Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.01.2010, 04:31
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Орсон Скотт Кард

Орсон Скотт Кард (Orson Scott Card)


Биография:
Скрытый текст - биография:
Орсон Скотт Кард родился 21 августа 1951 года в Ричлэнде (штат Вашингтон), детство его прошло в Калифорнии, Аризоне и Юте. Два года жил в Бразилии, работая миссионером Мормонской церкви (абсолютно бесплатно).

Кард стал первым писателем которому удалось получать «дубль» из двух высших НФ-премий — Hugo Award и Nebula Award два года подряд, сначала за роман «Игра Эндера» [Ender's Game] в 1986 году, а затем за его продолжение — «Голос тех, кого нет» [Speakers for the Dead] в 1987, причем читатели и критики практически единодушно сошлись во мнении, что вторая книга вышла еще лучше первой. (Надо отметить, что роман «Игра Эндера» «вырос» из одноименного рассказа написанного и опубликованного в августовском номере журнала Analog еще в 1977. Кстати, рассказ также номинировался на Hugo). Учитывая, что переработки из рассказов в романы, да и продолжения обычно оказываются слабее, ситуация была уникальной.

На этом, впрочем, Кард не остановился. Следующие романы серии «Ксеноцид» [Xenocide] и «Дети разума» [Childrens of Mind] оказались слабее первоначальных и премий не получили, что вынудило писателя вновь вернуться к времени «Игры Эндера»и подростковой тематике в романе «Тень Эндера» [Ender's Shadow] о приключениях мальчика Боба, одноклассника Эндера в Военной Школе. Очевидно, новая сюжетная линия показалась Карду более привлекательной и он написал два продолжения «Тень Гегемона» [Shadow of the Hegemon] и «Марионетки» [Shadow Puppets].

Творчество Орсона Карда отнюдь не исчерпывается только знаменитым циклом о Эндере. Широко известны его научно-фантастический циклы «Сага о Вортинге» [The Worthing Saga] — кое-что из него издавалось АСТ, но особых восторгов российской публики не снискало, [The Homecoming Saga] и ряд других не столь объемных (пока) циклов, кое-какие из которых он с удовольствием пишет в соавторстве.

Орсон Скотт Кард охотно делится секретами писательского мастерства в своих публицистических книгах [Character and Viewpoint] и [How to Write Science Fiction and Fantasy] (за последнюю писатель был удостоен в 1991 году премии Hugo). Не гнушается он и новеллизациями телефильмов: написал в соавторстве с Джимом Камероном книгу по мотивам восхитительного научно-фантастического блокбастера «Бездна» [The Abyss]. А увлечение писателя историей привело его к созданию повести «Искупление Христофора Колумба» [Pastwatch: The Redemption of Christopher Columbus] и еще одного цикла пользующегося в США огромной популярностью: «Сказание о мастере Элвине» [The Tales of Alvin Maker], где Кард играет на поле альтернативной истории скрещивая период становления государственности Соединенных Штатов с фэнтезийными мотивами. Подобный «патриотический» проект просто не мог провалится в Америке, а уж вкупе с фэнтези!..Неудивительно, что он также собрал значительное количество наград, хотя и не пользовался особой популярностью в «Старом Свете». На самом деле нет ничего скучнее и смешнее, чем безумная влюбленность американцев в войну за независимость, да и явные самоповторы (схожесть некоторых тематических линий с «Игрой Эндера») этот цикл явно не красят.

Кроме писательства, Орсон Кард подобно многим другим попробовал свои силы в качестве редактора-составителя ряда тематических сборников: [Future on Ice], [Тurning Hearts: Stories of Family Life], [Future on Fire], [Dragons of Light], [Dragons of Darkness]. Писатель отдал должное и России, что в общем довольно удивительно для американского писателя. Действие его фэнтезийного романа [Enchantment] разворачивается на Украине и США 90-х годов. Это версия сказки о Спящей Красавице, которую пробуждает американский студент. К сожалению на русский эта книга не переводилась.

Сейчас Орсон Кард проживает Гинсборо (Северная Каролина) вместе с женой Кристин и пятерыми детьми. Его книги пользуются заслуженным успехом, он работает над сценарием фильма по мотивами «Игры Эндера», а его пьесы регулярно ставят в местом театре.

Награды и премии:
Скрытый текст - награды и премии:
Hugo Award, 1978 // Премия им. Джона Кэмпбелла (John W. Campbell Award)
Nebula Award, 1985 // Роман (Novel)
—> Игра Эндера / Ender's Game (1985)
Nebula Award, 1986 // Роман (Novel)
—> Голос Тех, Кого Нет / Speaker for the Dead (1986)
Hugo Award, 1986 // Роман (Novel)
—> Игра Эндера / Ender's Game (1985)
World Fantasy Award, 1987 // Повесть (Novella)
—> Hatrack River (1986)
Locus Award, 1987 // Роман НФ (SF Novel)
—> Голос Тех, Кого Нет / Speaker for the Dead (1986)
Hugo Award, 1987 // Роман (Novel)
—> Голос Тех, Кого Нет / Speaker for the Dead (1986)
Mythopoeic Awards, 1988 // Мифопоэтическая премия фэнтези
—> Седьмой сын / Seventh Son (1987)
Locus Award, 1988 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Седьмой сын / Seventh Son (1987)
Hugo Award, 1988 // Повесть (Novella)
—> Око за око / Eye for Eye (1987)
Locus Award, 1989 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Краснокожий пророк / Red Prophet (1988)
Asimov's Readers' Awards, 1989 // Короткая повесть (Novellette)
—> Dowser (1988)
Locus Award, 1990 // Короткая повесть (Novellette)
—> Гастролёр / Dogwalker (1989)
Locus Award, 1990 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Подмастерье Элвин / Prentice Alvin (1989)
Locus Award, 1990 // Рассказ (Short Story)
—> Пропавшие дети / Lost Boys (1989)
Hugo Award, 1991 // Нехудожественное произведение (Non-fiction)
—> How to Write Science Fiction and Fantasy: A Bestselling Science Fiction/Fantasy Writer Shares (1990)
Locus Award, 1991 // Авторский сборник (Collection)
—> Карты в зеркале / Maps in the Mirror (1990)
Skylark, 1992
Locus Award, 1996 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Alvin Journeyman (1995)

Романы, переводившиеся на русский:
Скрытый текст - романы:
Хроники Вортинга
Игра Эндера
Голос Тех, Кого Нет
Седьмой сын
Краснокожий пророк
Подмастерье Элвин
Ксеноцид
Дети Разума
Искупление Христофора Колумба
Тень Эндера
Тень Гегемона
Театр Теней

Повести и рассказы, переводившиеся на русский:
Скрытый текст - повести и рассказы:
Игра Эндера (позже переработан в роман)
Тысяча смертей
Тот, кто ходит по пятам
Игры с ДНК: финал
В конуре
Убивая детей
Королевский обед
Петля жизни
Певчая птица Микала
Конец игры
Из лучших побуждений
Крышка времени
Упражнения на дыхание
Эвмениды из общественной уборной
Игры на скоростном шоссе
Смертные Боги
Конец
Песчаная магия
Второй шанс
Словно круги на воде
Задира и Дракон
Соната без сопровождения
Что мы будем делать завтра?
Жиртрест
То, что свято
Рассказ святой Эми
Принцесса и медведь
Медник
Рай на сто лет
Гробница песен
Обычная женщина
Фарфоровая саламандра
Пой и хлопай в ладоши
Изменившийся и Король Слов
Проклятие бессмертия
На краю пустыни
Предварительный запрет
Работы по спасению имущества
Америка
Око за око
На запад
Гастролёр
Пропавшие дети
Фургон бродячих комедиантов
Истокологик
Воспоминания моей головы
Ферма Вортинга
Постоялый двор Вортинга
Человек с ухмылкой на лице
Советник по инвестициям
Королева Язу


Официальный сайт автора http://www.hatrack.com/
Информация взята со всеми любимого фантлаба.

---------------------------

Давайте обсуждать этого замечательного писателя.
Кто читал цикл об Эндере Виггине или другие произведения, не стейнятесь, поделитесь впечатлениями :))
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2010, 16:33
Аватар для Гатаулин Сергей
Посетитель
 
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 16
Репутация: 5 [+/-]
Орсон Скотт Кард - сага об Эндрю Виггине - величайшем полководце космической эры. Понравилась только первая книга "ИграЭндера" , но она, безусловно, - супер. Действие романа происходит в 2135 году. Человечество пережило два вторжения инопланетной расы "жукеров", лишь чудом уцелев, и готовится к очередному вторжению. Шансов победить почти никаких.Для поиска пилотов и военачальников, способных принести Земле победу, создаётся военная школа, в которую отправляют самых талантливых детей. Среди детей и главный герой книги - Эндрю (Эндер) Виггин, будущий полководец Международного флота Земли и единственная надежда человечества на спасение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2010, 18:19
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Что я могу сказать? "Игру Эндера" и "Голос Тех Кого Нет" я уже отрецензировал в соотв. теме и нашел их великолепными. "Хроники Вортинга" прочел и нашел весьма скучной, банальной гуманитарной фантастикой, которая, в отличии от, не захватила. Найду время и желание - попробую начать сагу об Элвине, хотя переведено довольно мало и потому начинать опасаюсь - а ну как захватит?-)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2010, 20:06
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
За "Игрой Эндера" охочусь довольно давно, но найти в печатном виде не могу. Возможно, что соберусь и куплю через интернет, потому что книга попадалась мне только однажды и то вторая часть "Голос тех, кого нет". Но я рассудила, что не стоит начинать с продолжения и не купила. А с экрана читать как-то совсем не тянет. В общем, надеюсь, что мне так или иначе все же удастся приобрести "Игру Эндера".
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2010, 12:46
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Великолепная книга. Очень умная, глубоко психологичная, с прекрасной прорисовкой действующих персонажев. Развязка немного предсказуема, но лишь немного. И это отнюдь не мешает наслаждаться действом. Действо происходит сразу в трех параллельных и почти не пересекающихся плоскостях (внутренний мир Эндера, его семья, его война). В общем, каждый думающий человек найдет что-то для себя.


____________________
pocketbook 301

Последний раз редактировалось EI.Frolov; 03.11.2010 в 15:31.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2010, 18:26
Аватар для Гатаулин Сергей
Посетитель
 
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 16
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
За "Игрой Эндера" охочусь довольно давно, но найти в печатном виде не могу. Возможно, что соберусь и куплю через интернет, потому что книга попадалась мне только однажды и то вторая часть "Голос тех, кого нет". Но я рассудила, что не стоит начинать с продолжения и не купила. А с экрана читать как-то совсем не тянет. В общем, надеюсь, что мне так или иначе все же удастся приобрести "Игру Эндера".
Советую. Ни в коем случае не начинайте с других частей. Только "Игра Эндера" или вообще ничего. Это изюмина и это соль.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.10.2010, 18:43
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Гатаулин Сергей, да, в общем, я тоже так считаю. Потому и не стала приобретать вторую часть. Без первой вроде и ни к чему.
В электронном виде книгу я уже скачала. И даже скинула на телефон. Как только будет возможность, начну читать :)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.10.2010, 18:54
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Медея, печально, но факт - последний раз "Игра эндера" издавалась в 2003-м году.
Самому мне повезло - откопал в закромах своей тёти книжку пятнадцатилетней давности.
Прочитать обязательно стоит. Вещь просто неповторимая! Я вот правда до продолжения никак руки не дойдут, но все со временем.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.10.2010, 19:15
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Warlock9000, я уже много раз слышала, что книга просто супер и более того, много лет целенаправленно ее искала по книжным магазинам. Но в печатном виде не нашла как раз потому, что она издавалась в 2003-м и, такое ощущение, что только однажды! Даже в интернет-магазинах представлен только один вариант этой книги, как раз 2003-го года выпуска. Не понимаю, почему при столь качественной истории и столь восторженных отзывах никто так и не собрался ее переиздать?
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.10.2010, 19:24
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Медея, вещь безусловно хорошая, но не тиражная.
Я не скажу что "Игры Эндера" супер-пупер мегакрутая книга, но удовольствие я получил от чтения довольно большое.
Продолжения я кстати тоже так и не прочитал. Но мне нравится оригинальная концовка.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.10.2010, 19:39
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AASever Посмотреть сообщение
Я не скажу что "Игры Эндера" супер-пупер мегакрутая книга
Я так тоже не говорила :)
Но в том же МирФе была довольно восторженная рецензия и эта книга регулярно появляется в листе "Советуем почитать". И все, кто читали, отзываются исключительно положительно, так почему же не тиражная книга? Сделать качественную рекламу и она будет прекрасно продаваться.
Я вот в свое время не купила первый выпуск "Гарри Поттера", потому что рекламы не было и я не знала, о чем там вообще.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.10.2010, 21:04
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Я так тоже не говорила :)
Да я понял. Просто когда слишком много восторженных отзывов в книге потом можно разочароваться.
А почему не тиражная? Не знаю. Вот Пратчетта тоже все знаю, но книжки не особо шикарными тиражами выходят. А на цифры какого-нибудь Ричарда страшно взглянуть.

А на счет "Игры Эндера" вот не знаю чем книга так цепляет. По сути мальчик учиться в военной академии. Роман взросления. Мало ли мы таких читали. У Камши Ричард Окделл с этого начинал. У Перумова почти весь "Череп на рукаве".
Правда очень бьет то что мальчику 7 лет кажеться а проблемы такие что не каждый взрослый выдержит - короче *нежная психика в истерике* )))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.01.2011, 01:00
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
сага об Элвине

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
... попробую начать сагу об Элвине, хотя переведено довольно мало и потому начинать опасаюсь - а ну как захватит?-)
Я прочел - и со мной это случилось - захватило )) до жути. Прочел все 3 тома, которые были переведены на русский (каждый за один присест), ждать перевода остальных частей даже не надеюсь, поэтому начал язык учить - буду сам переводить - так оно мне понравилось...
p.s. Игру Эндера не пробовал, но коли такие хваленые отзывы - видимо не смогу удержаться не прикончив и ее))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.01.2011, 11:52
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
почему же не тиражная книга?
Потому что слишком смыслонасыщенная для "легкого жанра", но при этом О.С.Кард так и не стал у нас считаться классиком на равне с, например, Ле Гуин.

paskal, вот-вот!-)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.01.2011, 09:14
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
слишком смыслонасыщенная для "легкого жанра"
не совсем. просто у автора есть определенное, жесткое видение мира. чем-то напоминает Толкина и, особенно сильно, Льюиса. близкий к христианству гуманистический подход. наивный и бескомпромиссный, глубоко чуждый моральному релятивизму. короче, старомодный. поэтому и не особенно популярный.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.02.2011, 21:05
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Я прочла-таки "Игру Эндера", причем даже с экрана телефона, что для меня - подвиг. Но это к слову.
Книга мне понравилась, развязка неожиданная и настолько яркая, что писать после раскрытия главной интриги вроде как и не о чем, проще бросить всё, оставив недосказанным. Но автор честно сводит воедино сюжетные линии, объясняет что к чему и расписывает судьбу главных героев.
Больше всего запомнились характеры Эндера, Валентины и Питера. И их сложные взаимоотношения.
Ну и плюс процесс "воспитания" конечно же... Одиночество лидера и невозможность расслабиться, или понадеяться на чью-то помощь.
Мне было очень жаль этого ребенка. Пусть и особенного, уникального, но очень одинокого ребенка с неподъемным грузом ответственности на плечах.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.01.2013, 11:15
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
"Игра Эндера". Очень мощно. Очень. Как выстрел в голову.
Настоящее, филигранное мастерство - написать книгу с двойным дном, да так, что это двойное дно является секретом Полишинеля, но при том делает книгу еще интереснее, несмотря на казалось бы уничтоженную интригу.
Пока не готова читать продолжение. Но попробую позже обязательно.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.02.2013, 16:43
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ну, друзья мои, приехали. ЛГБТ-организации США собирают подписи за увольнение Орсона Скотта Карда из DC Comics (он пишет сценарии для нового "Супермена"), потому что автор-де гомофоб.
А гомофобия его заключается в том, что он не поддерживает гей-браки и состоит в организации за защиту традиционного брака. То есть, за то, что человек не поддерживает гей-активистов, его следует уволить, невзирая на его талант и популярность. (И на трудовое законодательство, вестимо). Что в библиографии Карда нет ни одной гомофобской книжки, а свои взгляды он излагает в интервью, никого не волнует.
Если учесть, что взгляды Карда, в общем-то, типичны для мормонов, можно ждать массовых бойкотов Трейси Хикмена, Брендона Сандерсона и компании.

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.02.2013, 10:14
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Осилив серию книг по вселенной Эндера (за исключением парочки последних), могу сделать вывод: стоило прочитать только "Игру Эндера", "Голос тех, кого нет" и "Тень Эндера". Ничего бы не потеряла. Это книги написаны замечательно. Прочите же представляют собой сериально-затянутый вариант. На любителя.
"Голос" по стилю напомнил мне некоторые книги из Хайнского цикла Ле Гуин (наверное недаром персонажи Карда пользуются ансиблем). А "Слово для леса и мира одно" - не только по стилю. Эти романы созвучны между собой, насколько я помню роман Ле Гуин.
"Тень Эндера" - это вторая сторона "Игры Эндера". События глазами Боба, он же и становится ГГ. Написано не менее интересно, чем "Игра".
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.10.2013, 15:27
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Кратко о «Тени Эндера».

«Игра Эндера» была такой:



«Тень Эндера» оказалась такой:



Боб — чертовски умный, жестокий и коварный маленький засранец, по сравнению с которым Эндер — лопух, добряк и святая невинность. А с виду не скажешь!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война в космосе, евгеника, космоопера, научная фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.