Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.05.2013, 15:27
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2013: Особый знак

Особый знак
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2013, 21:13
Аватар для Summer
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 325
Репутация: 74 [+/-]
Я как-то в растерянности.

Обижать такие рассказы - как пинать котят... Автор, по-видимости, очень добрый и хороший человек.

Но разбор рассказа займет больше места, чем сам рассказ.

Так что, я разберу Вам первый абзац и на этом ограничусь.
Цитата:
Дилия никого не боялась. Как и все улфины. Стаи остроносых хищных аркуд огибали её стороной. Их сверкающие вытянутые фиолетовые тела рассыпались в стороны, спасаясь от острых зубов стремительного улфина. Одинокие падальщики тары спешили скрыться при появлении грациозной хозяйки моря. Поэтому, когда сверху свалился и начал опускаться в тёмную глубину маленький зверь, самка никак не отреагировала, продолжая спокойно плыть.
1. Улфины и аркуды это конечно здорово... но, зачем автор узнаваемо извратил вполне понятные названия, не ясно совершенно. Если это попытка создать фантастику, то зря. А если это самоназвания дельфинов... ну... право, не стоит. Не надо плодить придуманные названия, просто ради того, чтобы показать фантазию. К тому же, здесь она не очень проявилась.
2. сверкающие вытянутые фиолетовые тела «Что касается Прилагательных: не уверенны – вычёркивайте» Марк Твен. есть такое правило: два прилагательных подряд в четыре раза хуже чем одно, а три - в девять. Зачем здесь "сверкающие вытянутые"? Много рыб знаете не сверкающих и не вытянутых? Они есть, но описывать надо отличия, а не то, что все и так представляют.
3. Стаи остроносых хищных аркуд... Одинокие падальщики тары Если стаи, то уже не одинокие. Что такое падальщики тары? Они поедают павшую в боях стеклотару? Если имеется ввиду Земля - то с большой, и опять зачем странное название? В мире дельфинов это вообще не имеет смысла, даже если предположить их разумность. Вряд ли они осознают, что живут на планете. Само понятие им должно быть чуждо. Хотя, здесь можно рассуждать и спорить.
4. когда сверху свалился свалиться можно только сверху, нет?
5. маленький зверь У них нет понимания и понятия зверь, это четко видно из дальнейшего повествования:
"Кто он? Он не рыба и не падальщик. Откуда он?"
Следовательно логичнее звучит "существо", "нечто" и т.п. Или, например, "не'рыба"...

В общем как-то так... Удачи, извините, если чем обидел...
__________________
Life before death, strength before weakness, journey before destination. (с) Br. Sanderson

Последний раз редактировалось Summer; 01.05.2013 в 21:15.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2013, 21:19
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Summer Посмотреть сообщение
В общем как-то так... Удачи, извините, если чем обидел...
Пропущено еще "тела рассыпались в стороны" )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2013, 21:22
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Очень благодарен за разбор!
Прежде чем переписывать/дописывать/дорабатывать, хотелось услышать авторитетное мнение.

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Пропущено еще "тела рассыпались в стороны" )
Это подарок в раздел "Афтар жжёт!"

************************************
Внёс изменения.

Последний раз редактировалось Инкогнито Блица; 01.05.2013 в 22:42.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.05.2013, 23:46
Аватар для Summer
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 325
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Пропущено еще "тела рассыпались в стороны" )
Твоя правда

Тела замаскировались от меня в гуще замечательных, чудесных, незаменимых прилагательных
__________________
Life before death, strength before weakness, journey before destination. (с) Br. Sanderson
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.05.2013, 23:50
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Summer,
Нет этого уже. И улфинов нет, и проч.
И даже зверь пропал.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.05.2013, 23:53
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Ну вот... только я рассказ прочёл - а там уже всё пропало. Заново теперь перечитывать :)
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.05.2013, 19:18
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Я, конечно, человек не местный, но вашу группу читаю. Так вот - главная проблема вашего рассказа не в прилагательных, а в отсутствии саспенса. Как бы спасали, спасали и спасли. А ведь ситуация у вас очень драматическая, которую можно отлично обыграть: с корабля сбросили ребенка. Зачем? Кому это выгодно? Что делают родители? Как раскрывается загадка, когда его приносят дельфины? То есть, кроме одной стороны должна быть представлена и другая, и тогда рассказ заиграет и даже может превратиться в неплохой детектив. Ну и особый знак тогда пригодится:)). Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.05.2013, 19:36
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Инкогнито Блица Посмотреть сообщение
Так вот - главная проблема вашего рассказа не в прилагательных, а в отсутствии саспенса.
Знаю. Сюжет не додуман - работа еще предстоит.
Спасибо за внимание и помощь!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.05.2013, 19:40
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Ага. Вот как всё было. Да это же
"Лайлани: начало" (Шутка)
***
Скорее черновик, заготовка, чем рассказ. Мне так показалось.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.05.2013, 21:19
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Неплохая, но не до конца удавшаяся попытка взглянуть на мир глазами дельфина.

Некоторые моменты вполне, когда ребенка передают со спины на спину, когда охотятся… Но встречаются слова из мира людей типа «ребенок», и они разрушают атмосферу. Также странно, что атрибуция диалога дельфинов выражена через человеческое восприятие их языка – писк. Мне кажется, на собственный слух они просто… Не знаю, что-то вроде «говорят», «произносят», но точно не «пищат».

Также много рубленых предложений, из-за этого поэтичность и певучесть картины моря и дельфинов совсем не видна.

И еще: лично мне не хватило напряга. Интриги, саспенса, чего-то в этом роде. Повествование слишком линейное, слишком предсказуемое, хотя сама ситуация располагает к переживаниям. Дельфины самые крутые – даже акулы на них не нападают, ребенка не выбросили из катера, а просто потеряли – история, как с Animal Planet, когда дельфины спасают людей. Но здесь же не ура-позитивная новость, здесь художественное произведение.

Скрытый текст - по мелочи:
Но малыш, неожиданно понял замысел спасителей. – лишняя зпт
Закапал, а потом сплошной стеной пошёл ливень. – получается, что ливень закапал. Так не бывает.
К утру, спасённый совсем обессилел – лишняя зпт


Итого: идея не играет из-за простого исполнения, но зато немного грамматических ляпов)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.05.2013, 21:43
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Кости

lolbabe,
Спасибо.
Как правило, для "играет" нужно изрядно попотеть, а не "за четыре часа до окончания приёма". Но всё равно, даже при упрощённом, черновом исполнении, рассказ должен играть. Всё-таки, основная причина в самом сюжете - он "не пошёл". То ли истории с дельфинами приелись, то ли море надоело. Но точно "не пошёл". А значит, нет смысла тратить на него время и силы.
Ещё раз спасибо.
З.Ы. Некоторые авторы со мной не согласятся, мол конфетку можно сделать из всего.
А нужно ли?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.05.2013, 16:14
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Инкогнито Блица,
Да не переживайте, Автор. Доработаете сюжет, напишите рассказ заново и вместе порадуемся.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.05.2013, 18:22
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Всегда мне нравились книги про дельфинов. Знаете, в советское время было очень много "научно-популярных", написанных весьма увлекательно. И совсем не устарели ни морально, ни фактически.

Спорить могу, все они прошли мимо автора. Рассказ милый, за что-то ругать язык не поворачивается. Но... Гобелен с котенком, а не история. Простите, ладно?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.05.2013, 10:14
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ "Особый знак" снят с конкурса по просьбе автора. Если автор пожелает, то раскроет своё имя.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.05.2013, 15:41
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Всегда мне нравились книги про дельфинов. Знаете, в советское время было очень много "научно-популярных", написанных весьма увлекательно. И совсем не устарели ни морально, ни фактически.
Спорить могу, все они прошли мимо автора. Рассказ милый, за что-то ругать язык не поворачивается. Но... Гобелен с котенком, а не история. Простите, ладно?
Не все они прошли мимо автора. "Остров дельфинов" Артура Кларка не прошёл. А ещё, я их много раз наблюдал с катера в открытом море и в дельфинарии на Крымской Биостанции. Но...
Соглашусь, что это не рассказ. Вот не получилось, не знаю почему.
Спасибо за мнение, всегда рад.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2013: Вкусные вишневые булочки Креатив Архивы конкурсов 24 10.05.2013 10:29
Блиц 2013: Языком вкуса Креатив Архивы конкурсов 19 09.05.2013 17:35
Блиц 2013: Гранат в руках Креатив Архивы конкурсов 37 08.05.2013 20:42
Блиц 2013: С Новым годом! Креатив Архивы конкурсов 40 08.05.2013 20:18
Блиц 2013: Гость Креатив Архивы конкурсов 11 06.05.2013 22:13


Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.