Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 12.11.2015, 17:15
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
George M, да не переживайте Вы так)
Я в общем-то ничего не имею потив духов, которые разгуливают в образе человека. Но на мой взгляд, поведение духа-Юры не достоверно для духа. Слишком уж он плотно вписан в мир людей. Я пыталась детально показать, где именно эта недостоверность проскальзывает, но Вы меня, судя по всему, не поняли.
Если Вы сами считаете, что все достоверно, тогда можете не обращать внимания на мое мнение. Я ж не доказывать истину в последней инстанции сюда пришла, сказала, что вижу
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 12.11.2015, 17:39
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Mэй, спасибо, но это же моя проблема, как писателя, что не донес ))
Если читатель остался в недоумении, то значит виновен автор, а не наоборот ). Насчет поведения духа - это соль легенды: дух ведет себя совершенно как человек, именно: плотно вписан в мир людей . Ну видимо, где-то не так сказал, не так написал. Если читатель чувствует в чем-то фальшь, следовательно - автор никуда не годен. Можно его на помойку нести )) Демьян Дюма туда отнес, теперь Дюма возле помойки бомжует.

Последний раз редактировалось George M.; 12.11.2015 в 17:45.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 12.11.2015, 18:06
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Mэй, спасибо, но это же моя проблема, как писателя, что не донес ))
Если читатель остался в недоумении, то значит виновен автор, а не наоборот ). Насчет поведения духа - это соль легенды: дух ведет себя совершенно как человек, именно: плотно вписан в мир людей . Ну видимо, где-то не так сказал, не так написал. Если читатель чувствует в чем-то фальшь, следовательно - автор никуда не годен. Можно его на помойку нести )) Демьян Дюма туда отнес, теперь Дюма возле помойки бомжует.
Я надеюсь, у нас диалог, а не заседание присяжных, чтобы выносить обвинение)
То есть, у Вас дух, как Горец - живет обычной жизнью (только уже не первую тысячу лет), ассимилируется в жизнь обычных людей? И суперспособностей в ипостаси человека у него никаких нет - кроме экстрасенсорного восприятия?
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 12.11.2015, 18:39
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
То есть, у Вас дух, как Горец - живет обычной жизнью (только уже не первую тысячу лет), ассимилируется в жизнь обычных людей? И суперспособностей в ипостаси человека у него никаких нет - кроме экстрасенсорного восприятия?
Именно. И я весь рассказ об этом говорил )
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 13.11.2015, 12:08
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Именно. И я весь рассказ об этом говорил )
Вот, теперь Вы ответили на мой вопрос про историю героя) Спасибо)
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 13.11.2015, 13:32
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Mэй, ) рад, что разобрались )
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 13.11.2015, 22:13
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
хорошо. фон хорошо. туда история меня склоняет. герой-антигерой, тут сложнее. есть некое несоответствие масштаба духа-хранителя горы и выбранной им деятельности. вообще противоестественной какой-то. если возможны такие эпитеты. да и хан это говорил. альпинисты - это те, от кого гору хранить надо. а не помогать им. я посмотрел по обсуждениям и видел. что у автора есть в голове предыстория. как тенгри дошёл до жизни такой. но сам не могу представить, что могло его сподвигнуть на такую странную деятельность. вот недоверие мне и мешает рассматривать рассказ для графы герой-антигерой. а вот всё альпинистское - как фон очень хорошо. удачи
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 14.11.2015, 09:22
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Вам, автор, я уже все, хоть и лаконично, сказал ) У вас крутейший рассказ, желаю вам удачи и финала :)
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 16.11.2015, 01:59
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Мне в Угадайке приписывали этот рассказ… точнее, самого автора)
Так вот – я бы при всем желании так не смог. И дело даже не в том, что стили отличаются. Конкретно на этом материале так не смог бы. Просто я был в горах только на Кавказе, и то как поминаемый в тексте пеший турист, там, где без спецснаряжения еще ходят. А в тексте слишком много мелочей, бытовых деталей, нюансов, которые не так легко узнать. Просто о некоторых не придет в голову спросить. Так вот, в наш век информации нет ничего невозможного, и все же думаю, что автор был в лагере альпинистов. И, скорее всего, побывал в описываемых местах, хотя бы в базовом лагере, если не на высотных. Почти уверен в этом. Может. он где и отвечал, но тему я не читал, так что можно просто ссылочку дать, если что. То же и других вопросов касается, которые могу повторить за другими.
Кстати, по поводу деталей - заинтересовал момент, что они все между собой в основном по-русски говорят, и даже русских альпинистов отдельно считают. Что, до сих пор так? Я вам верю, просто любопытно.
В общем, в плане атмосферы, эффекта присутствия - вещь очень сильная и живая. Даже духи кажутся вполне живыми и естественными, и реакция альпинистов на них - настолько достоверно все выписано и верится. что те, кто часто бывает среди этих вершин, рискует жизнь и глядит на тучи под ногами - легко поверит в духов, увидев их…
Вообще я люблю необычные миры, и их на этом конкурсе есть. Но иногда вспоминаешь. что и на Земле немало мест, которые являются для нас, жителей крупных городов, необычными мирами. Об этом писали Верн, Лондон, и многие другие, но тема отнюдь не исчерпана, вот автор тоже хорошо пишет...
В общем, по этой части все круто-круто.
Даже, пожалуй, круче самой боевки между духами - да, она хорошо проработана, но не так выделяется среди других проработанных фэнтезийных боевок. Хотя сцена в пещере трогательна, да и финальная вполне.
Еще отмечу хорошую работу с легендами - и киргизские сплели, и фестиваль Гадхимаи, и органично же получилось. Вот, кстати. у меня засела в голове давно прочитанная фраза о возможном герое-быке, который мстил бы за убитых сородичей… вот хоть убей - не помню, где встречал. Забавно, если с ней сталкивался и автор, но вряд ли.
Хотя бык, конечно, не герой. Мог бы быть антигероем, но он все-таки антагонист. А герои у нас Хан и Тенгри. Правда, при бессмертии героизм чуточку более спорен… но ведь им все равно больно, а умирать - очень неприятно. Как я понимаю, пока стоит гора, убить ее духа насовсем практически невозможно.
Сюжет интересный своей мифологической составляющей. правда, про духа я достаточно быстро догадался, но, пожалуй, тут тот случай. когда не так плохо для читателя почувствовать себя догадливым, другая-то загадка, про быка - все равно остается.
Написано неплохо, может, чуточку слишком лаконично местами, но это уже вкусовщина. Что касается соответствия содержания - суровую обстановку и не менее суровую красоту гор вполне можно передавать таким языком.
Скрытый текст - Тем не менее блохи отыскались:
Цитата:
Внизу — ледовый поток, который низергается
Низвергается. А это, между прочим, первый абзац. Второе предложение в тексте.



Цитата:
итак в прошлом году двух вертушек лишились.
“И так” - тут раздельно.



Цитата:
Молодец, какой.
Запятая не нужна.



Цитата:
Молча, пошел крепить веревку со страховкой к скале.
Запятая после “молча” не нужна.



Цитата:
Вместо нагоняя, радушно улыбаюсь им, жмем руки.
Запятая после “нагоняя” не нужна. к тому же рассогласование - улыбаюсь и жмем. Или улыбаюсь и жму, или “Улыбаюсь им, мы жмем друг другу руки”.



Цитата:
Всегда ощущаю, что я их такими яркими еще не видел.
Всегда и такими яркими не видел - как-то не сочетается. По смыслу получается, что звезды каждый раз, когда герой на них смотрит, кажутся все ярче. Учитывая срок его жизни - он бы давно ослеп с такой прогрессией)))



Цитата:
Прощай сон
Сон - обращение, нужна запятая.



Цитата:
Переходя в мир людей, мы становимся такими же уязвимыми, как они. И такими же слабыми. Теряем часть своих способностей, пока снова не возвращаемся в мир духов.
Уточнение “теряем часть своих способностей кажется немного казенным и лишним. Может, его просто выкинуть? “Переходя в мир людей, мы становимся такими же уязвимыми, как они. И почти такими же слабыми, пока снова не возвращаемся в мир духов.”



Цитата:
Жаль не могу бата сейчас вылечить.
Брата


Уже в словарике:

Цитата:
ледовый перевал между первым вторым лагерем.
Первым и вторым.



Цитата:
Фестиваль Гадхимаи проходит раз в пять лет во время праздника
После “раз в пять лет” нужна точка. Во время праздника - уже новым предложением.


С идейной точки зрения рассказ тоже очень даже вполне.
Жестокость отзывается ответной жестокостью - собственно, появление духа-быка.
Мысль-монолог про “покорение” гор тоже очень хороша.
Проявленная духами человечность нравится.
Один из моих личных фаворитов этого Креатива.
Удачи!

Последний раз редактировалось Призрак пера; 17.11.2015 в 18:48.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 16.11.2015, 17:42
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Шикарный рассказ. Начало слегка затянутое, но это можно сказать почти обо всех произведениях на конкурсе. Мало какие умудряются с первых строк захватить. Что действительно показалось лишним - так это история странной измены. Может, она и детализирует главного героя, но дело в том, что все остальные подробности прекрасно ложатся в образ. Суперспособности главного героя, его мысли о том, что горы надо уважать и все такое - все это действительно играет роль в сюжете и незаменимо для повествования. А вот арка с внезапным прощением со стороны Женьки смотрится, на мой взгляд, как пятое колесо. И без того первая часть намного больше по объему и сильно уступает по насыщенности второй.

Понравилось, как постепенно менялось представление о протагонисте. Сначало казалось, что он просто человек с развитой интуицией. Потом стало понятно, что он действительно настоящий телепат. А ближе к концу так и вовсе выяснилось, что главный герой - чертово бессмертное создание.

Из персонажей запомнились в основном образы братьев, бык и киргизы, поскольку у них речь специфическая. Людей много, они мельтешат и при этом не отвлекают внимание от проработанного протагониста, который любит мысленно поболтать с нагромождениями скальных пород. Большего от второстепенных персонажей и не требуется.

Написано все необычно. В начале герой пару раз срывается в прошедшее время с привычного для себя паланиковского настоящего. Затем то ли рассказ меня так сильно увлек, то ли больше подобных недочетов автор не допускал, но дальше подобных огрехов я не заметил.

Противостояние с быком описано отлично. Мало где экшн настолько легко находит дорожку к воображению и так сочно подан.

В итоге, получилась пробирающая до глубины души мистическая история. Огрехов почти нет. Разве что расскачивается сюжет излишне неторопливо, на мой вкус.

P.S. Я так до конца и не понял, что случилось с польскими альпинистами. Души вернулись в тела? Души свалили в ад? Тела при этом продолжили жить или умерли?
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 16.11.2015, 19:22
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Я так до конца и не понял, что случилось с польскими альпинистами. Души вернулись в тела? Души свалили в ад? Тела при этом продолжили жить или умерли?
Рассказ мне так понравился, что, да простит уж меня автор, вклиниваюсь.
Да, с определенного места в рассказе о братьях читать так увлекаешься, что некоторые параллельные линии, типа "про измену", "о поляках" вскользь проглатываешь, невнимательно. Но вообще, о поляках мне вполне ясно. Спасли их горные духи. Души вернулись в тела и все у них будет окей, только уже за рамками рассказа.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 17.11.2015, 17:18
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
о!.. пока радовался снегу в горах, мне тут отзывов понаоставляли )



ищинебо, спасибо за отзыв! Считаете, что у духа-хранителя горы могут быть масштабные задачи? ) Надо подумать об том.
но сам не могу представить, что могло его сподвигнуть на такую странную деятельность
На какую именно? Спасать людей? Это конечно очень странная деятельность. Логике не поддающаяся. Так что, ничего вам по этому поводу даже сказать не могу. Слышал, есть абстрактные понятия: сочувствие и благородные порывы. Абсолютно глупые вещи, между нами говоря. Встречу Тенгри, скажу ему, чтобы дурака больше не валял, да сидел себе на горе тихо )))))



Дунот Хайд, ) спасибо



Призрак пера, большое спасибо за столь развернутый и подробный отзыв. Отдельное спасибо за "блошек".
Скрытый текст - ответы на вопросы:

Кстати, по поводу деталей - заинтересовал момент, что они все между собой в основном по-русски говорят, и даже русских альпинистов отдельно считают. Что, до сих пор так? Я вам верю, просто любопытно.
Да, именно так. По-русски говорят, и болеют на футболе за российские команды ). Про Россию все еще говорят "наши". И иногда уточняют: "русские в смысле". По-русски говорят все. Городские жители - чисто и бегло, лучше меня, сельские - похуже, из далеких аулов - с трудом, но говорят и понимают. И если в Москве дворник-киргиз делает вид, что не понимает русского языка, так это чистой воды актерство.

Вот, кстати. у меня засела в голове давно прочитанная фраза о возможном герое-быке, который мстил бы за убитых сородичей… вот хоть убей - не помню, где встречал. Забавно, если с ней сталкивался и автор, но вряд ли.
Про быка не слышал, но вот была игра ДивайнДивинити-2. Там если убивать безобидных кроликов, являлся дух кролик-убийца. Справится с ним было очень нелегко. )

Сюжет интересный своей мифологической составляющей. правда, про духа я достаточно быстро догадался, но, пожалуй, тут тот случай. когда не так плохо для читателя почувствовать себя догадливым, другая-то загадка, про быка - все равно остается.
Очень рад, что быстро догадались. Этого и добивался. Первая редакция рассказа вызывала недоумение читателей, и они сравнивали эффект от второй части как "обухом по голове". Теперь все стало понятно - и это хорошо.





Гуйван Богдан, спасибо за отзыв! У меня дежавю, или вы уже писали мне отзыв? ))
Скрытый текст - ответ:
А вот арка с внезапным прощением со стороны Женьки смотрится, на мой взгляд, как пятое колесо.
Тут уже было отмечено другими читающими, что это не пятое колесо, это символ очищающего действия гор. Там все по-другому. Прощение и понимание. Извините, если не смог подать это более понятно.
В начале герой пару раз срывается в прошедшее время с привычного для себя паланиковского настоящего
Да? Только в местах, где говорится о прошлом. Воспоминания. Если где-то сорвался в настоящем времени, то это плохо. Надо еще раз вычитать.
Спасибо, что заметили.

P.S. Я так до конца и не понял, что случилось с польскими альпинистами. Души вернулись в тела? Души свалили в ад? Тела при этом продолжили жить или умерли?
Боялся, что тут может быть непонятно. Но Дымка Ри, вам объяснила быстрее меня ).



Дымка Ри, спасибо, все верно )

Последний раз редактировалось George M.; 17.11.2015 в 17:21.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 22.11.2015, 06:10
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Речь очень живая, прекрасная. Описания прекрасные. Даже не смущают мелкие технические косяки и огрехи, всякие пропущенные знаки и т.д.. Выглядит, как качественное описание путешествия в блоге – настолько реально и убедительно. Правда, когда пошли духи, убедительности и реалистичности происходящего поубавилось, но всё равно отлично. Топ.

Скрытый текст - не удержусь, резануло:
Цитата:
мы сидели до утра у стенки палатки, считали звезды в далекой галактике.
Невозможно увидеть звёзды иных галактик невооружённым глазом. Мы видим только ближайшие звёзды своей галактики, даже далеко не все.
Чтобы совсем ясно очертить ошибку: видно не более пяти тысяч с Земли, это всё - звёзды Млечного Пути, а всего звёзд в одном только Млечном Пути – сотни миллиардов!
А если это метафоричность, образность, шутка, то, имхо, не нужная, особенно когда знающих людей сбивает с толку.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 22.11.2015, 12:49
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Vasex, про звезды - они же ЗВ обсуждали)
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 22.11.2015, 13:09
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Призрак пера, там до ЗВ ещё 7 предложений. хз, странный момент. почти столько же предложений в обратную сторону - до фразы "выхожу под звёзды". может, "считали звёзды" это вообще завуалированное действие :) или автор просто особо не задумывался над этим, в чём я, на всякий случай, и упрекнул

Последний раз редактировалось Vasex; 22.11.2015 в 13:11.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 22.11.2015, 16:30
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Vasex, да, возможно, если бы сперва был намек на ЗВ, а потом про далекую галактику - было бы логичнее)
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 22.11.2015, 20:42
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Мне рассказ понравился, хотя втягиваться я начала только на второй половине. Задумка здоровская, и действительно есть такая мужская романтика. Стиль тоже хорош.


В дополнение к понравившемуся несколько моментов на уровне "мне кажется":

"В горах со всеми мистика случается от яркого солнца, кислородного голодания, резкого холода и стука крови в ушах" - здесь, по-моему, достаточно первых трех вещей, ведь стук крови в ушах - следствие кислородного голодания.
Есть несколько предложений, которые очень хочется разбить на два, например:"Лопатки пошли в ход, и вот показался красный рукав с зелеными полосами, быстро разгребаем снег, вытаскиваем"
"Нас послали охранять горы. Ты помнишь, брат? Белый мир, такой тихий, такой прекрасный. Тысячи лет мы стерегли его покой" - мне кажется, это все же для читателя сказано, а не для брата, ведь как можно забыть то, чем занимался тысячелетиями.


Барсы - горные вершины - очень круты и легко представляются. А вот быка мне отчего-то было очень трудно представить. Как-то не вписывался он в общую атмосферу, что ли. Хоть и в рассказе обосновано его появление.
А и последнее - меня немного запутали смерти и оживания брата. От этого возникло ощущение, что он ничем не рисковал.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 23.11.2015, 03:54
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
На какую именно? Спасать людей? Это конечно очень странная деятельность. Логике не поддающаяся. Так что, ничего вам по этому поводу даже сказать не могу. Слышал, есть абстрактные понятия: сочувствие и благородные порывы. Абсолютно глупые вещи, между нами говоря.
знаете. я немножко знаком с некоторыми восточными культурами. и могу сказать, что для сущностей тенгрианства, бон и тибетского буддизма сочувствие и человеколюбие отнюдь не привычный атрибут. нет его у них. только если зелёная тара. не будут они альпинистов спасать. паломников - может быть. и то не факт.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 23.11.2015, 16:35
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
знаете. я немножко знаком с некоторыми восточными культурами. и могу сказать, что для сущностей тенгрианства, бон и тибетского буддизма сочувствие и человеколюбие отнюдь не привычный атрибут. нет его у них. только если зелёная тара. не будут они альпинистов спасать. паломников - может быть. и то не факт.
Сущности уже старенькие. За пару тыщ лет, могло что-то и перемкнуть на человеколюбие. вон - младший братец, тому люди до одного места, он живет как жил, ему норм. Быку тоже норм, лишь бы боьше мертвых людишек. А старшой - добрый. Через что и страдает.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 24.11.2015, 12:32
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
О, какие тут интересные отзывы.
Спасибо!


Vasex привет! спасибо за отзыв.
Скрытый текст - не удержавшись, повеселился:

Я, честное слово, думал, что все люди услышав сочетание "далекая галактика" сразу думают о ЗВ. Приятно встретить человека "не в тренде". Ну слава Богу, ты не из инкубатора. Есть отдельно стоящие и самостоятельно мыслящие индивиды. И это радует.
Хотя, с другой стороны обидно, что пасхалку приняли за неосведомленность в астрономии.

Насчет звезд. Васекс, я заметил, ты про звезды пишешь уже не первый раз на этом креативе. И тебя сильно-сильно задевает общее небрежительное отношение народа к астрономии. Понимаю. Очень хорошо понимаю. Тоже бесит иногда, что люди элементарных вещей не знают. Будто с Луны свалились.
Но у нас с тобой есть одна общая премерзкая черта - умничать не спросив, какой уровень образования и у собеседника. )) Странно, почему до сих пор меня твоим фейком не сочли. Точно так же делаю.
Пора, блин, исправляться )) или остаться занудой. Как думаешь?
Касательно замечания: все норм. Дышим глубже. Я в курсе про звезды, Млечный Путь и телескоп Хаббл. ))




Призрак пера, спасибо, именно о ЗВ идет речь.



Карина Бушоу спасибо за отзыв! )

Скрытый текст - ответы на вопросы ):
здесь, по-моему, достаточно первых трех вещей, ведь стук крови в ушах - следствие кислородного голодания.
Нет, увы )
Стук крови в ушах возникает по нескольким причинам: нагрузка на сердечно-сосудистую систему, повышение артериального давления, повышение внутриглазного давления, повышение внутричерепного давления, и наверняка есть еще причины, о которых я не знаю.

Есть несколько предложений, которые очень хочется разбить на два,
Спасибо, думал все блох отловил, нет, еще остались )

- мне кажется, это все же для читателя сказано, а не для брата, ведь как можно забыть то, чем занимался тысячелетиями.
Сколько вам лет? Да, я в курсе, что дамам такие вопросы не задают ))
Это вот к чему: чем старше человек, тем, как это ни странно, он чаще с очевидными вещами обращается к собеседникам в форме "а ты помнишь?"
Причем это "а ты помнишь" может относиться к совершенно недавним событиям.

А вот быка мне отчего-то было очень трудно представить. Как-то не вписывался он в общую атмосферу, что ли.
Он и не должен вписываться в общую атмосферу. Ему там вообще не место. Поэтому у вас вполне законное ощущение инородности быка. Все верно поняли!

А и последнее - меня немного запутали смерти и оживания брата. От этого возникло ощущение, что он ничем не рисковал.
Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:
Чем рискует чемпион мира по плаванию, спасая тонущего ребенка из бассейна?

Последний раз редактировалось George M.; 24.11.2015 в 13:15.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кольцо дракона / George and the Dragon (2004) Винкельрид Кино 4 17.10.2009 03:35


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.