Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.10.2015, 22:50
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Arkada - Свет темной души

Arkada - Свет темной души
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2015, 05:46
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Преноминация пройдена.
Надо править пунктуацию и оформление прямой речи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2015, 23:24
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Первая половина рассказа шикарна. Настоящий нуар. А вот продолжение подкачало. История выглядит безхвостой. Ни одна из сторон ни победила, ни проиграла. Конфликт даже не приблизился к разрешению. Несмотря на это, концовка неплохо выстреливает. Для завершения главы, не законченного произведения. К тому, множество вопросов осталось без ответа. Почему культистов не одолела армия? Предыстория плохо соотносится с образом, который представлен в развязке. Почему протагонист пытался покончить с собой? Обычный он человек или потустороннее создание?

Иногда недосказанность - это хорошо, но в данном случае она создаёт диссонанс. По "дневникам" рисуется чуть ли не Константин, а на поверку герой оказывается просто Добрым Котом. Боевая сцена поражает недостоверностью. Герой целых два раза предупреждает врагов о том, что сделает до того, как это сделает. Во втором случае у врага было несколько секунд, чтобы выстрелить. Это настолько нелепо, что не верится, что обе половины рассказа писал один и тот же человек.

Проработанный персонаж в рассказе всего один. Это Тот, кто не спит по ночам. Он харизматичный и мрачный. Для полноты стереотипа не хватает разве что сигареты в зубах и стакана виски в руке. Но это уже детали. В принципе, от произведения такого объема большего и не требуется.

Воцарение ада на земле показано очень хорошо. Но остаются вопросы. Во что верили культисты? Какие у них цели? Обычно за фанатизмом стоит кто-то, получающий выгоду. Это произошло во всем мире или лишь в отдельном городе? Почему не отражены даже попытки правительства взять все под контроль? Это если в мире. Если в городе, то почему его попросту не зачистит спецназ в стиле боевика "Рейд"? Эта ситуация чем-то напоминает "Темный рыцарь: Возрождение легенды", но там-то у террористов была термоядерная бомба, которую они грозились взорвать. А здесь что удерживало армию от того, чтобы вытравить этих мерзких тараканов? Лень?

Несмотря на все огрехи, рассказ получился атмосферным и захватывающим. Он оставляет горькое послевкусие. Я не пожалел, что потратил время на чтение "Света темной души".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2015, 00:04
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
заметки по ходу чтения

э, начало обескураживает:
Цитата:
- Серьезно? Ты решил почитать у меня в квартире? Как мило… Может свет включить, чтоб глаза не портил? – Удивленно приподнял бровь высокий парень, вошедший в комнату с кожаной курткой в руках, и застал там мужчину, который рылся в толстом черном блокноте.
может, хотя бы "который" добавить или "заставший" сделать, а то у вас высокий парень, получается, застал мужчину только после того, как приподнял бровь. Вообще беда с авторским предложением здесь, воооообщеее. Ну замутили!

Цитата:
- Не так быстро,ТЧК - мЗАГЛАВНАЯ БУКВАетательный нож продырявил
...

описательная часть хромает на все ноги
у вас реально реплики ещё неплохо смотрятся, но что ни предложение авторской речи - одно проблемнее другого, одни перлы: рывок отбросил; ужас затаился где-то в зрачках (к тому же вы когда-нибудь видели у людей НЕ ТЁМНЫЕ зрачки? зачем указывать? показать, что там не затянуто беленой, как у слепых? сомневаюсь)...

и вдруг дальше ошибки исчезли, если не считать очень сомнительных конструкций типа "из орды тех сильных слабаков", хотя там какая-та глубокая авторская мысль, не буду трогать... стиль в дневниках-заметках упростился, и без той начальной вычурности, хоть и скупой, смотрится куда лучше.

но дальше уже выступают огрехи сюжета... в диалогах буквально за пару реплик люди становятся без всяких раздумий безмозглыми сектантами, скучно режут друг друга ("Разговор подслушанный на рынке (в то время, когда они еще были)" - пропущена запятая и в скобках унылость)...

Цитата:
Я давно не был на улице. Не знаю, что там. Не хочу знать. Когда реальность пугает, куда проще жить в информационном вакууме. Излюбленный самообман. Я видел закат этого города. Как пустеют улицы и закрываются магазины и кафе, как перестают играть дети на площадках и лаять собаки. Они не любят собак, они убивают их и сбрасывают трупы в канавы за городом. Как и людей…
так все-таки не полный информационный вакуум? и за городом всё видел, и все улицы видел, дома-то сидя, в информационном вакууме, лол

Цитата:
Последняя новость в последней газете. Онлайн-издание.
:)

Цитата:
кто им понравился, или не понравился
не надо зпт

Цитата:
видимо
выделяется запятыми

да, дальше всё больше реплик и всё больше неправильного оформления прямой речи

Цитата:
Последний из нападавших высунулся из своего укрытия и направил ружье Уиллу в грудь так, что ствол почти касался его черной майки.
- Урок номер один - никогда не держи дуло близко к противнику, - назидательно произнес Уилл и быстрым движением схватил ружье, вырывая его из рук и отбрасывая сторону.
экшен-сцены не ваш конёк, автор
пффвахах, да это же вообще!

Цитата:
бардовое пятно


Цитата:
мусорник
в общем, всё очень плохо
не знаю, почему я не бросил текст в самом начале
сюжет никакой, герои никакие, всё детское, и единственное, что хоть как-то кормит читателя, позволяя волочиться сквозь текст дальше - это, чёрт побери, самые банальные киноштампы
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2015, 09:19
Аватар для Стоп-сигнал
Свой человек
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 302
Репутация: 121 [+/-]
Автор, пока вас тут Васекс ргуает (причём по делу), я скажу вот такую вещь: больше читайте. На данном этапе вы пишете штампами и мыслите категориями крутости вместо категорий здравого смысла. Посмотрите хотя бы на своего главного героя - круче него только варёные яйца, но при этом интереса он не представляет ни малейшего. Ну да, наёмный убийца, ну да, резкий и стремительный, ну да, говорит так, словно на него нацелена камера и надо продемонстрировать зрителю максимум эффекта при минимуме слов. Этакий "айллбибэк" в околодемоническом антураже. И что с того? Такие герои пачками пишутся без задействования головного мозга, на одних лишь штампах.

Эффектность хороша в меру. При всём желании вы не можете ей завесить отсутствие сюжета и проработанных персонажей, а также ляпы разной степени критичности.
__________________
I was frozen in time, but I feel as if my time is just beginning.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2015, 19:57
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Если я верно понял происходящее – был некий журналист, который боролся против культа, а потом в последний момент удрал от своих товарищей перед тем, как их нашли, и теперь убивает культистов, притворяясь наемным убийцей, но на самом деле денег не берет.
Мне тут видятся некоторые логические слабости. Во-первых, как он так быстр стал таким крутым, что теперь не могут с ним справиться? Хотя даже знают, где он живет, да и место “работы” не особо скрывает, раз клиенты его находят. Как-то с трудом верится.
Да и жить на что-то надо… так вот просто чеки выкидывать. Тем более тогда бы все знали уже и про халяву, а Джек явно не знал. Допускаю. что он выкидывает не все чеки, но все равно весть бы разошлась.
С культом тоже есть странности.
В городе появился новый религиозный культ, который стремительно расширяет свои сферы влияния. Всего за неделю у них появился свой интернет-портал, телеканал и больше тысячи последователей.
Название культа не удалось узнать никому из журналистов.
То есть, завербовав тысячу человек, они даже не открыли свое название и не попытались привлечь на свою сторону журналистов? Или всех, кто сразу не сказал “да”. Прирезали? Не верю. У любого культа, любой идеологии, которая хочет активно распространяться, должны быть ответы хотя бы на базовые вопросы, и обещаемые плюшки. Вспомним символику нацистов, которая была весьма стильной. У них были четкие ответы, кстати. Зачем к нам? Потому что мы тебе говорим - ты немец, ты уже этим лучше всех не-немцев. Что мне за это будет? Все материальные блага, которые ты нам поможешь у не-немцев отобрать.
Исламское государство нынешнее - тоже бренд. У них есть проработанная идеология, агитация, обещаемые плюшки, и на земле, и на небе. А в культ с кодовым названием “культ”, который даже на интернет-портале своем не придумал себе красивого названия, никто не вступит.
В общем, не сработает один кнут, а пряники вы не прописали, поэтому культ остался абстракцией, в которую я не могу поверить.
Опять же, говорится конкретно про город и мэра. А что, власти страны не обратили никакого внимания, что власть в одном из городов кем-то захвачена? Если так по всей стране, тоже стоило упомянуть.
Трактовка темы - антигерой, надо отдать должное, сам образ Уилла прописан неплохо, диалоги, и особенно его саркастичные реплики, вполне хорошо звучат и обрисовывают персонажа, записи в дневнике тоже неплохи. не очень оригинально, но все же.
Хорошо звучит:
Цитата:
Просто в ту ночь я был одним из них, одним из тех, кто решил выпрыгнуть из горящего дьявольским огнем поезда жизни. Одним из орды тех сильных слабаков, под которыми опрокидываются стулья и уходят из-под ног подоконники.
Немного вычитки не помешало бы, особенно в оформлении диалогов. Авторская речь в них идет после тире то с маленькой буквы, то с большой. Правильнее с маленькой, и уж точно лучше бы смотрелось как-то единообразно.
Цитата:
Может свет включить, чтоб глаза не портил? – Удивленно приподнял бровь высокий парень, вошедший в комнату с кожаной курткой в руках, и застал там мужчину, который рылся в толстом черном блокноте.
“Вошедший” и “застал” - рассогласование, причем в первом абзаце, что сразу скептически настраивает читателя, первые и последние куски должны быть особо выглажены. Надо или “войдя” и “застав”, либо “вошедший” и “заставший” либо перефразировать.

В общем и целом в рассказе кое-что есть, надо серьезно поработать на вычиткой и логикой.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2015, 21:25
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 36
Репутация: -2 [+/-]
Из приятного: первая часть рассказа полная безысходности, отчаянья, упадка, очень понравилась. Красивое описание и манера повествования, обрывки газет, дневника.
Теперь негатив: в первой части один герой(некий Ли), в второй другие герои. даже если Ли это один из них, то не понятно кто именно (можно догадаться, что Уилл, но мне, например пришлось возвращаться, чтобы это не упустить).
Самый большой вопрос: почему люди не сбежали из города? Этот культ, что оцепил его? Если да, то откуда у них столько людей? И вообще сама идея, что в городе происходит безпредел и никому нет дела, выглядит нелепой. В Томинокерах Стивена Кинга к городу никто не мог приблизится, по определенной причине, но почему от вашего города все отказались? Никаких объяснений не дано.
Теперь про геройство. Я не понимаю зачем Уиллу нужно вымогать у Джея деньги, если они ему не нужны и вообще убийство членов культа - это его цель? Чтобы его не считали хорошим парнем? Но зачем ему это в постапокалиптическом городе?
И еще одна неувязочка. Почему город находится в изоляции и полном хаосе, но до сих пор работают банки? Понятно, что чек нужен для того, чтобы его эффектно выбросить в мусорку, ведь пачку денег выбрасывать глупо. Но этот чек противоречит картине описанной в рассказе.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.10.2015, 23:16
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Талант рассказчика присутствует, а вот рассказать пока нечего. Прочёл с неудовольствием.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Valor - Свет (Семинар) Креатив Архивы конкурсов 1 30.10.2015 22:18
Креатив 18: Кудесница - Путешествие одной души Креатив Архивы конкурсов 2 16.10.2015 19:52
Креатив 17: Евгений Лотош - Пустота моей души Креатив Архивы конкурсов 10 01.03.2015 14:03
Креатив 14: Мурмиллон - Свет искусства Креатив Архивы конкурсов 17 24.02.2013 16:36


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.