, полосатые, с косматыми гривами, клыками и когтями. Но потом явилась мысль, что где-то это уже было (причём у меня же), и пришлось кардинально их переделывать.

А слово "логмар" бралось от корня [log] - "человек" на хинди, если ничего не путаю. А вот откуда взялся суффикс "-мар" и куча прочих слов на "-ар", которых в лексикоре аборигенов - каждое второе, не знаю. Вернее, есть версия. Мне тут недавно сообщими, что в тексте, оказывается, затронут вопрос взаимоотношений между христианством и мусульманством. (Прямо не текст, а пятно Роршаха какое-то - каждый видит своё). А чёрт его знает, может, и так - сочетание звуков, ассоциируемое с арабским, как-нибудь из глубин коллективного мышления пробилось.

В общем, Главный Герой, Призрак пера, спасибо за интересные замечания и вопросы. Такие темы развились - даже не ожидала.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 17.05.2016, 13:06
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Инь-Янь Clash of Cultures

Цитата:
Сообщение от Авестас Посмотреть сообщение
С самого начала была у меня цель, что ГГ не поддастся вирусу "избранности", не влюбится в прекрастную аборигенку и не будет спасать новый мир. Ни фига - он по-своему особенен, и мир спасает. Ну, не мир - отдельное племя. Увы, по-моему, дабы быть привлекательным, сегодняшний ГГ просто обязан иметь в себе хоть какую-то "исключительность", хоть в какой форме, хоть под каким соусом.
А вот и нет, меня ваш ГГ именно тем и привлек, что он действуте уж както очень "обычно" то есть - жизненно.
Ведь это очень просто пожертвовать собой, зная что "спасешь мир".
А вот пойти на смертельно опасное дело ради чего-то более прозаического, но все равно ценного (например старой верной дружбы) - вот это дорогого стоит
По крайней мере для такого обычного и совсем не супергеройского человека как я

Цитата:
Сообщение от Авестас Посмотреть сообщение
И потом, не было бы у ГГ на Минкоре никакой "исключительности", которая выделяла его из местных в интересную для них сторону, его, как неоднократно замечали господа критики, давно бы съели.
По правде говоря, у ГГ таки была одна исключительность. У него раны на теле заживали, что было чудом для его хитиновых друзей
Правда, эта исключительно сюжетно не жала ему практически никакиз приемужеств (и на мой взгляд, это очень хорошо - не возникло ощущения "читтерства" )

Цитата:
Сообщение от Авестас Посмотреть сообщение
Наверное, правду говорят, что какие-то тенденции в общественно-историческо-техническо-культурно-не-знаю-каком-ещё развитии выливаются в общие тенденции в творчестве, ну или, скажем, формировании и выражении человеческой мысли. Когда совершенно незнакомые люди начинают писать на одинаковые темы или даже похожим способом. Всё-таки в одной культурной каше варимся. :)))))
Это называется "глобализация"
Мы уже несколько десятилетий живем в ситуации "столкновения культур" и их взаимного проникновения.
Поэтому такой сюжет по прежнему будет популярен и востребован под разными углами.
Увидеть в очевидно другом - не чужака, не варвара, не "чудище инородное", а - собственное отражение, со своей правдой, моральными принципами, сложной и древней культурой. Ощутить ценность этой инородности, которая ценна не просто своей фольклорной оригинальностью, но которая может и тебя чем-то обогатить, что-то новое рассказать о жизни вообще и о себе в частности. Это очень ценный и востребованный взгляд, мне кажется

Скрытый текст - Мои ассоциации очевидны...):

Примеров масса
Watch on YouTube

Ответить с цитированием
  #128  
Старый 17.05.2016, 22:14
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 147
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Это называется "глобализация"
Мы уже несколько десятилетий живем в ситуации "столкновения культур" и их взаимного проникновения.
Поэтому такой сюжет по прежнему будет популярен и востребован под разными углами.
Увидеть в очевидно другом - не чужака, не варвара, не "чудище инородное", а - собственное отражение, со своей правдой, моральными принципами, сложной и древней культурой. Ощутить ценность этой инородности, которая ценна не просто своей фольклорной оригинальностью, но которая может и тебя чем-то обогатить, что-то новое рассказать о жизни вообще и о себе в частности. Это очень ценный и востребованный взгляд, мне кажется
Глобализация. Пример на столько уместный и очевидный, что мне даже в голову не пришёл:))) Настолько мы уже срослись с этим явлением. Это да. На мой взгляд, это один из важнейших факторов широкого как никогда интереса с теме "свой-чужой-а где тут я?" Хотя, пожалуй, не единственный. При желании сюда ещё кое-что можно отнести, даже под экономику копнуть

Вообще, интерес к иному у человека, наверное, заложен где-нибудь подсознательно. Только выражаться, похоже, по-разному, от восторженного любопытства до агрессии и/или отторжения. А то, что сегодня этот вопрос освещается именно под таким углом, наверное, - заслуга именно социально-культурных преобразований, в том числи и глобализации.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.