Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.06.2019, 14:20
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Сообщение Отзывы из бюллетеней голосования - 2 тур

Первый вариант увидеть отзывы из бюллетеней - пролистать любой рассказ до конца, найти ссылку "Комментарии из формы голосования →" и нажать - там будут все комментарии к данному рассказу (если его включали в топ).

Ниже в этой теме ВСЕ комментарии от всех голосовавших одним списком...
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2019, 14:21
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Agressor

Номинация Сердце в руках
1 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Отличный рассказ о детстве, фантазии, дружбе и многом таком, что взрослые просто забывают. Столько моментов, которые помогли на какое-то время вернуться в свое детство – и Денди, с картриджем на сто игр, и Пиковая Дама, и Жвачный Гномик! Автор отлично владеет языком, текст просто проглатывается, течет плавно, словно мед. История сама по себе атмосферная, персонажи проработаны на отлично!Жертва солдатика помогла герою вернуться в наш мир, финал получился очень трогательным.
2 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Голосовал за этот рассказ в первом туре. Достойная история о любопытной обезьяне, которая захотела стать чем-то больше. Жертва, принесенная героем, достаточно жестокая, вырванный глаз, боль и страх. Но герой решил пожертвовать этим, и стал могущественным существом. Очень образная история, понравился и персонаж, и то, как рассказ написан
3 место: Безумное Чаепитие (БЧ) «Тост»
За этот рассказ тоже голосовал. Великолепно написано, атмосферно, грустно, щемяще. Мысли героя, описания, диалоги - даже без фантдопа рассказ великолепен. Принесенная жертва помогла герою еще раз увидеть, вспомнить, пообщаться со своими погибшими друзьями. Рассказ написан от сердца, от души, и это чувствуется в каждом слове.
4 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
Написанный в сказочном стиле, с запоминающимся главным героем, рассказ остался в памяти, хотя изначально я кое к чему придирался. Но история увлекательная, образ Красной Шапки необычен. Жертва героя заставила меня чуть ли не заливаться слезами, так как я большой любитель собак. Преданность, верность и дружба до конца - вот чему учит история, показывает, как важны для людей собаки!
5 место: Ксенозоид «Пока я на этой планете»
Трогательный рассказ. Да, такие истории уже были в кино и книгах, но они никогда не станут скучными, тем более, если автор хорошо владеет словом. А автор рассказа пишет отлично. Много эмоций, много сопереживаний. Грустная история. Как таковой жертвы не увидел, но героиня пожертвовала последней ночью на земле, чтобы быть рядом с любимым человеком, и такой спектр эмоций заслуживает места в топе.
6 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Милая история о мире, населенном людьми, обладающими различными способностями. Автор кратко поведал о созданном им мире, раскрыл персонажей, создал интересный рассказ. Жертва, принесенная Ву, и принятая Сеней, отлично завершила рассказ. Сеня не отказалась от дара, решила помогать людям ценой собственной жизни.

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Акуля «На три ладошки от печки»
Трогательная история о брате и сестре, чьи жизни повернулись под совсем необычным углом. Я не знаком с мифологией, поэтому многие сюжетные твисты оказались для меня неожиданными. В топ в этой номинации добавил рассказ, потому что брат жертвовал собой ради "сестры", поддерживал ее, но сестра оказалась не человеком. Финальный бой расставил все на свои места. И лично мне было грустно от того, что брат, посвятивший себя любви и доброму отношению к сестре, оказался перед сложным выбором.
2 место: Крыжановский «Отдать концы»
Ироничная, отлично написанная история. Попугай - загляденье. Рассказ написал умело, все ружья выстрелили, юмор, серьезные моменты, диалоги, описания, мысли персонажей - все передано на очень высоком уровне. Не знаю, как видел концовку истории автор, но мне показалось, что жертва напрасна, и лишь малая часть людей увидит истину, и, к сожалению, это ничего не изменит в мире. Так что, достойное место в этой номинации.
3 место: Hellena Asker «Убить императора»
Интересная история. Хорошо описано, персонажи живые, им веришь. Созданный автором мир оригинален. Здесь все очень качественно, профессионально, но, как читателю, чуть-чуть чего-то не хватило, чего-то такого, чтобы можно было восторгаться. Очень хороший рассказ, немного не дотягивающий до шедевра. Жертва, на мой взгляд, так и не состоялась, хотя в мире рассказа будущее выглядит после описанных событий совсем иным, чем было во время правления императора.
4 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Интересная история. Хорошо описано, персонажи живые, им веришь. Созданный автором мир оригинален. Здесь все очень качественно, профессионально, но, как читателю, чуть-чуть чего-то не хватило, чего-то такого, чтобы можно было восторгаться. Очень хороший рассказ, немного не дотягивающий до шедевра. Жертва, которую герой намеревался принести, так и не состоялась, и он получил все, чего хотел, но очень дорогой ценой.
5 место: L7 «Два билета на Седну»
Приключенческий рассказ, драйвовый, стремительный. Жертвы здесь не увидел, что скрывается за вратами, мы так и не узнаем, поэтому, думаю, достойное место в топе в этой номинации!
6 место: Юка (Алеку) «Книга жизни»
История о перерождении, выборе и жизни. Мне понравилась. Жертвенности особой не увидел, но история зацепила, написана она отлично, серьезно и вдумчиво. Заслуживает места в топе!

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Наиболее атмосферная история на конкурсе. Погружение в детство на все сто процентов. Точные описания, мрачноватый, но в тоже время, сказочный мир. Заброшенное здание, детские страшилки, борьба со злом - все здесь передано великолепно, от чтения получил удовольствие, считаю рассказ достойным выйти в финал.
2 место: Безумное Чаепитие (БЧ) «Тост»
Грустная, лирическая, очень сопереживательная история. Автор погрузил читателя в свой внутренний мир, раскрыв эмоции, мысли, страхи и желания. И се это написано почти поэтическим языком. История, достойная финала
3 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Главный персонаж - разумная обезьяна - достаточно редкое явление. Рассказ интересен, насквозь пропитан мифологией, герой обаятелен - все ингредиенты на месте. Рассказ заслуживает место в финале.
4 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
Здесь главный герой пес. Я обожаю собак. Поэтому выбирать долго не приходилось. Да, есть некоторые замечания к тексту, но история все равно интересная, грустная, завораживающая. Собаки - лучшие друзья человека!
5 место: Ксенозоид «Пока я на этой планете»
Драматическая история, наполненная подростковыми мечтами, страхами, первой любовью, сексуальными фантазиями. Живой язык, живые герой, живой рассказ. Достойное место в топе!
6 место: Крыжановский «Отдать концы»
Динамичная и ироничная история. Обаятельные герои, великолепный попугай, отличный авторский стиль. Время за прочтением пролетело незаметно. И рассказ заслуживает места в топе.

Номинация Юмор
Дубовик - Чантико и арбуз
Обожаю дракошек. Все рассказы читаются с удовольствием, но этот оказался как раз самым интересным. Милые создания, отличные фантастические миры, неожиданные повороты сюжета - история не просто с юмором, но и с фантазией, размахом и при этом очень хорошо написанная!

Номинация Лучший критик
Безумное Чаепитие
Отличные комментарии, честный разбор рассказов. Критик умеет похвалить и указать на ошибки. Заслуживает место в топе! Как и его рассказ.

Anor

Номинация Сердце в руках
1 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
Один из трех лучших рассказов данного конкурса.
В первую очередь отмечу оригинальный сеттинг, слог, оригинальных ГГ и ГЗ.
Но и сюжет не подкачал.
Спасибо!
2 место: Акуля «На три ладошки от печки»
Здравствуйте!
Очень понравилось.
Замечательный выбран сеттинг: не заезженый, свежий, самобытный.
Слог отличный, читалось легко.
Персонажи интересные, как главные, так и второстепенные.
3 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Здравствуйте!
Классный рассказ, добрый, оригинальный, коротенький (что не маловажно в условиях конкурса).
Простой со знаком +, ведь все гениальное просто.
Получил от рассказа настоящее удовольствие. Спасибо!
4 место: Agressor «Маленький народец»
Интересный рассказ.
Мне он понравился больше двух других.
Вызывает сопереживание с ГГ и праведное негодование о жителях деревни)
Концовка написана интересно.
Спасибо за рассказ!
PS: сцена с поеданием волос, конечно, жесть
5 место: Юка (Алеку) «Книга жизни»
Очень понравился слог и изумительные, свежие обороты.
Концовка замечательная!
Правда читалось сложновато: оно и понятно, психоделика и не должна читаться на раз-два, но все же из-за того, что постоянно пытаешься все понять и сложить, а оно не складывается возникает некая усталось при чтении.
6 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Отличный, самобытный сеттинг сформированный из мифологии востока.
Интересный сюжет. Качественный слог.
Жертва и принята и не принята одновременно (герой хотел пожертвовать жизнью, но отдал глаз)

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Один из трех лучших рассказов конкурса.
Отличный, самобытный сеттинг сформированный из мифологии востока.
Интересный сюжет. Качественный слог.
Жертва и принята и не принята одновременно (герой выжил и трансформировался в духа)
2 место: Безумное Чаепитие (БЧ) «Тост»
Самый трогательный рассказ. Тема ушедших друзей задела за живое.
3 место: Крыжановский «Отдать концы»
Замечательное произведение!
Ни разу не возникло даже мысли свалиться в диагональное чтение: смаковал каждое предложение.

Очень свеженькая и приятная эклектика пиратов и "пиратов".
Замечательная сатира, возможно даже чуточку злая (возможно ошибаюсь)

Концовка лучшая из всех возможных: я о поступке пирата и о реакции героини эпилога.
Если бы мне дали закончить этот рассказ - я бы закончил точно также.
4 место: Hellena Asker «Убить императора»
Отличный сеттинг, замечательный слог, интересные персонажи.
Вторая половина (с момента, когда героев "спалили") показалась слегка скомканой. Я бы чуть разбавил и растянул.
но в целом - здорово)
5 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
С первых предложений рассказ произвел крайне положительные впечатления. Слог замечательный, сочный. Сеттинг свежий, интересный.
Неожиданное (со знаком плюс) вкрапление биотлона и описание прохождения огневого рубежа. Но имхо, лучше бы герой еще разок-другой промазал для большего напряжения.
Финал бы немножко растянуть, показался чуть скомканным.
6 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
В первую очередь конечно за оригинальный сеттинг. Слог отличный, герою сопереживаешь.
Утянул себе парочку идей, если вы не против)

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Один из трех лучших рассказов конкурса.
С первых предложений рассказ произвел крайне положительные впечатления. Слог замечательный, сочный. Сеттинг свежий, интересный.
Неожиданное (со знаком плюс) вкрапление биотлона и описание прохождения огневого рубежа. Но имхо, лучше бы герой еще разок-другой промазал для большего напряжения.
Финал бы немножко растянуть, показался чуть скомканным.
2 место: Юка (Алеку) «Книга жизни»
Очень понравился слог и изумительные, свежие обороты.
Концовка замечательная!
Правда читалось сложновато: оно и понятно, психоделика и не должна читаться на раз-два, но все же из-за того, что постоянно пытаешься все понять и сложить, а оно не складывается возникает некая усталось при чтении.
3 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
В первую очередь конечно за оригинальный сеттинг. Слог отличный, герою сопереживаешь.
Утянул себе парочку идей, если вы не против)
4 место: greatzanuda (Ленус & Анкамна) «Жертва Ленусу»
Не заезженый мир, персонажи дети, что тоже мне близко и свежо, хороший слог, качественный экшен на арене.
Недавно посещал Римский форум и Коллизей, потому читать было вдвойне интересно.
5 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
В первую очередь отмечу оригинальный сеттинг, слог, оригинальных ГГ и ГЗ.
Но и сюжет не подкачал.
Спасибо!
6 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Отличный, самобытный сеттинг сформированный из мифологии востока.
Интересный сюжет. Качественный слог.
Жертва и принята и не принята одновременно (герой хотел пожертвовать жизнью, но отдал глаз)

Номинация Юмор
Крыжановский - Отдать концы
Хорошая, злая, свежая сатира

Номинация Лучший критик
George M.
Давал не всегда большие, но всегда полезные замечания по рассказам.

Hellena Asker

Номинация Сердце в руках
1 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Герой последовательно проходит ряд испытаний на теневой стороне реальности, каждый раз жертвуя своей жизнью. В конце концов получает информацию. Далее герой сталкивается с тем, с чем еще не раз столкнется, когда вырастет - с ревностью влюбленной женщины, и тратит на нее редкое оружие, а по сути - еще раз демонстрирует честность, порядочность и стремление жить. Герой приносит жертву и выходит победителем. История великолепная! Ну, да я уже это писала.
2 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
Герой бросается в огонь и погибает, чтобы спасти жизнь своих маленьких хозяек. Жертва принесена и скорее всего принята. Отличный текст.
3 место: Безумное Чаепитие (БЧ) «Тост»
Герой приносит в жертву свою жизнь (восходит на костер и попадает в посмертие) и получает в награду ретроспективу - встречу с друзьями в один из магических моментов своей жизни. Потрясающий язык, яркие герои.
4 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Герой приносит жертву себя (как подношение - собственный глаз) и становится духом-хранителем священного пространства. Прекрасная притча.
5 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Девушка отдает свои воспоминания о детстве и родных, но приобретает способность излечивать даже самых тяжелых пациентов. Жертва принесена, жертва принята.
6 место: L7 «Два билета на Седну»
Герой выполняет ряд условий и проходит в новый мир с любимой женщиной.

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Agressor «След»
Рассказ может быть отнесен в категорию 1 и в категорию 2, но мне показалось интересным рассмотреть его с более крупной экспозиции, к тому же во второй категории не так много рассказов, остаются пустые места. При этом амбивалентность текста в принципе представляется перспективной. Автор молодец, люблю такие решения. Итак, несмотря на то, что героиня принесла в жертву матери всю свою жизнь, этого оказалось недостаточно. Объективно существующие (в мире героини) разрушительные силы унесли дорогих ей людей и ей самой пришлось уйти в мир теней, и искать потерянных в нем людей, возвращая им дорогие воспоминания. Вряд ли она хотела себе такой судьбы. Поэтому, считаю обоснованным включить рассказ (также) во вторую категорию.
2 место: Agressor «Хижина»
Та же замечательная амбивалентность. Жертва принята формально - силами, стоящими за Щелкуном, и не принята по результату - судьбой, кармой. Своими действиями родители помешали естественному ходу вещей и создали парадокс - сын здесь, но сына нет. Травма, которую отец нанес мозгу ребенка, еще более показательна, она подчеркивает, что жертва была принесена, но фактически не была принята. Дима так и не появился в жизни родителей, а Сережа исчез. Возможно, я вчитываю смыслы в текст по Жаку Деррида, но тем не менее.
3 место: Agressor «Маленький народец»
Жертва королю фейри - Хэнни - не была принята, и король пришел уже за самозванцем - манипулятором Джайлсом. Хороший текст, но довольно схематичный и неизбежно меркнет на фоне первых двух.
4 место: Акуля «На три ладошки от печки»
Также 2 категория - жертва жизнью Ивана не была принята, схватка не состоялась. Демон просто ушел, оставив гг на Земле.
5 место: Крыжановский «Отдать концы»
Жертва, которую принес герой, конечно, не принимается теми, для кого была принесена - самими легковерными. Отлично написанный текст, но я не люблю ироническую фантастику.
6 место: Ксенозоид «Пока я на этой планете»
Герой создал море для возлюбленной, а в более общем плане - принес в жертву свою последующую жизнь, стал склепом, мавзолеем в ее честь, но жертва не была принята, девушка умерла. Прекрасная пронзительная история.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Великолепная страшная сказка про детство - для детей, которые живут в глубине души у нас, взрослых. Язык замечательный, ритм, атмосфера - все это есть. Написано мастерски.
2 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
Замечательная логичная история, отличный язык, описание архетипических существ и обоснованный автором подвиг героя. Все есть для редкой красоты сказки, спасибо!
3 место: Безумное Чаепитие (БЧ) «Тост»
Текст зрелый, идея четкая и выпуклая, написано замечательно. Жертва принята, но какая же это жертва, вытащить из небытия друзей и счастливые деньки. Это благословение. За светлую печаль, радость единения с миром и временем и за катарсис! Спасибо, БЧ
4 место: Agressor «След»
Аутентичная история с токийским колоритом, которая могла произойти в любом крупном городе. Отличная психологическая проработка персонажей. За силу воли автора, который в состоянии погрузиться сам и погрузить читателя в пучину экзистенциального ужаса. Но мне чего-то не хватило, чтобы поставить текст на выше.
5 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Вдохновляющая притча. Есть отличные мысли, которыми не мешало бы воспользоваться. Спасибо!
6 место: Agressor «Хижина»
Отличный рассказ. Персонажи выписаны тончайше, филигранно, и особенно достоверно это выглядит на фоне их трагедии. Герои получили по заслугам, мотивация прозрачная, на протяжении всего текста сохраняется напряжение. Спасибо!

Номинация Юмор
Дубовик - Чантико и арбуз
Рождественская сказка, со всем надлежащим колоритом и феерией. Спасибо!

Номинация Лучший критик
Крыжановский
По всем текстам этот замечательный человек провел подробный анализ и написал развернутые и вдумчивые комментарии. То есть, буквально по всем. Это героизм и практически самурайская самоотдача. Поэтому, как минимум в рамках этого конкурса, это лучший критик.

HorraOra

Номинация Сердце в руках
1 место: Акуля «На три ладошки от печки»
О, автор, вы шикарны! Я проглотила ваш рассказ, как вкусную конфетку. Читала, не отрываясь, не слыша ни болтающего телевизора, ни... Суп! Фух, выключила суп)))) Может, кто-то и сможет придраться к стилизации, но для меня она была идеальна. И сюжет хорош, и язык прекрасен! Спасибо за удовольствие вас читать! Удачи на конкурсе!
2 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
Ах как я люблю эту стилизацию...да когда грамотно! Прям чмавк пёсика в холодный нос!)))) Настороженно отношусь к повествованию от животных, но здесь вышло отменно! Мне понравилось очень! История замечательная, хотя всё же хотелось бы, чтоб эта Злыдня в финале была побеждена. По сути, не виновата ж она в своей судьбе... Жалко и её, и пёсика... Вот почему-то так. Автор, большое спасибо за рассказ! Удачи вам!
3 место: Agressor «Хижина»
Как хорошо, что рассказ я прочитала днём))) Я люблю хоррор (собственно, и мой ник оттуда)) Или любила... В последнее время меня больше тянет на что-то более светлое и жизнеутверждающее... А здесь такая тоска и беспросветность, что просто жжжжесть!
Написано, конечно, мастерски! Я проглотила рассказ, хотя он по объёму не маленький, кажется.
Герои получились отлично. Я и в Серёжу поверила, и в мать... Только Славик вышел какой-то неправдоподобно плохой. И, мне кажется, ему даже имя это не подходит)) слишком мягкое, что ли)) как конфетка)
Финал...я не очень понимаю, как героиня представляет себе весь этот парад мертвецов... Понятно, что она уже с катушек съехала, но... В общем, в любом случае, рассказ вышел сильным. Спасибо за ваше мастерство! И удачи!
4 место: Юка (Алеку) «Книга жизни»
Рассказ классный! Люблю мастерски написанную психоделику. А написано, действительно, мастерски! Написано настолько образно, что некоторые куски текста хотелось выписывать, а некоторые приёмы - запомнить и пользоваться потом втихушку)) Спасибо, автор, за качественный текст, хотя его бы ещё не помешало править чуть, но это мелочи. Про запутывание в трусиках...это ж смотря какие трусищики)))) На своём опыте, в чулке запутывалась, в трусиках - ни разу)) хотя... Финал потряс. Думаю, без него текст бы потерял. Удачи!
5 место: Agressor «След»
Что очень примечательно в произведении - оно запоминающееся. Я прочитала его несколько дней назад, а до сих пор помню и сюжет, и образы, и даже имена героев)) Вот прям въелись мне в мозг) В этом заслуга автора, конечно. Великолепно!
Но мрачно. Очень. Кошмар просто!))) Но мне понравилось. Спасибо. Удачи!
6 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Красивый рассказ, мне очень понравился. Читалось легко и приятно, история увлекла. Если честно, совсем не разбираюсь в восточных культурах, но читать художественную литературу на эту тему люблю. Рассказ доставил удовольствие. Хотя финал довольно предсказуем)) Спасибо большое за рассказ. И удачи!

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Я люблю космофантастику))) Вот раньше категорично не любила, а теперь люблю)) Потому что прочитала несколько рассказов о космосе, которые были просто космическими!!! В которые нельзя было не влюбиться...
И в этот рассказ я влюбилась. Ещё до того, как он закончился))) И мне не понравилось лишь то, что он...закончился))
Ах этот ритм, эти ярко прорисованные эпизоды, детали... Герой, в которого почти того...)))
Но всё-таки финал немного сумбурен, я ожидала чего-то другого. Хотя а кто мне сказал, что будет так, как ожидала?))
Ассоциации...не знаю почему, но мне вспомнился Э.М.Ремарк. Может, герой мне представился именно такой..."потерянный".
В общем, рассказ мне очень понравился. Спасибо большое за удовольствие. Удачи!
2 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Он особо выделяется среди многих рассказов.
Прочитала его взахлёб, на одном дыхании. Не скажу, что поняла все задумки автора, но основное вроде да)) Да и просто насладилась рассказом, языком, образностью, умением так чётко структурировать сюжет...
Большое спасибо за удовольствие! И удачи!
3 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Рассказ затянул, заинтересовал, заинтриговал... Прочитала на одном дыхании. Классно продуманы все эти персонажи, прям жуть. Классно!))
Но...блииин, вы меня, автор, прям девочкой расстроили)) Ну она ж такая милая, помогла ему - и вот так, из-за какой-то девчонки... Да и с чего вдруг она так разозлилась? У них же не любовь намечалась? Или я что-то пропустила?
Ну да ладно, в целом, история замечательная, рассказ точно удался! Спасибо. И удачи!
4 место: L7 «Два билета на Седну»
Автор, вы замечательно пишете! Мне понравилось - как, мне не очень понравилось - что. Почему я в конце текста так и не узнала, что же произошло в прошлом между этими двумя героями? Почему она ему не доверяет (да, да, я помню, что, кажется, он убил её физическую оболочку в прошлый раз)? Но всё же верит... И куда они шагают в финале?.. Всё как-то недоговорено. И почему завязалась вся эта кровавая драка, я тоже не совсем въехала. Может, невнимательно читала, но перечитывать уже не хотелось( Думала, дальше пойму. Что ж, ладно. Автору лишь надо добавить чуть больше смысла всему происходящему - и рассказ заиграет. А написано, повторюсь, замечательно! Поучиться ещё такому)) Спасибо за рассказ и удачи!)
5 место: Безумное Чаепитие (БЧ) «Тост»
Рассказ для меня неоднозначный, но определенно больше понравился, чем нет. Язык прекрасен! Так изобилует метафорами, сравнениями... Да какими! Некоторые хочется выписать и запомнить)) Некоторые эпизоды шикарны. Когда накрытый стол описывали, я хотела сказать, что это издевательство)) слюнки ж потекли! Есть и забавное, и печальное. И читается - главное - легко! Что плохо: не всё поняла. Далеко не всё. Но спасибо за удовольствие. И удачи!
6 место: Ксенозоид «Пока я на этой планете»
Читалось легко, даже местами с улыбкой)) Но история очень уж прозрачная. Там, где надо бы читателю всплакнуть, меня не пробило ничуть, хотя я дама впечатлительная))) Финал показался лишним. Вот прям настолько, что испортил впечатление. Ну да ладно, всё равно рассказ милый и добрый. Спасибо, автор, за рассказ. Удачи!

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Акуля «На три ладошки от печки»
О, автор, вы шикарны! Я проглотила ваш рассказ, как вкусную конфетку. Читала, не отрываясь, не слыша ни болтающего телевизора, ни... Суп! Фух, выключила суп)))) Может, кто-то и сможет придраться к стилизации, но для меня она была идеальна. И сюжет хорош, и язык прекрасен! Спасибо за удовольствие вас читать! Удачи на конкурсе!
2 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Я люблю космофантастику))) Вот раньше категорично не любила, а теперь люблю)) Потому что прочитала несколько рассказов о космосе, которые были просто космическими!!! В которые нельзя было не влюбиться...
И в этот рассказ я влюбилась. Ещё до того, как он закончился))) И мне не понравилось лишь то, что он...закончился))
Ах этот ритм, эти ярко прорисованные эпизоды, детали... Герой, в которого почти того...)))
Но всё-таки финал немного сумбурен, я ожидала чего-то другого. Хотя а кто мне сказал, что будет так, как ожидала?))
Ассоциации...не знаю почему, но мне вспомнился Э.М.Ремарк. Может, герой мне представился именно такой..."потерянный".
В общем, рассказ мне очень понравился. Спасибо большое за удовольствие. Удачи!
3 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
Ах как я люблю эту стилизацию...да когда грамотно! Прям чмавк пёсика в холодный нос!)))) Настороженно отношусь к повествованию от животных, но здесь вышло отменно! Мне понравилось очень! История замечательная, хотя всё же хотелось бы, чтоб эта Злыдня в финале была побеждена. По сути, не виновата ж она в своей судьбе... Жалко и её, и пёсика... Вот почему-то так. Автор, большое спасибо за рассказ! Удачи вам!
4 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Он особо выделяется среди многих рассказов.
Прочитала его взахлёб, на одном дыхании. Не скажу, что поняла все задумки автора, но основное вроде да)) Да и просто насладилась рассказом, языком, образностью, умением так чётко структурировать сюжет...
Большое спасибо за удовольствие! И удачи!
5 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Рассказ затянул, заинтересовал, заинтриговал... Прочитала на одном дыхании. Классно продуманы все эти персонажи, прям жуть. Классно!))
Но...блииин, вы меня, автор, прям девочкой расстроили)) Ну она ж такая милая, помогла ему - и вот так, из-за какой-то девчонки... Да и с чего вдруг она так разозлилась? У них же не любовь намечалась? Или я что-то пропустила?
Ну да ладно, в целом, история замечательная, рассказ точно удался! Спасибо. И удачи!
6 место: Agressor «Хижина»
Как хорошо, что рассказ я прочитала днём))) Я люблю хоррор (собственно, и мой ник оттуда)) Или любила... В последнее время меня больше тянет на что-то более светлое и жизнеутверждающее... А здесь такая тоска и беспросветность, что просто жжжжесть!
Написано, конечно, мастерски! Я проглотила рассказ, хотя он по объёму не маленький, кажется.
Герои получились отлично. Я и в Серёжу поверила, и в мать... Только Славик вышел какой-то неправдоподобно плохой. И, мне кажется, ему даже имя это не подходит)) слишком мягкое, что ли)) как конфетка)
Финал...я не очень понимаю, как героиня представляет себе весь этот парад мертвецов... Понятно, что она уже с катушек съехала, но... В общем, в любом случае, рассказ вышел сильным. Спасибо за ваше мастерство! И удачи!

Номинация Юмор
Маленький круд - До чего дошел прогресс
Рассказ понравился своим юмором и приятным посылом)) Читалось легко и с удовольствием. И с постоянной улыбкой))
Стилизация речи...хочется сказать, что не очень удачная... Ну так не говорят! Уж очень нарочито стилизовано.
А в целом, рассказец приятный. Спасибо. Удачи!

Номинация Лучший критик
George M.
Лучшего критика не знаю) Его комментарии всегда читаешь с улыбкой, даже если они ругательные)) Так редко кто умеет. К тому же всегда по делу и в самую суть.

Крымский

Номинация Сердце в руках
1 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Максимально субъективный выбор. Мне просто было приятно читать этот рассказ.
2 место: Agressor «След»
Ужастики не мое, но тут автор, как мне показалось, забрел уже на другую территорию. Тошнотворно, но отработало на все сто.
3 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Масса "развесистой клюквы" по всему тексту, но читается легко. Нарочитый абсурд сыграл в моем случае в минус, тайные общества - тоже. Поделка "из говна и палок", но слеплена хорошо, поэтому и третье место.
4 место: Безумное Чаепитие (БЧ) «Тост»
Читать приятно, но темы, как принято говорить на конкурсах, нет.
Ну и пусть! Желаю, что бы все! Я считаю, что жертва принята.
5 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Интересно было читать, необычная манера у автора. Повествование довольно путаное, но продраться вполне можно. За "раздел совместно нажитого мира", конечно.
6 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Хорошо написанный дженерик, фанфик Вайпаута и ДесТрака. Такое низкое место исключительно из-за вторичности и тотальной предсказуемости.

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Юка (Алеку) «Книга жизни»
Написано замечательно, хорошо темперированная истерика.
Мне не близко ни по форме, ни по содержанию, но это отличный сюр.
2 место: Agressor «Маленький народец»
Редкий случай нынче: жертва явно не принята. За точное соответствие категории.
3 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Будем считать, что в вопросе жертвы есть неопределенность, на безрыбье и рак щука!
4 место: Крыжановский «Отдать концы»
Пираты и крипта. Мне лично читать не скучно, но лоу-текам будет трудновато.
Техно-фон фальшивый, но вполне уместный. Основной минус: мне нечего вспомнить, кубики прикольные, но из них ничего не построено, просто в коробке лежат и гремят, если потрясти.
5 место: Ксенозоид «Пока я на этой планете»
Параллели с "Достучаться до небес" очевидные, спекуляция, но вполне милая.
Кусок про половые проблемы и игрострой заметно слабее всего остального, на грани фола.
Без него рассказ был бы лучше и место отдал бы ему выше, важно уметь заканчивать вовремя.
6 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Сюр или не сюр?! Я считаю, что жертва не состоялась!

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Юка (Алеку) «Книга жизни»
За яркую картину метаний и страданий.
2 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
За убедительного хорошего мальчика и подлую девочку.
3 место: Agressor «След»
Тошнит! Но так и задумано!
4 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Дженерик и фанфик, но хороший же: игровые элементы все на своих местах, фанерные герои и злодеи тоже, пыщ-пыщ-пиу-пиу в наличии!
5 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
За город Сочи и его темные ночи (полные огня)
6 место: Крыжановский «Отдать концы»
Техно-фон фальшивый, но вполне уместный.
Кубики реально прикольные и звонкие, крипта крутая не расточенная тема.

Номинация Юмор
Крыжановский - Отдать концы
Не считаю рассказ юмористическим, можно считать протестным голосованием!

Номинация Лучший критик
Безумное Чаепитие
Спасибо еще раз за полезные и точные комментарии!
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2019, 14:21
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Алекс Тойгер

Номинация Сердце в руках
1 место: greatzanuda (Ленус & Анкамна) «Жертва Ленусу»
Основной отзыв - в "фоновой" номинации. Что касается "жертвы" - тут она очевидна и, в отличие от многих других рассказов, расписана ярко и достоверно, грамотно вплетена в сюжет и является на сто процентов сюжетообразующей.
2 место: Hellena Asker «Убить императора»
Грамотно выстроено повествование - захват внимания с первой фразы, ёмкое погружение в "легенду", сокращение дистанции до героя и любовь к деталям... Пожалуй тут и кроется подвох - всё _слишком_ грамотно - как по учебнику! В результате где-то к третьему абзацу уже понятно, что они действительно грохнут императора (название ещё не совсем спойлер, а вот начало текста - исключает разночтения). Так вот, понятно не только то, что грохнут, а также и то, что в итоге случится какой-то подвох - и даже можно предположить какой. В итоге скучно читать! Не спасает старательная проработка персонажей. Чёрт, там ведь романтика полным ходом - но и в ней нет никакой интриги! - всё выхолощено, будто автор пытался втиснуться в 12+
В итоге: избитая, но рабочая идея, которую стоило раскрывать в необычном сеттинге - но ни в коем случае не так стандартно, как оно сделано сейчас.
3 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Хоть у рассказа и малый блицевый объём, стоит отметить неплохо продуманный сбалансированный мир. С одной стороны, идея про расы с разными способностями - тридесятой свежести - отдаёт компьютерной игрой, в которой эти способности можно прокачивать. С другой - живыми и достоверными получились герои, а это дорогого стоит.
С атмосферой похуже - на эмоциональном плане рассказ колеблется между трагедией и юмором, склоняясь ко второму - возможно, стоило добавить гэгов и не сгущать краски детскими переживаниями. А если уж сгущать - тогда использовать более серьёзную тональность в повествовании, дать флэшбеки, взвинтить темпоритм (сейчас убаюкивает), сократить дистанцию до героев, дать подробности и погрузить читателя в события. Начать прямо со сцены падения красного осьминога, далее гипноз, потом воспоминания... вот и появится объём на 50 т.з., а читатель с головой окунётся в интригу.
4 место: Agressor «Маленький народец»
Плохо во втором туре с "состоявшейся жертвой".
В данном случае стоит отметить не только конкретный рассказ, но и общую старательность автора, который берёт количеством.
Что ж, жертва налицо, есть любопытные мифологические отсылки. Сквозь смачные эпитеты а-ля Лавкрафт проглядывают живые герои - местами удаётся за них переживать.
5 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Яркая сказка с жертвой, качественный мифологический материал. Во втором туре придирки строже: хотелось более сложных смысловых кульбитов и откровений, опровержений и догадок... Сейчас же качественный фон преобладает над пустоватым смысловым наполнением.
6 место: Акуля «На три ладошки от печки»
Стоит отметить тщательную проработку этнографического материала, хорошее знание исторических реалий, в которые веришь без вопросов (особенно после перечитывания рассказа). Язык живой, образный, герои вызывают сопричастность.
Большие вопросы у меня к выстраиванию сюжета, к убитой интриге и рваному темпоритму - в этом смысле былинная подача текста не выглядит удачной. Тут уж или полностью уходить в стилизацию, или давать классические завязку-развитие-кульминацию-спад.

Номинация Мы идём другим путём
1 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Собственно "другой путь" тут на поверхности - это финальный выбор, который делает гг. Сюжет грамотно подводит к выбору, при этом концовка не очевидна - интрига сохраняется, финальный твист хорош.
Остальное - идея, реализация и т.п. - расписано в фоновой номинации, куда рассказ тоже попал.
2 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Общие впечатления от рассказа описал в "фоне". Насчёт "другого пути" - помимо того, что основная жертва здесь явно не состоялась, можно отметить общую атмосферу взросления, отхода от детской картины мира, "детского пути".
3 место: Юка (Алеку) «Книга жизни»
"Другой путь" тут скорее метафорический - это перерождение, которое несомненно состоялось.
(остальное расписал в "фоне")
4 место: Крыжановский «Отдать концы»
Откомментировал рассказ в фоновой номинации. Насчёт тематической - можно подискутировать, что тут жертва и как оценивать степень её состоятельности. На мой взгляд жертва не состоялась, к тому же, герой явно идёт по альтернативному пути.
5 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
Нестандартный фокал - это однозначный плюс. При этом фокал исполнен правдоподобно - сущность гг колеблется ровно на той грани, чтобы читатель ассоциировал себя с "нечеловеком", обладающим человеческим восприятием.
В минус - затянутость и предсказуемость - хотелось более оригинального твиста в концовке. Идейная составляющая тоже подкачала (вот к чему это всё было? где внутренние мотивы мироздания?)
Опять же, возвращаясь к героям: на фоне гг все остальные - картонные функции, им сопереживаешь не потому, что ощущаешь их самих, а потому, что "так сказал гг".
6 место: L7 «Два билета на Седну»
Много всего в рассказе: мифология, космос, романтическая линия и толстый-толстый слой киберпанка... Слишком много! Стилистика не справляется, читать местами сложно, диалоги довлеют, ненужные подробности обрываются несостоявшимися сюжетными хвостами... Уфф.
Тот случай, когда "атмосферы" с избытком - тут уже не послевкусие, тут передоз. Возможно, сюжет заиграл бы, будь он фильмом. Или аниме.
Из плюсов: героиня, конечно же. Живая и настоящая, несмотря на свою природу.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Достаточно свежий сюжетный ход - использовать в качестве фона пионерский страшилочный фольклор восьмидесятых а-ля "гроб на колёсиках" с налётом сталкерщины. Страшилки переработаны с учётом более позднего времени (в рассказе по ощущениям 90-е - кстати, не очень понятно почему именно это время), но атмосфера и детский фокал никуда не делись - они всё те же - и это не минус рассказу, скорее наоборот, вслед за Успенским («Красная рука, черная простыня, зелёные пальцы») автору удалось достоверно описать картину мира ребёнка и при этом выстроить годный читабельный сеттинг. Глубоких идей вселенского масштаба тут нет, но попытка показать "точку сборки" ребёнка вполне удалась.
2 место: Крыжановский «Отдать концы»
Рассказ балансирует на стыке сразу нескольких поджанров и направлений: тут киберпанк с мощной социально-политической сатирой, немного сюра, и даже юмор - пусть и эпизодический. Автор сумел без пафоса и явной крамолы, но и без эзоповских ужимок вскрыть наболевшее.
Из минусов - через пару недель после первого прочтения в голове остался лишь попугай! Да, остальные герои подгружаются, если напрячься, но налицо дисбаланс в проработке персонажей.
Ну и объём - это не столько минус, сколько констатация факта - рассказу комфортнее было бы на блице, для Большого Креатива у него не тот объём.
3 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Главный плюс - свежесть и оригинальность идеи. При этом автор не пытается заигрывать с читателем - давить на жалось, брызгать описанием эмоций и т.п. Мир дан без прелюдий и реверансов - требуется определённое усилие, чтобы в этот мир погрузиться, но потом в какой-то момент осознаёшь, что ты уже там: герои настоящие, ощущения неподдельные, чувства и эмоции показаны скупо, без разжёвывания - и от этого веришь им без колебаний.
Немного подкачали второстепенные детали - точнее одна деталь: астероид. Подробность эта дана мельком, в стилистике остального текста, но тут кроется проблема - астероид важная сущность для сюжета, и стоило тщательнее продумать эту сущность, а именно: либо более логично подвести к "голливудскому" в плохом смысле сюжетному ходу, либо вообще по-другому, более прозаично, "уничтожить" долю Тани Крюг. Сейчас отдаёт желтизной, и это особенно заметно на фоне предельно "честного" и достоверного остального текста.
4 место: Юка (Алеку) «Книга жизни»
Во втором туре критические тараканы жирнее, а придирки - придирчивей.
Во-первых, концовка. Я понимаю, сложно придумать что-то новое в сюжете с перерождением, но хотелось... ан нет. В итоге концовка угадывается раньше, чем она состоялась по тексту - и это портит общее впечатление.
В продолжение предыдущей мысли: сюр слишком половинчатый, будто не хватило автору смелости хватить лишку (как в "Морковном короле") - слишком хотелось уложиться в рамки обычного, понятного всем рассказа... Местами это проглядывает, и это в минус.
Ну а в плюс - то, что я писал в первом туре: шикарные эпитеты и скрытая поэтическая гармония в тексте, угадываемая за сюрной прозой.
5 место: Безумное Чаепитие (БЧ) «Тост»
Во многом экспериментальный текст. Во-первых, смелое выстраивание сюжетных блоков - автор не боится ломать темпоритм (при том, что отлично знает, как с этим темпоритмом обходиться).
Далее - решительное окунание читателя в странные "правила" описываемого мира: например, рыбалка, про которую без лишних объяснялок - но читателю, тем не менее, всё понятно.
Ну и герои - они живые (хоть почти все умерли), они разные и достоверные. Послевкусие от прочтения (острое желание напиться) тоже в плюс.
Теперь минусы.
Всё же не удалось совладать со структурой, сюжет расползается. Он не такой аморфный, как в "Зодчем", тут другое. Сюжет требует излишней концентрации на всём своём протяжении - в первую очередь из-за того, что постоянно вводятся новые герои. Да, эти герои обозначены в самом начале, но слишком тезисно - немного не хватило подробностей, чтобы читатель надёжно зафиксировал их у себя в голове. В итоге читательское внимание неоправданно рассеивается - ведь кроме героев тут ещё куча странных сущностей и специфики необычного мира. К середине рассказа надо бы уже погрузиться в сюжет, проникнуться идеей и предвкушать развязку, но приходится знакомиться с новыми и новыми персонажами, которые все разные - и там ещё подробности, которых чуть-чуть, самую малость больше, чем нужно. Заметно, что автору комфортно в созданном мире, он прочувствовал, прожил его - и читатель это ценит, но! от литературных законов никуда не деться: завязка-кульминация - вот это всё.
В итоге - яркий самобытный мир (уж простите за избитые эпитеты, но так оно и есть), который излишне требователен к читателю: нужна правильная обстановка, сдвиг точки сборки, чтобы войти в резонанс с автором - и вот тогда рассказ оглушает наповал эмоциями, глубиной и атмосферой.
6 место: greatzanuda (Ленус & Анкамна) «Жертва Ленусу»
Автор в очередной раз радует историческим экскурсом, причём сейчас этот экскурс не размеренно-музейный, а вполне динамичный, с интригой и кульминацией. Детский фокал расписан достоверно - веришь всему, погружаешься в реалии тех лет.
Не до конца "дожата" идейная составляющая - вроде бы, все точки расставлены, но нет чувства завершённости, больше можно было вытянуть из мотивов героев, из социальной составляющей - провести параллели с современностью, дать аллюзии... всё это угадывается и сейчас, но приходится додумывать.

Номинация Юмор
Маленький круд - До чего дошел прогресс
Очень разные рассказы-претенденты, и к каждому есть претензии. В итоге выбор пал на текст, который однозначно позиционируется как юмористический. Несмотря на огрехи в реализации (затянутость, перебор с просторечием, вялый темпоритм), всё же юмор тут состоялся - он лёгкий, с привкусом постсоветской ностальгии и парой-тройкой удачных гэгов, которые оживляют повествование.

Номинация Лучший критик
Безумное Чаепитие
Ко второму туру в моём рейтинге осталось два претендента - выпал Крыжановский. При этом за Дварфа я проголосовал в первом туре - в итоге остался БЧ. Помимо общей активности, он полезно прокомментировал мои тексты, да ещё и привлёк к критике своего бета-ридера, а это дорогого стоит (вообще, если ориентироваться на критику моих текстов, то правильнее было проголосовать за БЧ в первом туре, а за Дварфа во втором - но уж как есть).

Murrr

Номинация Сердце в руках
1 место: Agressor «След»
Мне показалось, что первая группа, за которую голосовала в первом туре, посильнее второй. Поэтому на первом месте текст, зацепивший в прошлом голосовании. Спасибо автору, что обратил внимание на социальные проблемы современности: нагруженность личности ответственностью перед кем-то в ущерб ответственности человека перед самим собой; одиночество в результате деструкции отношений и т. д. Мистическое повествование не без натурализма, но это только добавляет достоверности; психологически выверенная парадигма развития характера доказывает авторскую идею; стилевое единство делает текст весьма читабельным, а интрига и элементы вирда не позволяют отвлечься от текста.
2 место: Agressor «Хижина»
Стоит оценить и поощрить внимание автора к социальным проблемам. Драматическая ситуация, в которую попадает семья, заставляет увидеть все изъяны семьи как ячейки общества, обратить внимание на эгоцентризм взрослых её членов, поразиться уродливости межличностных отношений и деформацию такого чувства, как родительская любовь. В сети можно найти факты каннибализма во время войны, когда жертвовался один ребёнок другому; но о том, что такая (или подобная) деформация лежит в основе семейных отношений, говорить не принято. Забыто о воле Бога, о фатуме, о высших силах - их функцию берёт на себя родитель-эгоист. Ему не хочется терзаться и горевать; чтобы защититься от горя, он готов стать преступником. Текст весьма читабельный, интрига хорошая, хотя и подзатянутая, слог ровный, выразительный.
3 место: Agressor «Маленький народец»
Интересный рассказ о естественном и сверхъестественном, их противостоянии и роковой невозможности видеть мир с обеих граней разом. Интрига предсказуемая, сюжет достаточно потрёпанный, однако мастерство автора очевидно.
4 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
Текст страдает от многих дефектов: это и речь рассказчика, и отсутствие интриги - собака и должна жертвовать собой ради человека, уж лучше бы автор написал о подвигах животных в Великой Отечественной Войне, было бы ярче и достовернее. И нарушения динамики. И ещё что-то. Но! Эмоционально текст, что называется, "забирает", он запоминается, оставляет светлое послевкусие. И если бы меня спросили, что из конкурсного посоветовать прочесть подростку, я бы назвала этот текст. Значит, несмотря на мои претензии, он живой. А создать живое - удача и заслуга автора.
5 место: Безумное Чаепитие (БЧ) «Тост»
Я не особо терпеливый и добросовестный читатель, мне подай интригу, бодрый темпоритм, всё яркое и выразительное, короче, зрелищ. Но этот рассказ воспринялся как восхитительная элегия - в тишине и одиночестве своей души, на фоне вечного перед останками прошлого. Иногда хочется и такое почитать.
6 место: Юка (Алеку) «Книга жизни»
Психоделика, но читается с интересом даже теми, кто не в теме и не при делах. Не оригинальная, но интересная идея с переходом между реальностями и сущностями. Понравился финал - этакий выхлоп оптимизма после всей-то мути. Хороши описания, характеры. Автор - мастер в передаче эмоций. Огрехов хватает, но их число не критично.

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Голосовала за текст в первом туре, и он не потерял очарования со временем. Запомнились отлично созданные детские характеры, крутая интрига, чудесный мир, правильный нравственный посыл.
2 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Текст после прочтения не забылся, наоборот, ожил в ярких зрительных образах. Сама не пойму, что в нём особенного: подобное читано; вкусных деталек типа складывающихся ушей можно напридумывать тьму-тьмущую; язык без особенностей; сюжет не потрясающий... Но добрый же, искренний, естественный, будто читатель сам в этом мире находится! А ещё очень-очень зрелищный. Как этого автору удалось достичь, фиг знает. Но живому тексту и место повыше.
3 место: greatzanuda (Ленус & Анкамна) «Жертва Ленусу»
Ай, автор, дважды угодил читателю: во-первых, главные герои - ребятишки. Обожаю такие тексты! Во-вторых, сандалпанк. Три раза обожаю! С интересом воспринялись детали, даже гуглить не захотелось для проверки, в конце концов, автор имеет право не только на вымысел, но и на домысел. Самая слабая линия - семейная; я бы на месте автора её усилила. Один раб - так это почти нищая семья, здесь тоже поживописать бы побольше. Интрига и сюжет весьма годные, без вопросов. Речевые недочёты не выписала, но они имеются. И это... я кровожадная, есличо. Извините, но сцены на арене пресноватые. Мало огня, экспрессии.
4 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Рассказ, который можно бесконечно расхваливать за тему, идею, характеры, детали... что там ещё?.. Единственный недостаток - безбожно затянутое повествование. Недостаток ли это? Знакомство с китайской литературой начала со сборника средневековых новелл "Разоблачение божества". Так вот, там точь-в-точь такой тип повествования, когда читателю хочется заорать: да хватит уже повторов, зависаний, давайте дальше! Почему-то за текстом особенно ясно виден настрой и нравственные системы рассказчика, причём они совпадают с авторскими. А вот было бы здорово, если б не совпадали! Очень хороший текст, его место объясняется только моей вкусовщиной - люблю, когда аллегорий поменьше, драйва побольше.
5 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Текст почти стёрся из памяти после первого тура, несмотря на яркость и выразительность образов, сюжетные повороты и сюр, который в качестве необычайного всегда заставляет работать память. То ли автор перемудрил с рябью из образов, реальностей и состояний, то ли читатель (я) не погрузился полностью в художественный мир, прочёл поверхностно. Текст не полюбился, но ведь автор не виноват? Пусть будет пятое место.
6 место: Ксенозоид «Пока я на этой планете»
Неплохой рассказ, в котором всё нормально, приятно для чтения, поучительно, достойно... Интим не противоречит нравственности и статьям закона, литературные герои - характерам реальных подростков, идея - темам конкурса. Не хватает самой малости - искренности, которой брызжет жизнь. Но всё равно хорошо, может, это мне только не хватает.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Agressor «След»
Точность описаний, полнота и логика характеров, удивительная атмосфера - всё это говорит о мастерстве автора.
2 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
С удивительным искусством созданный мир Туманного двора выглядит настоящим. Получилось лучше, чем Сумрак у Лукьяненко. Характеры детей жизненные, поданы в мастерски отобранных деталях.
3 место: greatzanuda (Ленус & Анкамна) «Жертва Ленусу»
Написать так, чтобы у читателя возник эффект присутствия - проявление авторского мастерства. Характеры детей органичны, логичны, несут в себе авторскую идею.
4 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Перемешать локации, времена, протянуть сквозь них мотивы, скрытые и явные, выразить своё отношение к созданному миру - это нужно уметь. А если ещё и мир сюрреалистичный, так вообще, я считаю, автор - гений. Увы, я позабыла эту гениальность и не насладилась ею, но пусть будет место.
5 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Как я уже писала, автор стилистически оказался очень близок к средневековой китайской новелле, честь и хвала ему. Характер героя воплощён во всём многообразии чувств и эмоций, автор молодец.
6 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
За зрелищность! Прямо не знаю, что писать - это загадка для меня, как удалось автору создать живые картинки. Если бы знала, сама бы так же писала, но нет.

Номинация Юмор
Маленький круд - До чего дошел прогресс
У меня нет чувства юмора, поэтому, как в прошлом туре, определяю лучшее произведение по совокупности формальных приёмов создания комического в тексте. Кроме того, рассказ мне понравился.

Номинация Лучший критик
Безумное Чаепитие.
Человек любит конкурс Креатив, любит литературу, считает важным то, чем занимается, умеет сказать о недостатках, не обидив автора. И это зря.

Юка

Номинация Сердце в руках
1 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Рассказ, написанный настоящим мастером, редкий случай, когда используются не классические затёртые сравнения и эпитеты, но выдумываются новые – такое я люблю, и поэтому всеми руками за! Очень меланхоличная история про разрыв в отношениях, про одиночество и поиск себя. Нф допущение выступает как метафора, что ли. Рассказ одновременно и поэтичен, и реалистичен, в нём нет ни пафоса, ни пошлости – и в этом плане напомнил любимого мною Набокова.
2 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Пожалуй, самый цельный и законченный рассказ на конкурсе, замечательно вписывающийся в номинацию «жертва состоялась» (обезьяна жертвует глазом, чтобы стать хранителем). Неплохой сеттинг, построенный на китайской мифологии. Читал с большим интересом.
3 место: Agressor «След»
жесткий и бескомпромиссный, наполненный мраком одиночества и какой-то жгучей тоски, рассказ зацепил меня чуть ли не больше остальных, поэтому и попал сюда – на второе место. Замечу, что даже без всех этих кошмаров с ошмётками плоти история довольно пронзительная и сильная.
4 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
неплохой рассказ, основанный на приданиях и легендах, обыгрывающий по-новому историю о Красной Шапочке. Написано на удивление внятно. Читается с интересом. Но концовка слишком резкая, что портит впечатление. Тема выражена - здесь Пёс жертвует собой ради спасения девушек.
5 место: Крыжановский «Отдать концы»
киберпанк с налётом юмора, затрагивающий довольно серьёзную тему о манипуляции массовым сознанием. Можно позавидовать знаниям автора, его начитанности и умению обыгрывать сложные идеи в художественной форме. Написано ровно и качественно. Диалоги в первой части особенно порадовали. Тема в наличии: здесь пират жертвует своим благосостоянием, чтобы спасти человечество от оболванивания.
6 место: Ксенозоид «Пока я на этой планете»
очень достойный рассказ, напоминающий романтично-печальную анимешку. Есть довольно трогательные, милые моменты. Слезодавилка впечатление не портит, героям веришь, всё выглядит достаточно честно. Но тема жертвы тут выражена довольно смутно.

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Мистическая история о приключении девушки Нади в замечательном городе Сочи. Живые герои и диалоги, оккультные аллюзии, неожиданная концовка – всё есть в этом замечательном тексте. Редкий рассказ, прочитанный мной с большим удовольствием. Великолепно, что тут сказать? Автор несомненный мастер.
2 место: Ксенозоид «Пока я на этой планете»
очень достойный рассказ, напоминающий романтично-печальную анимешку. Есть довольно трогательные, милые моменты. Слезодавилка впечатление не портит, героям веришь, всё выглядит достаточно честно. Но тема жертвы тут выражена довольно смутно.
3 место: Крыжановский «Отдать концы»
киберпанк с налётом юмора, затрагивающий довольно серьёзную тему о манипуляции массовым сознанием. Можно позавидовать знаниям автора, его начитанности и умению обыгрывать сложные идеи в художественной форме. Написано ровно и качественно. Диалоги в первой части особенно порадовали. Тема в наличии: здесь пират жертвует своим благосостоянием, чтобы спасти человечество от оболванивания. Но, судя по концовке, жертва эта была напрасной (не была принята).
4 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Замечательный рассказ, написанный умелой рукой. Гонки, скорость, - всё читается живо и бодро. Понравились психоделические моменты. В конце герой жертвует новоиспечённой дочерью для спасения людей. Но из-за открытой концовки сложно сказать, «состоялась» ли жертва.
5 место: Hellena Asker «Убить императора»
Любопытный рассказ про повстанческую организацию в авторитарном государстве будущего. Написано неплохо (но не без огрехов), концовка – много неожиданный сюжетных изгибов подряд: хорошо, но сумбурно. Насчёт жертвы здесь – сложно сказать, но уж слишком мало рассказов подходит под эту номинацию.
6 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
неплохой рассказ, основанный на приданиях и легендах, обыгрывающий по-новому историю о Красной Шапочке. Написано на удивление внятно и по-своему поэтично. Читается с интересом. Но концовка слишком резкая, что портит впечатление. Сложно сказать, состоялась ли тут жертва, поэтому рассказ вписывается и в данную номинацию.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Хаим Алий - Слушания Захара Крюга – рассказ, написанный настоящим мастером, редкий случай, когда используются не затёртые сравнения и эпитеты, но выдумываются новые – такое я люблю, и поэтому всеми руками за! Очень меланхоличная история про разрыв отношений, про одиночество и поиск себя. Нф допущение здесь выступает как метафора. Рассказ одновременно и поэтичен, и реалистичен, написано без излишнего пафоса или пошлости – и в этом плане напомнил любимого мною Набокова.
2 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Мистическая история о приключении девушки Нади в замечательном городе Сочи. Живые герои и диалоги, оккультные аллюзии, неожиданная концовка – всё есть в этом замечательном тексте. Редкий рассказ, прочитанный мной с большим удовольствием. Фон тут особенно хорош – город Сочи прописан на ура. Язык прекрасен.
3 место: Agressor «След»
жесткий и бескомпромиссный, наполненный мраком одиночества и какой-то жгучей тоски, рассказ зацепил меня чуть ли не больше остальных, поэтому и попал сюда – на первое место. Замечу, что даже без всех этих «ужасов» история довольно атмосферная и пронзительная и неплохо бы смотрелась в виде кинофильма.
4 место: Ксенозоид «Пока я на этой планете»
очень достойный рассказ, напоминающий романтично-печальную анимешку. Есть довольно трогательные, милые моменты. Слезодавилка впечатление не портит, героям веришь, всё выглядит достаточно честно. В данную номинацию - за анимешность и классную героиню
5 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Пожалуй, самый цельный и законченный рассказ на конкурсе. Неплохой сеттинг, построенный на китайской мифологии. Читал с большим интересом. В данную номинацию - за прекрасный и интригующий сюжет.
6 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
неплохой детский (подростковый) рассказ с налётом ужастика, в котором потусторонний мир переплетается с реальность. В данную номинацию - за оригинальный сеттинг: смесь Сайлент Хилла и детских страшилок.

Номинация Юмор
Крыжановский - Отдать концы
Как по мне – тут есть пару удачных и остроумных диалогов, за которые хотелось бы добавить рассказ в данную номинацию. Написано остроумно, на злобу дня.

Номинация Лучший критик
Крыжановский
Крыжановский написал больше всего подробных отзывов к рассказам. Его интересно читать!

Безумное Чаепитие

Номинация Сердце в руках
1 место: Agressor «След»
Добротная вещь, буквально бьет в лоб. Читается влет, весьма красочные образы и пугающие метафоры. Конфликт сконструирован на совесть, и этот бред, эти кошмары подсознания удались, и я сопереживал героине. Более того, простая фраза «одиночество настигло жертву» стала страшным синопсисом всего текста.
2 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Богатый духовный сюр, умело сконструированный. Экспрессия и натурализм чуть зашкаливают, осторожно приближаются к психоделике, здесь принесение в жертву собственных амбиций, принципов, хрупких надежд. Для чего? Чтобы жить дальше, не ощущая брезгливости и недоверчивого стыда.
3 место: Agressor «Маленький народец»
Современная сказка с богатым дизайном и солидной мифологической платформой. Написана живо, убедительно и сердито. Жертвы сплошь и рядом, живые и мертвые... я так увлекся процессом чтения, что только в конце вспомнил и сообразил, как щедро раскрыта тема.
4 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
Колоритный славянскими мотивами и образностью рассказ.
Автор уверенно выдержал темпоритм. Убедительная архетипичность образов на фоне персонификации природных сил. Хорошо воспринимается поток сознания – от всплесков подсознания и фольклористики до приемлемого(?) канцелярита. Хотя порой читается с некоторым напряжением -- специфика стиля не сразу воспринимается, как должное. Тема раскрыта, атмосферность впечатляет и грамматика не хромает.
5 место: Акуля «На три ладошки от печки»
Приемыш оказался бомбой замедленного действия, одноразовым чудо-юдом (или жертвой?). Вот это немного не понравилось: хоть и выросла на людях и при доброте и любви, а все равно вернулась к суровой природе. Получилось – как волка ни корми…
6 место: Agressor «Хижина»
Страшно, больно, возмутительно, хочется спорить и оспаривать. Мастерски исполнено! Сильный посыл при нравственном негативе. На первое место ставить не могу из-за внутреннего протеста, а отказываться нельзя из-за бесспорной эмоциональной составляющей.

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Тут прямо-таки сценарная площадка, где все грамотно расставлено и привязано к событийности. Я иду вместе с героями по этому полигону и шарахаюсь от каждой тени. Текст пронизан эмоциональной красотой приближающегося ужаса.
2 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Если б космос сменить здесь на ипподром, то я решил бы, что это ранний Дик Френсис. Хорошо написано! темпоритм и все остальное вполне соответствует логике гонки. Втянувшись в чтение, начал сопереживать главгеру. Думал, флешбеки притормозят формат чтения, ан нет, проскочили на автопилоте и дополнили сюжет. Концовку одобряю, в ней нет ничего притянутого за уши.
3 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Текст написан в экспериментальном жанре "рассказ-кино" призванном совместить литературу с визуальностью кинематографа. Получилась оригинальная жанровая и стилистическая модель с ретроспективой и современными прибамбасами. Здесь не до жертвы, здесь увлекает плавный и быстрый сюжет, словно живая северная река.
4 место: Юка (Алеку) «Книга жизни»
Рассказ производит странное впечатление. Угнетающее, вплоть до безысходности, чувство медленно перерастает в оптимистическую трагедию с надеждой на позитивный финал. Раствориться в отчаянии и безнадеге главгеру не позволяет... автор, который так элегантно и сочно рисует картины борьбы подсознаний, что я забываю о проблеме и сверхзадаче произведения, и начинаю любоваться метафорами.
Их много, они отлично формируют конструкцию Потери, Возрождения и Достоинства победителя.
5 место: Ксенозоид «Пока я на этой планете»
Красивая, добрая, грустная и наивная история про "обычную" инопланетянку и хорошего скромного мальчика-землянина – они дружат и удивляются, и торопятся, не зная куда, но чувствуя, что время уходит. На эту тему можно долго рассуждать и размышлять о хрупкости вечного несовершенства Вселенной. Пусть чаще прилетают к нам юные гуманоиды, планета только выиграет.
6 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Несмотря на достаточно богатую интригу, мне было несколько скучновато читать этот текст. Может, суть в чрезмерной экспозиции? Или слишком "привычных" для искушенного читателя истинах? Пожертвовать ли детством и принципиальностью во имя …детства и принципиальности? Философия подавляет динамику. Но тема остроумно раскрыта, поэтому, я считаю, рассказ удался, и героиня, безусловно, вызывает сопереживание, а это очень важно!

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Акуля «На три ладошки от печки»
Отлично сконструированный рассказ при ярком сюжете и впечатляющем стиле. Живописно, добротно, аккуратно. Хорошая легенда в ряду сибирских преданий. Какие-то мотивы «Угрюм-реки» всколыхнулись. При чтении забываешь о теме, история захватывает и хочется продолжения. В конце, может, немного перебор с нравоучениями и философией жизни, однако написано умело и нет корявости, поэтому текст поглощается целиком и с одобрительной гримасой.
2 место: greatzanuda (Ленус & Анкамна) «Жертва Ленусу»
Славная история о том, как добрый человек вылечил многодетную римлянку, а потом ее дети косвенно спасли друзей этого хорошего человека. Для того, чтобы расшифровать текст, мне потребовалось вспомнить или вычитать многие подробности истории Древнего Рима! Рассказ, конечно, яркий и колоритный, но на любителя. Интересно, что в сюжете частично отражена ранняя история христианства в рамках изуверства, казни мучеников в Колизее и даже обыгрывается легенда о том, как дикие звери отказались убивать неофитов.
3 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Понравилась изящная структура письма и остроумная история, рассказанная опытным писателем. Неожиданная и сбивающая с привычного стиля чтения. Нечто среднее между антиутопией и оперой-буфф. Этот текст проникает в организм, штучная работа!
4 место: Крыжановский «Отдать концы»
У нас тут явный сценарий четвертой Матрицы. Рабочее название фильма «Матрица: скрипт-кидди». Понравилась живая аллегория на грани пародии. Улыбнули юморные изюминки (кстати, улыбки всегда приемлемы!). Впечатлили оригинальность и реализация замысла. Если даже и без одобрения, то с пониманием оценил концовку.
5 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Рассказ впечатляет экзотикой и мифической ментальностью, красотой слога и богатством замысла... но совершенно не интересен мне, как читателю. Сказка ли, попытка ли создать яркий мир или дань ориенталистике, китаистике, индуизму. Когда читал о войне ракшасов - те же впечатления с толикой равнодушия и отсутствия желания проникнуться духом далекой культуры. Это не значит, что рассказ плохой, неудачный, примитивный. Здесь явно чувствуется серьезная работа автора, его любовь и уважение к подобным проектам, хороши грамотность и тщательно вычитанный текст.
6 место: L7 «Два билета на Седну»
Автор пишет со вкусом, умело и весьма грамотно. История сложилась занятная, но ...скучноватая. Получили задание, сели в ракету и полетели. В дороге слегка погрызлись, попеняли друг другу, устроили картонное мочилово. После чего плеснули в текст немного любви, эпатажа и философии. И что? Где тема? Если очень постараться, то можно предположить, что умение жертвовать вопреки присуще как людям, так и киборгам...

Номинация Юмор
Маленький круд - До чего дошел прогресс
Спасибо, автор, улыбнуло. Вопросов и претензий нет, разве что сначала характерные речевые обороты Михалыча немного резали ухо и глаз, я даже хотел придраться к такой манере главгера, но тут он заговорил об интеллигенции... почему-то сразу вспомнился пожилой чапаевец из соответствующего фильма, который рассудительно так говорит: «Интэль-лехенция!»

Номинация Лучший критик
Род Велич
Высокая активность во втором туре, обстоятельные, убедительные критические аналитические посылы при мягком юморе и уважении к коллегам.

Крыжановский

Номинация Сердце в руках
1 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Жертва солдатика не будет забыта! Отличный рассказ для "своей" аудитории с достаточно напряженным, но в то же время парадоксально уютным миром и сюжетом. Размытость и неопределенность границы между детской выдумкой и реальным "изнаночным миром" это отличный и прекрасно прописанный ход.
2 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Достаточно трудно уловить именно тему конкурса в сюрреалистично прописанной оккультной шахматной партии, да и жертва выглядит навязанной, вынужденной, но темой конкурса это не запрещено.
3 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Один из немногих рассказов на конкурсе, в котором есть действительно интересная и полностью сформированная, структурированная история, за которой интересно следить. Тема жертвы действительно является сюжетообразующей, а не просто эпизодичной. Но все же стиль хромает, а сцена вырывания глаза выбивается из общей атмосферы.
4 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
Несмотря на простой и прямой как палка для битья сюжет, интригующий стиль и необычный персонаж пса-шамана заставляют меня взять этот рассказ в топ. Тема жертвенности очевидна, но, возможно, ей все-таки не хватило сюжетной дополненности, наполнения.
5 место: Акуля «На три ладошки от печки»
Хороший, профессиональный рассказ, который почему-то не вызывает у меня душевного отклика. Как правильно заметили в комментариях на форуме, рассказ очень ладно скроен, но слишком уж ладно. Когда в рассказе нет изъянов, он становится скучным. Тема жертвы есть, но особого интереса или волнения опять-таки не вызывает.
6 место: Agressor «След»
Рассказ силен не только своей интересной и необычной темой, не только умеренным и уверенно взятым сеттингом, но и, собственно, идеей жертвы, так что под конкурс он подходит идеально. Конечно, можно поспорить, что мать главной героини не приняла принесенные ей в жертву молодость и психическое здоровье самой героини, но и другие метафорические жертвы в рассказе присутствуют.

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Ксенозоид «Пока я на этой планете»
Я все-таки трактую сюжет так, что жертва принята не была в силу смерти девочки. Хотя рассказ можно пихать во все категории, темы в нем подняты очень эмоциональные, и жертвы, принятые и непринятые, приносят все вокруг. Пусть автор и берет читателя за душу без изысканности, впрямую ударяя по очевидным слабым местам, сделано все-таки это на высшем уровне.
2 место: Юка (Алеку) «Книга жизни»
После всех прочитанных рассказов и двух туров конкурса я уже окончательно перестал понимать, что происходит в этом рассказе, но жертву главного героя по ходу сюжета не принимают. Наверное. Но написано потрясающе, самый сильный на конкурсе рассказ по своему языку, образам, общему уровню профессионализма. Автор настоящий писатель.
3 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Из-за разбитого, перемешанного с флешбеками финала уловить общий сюжет рассказа вообще трудновато, но я считаю, что жертва все-таки не состоялась, хотя в рассказе столько разнообразных жертв и надломленнх судеб, что на эту тему можно поспорить. Рассказ силен прежде всего сильно и профессионально прописанной тематикой космических гонок.
4 место: Agressor «Маленький народец»
Большой минус рассказа - это запредельная разжеванность темы и толстота посыла, но в остальном отличная история. Вызываемое отвращение к глупым и жестоким людям почти уровня Стивена Кинга. Жертва в виде главной героини принята не была, и это вызывает чувство глубокого удовлетворения.
5 место: Hellena Asker «Убить императора»
Корявенько и торопливо прописанный рассказ с очень плохим женским персонажем, но сюжет и сеттинг парадоксально интересны, возможно, именно благодаря такой туманной прописанности. Жертва главного героя была отвергнута, что приводит к достаточно неожиданным последствиям.
6 место: Agressor «Хижина»
Мой организм отвергает этот рассказ как ужасный не в хоррор-смысле, а в смысле писательском, но нельзя отрицать вложенный в него труд. Жертву с такими последствиями я засчитываю как несостоявшуюся. Персонажи очень лубочные, карикатурно плохие, ни единому их слову и действию я не верю, но все же история мощная и жестокая. Рассказ не для всех.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Безумное Чаепитие (БЧ) «Тост»
Я плохо уловил, что Чаепитие все-таки хотел сказать в плане жертвы, но этот рассказ выходит за рамки конкурса по своему эмоциональному наполнению. Такие вещи нужно читать отдельно от других, чтобы не замутнять экспириенс.
2 место: Юка (Алеку) «Книга жизни»
Если плюнуть на сюжет и тему жертвы в нем, то этот рассказ был бы безусловным победителем. Автора стоит забанить с конкурса за слишком высокий уровень подготовки :D
3 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Один из самых интересных миров изнаночной детской фантазии, который я только видел за последнее время. Богатая фантазия автора дает обильную пищу для собственных фантазий и размышлений на тему этого мира, да еще и вызывает воспоминания из собственного детства. Очень сочный рассказ.
4 место: greatzanuda (Ленус & Анкамна) «Жертва Ленусу»
Я читал этого автора здесь уже не раз, и каждый раз его рассказы - это путешествие в мир истории. Путешествие немного скучноватое и перегруженное матчастью, но уровень фона зашкаливает, как обычно.
5 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Вопреки отсутствию стандартного восточного фансервиса, рассказ создает очень плотную атмосферу китайской мифологии. Ненавязчиво, без лишних сложных имен, без заумной терминологии. Есть ощущение, что автор в этой теме далеко не новичок.
6 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
Мне кажется, про приключения пса-шамана можно написать целую книгу. Фоновый мир в рассказе показан очень интересный, даже гораздо более интересный, чем сюжет, который в нем развивается, что рассказу на пользу не идет, но для романа волей-неволей сюжет придется развить, и это будет очень любопытно.

Номинация Юмор
Маленький круд - До чего дошел прогресс
Как выяснилось, себя выбирать нельзя, так что остается единственный однозначно смешной и веселый рассказ в этом заходе - рассказ, в котором под слоем корявенького и иногда топорного юмора местами прорывается парадоксально трогательная человечность (и роботность).

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
По совокупности заслуг, пусть он и убежал на ФЛР во втором туре :D

AlchemEast

Номинация Сердце в руках
1 место: Акуля «На три ладошки от печки»
Потрясающая история, где переплелись и мистика, и фольклор разных народов и живая история.
Да принятый дар приходится платить, чем-то жертвовать.
2 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Хорошая, забавная история по мотивам китайского фольклора, не лишенная глубокомыслия и мудрости.
3 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Хорошо прописанная двойная жертва. Один носитель сверхспособности жертвует собой, чтобы пережать свой дар.
Принимая дар также приходится чем-то жертвовать.
4 место: Крыжановский «Отдать концы»
Свистать всех наверх! На первый взгляд юмористическая история, где благородный пират пытается пожертвовать выгодой ради людей и что из этого вышло.
5 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Чтобы выбраться из страшной сказки надо многим пожертвовать. Возможно даже самым ценным.
6 место: L7 «Два билета на Седну»
ГГ жертвует своей памятью и человечностью, чтобы убежать в другой мир вместе с любимым существом, которому в этом мире нет места для счастливой жизни.

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Крыжановский «Отдать концы»
На первый взгляд юмористическая история, где ГГ пытается пожертвовать выгодой ради своих гуманистических воззрений, но эту жертву люди не в состоянии принять и оценить.
2 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Жертвовать шахматными фигурами не так то просто, если за ними стоят живые люди.
3 место: Hellena Asker «Убить императора»
Пожертвовать эгоизмом, или пожертвовать честью? Если одна жертва будет принята, то другая - нет.
Хорошо проработан дуализм героев (или - или).
4 место: Акуля «На три ладошки от печки»
Потрясающая история, где переплелись и мистика, и фольклор разных народов и живая история.
5 место: L7 «Два билета на Седну»
ГГ делает вид, что готов пожертвовать одним, но на самом деле готовится пожертвовать другим.
Синтет-андроид для него не расходные материал (допустимая жертва), а - цель (объект желаний).
6 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
ГГ был готов пожертвовать дочерью, но жертва к счастью не понадобилась)

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Крыжановский «Отдать концы»
Полундра! Продуманная история о недалеком будущем, пронизанная актуальными проблемами нашего социума.
2 место: Акуля «На три ладошки от печки»
Потрясающая история, где переплелись и мистика, и фольклор разных народов и живая история.
Живые герои, живые элементы и детали жизни переселенцев в Сибирской глубинке.
3 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Забористый сюрр с ностальгическими нотками по недавней истории со скрытыми политическими аллюзиями.
4 место: L7 «Два билета на Седну»
Эклектичный, но интересный мир киберпанка и космоса, описанный залихватский языком :)
5 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Продуманная драматургия и мотивация героев.
Некоторая комиксность идет скорее на пользу сюжету.
6 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
За общую атмосферу страшной сказки и ностальгии по детству.

Номинация Юмор
Крыжановский - Отдать концы
Юмор должен быть злободневным, а главное - умным. Это как раз такой случай)

Номинация Лучший критик
greatzanuda
взвешенные комментарии по сути, сдобренные аудио-видео-рядом)
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2019, 14:21
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
greatzanuda

Номинация Сердце в руках
1 место: L7 «Два билета на Седну»
Космический боевик в лучших традициях жанра.
ГГ, специалист по сложным операциям, мало сообразующимся с законностью, и его напарник, синтет Лин, открывают врата аннунаков на Седне.
Чтобы приблизиться к подлинному, ГГ жертвует всем, что имел...
2 место: Безумное Чаепитие (БЧ) «Тост»
Душевный, трогательный, красивый и очень личный рассказ, наполненный яркими метафорами. Было очень приятно его прочесть.
Почему-то сразу вспомнился "Алмазный мой венец" Валентина Катаева...
Чтобы встретиться с ушедшими из нашего мира друзьями, ГГ отдаёт старушке-ворожее зуб друга, золотое кольцо и фотографию. Вот такая жертва.
3 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
«Формула-1»+ракетный биатлон в космосе.
Для любителей гонок и поклонников Пиксаровских "Тачек – самое оно!
Сюжет выстроен профессионально – но уж как-то слишком по канонам, слишком академично.
Чтобы спасти космическую станцию, на которой находится почти тысяча человек, ГГ должен выстрелить ракетой по неуправляемому гоночному болиду, в котором сидит его собственная дочь. И герой это делает. Жуткая жертва! Жуткий выбор! Другое дело, что дочь вроде как успела выбраться из своего болида до взрыва, но ГГ этого заранее не знал...
4 место: Акуля «На три ладошки от печки»
Сказка про древнее колдовство и наследственную магию.
Довольно красивая и поэтичная сказка. Грустная. Но, как мне показалось, ей немножечко чего-то не хватает. А вот чего не хватает – не понял.

Чтобы заткнуть брешь между мирами, религиями, христианским Богом и булагатскими духами, нужно было принести кого-то в жертву. Огненная ящерица Гурвэл принесла в жертву себя, чтобы спасти своего сводного брата Ивана...
5 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Простой, добрый и тёплый рассказ о мутантах, который свои сверхспособности используют во благо других. Текст, конечно, нужно подкорректировать, чуть поработать над сбалансированностью сюжета, но уже сейчас рассказ оставляет хорошее впечатление.

ГГ, Сениста Маффи, пожертвовала своим детством, чтобы стать взрослой и сильной, чтобы помогать людям. А ещё она пожертвовала своей обычной жизнью, приняв в дар от Ву способность забирать чужие болезни.
6 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
Вариации на тему Красной Шапочки и русских народных сказок о водяных и леших. Стиль не везде выдержан. Кое-где проскальзывают словечки, которые нужно заменить. Концовка смазана.

ГГ, Серый, принёс себя в жертву, чтобы спасти своих юных хозяек от Злыдни.

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Ксенозоид «Пока я на этой планете»
Печальный рассказ о первой любви, о смертельно больной девочке Зое и обычном подростке Илье, которому довелось в неё влюбиться и испытать всю горечь расставания с любимой.
Ради этой любви Илья готов пожертвовать всем, чем только может. Но его жертва не принята - Зоя умирает от лимфомы...
2 место: Юка (Алеку) «Книга жизни»
Психоделика, написанная мастером слова.
Очень ярко и образно. Но ГГ-наркоман не вызывает сочувствия лично у меня. Соответственно, нет сопереживания. И этот тот самый случай, когда мастерство автора выше всяких похвал, но рассказ вызывает какое-то внутреннее отторжение...

ГГ, потерявший жизненные ориентиры, пытается пожертвовать собой ради Лизы, желающей ребёнка от него и готовой ради ребёнка пойти на эвтаназию. Но и здесь ГГ не везёт - он попадает в аварию...
3 место: Agressor «Маленький народец»
Рассказ о том, что настоящее зло приносят не какие-то магические существа, а обычные люди, их страхи, болезни, заблуждения и невежество. Текст получился хороший, местами даже очень красочный. Матушка Хэнни принесла свою жизнь в жертву принципам. Но эта жертва оказалась напрасной. Жителей Оулбриджа она переделать не смогла. "Король фейри" Джайлс принёс матушку Хэнни в жертву, чтобы сохранить свою власть над жителями деревни. Но ему это не помогло и месяц спустя настал час расплаты...
4 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Страшная сказка для детей младшего подросткового возраста. Напомнила истории, которые дети рассказывали друг другу в пионерлагерях после отбоя. Читалась неплохо, хотя целевая аудитория этого рассказа вызывает вопросы. Маленький зеленый солдатик, пожертвовав собой, спасает Илью от Страничника. Но эта жертва оказывается напрасной - Илья почти попадает в лапы охотницы Ани. Охотница Аня была готова пожертвовать ужином ради того, чтобы обрести друга. Но Илья старался для другой девочки, Нади Ковалёвой. Ну и вообще, весь поход Ильи на Туманную 13 в Заброшку оказался ненужной жертвой - ведь он даже не захотел сообщать Наде Ковалёвой о том, что нашёл её кота...
5 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Рассказ о разводе в мире будущего путём разделения миров на доли. Оригинальная идея, хотя и довольно спорная с точки зрения эффективности энергозатрат :-) Читалось тяжеловато, приходилось заставлять себя продираться сквозь текст, но ГГ получился очень живым и жизненным. ГГ Зак пожертвовал большей частью жизни, чтобы законно развестись и получить возможность иногда видеться с дочерью, Корой. Но его дочь и его бывшая жена оказались уничтожены астероидом вместе с выделенной им долей реальности...
6 место: Agressor «Хижина»
Жуткая кошмарная история про жертву, которая принесена непонятно ради чего, про мать, не успевшую спасти второго сына и мужа, который не смог этого простить ни ей, ни выжившему сыну. Безысходность невероятная, не для слабонервных. Один из самых страшных рассказов этого автора.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
На первый взгляд рассказ показался фарсом, на второй - чем-то очень глубокомысленным. На третий - у меня закончились ярлыки :-) Написано очень хорошо.
Шикарные сочные описания, очень живой и непредсказуемый сюжет, героиня, очертя голову бросающаяся в неизведанное. Так что заслуженное первое место по фону.
2 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Красочная притча-сказка в китайском духе.
Очень стильный рассказ, хотя начало читалось тяжело, да и обилие слишком похожих имён порой смущало.
Мораль очень глубокомысленная: чтобы стать хозяином чего-то, нужно отдать всего себя этому чему-то.
3 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
Приятные поэтичные описания создают хороший фон:
"Солнышко светит, но не злое, не палит, облачками укрывается, само отдыхает, и миру отдых даёт. Кузнечики кругом орут, надрываются, травушкой, берёзками, сосенками да пихтами пахнет, а иногда и земляничный дух проскальзывает."
А вот как описана Злыдня:
"Сидит себе девочка лет десяти, венок из ромашек плетёт. Лицо круглое, загорелое до черноты, несколько конопух на носике притаилось, глаза широко расставлены, светлые-светлые, как лужицы на песке, небо сбрызнуло их синью, но чуток совсем. Улыбается — зубки ровные, только верхние чуток выступают, и очень умилительно это смотрится. Косы длинные до самого пенька, а на косах-то шляпка из итальянской соломки, только цвета она красного…"
Хорошо ведь!!!
4 место: Agressor «След»
Ещё одна жуткая и кошмарная история. На этот раз – про человека, чью жизнь сломала авария, покалечившая мать. И даже бегство в чужую страну не спасло ГГ от ужасной участи. "Есть шанс покинуть этот мрачный мир, уйти туда, куда совсем недавно ушли Изуми, Лидия и Ричард. Но кто поможет остальным? Всю свою молодость Света потратила на мать. Сколько таких матерей умерло в квартирах, брошенные, забытые?"
Фоном проходит жизнь ГГ в Токио, без красот и экзотики, но с жутким и тоскливым одиночеством...
5 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Рассказ создаёт очень яркую и красочную картину космических гонок. Ревущее пламя двигателей, мгновенно изменяющаяся ситуация, калейдоскоп мыслей ГГ... Читаешь, и перед глазами появляется картинка. Хороший фон!
6 место: Agressor «Хижина»
Автор умело нагнетает психологическое напряжение. Если в психологию таких родителей не слишком-то веришь, то жуткая и жесточайшая концовка рассказа действительно впечатляет. Эта концовка - очень яркий фон.

Номинация Юмор
Маленький круд - До чего дошел прогресс
Тёплый и «ламповый» рассказ, приправленный иронией, про обычных людей, наших современников. Его ближайшим родственником, пожалуй, является «Когда в доме одиноко» Саймака, но в данном тексте нет саймаковской тоски. Автор старался использовать в своей палитре светлые краски и оттенки. При желании можно было бы нафаршировать рассказ перцем и прочими острыми приправами, но зачем? Это не входило в планы автора.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Некоторые критики заботятся лишь о том, чтобы укусить побольнее. Отзывы Crazy Dwarf - всегда доброжелательные.

Евлампия.

Номинация Сердце в руках
1 место: greatzanuda (Ленус & Анкамна) «Жертва Ленусу»
Для меня это самая трогательная история из всех на конкурсе.
По стилю там есть огрехи. Но рассказ прекрасно передаёт мир ребёнка. Их восприятие трагедии, их вера, их жертва... Мелкие простенькие на первый взгляд детали очень точно и тонко создают мир. В рассказе есть всё герои простые и понятные, и одновременно действующие, думающие, ищущие... есть мир, в котором даже слишком много деталей, но это не страшно, есть жертва, герои совершают поступки и меняются в результате.
2 место: Agressor «След»
Рассказ написан очень грамотно, прекрасно читается, не смотря на выбранную тематику. Ни одного лишнего слова. И тема одиночества, выбранная автором, она заслуживает внимания. Рассказ и жесток, и страшен, и бьёт по живому. Героиня получилась настолько живой, что представить себя на её месте нетрудно, хотя потом очень не по себе от этого.
Ну и вообще подробно писала о впечатлениях в первом туре.
3 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Я уже ставила его в топ. И ничего не изменилось. Прекрасно прописанная городская мистика. Мир глазами ребёнка, который видит то, что другим недоступно. Много интересных деталей, много переживаний... очень хорошо переданы моменты общения детей.
4 место: Agressor «Хижина»
Еще одна жуткая и прекрасная прописанная история о семейных отношениях. С очень мощно заявленным конфликтом, и сложным выбором, решить который правильно не может ни один читатель. Есть над чем подумать. Думаю это рассказ о том, что надо любить и беречь близких.
5 место: Ксенозоид «Пока я на этой планете»
В рассказе много нарушений логики, но написан он очень хорошо. И дети получились живыми. Построение рассказа близко к идеальному, пусть финал и разочаровывает.
6 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
В нём много стилистических ошибок, порой издержки и путаница в описаниях. Но рассказ пленяет неожиданным выбором героев, а так же выбором темы. Автору удалось показать каково быть не таким как другие.

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Крыжановский «Отдать концы»
Рассказ, где герой реально пошёл другим путём. Причём настолько, что навредил самому себе. Тема непринятой жертвы – ярче всего выражена именно в этом рассказе. Ну и вообще просто хорошо написано.
2 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Рассказ мотив жертвы в котором остался для меня за кадром. Она вроде бы и есть, но... А так атмосфера гонок передана прекрасно. Именно за это, за погружение, хоть даже и против воли, автору вторую место. Написано хорошо. Логических косяков не замечено.
3 место: L7 «Два билета на Седну»
Жертва памятью – для меня прошла мимо. Вообще показалась мне хитреньким ходом автора, который так облегчил себе задачу. Поэтому всё что связано с жертвой мимо. Но мне эмоциональная составляющая на высоте. За это. за легкое ощущение сумасшедшинки. Язык ничего, а вот в конце, когда начался самый экшн, автор сбился в «картон», поэтому только третье место.
4 место: Agressor «Маленький народец»
В основную номинацию рассказ, в этот раз не влез. Но рассказ о глупости и самонадеянности нельзя оставить в стороне. Да и жертва героев, пропала зря. Как впрочем вообще всё в этом рассказе. Очень ярко и сочно написано, при этом нет ощущения омерзения от излишнего натурализма.
5 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Рассказ читался тяжело. Автору нужно серьёзно работать над стилистикой.
Но мне понравился герой. Ну и тема близка, наверное, каждому человеку. Семейные отношения тема настолько благодатная, что всегда найдёт отклик. Но больше всего меня потряс поступок адвоката. Вот когда мне захотелось эту гниду придушить, я поняла, рассказ у автора удался. Нельзя было пройти мимо.
6 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Только за атмосферу восточной сказки, которую автору стилистически выдержать не удалось. Ну и за героя – очень своеобразного и противоречивого.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Безумное Чаепитие (БЧ) «Тост»
Рассказ, который настолько приятно было читать, что всё остальное в нём как-то даже и не важно. За душевность, за теплоту, за тему... Друзья это очень важно, очень горько, когда они уходят. Автору удалось напомнить о том, что вспоминать – бывает не только больно, но радостно.
2 место: Agressor «След»
Я бы дала этому рассказу первое место в этой номинации, потому что атмосфера кошмара, передана настолько живо, что это пробирает до дрожи. Просто рассказ номер один в этой номинации победил тем, что говорил не тьме в нас, но о свете.
3 место: greatzanuda (Ленус & Анкамна) «Жертва Ленусу»
За рассказ в историческом антураже.
За то, что автор не побоялся взять такую тематику, и самое главное справился с историческими деталями, нигде не заставив сомневаться.
4 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
За атмосферу детства, пусть мне и не удалось ей проникнуться.
Автор точно в ней побыл, и очень изящно передал.
5 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Атмосфера общего безумия не смогла заставить меня проникнуться, но написано хорошо.
Автор явно старается подобрать назатасканные сравнения, а это заслуживает награды.
6 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Всё таки это очень и бодрый, и весёлый, и одновременно грустный рассказ, где за кажущейся легкостью исполнения прячется очень серьёзная тема.

Номинация Юмор
Дубовик - Чантико и арбуз
Милый, добрый рассказ. С симпатичными забавными героями. Когда читаешь, чувствуешь, что автору нравятся его герои, что мир досконально продуман. Напомнил мне рассказы про Незнайку. Рассказ, читая который я действительно улыбалась.

Номинация Лучший критик
Светлана.
На этом конкурсе только она переживает за мой рассказ))

Lindica

Номинация Сердце в руках
1 место: Акуля «На три ладошки от печки»
С моей дилетантской точки зрения рассказ безупречен. Возможно, какой-нибудь специалист по периоду нашёл бы, к чему придраться, но у меня нет ни малейшего желания выискивать возможные огрехи. Прекрасный язык, безупречная стилистика, приятные правдоподобные персонажи и интересная история.
2 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Собственно, мне особо нечего добавить к написанному для первого тура. Это просто прекрасный, интересный, хорошо продуманный и с любовью написанный рассказ о магии детства.
3 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
Поначалу создавалось ощущение, что сюда-таки добрался товарищ Крыжановский со своим топором и порубил нафиг все абзацы на какие-то невнятные огрызки, но со временем и абзацы подросли, и в ритм как-то входишь, но всё равно из-за этой рваности читать тяжеловато. В остальном рассказ мне совершенно неожиданно понравился, интересная история, располагающий главный герой. Разве что история Наденьки как-то повисла в воздухе. С другой стороны, она же возникает в повествовании внезапно, как снег в июле, и долгое время не понятно, к чему она здесь вообще. Возможно, надо побольше подумать над композицией. А в остальном спасибо за интересный рассказ!
4 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Собственно, да. Техничный и качественный, но какой-то бездушный рассказ, как будто даже ни о чём.
5 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Добавить к написанному для первого тура нечего. Хорошо написано, но скучно и не моё.
6 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Выгодно отличается от оставшихся в категории оптимистичным настроем, но, конечно, тут ещё много над чем поработать (собственно, в комментарии к первому туру уже всё написано)

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Во второй номинации его так никто и не перещеголял. На самом деле, с "Тостом" примерно на одном уровне, но "Тост" ещё больше бессмысленный и беспощадный, а потому первое место остаётся за "В чащах юга".
2 место: Безумное Чаепитие (БЧ) «Тост»
"Эстетствующий концептуализм с сильным оттенком русского алкогольного декадентства". Такое ощущение, что автор хотел сказать что-то сакраментально-глубокомысленное, но сказал только много красивых и хорошо организованных слов, а весь смысл так и остался где-то там за кадром. При этом читать, на самом-то деле, очень интересно, рассказ мне безумно понравился, и это даже при том, что тема откровенно не моя. Тот случай, когда форма столь хороша, что ей прощаешь отсутствие содержания.
3 место: Крыжановский «Отдать концы»
Хорошее техническое исполнение работу откровенно спасает. Кажется, что автору очень хотелось прочитать горькую и пылкую проповедь, но кто-то ему сказал, что сатира лучше доходит до аудитории, поэтому автор решил написать сатиру. Только, за неумением, получилась она настолько топорная, что хочется не согласиться с основным посылом, а отмахнуться от него, мол, да, да, конечно, вы правы, угомонитесь уже, наконец-то. И персонажи потому плоские, и история сама двигается невнятными рывками. Вместе с тем качество самого текста высокое, читать легко и приятно. Только шутки все какие-то несмешные из-за всё той же топорности.
4 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Мне по-прежнему обидно за задумку и по-прежнему не удалось проникнуться непрерывным мотанием соплей на кулак на почве бракоразводного процесса. Из персонажей более-менее проработан только главный герой, остальные только исполняют некие предписанные сюжетом функции, а оный сюжет не блещет оригинальностью. И только фантдопущение сияет яркой звездой.
5 место: Agressor «След»
Поскольку кандидатов в эту категорию по-прежнему немного, мне ничего не остаётся, кроме как признать, что технически всё неплохо, хотя и передёргиваний много, и концовка смазанная.
6 место: Hellena Asker «Убить императора»
Честно говоря, на безрыбье. Сложно написать новый комментарий к рассказу, мнение о котором не изменилось и который сам по себе не зацепил и, строго говоря, никакого впечатления не оставил. Простите.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Акуля «На три ладошки от печки»
Атмосфера рассказа создана великолепно, благодаря чему он населён живыми героями, которым сопереживаешь, и в окружение которых веришь. Прекрасно вот это сказочное мироустройство с его чёткими правилами и обманчиво простыми ответами.
2 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Волшебный мир детства. Честно, мне даже во время чтения вспомнились собственные фантазии о правилах двора и ночных улиц в принципе (почему-то именно ночных - видимо, просто ночь такое время).
3 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Советский быт, советская атмосфера, пожалуй, воспроизведены даже слишком старательно. И при этом автору очень органично удалось вписать и видения, и пророчества, и охоту за философским камнем, и даже египетскую мифологию, что уж совсем неожиданно.
4 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
Обаятельный и убедительный главный герой, его трогательная история, интересное прочтение истории Красной Шапочки. Даже, как ни странно, рваный стиль повествования в чём-то работает на атмосферу - как собака гавкает, резко и отрывисто.
5 место: Безумное Чаепитие (БЧ) «Тост»
Душевно. Вот что точно можно сказать о рассказе, так это то, что он бесконечно душевный. И за это большое спасибо, наверно, именно потому его и интересно читать. С любовью выписанные герои - просто высший класс.
6 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Да, авансом. Да, мир интересный, герои симпатичные, но всего не додали. Но, может, однажды, в другом рассказе, а то и романе…

Номинация Юмор
Дубовик - Чантико и арбуз
Эээ… честно говоря, написано просто плохо. То есть, видно, где тут юмористические сцены, и в целом понятно, где надо смеяться, но смеяться не тянет, потому что описано всё коряво. Автор видит в своей голове картинку, но описать её адекватно не может, и просто механически записывает все события, не особенно задумываясь, какой эффект такая подача производит на читателя. Отдельный привет за всяких "красоток", "читательниц", "бордовых" и иже с ними - у всех персонажей, кажется, имена есть, да? Особый шик, конечно, назвать персонажа дракошкой - когда все вокруг тоже дракошки, и с этой точки зрения она от своих партнёров по сцене вообще ничем не отличается. Искупает всё это безобразие, пожалуй, только то, что автор, похоже, искренне хотел написать юмористический рассказ, вот только навыков не хватило - но вот это как раз приходит со временем.

Номинация Лучший критик
Крыжановский
а) коней на переправе не меняют
б) всё-таки, это первый из тех самоотверженных, кто оставил для меня действительно полезный комментарий (восторги о своей "нетленке", читать, конечно, приятно, но хорошая критика всё же на вес золота)

helgvar

Номинация Сердце в руках
1 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Великолепный рассказ, сорванный сценой метаморфозы очкастой девочки Ани ко всем лешим. Но в топе он не только по причине высокого класса - но еще и из-за пристегнутой к концу сцене почестей пластмассовому солдатику. Впрочем, солдатики иногда - просто солдатики, верно?
2 место: Ксенозоид «Пока я на этой планете»
Куча малых жертв, на которые пошел мальчишка, сочетается с той окончательной и бесповоротной жертвой, что ждет нас всех в конце жизни инопланетянки. Грустно.
3 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Только тот, кто не имеет представления, каково это - не иметь полного комплекта органов чувств, может считать, что жертва белой обезьяны маловата. Жутковато.
4 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Забавный, влекущий за собой, но по-абсурдистски оторванный от мира и читателя вышел рассказ. В честь мертвого фиолетового поглотителя, хотя и не без укоризны по поводу непрописанности мотивации ГГ.
5 место: Agressor «След»
Ну... жутко, страшно. Чувствуется поклонник ЧД и Даркера, угу, а еще заметна работа - не под Абэ, конечно, куда уж тут с Абэ сравнивать, не под Маруяму... но под страшилки-киношки японские - очень даже да. Хотя, конечно, автор себе круто подыграл приемом "наш человек в африках", тем не менее, интонации японской прозы сохранены - и экзистенциальная жуть одиночества воплощена.
6 место: Agressor «Хижина»
Вот опять - автор сконцентрирован на ужасах, и в данном случае давит на психологизм, конкретно - на психологию потери и посттравматичного синдрома. Неясным остаётся одно: зачем педалировать и методично повторять словами ощущения героев, если можно было бы больше вложить в картинки, эффектные жесты, решающие фразы? Тем не менее - ну, закос под Маккаммона, полагаю, засчитан.

Номинация Мы идём другим путём
1 место: L7 «Два билета на Седну»
Никто не умер. Или все-таки умерли многие? Как ни крути, в живых остаются ключевые фигуры рассказа. И рассказ сей хорош.
2 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Вроде бы даже Лисицкая выжила же? Красивый рассказ, попорченный черте-чем вместо внятного финала. Дело в том, что пока автор играл картами: то ли жив герой, то ли мертв, то ли прошли года, то ли еще в капсуле умирает... в общем, так тщательно выстроенное сопереживание испарилось под конец совершенно. Ну, искорка. Ну, солнце. Ну ок. Но рассказ долгую свою часть был хорош.
3 место: Акуля «На три ладошки от печки»
Уже говорил же в первом туре, что да как. Не состоялась вроде бы жертва, выжила, то есть. А рассказ по-своему занятный, дельный и вообще.
4 место: Крыжановский «Отдать концы»
Могу и цитировать прежний голос: Славный, с юмором, рассказец, опять же, с переколошмаченным и недорождённым сюжетом, с не шибко внятными сущностями и фантдопом, однако хулиганский, лихой и светлый - ровно до концовки, которая свидетельствует: напрасно.
5 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
Красная Шапочка не получит свою жертву - кроме героического старого пса. Что тут скажешь? Пёс, думающий в сусально-клюквенном штиле под былинушки, кажется ахтунгово стремным. Сама же история вполне себе нормальный жутик, ок.
6 место: greatzanuda (Ленус & Анкамна) «Жертва Ленусу»
Явственно видны анахронизмы, как в реалиях, так и в психологии. Явственно видно, что у автора есть уши, и он видел хорошие фильмы про римские и псевдоримские древности. Молодец автор. "Гладиаторы" выжили, чертушки. Мама тоже.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Вот тут, наверное, стоило бы односложно восхититься: лучший рассказ, не будет меня совесть грызть, что уступил автору... Но скрупулезности ради уточню: это Мариам Петросян-лайт. Это "Дом, в котором...", столь же четкий и изящный чуждый мир, вплетенный в наш. И при этом - лаконичный, краткий кусочек. Очень вкусно, очень классно. Немножко отдаёт и сталкерщиной - притом именно игровой, без глубинных смыслов и подоплёк, как у Стругацких... но именно немножко, и логика вкупе с парадигмой "Дома" властно подчиняют себе всё. Недочёты: очень резко, без предварительных намёков на и без достаточных к тому оснований, девочка становится монстрищем, девальвируя и во многом обесценивая стройную линию повествования - в остальном продуманного, увлекательного и очаровывающего. Это раз. Тупо смазана история кота, что вообще утаптывает само понятие ставки, ради которой велась игра сюжета. Боролись, боролись... а потом ключевой меч-кладенец искомой информации сливаем - и в то же время дальнейшее спасение кота коту же под хвост отправляем. Это два.
2 место: Ксенозоид «Пока я на этой планете»
Уже говорил о достоинствах в первом туре, и сам факт, что лишь один рассказ из другой группы оказался покрепче, - говорит о многом. Но. Сидеть на двух стульях невозможно никогда! Поэтому - либо история, в которой срезается карман и делаются шикарные декамероновские намеки, а мальчишка - неистово ревнив и легко верит в достаточно чудовищные вещи наподобие педофилии в силу этой ревности, либо сентиментальная история про умирающую девочку-фантазёрку. Ну, и грамматика - она тоже, а как же.
3 место: L7 «Два билета на Седну»
Ярко, красочно, нарочито выдержано в стилистике НФ-классики - и в тематике старого доброго киберпанка. И вопреки провисам по логике, рваному под конец изложению, - увлекательно до самого конца без тени разочарования.
4 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Стилизацию под авторов потерянного поколения признал и заценил, даже восхитился было - и тут автор профессионально нанес мне пару панчей: во-первых, стал откровенно и не шибко приятно потрясать пэкменом, утверждая, что-де вот этот текст - есть новеллизация приключения пиксельных кругложорок. Во-вторых, стремительно ушёл в навязшую на зубах невнятицу и путаницу с планами реальности, пластами памяти или чем-то вроде. Где был герой, что ему грезилось или виделось... словом, рассказ был хорош, а концовка не была вообще. Как-то так.
5 место: Безумное Чаепитие (БЧ) «Тост»
Именно как фон: набор колоритных сцен, настроение ностальгии и сожаления о друзьях, оставшихся в прошлом ГГ. Лиричная зарисовка с ноблесс оближ фантастическими деталями и так и оставшимся невнятным по сути возвращением тех самых друзей. Очень славно написано, не то сразу вспомнился бы анекдот: три ящика водки - и тех двух обратно.
6 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Отличная, пускай вроде бы и беззубая почти на всем протяжении, притча про необходимость сочетания конфуцианского восточного подхода "своего шестка" и бихевиористского западного подхода "ловли момента". Читалось с большим интересом и достаточно легко. После первого тура не перечитывал, потому не могу судить, исправлены ли анахронизмы в речи, - они заметно подпортили эффект.

Номинация Юмор
Крыжановский - Отдать концы
Сюда завезли иронии, фантазии и склонности высмеивать. Некоторый сумбур на выходе не убивает во мне осознания того, что это лучший юмор захода.

Номинация Лучший критик
yuka.misimov
Обширного и внушающего трепет разноса, пардон, разбора всё равно я ни от кого не увидел. А вот оценки - и замечания были у нескольких критиков... и я благодарен всем, но в форме место только одному. Что ж - голосую, сталбыть, по принципу, "хто похвалит толковей всего") В данном туре - сыграло роль и первородство, э)

Дубовик

Номинация Сердце в руках
1 место: Agressor «След»
Рассказ действительно хороший. Место для кошмара одинокой смерти выбрано точно - Япония (насколько мне известно) сильно от этого страдает. Чуть не хватило японских словечек - футон вместо матраса итп. Героиня получилась живой (до самого финала). Да и остальные персонажи на месте.
2 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Восточный дух с западной отдушкой . Не понравилось только. что обезъян вырвал себе глаз с хрустом (а стало быть с костями), кровищщей и массой прочих эффектов. Лучше бы утопился. Да, понимаю. Постоянные переходы со стиля восточной сказки-притчи к обычной (почти канцелярской) прозе могли бы подготовить, но – нет. В целом же с увлечением следил за хитрож-умным приматом. Сцена с тигром – просто классика притч. Да и атмосфера сказочная удалась. Все эти говорящие ручьи – камни. И ведь каждому свой характер выписан.
3 место: Ксенозоид «Пока я на этой планете»
ассказ напомнил и книгу, и фильм по книге, но куда деваться? Болезнь девушки, трагедия мальчика. Характеры прописаны замечательно, вживаешься в героев. Сочувствуешь. Примеряешь на себя, вспоминаешь, а как это было?
4 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Жертва ферзя - в шахматах это сильно. С самого начала ощутил мистику.Описания получились жизненные, порадовали атмосфера Сочи, перемешанного с зиккуратами и анкхами, настойчивое движение ГГ вперед. Партия развивалась все стремительнее и закончилась эффектным эндшпилем.
5 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Название и первый абзац настроили на боевик, но... Дальше с каждым шагом становилось светлее и ласковей. Получилась добрая сказка на ночь, чтобы снились фиолетовые звезды после добрых дел.
6 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
Переселение душ: в шкуре старого пса ощутил старого недоучку-шамана. Немного затянуто, хочется быстрее перейти к действиям. Иногда перебор с уменьшительно-ласкательными. В целом же читалось с удовольствием. Характер ГГ получился ярким и запоминающимся.

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Крыжановский «Отдать концы»
С самого начала я ждал грустного конца. Это ожидание появилось прежде всего от одиночества ГГ. «Один в поле не воин». Пират колоритен – обзавидовался. Бунтарь, думающий, что бросает вызов чуть ли не крепостному праву. Но раз за разом Рудольф действует в одиночку – остальные персы едва дотягивают до фона. (Попугаю – зачет, но он тоже - фон.) В одиночку действуют обычно для личного обогащения, но подобных мыслей у Рудольфа нет. Отсюда вывод – он фанатик-индивидуалист, считающий, что может справится с камнедробилкой общества. А общество всегда многогранно и имеет свойства болота – поглощать любой отдельный удар. В рассказе четко показано отсутствие разделения на только плохое и только хорошее. И пират, и анти-антивирусник, и представители власти имеют плюсы и минусы. Поэтому любое действие пирата вызовет неоднозначную оценку. Ну и полная неосведомленность Рудольфа о правилах пропаганды (постоянная, тупая и напористая) – умиляет. В итоге получилась сатира на супергероя в обрамлении прекрасно расписанного действия.
2 место: Hellena Asker «Убить императора»
Рассказ от двух лиц получился неплохим. но мне не хватило пути ГГ к короне. Вроде как очередная функция императора проявилась, чтобы все уверовали в смену тирана, а он просто сыграл роль собственного "убийцы". Кстати, с этой точки зрения все события рассказа отлично состыкованы. В результате жертва повстанцев не удалась.
3 место: Agressor «Маленький народец»
Да. Жертва впрок не пошла. Всем плохо стало.Начав читать, ожидал больших кошмаров. а тут детектив получился. Описания красивые: погода, природа, операция с выдавливанием, характеры героев колоритные.
4 место: Agressor «Хижина»
Ужастик! Ярко, энергично. С надрывами всех героев. И ведь даже слышал я такие истории. Без Пентхауса, без хижины. Реальные истории. В рассказе вообще - жуть: в конце все умерли. Но не везде страшно. Понимаю, что повтор аварии с бешенным авто позволяет развить сумасшествие Славика, но мне стало смешно. Впрочем, это лично мое ощущение. Славик и так классно уходил в себя. Поэтому к концу стало грустно - все загнанны в угол своими тараканами.
5 место: L7 «Два билета на Седну»
Я любитель космической фантастики, но слабо ориентируюсь в мифах, к которым привязан рассказ. Поэтому для меня местами рассказ провисал. В начале не понял, зачем ГГ потер память, в конце стало ясно – «идти в новый мир чистым». Зануду-Профессора хотелось убить на месте – мне и до этой сцены нужен был темп повыше. Дальше понеслось лихо и весело! Вот только, как ГГ будет вызволять Лин? Судьба рабыни мне куда интереснее всего остального. Ведь у нее ничего не потерли! Да и копий наделать не проблема. Слишком открытый финал. Да и ладно. Без похорон обошлись и это здорово.
6 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Уход человека - уход его вселенной. В рассказе это обыгрывается буквально. Суд решил и все: во вселенную ушедшего не попасть. Подобный поворот обыгрывается ярко - ГГ начинаешь сопереживать. Да еще финал в черных тонах. ГГ готовился к жертве, но она оказалась ненужной.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Безумное Чаепитие (БЧ) «Тост»
Рассказ глубоко затронул меня по личным мотивам. Нас было четверо. Мы вместе смеялись над штормами и вместе ежегодно отмечали дембель. Подставляли плечо и радовались друг-другу. А теперь «Стол полон, а тарелки чисты, бокалы нетронуты». Эхо тостов звучит, разрывая тоску. Пробовал, как рекомендовали «выписать боль» - не получается. Эх! Как же хочется вот так по песочку, да в потайное местечко. Вытребовать, вымолить встречу. Как по-разному можно описывать простую истину: друзья дарят – дружбу. Это их жертва, которую мы принимаем с радостью и с радостью возвращаем. Сопричастность. Единение душ. Счастье, когда успеваешь это понять и вовремя сказать. Друзья всегда с нами. Спасибо за рассказ. Я опять обнялся с друзьями, хотя они и не похожи на Ваших.
2 место: Юка (Алеку) «Книга жизни»
Очень интересный подход к раскрытию темы. Жертвенность наркомана – ущербна и невостребована. Тем более бессмертного. Должно случиться чудо перерождения, одобренное высшей силой, чтобы жертва была принята. С увлечением рассматривал картины перехода реальности в сюр и обратно. Красиво написано. Посмешил «заводной ребенок» - помнится был такой еще в паровом веке для выкуривания попутчиков из купе поезда. Удушение Елены – «ваще Шекспир». Образы замечательны – капельница, ртутные вороны…
3 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Нахождение ребенка в придуманном мире получилось на отлично. Все эти страшилки, запреты наступать на злую ветку, да и храбрость ГГ порадовали. Даже место для подвига "стойкого оловянного солдатика" нашлось.
4 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Рассказ хороший, конкурсный. Гонки в космосе получились неплохими. Без флэшбеков вряд ли до темы дотянул. А в финале не хватает переживаний ГГ. Чего он в конце-концов хочет? Но это только мой взгляд.
5 место: Акуля «На три ладошки от печки»
Битва старого уклада жизни с новым. Есть и ружья, стрельнувшие в конце, и психологическая драма. "Угрюм-реку" напомнило. Читается без запинок. Хорошая. добротная сказка про освоение Сибири.
6 место: greatzanuda (Ленус & Анкамна) «Жертва Ленусу»
Рим! Создание pax romana. Немного затянуто. Не смотря на любовь к исторической литературе порой с трудом продирался сквозь терминологию. Но атмосфера хороша. Все на месте: гладиаторские бои, еда и атрибуты. Детям сопереживал. Живые получились. И финал понравился - зло наказано, добро торжествует.

Номинация Юмор
Маленький круд - До чего дошел прогресс
Отказ от выпивки всегда впечатляет. Жертва, так жертва. И ведь действительно во благо ГГ.Мне показалось, что к андроиду долго добирались. Сама идея использования андроидов для запудривания мозгов понравилась. Чем-то Джина Владимира Семёновича напомнила - тот тоже был ограничен по функциям. Персонажи узнаваемы с прошлого полета к крудам. (И речь их вполне соответствует ситуациям) Но мне не хватило движения.

Номинация Лучший критик
Безумное Чаепитие
Добрый, внимательный и не скупящийся на замечания.

Crazy Dwarf

Номинация Сердце в руках
1 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Отличный рассказ, совмещающий в себе все составляющие качественного произведения. Стилистика, язык, ритм - на высоте. Сюжет погружает в детство и заставляет улыбнутся. Хочется ностальгировать и переживать. Спасибо!
2 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Удивительный рассказ с точки зрения качества исполнения. Глоток свежего воздуха и гимнастика для ума. Запутанный, но при этом стройный сюжет. Настоящие герои и их окружение. Экспозиция так вообще на высоте.
3 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Самый драйвовый рассказ второго тура. Автору получилось передать ощущение гонок, ощущения изнутри. Как будто посмотрел фильм о гонщиках и всех хитросплетениях по ту сторону занавеса. Передать драйв в рассказе, да еще с таким драматизмом - дорого стоит. Вышло отлично. Тема расскрыта полностью.
4 место: Безумное Чаепитие (БЧ) «Тост»
Теплая и добрая история о дружбе, одиночестве и вере в жизнь. Грустная и жизнеутверждающая. Не всегда понятная, но при этом наполняющая ощущением, что держишь в руках что-то ценное, ранимое, живое, что-то о чем надо заботиться и тогда оно тебе откроется.
5 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Отличная стилизация и новая западно-восточная сказка. Раскрытые характеры героев и определенная мораль. Немного затянуто в отдельных местах, но в целом, приятно. Хорошая борьба с комплексами.
6 место: Ксенозоид «Пока я на этой планете»
Рассказ, отправляющий в прошлое. Заставляющий помолодеть и окунуться в океан переживаний юности. Драматизм и сказочность. Спасибо!

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Почему здесь пошли другим путем и нет жертвы? Она могла быть в моменте общения с Аней. Но герой не смог отказаться. Отличный рассказ.
2 место: Ксенозоид «Пока я на этой планете»
Рассказ, который проникает глубоко в душу. Чудесное чтение и отличный авторский подход. Это произведение и юношеское, и взрослое.
3 место: Юка (Алеку) «Книга жизни»
Очень здорово написанный рассказ. Язык отличный. При этом он оставляет длительное грустное послевкусие, заставляет задуматься и поразмышлять.
4 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Пошел ли главный герой своим путем, отказавшись от жертвы. Если рассуждать логически, то таких моментов в повествовании было не мало. Но прежде всего он отказался от жертвы быть жертвой прошлого. Скорее всего. Если я правильно понял.
5 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Приятный рассказ о чем-то большем, чем жажда наживы, власти и прочего. Желание делать добро, несмотря на себя, желание жертвовать собой во благо не за награды - это чудесно. И этого часто не хватает.
6 место: Евлампия. (Серенький) «Волчья Петля»
У автора очень хороший стиль. Порадовала композиция. Да, и взгляд, пусть и не такой редкий в литературе, со стороны другого живого существа, нежели человек, здесь вышел очень удачным. В главного героя веришь и доверяешь ему.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Безумное Чаепитие (БЧ) «Тост»
С точки зрения дегустатора, лучший фоновый рассказ по совокупности всех характеристик. Выдержанный, с пикантными нотками искренности, букетом приключений и грусти, посклевкусием жизнелюбия и ностальгии.
2 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Превосходно переданы ощущения гонок со стороны непосредственных участников. Темп под стать. Динамика не теряется, нарастая в самих гонках. Отлично!
3 место: Фэнь «Обезьяний жемчуг»
Лучшая стилизация на конкурсе. Веришь в реальность этой сказки, будто ее действительно придумали в народе.
4 место: Ксенозоид «Пока я на этой планете»
Лучшая фоновая юношеская проза. Что еще можно сказать об этом произведении? То что может заставить загрустить, зачастую бывает сильнее того, что может развеселить.
5 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Лучший сюр конкурса. Все выглядит живым и естественным, несмотря на периодические перемещения между пространствами и сложностью проникновения в глубинный смысл.
6 место: Hellena Asker «Убить императора»
Лучший рассказ про власть и оппозицию к ней. Достаточно и действия, и переживаний, и грустная, даже немного неожиданная развязка. Смещение оценочных характеристик. Борьба за власть во всей красе.

Номинация Юмор
Дубовик - Чантико и арбуз
Дракошки снова на арене. Они милы и незлобны, а что еще требуется для доброго юмористического рассказа. Не могу назвать эту историю сильно юмористической, но кошки, даже с крыльями, милы.

Номинация Лучший критик
Безумное Чаепитие
Его взгляд всегда особенный и никогда не знаешь, каково будет его мнение. Он умеет удивлять, позволяет радоваться и задумываться. А деликатность и галантность, так вообще его конек.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отзывы из бюллетеней голосования - 1 тур, 2 группа Алекс Тойгер Архивы конкурсов 3 08.06.2019 14:18
Отзывы из бюллетеней голосования - 1 тур, 1 группа Алекс Тойгер Архивы конкурсов 3 08.06.2019 14:15
Бюллетени голосования Алекс Тойгер Архивы конкурсов 0 28.07.2018 14:40
Обсуждение текущего голосования и системы голосования вообще Гранж Архивы конкурсов 76 03.03.2013 12:30
Голосования подделывают!? Maximal По журналу 19 07.03.2006 00:27


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.