Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.06.2006, 23:57
Аватар для Luchien
Местный
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 109
Репутация: 1 [+/-]
Смех Джей и Молчаливый Боб Наносят Ответный Удар / Jay and Silent Bob Strike Back (2001)

Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар / Jay and Silent Bob Strike Back




Скрытый текст - Общие по фильму:
Год выхода: 2001
Страна: США
Жанр: комедия, мелодрама, приключения
Длительность: 104
Премьера (мир): 22 августа 2001
Слоган: «Голливуд доигрался!»


Скрытый текст - Создатели:
Режиссер: Кевин Смит
Сценарий: Кевин Смит
Композитор: Джеймс Л. Винейбл
Продюсер: Джон Гордон, Лаура Гринли, Скотт Мосье
Оператор: Джейми Андерсон

Скрытый текст - Актёрский состав:
• Джейсон Мьюз — Джей
• Кевин Смит — Молчаливый Боб
• Бэн Аффлек — Холден МакНейл / в роли самого себя
• Шэннон Элизабет — Джастис
• Элиза Душку — Сисси
• Эли Лартер — Крисси
• Дженнифер Швалбах Смит — Мисси
• Шон Уильям Скотт — Брент
• Уилл Феррелл — федеральный инспектор по охране дикой природы Уилленхолли
• Крис Рок — Чака Лютер Кинг
• Брайан О’Халлоран — Данте Хикс
• Джефф Андерсон — Рэндел Грейвс
• Джейсон Ли — Броди / Бэнки Эдвардс
• Джордж Карлин — хичхакер
• Кэрри Фишер — монахиня
• Марк Хэмилл — Херобоец
• Уэс Крейвен — в роли самого себя
• Гас Ван Сент — в роли самого себя
• Мэтт Деймон — в роли самого себя
• Джейсон Биггз — в роли самого себя
• Джеймс Ван Дер Бик — в роли самого себя
• Шеннен Доэрти — в роли самой себя
• Скотт Моужер — Уильям Блэк


Скрытый текст - Сюжет фильма:
• В фильме показаны несколько дней из жизни Джея и его молчаливого друга Боба. В один прекрасный день друзья как всегда подпирают стену магазина в Нью-Джерси, но после обвинения в торговле лёгкими наркотиками, полиция им запрещает подходить к этому магазину. Они делятся информацией о беде с продавцом комиксов Броди и случайно узнают, что по комиксам «Пыхарь и Хроник» (англ. Bluntman and Chronic), в основу которых легла их жизнь, собираются снимать фильм. В Интернете многие отписались крайне отрицательно об этом фильме, и друзья решили остановить этот поток негативных сообщений, отправившись в Голливуд и сорвав съёмки фильма. По пути в Голливуд друзья попадают в разные ситуации, с огромным количеством пародий на другие голливудские фильмы и мультсериалы.
• Рейтинг фильма R, Подростки до 18 лет допускаются на фильм только в сопровождении родителей, так как в фильме содержатся, так называемые "жопно-сортирные шутки".

Скрытый текст - Художественные особенности:
• Фильм «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар» изобилует цитатами из голливудских фильмов и различных комиксов.
• Кевин Смит не скрывает, что является большим фанатом «Звёздных войн», и включает ссылки на эту эпопею в большинстве своих фильмов. В частности, когда в эпизоде на студии Miramax охранник (Дидрих Бейдер) поймал Джея и Молчаливого Боба, он запрашивает по рации «Базу Эхо». «База Эхо» — кодовое название повстанческого аванпоста на Хоте в фильме «Звёздные войны: эпизод V — Империя наносит ответный удар» (1980).
• Эпизод на плотине, с которой якобы спрыгивают Джей и Молчаливый Боб — это пародия на фильм «Беглец». Другая аллюзия на этот фильм — это название фармацевтической компании «Провазик», в которую по сюжету вламываются Джей и Молчаливый Боб. Точно такое же название было у «волшебного лекарства» в «Беглеце».
• В 1999 году Кевин Смит на своем форуме опубликовал крайне негативную рецензию на фильм «Магнолия» (1999), после чего разразилась настоящая война между фанатами Пола Томаса Андерсона и Кевина Смита. В фильме содержится намёк на данную вражду: ник одного из юзеров на форуме, который читают Джей и Молчаливый Боб, — Magnolia-Fan.
• Имена охранников на студии Miramax — ссылки на известных персонажей различных комиксов. Например, Гордон — Джеймс Гордон, комиссар полиции Готэма из комиксов про Бэтмена; Шо — Себастиан и Шиноби Шо; Акинс — другой комиссар полиции Готема.
• Имя и должность персонажа Federal Wildlife Marshal Willenholly (Federal Wildlife Marshal переводится как Инспектор по охране окружающей среды) собраны из имен трёх персонажей: Маршалла, Уилли и Холли из сериала «Land of the Lost» (1974).
• Прохождение лазерной системы защиты в сцене с четырьмя воровками - пародия на фильм «Западня» (1999).
• Эпизоды на студии Miramax пародируют различные фильмы, многие из которых были сняты на этой студии (на этой же студии были сняты все фильмы самого Смита), причем многие актёры и режиссёры сыграли сами себя. Так, Гас Ван Сент, Бен Аффлек и Мэтт Дэймон якобы участвуют в съёмках сиквела «Умницы Уилла Хантинга». По распространённой версии Кевин Смит принимал участие в написании сценария «Умницы Уилла Хантинга» (1997 г.), за который Аффлек и Дэймон получили Оскар. Когда Джей и Молчаливый Боб убегают от охранников, они пробегают мимо людей, снимающих фильм «Сорвиголова». Человек, руководящий съёмками, — Марк Стивен Джонсон, который впоследствии и поставил этот фильм в 2003 году. Когда Джей и Молчаливый Боб случайным образом находят Сьюзан на съёмочной площадке вымышленного «Крика 4», главная героиня вымышленного фильма (Шэннен Доэрти) выражает крайнее удивление, что под маской маньяка скрывается обезьяна. На съёмках трилогии «Крик» Уэс Крэйвен никогда не говорил актёрам, кто является настоящим убийцей. Когда Джей и Боб ходят по студии, то в одной из сцен на заднем плане можно заметить несколько мужчин в чёрных костюмах и одного в полицейском костюме. Это — аллюзия на «Бешеных псов» (1992).
• В фильме также есть очень много аллюзий на другие фильмы Смита. Так, на протяжении фильма эпизодически появляются персонажи из «Клерков» (Данте, Рэндел и Уильям Блэк), «Лоботрясов» (Броди) и «В погоне за Эми» (Холден, Бэнки и Алиса). После финальных титров фильма гигантскую книгу с логотипом View Askew закрывает Бог в исполнении Аланис Мориссетт, которая сыграла эту же роль в «Догме». Поскольку в фильмах Смита играют преимущественно одни и те же актёры, некоторые актёры (Джейсон Ли и Бен Аффлек) исполнили в фильме сразу по две роли. Эти герои часто либо повторяют дословно, либо произносят с небольшими изменениями фразы, которые они говорили в предыдущих фильмах. Например, когда Крисси (Али Лартер) наставляет нож на Джея, он говорит: «Зачем тебе нож? Мы что, будем резать торт или что?» Данная фраза изначально была написана для сцены в поезде в «Догме». Уильям Блэк (его играет постоянный продюсер фильмов Смита Скотт Мосье), единственный раз появившись в кадре, произносит фразу «That’s beautiful, man», которую он постоянно повторял в «Клерках». В сцене, где Джей и Молчаливый Боб едут в автомобиле с монашкой, над приборной доской автомобиля установлена статуэтка «Дружище Христос», которая появлялась в «Догме».
• В фильмах Кевина Смита часто упоминается число 37. В данной картине можно заметить баннер, на котором написано «Поздравьте нас с нашим 37 ограблением». Сцена, на съёмки которой попадают Джей и Боб, обозначена как «Сцена 37, дубль 1». Тюремный номер Джастис — 3737. А в фильме "Клерки" персонаж Брайана О`Хэлорана был вне себя когда узнал, что его девушка отсосала 36 членов и его был 37-ым!
• Фильм заканчивается эпизодом, пародирующим фильм «Пурпурный дождь» (1984 г.). Снимавшаяся в «Пурпурном дожде» группа The Time поучаствовала в этом эпизоде.

Скрытый текст - Дополнительные факты:
• Слово «fuck» произносится по ходу действия фильма 228 раз.
• На одной из стадий разработки проекта планировалось, что Сет Грин сыграет Джея в вымышленном фильме, съёмки которого пытаются остановить Джей и Молчаливый Боб. В свое время боссы Gramercy Pictures хотели заменить Джейсона Мьюза на Сета Грина для съёмок «Лоботрясов» (1995).
• Трейлер фильма демонстрировался в кинотеатрах перед сеансом «Очень страшного кино 2» (2001). Преданные фанаты Кевина Смита покупали билеты на этот фильм, но после просмотра ролика покидали кинозал.
• «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар» стал первым фильмом со времён картины «Звёздные войны: эпизод VI — Возвращение Джедая» (1983), в котором снова сыграли вместе Кэрри Фишер и Марк Хэмилл. Скорее всего, никто из них не знал, что они играют в одном и том же фильме до тех пор, пока не были завершены съёмки сцен с их участием.
• Разносчик пиццы «Joe’s Marvelous Pizza» — Джо Квесада, главный редактор комиксов Marvel.
• Харли Куинн Смит, дочка Кевина Смита, сыграла маленького Молчаливого Боба.
• Фраза «Fuck Jay and Silent Bob. Fuck them up their stupid asses» стала настолько популярной, что использовалась (и продолжает использоваться) практически в каждом обсуждении на сайте http://www.aintitcool.com.
• Когда взрывается микроавтобус, где якобы находится Джастис, на заднем фоне играет песня, в которой содержится следующая фраза: «Джастис мертва… или так думает Джей».
• Изначально фильм получил рейтинг NC-17, поэтому многие сцены пришлось перемонтировать, для того чтобы получить рейтинг R.
• Шон Уильям Скотт, Джейсон Биггз, и Шеннон Элизабет снимались одновременно в этом фильме и в «Американском пироге 2».
• Шеннон Элизабет (Джастис) сама предложила идею того, чтобы её героиня носила очки, сказав: «Правосудие слепо» (слово «justice» переводится с английского, как «правосудие»).
• Джей и Биггз говорят о "русской чиксе" из фильма, Джей высказывает явную симпатию к ней. Речь идет о Наде, которую сыграла в «Американском пироге 2» актриса Шеннон Элизабет, сыгравшая возлюбленную Джея в этом фильме.
• Вебсайт http://www.moviepoopshoot.com был специально создан для фильма. На нём можно было почитать якобы гневные отзывы об экранизации комикса «Пыхарь и Хроник» (некоторые из этих сообщений были зачитаны в фильме). Также на сайте были размещены различные рекламные ролики фильма. Сайт до сих пор существует, но был переделан под более серьёзный ресурс, где можно узнать интересную информацию о фильмах, комиксах и музыке.
• В русском переводе название сайта перевели как «Кино-говно-точка-ком». Данный сайт существует в Интернете и специализируется на кино — http://kino-govno.com. Администраторы сайта - большие поклонники Кевина Смита.
• Для постеров и обложки DVD была использована та же самая фотография Криса Рока, что и для «Догмы» (1999).
• Несколько сцен в фильме (например, сюжетная линия о Сьюзан и пародия на «Беглеца») были позаимствованы из графической новеллы Кевина Смита «В поисках догмы». В данном комиксе речь шла о путешествии Джея и Молчаливого Боба из Нью Джерси в Иллинойс, случившемся в промежуток между событиями в «В поисках Эми» (1997) и «Догмой» (1999).
• Костюмы четырёх воровок очень сильно напоминают костюмы Чёрной вдовы (Black Widow) и Чёрной кошки (Black Cat), известных персонажей комиксов компании Marvel.
• Название магазина Броуди по продажам комиксов, «Brodie’s Secret Stash», — это слегка изменённое название реально существующего магазина Кевина Смита по продажам комиксов — «Jay and Silent Bob’s Secret Stash», который находится в Нью-Джерси.
• Когда Джей и Молчаливый Боб убегают от охранников на студии Miramax, они сталкиваются с человеком, одетым в костюм Сорвиголовы. Кевин Смит был автором нескольких эпизодов комикса «Сорвиголова». И даже участвовал как актер в одноименной картине, где главную роль сыграл Бен Аффлек.
• Для того чтобы поспособствовать коммерческому успеху картины в первый уик-энд проката, Кевин Смит организовал необычную акцию: он самолично подписывал мини-постеры фильма для всех, кто присылал билеты, на которых было указано, что фильм был просмотрен 24 или 25 августа 2001 года.
• Карточки Джея и Пампкина Эскобара подписаны Кевином Смитом в качестве президента и Джейсоном Мьюзом в качестве секретаря «Международного братства распространителей марихуаны, оптовых продавцов крэка и представителей схожих профессий Соединённых Штатов Америки и Канады».
• Несмотря на то, что Рэндал и Данте появляются практически в самом начале фильма, а потом в самой концовке, сцены с их участием снимались в самую последнюю очередь. Дело в том, что изначально Кевин Смит не планировал включать этих персонажей в фильм, но потом справедливо решил, что в фильме, который должен был завершить рассказ о вселенной View Askewniverse, должны присутствовать герои, с которых всё и началось. Пять лет спустя Кевин Смит вернется к своим любимым персонажам и снимет послесловие — «Клерки 2» (2006)

IMDb / КиноПоиск / Википедия


оформление by OldThief

Цитата:
Хи. Мне просто интересно узнать ваше мнение об этом фильме. По-моему он достоин обсуждения, по крайней мере по тому, что половина моих знакомых разговаривает фразами из него.
Мне лично он нравится, смешной, хоть и пошлый.:hi:

Последний раз редактировалось Refisul; 15.05.2010 в 10:54. Причина: оформление
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2006, 00:06
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
Радость

Цитата:
Сообщение от Luchien
Хи. Мне просто интересно узнать ваше мнение об этом фильме. По-моему он достоин обсуждения, по крайней мере по тому, что половина моих знакомых разговаривает фразами из него.
Мне лично он нравится, смешной, хоть и пошлый.:hi:
А что вышел такой фильм? Или ты имеешь в виду Догму - 2?

Эти личности, осбено Молчаливый Боб, мои кумиры. Их право нп место в культуре буду защищать до последнего. Хотя Догма -1 понравилась больше.
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2006, 00:16
Аватар для Luchien
Местный
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 109
Репутация: 1 [+/-]
он вышел уже давно,его даж по телеку показывали. вернее он называется "джей и молчаливый боб наносят ответный удар". просто я подумала, что можно и его обсудить.
P.s:не знаю никакой догмы.что это?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2006, 00:19
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Хорошо

Уржачный фильмец:):smeh: Смотрела много-много раз, знаю все идиотизмы и приколы почти наизусть...))) Но кроме того, что ОЧЕНЬ смешно и каждая фраза- в повседневной жизни тех, кто с фильмом знаком, живет своей жизнью ничего не скажу ибо неописуемо...:Laughter: Надо смотреть!!!
ЗЫ:Ты не знаешь, что такое Догма????????:fear: :disbelieve: Это клёвый фильм, но он ни фига не смешнее "Джея....". Напомни завтра нам с Trup' ом тебя просвятить=)))))

Последний раз редактировалось Elf-Fina; 15.06.2006 в 00:24.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2006, 00:23
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
фильмы оболденные. фразы некоторые тоже перенял. один лучший друг после ответного удара кличку вован сменил на молчаливый вов. правда сейчас у него кликуха эльф-нигер-йё ))) очень вспоминается, как главгеры договаривались с охранником на мирамакс студии)))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2006, 00:33
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Стрелка

Ага, "А давайте.....:smeh: :smeh: :smeh: ". Каждый день эта фраза от кого-нибуль доносится, потом ещё пару минут всей компанией голосуем кто за, кто против:))))) Те, кто за получают.... нет, не то что вы подумали:)))) Получает по голове от приличных девушек:)))))
Или ещё вот: "Скажи, наконец, что тебе нужно?..... " Да и вообще.... Всем смотреть!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.06.2006, 00:36
Аватар для Vensante
Местный
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 163
Репутация: 18 [+/-]
Онооо! :hvala:
Шедевральный фильм!!! Особенно если в грамотном переводе.. :devil: Смотреть можно безконечное количество раз, причем каждый раз угарая до слез!
Фразочки - это действительно отдельная тема! :Laughter: Вот я всё хочу записать длинный монолог про мирамаксовских ублюдков, а ещё то самое нецензурное нечто, которое они печатали после "секи сюда, пузан, интернет!". :Yes:
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.06.2006, 00:45
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Еще вспомнил:
-"Я кинооктер!!! Я тот парень, который тр**ал пирог!!!"
-"В тюрме из тебя самого сделают пирог":smeh:

Последний раз редактировалось Tossyan; 15.06.2006 в 00:50.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.06.2006, 01:07
Аватар для Галлеан
Историческая личность
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 2,146
Репутация: 38 [+/-]
Пошлючий фильм,но забавный:smeh:
__________________
"Хранители Стихий"
Магистр Воздуха
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.06.2006, 06:12
Аватар для Feanor777
Bookum давно загнулся
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 178
Репутация: 5 [+/-]
фильм отличный, но держется весь юмор на пошлости
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.06.2006, 07:36
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
кстати на кг говорили что возможно будет продолжение.
фильм кстати запомнился сценой где снимают крик.
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.06.2006, 08:33
Аватар для Vensante
Местный
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 163
Репутация: 18 [+/-]
лично мне больше запомнилась сцена боя с хаммилом, очень классная сцена с закопанной статуей свободы ))))))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.06.2006, 10:59
Аватар для (SiC)
Посетитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Прикольное кино!!:Laughter: Как-то видел какуюто дрянь она называлась "Джей и Мочаливый Боб 2 уделывают ?????" такая дрянь
какой-то канадский мини сериал про то как Боб снимает фильм
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.06.2006, 11:45
Аватар для davvol
Местный
 
Регистрация: 26.03.2006
Сообщений: 105
Репутация: 3 [+/-]
Отправить Yahoo сообщение для davvol
-Ты бы т****л овцу?...
-Ты что брат у тя изощрённый взгляд на мир....
- Нет ты не понял меня защитник животных если бы ты был другой овцой ты бы т****л овцу, будь ты другой овцой?
-А... ну если так посмотреть... то т*****л бы...
- Ах ты поганный о****б!ЛЮДИ ОН НЕ С НАМИ ОН СКАЗЛ ЧТО ХОЧЕТ Т*****ь ОВЦУ!
no comment
P.S. текст может не совпадать с оригиналом... но смысл тот же.... ФИЛЬМ РУЛЕЗ!!!
P.P.S. не хочу в баню! не надо...
__________________
МСТИТЕЛИ
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.06.2006, 16:23
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
Радость

Цитата:
Сообщение от Luchien
он вышел уже давно,его даж по телеку показывали. вернее он называется "джей и молчаливый боб наносят ответный удар". просто я подумала, что можно и его обсудить.
P.s:не знаю никакой догмы.что это?
Ну у нас он назывался Догма - 2. Кстати первый фильм с ними который я посмотрел - это Догма. Сильное кино. Советую.:Laughter:
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.06.2006, 18:20
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
кевин смит рулит... и как режиссер, и как актер, и как сценарист фильмов и комиксов. все фильмы от него ну мега смешные. рульез...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.06.2006, 07:13
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Отличный фильм )) Но Догма все же лучше. хотя бы по сюжету. )))
А так надо смотреть эти оба фильма с хорошим переводом.
Я например смотрла фильм с переводом как его процитировал davvol. Очень похоже на то.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.06.2006, 19:26
Аватар для Luchien
Местный
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 109
Репутация: 1 [+/-]
Радость

Сообщение от Refisul:
Цитата:
А так надо смотреть эти оба фильма с хорошим переводом.
Абсолютно верно.:Yes: А то после обработки цензурой теряется весь смысл.
Хотя очень весело смотреть на то, как переводчики умудрились сделать из фильма нечто,что можно показать по телевизору!:Laughter:
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.06.2006, 20:26
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Классный фильм, один из тех которые можно пересматривать чуть ли не до бесконечности, никогда не надоест. Хороший сплав юмора и стёба над американской киноиндустрией.
Да и смотреть лучше в хорошом многоголосом переводе.
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.06.2006, 21:11
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Джей и молчаливый Боб фильм более чем отличный, но Догма и вправду лучше.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.