Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.01.2022, 18:56
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2022: Черепаха - Шифрономикон

Черепаха «Шифрономикон»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.01.2022, 19:18
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Написано хорошо, тут вопросов нет. Но со смыслом хуже.
Я понимаю, что это сюр и фантасмагория. Но это должно куда-то вести в конечном итоге. Хоть к какому-то главному выводу или идее. А просто:
"Я взял в руки уголь и записал в книгу последний шифр в надежде, что хоть кто-то найдёт его и поймёт."
Ну, и что же он там написал, если сам ни у чему не пришел?
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2022, 20:02
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Спам и реклама — это уголь и пламя, они двигают локомотив экономики, развивают торговлю.
Аж вслух зачитал под биток.
Вообще, у всего текста какая-то интересная ритмика, предложения собираются как бусины на нить. Прочитал с каким-то странным удовлетворением. Единственное плохое предложение:
Цитата:
Книжный зал походил на подземный город, где вместо домов высились шкафы, исчезая во тьме, а, чтобы достать до верхних полок требовался эскалатор.
Чтобы не путаться в запятых и всяких там оборотах, лучше разбивать предложение на два (не претендую на правильность, просто пример):
Книжный зал походил на подземный город, где вместо домов исчезали во тьме высокие шкафы. До верхних полок пришлось бы ехать на эскалаторе.

По смыслу, как уже сказал уважаемый Джунши, финал немного не дотягивает, хотелось бы более мощного панча. Но, с другой стороны, более тонкое и мягкое настроение текущей концовки с отсылкой на зацикленность я могу понять. Вкусовщина, короч.
Но начало очень классное! Этот виртуальный инфопанк с бабочками документов, плюс дистопичная бюрократическая цензура, кайф, сочетание интересное и достаточно свежее. Но, опять-таки, не хватило мощного социального вывода в конце, какой-нибудь пощечины режиму или чего-то такого.

Последний раз редактировалось Крыжановский; 03.01.2022 в 20:23.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2022, 12:58
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, дорогой Автор! Заглянул вот к вам, почитать книги, да полюбоваться порхающими сообщениями. Поворчать, конечно, тоже. Куда же без этого.

Прекрасные и просто чудесные образы в самом начале. Все эти бабочки текстов, кружащееся посты, «шайка бухгалтерских документов». Захватывает и увлекает. С полной силой, на максимум. Хочется погрузится в этот волшебный безумный мир. Ведь, что ищет читатель, конечно, эмоции и смыслы. С последними, в последнее время, многие не заморачиваются, их искать сложнее, поэтому первое доминирует. А что может подарить чудесные эмоции, конечно же обычный необычный мир, вплетение чего-то необыкновенного в нашу привычную реальность. И автору это удалось.

Самая первая сцена настолько интригует, что хочется читать рассказ дальше, не отрываясь ни на что. При этом сразу жалеешь, что он не будет больше пресловутых пятнадцати тысяч.

Правда, потом эффект меняется, и под финал ощущения становятся прямо противоположными, но об этом чуть позже.

Хе-хе, ОПРСТ – отличная находка, даже удивительно, что рядом не возник ЕКЛМН. Нравятся такие маленькие шалости.

Рассказ написан хорошим языком, поэтому читать было легко и приятно. С сюжетом же все не так однозначно. И здесь надо обдумать и поразмышлять.

Фактически мы двигаемся от реализма (да все эти летающие тексты вполне себе сойдут для реализма в будущем) к сюру. Читать дальше становится все сложнее для понимания и осознания происходящего.

На самом деле создалось ощущение, что мы наблюдаем распад сознания героя. Что-то близкое к шизофрении, которая начинается легко, а потом лихо закручивается вместе со спиралью книжного архива. И получилось это весьма и весьма ярко, живо, а главное в это веришь. Какие эмоции при этом испытываешь – это отдельный вопрос.

При таком раскладе смыслов можно не искать, поскольку они могут быть самыми разными и сложно отделить посылы реальные от сформированных сознанием героя. И нужно ли это, если основной акцент именно на безумии.

Поверить в реальность мира и в то, что герой не сошел с ума, очень сложно. Уж очень все завертелось после спуска еще ниже. Хм, быть может на сознание повлиял еще источник запаха в датацентре?

К слову, если это реальность, о не ясны самозажигающиеся факелы, и почему в Книгах светили фонари, а в галерее было темно, с учетом того, что в Книги почти не ходят. К чему такие траты энергии?

Конечно, все склоняется к цикличности, и герой в финале представляется тем самым шифровщиком, но в это не веришь из-за безумия. Из-за мыслей о том, что прочел все книги, спустился по туннелю вниз к небу (хех, тому самому, что было в заметке про пожарного?). Все эти моменты формируют много версий, но…

Все версии разбиваются безумием, поскольку оно все объясняет и даже убеждает нас не искать глубоких смыслов, чтобы самому не сойти с ума. Именно оно мешает чтению во второй половине, когда все больше уходит в образы, картинка становится абсурдной и не четкой. При этом нельзя не отметить, что автору удалось мастерски показать это сумасшествие. К слову, можно было усилить все это, применив еще более открытый поток сознания. Он как раз удобен для этого случая и может еще усилить накал страстей.

Если рассматривать сюжет, считая, что все более-менее реально, то выходит, что герой ищет некий шифр. Кстати, тоже странно. Обычно дешифратор, но ладно. А в результате… Даже сложно сказать, что в результате, кроме того, что сходит с ума. Впрочем, как и его прошлый начальник, судя по всему. Видимо мозг не выдерживает таких объемов информации, с которым они сталкиваются.

Долго думал, чем же еще смутил текст. Наверное, понял. Обманутые ожидания и меняющийся стиль. Такое ощущение, что изначально произведение задумывалось в одном жанре, а в результате оказалось в другом. Все это классно начало, с легкой сатирой и классными образами сменилось совсем иным. Должно быть именно это размыло впечатления.


Немного блошек и размышлений.

Скрытый текст - вот здесь:
«приговорил к немедленной казни десяток нарушителей» - долго размышлял, но все же решил, что спотыкаюсь на приговоре и казни. Речь же о документах, пусть и в каком-то смысле живых. Конечно, выглядит красиво, но все же. Животных крайне редко казнят. Случались такие истории, но это скорее юридические казусы. Их просто убивают. Так же, как и документы, которые удаляют, сжигают, но, в общем-то не приговаривают. Возможно, в этом мире все поменялось и отношение к этому всему стало как к людям, и нужен приговор. Но как-то делается это все между делом, в приговор не очень верится.

«Чертоги будут вечно хранить их бессмертные копии» - к слову, казнь не бьется с бессмертием. Все же под ним подразумевается не только то, что существо не умрет собственной смертью, но и то, что его не получится убить (во всяком случае просто так).

«В заметке про пожарника» - допустимо, конечно. С другой стороны, это все же авторская речь, а не речь персонажа. Тонкая грань. У меня к этому слову спокойное отношение, но все же оно разговорное, вызывающее, особенно у пожарных, зачастую яркую реакцию.

«Тут у меня вспыхнуло воображение» - да, что-то такое встречалось, но все же спотыкался на этом предложении. Обычно оно разыгрывается, а вот чтоб вспыхнуть… Можно ассоциации с разгорелось провести. И даже все тогда более-менее становится, но все же зацепило.

«специалистов по анализации» - даже поискал, и вроде бы нашел. Юридическое. Но вызывает сомнение изначально, поскольку по анализу, аналитике и прочему – привычнее. Заодно с канализацией ассоциации. Впрочем, это может быть намеренно. Там и в самом деле та еще канализация.

«В тёмной галерее потолок держали колонны и пахло плесневелой капустой» - здесь довольно тонкий момент, впрочем, цепляет хорошо. Не сочетается капуста с колоннами. Сразу по нескольким параметрам. С одной стороны, она про запах. И хорошо бы сочеталась с вариантом «было темно и». А колонны про внешний вид. Но это так, мелочи. Вопрос скорее в описании. Автор решил показать, что там есть колонны и плохо пахнет. Но если второе как-то влияет на героя, то первое это просто описание места. К тому же, довольно странная. Колонны в общем-то всегда что-то держат. Потолок же чаще всего держится на стенах, если же это галерея, то становится ясным, что имеющиеся колонны держат ни что иное, как потолок. К чему акцент на удержании потолка совсем не ясно. Может быть, как вариант, в (сюда бы ее размеры) галерее с колоннами (сформированной колоннами) было мало света и пахло плесневелой капустой.

Еще один момент, в галерее мы оказываемся сразу после фразы про обед и то, что герой собрался вниз. Но не сразу ясно, что он уже спустился. Быть может это галерея перед лифтом, или перед входом в датацентр. То есть герой собрался туда, и тут же там очутился, а вот читатель об это узнает только потом. Отсюда при первом прочтении запах в архивах не чувствовал, потому что он остался для меня где-то в галерее. Можно же было начать с того, что датацентр представлял собой длинную галерею с колоннами (из чего-то) и так далее.

«Я заметил, что он очень похож на бывшего начальника» - я так понимаю речь про текущего шефа или предыдущего? Мы то, совсем не знаем про того, кто был до нынешнего. А если это обычный начальник, то почему «бывший»? Его же только день нет. Дальше он называет его «шефом», как и первого и путаница усиливается. Убрать сомнения и путаницу может простой вариант: «бывшего начальника, уволившегося (пропадшего, ушедшего) три года назад».

«“Наверное, обознался” — подумал я» - при оформлении мыслей, поле кавычек идет запятая.

«Пришлось пройти далеко вглубь коридора ‘П’, чтобы добраться до второй буквы слова — ‘О’. От скуки я развлекался — если это можно назвать развлечением — чтением слизнеблогов.
Недовольные блоги шипели и чавкали, когда я извлекал их из банок» - не очень ясна мотивация героя и то, что происходит. Он решил потратить время и пойти куда-то далеко в архив. При этом для того, чтобы развлечься, он останавливался и вскрывал банки, тратя еще больше времени. А что делал с теми слизнями, что прочел? Кидал на пол по дороге? И слизняки ползли обратно сами? Под стражу? И кто их закроет? То есть наводя порядок и возвращая «Поросёнкова», он устраивает еще больший бардак?

Герой же все же часть системы, логичнее же было вернуть в банку и запереть. Но в таком случае, желание вернуть блог, потребовало бы очень много времени со всеми этими остановками, открытием, чтением и закрытием.

«“Следуй за мной. В подземелье. В книги.”» - точка за пределами кавычек.

«отклеил от блога последнюю страницу» - здесь начались трудности с воображением, выходит слизнеблоги все же бумажные? А может просто не хватило для антуража слизи на этой странице, чтобы привязка была к ним четче.

«дату издания: двадцать семь лет назад!» - хм, тоже не все так однозначно, но текст же претендует на определенный уровень, поэтому можно и в мелочах покопаться. Все же «двадцать семь лет назад» — это не дата. И вот если поставить точку вместо двоеточия и дальше начать новое предложение, то все становится на свои места.

«В то же время книги очень опасны! Книгой можно отправить взрослого мужчину в кому, если как следует приложить ей по голове» - шутка забавная, но все же логическая цепочка не сработала. Очень много чем можно отправить человека в нокаут. А от книги ожидаешь чего-то больше. Тем более не всякой книгой отправишь в кому и так далее. Можно было бы поиграть с вариантами опасностей. Перечислить влияние на поведение, зомбирование, вызывание привыкание и закончить тем, что вдобавок, ходили слухи, что некоторыми из них можно отправить человека в кому, если как следует приложить по голове.

«а, чтобы достать до верхних полок требовался эскалатор» - хм, а вот тут очень странно. Картинка не бьется. Подъемник, лестница, даже лифт, но эскалатор… Эта штуковина перемещает от одной к другой точке вверх, но сама по себе не мобильна. То есть в залах много экалаторов, причем так, что достают до всех «столбцов» верхних полок? Не выходит. Эскалаторы подвижны и их можно перемещать, но они же довольно длинные и требует много места. Это неудобно. Перемещающийся подъемник, прикрепленный к потолку, намного лучше подойдет для решения проблемы, равно как небольшой лифт или допустим поднимающийся пол.

«По по́лу стелился красный ковер с замысловатыми узорами, звуки шагов и шелест страниц тонули в нём как в болоте» - мы только что здесь появились с героем, книг он не видел. Откуда он может знать, что в ковре тонул шелест книг? Допустим, он знает, что они шелестят, но даже, если предположим, что герой уже книги в руках подержал (а мы не знали этого), то все равно не работает. С шаги еще полбеды. Теоретически может звук своих шагов тонуть, но с шелестом так не выйдет. Книга близка к ушам, и герой услышит этот шелест раньше, чем он достигнет пола. Ассоциация сработала бы, если бы там были другие люди, либо книги шелестели сами.

«Густой воздух при вдохе щекотал в носу» - а при выдохе уже не щекотал? Может лучше без вдоха? Да, на выдохе воздух немного другой, но на нос сильно повлиять не должен.

«уморили телескопические библиотечные лестницы» - а вот лестниц до этого не было. Или это как раз вместо эскалаторов. Хм, если он не видел книг, библиотек явно там уже не было, странно слышать подобное прилагательное от героя.

«Я представил, как смог бы с его помощью объять весь косм, поглотив даже их» - не понял, что такое «косм», и кого их. Может, знания, но не знаю.


Подводя итог, хочется сказать, что рассказ получился добротным, ярким, с интересными особенностями. Процесс формирования безумия и погружения в него вышел отлично. Другой вопрос, что не каждый читатель любит рассказы про схождение с ума, равно как не всякий выдержит атаку образов сознания, которое уже перешло черту, как у героя. Это тяжело. С другой стороны, будут те, кто это оценит, причем заслуженно высоко.

Спасибо за рассказ! Образы из его начала запомнились хорошо, и они на самом деле прекрасны. Желаю вам удачи на конкурсе и успехов в творчестве!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2022, 08:35
Посетитель
 
Регистрация: 15.01.2022
Сообщений: 65
Репутация: -1 [+/-]
По горячим следам.

Нет более жалкого зрелища, чем человек, объясняющий свою шутку.“ - Марк Твен.

Спасибо комментаторам, но я так понял, что победа моя фуфловая, держится на соплях, потому что рассказ никто не понял. Кто-то частично увидел отсылки, но не целиком идею. Нет, это не вы глупые, это я не умею объяснять. Рассказ писался с вполне конкретной идеей и имел полноценный посыл и продуманную (как мне казалось) структуру. Это вовсе не потоп сознания.

Прежде всего: никакого сюра, схождения с ума и фантасмагории нет. Всё происходит в виртуальной оцифрованной реальности, будущем, которое для нас готовят: Мета или подобное. Бабочки, слизни и черепахи и прочее просто визуальное представление информации и не более. Катакомбы Гугла (Чертоги Памяти) и сейчас хранят почти всё на свете.

Сегодняшний читатель привык листать коротенькие клипы-заметки-посты в инсте контактике или фейсбуке, что книги читать не способен. Я говорю не о всех, а о массах. Герой рассказа просто недалекий клерк, цензор, который увлекается поиском несуществующих шифров (по заветам Борхеса случайно встречающихся ему в рандомных текстах), уподобляется Данте (спасибо, что некоторые заметили) и спускается в Ад (книгохранилище, хранилище блогов), чтобы потом выйти в рай, к звездам, к Богу. Есть мнение, что Данте прошёл Землю насквозь и вышел "на другой стороне". Никакого Шифровщика не существует, герой просто идиот поневоле. Никакого зацикливания в конце нет, герой просто понял, что заблуждался. Он прочитал все на свете книги и ничего в них не понял, потому что был занят поиском шифра. Наиболее чётко это сформулированно в месте про форзац. Дорогая Евлампия, моё мнение о блогах совершенно другое, вы смешали мысли лирического героя и автора. Блоги это светочи. Не блоги знаменитостей ни о чем, о еде в инсте и тд. Есть такие крутые блоги, например, Армен и Федор (о литературе) и иже с ними, куча блогов по музыке которые я смотрю, Rick Beato, Adam Neely и прочие, там такие мысли профессионалов, что просто закачаешься. Уникальный контент. Есть конечно всякие им**лы типа Понасенкова и тд. Но их просто пропускаем мимо. Так вот. Книги настолько не нужны в мире рассказа, что самые старые забытые просто окаменели. Остров с деревом познания, на котором оказался герой это конечная точка, начало пути человека, рай. Герой ищет книгу, в которой по Борхесу есть всё. Но интерпретирует её неправильно. Он считает, что там всё готовенькое, все его любимые шифры, но Шифрономикон - это возможность записать СВОИ мысли. Он как бы одновременно и пуст, и полон. Потому что автор, герой, мы с вами можем записать туда что угодно, создать, запечатлеть свои мысли. Когда герой обращается к этой возможности, Книга сама находит героя. Всяческие отсылки разбросанные по тексту (в начале про мир со звездами, шеф) это попытки других людей освободится от гнета клипового мышления, очиститься и найти путь к знанию. В первоначальной версии рассказа все эти мысли давались открытым текстом, но потом было решено всё спрятать, но в итоге мне не хватило умения и никто ничего не понял. Фигня какая-то получилась. Даже сам стиль рассказа к концу слился, я думаю, что просто не смог удержать баланс между иронией и серьезностью. Придется переписывать. Куда это потом девать не понятно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.01.2022, 12:19
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Дорогой Андрей, ни на секунду не смешивала Вас и Вашего ЛГ.
С младых ногтей твердили мне - текст не равно автор, автор не равно текст.
И я приняла это со всем возможным смирением.
Но согласитесь, в тексте я могу прочитать лишь то, что в нём есть, а о том, что думаете Вы я знать ничего не знаю, поэтому транслируя что-то в тексте, Вы должны понимать, что читатель воспримет именно это, но извратит в силу своей испорченности.
И если Ваши мысли с вашим текстом расходятся, читатель всё равно прочитает только то, что Вы написали.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2022 Алекс Тойгер Архивы конкурсов 33 19.01.2022 10:54
Зимний критический блиц 2022: Л.Т. - Эго агапо су (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 3 18.01.2022 13:16
Зимний критический блиц 2022: Квест - Маяк Креатив Архивы конкурсов 6 16.01.2022 23:10
Зимний критический блиц 2022: __ - Суки Креатив Архивы конкурсов 5 14.01.2022 21:44
Зимний критический блиц 2022: Пол Первого - На тёмных улочках Парижа Креатив Архивы конкурсов 5 13.01.2022 20:08


Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.