Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 09.06.2020, 22:45
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Весёлый Роджер Новый Дон Кихот

Здравствуйте, дорогой Санс!

Вы напоминаете мне о славном добром прошлом, когда я, будучи ещё совсем юнцом, прогуливался среди надгробий на своем кладбище. Очень даже может быть, что мы с Вами даже встречались.

Но не будем погружаться в меланхолию, как бы не настраивал на это рассказ.
А он получился славным. Ох славным. Как настоящая итальянская паста, приправленная домашним кетчупом.

Много говорилось о том, что это история-притча, но, на мой взгляд, это история осмысления. История поиска себя и своего места в жизни. История-диалог с внутренним «Я» и спор с самим собой. То есть о том, что интересует человека, когда почти половина жизни прожита, и ты начинаешь сравнивать себя сорокалетнего с собой двадцатилетним и пытаешься понять, а что же изменилось?

Всё начинается с наказания. Нам непонятно кто отправляет бродягу Барта в Райский город, для отбывания наказания, и это может вызвать много вопросов. Но это и не важно на самом деле. Такое наказание – аллегория. Это взгляд на бюргерство глазами бунтаря.

Я не просто так сказал о сорокалетие. Наверное, именно в этом возрасте мы начинаем трезво осознавать, что многие наши мечты так и останутся мечтами. Что пора осесть в тихом местечке, обзавестись семьёй, престижной работой и по выходным играть с соседями или друзьями в лото.

Это скромная жизнь, к которой многие стремятся, и которая для многих действительно может показаться райской.

Но райской она становится не для всех, а лишь для тех, кто прожил прошлые десятилетия в боях и сражениях, и ищет тихую гавань, где сможет поставить боевой фрегат на якорь, и законопатить навсегда артиллерийские люки. Такие люди уже понимают, что есть истинные ценности. Они находят любящую семью, находят место , где им хорошо и просто наслаждаются жизнью, доживая свой век.
Вот только в жизни таких людей ой как не много. К сожалению, большинство людей встречают сорокалетие с мыслями об утерянных шансах, потраченных в пустую годах своей жизни, и жаждой всё исправить. Эта жажда и заставляет не сидеть на месте и снова и снова пускаться по дороге своей жизни на поиски последнего шанса.

Наверное, это история как раз об этом. Барт попадет не в место. Барт попадает вовремя. Время выбора пути. Мы видим бродягу, у которого ничего нет, кроме гордости и отличного рассудка. Но не сильно везучего по жизни. Он многое может взять, как отношения с Кейси, но также он знает, что не всё следует брать с собой. Некоторые отношения стоит оставить раз и навсегда в прошлом.

Напрашивается определение неудачник. Но Барт не неудачник. Он обычный мужчина, каких на Земле миллионы. Просто он не всегда делал правильный выбор. Но он многое извлёк из своих ошибок.

Сам образ Барта интересен. Он вызывает отклик своей реалистичностью. Это не показная реалистичность, искусственно созданная умелым автором. Это именно абсолютно реалистичный образ живого человека. Я бы не удивился, если бы встретил его на улице.

Он умный и смелый, хотя и не безрассудный. Он всё так же бунтарь в душе. Думаю поэтому и имя к него к финалу преобразовалось из достопочтенного Бартона, просто в Барта. Будто автор осознано стремился показать, что в герое всё ещё живет озорной хулиган из Симпсонов.

Такое герой может вызывать сопереживание и симпатию, или же напротив резкое отторжение, но он точно не оставит читателя безразличным к себе.

И перед таким обычным необычным своей обычностью героем встает выбор, принять что прожитая жизнь была ошибкой, свыкнуться с тем, что дает ему судьба, и окончить путь странника.

Она не так плоха. В ней есть Кейси. Она не любит его, но искренне в это верит. Есть работа. Плохонькая, но уважаемая и приносящая доход. Есть перспектива большого дома, ребёнка.

Наверное, это те ориентиры, которыми живут многие, даже не задумываясь, в чем их ценность на самом деле.

Барт же отлично понимает, что всё что ему предлагают иллюзия. Девушка хочет быть с ним не потому, что он ей нужен, а потому что он её лекарство от одиночества. Лекарство от серости дней и бесконечной тоски. Ведь в нем ещё теплица искра страсти, огонёк жизни. Он нужен ей, чтобы согревать собой. Ведь её пламя погасло, пусть и не так давно. Поэтому она еще помнить его тепло и летит на огонь духа Барта как мотылёк.

Работа – бессмысленная. Ей может заниматься кто угодно. Главное, чтобы не шёл против системы. При этом говоря о системе, речь не о политике, а о принятом образе жизни. Который, во многом становится для нас капканом. Мы боимся жить так как хочется, потому что боимся порицания и осуждения общественности. Это тюрьма без стен.

Даже ребенок не цель, как плод любви и желание продлить род именно с этим человеком. А утилитарная возможность получить жилплощадь получше.

Это иллюзии, с которыми многие соглашаются и живут. Но Барт не принимает такую реальность. Он отказывается присягать на верность лжи. Для него вызов неизвестности приятнее, чем признание победы самообмана.

Образ Барта, это образ Дон Кихота. Во многом он безумен, но он по-настоящему честен с собой. А этим, мало кто может похвастаться.

Поэтому он не может принять такой рай.

И не важно, найдет ли он на Дороге своё королевство и свою королеву как Конан-Варвар. Для него это даже не столь и важно. Важно не склониться перед обстоятельствами, не склонится перед обыденностью. Ведь такое преклонение колена для него будет означать смерть.

Интересен и второй момент, который поднимает перед читателем автор. Это сражение с собственными страхами.

Многим героям не нравится в Раю, но не уходят они не потому, что нельзя, а потому что боятся. Боятся неизведанности, а не ужасов Дороги. Они боятся, что будущее принесет лишь ещё большее разочарование. Поэтому хватаются за синицу. А чтобы журавль не манил, придумывают ужасы границы.

Нет реальной угрозы. Она лишь в головах людей. При этом, люди сами её придумали, чтобы оправдать свою слабость.

И в этом плане сильно смотрится сцена в финале, когда Кейси решает, пойти ли с Бартом или остаться.

На самом деле, эта сцена предсказуема. Как и сказал, её огонь погас. И на уже стала пленницей тюрьмы без стен.

И как бы не был ей противен мир, в котором она живет, она не стремится искать другой. Знакомо? Думаю да. Мы видим это либо вокруг, либо в себе. Вот только признать боимся. Отсюда выдумываем монстров, которые не дают нам жить по-другому. А, на деле, имя у этого монстра простое - страх.

Интересным смотрится конфликт двух страхов. Да-да, именно так. Страх одиночества вступает в схватку со страхом неизвестности. Этот конфликт не на поверхности, но он придает истории ещё большую глубину.

Последний штрих. Кто делает выбор за нас? Мы сами? Или наши страхи? Автор поднимет и этот вопрос. И ответ для него очевиден. Барт уходит из Рая.

А каким будет ваш ответ?..

Несмотря на лёгкость повествования, этот рассказ показался мне одним из самых глубоких по содержанию и по серьёзности поднятых проблем.

Спасибо, дорогой Санс! На этом я закончу, хотя, можно копнуть ещё глубже, и я абсолютно уверен, что найду ещё новые пласты скрытых смыслов и символизма. Но сейчас мне хочется прогуляться среди надгробий и вспомнить прошлое. Составите компанию, дорогой друг?

p.s. Где-то тут блуждает Одно Желание Грант. Думаю бродяжий рай смотрелся бы очень хорошо на трассе 60.
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 10.06.2020, 06:28
Аватар для Sans
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 294
Репутация: 28 [+/-]
Воу воу.
Тот случай когда сам автор не смог бы рассказать о своем расске лучше.
Скелет даже не уверен, что заложил все эти пласты.
Во всяк случае намеренно.
Пасиб!
Охотно составлю компанию в прогулке по любому погосту!
__________________
Скелет не из твоего шкафа.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 10.06.2020, 08:15
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Санс, пожалуйста!
Всё обозначенное, в рассказе есть. А осознано оно попало или неосознанно, это уже другая история )
Мы часто действуем подсознательно. Написание текста, тоже может нести в себе оттенок подсознательного творчества.
Вот и тема для разговора во время прогулки ;-)
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скелет в шкафу (09.10.2009) MirfRU Новости 1 10.10.2009 06:43


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.