Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.08.2012, 14:52
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
О критике: жаждущим мнений - и критикам

В одном из соседних топов леди Иллария предлагала соавторам, не желающим внимания к своим рассказам, предупредить об этом непосредственно в теме с произведением. Мне кажется, что можно поступить проще: желающие критики или просто отзывов, могут оставить здесь "заявку" При этом никто не мешает указать, чье именно мнение хотелось бы услышать, а чье - категорически нет, допустим. Гарантий, разумеется, никаких. Однако надеюсь, что наши уважаемые критики также не сочтут за труд заглядывать сюда, дабы свериться с чаяниями народа.

Мнение "меня-критика": это намного удобнее еще и потому, что, право же, сотрясать воздух писать что-либо впустую, не получая отклика от авторов, довольно печально. Я лучше пообщаюсь с теми, кто действительно этого хочет.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2012, 15:19
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Да вы что, полосатые, выдумали?!!!!!!!!! Если я плохо думаю о рассказе, я это скажу, меня не остановит авторитет и "нежность" автора. Если думаю хорошо, тоже скажу, как бы ему не было противно.
Поскольку осознаю - пятьюдесятью процентами того, что я сейчас умею, я обязан тем, кто меня лупил - и, надо сказать, продолжает. Демьян, Майк, леди Иллария, леди Татьяна, Пришелец, леди Светлана - я от вас получал по разным местам, и надеюсь, получу еще)))
Так что вы это бросайте - приятно, неприятно...

Последний раз редактировалось Кармаполис; 20.08.2012 в 15:22.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2012, 15:27
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Ктулху

Карма все сказал. Мне остается только попугать авторов, которые вздумают тут отказываться от критики.

Предупреждаю: если не будет критики квалифицированной, останется только наша. Неадекватная!
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2012, 15:39
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Аргус, я конечно понимаю твой поступок, но мне кажется это перебор. Насколько я помню из прочитанного, подобным образом выразился лишь один участник - Reistlin. Но при этом он указал, что сам не воспринимает рассказ всерьёз. Так какой смысл посылать критические стрелы в того, кто сидит в танке.
Да и то, мне показалось он просто таким образом привлёк к себе внимание. Он видать классный пиарщик, и не более того.
А остальные вроде как доброжелательно к критикам относятся. Кстати, мне кажется это авторам нужно плакать в сторонке. Тут скорее им досталось, а не критикам.
Единственно что скажу, не надо столь строго судить тексты совместно написанные совершенно незнакомыми людьми за столь короткий срок. Авторы и так с трудом притёрлись, а вы их судите так, как будто они всю жизнь вместе писали.
А так, я полностью солидарен с Кармаполисом. Хочет автор не хочет, темы то открытые. Любой может зайти и написать. Это как с настоящими книгами. Издали, будь готов, что будут те, кто книгу оплюют. Вот и всё.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2012, 15:42
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Не, Карма, у меня в данный момент позиция другая. Времени - мало, верчусь, как белка в колесе. Рассказы - все равно прочитала или погляжу. Читаю я быстро, плюс, мне интересно, кто что придумал, и кого можно будет "опознать". Но вот "самовыражаться" отзывами - это уже время, которое можно "сэкономить":) говорю я всегда, что хочется. Так если кого это может опечалить - я найду, что сделать более полезного и интересного:)
Собственно, в случае с вами это логично. Тут может иметь место запись, как на прием к врачу)))) а вот насчет нас с Ушами дааааа, авторы - и не пытайтесь отмазаться от издевательств)))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.08.2012, 15:45
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Господа авторы, просьба не критиковать мою критику, а то могу осерчать.

Если серьезно, то позиция Креатива, как семинара - много критики, хорошой, плохой, конструктивной, самовыразительной, главное - без перехода на личности. Но Блиц, это "игра не по правилам", что называется. Но, опять же, даже если автор не реагирует - многие читают и критику, и рассказ, поэтому учатся на примере других - то есть все полезно, что через мозги проходит не экспрессом. Посему людям занятым рекомендовано заводить приемные отзывов, где они могли бы отвечать только тем товарищам, что пожелают отметиться. Ну, а куда пойдет неуправляемая ногайская орда - тут уж зависит от запаха жаркого над костром ))
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.08.2012, 15:52
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Хочет автор не хочет, темы то открытые. Любой может зайти и написать.
Речь о другом. Ежели кто-то не хочет ничего слушать о своем рассказе - я, подобно леди Илларии, использую время иначе. Напишу чуть более подробный отзыв желающим, допишу пару рассказов... Доделаю, наконец, учебное пособие) Опять-таки, я могу откомментировать произведения всех соавторов, но начну, несомненно, с желающих.
Цитата:
не надо столь строго судить тексты совместно написанные совершенно незнакомыми людьми за столь короткий срок. Авторы и так с трудом притёрлись, а вы их судите так, как будто они всю жизнь вместе писали.
Неужели я настолько жестко высказался о чьем-то рассказе? Честно говоря, мне так не кажется. Но авторы, разумеется, могли бы сами об этом сказать - в ответе на отзыв. Пока, кажется, только одна пара отреагировала.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.08.2012, 16:03
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Иллария, так и я же об этом. Более тог, я считаю, что если есть хоть один читатель кому понравился текст, это уже успех. И не надо смеяться.
Да и Демьян прав. На сто процентов прав. А что до того, чтоавтор молчит, так у меня на первом моём Креативе вообще нета не было. Так как я мог ответить. Да и не забывайте про маскарад. Скажешь чего а тебя спалят.
Короче не стоит так серьезно ко всему подходить. Пишите отзывы и не о чём не думайте. Те кому они пригодятся, скажут спасибо. Разве этого мало?
АРГУС, ТА Я ЖЕ ОБОБЩАЮ, А НЕ КОНКРЕТИЗИРУЮ :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.08.2012, 16:04
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Повторюсь. конструктивная критика только на пользу. Но когда просто. ради интереса измываются- бесит)))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.08.2012, 16:18
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Как умилительно. Я стал причиной, следствием которой стало рождение этой темы. Уже можно считать себя демиургом. тут я бы посмеялся, но отчего-то не смешно.
Я сказал, то что сказал, и не собираюсь брать слова назад. Я сразу предупридил, что рассказ плох и нет смысла его обсуждать. Это была скорее проба пера, а не рассказ.
Есть некоторые ошибки, которые свойственны моему написанию, вот их бы я отловить хотел. И на некоторые мне указали. И за это я поблагодарил критиков. Их советы пригодились мне уже при написании совместного текста. Ваши советы дрожайшая Иллария я тоже учел.
Между прочим, у меня не было цели довести вас до такой апатии. Я привык говорить прямо, и вроде как вы были не против, а теперьвыясняется что я такой нехороший человек. Что не стало для меня новостью.
Я приносил вам извинения, если они вас не устраивают, то тут я ничего не могу поделать. Вы ведь сами сказали, что привыкли открыто выражать своё мнение. Так почему же за аналогичное я должен падать на колени и вымаливать прощение? Почему я дожен просить прощение за то, что я таков?
Но это всё пустые разговоры.
Мы можем поступить как разумные люди, и забыть обо всём. Тем более, что зла ни на кого, я никогда не держал. Или продолжить этот ненужный спектакль, став развлечением для всей почтенной публики.
Я за первый вариант. Поэтому впредь в перепалки лично с вами я не вступаю, даже если на то будет повод.
Вопрос в том, какой вариант выбираете вы, Леди Дракон?
p.s. последнее не в коем случае не оскорбление, а лишь ассоциация навеянная аватарой.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 20.08.2012 в 16:22.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.08.2012, 16:20
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Повторюсь. конструктивная критика только на пользу. Но когда просто. ради интереса измываются- бесит)))
Полностью согласен :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.08.2012, 16:44
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Как умилительно. Я стал причиной, следствием которой стало рождение этой темы.
Что-то подсказывает мне, что о причинах, следствием коих стало появление этого топика, я осведомлен несколько лучше Да и здесь они изложены достаточно внятно.
При всем уважении: Вам не кажется, что Вы переоцениваете собственную значимость? Если заглянуть в темы обсуждений, внезапно выяснится - я, автор сей темы, написал отзывы на несколько рассказов. Причем уже после Вашего. Удивительно, правда?
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.08.2012, 16:52
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Reistlin, на каждом Креативе есть авторы негативно реагирующие на критику, вплоть до драк, и кидания хмм... продуктов свой авторской жизнедеятельности в критиков. И довольно много авторов, которые вообще не заходят в темы своих рассказов, и вообще не читают критику. Поэтому почти каждый Креатив поднимается эта тема, например на одном из блицов она закончилась этим, когда у авторов заранее брали подписку о моральной устойчивости и готовности принять все шишки. Не стоит себя переоценивать.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 20.08.2012 в 17:11.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.08.2012, 17:24
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
А у меня вопрос. Если в паре один хочет критику, а другой нет. И что делать?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.08.2012, 17:28
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
А у меня вопрос. Если в паре один хочет критику, а другой нет. И что делать?
Я вижу два варианта: договариваться - или ждать окончания блица и писать "заявку" в личку тем, чье мнение интересно. Ведь по окончании конкурса рассказы не превратятся в тыкву исчезнут?
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.08.2012, 17:32
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
А как же публичная порка!!!? Это же так интересно:)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.08.2012, 17:38
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Koshka 9, попахивает садизмом?)))
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.08.2012, 17:41
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
А у меня вопрос. Если в паре один хочет критику, а другой нет. И что делать?
Не давать ему пароль )))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.08.2012, 18:01
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Седой,

Цитата:
Koshka 9, попахивает садизмом?)))
Да, ладно. То я критикую, а то меня! Интересно же побыть в шкуре автора. Тем более в первый раз. Хотелось бы по максимому получить ощущений. А если меня похвалят?

Мда-а хотя врядли:)

Светлана

Цитата:
Не давать ему пароль )))
Идея неплохая! Сейчас он у нас общий. Но я подумаю
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.08.2012, 18:20
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Сделали бы лучше нормальную приемную, пусть кто не хочет или жаждет отзывов, в приемной так и пишет. Не личный кабинет только, а общую блицевскую или даже креативскую такую приемную, как на прошлом блице и было. По-моему, куда больше толку, а то пойдут обидки "ах, N не хочет, чтоб я его критиковал, как это печально, пойду с горя напьюсь утоплюсь кому-нить бяку напишу". (Ну, например, я как нежное и трепетное существо иногда так и думаю).
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.